Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-07-2017, 21:04   #1
shilcev
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-09-2015
Status: Offline
Авто из России

Получил олескелалупа и приехал на авто 17 июня. Теперь хочу вернуться обратно в Россию, чтобы снять с учета машину и ввезти без уплаты пошлины в Финляндию . Сколько у меня есть времени?
Форум читал. Инфы много и она постоянно меняется.
На Тулли.фи точного ответа нет.

Подскажите, а))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 22:31   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 10:08   #3
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shilcev
Получил олескелалупа и приехал на авто 17 июня. Теперь хочу вернуться обратно в Россию, чтобы снять с учета машину и ввезти без уплаты пошлины в Финляндию . Сколько у меня есть времени?
Форум читал. Инфы много и она постоянно меняется.
На Тулли.фи точного ответа нет.

Подскажите, а))


Если попадаете под остальные условия (срок владения и пр), то задекларировать ввоз на таможне надо до 31.12.2017. С 01.01.2018 эта фишка прекращается совсем. Снимать с учета в РФ можно после оформления и постановки на учет тут.

Вот как это делал год назад:
http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 10:33   #4
shilcev
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-09-2015
Status: Offline
Спасибо! Тогда не поеду сегодня в Россию. Буду действовать по вашей схеме в августе.
А то в какой то ветке прочитал что есть только месяц и уже занервничал немного))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 10:52   #5
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
основной вопрос в том, декларирован ли ввоз на таможенном пункте. если да, то отсчет времени один, если нет - то другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 11:03   #6
shilcev
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-09-2015
Status: Offline
Нет, ещё не декларировал. Просто въехал на российских номерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 12:09   #7
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Снимать с учета в РФ можно после оформления и постановки на учет тут.
Это не связанные процедуры, можно и раньше. Если с языком проблем нет, лучше получить актуальную информацию на таможне, а то, помнится, один из форумчан так и не победил эту задачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 12:50   #8
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Это не связанные процедуры, можно и раньше. Если с языком проблем нет, лучше получить актуальную информацию на таможне, а то, помнится, один из форумчан так и не победил эту задачу.


Можно конечно и раньше, вот только если тут будет решение, которое не удовлетворяет по каким-либо причинам, то после вывоза обратно ставить на учет в РФ по новой может стать тем еще квестом. Кроме того, green card на транзиты далеко не все оформляют.
 
Old 12-07-2017, 21:50   #9
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shilcev
Получил олескелалупа и приехал на авто 17 июня. Теперь хочу вернуться обратно в Россию, чтобы снять с учета машину


10 июля вступили в действие новые поправки в 1001 приказ МВД по регистрации транспрта...

Согласно которым, снять машину с учёта "для вывоза за границу" можно теперь только в случае предъявления договора купли-продажи, между РФ собственником (старым) и ИНОСТРАННЫМ физ/Юр лицом (новым собственником)...

Формально, если машина в РФ была ваша и вы её никому, не продавали и от РФ гражданства полностью, не отказались - снять с учёта вы авто, не сможете... по крайней мере до того, пока не предъявите полный комплект финских документов на авто (что оно стоит на постоянном учёте в Фи)...

Утилизировать авто "просто так" тоже стало невозможно... утилизация теперь производится ТОЛЬКО на основании справки от РФ металоломной конторы, что авто фактически сдано в лом, разрезано на мелкие кусочки и перестало существовать в природе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 22:30   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
10 июля вступили в действие новые поправки в 1001 приказ МВД по регистрации транспрта...

Согласно которым, снять машину с учёта "для вывоза за границу" можно теперь только в случае предъявления договора купли-продажи, между РФ собственником (старым) и ИНОСТРАННЫМ физ/Юр лицом (новым собственником)...

Формально, если машина в РФ была ваша и вы её никому, не продавали и от РФ гражданства полностью, не отказались - снять с учёта вы авто, не сможете... по крайней мере до того, пока не предъявите полный комплект финских документов на авто (что оно стоит на постоянном учёте в Фи)...

Утилизировать авто "просто так" тоже стало невозможно... утилизация теперь производится ТОЛЬКО на основании справки от РФ металоломной конторы, что авто фактически сдано в лом, разрезано на мелкие кусочки и перестало существовать в природе...


Получается, что теперь снятие с учета для вывоза возможно только после регистрации в Финляндии. Что подтверждает тезис о том, что сначала ставить на учет тут потом снимать в РФ. Хотя о каком договоре купли-продажи между одним и тем-же лицом пойдет речь, сказать сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 01:13   #11
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shilcev
Получил олескелалупа и приехал на авто 17 июня. Теперь хочу вернуться обратно в Россию, чтобы снять с учета машину и ввезти без уплаты пошлины в Финляндию . Сколько у меня есть времени?
Форум читал. Инфы много и она постоянно меняется.
На Тулли.фи точного ответа нет.

Подскажите, а))

Есть. Катайтесь себе спокойно положенные полгода, потом (но до 1.1.2018) пойдёте "сдаваться" (вам при очередном проходе границы работники тулли напомнят, типа, пора бы уже совесть поиметь ).
Готовьте (по опыту знакомых) всё, что только можете, одного договора купли-продажи, сразу говорю, не хватит. Все полисы ОСАГО/КАСКО, чеки из СТО, любые бумажки, вплоть до протоколов о ДТП, по которым можно подтвердить, что вы реально ей владели положенное время в РФ. И будет вам счастье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 02:30   #12
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ААА.... Любимая тема. Советов надавали уже, аж сладко стало. Только вводные не уточнили. Какого года авто, сколько стоит, как называется авто, сколько собственник владел шедевром автопрома, с которым не хочет расстаться,сколько дней он был в шенгене за предыдущий год. и еще в Раше авто можно снять с учета с приключениями, лупу Вы получили, но гражданином Раши быть не перестали. и вообще вроде лавочку прикрыли уже, а не с 2018 и льгот больше нет. Ворчание и скептицизм основаны на личном опыте. Хотите приключений - вперед, начинайте. Потом расскажите, чем закончилось. И еще - счастья не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 15:17   #13
flychik
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-07-2017
Status: Offline
Добрый день! Меня тоже интересует данный вопрос. 14.07.2017 пересекал границу на своей машине с российскими номерами. Был переезд в Суоми на место жительства. До поездки в туристической фирме нас предупредили, что при наличии разрешения на пребывание не пускают на российских номерах. Не верили, но на всякий случай подстраховались и взяли зеленую карту только на 2 недели. Действительно, на границе подошли к окошку финской таможни и объяснили ситуацию. Офицер куда-то позвонил, там сначала категорически сказали, что нельзя пропускать, но в итоге сжалились. Дали две бумажки по которым было разрешение только перевозка вещей с определенного города России до определенного города Финляндии. В одну сторону 5 дней и в другую сторону 5 дней. При этом ездить в финских городах запрещено. Вот теперь сижу и думаю, что делать. И что за новые у них правила. Кто-то столкнулся с этим? Про смену номеров тоже читал, но четких действий не нашел. Кто-то может расписать конкретные действия? Буду очень благодарен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 15:44   #14
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flychik
Добрый день! Меня тоже интересует данный вопрос. 14.07.2017 пересекал границу на своей машине с российскими номерами. Был переезд в Суоми на место жительства. До поездки в туристической фирме нас предупредили, что при наличии разрешения на пребывание не пускают на российских номерах. Не верили, но на всякий случай подстраховались и взяли зеленую карту только на 2 недели. Действительно, на границе подошли к окошку финской таможни и объяснили ситуацию. Офицер куда-то позвонил, там сначала категорически сказали, что нельзя пропускать, но в итоге сжалились. Дали две бумажки по которым было разрешение только перевозка вещей с определенного города России до определенного города Финляндии. В одну сторону 5 дней и в другую сторону 5 дней. При этом ездить в финских городах запрещено. Вот теперь сижу и думаю, что делать. И что за новые у них правила. Кто-то столкнулся с этим? Про смену номеров тоже читал, но четких действий не нашел. Кто-то может расписать конкретные действия? Буду очень благодарен!


Что конкретно вы сказали на таможне? Видимо либо вы что-то не то сказали либо вас не так поняли. При нормальном течении событий, если вы декларируете ввоз, то должны были дать разрешение на передвижение на текущих номерах на срок до 3-х месяцев и предписание начать процедуру расчета пошлины и налога в течении 5 дней.

Никаких изменений на сайте таможни я пока не видел, а раньше с момента первого въезда по ВНЖ можно было ездить на номерах РФ до 6 месяцев. Ближе к окончанию этого срока пограничники начинают задавать вопросы - "а когда вы примите решение о ввозе автомобиля".

Вот процедура, которую я прошел год назад
http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17

Но в то время финские документы учета были не интересны ГИБДД РФ, теперь видимо будут интересны - надо изучать изменения в регламентах на госуслугах.

Ну и еще - изучите сколько будет примерная пошлина и autovero на вашу машину на сайте таможни и vero.fi. Чтобы потом не удивляться если вы не уложитесь в вычет в размере 14-с-чем-то тысяч евро.
 
Old 18-07-2017, 15:29   #15
flychik
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Что конкретно вы сказали на таможне? Видимо либо вы что-то не то сказали либо вас не так поняли. При нормальном течении событий, если вы декларируете ввоз, то должны были дать разрешение на передвижение на текущих номерах на срок до 3-х месяцев и предписание начать процедуру расчета пошлины и налога в течении 5 дней.

Никаких изменений на сайте таможни я пока не видел, а раньше с момента первого въезда по ВНЖ можно было ездить на номерах РФ до 6 месяцев. Ближе к окончанию этого срока пограничники начинают задавать вопросы - "а когда вы примите решение о ввозе автомобиля".

Вот процедура, которую я прошел год назад
http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17

Но в то время финские документы учета были не интересны ГИБДД РФ, теперь видимо будут интересны - надо изучать изменения в регламентах на госуслугах.

Ну и еще - изучите сколько будет примерная пошлина и autovero на вашу машину на сайте таможни и vero.fi. Чтобы потом не удивляться если вы не уложитесь в вычет в размере 14-с-чем-то тысяч евро.


Спасибо за ответ. На границе мы сказали сотруднику таможни, что въезжаем первый раз по OL на моей машине с российскими номерами. Можно ли нам это сделать и что мы для этого должны сделать. Сотрудник сразу позвонил кому-то и там изначально категорически сказали, что нельзя. При этом мы напомнили, что всегда было можно пребывать 6 месяцев, но это не возымело никакого действия. В итоге сам работник таможни на границе стал уговаривать собеседника по телефону проникнуться ситуацией, так как у нас, действительно, было много вещей. Результат - только эти две бумажки на перевозку и обратно. Когда другой сотрудник таможни вышел на проверку авто и спросила куда и зачем едем, сразу указала на наши российские номера и указала на запрет. Я подал только что сделанные документы и от нас сразу отстали. Вот такие вот приключения. Как сейчас действовать, пока не знаю. До пересечения границы мы кого только не спрашивали и везде ответы были разные.

Подскажите, а что за вычет в 14.000?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 16:10   #16
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flychik
Спасибо за ответ. На границе мы сказали сотруднику таможни, что въезжаем первый раз по OL на моей машине с российскими номерами. Можно ли нам это сделать и что мы для этого должны сделать. Сотрудник сразу позвонил кому-то и там изначально категорически сказали, что нельзя. При этом мы напомнили, что всегда было можно пребывать 6 месяцев, но это не возымело никакого действия. В итоге сам работник таможни на границе стал уговаривать собеседника по телефону проникнуться ситуацией, так как у нас, действительно, было много вещей. Результат - только эти две бумажки на перевозку и обратно. Когда другой сотрудник таможни вышел на проверку авто и спросила куда и зачем едем, сразу указала на наши российские номера и указала на запрет. Я подал только что сделанные документы и от нас сразу отстали. Вот такие вот приключения. Как сейчас действовать, пока не знаю. До пересечения границы мы кого только не спрашивали и везде ответы были разные.

Подскажите, а что за вычет в 14.000?


Может быть, ключевые слова на финской таможне "Красный коридор" и регистрация машины в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 16:56   #17
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flychik
Спасибо за ответ. На границе мы сказали сотруднику таможни, что въезжаем первый раз по OL на моей машине с российскими номерами. Можно ли нам это сделать и что мы для этого должны сделать. Сотрудник сразу позвонил кому-то и ...

Подскажите, а что за вычет в 14.000?


После "позвонил кому-то" сразу все стало ясно. Они банально не знали о чем речь и что с вами делать. С кем он там консультировался и как его там поняли, теперь уже не установить. К сожалению, они сами не знают своих-же документов, с чем пришлось сталкиваться лично. К сожалению, личностный фактор имеет место быть.

Про вычет - вы собираетесь ввозить машину в Финляндию и ставить ее на учет тут? Если да, то изучили ли процедуру, ограничения и возможные затраты на сие мероприятие? Если машину будете вывозить обратно в РФ то и вывозите в указнные в таможенных документах сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 11:37   #18
flychik
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ig
Может быть, ключевые слова на финской таможне "Красный коридор" и регистрация машины в Финляндии?


Возможно. НО кто же знал, как правильно сделать? Теперь не понятно, как действовать. Выезжать обратно в Россию и обратно заезжать с заявлением? Прокатит ли такое? Это получится второй заезд по OL.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 11:48   #19
flychik
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
После "позвонил кому-то" сразу все стало ясно. Они банально не знали о чем речь и что с вами делать. С кем он там консультировался и как его там поняли, теперь уже не установить. К сожалению, они сами не знают своих-же документов, с чем пришлось сталкиваться лично. К сожалению, личностный фактор имеет место быть.

Про вычет - вы собираетесь ввозить машину в Финляндию и ставить ее на учет тут? Если да, то изучили ли процедуру, ограничения и возможные затраты на сие мероприятие? Если машину будете вывозить обратно в РФ то и вывозите в указнные в таможенных документах сроки.


Да, похоже, что только такое решение и остается, так как машины в Суоми дорогие, даже б/у. Примерную процедуру вы написали, жена уже нечто подобное проделывала со своей машиной из Эстонии. Правда расчет по растратам получается примерным. Зашли на vero.fi, пробовали подсчитать стоимость машины и примерный налог на нее. Там еще сказано, что к этому налогу + 24% Да, не мало получается, но и не стоимость подержанной машины в Суоми. Осталось только с таможней в очередной раз переговорить, можно ли не выезжать обратно в Россию и сделать все документы локально.

Хотел бы уточнить про снятие с учета авто в России. Точно не надо вывозить автомобиль для этой процедуры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 12:43   #20
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flychik
Да, похоже, что только такое решение и остается, так как машины в Суоми дорогие, даже б/у. Примерную процедуру вы написали, жена уже нечто подобное проделывала со своей машиной из Эстонии. Правда расчет по растратам получается примерным. Зашли на vero.fi, пробовали подсчитать стоимость машины и примерный налог на нее. Там еще сказано, что к этому налогу + 24% Да, не мало получается, но и не стоимость подержанной машины в Суоми. Осталось только с таможней в очередной раз переговорить, можно ли не выезжать обратно в Россию и сделать все документы локально.

Хотел бы уточнить про снятие с учета авто в России. Точно не надо вывозить автомобиль для этой процедуры?


Я описывал процедуру ввоза по льготе. Если это не ваш случай, то подсказать по тому, как считать autovero и пошлину не могу. Могу предположить что цену надо смотреть у таможни в списках ввезенных машин + nettiauto. Потом на эту стоимость накручивают таможенную пошлину, налоги и ндс.
Ищите тех, кто ввозит машины из Германии, например. Они подскажут точнее

>Хотел бы уточнить про снятие с учета авто в России. Точно не надо вывозить автомобиль для этой процедуры?

Когда я это делал, это было не обязательно. Полная процедура прописана в регламенте постановки и снятия с учета ТС (точное название я не помню). Но поскольку с 01.07 были некие изменения в этой области, то имеет смысл его прочитать в новой редакции. Взять его можно на госуслугах, в описании соответствующей услуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 13:54   #21
flychik
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я описывал процедуру ввоза по льготе. Если это не ваш случай, то подсказать по тому, как считать autovero и пошлину не могу. Могу предположить что цену надо смотреть у таможни в списках ввезенных машин + nettiauto. Потом на эту стоимость накручивают таможенную пошлину, налоги и ндс.
Ищите тех, кто ввозит машины из Германии, например. Они подскажут точнее

>Хотел бы уточнить про снятие с учета авто в России. Точно не надо вывозить автомобиль для этой процедуры?

Когда я это делал, это было не обязательно. Полная процедура прописана в регламенте постановки и снятия с учета ТС (точное название я не помню). Но поскольку с 01.07 были некие изменения в этой области, то имеет смысл его прочитать в новой редакции. Взять его можно на госуслугах, в описании соответствующей услуги.


Не совсем понял, что за льгота и где она описывается. Не подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 15:01   #22
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flychik
Не совсем понял, что за льгота и где она описывается. Не подскажете?


Описание было раньше на сайте таможни, но сейчас нашел только это
http://tulli.fi/henkiloasiakkaat/mu...-n-ulkopuolelta

После передачи car taxation в налоговую и создания нового сайта для таможни они ссылаются друг на друга местами

Было правило, что при импорте автомобиля иммигрантом, при соблюдении ряда условий, он освобождается от таможенной пошлины и ндс и ему предоставляется льгота по car tax в размете 134XX евро. Если налог был больше этого вычета, то оплачивалось превышение. Сейчас я не вижу документов с описанием. И насколько помню сия лафа заканчивается 31.12.2017.

Видимо надо консультироваться в таможне, вот только как там найти знающего сотрудника, это вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 03:04   #23
Izmaylov_vip
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 06-07-2017
Status: Offline
Прочитал много всего на форуме, вопросов также много осталось.

Ситуация в двух словах следующая:

Скоро буду подавать на олескелалупа, после чего планирую до ее получения съездить на месяц в Финляндию на своем авто, зарегистрированном в РФ.

Могу ли я заехать на своем авто просто как турист через зеленый коридор с Гринкартой на месяц?
А потом, вернувшись через месяц в РФ и получив к тому моменту олескелалупа, опять заехать на своем авто в Финляндию (я так понимаю также с действующей гринкартой) и уже заявить на таможне о ввозе личного авто по олескелалупа? Данное заявление делается в красном коридоре?

В целом поменялся ли описанный здесь алгоритм ввоза?

http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17

Также мне не совсем ясно, смогу ли я ПОЛГОДА ездить на авто, имея разрешение на постоянное проживание (и постоянно проживая, более 185 дней), и затем продлить разрешение на нахождение авто с российскими номерами на территории Финляндии еще на ГОД (где-то тут как раз прочитал про полгода + год, в течение которых в сумме можно ездить в Суоми на своем авто с российскими номерами)?? Или в таком случае речь идет о людях, пребывающих на территории Финляндии менее 185 суток?

Авто с 2012 года в собственности, один владелец.

P.S. Посмотрел цены в Финляндии на авто - делаю вывод, что покупка авто в Финляндии - крайне затратное дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:22   #24
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izmaylov_vip
Могу ли я заехать на своем авто просто как турист через зеленый коридор с Гринкартой на месяц?


Конечно, если виза есть, то ничего не мешает.

Цитата:
Сообщение от Izmaylov_vip
А потом, вернувшись через месяц в РФ и получив к тому моменту олескелалупа, опять заехать на своем авто в Финляндию (я так понимаю также с действующей гринкартой) и уже заявить на таможне о ввозе личного авто по олескелалупа? Данное заявление делается в красном коридоре?


Да

Цитата:
Сообщение от Izmaylov_vip
В целом поменялся ли описанный здесь алгоритм ввоза?

http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17

Также мне не совсем ясно, смогу ли я ПОЛГОДА ездить на авто, имея разрешение на постоянное проживание (и постоянно проживая, более 185 дней), и затем продлить разрешение на нахождение авто с российскими номерами на территории Финляндии еще на ГОД (где-то тут как раз прочитал про полгода + год, в течение которых в сумме можно ездить в Суоми на своем авто с российскими номерами)?? Или в таком случае речь идет о людях, пребывающих на территории Финляндии менее 185 суток?


Насчет продления - мне думается что самый правильный путь это сделать письменный запрос на таможню и прочитать что ответят. Устно спрашивать нет смысла - сильно зависит от квалификации отвечающего. А она там ооочень сильно разная.
Самому искать тоже стало муторно - сейчас после переделки их сайта там вообще найти что-то крайне проблематично. Англоязычная версия, не говоря уже о русскоязычный, просто перестала существовать.

Цитата:
Сообщение от Izmaylov_vip
Авто с 2012 года в собственности, один владелец.

P.S. Посмотрел цены в Финляндии на авто - делаю вывод, что покупка авто в Финляндии - крайне затратное дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 02:24   #25
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ААА... Еще раз. Льгот больше Нет. Таможить надо свой авто по полной стоимости, плюс НДС Финский. И в итоге столько насчитают, что стоимость авто будет больше чем аналогичное Суомиауто, и еще за каждый чих берут не по 1000 рублей, а СКВ.

Последнее редактирование от Ворчун : 28-07-2017 в 02:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 02:38   #26
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Еще добавлю для смеха. Владею на разные частные и Юр.лица многими автомобилями. Имея Олескелулупу по бизнесу, уже третий год катаюсь на Русских номерах в Хвост и Гриву по Шенгену. Оформил Договор на аренду автомобилей от юр.лица на себя по бизнесу и привет. А у Финов Все просто, Жадность-рождает Бедность. Пусть еще прибавят налогов, мы их так любим платить. А на Таможне(и везде) сидят Бараны. К ним с вопросами приставать - после вспотеешь.
Пассажир,который на границе вопросы стал задавать про свое авто, пендель получил потому что гринкарту на две недели оформил на свой авто, и теперь побежит обратно в Рашу продлевать его на разрешенные полгода. А если захочет упариться в растаможку и последующем снятии с учета в Раше этого авто, то тут самый секас начнется, аааа...кайфф

Последнее редактирование от Ворчун : 28-07-2017 в 01:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 00:28   #27
Izmaylov_vip
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 06-07-2017
Status: Offline
[QUOTE=Ворчун]ААА... Еще раз. Льгот больше Нет. Таможить надо свой авто по полной стоимости, плюс НДС Финский. И в итоге столько насчитают, что стоимость авто будет больше чем аналогичное Суомиауто, и еще за каждый чих берут не по 1000 рублей, а СКВ.[/QUOTEJ

Откуда информация, что льгот больше нет (я так понимаю, на беспошлинный ввоз авто в собственности от 6 месяцев до 31.12.17)? Можно ссылку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 00:49   #28
Izmaylov_vip
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 06-07-2017
Status: Offline
И еще один вопрос:

Подал на олескелалупа, до получения хочу поехать на своем авто как турист на росс номерах.

Как быть, если надо вернуться в РФ за олескелалупа, но при этом надо/хочется на самолете?
Можно ли будет оставить машину в Финляндии на неделю, потом прилететь обратно в Фин-ю уже по олескелалупа и поехать в отделение таможни и заявить о ввозе личного авто по олескелалупа?

Или тут надо обязательно выехать из Финляндии на своем автомобиле до получения вида на жительство и опять въехать уже по олескелалупа и заявить о ввозе?



Или может вообще не париться, заехать как турист, как полгода пройдет (185 дней), поехать в Россию и просто продать авто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 19:28   #29
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izmaylov_vip
[QUOTE=Ворчун]ААА... Еще раз. Льгот больше Нет. Таможить надо свой авто по полной стоимости, плюс НДС Финский. И в итоге столько насчитают, что стоимость авто будет больше чем аналогичное Суомиауто, и еще за каждый чих берут не по 1000 рублей, а СКВ.[/QUOTEJ

Откуда информация, что льгот больше нет (я так понимаю, на беспошлинный ввоз авто в собственности от 6 месяцев до 31.12.17)? Можно ссылку?


Не от 6 месяцев, а стоящего на учете на 31.12.2014.
А Ворчун похоже просто обиделся на них - скидка по налогу на X3 "в полном фарше" вышла за пределы вычета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 22:12   #30
Izmaylov_vip
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 06-07-2017
Status: Offline
Авто на учёте с 2012 года.

А кстати, этот мифический вычет в 13000 евро распространяется на любые машины и можно было бы к примеру сейчас купить новую/слегка б/у машину и при ввозе получить такой вычет ? Интересует skoda Octavia/superb в хорошей комплектации. Цены на такие у них просто заоблачные.
Просто я попал у такую ситуацию, что машину пришёл момент поменять, и заодно надо ехать из РФ.

Чувствую, что если свой гольф туда повезу , вообще его не продать через год, два.
Да и в РФ машину уже не вернёшь я так понял, после снятия с учёта и постановки там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 05:31   #31
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шалом, русскоговорящие. Пытался ввезти и зарегистрировать с использованиям скидки один из авто в октябре 2016 года.В вычете было отказано в связи с тем, что за год, до момента получения внж, бывал совокупно в странах Шенгена более 72 дней. поэтому 20000 е. посчитал слишком жирным куском(испугался что Финны подавяться). Товарищу Измайлову ссылку на срок окончание срока действия вычета для переселенцев дать не могу, т.к. в связи с окончанием ее действия(31.12.2016)информация на сайте Финской таможни пропала. По поводу оставить и пользоваться в ***** автомобилем на русской регистрации - в течении полугода можете официально при наличии гринкарты,а если по жизни - хулиган,то можете и далее кататься. Вы - гражданин РФ и отношение с страной у Вас не закончится до момента пока Фин.паспорт не получите и появится возможность выбора родины. А если обосновались в Суоми недалеко от границы и связь с Рф не хотите терять, то сам бог велел фиников жадных парить. Купите новый авто в РФ и катайтесь на нем как хотите и где хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 12:27   #32
Izmaylov_vip
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 06-07-2017
Status: Offline
И все равно не раскрыта тема!

Как же можно ездить на росс. номерах, имея OL категории A и постоянно проживая в Финляндии? Они же зафиксируют, что у тебя вид на жительство и на границе при выезде/въезде по-любому вопрос будет (судя по тому, что здесь пишут).

Я бы с радостью купил авто в РФ и прогнал его туда на российских номерах с грин картой, но это только на полгода, а иначе это получатся нарушение закона (не хулиган .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 13:21   #33
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Извините, я не понял на счет раскрытия темы. Льготы больше нет.По законам РФ, Вы можете беспроблемно использовать свой авто за бугром - год, по финским , на ее территории - полгода(и плюс еще полгода по заявлению в таможню).А потом, если связь с РФ не потеряна, Вы сможете раз в пол года сделать вывоз-ввоз своего авто под управлением русского водителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 17:14   #34
Izmaylov_vip
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 06-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ворчун
Извините, я не понял на счет раскрытия темы. Льготы больше нет.По законам РФ, Вы можете беспроблемно использовать свой авто за бугром - год, по финским , на ее территории - полгода(и плюс еще полгода по заявлению в таможню).А потом, если связь с РФ не потеряна, Вы сможете раз в пол года сделать вывоз-ввоз своего авто под управлением русского водителя.


Спасибо, такое право на полгода + полгода есть даже при наличии OL годового/многогодового?

А если остановить полиция после года такого катания?

И поясните, ещё, пожалуйста, как в данном случае помогает пересечение границы Финляндия-РФ, если за рулём другой водитель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 17:28   #35
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izmaylov_vip
Спасибо, такое право на полгода + полгода есть даже при наличии OL годового/многогодового?

А если остановить полиция после года такого катания?

И поясните, ещё, пожалуйста, как в данном случае помогает пересечение границы Финляндия-РФ, если за рулём другой водитель?

Машину ввозит водитель.
Но если хозяин едет с ним - будут вопросы.
Если остановят - самое плохое запрет на движение по ФИ...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 18:27   #36
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, такое право на полгода + полгода есть даже при наличии OL годового/многогодового?

-А если остановить полиция после года такого катания?

И поясните, ещё, пожалуйста, как в данном случае помогает пересечение границы Финляндия-РФ, если за рулём другой водитель?

право на полгода плюс полгода - есть с лупой.
Полиция,если не нарушаешь правила,не останавливает.(а если попадешь на рейд по алкашке, доки не смотрят,только дудишь трубу)и им (полиции)фиолетово кто на чем едет.Это интересно только умному таможеннику на границе,а его практически невозможно) встретить.
А при пересечении границы, если за рулем сидит чистый русский,а вы рядом - и авто на вас оформлено(вопросов НЕТ) или он без Вас катиться - все равно. Паспорта проверяют пограничники а не таможня. и они считают его ввозителем, а то что он потом на паровозе или автобусе обратно в рашу укатит, не смотрят.

И вопрос ДЕНУ. -Вы свои ответы даете основываясь на личном опыте или теории? Я лично даю советы только после того как САМ все сделаю и проверю на СЕБЕ. А в этот блудняк с автомобилями попал после Ваших, а так же других теоретиков, советов и рекомендаций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 23:17   #37
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ворчун
...
Полиция,если не нарушаешь правила,не останавливает.(а если попадешь на рейд по алкашке, доки не смотрят,только дудишь трубу)и им (полиции)фиолетово кто на чем едет.Это интересно только умному таможеннику на границе,а его практически невозможно) встретить.


Совместных рейдов полиция+таможня не видели? А я видел, в столичном регионе причем. Они, конечно, затеяны против хитровывернутых эстонцев, но останавливают все иностранные номера. Так что может и так "неповезти".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 23:20   #38
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ворчун
Товарищу Измайлову ссылку на срок окончание срока действия вычета для переселенцев дать не могу, т.к. в связи с окончанием ее действия(31.12.2016)информация на сайте Финской таможни пропала.


Так пруф-то будет на окончание 31.12.2016? По документам таможни было декларация должна быть оформлена 31.12.2017, регистрация на ввозившего до 31.12.2014.
Инфа с сайта таможни по другим причинам пропала - это все в налоговую передали с 01.01.2017. Ну и сайт они "переделали", если то что они с ним сделали может так называться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2017, 12:39   #39
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ввезти транспортные средства надо было до 31.12.2016.,а оформлением заниматься в 2017 году, что я и делал. А теперь интереса нет никакого везти авто из Раши( к пошлине еще ндс прибавляют). Вариант еще есть, если купить хороший авто в НОРМАЛЬНОЙ( в Германии или у прибалтов) Европе и оформлять в Суоми, тогда интерес будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2017, 20:23   #40
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Подниму тему. А где можно посмотреть правила ввоза и растаможки автомобиля из России?
Действительно все льготы отменили и теперь нет смысла ввозить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2017, 22:56   #41
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Подниму тему. А где можно посмотреть правила ввоза и растаможки автомобиля из России?
Действительно все льготы отменили и теперь нет смысла ввозить?

Вот тут есть все: https://www.vero.fi/henkiloasiakkaat/auto/autoverotus/

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 00:02   #42
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327

Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 17:37   #43
Dulchy
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 16-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ворчун
Ввезти транспортные средства надо было до 31.12.2016.,а оформлением заниматься в 2017 году, что я и делал. А теперь интереса нет никакого везти авто из Раши( к пошлине еще ндс прибавляют). Вариант еще есть, если купить хороший авто в НОРМАЛЬНОЙ( в Германии или у прибалтов) Европе и оформлять в Суоми, тогда интерес будет.


Инфа с сайта налоговой https://www.vero.fi/en/individuals/...-removal-goods/
Льгота действует до 31.12.2017 года. Условия для получения льготы там же указаны.
Насколько я помню из Ваших сообщений, то под условия льготы Вы не подходили (condition #6), поэтому налоговая Вам отказала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 01:46   #44
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошо. Я спорить не собираюсь. Дерзайте, потом расскажите свою историю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 08:56   #45
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
дешевле все везде купить на месте, т.к. наиболее лёгкий способ за что либо заплатить это деньги. мое мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 20:09   #46
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Также мне не совсем ясно, смогу ли я ПОЛГОДА ездить на авто, имея разрешение на постоянное проживание (и постоянно проживая, более 185 дней), и затем продлить разрешение на нахождение авто с российскими номерами на территории Финляндии еще на ГОД (где-то тут как раз прочитал про полгода + год, в течение которых в сумме можно ездить в Суоми на своем авто с российскими номерами)?? Или в таком случае речь идет о людях, пребывающих на территории Финляндии менее 185 суток?


Насчет продления - мне думается что самый правильный путь это сделать письменный запрос на таможню и прочитать что ответят. Устно спрашивать нет смысла - сильно зависит от квалификации отвечающего. А она там ооочень сильно разная.
Самому искать тоже стало муторно - сейчас после переделки их сайта там вообще найти что-то крайне проблематично. Англоязычная версия, не говоря уже о русскоязычный, просто перестала существовать.

Просьба-ткните пальцем, ссылкой где на сайте таможни сделать такой запрос?
И не совсем понятно как считаются эти полгода? Календарные шесть месяцев или суммарные? Со дня получения OL или со дня въезда по ней?
Я бы с удовольствием продлил срок еще на полгода, так как пока не готов приобретать здесь машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:02   #47
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Просьба-ткните пальцем, ссылкой где на сайте таможни сделать такой запрос?
И не совсем понятно как считаются эти полгода? Календарные шесть месяцев или суммарные? Со дня получения OL или со дня въезда по ней?
Я бы с удовольствием продлил срок еще на полгода, так как пока не готов приобретать здесь машину.

Пишется запрос в произвольной форме на почтовый ящик указанный на сайте таможни.
Описывается ситуация.

З.Ы. на практике, продлевают только владельцам ВНЖ по бизнесу.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 29-09-2017, 21:39   #48
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Попробуем написать,спасибо!
А по второй части вопроса:
Цитата:
И не совсем понятно как считаются эти полгода? Календарные шесть месяцев или суммарные? Со дня получения OL или со дня въезда по ней?

владеет кто нибудь информацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 21:45   #49
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Вернусь к вопросу! Так как сам языком не владею, по моей просьбе был сделан звонок в таможню. Но ясности это не внесло! То ли звонящая девушка неправильно вопрос поставила, то ли ее не правильно поняли-но ответа так и нет!
Прошу подтвердить или опровергнуть-правильно ли я полагаю-180 дней суммируются от дня въезда по OL и не считаются когда отсутствовал в стране!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 23:22   #50
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Вернусь к вопросу! Так как сам языком не владею, по моей просьбе был сделан звонок в таможню. Но ясности это не внесло! То ли звонящая девушка неправильно вопрос поставила, то ли ее не правильно поняли-но ответа так и нет!
Прошу подтвердить или опровергнуть-правильно ли я полагаю-180 дней суммируются от дня въезда по OL и не считаются когда отсутствовал в стране!?

Насколько помню, отсчитывают полгода с момента первого въезда по ВНЖ.
Никто ничего не вычитает...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 23:27   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Вернусь к вопросу! Так как сам языком не владею, по моей просьбе был сделан звонок в таможню. Но ясности это не внесло! То ли звонящая девушка неправильно вопрос поставила, то ли ее не правильно поняли-но ответа так и нет!
Прошу подтвердить или опровергнуть-правильно ли я полагаю-180 дней суммируются от дня въезда по OL и не считаются когда отсутствовал в стране!?

Какая OL? Если постоянная "А" то вообще ездить нельзя на зарегестрированной за границей авто. Так же и "В" с постоянным трудовым договором приравнивается к постоянно проживающему в Финляндии.

Kun henkilö on muuttanut Suomeen ja hänen katsotaan asuvan täällä vakinaisesti, hän ei saa käyttää ulkomaille rekisteröityä ajoneuvoa tilapäisestikään liikenteessä Suomessa suorittamatta autoveroa.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 10:03   #52
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Вернусь к вопросу! Так как сам языком не владею, по моей просьбе был сделан звонок в таможню. Но ясности это не внесло! То ли звонящая девушка неправильно вопрос поставила, то ли ее не правильно поняли-но ответа так и нет!
Прошу подтвердить или опровергнуть-правильно ли я полагаю-180 дней суммируются от дня въезда по OL и не считаются когда отсутствовал в стране!?

Во-первых, не 180, а 185. Во-вторых, уже 1000 раз эту тему на форуме обжёвывали. Сами поищите ссылки, мне лень. Но считается очень просто: день въезда В Фи и день выезд из Фи считается за день пребывания на территории Фи, даже если вы выехали ровно в 0 часов 0 минут из Фи. Дальше суммируете (удобно это делать по российским штампам, финская таможня такой способ принимает) и если набрали 185 в течении одного (!!) года, либо просите о продлении (такое часто прокатывает), либо укатываете её в РФ, либо идёте "сдаваться" в надежде, что вам скостят 13 с копейками тысяч евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 16:17   #53
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Ну вот опять мнения разделились!
От вообще нельзя до 185 дней в сумме!
По ОЛ я уже несколько раз выезжал из страны-на таможне не слова не сказали.
При въезде то же.
Завтра поеду домой-посмотрим)) Но машину пока оставлю дома, от греха подальше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 17:09   #54
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Ну вот опять мнения разделились!
От вообще нельзя до 185 дней в сумме!
По ОЛ я уже несколько раз выезжал из страны-на таможне не слова не сказали.
При въезде то же.
Завтра поеду домой-посмотрим)) Но машину пока оставлю дома, от греха подальше...

Какая у вас ОЛ. По бизнесу или по работе?
Там большая разница.
Если по работе и вы уже пересекали границу, то не важно где находится машина.
Через полгода начнут задавать вопросы.
На третий раз просто вручат бумаги на руки и все...
Если по бизнесу, то можно попросить продление срока нахождения в ФИ.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-10-2017, 11:04   #55
Vili
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ворчун
Еще добавлю для смеха. Владею на разные частные и Юр.лица многими автомобилями. Имея Олескелулупу по бизнесу, уже третий год катаюсь на Русских номерах в Хвост и Гриву по Шенгену. Оформил Договор на аренду автомобилей от юр.лица на себя по бизнесу и привет. А у Финов Все просто, Жадность-рождает Бедность. Пусть еще прибавят налогов, мы их так любим платить. А на Таможне(и везде) сидят Бараны. К ним с вопросами приставать - после вспотеешь.
Пассажир,который на границе вопросы стал задавать про свое авто, пендель получил потому что гринкарту на две недели оформил на свой авто, и теперь побежит обратно в Рашу продлевать его на разрешенные полгода. А если захочет упариться в растаможку и последующем снятии с учета в Раше этого авто, то тут самый секас начнется, аааа...кайфф



На русских номерах третий год., водитель.удостоверение получается тоже Р.Ф ? или как )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 04:26   #56
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vili
На русских номерах третий год., водитель.удостоверение получается тоже Р.Ф ? или как )))


Шалом. Через шесть месяцев поменял рус.водительское на фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 14:59   #57
Vili
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ворчун
Оформил Договор на аренду автомобилей от юр.лица на себя по бизнесу и привет. А у Финов Все просто, Жадность-рождает Бедность. Пусть еще прибавят налогов, мы их так любим платить. А на Таможне(и везде) сидят Бараны. К ним с вопросами приставать - после вспотеешь.



Респект. Вроде предельно ясно:
Арендодателем по договору выступает физическое лицо РФ, а арендатором юридическое лицо fI ?.
Аналогично задумал сменить свой транспорт на авто с RUS номерами.Ну и наверно придется выписать дубликат вод.удо Р.Ф .Считаю на кпп рф быть "своим- среди своих" дорогого стоит ,да и в Спб на RU номерах лично мне комфортнее ,наверно потому,как времени кучу провожу там.А по ежегод. содержанию авто тут и там , большой разницы не увидел в своем случае,может потому,как на четвертый год получил 75%! скидку в лице лахитапиолы придя в региональный офис и целых 5 мин упражнялся в Eng.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2017, 17:11   #58
monxide
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-11-2017
Status: Offline
Всем привет, вроде тема схожая с тем, с чем мне предстоит столкнуться
В общем ситуация такая - получил OL на 2 года как blue card specialist, думал просто купить зеленую карту на авто и кататься пока так, но как я понял из постов выше, возможность эксплуатации авто будет в этом случае ограничена полугодом?
Если ставить на финские номера - насколько сильно я встряну по деньгам (авто владею с февраля 2015 года, lexus is250 III, 2.5л)? Прозреваю, что если полный tax платить - разумнее просто продать автомобиль в России и купить что-нибудь на месте. Заранее благодарен, ежели кто чего присоветует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 00:14   #59
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от monxide
lexus is250 III, 2.5л

Странный вы какой-то, если в РФ хватало денег на "Лёхус", то зачем в Фи-то переезжать? Готовьтесь здесь пересесть на какой-нибудь 10-летний "ведровер". Да и кстати, смысл какой от "блю кард" был? Я когда подавался, звонил в консульство, мне сказали, типа, не занимайтесь ерундой, наифг никому этот блюкард в Фи не нужен, подавайте как "спешиал эксперт".
А по-сути, да, если вы не подподаете под условия миграции вашего авто вместе с вами, то разумнее это рыдван будет в РФ продать и купить чего-нибудь скромненькое здесь. Но уже не "Лёхус", ну или, если и лексус, то сильно не новый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 11:48   #60
monxide
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Странный вы какой-то, если в РФ хватало денег на "Лёхус", то зачем в Фи-то переезжать? Готовьтесь здесь пересесть на какой-нибудь 10-летний "ведровер". Да и кстати, смысл какой от "блю кард" был? Я когда подавался, звонил в консульство, мне сказали, типа, не занимайтесь ерундой, наифг никому этот блюкард в Фи не нужен, подавайте как "спешиал эксперт".
А по-сути, да, если вы не подподаете под условия миграции вашего авто вместе с вами, то разумнее это рыдван будет в РФ продать и купить чего-нибудь скромненькое здесь. Но уже не "Лёхус", ну или, если и лексус, то сильно не новый


В общем-то подавал я так, как мне на работе сказали Экономической целесообразности в переезде для меня особо нет, если учитывать аренду, но у жены, которая вращается в академической сфере, в РФ перспективы весьма печальные, собственно это одна из основных причин.
А можно где-то найти информацию по всем критериям для миграции рыдвана с собой? На tulli смотрел, но там что-то не очень понятно, насколько я понимаю, этот праздник щедрости оканчивается в 2018 году?

Последнее редактирование от monxide : 10-11-2017 в 16:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно