Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 01-04-2021, 12:20   #3961
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
по-рабочему контракту еще раз выпустят.
дальше записывайтесь к врачам.


Просто ксерокопию контракта? Или что-то заверять нужно? Контракт-то не сегодняшним днем подписан, и даже не этого года. Перевод нужен? Зарплатные листы или что-то еще для подтверждения? Спасибо. А про доктора, запись к терапевту подойдёт? 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 15:54   #3962
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от orlova

мы что-то пропустили Послабление при выезде из РФ*? Не понимаю, как некоторым удается съездить
больше чем 3 раза в Рф.

У некоторых категорий нет ограничений при наличии двух паспортов, например, если в Финляндии муж или несовершеннолетние дети

-----------------
it's my life.
 
Old 01-04-2021, 17:07   #3963
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
У некоторых категорий нет ограничений при наличии двух паспортов, например, если в Финляндии муж или несовершеннолетние дети


Более того - даже паспорт не нужен, ВНЖ достаточно. Причем и для тех кто "остался" и для тех кто вьезжает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 17:36   #3964
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
У некоторых категорий нет ограничений при наличии двух паспортов, например, если в Финляндии муж или несовершеннолетние дети

В одном совете две неточности( про паспорта отметили), а дети могут быть и совершеннолетними.
 
Old 01-04-2021, 18:17   #3965
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Только приехали с повторного забора теста на Ковид...
Второй тест тоже взяли нормально...
Несколько пожёстче , чем на границе, но тоже без боли...
Опять, только щекотно и глаза немного слезились...
Так же и у супруги...
Завтра ответ...

на Ваалимаа русскоязычная медсестра берет, очень гуманно. НЕ больно,щекотно..
 
Old 01-04-2021, 21:07   #3966
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Odenna
Просто ксерокопию контракта? Или что-то заверять нужно? Контракт-то не сегодняшним днем подписан, и даже не этого года. Перевод нужен? Зарплатные листы или что-то еще для подтверждения? Спасибо. А про доктора, запись к терапевту подойдёт? 😁


Ещё в декабре 2020, когда я пересекал границу в сторону РФ первый раз после февраля 2020, старший пограничник мне сказал, что можно составить трудовой договор в произвольной форме и при этом на любом языке (финский/английский/русский). При этом в моем случае и работодатель, и работник именно я. На всякий случай я вожу с собой ещё и уставные документы (и из 90-ых, и нынешние), потому что работаю в ОУ, которое на 100% принадлежит мне, но это (уставные документы с собой) моя личная инициатива и пограничник этих документов не требовал.
Никаких зарплатных листов или других справок не оговаривали.
Кстати говоря, тоже не знал, каким годом договор подписывать и решил, что лучше самым первым моим рабочим днём в этом Osakeyhtiö (03.01.1993). Не знаю, правильно ли это, но решил, что лучше написать правду.
Пока я выезжаю друг к другу с супругой в одной машине, а трудовой договор вожу на всякий случай (вдруг выезд в одной машине отменят).

P. S. Многолетняя практика пересечения границы РФ показала, что законы РФ на границе в разных сменах могут отличаться. Примите это к сведению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 15:34   #3967
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
А дютик на Вяртсиля функционирует?
 
Old 06-04-2021, 15:38   #3968
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от criterion
А дютик на Вяртсиля функционирует?

Функционирует, тока пыва за выхи расхватали..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2021, 22:12   #3969
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Меньше двух месяцев до школьных каникул, я как меж двух огней - детей, которые ноют о даче, и бабушек (и прабабушек), которые при каждом удобном случае интересуются, когда я им внучей привезу.

У меня есть апостилированное свидетельство о браке, с заверенным в российском посольстве города Хельсинки переводом. Муж собирается оставаться соломенным вдовцом на лето, из Финляндии не выезжает. Повод для поездки нужен? Укрепление родственных связей по корням сойдет?

За каким источником информации стоит следить? Мне кажется, к середине мая будут какие-то новости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2021, 22:40   #3970
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
если граждане россии и финское гражданство или внж, на данный момент можете ехать и возвращаться, хоть вместе с мужем.
ксерокопии свидельства о браке, свидетельств о.р. детей, и финских документов с собой.
 
Old 07-04-2021, 14:18   #3971
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Меньше двух месяцев до школьных каникул, я как меж двух огней - детей, которые ноют о даче, и бабушек (и прабабушек), которые при каждом удобном случае интересуются, когда я им внучей привезу.

У меня есть апостилированное свидетельство о браке, с заверенным в российском посольстве города Хельсинки переводом. Муж собирается оставаться соломенным вдовцом на лето, из Финляндии не выезжает. Повод для поездки нужен? Укрепление родственных связей по корням сойдет?

За каким источником информации стоит следить? Мне кажется, к середине мая будут какие-то новости.

Я вчера выезжал из России сюда с двумя сыновьями, жена с дочкой здесь. На руках оригиналов не было, только самодельные копии свидетельства о браке, паспортов жены и дочки, копии свидетельств о рождении сына и дочки.
Попросили копию свидетельства о рождении второго сына, как основание выезда из России к маме. С собой не было, хватило фотки св-ва из вацапа 🤭
Если не ужесточат - езжайте..
 
Old 07-04-2021, 14:35   #3972
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
На финской стороне сунули палку в нос, детям не обязательно. Попросил им тоже сделать, чтобы после второго, через 72 часа, пошли в школу. Младшему, 8 лет, сделали, маленько прослезился, старший, 11, ни в какую - не хочу, не буду, страшно, боюсь 🤥 Сказали - ну и бог с тобой.. Потом подошли - у нас отрицательные, старший две недели карантина.. Сегодня застращали всеми карами (отлучением на две недели от всех гаджетов - шмаджетов)), сьездили - сдал..
В тяпницу поедем на тест по второму разу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2021, 09:32   #3973
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Доброго дня. Вопрос. В связи с этой новостью. Обновят ли визу что закончилась. И впустят ли на Российской стороне. Оф документы есть. Разрешение на продление хранения лодки от финской таможни есть.

https://raja.fi/ru/-/v-ezd-v-finlan...po-31.-maa-2021
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2021, 21:21   #3974
sever2019
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 24-02-2019
Status: Offline
Можно вопрос. Может он здесь не по-делу, но вопрос очень важный. Финнам делают русские Визы, их пропускают через границы на машине? Границы открыты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2021, 21:52   #3975
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever2019
Можно вопрос. Может он здесь не по-делу, но вопрос очень важный. Финнам делают русские Визы, их пропускают через границы на машине? Границы открыты?

Резиденты Фи имеют право пересечения границы на самолете. Соответственно визы скорее всего выдают, узнавайте в консульстве России в Фи. Пересечение резидентами Фи (не имеющими гражданства РФ), в туристических целях , сухопутной и морской границы не разрешено.
 
Old 10-04-2021, 22:07   #3976
sever2019
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 24-02-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Резиденты Фи имеют право пересечения границы на самолете. Соответственно визы скорее всего выдают, узнавайте в консульстве России в Фи. Пересечение резидентами Фи (не имеющими гражданства РФ), в туристических целях , сухопутной и морской границы не разрешено.

Спасибо за полный ответ👍🏻☺. А это можно где-то почитать, а то я людям то же говорю, но не верят🙄🤷♀.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2021, 22:32   #3977
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever2019
Спасибо за полный ответ👍🏻☺. А это можно где-то почитать, а то я людям то же говорю, но не верят🙄🤷♀.

допустим вот тут...
https://www.finnair.com/fi-fi/tieto...taville-2224932
 
Old 10-04-2021, 22:33   #3978
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever2019
Спасибо за полный ответ👍🏻☺. А это можно где-то почитать, а то я людям то же говорю, но не верят🙄🤷♀.

и вот тут..
https://finlandabroad.fi/web/rus/aj...laisille/384951
 
Old 14-04-2021, 16:58   #3979
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Все граждане России, въезжающие в страну на любом виде транспорта, должны сдавать тест на коронавирус в течение трех дней с момента возвращения и соблюдать режим изоляции до получения отрицательного результата, сообщает пресс-служба
https://ria.ru/20210414/koronavirus-1728272214.html

Роспотребнадзор: россияне по прибытию в РФ любым транспортом должны сдавать тест на COVID
https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--...10414-1650.html

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 14-04-2021, 17:26   #3980
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Все граждане России, въезжающие в страну на любом виде транспорта, должны сдавать тест на коронавирус в течение трех дней с момента возвращения и соблюдать режим изоляции до получения отрицательного результата, сообщает пресс-служба
https://ria.ru/20210414/koronavirus-1728272214.html

Роспотребнадзор: россияне по прибытию в РФ любым транспортом должны сдавать тест на COVID
https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--...10414-1650.html


А если у меня нет аккаунта на госуслугах можно мне его сделать? Интересно на границе можно это оформить или обязательно на гос услугах.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-04-2021, 17:34   #3981
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
только этой новости на сайте Роспотребнадзора нет. А вот я привитый Спутником, меня тоже заставят сдавать...?
 
Old 14-04-2021, 17:41   #3982
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если у меня нет аккаунта на госуслугах можно мне его сделать? Интересно на границе можно это оформить или обязательно на гос услугах.

Регистрацию и аккаунт на "Госуслуги" при наличии тырнета где угодно сделать можно...
Но...без тел.номера оператора РФ, дальше аккаунта не продвинуться...
То есть ни какую услугу не получить ни какие данные не внести/дополнить...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 14-04-2021, 17:44   #3983
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
читать новости тут все умеют. А вот я привитый Спутником, меня тоже заставят сдавать...?

А пока никаких доп. разъяснений...
Новость очень свежая...
p.s.Читать умеют все(наверное), не все только эту новость из официальных источников получить успеют...
Некоторые, возможно, не готовы такие новости уже на границе узнавать...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 17:49   #3984
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
только этой новости на сайте Роспотребнадзора нет. ?

Эту новость я услышал и прочел(бегущей строкой) на НТВ канале...
С экрана, так сказать, потом Гугл...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 18:19   #3985
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
только этой новости на сайте Роспотребнадзора нет. ..?

Уже есть:
2. С 15.04.2021 всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта необходимо:
https://www.rospotrebnadzor.ru/abou...LEMENT_ID=17467

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 14-04-2021, 18:25   #3986
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Уже есть:
2. С 15.04.2021 всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта необходимо:
https://www.rospotrebnadzor.ru/abou...LEMENT_ID=17467


А можно ПРЦ тесты быстрее чем за 1 день сделать. А то собирался на 4 дня в питер и даже если я в первый день сдам то второй сидеть дома ждать результатов. Остается 2 дня из которых последний я уже еду домой.

А что может быть если не самоизолируешься в этот 1 день пока тест не готов? Если не дай бог тест положительный - штраф?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 18:31   #3987
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А можно ПРЦ тесты быстрее чем за 1 день сделать. А то собирался на 4 джня в питер и даже если я в первый день сдам то второй сидеть дома ждать результатов. Остается 2 дня из которых последний я уже еду домой.

А что может быть если не самоизолируешься в этот 1 день пока тест не готов? Если не дай бог тест положительный - штраф?

Я не в курсе...
Сам сижу и думаю, что придется запланированную поездку отменять...Изолироваться негде...
Да и ,не дай Бог, тест будет положительный ( по ошибке или как), что тогда делать?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 18:33   #3988
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я не в курсе...
Сам сижу и думаю, что придется запланированную поездку отменять...Изолироваться негде...
Да и ,не дай Бог, тест будет положительны( по ошибке или как), что делать?...


А если положительный это надо еще 2ве недели в России сидеть пока обратно в Финляндию можно будет выехать?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-04-2021, 18:34   #3989
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если положительный это надо еще 2ве недели в России сидеть пока обратно в Финляндию можно будет выехать?

Наверное...Из дома, если на карантине, точно нельзя выходить...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 14-04-2021, 18:43   #3990
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я не в курсе...
Сам сижу и думаю, что придется запланированную поездку отменять...Изолироваться негде...
Да и ,не дай Бог, тест будет положительный ( по ошибке или как), что тогда делать?...


я в прошлом году "изолировался" на даче, никто и не искал. Напишите, что сидите в глухой деревне в Лен. области

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 14-04-2021, 18:43   #3991
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. госуслуги не предназначены для граждан живущих за границей и не имеющих русского номера?


Сайт госуслуг предназначен для граждан РФ, в т.ч. проживающих за ее пределами.
Для регистрации и подтверждения нужен номер телефона, ранее не задействованный на сайте.
Попросите кого-либо из близких оформить на себя дополнительный номер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 00:43   #3992
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
А в чем проблема? По закону на прохождение теста отведено 3 дня. Вы возвращаетесь раньше. Т.е. ничего не нарушаете. Не выпустить в случае наличия оснований вас не могут...
С чего ажиотаж-то?
Или все упирается только в анкету на портале?

в конце постановления написано, что до получения негативного результата теста, должны находиться на изоляции.
пересечение границы, это нарушение изоляции.
за такое штраф от 15 до 40 т.р., это если здоровы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 01:03   #3993
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
в конце постановления написано, что до получения негативного результата теста, должны находиться на изоляции.
пересечение границы, это нарушение изоляции.
за такое штраф от 15 до 40 т.р., это если здоровы.


А не изобретаете ли вы велосипед?
Допустим, вы едете в Выборг туда и обратно одним днем. Ваш гипотетический тест еще даже не готов. Вас что, без него не выпустят? Заставят ждать результата на границе? Ну так по закону вы его вообще могли еще не сделать.
Мне кажется, что в скором времени первые ласточки принесут "вести с полей", и строгость закона в очередной раз разобьется о реалии.
Ибо формально при раннем выезде вам предъявить нечего. И на обратном пути на границе Роспотребнадзору вы не интересны.
И да, по вашей трактовке поход на тестирование - это тоже нарушение изоляции.
 
Old 15-04-2021, 01:26   #3994
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
да.
там нет пунктов очередности.
сначала сдать тест, в течении трех дней, а потом ждать в режиме изоляции, или при пересечении границы соблюдать режим изоляции.
трактовать можно по-разному.
пока нет разьяснений, думаю, что трактовать будут в режиме собираемости штрафов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 02:08   #3995
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
да.
там нет пунктов очередности.
сначала сдать тест, в течении трех дней, а потом ждать в режиме изоляции, или при пересечении границы соблюдать режим изоляции.
трактовать можно по-разному.
пока нет разьяснений, думаю, что трактовать будут в режиме собираемости штрафов.

Какой орган на границе вам будет этот штраф выписывать?
Чтобы соблюдать режим изоляции вы должны до него доехать. А вы, например, передумали оставаться и решили вернуться. И кто вас будет за руки хватать, удерживать?
Зачем самим придумывать какие-то страшилки?
Не раз так уже было. Ничего, как-то устаканивалось.
 
Old 15-04-2021, 02:11   #3996
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
роспотребнодзор.
составит акт и отправит в суд.
там церемониться не будут.
в мае штрафовали пачками.
 
Old 15-04-2021, 04:02   #3997
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Какой орган на границе вам будет этот штраф выписывать?
Чтобы соблюдать режим изоляции вы должны до него доехать. А вы, например, передумали оставаться и решили вернуться. И кто вас будет за руки хватать, удерживать?
Зачем самим придумывать какие-то страшилки?
Не раз так уже было. Ничего, как-то устаканивалось.


Так может вы будете первопроходцем одним днем. Потом расскажите нам про штраф, и как прошли обратно. Не забудьте, перед выездом в РФ, на госуслугах заполнит анкетку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 04:08   #3998
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
До приезда в Россию теперь нужно заполнить анкету на портале госуслуг. Документ потребуется для «санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска» через границу.

Потом у прибывшего есть три дня, чтобы сделать ПЦР-тест на COVID-19. Информацию о результате исследования тоже следует разместить на «Госуслугах».

Пока неизвестно, каким оказался анализ — положительным или отрицательным, путешественникам придется сидеть дома. Им предписано соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или пребывания.

Списки вернувшихся из-за границы и не сдавших тест поступят специалистам надзорного органа.После этого на нарушивших введенные нормы составят протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. За несоблюдение предписаний положен штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Его точный размер определят в суде.
 
Old 15-04-2021, 07:42   #3999
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Разместите пожалуйста здесь ссылку на
это официальноее постановление.


Цитата:
Сообщение от Karjala10
До приезда в Россию теперь нужно заполнить анкету на портале госуслуг. Документ потребуется для «санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска» через границу.

Потом у прибывшего есть три дня, чтобы сделать ПЦР-тест на COVID-19. Информацию о результате исследования тоже следует разместить на «Госуслугах».

Пока неизвестно, каким оказался анализ — положительным или отрицательным, путешественникам придется сидеть дома. Им предписано соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или пребывания.

Списки вернувшихся из-за границы и не сдавших тест поступят специалистам надзорного органа.После этого на нарушивших введенные нормы составят протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. За несоблюдение предписаний положен штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Его точный размер определят в суде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 09:33   #4000
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А как давно это было?...А то здесь, на форуме, недавно обсуждали, как получить услугу на "Гос..." без номера РФ...
Ссылку давали.. как обойтись без тел. РФ, типа окно откроется соответствующее ....
Я попробовал...НИКАК... ничего не открылось...

Прошу продолжить в той теме обсуждение регистрации на госуслугах. Здесь про пересечение границы и тонкости закона - см. раздел.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 11:02   #4001
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А можно ПРЦ тесты быстрее чем за 1 день сделать. А то собирался на 4 дня в питер и даже если я в первый день сдам то второй сидеть дома ждать результатов. Остается 2 дня из которых последний я уже еду домой.

А что может быть если не самоизолируешься в этот 1 день пока тест не готов? Если не дай бог тест положительный - штраф?

Вам в 3х-дневный срок всё это провернуть типа надо. Но знакомые, к-рые самолётом летают (у них эта практика давно) рассказывают, что просто забивали, типа, я на 3ий день обратно улетел, не был физически на территории РФ, не успел. И ни разу никаких проблем или штрафов не было.
 
Old 15-04-2021, 11:09   #4002
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
только этой новости на сайте Роспотребнадзора нет. А вот я привитый Спутником, меня тоже заставят сдавать...?
Да, заставят, точно также как на финской границе всем параллельна наша прививка и нас отправляют на тест. Там суть в том, что если вы привились, то вы всё равно заболеть можете, но, практически в 100% вирус для вас пройдёт незмаетно, но разносить вы его будете. А ПЦР-тест на антитела никак не реагирует, он срабатывает только при заметном кол-ве настоящего вируса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 11:18   #4003
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Да и как "роспотреб" полуит список "пересекших границу"? От погранцов? Да щас! Он получит инфу из того фИгового листочка-анкетки, что вы на торпеде кривым почерком заполняете. Ну а дальше "думайте сами, решайте сами ..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 11:19   #4004
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
Так может вы будете первопроходцем одним днем. Потом расскажите нам про штраф, и как прошли обратно. Не забудьте, перед выездом в РФ, на госуслугах заполнит анкетку.

Так, может, без перехода на личности обойдемся? Мне эта поездка не подпирает как вам. Здесь просто идет дискуссия.
Кстати, на Госуслугах зарегистрировался за 2 минуты.
Аналогичные правила были прошлым летом во многих странах. И ничего. Никто с ружьем никого не преследовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 12:02   #4005
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да и как "роспотреб" полуит список "пересекших границу"? От погранцов? Да щас! Он получит инфу из того фИгового листочка-анкетки, что вы на торпеде кривым почерком заполняете. Ну а дальше "думайте сами, решайте сами ..."


прошлым летом приехал с дочкой, которая прописана у черта на рогах у тещи. В анкете заполнил, что будем сидеть на даче в Ленобласти. Отзвонился куда следует, но дочку приходили искать по адресу прописки несколько раз все равно. Позвонил в Роспотребнадзор, они ответили, что такой бардак из-за пограничников, у них свои списки заехавших.

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 12:11   #4006
Земляника
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2014
Status: Offline
[QUOTE=Vadim Viipuri]МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Все граждане России, въезжающие в страну на любом виде транспорта, должны сдавать тест на коронавирус в течение трех дней с момента возвращения и соблюдать режим изоляции до получения отрицательного результата, сообщает пресс-служба
https://ria.ru/20210414/koronavirus-1728272214.htmlQUOTE]


А что делать негражданам? У меня только финское гражданство, езжу к родителям в Россию с предоставлением справок о родстве. Как то не понятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 12:43   #4007
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы всё равно все как-то приспособимся и к этому нововведению. Что-то узнаем от первых, кто испытал на себе при поездке в Россию и обратно, что-то узнаем от дозвонившихся до Роспотребнадзора и получивших ответы на вопросы - главное, чтобы люди писАли об этом здесь, делились знаниями и опытом.
Лично мне в августе прошлого года звонили из Роспотребнадзора уже после моего возвращения из России, уточняли то, что им нужно было. Звонили настойчиво, а я не отвечаю на звонки с незнакомых номеров - тогда они прислали СМС-ку, объяснив, что это звонок из Роспотребнадзора и нужно ответить.
Время пофигизма прошло.
 
Old 15-04-2021, 13:39   #4008
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Что-то мне подсказывает, что проблемы могут возникнуть только у тех, кто не подгрузит результат теста на госуслуги. Сам планирую загрузить результат уже после возвращения в Финляндию.

И пока непонятно, как регистрироваться перед въездом в Россию, если там по-прежнему всё только для авиапассажиров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:48   #4009
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Земляника
[QUOTE=Vadim Viipuri]МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Все граждане России, въезжающие в страну на любом виде транспорта, должны сдавать тест на коронавирус в течение трех дней с момента возвращения и соблюдать режим изоляции до получения отрицательного результата, сообщает пресс-служба
https://ria.ru/20210414/koronavirus-1728272214.htmlQUOTE]


А что делать негражданам? У меня только финское гражданство, езжу к родителям в Россию с предоставлением справок о родстве. Как то не понятно...

А ничего не делать.Речь идёт о гражданах РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:58   #4010
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Представляю, что будет в случае старичка-пердунчика со старой Нокией, который ни сном ни духом, некомпьютерный такой дедок.
 
Old 15-04-2021, 14:13   #4011
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Представляю, что будет в случае старичка-пердунчика со старой Нокией, который ни сном ни духом, некомпьютерный такой дедок.


А что будет в случае молодого еще человека, у которого нет российской прописки, внутреннего
паспорта, русского номера телефона... Но зато есть загранпаспорт и он российский гражданин

пс. Это я к тому, что скоро, по-видимому, российскому гражданину в Россию будет не попасть
без русского номера телефона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 14:37   #4012
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
У него есть мозги, и он быстрее во всем сориетируется.Дедок может ездить на машине отлично, но от простых вопросов впадать в ступор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:09   #4013
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
пс. Это я к тому, что скоро, по-видимому, российскому гражданину в Россию будет не попасть
без русского номера телефона.


Как дети малые .... ну нет у человека ни чего и ни чего он не знает.
Его просто будут изолировать в каком нибудь близ лежащем месте на время проведения тестов,
а машину на штраф-стоянку. Все тут же будут все находить.

Сейчас же всех иностранцев изолируют до получения результатов теста, вот и своих так же будут.

Иностранец вроде должен иметь на руках справку об отрицательном тесте за последние 72 часа,
где то писали, где не помню. Вот и своих так же будут терзать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:56   #4014
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Разместите пожалуйста здесь ссылку на
это официальноее постановление.

На сайте роспотребнадзора есть официальное постановление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 16:21   #4015
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Информация с телегам канала "Граница Россия-Финляндия"
"Вы должны выполнить законные требования государственных ведомств. Если вы его не выполнили вас ждёт: ч. 2 ст. 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Статья предусматривает штраф до 40 000 рублей, а если действия нарушителя повлекут вред здоровью других, штраф может увеличиться до 300 000 рублей. Фактически поездки на один день становятся не возможными. Вы должны сдать тест, затем дождаться его результатов в изоляции, загрузить их на гос.услуги и только потом вы сможете заниматься своими делами и покинуть место изоляции.

В принципе, вы можете покинуть страну или не соблюдать предписание в любой момент, вам на границе ничего не нужно показывать и уведомлять, но потом вас будет ожидать в России административное дело. Одна из возможных проблем - это штраф такого размера, который сделает вас невыездным.

Контролем занимается Роспотребнадзор внутри страны и они не проверяют вас при выезде из страны."
 
Old 15-04-2021, 17:06   #4016
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
А кто и как отслеживает моё соблюдение/ несоблюдение этого трехдневного карантина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 17:44   #4017
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от smtatv
А кто и как отслеживает моё соблюдение/ несоблюдение этого трехдневного карантина?
Роспотребнадзор (по выделенному ясно: надзор, отслеживание).
Например, так. Вы должны ещё до въезда в РФ из-за границы заполнить анкету на сайте Госуслуги. Сведения передаются в Роспотребнадзор. Наверняка там есть графы "дата въезда", "адрес фактического пребывания на территории РФ=место изоляции до получения отрицательного результата теста"... Гном здесь отписался, что летом прошлого года приходили (или звонили?) и проверяли где его дочь находится - тогда анкеты от руки на границе заполняли, помните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 18:04   #4018
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
На сайте роспотребнадзора есть официальное постановление.

Это не Постановление, а дополнения к Постановлению.
Читаем внимательно.
http://publication.pravo.gov.ru/Doc...001202104140032
Роспотреб сам в замешательстве. Им эту инфу скинули сегодня в 12.00 (!!!). Никаких разъяснений нет

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 15-04-2021, 18:13   #4019
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
До приезда в Россию теперь нужно заполнить анкету на портале госуслуг. Документ потребуется для «санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска» через границу.

Потом у прибывшего есть три дня, чтобы сделать ПЦР-тест на COVID-19. Информацию о результате исследования тоже следует разместить на «Госуслугах».

Пока неизвестно, каким оказался анализ — положительным или отрицательным, путешественникам придется сидеть дома. Им предписано соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или пребывания.

Списки вернувшихся из-за границы и не сдавших тест поступят специалистам надзорного органа.После этого на нарушивших введенные нормы составят протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. За несоблюдение предписаний положен штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Его точный размер определят в суде.

Очень интересно.
Гипотетических несколько вопросов:
1. На ребёнка как заполнять анкету? Его тоже регистрировать на сайте?
2. Место жительства Иркутск. Ребёнок не переносит перелёты - едем на машине. Через 7 дней доберёмся до места жительства и изоляции и пойдём делать тест. Уже штраф? Можем, конечно, сделать тест и сразу в Мурманске, но изолироваться там в гостинице не собираемся. Штраф?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 15-04-2021, 18:17   #4020
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Очень интересно.
Гипотетических несколько вопросов:
1. На ребёнка как заполнять анкету? Его тоже регистрировать на сайте?
2. Место жительства Иркутск. Ребёнок не переносит перелёты - едем на машине. Через 7 дней доберёмся до места жительства и изоляции и пойдём делать тест. Уже штраф? Можем, конечно, сделать тест и сразу в Мурманске, но изолироваться там в гостинице не собираемся. Штраф?


Много вопросов и нет ответов...
- человек едет на 2 дня. Где сдать тест?
- нет интернета, так как ему на 2 дня он не нужен. Как загрузить тест?
- где сделать тест, если едешь утром, а вечером / утром след дня выезжаешь из России...
...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно