Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 07-03-2018, 11:18   #2821
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
В прошлой квартире ривитало - замена электрокабеля, щитков, антенны, интернет - делали кое как, долго -
9000 е(((( на 40 М. Разослали письма типа хотим приходить и делать в квартире когда хотим. Я им ответку - будете ходить когда я дома и когда я укажу время.
Когда приходили следил, что бы сделали нормально, у соседа наделали кривых дырок пока тянули кабель)))
Поэтому, что обещают это не окончательная цена, и возможно еще добавят другие работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 11:22   #2822
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Я бы для начала определился со стилем кухни: хайтек, прованс, дерево...
Затем уже выбрать особенности и примочки: гнутые фасады из дерева, фасады из мдф, со вставками стекла, доводчики на петлях, удобные убирающиеся корзины...
Ну и наконец понять, что все это возможно не везде, а только в хороших компаниях, т.к. даже сами коробки, хоть и делают из ДСП, есть с обработанными кромками, а есть и дешевые дрова.


Одну штуку я заметил. Встоенная техника покупаемая в составе кухни зачастую завышена в цене в 2 раза. Например при поставке с кухней плита стоит 1300 евро а при поиске в интернете та же модель можно найти со скидкой за 700. Это какоето нагибалово

По крайней мере встренную иехнику похоже я буду покупать отдельно от кухни. Там вроде все размеры стандартные

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 11:38   #2823
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Одну штуку я заметил. Встоенная техника покупаемая в составе кухни зачастую завышена в цене в 2 раза. Например при поставке с кухней плита стоит 1300 евро а при поиске в интернете та же модель можно найти со скидкой за 700. Это какоето нагибалово

По крайней мере встренную иехнику похоже я буду покупать отдельно от кухни. Там вроде все размеры стандартные

Да, технику однозначно можно заказать отдельно. Но подогнать всякие примочки лучше на фабрике. Просто без рекламы посмотрите например сайт Первой мебельной фабрики. Можно определицо со стилем кухни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 12:14   #2824
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Одну штуку я заметил. Встоенная техника покупаемая в составе кухни зачастую завышена в цене в 2 раза. Например при поставке с кухней плита стоит 1300 евро а при поиске в интернете та же модель можно найти со скидкой за 700. Это какоето нагибалово

По крайней мере встренную иехнику похоже я буду покупать отдельно от кухни. Там вроде все размеры стандартные

В икея стиралку только своя (у меня стояла на кухне)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 15:20   #2825
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Недавно заказывал кухню Пустели. Раньше это был большой бренд в Финляндии. Заказывал с дорогими дверками из брашированного дерева. Кухня вышла 11500 без столешницы, из техники только посудомойка в эту стоимость вошла. Отдельно покупал мусорную систему (200е), вытяжку (450е) встраиваемую микроволновку (450) и духовку (600). Если со стороны покупать, им можно сказать название моделей чтобы они размеры проверили. Собирал сам.
Особой разницы с икей на заметил, даже фурнитура той же фирмы - Blum.
Старая кухня была фирмы pogenpohl, изготовлена была в феврале 1978. Сейчас кухни этой фирмы стоят от 80k.
 
Old 29-03-2018, 23:24   #2826
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Недавно заказывал кухню Пустели. Раньше это был большой бренд в Финляндии. Заказывал с дорогими дверками из брашированного дерева. Кухня вышла 11500 без столешницы, из техники только посудомойка в эту стоимость вошла. Отдельно покупал мусорную систему (200е), вытяжку (450е) встраиваемую микроволновку (450) и духовку (600). Если со стороны покупать, им можно сказать название моделей чтобы они размеры проверили. Собирал сам.
Особой разницы с икей на заметил, даже фурнитура той же фирмы - Blum.
Старая кухня была фирмы pogenpohl, изготовлена была в феврале 1978. Сейчас кухни этой фирмы стоят от 80k.


А торговаться пробовали? У меня сейчас кухня со всей возможной техникой посчитали в Пуустели за 13 000. Техника у них сейчас -70% скидка. Я хочу скинуть до 10 000. Вот думаю подвинуться они или нет? В интернете много историй что люди в Пуустели торгубтся и впринципе добиваются скидок.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 30-03-2018, 21:06   #2827
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А торговаться пробовали? У меня сейчас кухня со всей возможной техникой посчитали в Пуустели за 13 000. Техника у них сейчас -70% скидка. Я хочу скинуть до 10 000. Вот думаю подвинуться они или нет? В интернете много историй что люди в Пуустели торгубтся и впринципе добиваются скидок.


Я торговался за mallikappale почти год. Сначала зарезервировал, а потом мы перешли к диалогу. Цена с 18 тысяч опустилась до 4-х. Без техники. Ну а потом и технику из этого же комплекта купил у них же со скидкой процентов в 70. P.S. Кухня НЕ Puustelli. Магазин Keittiömaailma. Фирма производитель кажется Parma. Ну грубо говоря те же яйца только в профиль. P.S. Вообщем без начальных 50% я бы даже диалог не начинал. Ну а без 70 не покупал.
 
Old 30-03-2018, 22:22   #2828
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Я торговался за mallikappale почти год. Сначала зарезервировал, а потом мы перешли к диалогу. Цена с 18 тысяч опустилась до 4-х. Без техники. Ну а потом и технику из этого же комплекта купил у них же со скидкой процентов в 70. P.S. Кухня НЕ Puustelli. Магазин Keittiömaailma. Фирма производитель кажется Parma. Ну грубо говоря те же яйца только в профиль. P.S. Вообщем без начальных 50% я бы даже диалог не начинал. Ну а без 70 не покупал.


Я из Puustelliвского ценника собираюсь убрать несколько вещей которые можно купить реально дешевле в других метсах. А на остаток попрошу скидку. Посмотрим.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2018, 23:02   #2829
Briliant
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Да, люди, вот вам конкретно деньги некуда девать. Тупее ничего не может быть , чтоб в кухню вбахивать такие деньги и столько времени. А путешествовать не пробовали на эти деньги или выучить еще 2 нужных языка, в отличие от финского ни кому не нужного . Люди с ума сходят от финской зимы в 11 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2018, 23:31   #2830
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Briliant
Да, люди, вот вам конкретно деньги некуда девать. Тупее ничего не может быть , чтоб в кухню вбахивать такие деньги и столько времени. А путешествовать не пробовали на эти деньги или выучить еще 2 нужных языка, в отличие от финского ни кому не нужного . Люди с ума сходят от финской зимы в 11 месяцев.


Ээээ, так мы и кухни покупаем и путешествуем. Одно другому не мешает. Только что нашел холодильник за 2000 евро со скидкой до 700 и можно еще поторговаться. Пошел торговаться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2018, 23:32   #2831
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Briliant
А путешествовать не пробовали на эти деньги или выучить еще 2 нужных языка, в отличие от финского ни кому не нужного . Люди с ума сходят от финской зимы в 11 месяцев.
Путешествовать - дорого получается. Лучше купить свой дом там, где тепло. Тут ведь о недвижимости... Кста, мои знакомые продают новый дом на Адриатике.


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2018, 23:47   #2832
Briliant
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Кста, мои знакомые живут на адриатике в своем доме и не понимают, как люди выживают в финланд, при зиме в 11 месяцев и не мечтают купить свой дом в этой северной дыре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2018, 23:53   #2833
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Briliant
Кста, мои знакомые живут на адриатике в своем доме и не понимают, как люди выживают в финланд, при зиме в 11 месяцев и не мечтают купить свой дом в этой северной дыре.
Вы тоже - на Адриатике?

Чтобы купить там дом, надо иметь деньги... Чтобы иметь деньги, дожна быть работа (бизнес, выигрыш в лотерею, наследство).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2018, 13:16   #2834
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Briliant
Кста, мои знакомые живут на адриатике в своем доме и не понимают, как люди выживают в финланд, при зиме в 11 месяцев и не мечтают купить свой дом в этой северной дыре.

А в Анталии лето 11 месяцев. Что то дома там раза в три дешевле, чем в Финляндии? D B Италии классно в октябре, когда и море теплое и дышать можно. А если вам нравится сковородка, что мешает туда летом ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2018, 20:25   #2835
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ, а какую недорогую но полезную автоматизацию квартиры посоветуете? Я понятия не имею чего хочу ну например включение света с телефона и такого рода просты но удобные фишки?

Мне электричество еще планировать надо вот и думаю может сразу встроить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 10:20   #2836
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А торговаться пробовали? У меня сейчас кухня со всей возможной техникой посчитали в Пуустели за 13 000. Техника у них сейчас -70% скидка. Я хочу скинуть до 10 000. Вот думаю подвинуться они или нет? В интернете много историй что люди в Пуустели торгубтся и впринципе добиваются скидок.


Ну честно говоря аналогично тому что и у меня было. Мне хорошую посудомойку (1000е) бесплатно дали, остальную техники покупал в других местах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 10:25   #2837
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а какую недорогую но полезную автоматизацию квартиры посоветуете? Я понятия не имею чего хочу ну например включение света с телефона и такого рода просты но удобные фишки?

Мне электричество еще планировать надо вот и думаю может сразу встроить


У меня Samsung SmartThings. Если проводку заново делать, рекомендую в выключателях на стенах выводить нулевой провод также, для тогда чтобы можно было запитать умные выключатели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 10:53   #2838
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня Samsung SmartThings. Если проводку заново делать, рекомендую в выключателях на стенах выводить нулевой провод также, для тогда чтобы можно было запитать умные выключатели


Спасибо за наводку. А какой конкретно автоматизацией пользуетесь?

https://www.techradar.com/news/sams...ture-smart-home

Почитал и пока не понял нужно ли это все тпа когда ты уходишь из дома эта штука выключает свет, закрывает занавески а когда встаешь утром включает свет и готовит кофе.

Мне кажеться мне максимьлоно надо это управление светом с телефона ну и может аудио/видео системами. До всего остального я похоже не дорос.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 14:24   #2839
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а какую недорогую но полезную автоматизацию квартиры посоветуете? Я понятия не имею чего хочу ну например включение света с телефона и такого рода просты но удобные фишки?

Мне электричество еще планировать надо вот и думаю может сразу встроить
Я, когда/если буду планировать такое, то закажу спецам предусмотреть возможность управления розетками - через sms или apk. А уже потом - видно будет, что к этим розеткам подсоединять. Сегодня это может быть кофеварка, шторы и дежурный свет, завтра - летающий чайник или поднос с булочками (пивом) Главное - центральный пульт с разветвлённой (и возможностью наращивать, масштабировать) инфраструктурой.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 19:59   #2840
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо за наводку. А какой конкретно автоматизацией пользуетесь?

https://www.techradar.com/news/sams...ture-smart-home

Почитал и пока не понял нужно ли это все тпа когда ты уходишь из дома эта штука выключает свет, закрывает занавески а когда встаешь утром включает свет и готовит кофе.

Мне кажеться мне максимьлоно надо это управление светом с телефона ну и может аудио/видео системами. До всего остального я похоже не дорос.


сам хаб купил на amazon.co.uk, датчики на китайских сайтах с поддержкой z-wave или zigbee. Эти датчики по радиоканалу коннектятся к хабу в доме, хаб к клауду, с помощью смартфона управляешь клаудом. У меня около 20 разных датчиков, например заскрипотовано включение света в аквариуме в определенное время. Другой сетап: термостат такой есть http://securemeters.com/index.php/p.../srt321-z-wave/ и он управляет розетками https://ru.aliexpress.com/item/NEO-...iceBeautifyAB=0 которые питают конвекторы. C помощью хаба можно менять температуру термостата. В других местах использую виртуальный термостат из датчика температуры и розеток
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 20:27   #2841
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
сам хаб купил на amazon.co.uk, датчики на китайских сайтах с поддержкой z-wave или zigbee. Эти датчики по радиоканалу коннектятся к хабу в доме, хаб к клауду, с помощью смартфона управляешь клаудом. У меня около 20 разных датчиков, например заскрипотовано включение света в аквариуме в определенное время. Другой сетап: термостат такой есть http://securemeters.com/index.php/p.../srt321-z-wave/ и он управляет розетками https://ru.aliexpress.com/item/NEO-...iceBeautifyAB=0 которые питают конвекторы. C помощью хаба можно менять температуру термостата. В других местах использую виртуальный термостат из датчика температуры и розеток

Тоесть всё это как хобби? Практической пользы в этом как бы нет, хотя да свет в аквариуме, это удобно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 20:36   #2842
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Тоесть всё это как хобби? Практической пользы в этом как бы нет, хотя да свет в аквариуме, это удобно


Почему нет? Отоплением управляет, в каждой комнате есть датчик температуры и конвектор(ы), можно например уменьшать температуру ночью и повышать утром, понижать в незанятых комнатах или во время отъезда. Также на дверях стоят датчики открытия, можно посмотреть в какое время открывались двери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 20:42   #2843
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Почему нет? Отоплением управляет, в каждой комнате есть датчик температуры и конвектор(ы), можно например уменьшать температуру ночью и повышать утром, понижать в незанятых комнатах или во время отъезда. Также на дверях стоят датчики открытия, можно посмотреть в какое время открывались двери.

Вот я говорю совершенно не нужная хренатень

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-04-2018, 14:17   #2844
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Оборудование "умного дома" окупит себя в обозримый срок тольк для достаточно больших домов с собственной, управляемой системой отопления и кондиционирования. Если в доме есть бассейн - эффект будет ещё больше. Для среднеразмерной квартиры или ривитало такая система почти бессмыслена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 14:55   #2845
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,877
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Submariner
Оборудование "умного дома" окупит себя в обозримый срок тольк для достаточно больших домов с собственной, управляемой системой отопления и кондиционирования. Если в доме есть бассейн - эффект будет ещё больше. Для среднеразмерной квартиры или ривитало такая система почти бессмыслена.

Думается мне, что malexTrolli просто любит играться со своим смартфоном. ))))) Иного я, читая его физкультурные посты, просто не предполагаю. Ну типа подбросил легко тренированное тело с дивана и, встав на руки, прошёлся до выключателя света.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 17:12   #2846
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Думается мне, что malexTrolli просто любит играться со своим смартфоном. ))))) Иного я, читая его физкультурные посты, просто не предполагаю. Ну типа подбросил легко тренированное тело с дивана и, встав на руки, прошёлся до выключателя света.


У меня сейчас и так свет в квартире на простеньком радиоуправлении и это удобно включать выключать с пультов. Следующий логичный шаг иметь возможность управлять светом с мобилы.

А вот про всу остальную автоматизацию не уверен.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 22:20   #2847
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Оборудование "умного дома" окупит себя в обозримый срок тольк для достаточно больших домов с собственной, управляемой системой отопления и кондиционирования. Если в доме есть бассейн - эффект будет ещё больше. Для среднеразмерной квартиры или ривитало такая система почти бессмыслена.

Честно говоря зависит сколько денег готов потратить, можно много, можно мало. Скажем котроллер стоит 100 евро, датчик температуры 5, розетка 20, выключатель в стену 20. Я вообще не ставлю в центре всего окупаемость - просто сделать жизнь немного удобней
 
Old 02-04-2018, 22:33   #2848
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Я пока что для себя нашел применение этих технологий только на даче. Не знаю как на счет экономии, но очень удобно. Утром перед приездом включил бойлер и конвекторы, к приезду комфортная температура и не нужно танцевать вокруг печки. Попутно еще сделал управление уличным освещением, гирлянды на НГ включал по расписанию.
 
Old 03-04-2018, 23:15   #2849
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ, а у кого нибудь стиральная машинка стоит в кухне? В керростало? Я сегодня говорил с архитектором который дает разрешения на изменения в доме и он сказал что для установки машинки в кухне его разрешения не надо но надо разрешение талоюхтио и типа он не рекмндует из-за возможност протечек.

Но ведь в кухне есть посудомойка, кран тот же. И все они тоже могут протекать. У кого какие мнения? В ванную комнату не хочу ставить. Там места мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 22:06   #2850
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а у кого нибудь стиральная машинка стоит в кухне? В керростало? Я сегодня говорил с архитектором который дает разрешения на изменения в доме и он сказал что для установки машинки в кухне его разрешения не надо но надо разрешение талоюхтио и типа он не рекмндует из-за возможност протечек.

Но ведь в кухне есть посудомойка, кран тот же. И все они тоже могут протекать. У кого какие мнения? В ванную комнату не хочу ставить. Там места мало.


На мой взгляд прачечная совмещенная с кухней абсолютный треш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 22:09   #2851
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
На мой взгляд прачечная совмещенная с кухней абсолютный треш.


Ну а если в керростало в квартире нет отдельной прачечной. А в ванной комнате мало места. Какие варианты?
Естественно на кухне это все дело будет интегрировано в красивый шкаф полностью совпадающий с дезайном кухни. В чем треш то?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 22:25   #2852
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну а если в керростало в квартире нет отдельной прачечной. А в ванной комнате мало места. Какие варианты?
Естественно на кухне это все дело будет интегрировано в красивый шкаф полностью совпадающий с дезайном кухни. В чем треш то?

Ну например люди обедают, а ты грязное белье в стиралку запихиваешь. Противно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 22:28   #2853
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ну например люди обедают, а ты грязное белье в стиралку запихиваешь. Противно.

Люди, жена что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 22:57   #2854
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
candy-stick

Цитата:
Сообщение от void0
Ну например люди обедают, а ты грязное белье в стиралку запихиваешь. Противно.

У меня стояла, вообще нет проблем, кухня икея и машинка ихняя и кстати работала тихо. Думаю, раз переносит из ванной есть причина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 23:00   #2855
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ну например люди обедают, а ты грязное белье в стиралку запихиваешь. Противно.

а его надо запихивать именно когда обедаешь?)) потом никак? прям вот горит? одной рукой борщ ешь второй белье запихиваешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 23:02   #2856
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а его надо запихивать именно когда обедаешь?)) потом никак? прям вот горит? одной рукой борщ ешь второй белье запихиваешь

И взглядом косишься на противно грязные тарелки, сложенные в посудомойке.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 23:07   #2857
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
И взглядом косишься на противно грязные тарелки, сложенные в посудомойке.))

а жена еще именно в обед обычно полы моет...грязной тряпкой) в другое время никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 23:12   #2858
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а жена еще именно в обед обычно полы моет...грязной тряпкой) в другое время никак

Полы и окна. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 00:58   #2859
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
О, смотрю у многих тут стиралка на кухне.
Придет же в голову...
Интересна мотивация - больше место в ванной, меньше на кухне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 08:44   #2860
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а у кого нибудь стиральная машинка стоит в кухне? В керростало? Я сегодня говорил с архитектором который дает разрешения на изменения в доме и он сказал что для установки машинки в кухне его разрешения не надо но надо разрешение талоюхтио и типа он не рекмндует из-за возможност протечек.

Но ведь в кухне есть посудомойка, кран тот же. И все они тоже могут протекать. У кого какие мнения? В ванную комнату не хочу ставить. Там места мало.

Не рекомендует или запрещает? Таки есть разница.

Спроси еще в своей страховой, какое у них мнение по поводу протечек стиральных машин, установленных именно на кухне. Или в коридоре, четко посередине. Или на балконе, с видом на закат. Заставь их много думать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 09:08   #2861
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
О, смотрю у многих тут стиралка на кухне.
Придет же в голову...
Интересна мотивация - больше место в ванной, меньше на кухне?


У меня маленькая ванная и огромная кухня. Если я ставлю машинку в ванную там не развернуться, если на кухню то там ее даже не заметно. Что есть там машинка что нет кухня все равно конская. Плюс в Пуустели мне хорошо ее интегрировали в общий вид кухни.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 09:10   #2862
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не рекомендует или запрещает? Таки есть разница.


Не рекомендует. У меня вообще соожилось впечатление что чувак просто высказал свое мнение которое никак не подкрепляется правилами или законами.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 09:14   #2863
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не рекомендует или запрещает? Таки есть разница.

Спроси еще в своей страховой, какое у них мнение по поводу протечек стиральных машин, установленных именно на кухне. Или в коридоре, четко посередине. Или на балконе, с видом на закат. Заставь их много думать.

Давно уже имеется намного более компактное и мобильное решение! Можно стирать где угодно. На кухне, в ванной, на балконе, можно даже с собой на природу брать!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 06-04-2018, 09:17   #2864
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не рекомендует. У меня вообще соожилось впечатление что чувак просто высказал свое мнение которое никак не подкрепляется правилами или законами.

Подпихни под стиралку поддон, который подпихивают под холодильники и посудомойки. И будет юхтию счастье! (в смысле если протечка и будет, то заметишь ее сразу же и несколькими быстрыми взмахами тряпкой все ликвидируешь).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 09:18   #2865
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Давно уже имеется намного более компактное и мобильное решение! Можно стирать где угодно. На кухне, в ванной, на балконе, можно даже с собой на природу брать!
[IMG]хттпс://ст.депоситпхотос.цом/1760261/1345/и/950/депоситпхотос_13456829-стоцк-пхото-щаш-туб-рингер.йпг[/IMG]

Какая прелесть! Такое и в залу перед людьми поставить не стыдно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 09:40   #2866
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Подпихни под стиралку поддон, который подпихивают под холодильники и посудомойки. И будет юхтию счастье! (в смысле если протечка и будет, то заметишь ее сразу же и несколькими быстрыми взмахами тряпкой все ликвидируешь).


Угу, так и сделаю. А еще закину за машинку сенсоры влаги. Будет орать диким голосом при протечке. Есть еще крче , которая не только орет но и воду перекрывает автоматически. Но это уже около 500 евро.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 10:00   #2867
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
дорогая редакция! Если у кого есть знакомый сантехник в столицах ,не могли бы вы как -нить его со мной познакомить.
В доме сделана система водопровода из металлопластиковых труб. Выглядит ужасно.
Стали переделывать,вызвала финнов,пришел парнишка,сидел час в машине, спилил трубу нн там где надо,и вторую тоже не так как просила. Счет на 300 еуро выписал.
Кухню устанавливать надо,а там опять этого пластика наверчено.. нужно спилить трубу и поставить заглушку с краником,работа не сложнаяна 15 мин иаксимум,но к этим трубам особый ключ или что там требуется..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 10:22   #2868
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
дорогая редакция! Если у кого есть знакомый сантехник в столицах ,не могли бы вы как -нить его со мной познакомить.
В доме сделана система водопровода из металлопластиковых труб. Выглядит ужасно.
Стали переделывать,вызвала финнов,пришел парнишка,сидел час в машине, спилил трубу нн там где надо,и вторую тоже не так как просила. Счет на 300 еуро выписал.
Кухню устанавливать надо,а там опять этого пластика наверчено.. нужно спилить трубу и поставить заглушку с краником,работа не сложнаяна 15 мин иаксимум,но к этим трубам особый ключ или что там требуется..


https://www.urakkamaailma.fi/tarjouspyynto

Попробуй найти вот здесь?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 10:33   #2869
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
https://www.urakkamaailma.fi/tarjouspyynto

Попробуй найти вот здесь?


Боюсь,что на 15 минут со мной никто связываться не будет.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 13:35   #2870
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А торговаться пробовали? У меня сейчас кухня со всей возможной техникой посчитали в Пуустели за 13 000. Техника у них сейчас -70% скидка. Я хочу скинуть до 10 000. Вот думаю подвинуться они или нет? В интернете много историй что люди в Пуустели торгубтся и впринципе добиваются скидок.


Понизил и частично сбил цену до 9000 в Пуустели. Убрал несколько предметов электороники которые я могу купить дешевле в интернете и потребовал еще 2000 скидку на мебель , сторговались на дополнительной скидке в 700 евро.

В общем по моим ощущениям рейтинг:

по качеству обслуживания от лучших до худших:
1. Puustelli
2. Ikea и KalusteTukku
3. Nobless

По цене от дорогих до дешевых:
1. Puustelli, Nobless
2. Ikea
3. KalusteTukku

По качеству от лучших до худших (первое впечатление т.к. кухню еще не установил):
1. Puustelli
2. Ikea, Nobless
3. KalusteTukku

Остановились на Puustelli т.к. смогли сбить цену, обслуживание было отличным и они нам предложили именно такую кухню как мы хотим без всяких компромисов.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 14:00   #2871
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Понизил и частично сбил цену до 9000 в Пуустели. Убрал несколько предметов электороники которые я могу купить дешевле в интернете и потребовал еще 2000 скидку на мебель , сторговались на дополнительной скидке в 700 евро.

В общем по моим ощущениям рейтинг:

по качеству обслуживания от лучших до худших:
1. Puustelli
2. Ikea и KalusteTukku
3. Nobless

По цене от дорогих до дешевых:
1. Puustelli, Nobless
2. Ikea
3. KalusteTukku

По качеству от лучших до худших (первое впечатление т.к. кухню еще не установил):
1. Puustelli
2. Ikea, Nobless
3. KalusteTukku

Остановились на Puustelli т.к. смогли сбить цену, обслуживание было отличным и они нам предложили именно такую кухню как мы хотим без всяких компромисов.

У них глубина верхних шкафчиков 30 см???
Насколько помню.
Я только Икею, у них глубина 40 см. Это огромная разница,когда всякой ерунды лишней много.
Если собирать самим,то тоже Иекеа-дешевле.
А фурнитура у них одинаковая..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 15:16   #2872
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
С пустели проблемы начинаются когда мебель приходит. Нам дизайнер после того как все подписали, внесла изменения в результате чего шкаф оказался на 10см больше и никак не лез. Заказали новый. Ждали 3 недели, кухней не могли пользоваться. Пришел новый, но без ножек. Ножки на заводе устанавливаются, но мастер наколхозил, установил. Через 2 недели приходит дверка, но петли не подходят. Ждем еще 3 недели новую дверку, установили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 17:29   #2873
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
У них глубина верхних шкафчиков 30 см???
Насколько помню.
Я только Икею, у них глубина 40 см. Это огромная разница,когда всякой ерунды лишней много.
Если собирать самим,то тоже Иекеа-дешевле.
А фурнитура у них одинаковая..


Глубина вроде 35 см. Но мне не хайта т.к. у меня всего на кухне по минимуму. Я вообще минималист. Половина шкавчиков пустими похоже будут

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 22:00   #2874
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Глубина вроде 35 см. Но мне не хайта т.к. у меня всего на кухне по минимуму. Я вообще минималист. Половина шкавчиков пустими похоже будут

Чё, финский выучил? Ставь стиралку на кухне, никого не слушай. Риск не больше, чем от посудомойки. Нормами это не запрещено.
 
Old 06-04-2018, 22:10   #2875
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Глубина вроде 35 см. Но мне не хайта т.к. у меня всего на кухне по минимуму. Я вообще минималист. Половина шкавчиков пустими похоже будут

Главное чтоб за стенкой шкафа можно было потайной схрон сделать, для заначки!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 06-04-2018, 22:11   #2876
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Чё, финский выучил? Ставь стиралку на кухне, никого не слушай. Риск не больше, чем от посудомойки. Нормами это не запрещено.


А я более менее понимаю. Я говорить не могу


-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 22:23   #2877
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я более менее понимаю. Я говорить не могу


У меня есть друган который тут 30 лет живет и не говорит особо, расслабь булки

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 08:27   #2878
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Vnik
Чё, финский выучил? Ставь стиралку на кухне, никого не слушай. Риск не больше, чем от посудомойки. Нормами это не запрещено.

Не в этом дело Белье после стирки надо где-то сушить. А потом разбирать и гладить. Вы на кухне это делать собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 09:40   #2879
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Не в этом дело Белье после стирки надо где-то сушить. А потом разбирать и гладить. Вы на кухне это делать собираетесь?

Так у него ванна маленькая, все равно белье сушить куда-то оттуда выносить надо. Так что, что с кухни его в комнату тащить, что с ванны. Все это уже мелочи жизни.
 
Old 07-04-2018, 18:07   #2880
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Когда жил в керросталах, никогда своей стиралки не было. Пользовались общественными, за счет чего достигалась экономия места в квартире, воды, электричества, а также сами стиралки и сушилки были профессиональные, более качественные, большого размера. Но это если есть возможность для гибкого графика, потому что не всегда были свободны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно