Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-11-2017, 15:47   #1
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face Переезд в Москву - опыт, мнения, за и против

Возникли варианты переезда в Москву, на несколько лет. Семья с маленьким ребёнком, один человек владеет русским языком. Оба всю взрослую жизнь работаем в мультинациональных компаниях, преимущественно на английском языке. Преимущественно в Европе. Опыта жизни в России ни у кого нет, только многочисленные командировки в 3 крупнейших города России в период 2006-2014 годов.

Есть ли у кого-то подобный опыт, или у знакомых? Или какие-то соображения, финансового, бытового, культурно-психо-ментально-эмоционального плана? С одной стороны, конкретных вопросов вроде и нет, хочется послушать разные доводы. С другой стороны, не хотелось бы, чтобы тема превратилась во флуд и/или перепалку.

С удовольствием послушаю ваши мысли вслух, если почтёте резонным оными поделиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 15:52   #2
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Дык вы о себе ничего не написали, может войдя в первый раз в метро и увидев там толпу людей, которые жмутся к друг другу вас конд***** хватит
 
Old 20-11-2017, 15:55   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
А что такого, поезжайте, поживите в Москве. Главное правильно снять квартиру, что бы до работы можно было ходить пешком или пару остановок на метро/автобусе, все остальное не должно вызвать никаких проблем. И детсад надо рядом искать, или нанять няню.
 
Old 20-11-2017, 16:06   #4
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
И детсад надо рядом искать, или нанять няню.

Когда-то читала страшилки от москвичек, что место в детсад надо занимать уже будучи немножко беременной. А лучше даже раньше. Не знаю как сейчас.
 
Old 20-11-2017, 16:08   #5
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Когда-то читала страшилки от москвичек, что место в детсад надо занимать уже будучи немножко беременной. А лучше даже раньше. Не знаю как сейчас.
там куча частных детских садиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 16:10   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
там куча частных детских садиков

Ну это ясно. А вдруг они все не около дома, или вдруг автор считает, что чем муниципальней, тем лучше.
Я так, предупредить пришла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 16:13   #7
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В метро я там бывала, правда только в первые пару командировок. Не в восторге, но однозначного "нет" не скажу. Садик наверное частный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 16:13   #8
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Обычно говорят не "переезд в Москву", а "ехать покорять Москву". Когда есть перспектива карьерного роста то есть смысл, а если делать туже работу за теже деньги - то Финляндия удобней.
 
Old 20-11-2017, 16:20   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Прям "покорять" вряд ли, но деньги и масштаб работы надеюсь там увеличить. В этом и есть главный интерес. На Западе большинство аспектов уже слишком зрелые, "засиженные", узкие.
 
Old 20-11-2017, 16:23   #10
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Прям "покорять" вряд ли, но деньги и масштаб работы надеюсь там увеличить. В этом и есть главный интерес. На Западе большинство аспектов уже слишком зрелые, "засиженные", узкие.
если предлагают хорошие условия (лучше чем сейчас) - ехать. Иначе надо подумать, будет ли та самая перспектива.
 
Old 20-11-2017, 16:29   #11
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Трудно советовать. Знаю человека и большой компании, поехала в Москву, со всеми делами в виде корпоративной квартиры, большой зарплаты и прочих приятностей. Через полгода взвыла, вернулась обратно, уже несколько лет работает в Китае.
По мне так, город не приспособлен для житья, как сказал Шевчук из ДДТ "город с золотыми зубами". А кто-то в Москву влюблен.
Все индивидуально.
 
Old 20-11-2017, 16:31   #12
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
частный/муниципальный сад - нельзя сказать, что в конкретном месте будет предпочтительней, надо смотреть своими глазами. по мне, сад и начальная школа лучше муниципальные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 16:42   #13
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В муниципальный с ходу не попасть, а нянь боюсь. Поэтому думаем про частный. Но конечно вы правы - смотреть конкретные места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 17:15   #14
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В муниципальный с ходу не попасть, а нянь боюсь. Поэтому думаем про частный. Но конечно вы правы - смотреть конкретные места.

В муниципальный с ходу точно не попасть. Я в ожидании садика нанимал хорошую знакомую с педобразованием. Да его, собственно, и не требовалось - золотая тётка. Мы до сих пор её любим, как Пушкин, сынуля ей поздравления шлёт. Могу дать контакт. Правда, она в Химках живет, но думаю, что вы с этой проблемой справитесь
 
Old 20-11-2017, 18:19   #15
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В муниципальный с ходу не попасть, а нянь боюсь. Поэтому думаем про частный. Но конечно вы правы - смотреть конкретные места.
Москва это огромный город, если есть деньги - вы найдёте всё что вам надо
 
Old 20-11-2017, 17:08   #16
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Все зависит от того, что вы хотите от Москвы получить. Опыт, скорости, уйму возможностей и связей-все это там есть.
Спокойной жизни-это вряд ли.
Комфортную жизнь в нерезиновой легко организовать самим при наличии денег и поддержки от работодателя. Сад-работа-школа недалеко и проблем метро и пробок получится избежать.

Насколько знаю,в фейсбуке есть группа экспатов в Москве, мне коллега как-то показывал, наверняка там уйма полезных советов.

На объективность я, к сожалению, не претендую, ибо люблю этот город нежной любовью и годы жизни там вспоминаю только с улыбкой.
 
Old 20-11-2017, 17:21   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
В муниципальный садик Вашего ребенка вряд ли возьмут, если не граждане РФ, а вот насчет неприспособленности для жилья, как тут высказались, даже не слушайте. Москва для жилья удобнее, чем любой финский город. Там есть всё, везде, всегда, для всех и сколько угодно. Медицина, развлечения любого уровня и толка, социальная сфера, обучение для детей и взрослых и т.д. и т.п. Проигрывает Москва только по экологии, но это Вы и без советов наверняка понимаете. Я Москву не очень люблю, но объективно там очень удобно жить. И выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 18:21   #18
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
При наличии достаточного количества денежных знаков жить в Москве отлично!
 
Old 20-11-2017, 19:59   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
в Москве отлично, если работа, садик рядом и квартира хорошая)) и развлечения, и возможности там есть.
из минусов может быть метро (но я лично метро люблю, поэтому мне сложно судить), постоянно дожди, холод, снег то выпал, то растаял, бешеный ритм, есть конечно и парки, и скверы, но тоже не везде. Много удаленных спальных районов с плохой инфраструктурой,

мне в целом город нравится)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 20:55   #20
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в Москве отлично, если работа, садик рядом и квартира хорошая)) и развлечения, и возможности там есть.
из минусов может быть метро (но я лично метро люблю, поэтому мне сложно судить), постоянно дожди, холод, снег то выпал, то растаял, бешеный ритм, есть конечно и парки, и скверы, но тоже не везде. Много удаленных спальных районов с плохой инфраструктурой,

мне в целом город нравится)))


Насмешили. По сравнению с климатом Финляндии климат в Москве явно лучше, там и суше и теплее. Это объективный факт.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-11-2017, 21:25   #21
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Насмешили. По сравнению с климатом Финляндии климат в Москве явно лучше, там и суше и теплее. Это объективный факт.


В Финляндии воздух чище, чем в Москве. Это объективный факт.
 
Old 20-11-2017, 22:10   #22
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В Финляндии воздух чище, чем в Москве. Это объективный факт.

Кто бы спорил.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 16:11   #23
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Насмешили. По сравнению с климатом Финляндии климат в Москве явно лучше, там и суше и теплее. Это объективный факт.


Значит город застроен по самое никуда и строится безумно дальше, так что с проветриваемостью в городе все очень плохо, раньше город проветривался через Тушинский аэродром и еще есть места, теперь аэродром полностью застраивается, также и Павшенская пойма (давно застроена полностью) к чему все это - летом если будет жаркая погода готовьтесь жарится на этой бетонной сковородке постоянно, город раскаляется сильно и мало остывает, так что комфортное проживание в плане воздуха это вряд ли получится и не стоит обольщаться по погоде, супер разницы к примеру с Питером особо нет, тоже часто тучи, дожди, а зимой порой холоднее, но не всегда. К молодым пост не относится, им хорошо везде или почти везде.

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 20:00   #24
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
люди более напряженные, угрюмые, чем-то недовольные, безопасность та же ниже, чем в Финл-ии (карманники, воры, нарики встречаются чаще)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 20:04   #25
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
В свое время, приходилось работать с разными экспатами.
Кто-то от Москвы и Питера был в восторге, кого-то едва хватало на полгода...

Правильно говорят: смысл есть, только при значительном денежном или карьерном интересе.
Москва город не плохой.
Только нужно тщательно выбирать "место обитания"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 21:21   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну что, подоходный налог всего 13%. В Финляндии можно находиться только 1,5 месяца в году, а не полгода (если точно помню), чтобы платить только этот налог 13% в РФ, а в Фи не платить ничего.
Но жить в Москве после Фи - это мазохизм.
 
Old 23-11-2017, 16:12   #27
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну что, подоходный налог всего 13%. В Финляндии можно находиться только 1,5 месяца в году, а не полгода (если точно помню), чтобы платить только этот налог 13% в РФ, а в Фи не платить ничего.
Но жить в Москве после Фи - это мазохизм.

Раньше, лет десять назад, помню в России с нерезидентов брали подоходный 30%. Видимо сейчас понизили, чтобы привлечь иностранную рабочую силу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:18   #28
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Раньше, лет десять назад, помню в России с нерезидентов брали подоходный 30%. Видимо сейчас понизили, чтобы привлечь иностранную рабочую силу?



Сейчас тоже 30% если нерезидент ( но это по сути командировочный режим работы с ограничением по дням ), если получить РВП или ВНЖ, то будет 13%.
 
Old 20-11-2017, 21:49   #29
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Есть ли у кого-то подобный опыт, или у знакомых?


Какая сфера, если не секрет?

В 2013-2016 годах жил на 2 города - несколько дней в неделю в Мск, выходные в Питере. Сначала Мск категорически не нравилась, потом привык. Сейчас в Espoo
- Если деньги не проблема,то в Мск можно вполне прилично устроиться, но взаимное расположение дома, офиса(ов) и прочих мест где надо бывать может стать критичным. 2 часа езды в один конец - это запросто.
- Садики и прочие соц. блага без прописки будут либо недоступны либо осложнены. Так что частные садики, ДМС и все в таком духе.
- В метро в час пик делать нечего По мне так проще смещать рабочий день на период 10-19, чем давиться. Либо remote office.
- Город, скажем так, на любителя. Некоторые вещи без связей и знакомств не решаются, либо сильно осложнены.
- Экология однозначно хуже. Отражается это практически на всем.
- Уровень личной безопасности ниже, это конечно не Мексика, но разница ощутима. Вы ездите на машине? А в РФ и в Мск опыт большой? Хотя конечно сейчас там меняется это в лучшую сторону, но вероятность встретить поперек дороги Джамшута без страховки или девочку, купившую правда, там сильно выше чем тут.
- Детям, если они выросли до более-менее сознательного возраста тут, там скорее всего будет сложно. Для понимания достаточно зайти в посольскую школу и посмотреть как там учителя разговаривают с учениками. В частных такого конечно нет, но тем не менее.
- Если есть возможность, то лично я бы потянул с решением до выборов. Они вроде в марте.

Плюсы - движуха, возможности, возможно деньги. Это уж кому что нравится. Если хотите work-life balance, то туда не надо.
 
Old 20-11-2017, 22:18   #30
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Дочь подруги работает в Москве в частн.дет.саду(логопед).С её слов -всё намного лучше,чем в городском.Дети.которые посещают сад-то,да, в основном,те,у кого родители работают в иностр.фирмах, представительствах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 10:18   #31
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо, всё читаю, про всё думаю. Чем тут пугают - как раз этого и побаиваюсь.
Например, с Дубаи или Лос-Анджелесе водила машину спокойно, но в Москве не решусь...
График 10-19 не подходит решительно, лучше уж тогда 7-16... Кстати, почему 9 часов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 10:44   #32
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо, всё читаю, про всё думаю. Чем тут пугают - как раз этого и побаиваюсь.
Например, с Дубаи или Лос-Анджелесе водила машину спокойно, но в Москве не решусь...


По поводу вождения я отнюдь не пугаю. Есть люди, которым данное положение вещей нравится и они получают от этого удовольствие. В любом случае возможные риски надо как минимум идентифицировать

Цитата:
Сообщение от HelVa
График 10-19 не подходит решительно, лучше уж тогда 7-16... Кстати, почему 9 часов?


ну так обедать-то тоже надо Кроме того, в разных областях и структурах понятие рабочего дня разное. От огромного кол-ва факторов зависит - начиная со структуры организации, принятных в ней неформальных порядков и заканчивая сложившимися правилами для разных "типов бизнеса" IT, и если еще с проектной организацией - это вообще отдельный разговор

В большинстве компаний, с которыми приходилось сталкиваться и работать понятие "рабочего дня" было довольно условным. Как правило это не означало возможность работать меньшее кол-во часов, скорее наоборот. Исключение - госбанки и прочие похожие структуры. Хотя и там, митинги вполне могли быть и в 7 и 8 вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 19:45   #33
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо, всё читаю, про всё думаю. Чем тут пугают - как раз этого и побаиваюсь.
Например, с Дубаи или Лос-Анджелесе водила машину спокойно, но в Москве не решусь...
График 10-19 не подходит решительно, лучше уж тогда 7-16... Кстати, почему 9 часов?

да ехать в самый час пик это самое лучшее что можно придумать а час пик с 7 до 9 утра вечер начинаеться с 17 00б читаю и прям весело становиться как всё наивно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 20:12   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qwe137
да ехать в самый час пик это самое лучшее что можно придумать а час пик с 7 до 9 утра вечер начинаеться с 17 00б читаю и прям весело становиться как всё наивно

Кажется, читать вы как раз и не читаете - мой план как раз избегает обозначенных вами периодов часа пик.
Другое дело, что он может оказаться неподходящим по рабочей ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 16:21   #35
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо, всё читаю, про всё думаю. Чем тут пугают - как раз этого и побаиваюсь.
Например, с Дубаи или Лос-Анджелесе водила машину спокойно, но в Москве не решусь...
График 10-19 не подходит решительно, лучше уж тогда 7-16... Кстати, почему 9 часов?


Скажем в Москве водят несколько аккуратнее чем в Питере в виду не уникальности, а штрафной дрессировки водителей (облизывающиеся на ваш кошелек камеры везде), про Фи молчу это рай, но дело в том, что вам скорее придется в ней стоять, чем ее водить (машину), если конечно финансово у вас все ок и вы будете жить и работать в пределах Садового, а уже лучше в пределах Бульварного так как Садовое просто стоит, то все неплохо, но если это спальный район, ух, то тогда до свидания, километры красных огоньков вам обеспечены навсегда...не отговариваю, но говорю как есть...стаж проживания 35 лет в этом веселом городке.

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 21-11-2017, 11:51   #36
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Обедать надо конечно. Здесь обед считается за полчаса и твой полный день смещается в промежуток 8 часов, то есть например те самые 9-5. Там, как я поняла, стандарт это 9-6?
Но да, конечно это обговариваться с конкретным работодателем, но такие вещи пугают меня чуть ли ни больше всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 12:01   #37
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Обедать надо конечно. Здесь обед считается за полчаса и твой полный день смещается в промежуток 8 часов, то есть например те самые 9-5. Там, как я поняла, стандарт это 9-6?
Но да, конечно это обговариваться с конкретным работодателем, но такие вещи пугают меня чуть ли ни больше всего.


Общего стандарта нет. Ну или вернее он есть в ТК, но следовать ему или прописывать свои правила в ЛНА компании решают сами (это упрощенно ) А так как правило 8 часов + обед. Во сколько начало и конец также может быть в ЛНА - заводы например, включая иностранные, могут начинать и в 8, офисные обычно в 9-10.

Но мне кажется что правила трудового распорядка это далеко не первое о чем нужно задумываться при выборе переезжать в Мск или нет Во вменяемой компании на нормальной должности всегда можно договориться, а если нет, то возникает вопрос - а оно зачем вообще надо?

Я как-то привык не задумываться об этом - везде, где довелось работать, были presence hours, которые "хорошо бы выдерживать" + ненормированный рабочий день (по закону или "по факту"). Но это скорее издержки професcии
 
Old 21-11-2017, 12:18   #38
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Один из крупных аспектов ощущения качества жизни здесь - это считающееся за норму "9-5, а потом всё, у меня жизнь". Если этот момент для меня в Москве окажется негибким, то это серьёзное препятствие к позитивному решению...

Вообще, в качестве бытового обустройства жизни мы существенно потеряем, поэтому я "цепляюсь" за всякие такие мелочи. И вообще смысл по реезжать будет только если деньги и карьерные возможности будут очень ощутимо выше, чем здесь. И только на несколько лет, до начала ребёнкиного школьного возраста обратно сюда...

Посмотрим, что там конкретно будет вырисовываться. Спасибо всем, кто поделился, пишите пожалуйста ещё, если что-то придёт в голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 12:25   #39
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
это считающееся за норму "9-5, а потом всё, у меня жизнь".придёт в голову.

по-моему, это есть только в Скандинавии.
И еще, ИМХО, все, кто думает о серьезных карьерных перспективах, допускают, что им не удастся работать по такому принципу, даже в странах Скандинавии. Ориентированность человека на карьеру уже сама по себе подразумевает, что акценты будут смещены с "потом у меня жизнь", на "потом у меня работа после работы"
 
Old 21-11-2017, 12:34   #40
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Смотря что подразумевать под ориентированность на карьеру. В Москве даже на моём нынешнем уровне у меня будет гораздо боле солидная должность и интересные, более широкие задачи. В Финляндии в этом плане мне просто тесно и душно.
 
Old 21-11-2017, 12:59   #41
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
В Париже водили когда-нибудь? По центру? Очень похоже на Москву. Я сейчас уже не решаюсь, рефлексы притупились.
Погода такая же, климат чуть посуше.
Дышать будет тяжело первое время. Смог.
Толпа будет нервировать.
Режим 7-16 несколько бесполезен. 16-19 обычно основной пик работы. В 16 будете явно уходить одна.
 
Old 21-11-2017, 13:20   #42
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
В Париже водили когда-нибудь? По центру? Очень похоже на Москву. Я сейчас уже не решаюсь, рефлексы притупились.
Погода такая же, климат чуть посуше.
Дышать будет тяжело первое время. Смог.
Толпа будет нервировать.
Режим 7-16 несколько бесполезен. 16-19 обычно основной пик работы. В 16 будете явно уходить одна.

В Париже не водила.
Про пик работы 16-19 мне вчера тоже сказали. Очень мне это не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 15:13   #43
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В Париже не водила.
Про пик работы 16-19 мне вчера тоже сказали. Очень мне это не нравится.

Обычно рабочий день с 9 до 17.30 (включая полчаса обед), или с 10 до 18.30. Также обед может быть фиксированно час. Т.е прибавляем еще полчаса 9-18.
Если у вас ребенок и работу вы выполняете быстро, оперативно решаете проблемы, отвечаете на почту и звонки, то можно обычно договорится, что вы уходите раньше или приходите раньше (например к 8, но садики-то еще в основном закрыты наверно). Но чаще работодетели такого не любят т.к. у всех фиксированное время и не очень хорошо давать привелегии кому-либо.
В офисе также лучше не выделятся одеждой, машиной, имуществом, а то сживут ))))
Вообще судя по знакомым (в Питере) обычно с ребенком выгоднее, что мама находится дома т.к. эти договоренности с работодателем, отпрашивания, спешка, стоимость садика, няни, постоянные больничные с ребенком не оправдывают себя. Плюс не каждый работодатель захочет держать у себя такого работника.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 15:54   #44
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Обычно рабочий день с 9 до 17.30 (включая полчаса обед), или с 10 до 18.30. Также обед может быть фиксированно час. Т.е прибавляем еще полчаса 9-18.
Если у вас ребенок и работу вы выполняете быстро, оперативно решаете проблемы, отвечаете на почту и звонки, то можно обычно договорится, что вы уходите раньше или приходите раньше (например к 8, но садики-то еще в основном закрыты наверно). Но чаще работодетели такого не любят т.к. у всех фиксированное время и не очень хорошо давать привелегии кому-либо.
В офисе также лучше не выделятся одеждой, машиной, имуществом, а то сживут ))))
Вообще судя по знакомым (в Питере) обычно с ребенком выгоднее, что мама находится дома т.к. эти договоренности с работодателем, отпрашивания, спешка, стоимость садика, няни, постоянные больничные с ребенком не оправдывают себя. Плюс не каждый работодатель захочет держать у себя такого работника.

А почему это сводится непременно к маме? Ведь иметь менее амбициозную работу и отпрашиваться, отводить в садик итд прекрасно может и папа, как это делается здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 13:07   #45
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Как поведет себя trailing spouse?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 13:19   #46
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Как поведет себя trailing spouse?

Предполагается, что тоже будет работать в Западной компании, на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:05   #47
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Кстати, а вы граждане Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:21   #48
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кстати, а вы граждане Финляндии?

Да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:37   #49
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да

Тогда вас еще 3 года после переезда (+год переезда) будут домогаться с налоговой Финляндии с просьбой задекларировать и доплатить (возможно) налоги. Деталей не знаю, возможно договор с Россией предполагает какие-то нюансы в налогообложении, но так или иначе 3 года после переезда вы для финнов - улейсет верволлисет. Есть смысл об этом подумать/почитать.

https://www.vero.fi/syventavat-vero...ovelvollis uu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:01   #50
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Тогда вас еще 3 года после переезда (+год переезда) будут домогаться с налоговой Финляндии с просьбой задекларировать и доплатить (возможно) налоги. Деталей не знаю, возможно договор с Россией предполагает какие-то нюансы в налогообложении, но так или иначе 3 года после переезда вы для финнов - улейсет верволлисет. Есть смысл об этом подумать/почитать.

https://www.vero.fi/syventavat-vero...ovelvollis uu/
спасибо. Это новость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:09   #51
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
спасибо. Это новость.

Ранее между Финляндией и Россией был договор о налогообложении. Наверняка и сейчас есть. Поизучайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:10   #52
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
... один человек владеет русским языком....

Интересно , а что будет делать второй который не владеет русским языком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:12   #53
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Mikky
Интересно , а что будет делать второй который не владеет русским языком?

Интегрироваться. А во время интеграции работать, она ж написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:14   #54
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Интересно , а что будет делать второй который не владеет русским языком?


Работать в представительстве (например) какой-либо глобальной компании. Зачастую русский там не нужен совсем, как и тут, в подобных компаниях, финский.
Тем более если это только временный переезд за скилами/позицией/деньгами, как и было обозначено в самом начале.
 
Old 21-11-2017, 14:23   #55
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Интересно , а что будет делать второй который не владеет русским языком?

То же самое, что и другие люди, включая меня, живущие и работающие в разных странах на английском языке, не очень-то при этом и интегрируясь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:27   #56
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
То же самое, что и другие люди, включая меня, живущие и работающие в разных странах на английском языке, не очень-то при этом и интегрируясь.

ну если уже есть место где работать и туда точно берут , то тогда нормально.
Просто есть чисто бюрократические препоны для поиска работы прямо в России.
Я ж не знаю какая у вас ситуация и какие визы у вас будут.
У вас будет право на работу , а будет ли у второго право работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:35   #57
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
ну если уже есть место где работать и туда точно берут , то тогда нормально.
Просто есть чисто бюрократические препоны для поиска работы прямо в России.


Кстати забыл совсем - про 30% подоходного для налоговых нерезидентов на первые полгода тоже надо помнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:07   #58
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Кстати забыл совсем - про 30% подоходного для налоговых нерезидентов на первые полгода тоже надо помнить.

Ах ты господи, это что ещё такое? С российской стороны? Потам возврат идёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:35   #59
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
В 7 утра в Москве работа еще не начинается, обычно часам к 10ти как раз. Во многом в международных компаниях это обусловлено разницей в часовых поясах.
И совершенно нормально получать рабочие мейлы и в 11 вечера. Отвечать на них или нет-решать Вам, но строгое табу на "работу после работы" в срочных случаях или при высокой степени ответственности в рамках занимаемой должности,обычно не приводит ни к чему хорошему. И я бы сказала, даже несколько негласно осуждается.
Я не встречала ни одного владельца компаний или сотрудника сильно выше линейного, который бы уходил в 18-00 и до следующего утра не открывал почту и не отвечал на звонки.
Но опять же, все зависит от специфики работы и компании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:48   #60
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Отвечать на них или нет-решать Вам, но строгое табу на "работу после работы" в срочных случаях или при высокой степени ответственности в рамках занимаемой должности,обычно не приводит ни к чему хорошему. И я бы сказала, даже несколько негласно осуждается.


я бы сказал "так не принято" Причем в Мск особенно
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно