Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 11-02-2021, 18:23   #3481
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тем более, зачем уклоняться???

Это совсем небольно.

Ну выскочит пару слезинок, которые можно вытереть предложенной салфеткой. Или чихнуть два-три раза.

Так ведь, не хочет автор тестироваеься на ковид...Не хочет и все...
Вот и осталось совсем немного времени, оформить ему свои дела без теста...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 18:33   #3482
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri

Вот и осталось совсем немного времени, оформить ему свои дела без теста...

Пятница, которая будет на следующей неделе, а не завтра.
10.2. klo 16.45 Pääministeri Marin: Lakiesitys pakkotestauksesta tulossa ensi viikon perjantaina


Juttua päivitetty 10.2. klo 17.10.
Lakiesitys pakkotestauksesta rajoilla on tarkoitus antaa eduskunnalle ensi viikon perjantaina, ei tulevana perjantaina.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 18:36   #3483
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...alya /11785516
Пересечение границы в Ваалимаа, Нуйямаа и Ниирала будет ограничено в ночные часы с 19 по 25 февраля

Я так понимаю, что ночные ограничения только на въезд в Фи? На выезд из Фи всё по прежнему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 18:40   #3484
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Пятница, которая будет на следующей неделе, а не завтра.
10.2. klo 16.45 Pääministeri Marin: Lakiesitys pakkotestauksesta tulossa ensi viikon perjantaina


Juttua päivitetty 10.2. klo 17.10.
Lakiesitys pakkotestauksesta rajoilla on tarkoitus antaa eduskunnalle ensi viikon perjantaina, ei tulevana perjantaina.

Ага...тем лучше...
Значит у автора целая неделя есть, для решения своего вопроса...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 18:43   #3485
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Я так понимаю, что ограничения только на въезд в Фи? На выезд из Фи всё по прежнему?




Тоже интересно.
Приспичило после звонка питерских родственников ехать. Обычно ездили в Питер ночью под утро.

Закрыта Ваалимаа в обе стороны?


В последний раз поездка была в сентябре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 19:46   #3486
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Я так понимаю, что ночные ограничения только на въезд в Фи? На выезд из Фи всё по прежнему?

Скоро узнаем.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 19:48   #3487
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тоже интересно.
Приспичило после звонка питерских родственников ехать. Обычно ездили в Питер ночью под утро.

Закрыта Ваалимаа в обе стороны?


В последний раз поездка была в сентябре.

Всё работает в прежнем режиме 24/7 до 19 февраля. Потом будут закрыты с 21.30 до 7 утра на неделю.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 20:28   #3488
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Думаю , что НА ВЪЕЗД В ФИНЛЯНДИЮ . При чём тут Россия ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 19:07   #3489
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
вчера вернулся из Выборга.
На Российской был единственный, прошел быстро, пораничник спросил доказательства, на каком основании выезжаю. Ответил что с марта прошлого года выезжаю впервые, и поэтому никаких доказательств мне не надо.
Полистал паспорт,согласился и пропустил. машину и в обратном проверяли как одержимые, кроме канистры и омывайки в машине ничего не было, девушка-таможенница стала допытываться. А нет ли у меня чего запрещенного, что нужно декларировать, денег например. Ответил,что,извините,денег нет. У вас там все так дорого, что денег не осталось ) В России,действительно, все подорожало!
Финны как всегда спокойно, доки проверили ,машину не выходили смотреть. После паспортного контроля,в коридорчике стол и 3 девушки среднего возраста,одна из них русскоговорящая. Дают анкету заполнить, в носу ковыряют с согласия,насильно никто не хватает. Вчера около 7 вечера поковыряли, сегодня в 9 утра пришла смс что тест отрицательный.
 
Old 13-02-2021, 12:37   #3490
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
вчера вернулся из Выборга.
На Российской был единственный, прошел быстро, пораничник спросил доказательства, на каком основании выезжаю. Ответил что с марта прошлого года выезжаю впервые, и поэтому никаких доказательств мне не надо.
Полистал паспорт,согласился и пропустил. машину и в обратном проверяли как одержимые, кроме канистры и омывайки в машине ничего не было, девушка-таможенница стала допытываться. А нет ли у меня чего запрещенного, что нужно декларировать, денег например. Ответил,что,извините,денег нет. У вас там все так дорого, что денег не осталось ) В России,действительно, все подорожало!
Финны как всегда спокойно, доки проверили ,машину не выходили смотреть. После паспортного контроля,в коридорчике стол и 3 девушки среднего возраста,одна из них русскоговорящая. Дают анкету заполнить, в носу ковыряют с согласия,насильно никто не хватает. Вчера около 7 вечера поковыряли, сегодня в 9 утра пришла смс что тест отрицательный.

Так тест-то - бесплатный ? Если бесплатный , так почему бы и не сделать ? А вот если региональные власти решат на этой теме денег срубить , задумаешься ещё раз - ехать или нет ...

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8878?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 13:54   #3491
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так тест-то - бесплатный ? Если бесплатный , так почему бы и не сделать ? А вот если региональные власти решат на этой теме денег срубить , задумаешься ещё раз - ехать или нет ...

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8878?origin=rss

Я пока не встречал платного теста. Может, кто путешествует для удовольствия и принимающая сторона требует бумажку, тогда платно?

А вот сегодняшняя новость очень странная.
Что значит
Цитата:
на разных пограничных участках могут действовать разные правила, устанавливаемые в зависимости от эпидемиологической ситуации на данной территории

На какой территории? Человек из Хки въезжает в Торнио и едет через всю страну домой...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 15:19   #3492
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так тест-то - бесплатный ? Если бесплатный , так почему бы и не сделать ? А вот если региональные власти решат на этой теме денег срубить , задумаешься ещё раз - ехать или нет ...

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8878?origin=rss


на Ваалимаа тест бесплатный. И пока на добровольной основе.
 
Old 13-02-2021, 22:23   #3493
zen
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 09-01-2011
Status: Offline
Как на добравольной? 31 января вечером всех тестировали без раговоров !
 
Old 13-02-2021, 22:48   #3494
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zen
Как на добравольной? 31 января вечером всех тестировали без раговоров !


Это неправда. Вы что-то недопоняли. Я въезжал в Финляндию через Vaalimaa в самом начале февраля. После паспортного контроля очень убедительно объясняли, что лучше пройти тест, но на моих глазах один человек, ничего не объясняя и вообще ничего не говоря, прошёл мимо к своей машине, хоть и ему тоже пытались что-то объяснить. Значит это не есть обязаловка.
100%, что всё добровольно.
Я лично прошёл тест и этим остался доволен.

P. S. В следующий раз поеду в РФ в начале марта. На обратном пути тоже обязательно пройду тест.
Я лично не ношу ни масок, ни перчаток, руки мою в том же режиме, как и до эпидемии, поэтому мне банально интересен этот тест для себя лично.

Последнее редактирование от SP.FI : 14-02-2021 в 12:32.
 
Old 14-02-2021, 04:41   #3495
zen
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 09-01-2011
Status: Offline
Что значит не правда ? Всех в подряд без разговоров тестировали , пускали по две машины и всех двоих сажали на стул и брали тест ! Русская женщина еще сказала , которая там была среди врачей , что сейчас у всех берут !
 
Old 14-02-2021, 11:20   #3496
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
Что значит не правда ? Всех в подряд без разговоров тестировали , пускали по две машины и всех двоих сажали на стул и брали тест ! Русская женщина еще сказала , которая там была среди врачей , что сейчас у всех берут !

Законопроект об обязательном тестировании на границе вроде как на этой, прошедшей неделе ещё только рассматривался🤔
Всех подряд без разговоров.... Возможно ни кому не оставляли сомнения, что можно и без теста было проехать, в принципе...
Хотя чего не сделать то? Идти ни куда не надо, бесплатно, пару минут и тест взят. И себе спокойнее и другим... ИМХО

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 14-02-2021, 16:38   #3497
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
Что значит не правда ? Всех в подряд без разговоров тестировали , пускали по две машины и всех двоих сажали на стул и брали тест ! Русская женщина еще сказала , которая там была среди врачей , что сейчас у всех берут !

Сегодня выехала из России и въехала в Финляндию. После паспортного контроля финскими пограничниками , стояли 3 женщины, которые предложили сдать тест. Я спросила:" это обязательно?" На что был ответ:" Мы рекомендуем".
Никого за руку НЕ хватают и держать они не могут при том, что они только медики. Пограничники вас впускают в страну, а не медики!!!
Читайте и изучайте законы Финляндии и финский язык !
И ваши страшилки оставьте при себе!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 14-02-2021, 16:41   #3498
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Про въезд в Россию- отдельная история....


Почему бы не поделиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2021, 16:43   #3499
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Законопроект об обязательном тестировании на границе вроде как на этой, прошедшей неделе ещё только рассматривался🤔
Всех подряд без разговоров.... Возможно ни кому не оставляли сомнения, что можно и без теста было проехать, в принципе...
Хотя чего не сделать то? Идти ни куда не надо, бесплатно, пару минут и тест взят. И себе спокойнее и другим... ИМХО

В след пятницу скажут решение и то....... У них самих много вопросов ещё. Конституцию Финляндию переделывать никто не будет.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 14-02-2021, 16:44   #3500
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Почему бы не поделиться?

Чем и с кем?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2021, 17:39   #3501
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
В след пятницу скажут решение и то....... У них самих много вопросов ещё. Конституцию Финляндию переделывать никто не будет.

Вчера Марин сказала, что нашли лазейку:
"Nyt sosiaali- ja terveysministeriö on keksinyt ratkaisun, jolla laajat pakolliset koronatestaukset rajoilla voidaan toteuttaa niin, että perustuslain vaatimukset täyttyvät. Ajatuksena on, että aluehallintovirastot tekevät päätöksen testaamisista".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2021, 17:58   #3502
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[/B]
Вчера Марин сказала, что нашли лазейку:
"Nyt sosiaali- ja terveysministeriö on keksinyt ratkaisun, jolla laajat pakolliset koronatestaukset rajoilla voidaan toteuttaa niin, että perustuslain vaatimukset täyttyvät. Ajatuksena on, että aluehallintovirastot tekevät päätöksen testaamisista".

" Ajatuksena" и основания дрлжны быть для aluehallintovirasto, которые основываются на конкретных данных, а не просто так....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2021, 21:00   #3503
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
Что значит не правда ? Всех в подряд без разговоров тестировали , пускали по две машины и всех двоих сажали на стул и брали тест ! Русская женщина еще сказала , которая там была среди врачей , что сейчас у всех берут !

не знаю, в четверг проходил границу. Пассажиры со второй машины ушли, не сели на тест. Я сел, потому что это первый мой тест за все это время с короной. Было любопытно. Но очень хочется,что бы они теперь те машинки, в которые дышат, про которые в ппрессе писали, ввели
 
Old 14-02-2021, 23:48   #3504
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Чем и с кем?


"Про въезд в Россию- отдельная история....".

С участниками, которые, видимо, как и я, заинтригованы и не прочь познакомиться с "отдельной иторией" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 06:22   #3505
мечта
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-01-2010
Status: Offline
Может ли дочь прилететь на самолёте из России к нам родителям в Финляндию? Интересует личный опыт, а не всяческие догадки и рассуждения. Знаю,что друг из России к девушке (имея только туристическую визу), прилетал без всяких дополнительных справок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 07:46   #3506
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ну, если вы живёте в Ф., то не можете не знать, что совершеннолетние дети здесь не являются членами семьи. То есть эта категория не входит в перечень "избранных". При этом, каждый случай индивидуален. Звоните (пишите) на границу, спрашивайте.

https://raja.fi/ajankohtaista

Впрочем, "партнёрам" ворота сюда открыты настежь...


Цитата:
Сообщение от мечта
Может ли дочь прилететь на самолёте из России к нам родителям в Финляндию? Интересует личный опыт, а не всяческие догадки и рассуждения. Знаю,что друг из России к девушке (имея только туристическую визу), прилетал без всяких дополнительных справок.
 
Old 15-02-2021, 08:52   #3507
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мечта
Может ли дочь прилететь на самолёте из России к нам родителям в Финляндию? Интересует личный опыт, а не всяческие догадки и рассуждения. Знаю,что друг из России к девушке (имея только туристическую визу), прилетал без всяких дополнительных справок.

Навряд ли существует личный опыт на форуме по данной ситуации. Если у дочери нет ВНЖ или другого основания для въезда в Фи (родители не являются таким основанием), то ей откажут в регистрации на рейс еще в России. Друг к девушке это совсем другая ситуация, там въезд возможен по партнерским отношениям.
 
Old 15-02-2021, 10:47   #3508
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мечта
Знаю,что друг из России к девушке (имея только туристическую визу), прилетал без всяких дополнительных справок.


... Но верится с трудом. Так прямо "без всяких дополнительных справок" пограничники по обе стороны границы на слово поверили? Финны действительно предусматривают такой вариант, но, как минимум, приглашение от девушки должно присутствовать. И при этом речь идёт не о "друге из России к девушке", а о партнёрах...

А инструкция российской пограничной службы вообще исключает и эту причину для выпуска российских граждан из страны. Интересно, из какого аэропорта вылетал этот "друг из России"?
 
Old 15-02-2021, 10:55   #3509
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если у дочери нет ВНЖ или другого основания для въезда в Фи (родители не являются таким основанием), то ей откажут в регистрации на рейс еще в России.


Исключение составляют случаи въезда к тяжело больным старым родителям. Но и в этих случаях вопрос въезда рассматривается индивидуально пограничником. И, естественно, необходимо для объяснения причины запастись соответствующими медицинскими документами.

Кстати, меня всё время интересует: неужели вопрос "выпускать или нет" воздушным путём доверено решать девушке за стойкой регистрации? Обычно их работа заключается в проверке паспорта, билета на рейс и оформлении багажа и ручной клади. А по пути к посадке на борт для зарубежного вылета пассажиры проходили ещё паспортный пограничный и таможенный контроль. Может быть вопрос выпуска решает всё-таки пограничная служба?

Жаль, что до сих пор в теме не откликнулись ещё те, кто вылетал в Финляндию из Москвы или Санкт-Петербурга. Было бы интересно узнать "из первых уст" о процедуре регистрации и посадки на борт.
 
Old 15-02-2021, 11:32   #3510
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Исключение составляют случаи въезда к тяжело больным старым родителям. Но и в этих случаях вопрос въезда рассматривается индивидуально пограничником. И, естественно, необходимо для объяснения причины запастись соответствующими медицинскими документами.

Кстати, меня всё время интересует: неужели вопрос "выпускать или нет" воздушным путём доверено решать девушке за стойкой регистрации? Обычно их работа заключается в проверке паспорта, билета на рейс и оформлении багажа и ручной клади. А по пути к посадке на борт для зарубежного вылета пассажиры проходили ещё паспортный пограничный и таможенный контроль. Может быть вопрос выпуска решает всё-таки пограничная служба?

Жаль, что до сих пор в теме не откликнулись ещё те, кто вылетал в Финляндию из Москвы или Санкт-Петербурга. Было бы интересно узнать "из первых уст" о процедуре регистрации и посадки на борт.

Если пассажиру самолета откажут во въезде в страну, авиакомпания за свой счет его отвозит обратно. Всегда при регистрации на межународные рейсы авиаперевозчик проверяет основания для въезда в страну полета (визу, внж, паспорт) и только после этого происходит паспортный контроль пограничниками на выезд из страны. Если бы этого не было, тысячи беженцев зафрахтовывали бы чартер из Африки в Европу, а не пробирались бы на велосипедах через Лапландию.
 
Old 15-02-2021, 11:34   #3511
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
девушка только выявляет потенциально невьездных.
потом подходят специально обученные люди от авиакомпании, при надобности, уходят с документами к пограничникам, а те созваниваются с финскими пограничниками, на предмет разрешения или отказа.
 
Old 15-02-2021, 13:15   #3512
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


... Но верится с трудом. Так прямо "без всяких дополнительных справок" пограничники по обе стороны границы на слово поверили? Финны действительно предусматривают такой вариант, но, как минимум, приглашение от девушки должно присутствовать. И при этом речь идёт не о "друге из России к девушке", а о партнёрах...

А инструкция российской пограничной службы вообще исключает и эту причину для выпуска российских граждан из страны. Интересно, из какого аэропорта вылетал этот "друг из России"?

Для вылета из России гражданину РФ не нужно основание, ему нужно основание для въезда в страну поездки, иначе до паспортного контроля в РФ дело не дойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 07:03   #3513
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Для вылета из России гражданину РФ не нужно основание, ему нужно основание для въезда в страну поездки, иначе до паспортного контроля в РФ дело не дойдет.


ну а как же то ,что российские пограничники ищут причины, даже у людей с двойным гражданством ,что бы не выпустить в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 09:57   #3514
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ну а как же то ,что российские пограничники ищут причины, даже у людей с двойным гражданством ,что бы не выпустить в Финляндию?

Вы хотели сказать, указывают гражданам РФ на запрет выезда из РФ через сухопутную границу, введенного мартовским постановлением. Одно другому не противоречит.
 
Old 17-02-2021, 22:08   #3515
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Судоходные компании будут требовать от всех пассажиров, прибывающих в Финляндию на пароме, справки о негативном результате теста на коронавирус. Это требование касается также граждан Финляндии:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...6170?origin=rss
 
Old 17-02-2021, 22:44   #3516
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Интересный поворот событий.
А как же быть с этим :
"«Тестирование является медицинским вмешательством, а следовательно, требует согласия пациента на его проведение. Поэтому, несмотря на прописанную в законе обязательность, а также отсутствие нормы о возможности отказа от проведения тестирования, как и с прививками, принудительно провести тестирование нельзя».
???
А тут - не только "нельзя", но и угроза свободы передвижения.
 
Old 17-02-2021, 22:46   #3517
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Кроме того,также не стоит забывать, что помимо коронавируса существует масса других опасных контагиозных штаммов. По такой же логике нужно проводить тестирование не только на SARS-CoV-2, но и на другие вирусы, но об этом законодатель не упоминает.

Право на уважение частной жизни, гарантированное Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод, в контексте медицинского вмешательства государства
 
Old 18-02-2021, 07:37   #3518
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Судоходные компании будут требовать от всех пассажиров, прибывающих в Финляндию на пароме, справки о негативном результате теста на коронавирус. Это требование касается также граждан Финляндии:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...6170?origin=rss


где то можно бесплатно сдать тест за сутки до однодневной поездки в Таллинн? и он будет действительный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 07:45   #3519
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Red face

КПП Ниирала - Вяртсиля уже не пересечь с 21:00 до 10:00 с 19.2.2021

Исключения: срочная доставка в медучреждения и срочные необходимые поездки по работе на территорию Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 08:09   #3520
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Финны разработали экспресс-коронатест, определяющий наличие вируса в выдыхаемом воздухе
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...zdukhe/11788330

Поскорее бы запустили в производство и использовали на границе...
 
Old 18-02-2021, 12:20   #3521
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Приветствую всех, кто "рвется" в Питер и обратно сюда! Кто имеет опыт последних дней-требуют ли на российской границе при вьезде в Россию тест на вирус? Или без этого пропускают? Ну если пропускают! Спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 12:30   #3522
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
А собачки, которые могут диагностировать корону - где используются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:07   #3523
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Кроме того,также не стоит забывать, что помимо коронавируса существует масса других опасных контагиозных штаммов. По такой же логике нужно проводить тестирование не только на SARS-CoV-2, но и на другие вирусы, но об этом законодатель не упоминает.

На какие другие? Огласите, пожалуйста, весь список вирусов, к-рые имеют контагиозность примерно в 2 раза выше, чем у гриппа и как грипп распространяются воздушно-капельным путём (куча идиотов-ковид-диссидентов всё время тыкают в нос ВИЧ, ага он же воздушно-капельным путём распространяется! ), приводит (очень часто) к средне-тяжёлым повреждениям лёгких и смертность достигает 4% (не 0,01%, как у гриппа, а 4%, Карл, почти как в русской рулетке!).

Кстати, если уж говорить про ВИЧ, то законодатели уже порывались пару раз ввести тестирование на границе, особенно для финских секс-туристов ... за 70
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:48   #3524
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Прибывающие в страну по морю обязаны будут предъявлять негативные результаты теста на коронавирус
Нововведение вступает в силу 23 февраля.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...avirus/11796170

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:11   #3525
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Прибывающие в страну по морю обязаны будут предъявлять негативные результаты теста на коронавирус
Нововведение вступает в силу 23 февраля.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...avirus/11796170

Я,вообще-то, имел в виду с российской стороны требования!
 
Old 18-02-2021, 15:22   #3526
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Я,вообще-то, имел в виду с российской стороны требования!

Я вам и не отвечал ) это лишь информация об очередном нововведении, касающемся пересечения границы. Не более...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 17:50   #3527
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
КПП Ниирала - Вяртсиля уже не пересечь с 21:00 до 10:00 с 19.2.2021

Nuijamaan ja Vaalimaan rajanylityspaikat eivät ole avoinna henkilöliikenteelle kello 21.30–07.00 välisenä aikana.
Я так понимаю, что пункты пропуска, в указанное время, будут закрыты для пассажиров вообще. То есть ни туда, ни сюда.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 18-02-2021, 18:47   #3528
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Приветствую всех, кто "рвется" в Питер и обратно сюда! Кто имеет опыт последних дней-требуют ли на российской границе при вьезде в Россию тест на вирус? Или без этого пропускают? Ну если пропускают! Спасибо за ответы!

В Россию НЕ требуются тесты. Только бумажку заполнииь надо и всё!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 18-02-2021, 22:21   #3529
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
А собачки, которые могут диагностировать корону - где используются?


По финскому телевидению показывали этих собачек в аэропорту.
 
Old 18-02-2021, 22:33   #3530
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Может у кого остались рубли, нужно тысяч пять, обменяю на евро. В ночи едем(20.02), надо заправиться, а рублей нет. На карточке голяк)))

Напишите потом, была ли открыта финская граница ночью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 07:13   #3531
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Приветствую всех, кто "рвется" в Питер и обратно сюда! Кто имеет опыт последних дней-требуют ли на российской границе при вьезде в Россию тест на вирус? Или без этого пропускают? Ну если пропускают! Спасибо за ответы!


на прошлой недели в вяртселя-не требовали еще.Требования наверное одинаковые на всех пунктах пропуска в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 10:16   #3532
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
По финскому телевидению показывали этих собачек в аэропорту.


Да, мне аж из Италии радостно сообщили про это - там тоже показывали то местному ТВ. Интересно знать, в настоящее время реально используется этот метод или нет?. Проще ведь таким образом определить потенциально опасный контакт и после этого направить на тестирование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 11:34   #3533
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
На какие другие? Огласите, пожалуйста, весь список вирусов, к-рые имеют контагиозность примерно в 2 раза выше, чем у гриппа и как грипп распространяются воздушно-капельным путём (куча идиотов-ковид-диссидентов всё время тыкают в нос ВИЧ, ага он же воздушно-капельным путём распространяется! ), приводит (очень часто) к средне-тяжёлым повреждениям лёгких и смертность достигает 4% (не 0,01%, как у гриппа, а 4%, Карл, почти как в русской рулетке!).

Кстати, если уж говорить про ВИЧ, то законодатели уже порывались пару раз ввести тестирование на границе, особенно для финских секс-туристов ... за 70



"Какие штаммы коронавируса существуют?
Основных штаммов нового коронавируса семь, они обозначаются буквами GR, G, GH, O, S, L и V. Все началось со штамма L - именно его обнаружили в китайском Ухане в декабре 2019 года. Однако теперь он постепенно исчезает.

Остальные штаммы распределены по миру неоднородно: на каждом континенте наиболее распространено, как правило, не более двух основных вариаций. Их распространение можно наблюдать на составленной учеными интерактивной карте Nextstrain, отслеживающей мутации вируса. "....

источник
https://www.bbc.com/russian/features-54626501
 
Old 19-02-2021, 11:43   #3534
Lintunen
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 12-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Всё работает в прежнем режиме 24/7 до 19 февраля. Потом будут закрыты с 21.30 до 7 утра на неделю.

Где вы про это читаете? Дайте ссылку пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:09   #3535
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
https://raja.fi/-/vaalimaan-ja-nuij....2021-klo-00.00

Цитата:
Сообщение от Lintunen
Где вы про это читаете? Дайте ссылку пожалуйста!
 
Old 19-02-2021, 12:10   #3536
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
Смешно даже читать, потом будут закрыты с 21.30 до 7 утра на неделю. а потом мы продлим еще на 2 недели, и так до бесконечности. Чудаки, сразу не сообщить, закрываем на 6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 15:24   #3537
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
Смешно даже читать, потом будут закрыты с 21.30 до 7 утра на неделю. а потом мы продлим еще на 2 недели, и так до бесконечности. Чудаки, сразу не сообщить, закрываем на 6 месяцев.


Лучше в соответствии с обстановкой продлевать на необходимый срок, чем сразу на "шесть месяцев" даже в случае, если такое продление будет реально необходимо всего на пару недель. Зачем загонять себя и население в жёсткие рамки? Ситуация постоянно меняется, и есть смысл быть более гибкими в принятии ограничений...
 
Old 19-02-2021, 16:08   #3538
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
<7 человек пытались уехать ночью из России в Финляндию, хотя граница была закрыта - всем, кроме одного, пришлось ждать, чтобы пересечь границу утром
Вчера вечером на пограничных переходах Ваалимаа и Нуйямаа было закрыто ночное пассажирское движение....>
https://yle.fi/uutiset/3-11799380

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:57   #3539
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lintunen
Где вы про это читаете? Дайте ссылку пожалуйста!

Я на границе узнаю инфо

А ещё можно и так :
Изображения

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 19:04   #3540
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...hiy a/11800634
Новые меры по борьбе с коронавирусом: за отказ от тестирования на границах штраф или тюрьма, региональным властям дополнительные полномочия

Правительство рассчитывает, что эта мера будет введена с начала апреля.
Освобождение от коронатеста можно будет получить в том случае, если на руках имеется свежий отрицательный результат теста, документ о прохождении вакцинации или справка о том, что уже переболел COVID-19.


Предложение Правительства об изменениях в Закон об инфекционных болезнях в части медицинских осмотров и предоставления сведений https://stm.fi/ru/-/predlozenie-pra...enie-parlamenta

Изменение статьи 16 касается возможности принятия решения об обязательном медицинском осмотре Региональным управлением органов государственной власти и врачом, а изменение статьи 22 – обязательств о предоставлении сведений о самом себе лица, зараженного или подверженного риску заражения инфекционной болезнью.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно