Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-12-2017, 15:20   #721
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Я всегда и везде утверждал, что для конкретного человека все очень индивидуально. Это, в общем-то, все понимают. Если у конкретного человека, есть работа которая его устраивает, он живет в неплохом месте в Москве, то естественно можно быть всем довольным. Я даже считаю, что в целом часто, москвичи более лояльны к властям, чем в других местах. Бытие, как известно, определяет сознание. Но если смотреть на город в целом, то всем ясно, что структура города не соответствует его населению и проект новой Москвы -это именно попытка выйти из этого замкнутого круга.

В Москве, если говорить самом городе, без золотого кольца, мало исторических обьектов: Кремль, элементы Зарядья и Замоскворечья,отдельные сохранившиеся монастыри. Питер это практически целый город, сохранившийся с 19 века. Музеи в Питере несравненно богаче, в Москве ценна только Третьяковка (Пушкинский изобразительный музей - это фактически музей копий) , ну и частично Исторический музей, остальное мелочь.

Перечислять Питерские, императорские музеи я, уж,не буду. А если вспомнить о ближайших пригородах .....


Новая Москва скорее не попытка выйти из замкнутого круга, а скорее конкретные действия для зашибания большого количества денежных знаков...мало получить прибыль от квадратных метров девелоперам и банкам, это ещё и хорошая возможность получать постоянную прибыль от проживающих обладая правами на парковки например, машино-места, оплачивание которых, помимо покупки, приносит постоянную прибыль практически на ровном месте, просто обладая правами...конечно правами владеет не раскрутившийся Вася Пупкин...

сейчас идет реновация, и обычная пятиэтажка меняется на дом из 25 этажей, об этом сейчас просто с ужасом в Москве говорят, ещё больше народу, ещё больше машин...

если бы хотели решить проблему, начали бы такими же методами концентрироваться на регионах, а в Москве строить перестали бы, только улучшать, что можно - и стали бы выстраивать серьезно инфраструктуру например Нижнего Новгорода или Саратова, чтобы люди ощутили финансовые вливания и улучшение жизненного уровня и не чувствовали бы оторванность от цивилизованного мира...а этого нет, только в малых количествах, деньги с регионов уходят в Москву, на которые делается весь этот шик...

про Питер полностью согласен, там гораздо больше чего можно посмотреть, и конечно округи, в Москве гораздо меньше, хотя по статистике музеев в Москве больше...но это только по статистике...

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 15:32   #722
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Я бы добавил еще такую специфику как суета в решении простых вопросов и излишняя простота в решении сложных вопросов, которые на западе совершаются сухо и технично. Все делается через какую то суету и нагнетание и через "надо было вчера", на что еще влияет вертикальное управление и попытка угодить/предугадать видение начальства и невозможность объяснить им и бесполезность такого действия, к которому еще добавляются эмоции. В конечном итоге получается что то, но с огромным выбросом энергии и труд. ресурсов. Но как я понял это происходит только в этой среде, за пределами те же люди работают на другой частоте.


да вы правы, на западе все же более разумный подход к делу, и к обдумыванию этого дела...в России много значат ещё и понты на рабочем месте, и кто тут главный начальник...не даром же поговорка - хотели как лучше, а получилось как всегда...потом, у нас не особо принято стараться по менталитету и работник знает, что наверняка не доплатят, не оценят, да ещё и за инициативу накажут...поэтому если вначале старания были, то после неоднократного получения условно "по морде" человек взращивает цинизм и работает в режиме "итак сойдет"...

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 21:31   #723
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так просто не надо лукавить. А то пишите, что вы эмигрант в третьем поколении и получаете незаслуженные комплименты в хорошем знании русского языка в контексте этого эмигрантства третьего поколения. Принимаете эти комплименты благосклонно, не уточняя, что "нет, ну что вы, я всего лишь...". А потом оказывается, что вы заканчивали обычную советскую школу.
То, что ваши предки приехали из советской глубинки в Эстонию жить и работать - это не эмигрантство в третьем поколении.
Здесь тогда каждый второй эмигрант в третьем поколении, а кто-то уже и в четвертом.

Так я и не писала про прям эмигрантство. Я написала, что "исторически" Россия была мне непосторонней 3 поколения назад, в ответ на обвинения в том, что как это так я не знаю кто такие Дерипаски. Если тут половина таких - то пожалуйста, я же не претендую на уникальность. Если вы считаете те, что комплименты незаслуженныне, то опять же пожалуйста - люди, раздавшие из вольны забрать их обратно. А вот если вы считаете, что я про Дерипасок всё же знать обязана, как и все те прочие здесь, которые такие же эмигранты, то нет я не обязана. Другие - не знаю, тоже, наверное нет.

Но самое главное - как утомительна вся эта грызня вокруг кучи наслаивающихся друг на друга мизинтерпретаций, происходящих от полного отсутствия у некоторых тут осознания, что язык не так однобок, аса они считают и могут возникать множественные толкования, особенно в интернете. А более всего утомительна грызня потому, что все эти мизентерпретации, вместо мирного разъяснения, обращаются в оружие "пламенных комсоргов"... Вам самому неужели не надоело?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 21:37   #724
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот и чудненько, так и запишем, что топикстартер признал:
1. Никаких предложений из Москвы она не получала, и даже вариантов не было.
2. Она никакая не эмигрантка в третьем поколении, и училась она в советской школе, отсюда и хорошее знание русского языка.
У меня вопросы закончились.
 
Old 05-12-2017, 21:37   #725
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так я и не писала про прям эмигрантство. Я написала, что "исторически" Россия была мне непосторонней 3 поколения назад, в ответ на обвинения в том, что как это так я не знаю кто такие Дерипаски. Если тут половина таких - то пожалуйста, я же не претендую на уникальность. Если вы считаете те, что комплименты незаслуженныне, то опять же пожалуйста - люди, раздавшие из вольны забрать их обратно. А вот если вы считаете, что я про Дерипасок всё же знать обязана, как и все те прочие здесь, которые такие же эмигранты, то нет я не обязана. Другие - не знаю, тоже, наверное нет.

Но самое главное - как утомительна вся эта грызня вокруг кучи наслаивающихся друг на друга мизинтерпретаций, происходящих от полного отсутствия у некоторых тут осознания, что язык не так однобок, аса они считают и могут возникать множественные толкования, особенно в интернете. А более всего утомительна грызня потому, что все эти мизентерпретации, вместо мирного разъяснения, обращаются в оружие "пламенных комсоргов"... Вам самому неужели не надоело?


Сразу видно, что русский для вас не родной язык - мизентерпретация. Русские люди так не напишут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 21:42   #726
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вам самому неужели не надоело?
это не надоедает, это же типично русская черта. Также как и когда новоиспечённые экспаты сравнивают Росссию с Мордором
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 21:48   #727
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А своим умом и опытом стольких бохатых лет,прожитых за бугром,было никак не допереть)) Эксузе-муа))
Она просто красноречиво обличила эту рекомендацию,которая является аксиомой,в красивую упаковочку..
Столько бохатых лет, прожитых за бугром, то есть опыт оттуда в данном случае, похоже, сослужил мне плохую службу. Ибо, исходя из этого опыта, я полагала, что там, куда я сейчас навострила лыжи, можно будет жить - чай, не Басурмания, а "исторически непосторонняя страна". А судя по "добрым" посланникам тамошней реальности, я ошибалась в своей забугорный навивности, и там можно будет лишь выживать, потому что "вечный бой, покой нам только снится".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 21:52   #728
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот и чудненько, так и запишем, что топикстартер признал:
1. Никаких предложений из Москвы она не получала, и даже вариантов не было.
2. Она никакая не эмигрантка в третьем поколении, и училась она в советской школе, отсюда и хорошее знание русского языка.
У меня вопросы закончились.

Что значит "признал"? У вас с Ленточкой вообще до странного много каких-то прокурорских замашек. Странно, что вы не "записали" этого сразу, как только это выяснилось с десяток страниц назад. И странно, что у вас такое желание выковыривать из людей ответы на ваши вопросы в не вашей теме, в которой вы в принципе не можете быть полезны автору, с вашими вопросами или без них.

Но я уже привыкла, что концентрация странного для меня на этом форуме выше, чем за его пределами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 21:58   #729
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Странно, что вы не "записали" этого сразу, как только это выяснилось с десяток страниц назад. И странно, что у вас такое желание выковыривать из людей ответы на ваши вопросы в не вашей теме, в которой вы не можете быть полезны автору.

Но я уже привыкла, что концентрация странного для меня на этом форуме выше, чем за его пределами.


Концентрация странного....
Когда я первый раз зашла на этот форум, то после не появлялась несколько лет, потому что концентрированная странность не той модификации, что мне нужно. Но вообще оказалось не так тут и бесполезно, просто тут есть некоторые священные коровы или, как я себе представляю, такие колокольчики на невидимых ниточках. Если не задевать, они не будут звенеть.

Как пример, если спросить "хочу в Финляндию, помогите найти работу" - будут пинать. Или с Вашим вопросом тоже оказалось интересно... Но можно спросить "Где лучше купить вина для глинтвейна" - и все будут счастливы.

Я понимаю, конечно, что пишу очень инфантильно в плане образности и содержания, но это так и есть все равно.... Нельзя спрашивать об основах бытия, можно про украшения бытия. Типа там про машины, лодки или "как пилить дрова".
 
Old 05-12-2017, 22:13   #730
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

На моей памяти нет никого,кто туда отъехал...краткосрочные командировки даже на пару лет не в счёт...у кого внж закончилось и им дали под задницу...криминальные элементы....зомбимамашки...или кому-то подфартило с замужеством....всё...
А по доброй воле совершенно никто...
Сейчас начнут писать и рассказывать басни,что мы знаем тех-то и тех-то))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 22:14   #731
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что значит "признал"? У вас с Ленточкой вообще до странного много каких-то прокурорских замашек. Странно, что вы не "записали" этого сразу, как только это выяснилось с десяток страниц назад. И странно, что у вас такое желание выковыривать из людей ответы на ваши вопросы в не вашей теме, в которой вы в принципе не можете быть полезны автору, с вашими вопросами или без них.

Но я уже привыкла, что концентрация странного для меня на этом форуме выше, чем за его пределами.

То есть вы опять утверждаете, что вы не говорили, что у вас:
1. Возникли варианты переезда в Москву.
2. Что вы эмигрант в третьем поколении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 06:11   #732
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть вы опять утверждаете, что вы не говорили, что у вас:
1. Возникли варианты переезда в Москву.
2. Что вы эмигрант в третьем поколении.

Я лично, как заинтересованное подобными вопросами лицо, каждый пост автора внимательно перечитывала. Автор всё время поправляла, уточняла и объясняла и конкретизировала. Прямолинейно тут ничего не утверждалось, а была дисскуссия, размышления и оценка и обсуждение различных мнений и взглядов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 12:00   #733
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А судя по "добрым" посланникам тамошней реальности, я ошибалась в своей забугорный навивности, и там можно будет лишь выживать, потому что "вечный бой, покой нам только снится".


Все перевернуто. Это посланники не тамошней реальности, а посланники реальности, в которой Вы в настоящее время живете.
 
Old 06-12-2017, 12:57   #734
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Все перевернуто. Это посланники не тамошней реальности, а посланники реальности, в которой Вы в настоящее время живете.

А с чего бы им не быть посланниками тамошней реальности, если они так старательно пытались меня поучать о ней, или это посторонняя им страна? моей реальности таких посланников, к счастью, нет. Если только не считать реальностью Форум. Если б такие персонажи были в моей реальности, я бы сделала всё возможное, чтобы эту реальность поменять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 13:06   #735
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Немного юмора на околомосковскую тему, дабы разбавить темы наездов-переездов.

"Сидишь весь день красивая в футуристичных интерьерах слушаешь про блокчейны, потом выходишь, до парковки полчаса пешком, метель, снег в рожу херачит, говно под ногами, фонарей нет, тротуаров нет, навигации нет, сараи, заборы.
Обожаю Сколково."

Этот не про Москву, но где то рядом, там точно не заскучаешь.

"Жена попросила поменять лампочку в люстре, встал на табуретку, не удержался, упал и сломал руку. Теперь лежу в больничке, со мной в палате одного кренделя сшибла электричка, другой выпал с седьмого этажа, у третьего три ножевых, у четвёртого два огнестрела... Господи, как же скучно я живу."


 
Old 06-12-2017, 13:10   #736
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
На моей памяти нет никого,кто туда отъехал...краткосрочные командировки даже на пару лет не в счёт...у кого внж закончилось и им дали под задницу...криминальные элементы....зомбимамашки...или кому-то подфартило с замужеством....всё...
А по доброй воле совершенно никто...
Сейчас начнут писать и рассказывать басни,что мы знаем тех-то и тех-то))

Гы, а ты всех русскоязычных в Финляндии живущих знаешь и всегда прав.
Вот я знаю парня который уехал в Москву учиться в физкультурный институт, и пока не возвращается. Хотя есть и гражданство финское и армию тут отслужил. Так что бывают такие которые уезжают, понял Iceman - отмороженный.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-12-2017, 13:13   #737
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
автору надо ехать, обязательно. Всем кто отговаривает просто не хватает духу признаться что им хочется сделать также
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 13:18   #738
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Немного юмора на околомосковскую тему, дабы разбавить темы наездов-переездов.

"Сидишь весь день красивая в футуристичных интерьерах слушаешь про блокчейны, потом выходишь, до парковки полчаса пешком, метель, снег в рожу херачит, говно под ногами, фонарей нет, тротуаров нет, навигации нет, сараи, заборы.
Обожаю Сколково."

Этот не про Москву, но где то рядом, там точно не заскучаешь.

"Жена попросила поменять лампочку в люстре, встал на табуретку, не удержался, упал и сломал руку. Теперь лежу в больничке, со мной в палате одного кренделя сшибла электричка, другой выпал с седьмого этажа, у третьего три ножевых, у четвёртого два огнестрела... Господи, как же скучно я живу."




Сколково - окраина Москвы, даже может не Москва. Но я же писал, в России много постсовка, это невозможно мгновенно изменить. Потому можно найти все.
про второе , если в больнице по скорой, то там можно многого насмотреться.

И если уж без конца сравниваться, хотя смысла нет, история стран шла совершенно разными путями , то в ФИ на днях тоже в кафе стреляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 13:18   #739
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
автору надо ехать, обязательно. Всем кто отговаривает просто не хватает духу признаться что им хочется сделать также

Скорей автору не хватает духу. А тема и создана для того что бы отговорили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 13:20   #740
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Нужно просто закрыть тему, потому как уже все сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 13:23   #741
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Группа товарищей, сидящая в Финляндии: "да у неё кишка тонка, да ищет повод не ехать, да оттуда не возвращаются, там классно, да никогда и не поедет, развод тема, и тд и тп"



Москвичи, и те кто там жил: "да ну нафиг, из Фи в Мск, только за баблом и быстро назад, Боже упаси, свят свят свят."

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 13:34   #742
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Нужно просто закрыть тему, потому как уже все сказано.

Автор сама решит когда для нее все будет сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 13:37   #743
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Группа товарищей, сидящая в Финляндии: "да у неё кишка тонка, да ищет повод не ехать, да оттуда не возвращаются, там классно, да никогда и не поедет, развод тема, и тд и тп"



Москвичи, и те кто там жил: "да ну нафиг, из Фи в Мск, только за баблом и быстро назад, Боже упаси, свят свят свят."


Ожидаемые высказывания в подобных темах.
Как бы такие вопросы решаются своей головой а не коллективным разумом.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 13:48   #744
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Сколково - окраина Москвы, даже может не Москва. Но я же писал, в России много постсовка



Сколково же вроде построили недавно как Российская кремниевая долина Или вс что после развала СССР будем назывть пост совком? Даже если вчера построено?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 14:22   #745
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сколково же вроде построили недавно как Российская кремниевая долина Или вс что после развала СССР будем назывть пост совком? Даже если вчера построено?


Не пойму, при чём тут постсовок, новостройки, или Москва )) Парковки, тротуары, и уличное освещение - это привилегия только Москвы что ли? А как же остальная 1/9 часть суши планеты?

В Финляндии мы замечаем, когда где то нет освещения, или тротуара (из за чёртовых беженцев и ЕС нет даже света и тротуара!), в России, наоборот - мы замечаем то, что они где то есть (вау! как о людях то заботятся, даже свет провели и тротуар положили!)

Последнее редактирование от Suhov : 06-12-2017 в 15:57.
 
Old 06-12-2017, 14:50   #746
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
Гы, а ты всех русскоязычных в Финляндии живущих знаешь и всегда прав.
Вот я знаю парня который уехал в Москву учиться в физкультурный институт, и пока не возвращается. Хотя есть и гражданство финское и армию тут отслужил. Так что бывают такие которые уезжают, понял Iceman - отмороженный.


Так если он учится ещё,зачем возвращаться-то...Он проф.спортсмен что-ли? Тоже причина.
И "уезжать" очень легко,когда с ф.гражданством,в любой момент будут пути отступления))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2017, 14:55   #747
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Я в Сколково не был, поэтому не знаю, что за проблема там с тротуарами. Возможно, кто-то не туда куда обычно ходят поперся. Наблюдал как, в центральной части Москвы, асфальтированны те тропинки, где люди прутся по газону, срезая путь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 01:26   #748
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Интересно было почитать про Москву. Спасибо за полезную информацию. Весёлые вы ребята канеш.
 
Old 07-12-2017, 06:19   #749
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Москва и москвичи" В.Гиляровский. Почитайте. 😊
 
Old 07-12-2017, 07:18   #750
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Сколково - окраина Москвы, даже может не Москва. Но я же писал, в России много постсовка, это невозможно мгновенно изменить. Потому можно найти все.
про второе , если в больнице по скорой, то там можно многого насмотреться.

И если уж без конца сравниваться, хотя смысла нет, история стран шла совершенно разными путями , то в ФИ на днях тоже в кафе стреляли.

Так это здорово когда надо много чего менять, строить заново. Значит работа будет. Только обидно что на эту работу завозят тысячами гастарбайтеров из средней азии, а местным приходится искать работу в других странах, тоже гастарбайтерами. В Финляндии с работой хуже. Разве что тоннель в Таллинн рыть для двух поездов в день. Вот это было бы круто, особенно если поручить это тем же кто метро в Эспоо делал. На десятилетия работа будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 18:44   #751
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Недавеча были в Питере,с чемоданами пришлось покружить вокруг окрестностей Финляндского вокзала,никак не могли найти более менее приличного места пообедать...кругом только какие-то шавермы,закусочные,бистро,бургер кинги... Ещё сбоку притулилась какая-то невнятная Столовая,хотели попить пива,не оказалось,персонал предложил сгонять через дорогу в местную Пятерочку))
Та же самая фигня и на Ладожском вокзале,в нём внутри совсем разруха,мрачная совковская столовая,привет из ссср))
В Заневском каскаде тоже нелепое нагромождение шаверм и прочих хесбургеров..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 18:51   #752
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
"Москва и москвичи" В.Гиляровский. Почитайте. 😊


Вы считаете, что от той Москвы, что-то осталось ? То, что было снесли и построили новый город. В этом отличие Москвы от Питера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 18:51   #753
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Недавеча были в Питере,с чемоданами пришлось покружить вокруг окрестностей Финляндского вокзала,никак не могли найти более менее приличного места пообедать...кругом только какие-то шавермы,закусочные,бистро,бургер кинги... Ещё сбоку притулилась какая-то невнятная Столовая,хотели попить пива,не оказалось,персонал предложил сгонять через дорогу в местную Пятерочку))
Та же самая фигня и на Ладожском вокзале,в нём внутри совсем разруха,мрачная совковская столовая,привет из ссср))
В Заневском каскаде тоже нелепое нагромождение шаверм и прочих хесбургеров..



Вы правы, у Финляндского вокзала бардак, зато через дорогу, пышек поела, с ностальгией вспоминая ненавязчивый сервиз СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 18:52   #754
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Недавеча были в Питере,с чемоданами пришлось покружить вокруг окрестностей Финляндского вокзала,никак не могли найти более менее приличного места пообедать...кругом только какие-то шавермы,закусочные,бистро,бургер кинги... Ещё сбоку притулилась какая-то невнятная Столовая,хотели попить пива,не оказалось,персонал предложил сгонять через дорогу в местную Пятерочку))


Место у Финляндского всегда было не лучшее. Можно поесть неплохо в кафешке "Теремок" (против Сбербанка) или поседеть в спорт баре (у них классный эль). "Столовая 1" - это тупо пожрать, на любителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 18:54   #755
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Можно поесть неплохо в кафешке "Теремок" (против Сбербанка) или поседеть в спорт баре (у них классный эль).

Забавная опечатка
 
Old 07-12-2017, 18:58   #756
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Место у Финляндского всегда было не лучшее. Можно поесть неплохо в кафешке "Теремок" (против Сбербанка) или поседеть в спорт баре (у них классный эль). "Столовая 1" - это тупо пожрать, на любителя.


В этом Теремке мы и посидели чутка..
А вот спорт-бара я там не приметил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 18:58   #757
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы правы, у Финляндского вокзала бардак, зато через дорогу, пышек поела, с ностальгией вспоминая ненавязчивый сервиз СССР.


Пышки нужно на Большой Конюшенной ( бывшая Желябова) жевать, чтобы ностальгировать по советскому прошлому и прошедшей молодости. Там всем известная пышечная была, а рядом "Минутка" с куриным бульоном и пирожками. А на углу "лягушатник"- кафе-мороженица. Осталась только пышечная.
 
Old 07-12-2017, 19:04   #758
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Пышки нужно на Большой Конюшенной ( бывшая Желябова) жевать, чтобы ностальгировать по советскому прошлому и прошедшей молодости. Там всем известная пышечная была, а рядом "Минутка" с куриным бульоном и пирожками. А на углу "лягушатник"- кафе-мороженица. Осталась только пышечная.



Спасибо за рекомендации, город так изменился, что иногда, чувствую себя туристкой. Очень люблю свой город и всё мне в нём нравится. Негатив, меня ни интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 19:07   #759
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
В этом Теремке мы и посидели чутка..
А вот спорт-бара я там не приметил...


https://yandex.ru/maps/-/CBaW4HRNsC
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 19:13   #760
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
От Финбана недалеко есть "Пироговый дворик". Недорого и вкусно. Алкоголя, конечно, нет и это просто кафе, не ресторан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 19:23   #761
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
На улице Комсомола Штолле (пироги разные и бульон). У меня жена очень любит эту сеть. Детей туда полакомиться водят. А если с алкоголем, то только бары или рестораны. В Питере нынче " шалманов " нет и пьет народ немного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 20:30   #762
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сколково же вроде построили недавно как Российская кремниевая долина Или вс что после развала СССР будем назывть пост совком? Даже если вчера построено?


Все правильно, только в России этот подмосковный район называют СкоЛЬково....так вы сойдете за местных

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 07-12-2017, 20:32   #763
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
В этом Теремке мы и посидели чутка..
А вот спорт-бара я там не приметил...


хотя Теремок неоправданно дорогой, а так в Питере много можно где поесть, если знать...

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 20:36   #764
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
На улице Комсомола Штолле (пироги разные и бульон). У меня жена очень любит эту сеть. Детей туда полакомиться водят. А если с алкоголем, то только бары или рестораны. В Питере нынче " шалманов " нет и пьет народ немного.

Штолле!! Познакомилась с ними в Екатеринбурге году в 2009. Практически сразу поход в Штолле приобрёл у меня статус паломничества. С тех пор каждый раз неслась в Екатеринбург на крыльях Финнейра и любви к Штолле, и коллеги непременно включали его первым же пунктом в культурную программу. Заказывала там по меню целыми страницами.

Эх, всколыхнули же вы во мне ностальгию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 20:36   #765
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yurti
хотя Теремок неоправданно дорогой


Возможно с местными зп. это дорого, но после Фи, вся еда в питерском общепите афигительно дешевая.
 
Old 07-12-2017, 21:20   #766
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Возможно с местными зп. это дорого, но после Фи, вся еда в питерском общепите афигительно дешевая.


Да нет, я конечно имею в виду относительную дороговизну, просто для своего уровня Терем мог быть и дешевле...а так конечно дешевая, у нас очень хоть и ругают, но в основном стараются для западных иностранцев, держим высокий курс Евро чтобы поменяв 300 сотни человек чувствовал себя как арабский шейх...а когда курс был 90, представляете какой кайф для туристов??? пышки по 17 рублей...все дешево...

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 21:32   #767
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Возможно с местными зп. это дорого, но после Фи, вся еда в питерском общепите афигительно дешевая.

И с местными зарплатами недорого, обычный общепит. Там, где народу побольше тусит, еще и очереди в этих Теремках.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 21:39   #768
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Вы считаете, что от той Москвы, что-то осталось ? То, что было снесли и построили новый город. В этом отличие Москвы от Питера.


Отвечу другими цитатами:
" Москва отдавала накопленный за день в асфальте жар,
и ясно было, что ночь не принесет облегчения.
...

"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"
(с) Булгаков

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 21:42   #769
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Вы считаете, что от той Москвы, что-то осталось ? То, что было снесли и построили новый город. В этом отличие Москвы от Питера.


А ты откуда знаешь? Ты там был? Жил?
Вот от куда "замкадыши" все всё знают про Москву? Могут её судить, оценивать уклад жизни, сравнивать с деревней и другими поселковыми пунктами. Удивительно просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 21:56   #770
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А ты откуда знаешь? Ты там был? Жил?
Вот от куда "замкадыши" все всё знают про Москву? Могут её судить, оценивать уклад жизни, сравнивать с деревней и другими поселковыми пунктами. Удивительно просто.


Скажу общей фразой, у меня там внук живет. И совсем не за мкадом. За мкадом, в коттеджах, бывшие коренные москвичи живут и есть у них лужайки, теплое освещение и накрытый стол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 22:35   #771
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А ты откуда знаешь? Ты там был? Жил?
Вот от куда "замкадыши" все всё знают про Москву? Могут её судить, оценивать уклад жизни, сравнивать с деревней и другими поселковыми пунктами. Удивительно просто.


ну, можно подумать за Мкадом уже не люди живут, а потом столько местных жителей живет всю жизнь за Мкадом и коренные москвичи...уклад жизни там кто живет всем понятен, а уж кто родился, тем более...нет там никакого секретного уклада, ну может у кого-то конечно....

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 23:24   #772
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Канеш тоже люди. Просто немного другие.
Злые в большинстве своём и завистливые.


Немного другие от кого, от того, кто в центре живет или от старых москвичей в нескольких поколениях? довольно смелое заявление...но если вы знаете Москву и их зависть основана на недостаточном финансировании, то вы должны прекрасно знать, что за пределами МКАДа есть много очень дорогого жилья в весьма по нашим меркам российским неплохих домах, которые заселены далеко не бедными людьми, чему им то завидовать?? или мы уже перешли на кастовость???

хотя люди у нас в целом не очень добрые, это понятно...

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 00:10   #773
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yurti
Немного другие от кого, от того, кто в центре живет или от старых москвичей в нескольких поколениях? довольно смелое заявление...но если вы знаете Москву и их зависть основана на недостаточном финансировании, то вы должны прекрасно знать, что за пределами МКАДа есть много очень дорогого жилья в весьма по нашим меркам российским неплохих домах, которые заселены далеко не бедными людьми, чему им то завидовать?? или мы уже перешли на кастовость???

хотя люди у нас в целом не очень добрые, это понятно...




Люди, добрые и отзывчивые, если лично Вам не повезло, то это не от Москвы зависит, а только от Вас, видимо, Вы просто неудовнеудовлетворённы своей жизнью, а обвинять кого-то, или целый город - легко. Кто нас ждёт в Москве? Ответ: никто. Выбирайте цели, по силам и знаниям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 00:16   #774
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
За третьей кехой жизни нет
 
Old 08-12-2017, 21:05   #775
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Люди, добрые и отзывчивые, если лично Вам не повезло, то это не от Москвы зависит, а только от Вас, видимо, Вы просто неудовнеудовлетворённы своей жизнью, а обвинять кого-то, или целый город - легко. Кто нас ждёт в Москве? Ответ: никто. Выбирайте цели, по силам и знаниям.


Вы знаете, такими мнениями можно крыть практически все сообщения, например многие не могут найти работу достойную в Финляндии и я с легкостью могу им сказать, что просто все от вас зависит, значит просто это вы не достаточно мотивированы или образованы, поищите проблему в себе, а работа есть, просто надо захотеть или что-то в подобном роде...но это не будет соответствовать действительности, хотя я буду выглядеть как человек, который вроде бы как стоит на правильной и выгодной позиции...это сейчас не канает, ну только для кого-то, ситуации гораздо сложнее...

вы делаете выводы о том, о чем точно не знаете, и не почитав внимательно то, что я написал, кстати заступившись на москвичей, а вы мне говорите про целый город, почитайте немного внимательнее на что было написано сообщение

писать сообщения в духе "кто нас ждет в Москве???" это тоже самое, что "Москва слезам не верит"...я лично там родился и много лет прожил, просто как факт и узнав из сообщений, что люди не знают даже каких-то базовых вещей про город и не жив там и месяца вполне себе уверенно утверждают какие-то вещи со знанием дела...это извините...

вы не знаете ни моих сил, не знаний, как вы можете давать такие вселенские советы????

люди думают о себе и многие не такие добрые и отзывчивые, но кто их обвиняет, я нет, но не видеть этого, ну розовые очки никто не отменял, но даже на этом форуме найдется полно человек которые с вами не согласятся и при создании новой темы она потом засирается до безобразия, не всегда и далеко не от доброты вселенской...но это жизнь...вас не переубеждаю конечно, каждый сам видит или не видит что-то...

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 10-12-2017, 16:57   #776
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Люди, добрые и отзывчивые, если лично Вам не повезло, то это не от Москвы зависит, а только от Вас, видимо, Вы просто неудовнеудовлетворённы своей жизнью, а обвинять кого-то, или целый город - легко. Кто нас ждёт в Москве? Ответ: никто. Выбирайте цели, по силам и знаниям.


Ну да.

Набрала вчера с килограмм винограда в Магните. Подхожу к весам, соображая какую группу товаров выбирать.
Передо мной мужчина, а сзади ещё человек со своей матушкой и с кучей овощей в корзинке меня от весов отпихивают.

Говорю, ну, как бы вот, я тут стояла...,) но сын с мамой были суровыми.

Группа поддержки с мужем и с моей мамой были рядом, но, похоже, они сами были обалдемши.))

Свой виноград взвесила на других весах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 22:36   #777
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну да.

Набрала вчера с килограмм винограда в Магните. Подхожу к весам, соображая какую группу товаров выбирать.
Передо мной мужчина, а сзади ещё человек со своей матушкой и с кучей овощей в корзинке меня от весов отпихивают.

Говорю, ну, как бы вот, я тут стояла...,) но сын с мамой были суровыми.

Группа поддержки с мужем и с моей мамой были рядом, но, похоже, они сами были обалдемши.))

Свой виноград взвесила на других весах.


а они сейчас многие у нас такие, беспардонные абсолютно...ну а потом Магнит, все таки...

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 22:57   #778
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yurti
а они сейчас многие у нас такие, беспардонные абсолютно...ну а потом Магнит, все таки...



Нормальный магазин, Магнит в Сертолово..

Мы совсем не сноби.
Потом ещё в Улыбку радуги ходили, в чайный магазин заходили. и вкуснючие корейские салаты на рынке купили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 23:12   #779
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Возникли варианты переезда в Москву, на несколько лет. Семья с маленьким ребёнком, один человек владеет русским языком. Оба всю взрослую жизнь работаем в мультинациональных компаниях, преимущественно на английском языке. Преимущественно в Европе. Опыта жизни в России ни у кого нет, только многочисленные командировки в 3 крупнейших города России в период 2006-2014 годов.

Есть ли у кого-то подобный опыт, или у знакомых? Или какие-то соображения, финансового, бытового, культурно-психо-ментально-эмоционального плана? С одной стороны, конкретных вопросов вроде и нет, хочется послушать разные доводы. С другой стороны, не хотелось бы, чтобы тема превратилась во флуд и/или перепалку.

С удовольствием послушаю ваши мысли вслух, если почтёте резонным оными поделиться.


Если дают получку минимум 10 т.е с бонусами и прочим - почему бы и не поехать на пару лет Главное, чтоб был отпуск, чтоб спорадически выезжать из этой многомиллионной загазованной клоаки.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно