Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2019, 09:28   #61
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ребенок правда не гражданин и его вероятнее всего передадут русским соцслужбам, чтоб не было снова шумихи что у русских детей отбирают.

Да вроде уже все готовы ,если что.
Были ,как зайцы непуганны,не знали законы и правила.
Ведь меньше стали отбирать(хотя сми и решили не писать,что бы не травмировать)
Люди становятся более сознательными(ушлыми) и их этим уже не успужать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 09:42   #62
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да вроде уже все готовы ,если что.
Были ,как зайцы непуганны,не знали законы и правила.
Ведь меньше стали отбирать(хотя сми и решили не писать,что бы не травмировать)
Люди становятся более сознательными(ушлыми) и их этим уже не успужать.

Ну сам по себе отбор тут не при чем. Ребенка же куда-то надо пристраивать если единственный опекун сядет на пару лет, не сажать же его вместе с мамой. С другой стороны его единственным основанием для нахождения в стране является мамина работа/учеба. Так что скорее всего основание анулируется и ребенка передадут российским дипломатам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 09:47   #63
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну сам по себе отбор тут не при чем. Ребенка же куда-то надо пристраивать если единственный опекун сядет на пару лет, не сажать же его вместе с мамой. С другой стороны его единственным основанием для нахождения в стране является мамина работа/учеба. Так что скорее всего основание анулируется и ребенка передадут российским дипломатам.

Уже делим шкуру не убитого медведя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 09:50   #64
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Уже делим шкуру не убитого медведя.

Ну это часть ответа на вопрос "а зачем мне уведомлять финскую налоговую о своих полных доходах?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 10:05   #65
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну сам по себе отбор тут не при чем. Ребенка же куда-то надо пристраивать если единственный опекун сядет на пару лет, не сажать же его вместе с мамой. С другой стороны его единственным основанием для нахождения в стране является мамина работа/учеба. Так что скорее всего основание анулируется и ребенка передадут российским дипломатам.


Есть тюрьмы где можно сидеть с маленькими детьми.
 
Old 14-01-2019, 10:33   #66
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
пишу четко и понятно:
капеЦ вы извинрги.
ктож захочит перебираться то сюда после ваших пугалок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 10:37   #67
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Есть тюрьмы где можно сидеть с маленькими детьми.

Ну тогда дело в шляпе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 10:54   #68
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
пишу четко и понятно:
капеЦ вы извинрги.
ктож захочит перебираться то сюда после ваших пугалок?

А почему никто не желает в Норвегию перебраться?
Там и работа и соска и рыба и блондинки.
И чё всем сдалась эта Финляндия?
 
Old 14-01-2019, 11:13   #69
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
пишу четко и понятно:
капеЦ вы извинрги.
ктож захочит перебираться то сюда после ваших пугалок?

Ну и где пугалки-то? Человек открыто сказал что собирается нарушать законы с самого переезда. Неплохо бы знать и какая ответственность за это бывает за пределами России. Это из той же серии что "Не ходи на красный свет а то машина собьет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 11:44   #70
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну и где пугалки-то? Человек открыто сказал что собирается нарушать законы с самого переезда. Неплохо бы знать и какая ответственность за это бывает за пределами России. Это из той же серии что "Не ходи на красный свет а то машина собьет"



ну так не надо пердуперждать.
пусть люди :хотят и едут.
пусть на собственном опыте знакомятся с реалиями всеми.
если положено сесть,пусть садится.
порой мы тут со взрослыми ,как с детьми.
хотим предупредить,научить.
да ну на фиг.

п.с:
это лично мое мнение.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 11:44   #71
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Почему-то никто не советует продать бизнес и купить новый подходящий бизнес в Финляндии, спокойно работать получать доходы и платить налоги на месте проживания, регулярно кататься по морям!

Например, за миллион евро купите хостел в Хельсинки - напрягов минимум, управление очень простое, доходов хватит.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 11:52   #72
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
И чё всем сдалась эта Финляндия?

Ответ очевиден - близость к С.Петербургу и Россиюшке + европейский уровень и качество жизни.
 
Old 14-01-2019, 11:53   #73
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
Почему-то никто не советует продать бизнес и купить новый подходящий бизнес в Финляндии, спокойно работать получать доходы и платить налоги на месте проживания, регулярно кататься по морям!


.


как я поняла:
человек старается для ребенка(?).
и учиться ради него же пойдет.
бизнес тут замарочка .
а твердый парашУт пока пусть будет.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 11:56   #74
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а почему так напали на автора?
совершенно естественное желание - переехать, куда хочется и жить на свои доходы.
она по незнанию просто не учла, что не принадлежит к категории людей, которые могут себе позволить переехать в Фи. но есть ведь и другие страны, типа Таиланда, с частными школами и т.д.
 
Old 14-01-2019, 12:05   #75
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну так не надо пердуперждать.
пусть люди :хотят и едут.
пусть на собственном опыте знакомятся с реалиями всеми.
если положено сесть,пусть садится.
порой мы тут со взрослыми ,как с детьми.
хотим предупредить,научить.
да ну на фиг.

п.с:
это лично мое мнение.


Ну это как-то жестоко. Как будто если человек вырос в городе без светофоров сказать ему как это работает - это как с детьми обращаться. Это просто факт что в России и здесь очень разное отношение к такого рода преступлениям. Не все понимают до конца при переезде что помимо работающего законодательства это еще и очень неодобряется в обществе, и что вместо того чтобы думать какой ты смелый ловкий и умелый местные просто сдадут тебя налоговой без лишних размышлений.
 
Old 14-01-2019, 13:54   #76
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если в реальности, то... когда ребенок переедет в другую страну, то будут такие вопросы

1) как учить русский, английский и финский. Финский надо знать как родной, английский очень хорошо. Русским тут тоже, наверное, придется заниматься отдельно, потому что школьной программы будет недостаточно.

Наверное, надо подумать, как разрешатся эти вопросы.

2) вообще легко ли будет ребенку адаптироваться в чужой стране, где все немного иначе, чем в родной

3) в Финляндии школы, на мой взгляд, рассчитаны на средний уровень. то есть если хочется какого-то особенного развития, то надо будет дополнительно заниматься.

Не слишком накладно это все? Может, проще продумать другие пути образования? Можно вложиться в него сейчас очень хорошо, а устроить ребенка за рубеж чуть позже?

Это вопросы, я не знаю на них ответа.

У меня тоже впечатление, что автор просто хочет переехать туда, где лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 15:33   #77
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Есть тюрьмы где можно сидеть с маленькими детьми.



-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 15:39   #78
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если в реальности, то... когда ребенок переедет в другую страну, то будут такие вопросы

О чем вы? Ребенку всего 2 года. Это же не в 15 лет привезти подростка в чужую страну.
 
Old 14-01-2019, 15:47   #79
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
О чем вы? Ребенку всего 2 года. Это же не в 15 лет привезти подростка в чужую страну.


Ну пока его будут перевозить, пройдет какое-то время. Например, подача на вступительные на учебу сейчас, на английские программы. Но там надо IELTS сдать, например. То есть вряд ли успеется.

Чтобы поступить на финские или шведские, надо знать язык. Так что следующая осень вряд ли уже возможна в качестве переезда.

Короче, ребенку будет уже ближе к 4м, наверное, если языки доучатся до нужного уровня за год. Переезд по учебе задолго планируется же...

В 15, по-моему, проще, это уже почти взрослый человек.

Кроме того, патриархальный Вы наш, я написала, что я не знаю ответов на эти вопросы. Но над ними все же стоит подумать.
Зависеть от мужчины - путь в могилу, так я думаю. Среди тех, кто любит, чтобы от них зависели, мало адекватных попадается, если вообще. Не по теме, но из многочисленных наблюдений.

PS Но это все такие общие рассуждения. Требования к поступлению/проживанию

migri.fi
opintopolku.fi
studyinfinland.fo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 15:49   #80
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

В 15, по-моему, проще, это уже почти взрослый человек.



поверьте на слово.
это вам только кажется.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 14-01-2019, 15:51   #81
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
поверьте на слово.
это вам только кажется.


Думаю, смотря какой это подросток. В этом возрасте многие мои одноклассники ездили за рубеж учиться. Там уже все равно много чего сформировано. А если в 7, например, начинать осваивать школную программу на незнакомом языке, наверное, сложнее.

Не буду говорить ничего дальше, может, я правда не особо знаю. Но смотрю просто по детям знакомых, у кого какие сложности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 17:23   #82
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Думаю, смотря какой это подросток. В этом возрасте многие мои одноклассники ездили за рубеж учиться. Там уже все равно много чего сформировано. А если в 7, например, начинать осваивать школную программу на незнакомом языке, наверное, сложнее.

Не буду говорить ничего дальше, может, я правда не особо знаю. Но смотрю просто по детям знакомых, у кого какие сложности.

Ну конечно, ведь у вас у самой нет ни детей, ни внуков. Откуда вы можете знать? А дети знакомых - это дети знакомых. Там вы видите только лицевую сторону медали.

А почему это я патриархальный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 17:31   #83
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну конечно, ведь у вас у самой нет ни детей, ни внуков. Откуда вы можете знать? А дети знакомых - это дети знакомых. Там вы видите только лицевую сторону медали.

А почему это я патриархальный?


Да наверное, я живу не в изоляции от общества) И те проблемы, о которых я говорю - это внешние проблемы, а не внутренние семейные. Я просто их видела довольно близко, потому и пришли на ум.

И потом - научитесь читать все-таки. Я третий раз говорю, что не знаю ответа на эти вопросы. Я сказала, что я бы о них подумала.

То, что Вы говорите касательно "зачем девочке учиться" - это уж не знаю, как назвать. Если можно дать совет плохой, то это он. Наверное, чтобы не быть в маргинальных слоях общества и чтобы была в жизни какая-то опора, не зависимая от обстоятельств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 17:41   #84
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Да наверное, я живу не в изоляции от общества) И те проблемы, о которых я говорю - это внешние проблемы, а не внутренние семейные. Я просто их видела довольно близко, потому и пришли на ум.

И потом - научитесь читать все-таки. Я третий раз говорю, что не знаю ответа на эти вопросы. Я сказала, что я бы о них подумала.

То, что Вы говорите касательно "зачем девочке учиться" - это уж не знаю, как назвать. Если можно дать совет плохой, то это он. Наверное, чтобы не быть в маргинальных слоях общества и чтобы была в жизни какая-то опора, не зависимая от обстоятельств.

1. Так а зачем же тогда вообще пишите, если не знаете?
2. Симпатичная ухоженная женщина не будет в маргинальных слоях общества. А вот от излишних знаний, которые она все равно не может достаточно эффективно применить в жизни ввиду генетического строения мозга, наблюдаются перекосы в развитии. Как то феминизм, мужеподобность, неряшливость, неустроенность личной жизни, нежелание рожать детей и пр. отрицательные черты. Ну и впустую потраченные молодые годы.
 
Old 14-01-2019, 17:42   #85
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
В 15, по-моему, проще, это уже почти взрослый человек.

Можно сравнить(образно),с жёстким диском.
С чистого листа проше и безопасней.
Как говорят японцы,до 5 лет баловать,после до 12 учёба,а после 12 равня,почти взрослый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 18:04   #86
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. Так а зачем же тогда вообще пишите, если не знаете?
2. Симпатичная ухоженная женщина не будет в маргинальных слоях общества. А вот от излишних знаний, которые она все равно не может достаточно эффективно применить в жизни ввиду генетического строения мозга, наблюдаются перекосы в развитии. Как то феминизм, мужеподобность, неряшливость, неустроенность личной жизни, нежелание рожать детей и пр. отрицательные черты. Ну и впустую потраченные молодые годы.


1. Чтобы автор подумала, затем же пишу. Я просто на раннем этапе переезда сюда занималась с детьми отстающими по языковой программе. Это лишний пункт расхода в иных случаях и лишние трудности. Я не знаю, как там у автора точно будет, но обдумать этот пункт тоже можно.

Ясно теперь? Интересно мне также, как оценивают детей в школах тех, кто отстает по языку. Это проблема в Финляндии или нет? Будет ли возможность полноценного развития без языка?

Метод такой узнавать что-то - задавать элементарные вопросы, даже иногда наивные.

2. С какой табуретки она будет ухоженной, если ухоженность стоит денег. Кто их ей даст. И как она будет конкурировать с ухоженными, уверенными в себе образованными женщинами, не страдающими феминистическими перекосами, но с интересным делом? С которыми есть о чем поговорить, и что делать и так далее.

Потом, общество меняется. Она будет белой вороной, скорее всего, среди прочих.

С другой стороны, сейчас много мигрантов из стран, где взгляд на женщину примерно такой, как у Вас. Может, там найдет счастье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 18:17   #87
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
1. Чтобы автор подумала, затем же пишу. Я просто на раннем этапе переезда сюда занималась с детьми отстающими по языковой программе. Это лишний пункт расхода в иных случаях и лишние трудности. Я не знаю, как там у автора точно будет, но обдумать этот пункт тоже можно.

Ясно теперь? Интересно мне также, как оценивают детей в школах тех, кто отстает по языку. Это проблема в Финляндии или нет? Будет ли возможность полноценного развития без языка?

Метод такой узнавать что-то - задавать элементарные вопросы, даже иногда наивные.

2. С какой табуретки она будет ухоженной, если ухоженность стоит денег. Кто их ей даст. И как она будет конкурировать с ухоженными, уверенными в себе образованными женщинами, не страдающими феминистическими перекосами, но с интересным делом? С которыми есть о чем поговорить, и что делать и так далее.

Потом, общество меняется. Она будет белой вороной, скорее всего, среди прочих.

С другой стороны, сейчас много мигрантов из стран, где взгляд на женщину примерно такой, как у Вас. Может, там найдет счастье.

1. Нет, вы именно даете безаппеляционные советы по поводу, как ребенку будет трудно. Правда хитро обставляясь: "Я конечно не знаю, но мне кажется и далее по тексту..."
2. Где? Покажите мне образованную женщину с интересным делом? 99% закончивших ВУЗ женщин сидят клерками в офисах, занимая низшее звено в офисной иерархии. С зарплатами, кстати, ниже средней. Если где-то и выбилась в небольшие начальники, так это потому, что туда мужчины не хотят идти работать. Так для этого достаточно средне-специального образования, типа меркономи.

P.S. Ну почему каждая мамашка считает, что вот именно ее девочка такая талантливая, что вот прямо будущая Софья Ковалевская, и что надо всю свою жизнь положить на ее образование. Из парней то может процентов 30 толковых специалистов после ВУЗа получается, а уж девочек...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 18:30   #88
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. Нет, вы именно даете безаппеляционные советы по поводу, как ребенку будет трудно. Правда хитро обставляясь: "Я конечно не знаю, но мне кажется и далее по тексту..."
2. Где? Покажите мне образованную женщину с интересным делом? 99% закончивших ВУЗ женщин сидят клерками в офисах, занимая низшее звено в офисной иерархии. С зарплатами, кстати, ниже средней. Если где-то и выбилась в небольшие начальники, так это потому, что туда мужчины не хотят идти работать. Так для этого достаточно средне-специального образования, типа меркономи.

P.S. Ну почему каждая мамашка считает, что вот именно ее девочка такая талантливая, что вот прямо будущая Софья Ковалевская, и что надо всю свою жизнь положить на ее образование. Из парней то может процентов 30 толковых специалистов после ВУЗа получается, а уж девочек...


1. У Вас оригинальные представления о безапелляционности. Я вообще-то прямым текстом написала, что это вопросы. Безапелляционный вопрос - это что-то новое.

Цитата:
Сообщение от sineemore
Если в реальности, то... когда ребенок переедет в другую страну, то будут такие вопросы

1) как учить русский, английский и финский. Финский надо знать как родной, английский очень хорошо. Русским тут тоже, наверное, придется заниматься отдельно, потому что школьной программы будет недостаточно.

...........

Это вопросы, я не знаю на них ответа.



2. Практически все мои знакомые юности, а некоторые и не юности - красавицы и умницы с карьерой. Или, как минимум, при деле. Я одна такая вот, как пятая нога у собаки) Но меня это не смущает, как и многое другое)

Извращение какое-то , по полу определять направление обучения человека. Я думала, на личные особенности и склонности смотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 19:00   #89
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Uvau насчёт прекрасного образования в Финляндии - это глобальный миф, возникший из «слышу звон, да не знаю где он». Разъясняю:
1. Официальный мировой статус «прекрасное образование» - это рейтинги по результатам тестов 15-летних школьников

2. Эти рейтинги составляются не не основе «в какой стране самые образованные 15-летние дети», а на основе «средней температуре по больнице», то есть среднего балла всех тестируемых от каждой страны.

3. У Сингапура тоже очень высокий средний балл. У них он действительно возникает благодаря некоему числу детей с очень высоким баллом. Но это не финский случай. В Финляндии высокий средний балл возникает в результате минимального числа «двоечников», и именно это - любыми путями тянуть нижних, пусть даже и за счёт средних и верхних - и есть национальный образовательный принцип, гордость и вообще национальная идея социальной политики страны в целом.

4. Это было про школы. Про дальнейшее образование - даже в плане глобальных мифов не славится ничем примечательным, кроме очень высокого процента населения с какими бы то ни было дипломамиивообще, а дипломы - настоящее окончание соответствующих учебных заведений - тут нужны на всё, вплоть до санитарок.

В заключение: если вы полагаете, что ваш ребёнок рискует в учёбе проявить себя как заведомый «двоечник», то финская система вам поможет. Если у вас обычный средний или даже с академическими талантами выше среднего ребёнок, то ему от финской системы будет в лучшем случае никак, а в худшем - вред и большой, потому что будет скучно, без напряга, без привычки ставить и достигать цели, без формирования учебной дисциплины или привычки к учебной занятости... То есть вас ждёт жестокое разочарование, когда вы увидите, что главное, на что нацелена финская школьная система, это мягко и ненавязчиво дотащить как можно больше отстающих до проходной середины, а в остальном не мешать детям наслаждаться детством.

И это всё вдобавок к тому, что вам уже рассказали про способы и возможности переезда (коих у вас почти нет), доходы, налоги (которые платить таки надо будет) и социалку (к правам на которую вы не будете иметь никакого отношения, потому что её дают только официальным бедным, к коим сомофинансируемые предприниматели совсем не относятся).
 
Old 15-01-2019, 01:10   #90
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Uvau насчёт прекрасного образования в Финляндии - это глобальный миф, возникший из «слышу звон, да не знаю где он». Разъясняю:
1. Официальный мировой статус «прекрасное образование» - это рейтинги по результатам тестов 15-летних школьников

2. Эти рейтинги составляются не не основе «в какой стране самые образованные 15-летние дети», а на основе «средней температуре по больнице», то есть среднего балла всех тестируемых от каждой страны.

3. У Сингапура тоже очень высокий средний балл. У них он действительно возникает благодаря некоему числу детей с очень высоким баллом. Но это не финский случай. В Финляндии высокий средний балл возникает в результате минимального числа «двоечников», и именно это - любыми путями тянуть нижних, пусть даже и за счёт средних и верхних - и есть национальный образовательный принцип, гордость и вообще национальная идея социальной политики страны в целом.

4. Это было про школы. Про дальнейшее образование - даже в плане глобальных мифов не славится ничем примечательным, кроме очень высокого процента населения с какими бы то ни было дипломамиивообще, а дипломы - настоящее окончание соответствующих учебных заведений - тут нужны на всё, вплоть до санитарок.

В заключение: если вы полагаете, что ваш ребёнок рискует в учёбе проявить себя как заведомый «двоечник», то финская система вам поможет. Если у вас обычный средний или даже с академическими талантами выше среднего ребёнок, то ему от финской системы будет в лучшем случае никак, а в худшем - вред и большой, потому что будет скучно, без напряга, без привычки ставить и достигать цели, без формирования учебной дисциплины или привычки к учебной занятости... То есть вас ждёт жестокое разочарование, когда вы увидите, что главное, на что нацелена финская школьная система, это мягко и ненавязчиво дотащить как можно больше отстающих до проходной середины, а в остальном не мешать детям наслаждаться детством.

И это всё вдобавок к тому, что вам уже рассказали про способы и возможности переезда (коих у вас почти нет), доходы, налоги (которые платить таки надо будет) и социалку (к правам на которую вы не будете иметь никакого отношения, потому что её дают только официальным бедным, к коим сомофинансируемые предприниматели совсем не относятся).

Я тут приводила ссылку, в которой дан рейтинг в том числе и по знаниям школьников, но его почему-то убрали. Так вот там Сингапур был действительно на первом месте, а Финляндия - на 23.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 08:25   #91
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я тут приводила ссылку, в которой дан рейтинг в том числе и по знаниям школьников, но его почему-то убрали. Так вот там Сингапур был действительно на первом месте, а Финляндия - на 23.

Если вы имеете в виду рейтинг pisa то да там давно лидируют азиатские страны. Но и Финляндия где-то около первой десятки.
Если кто-нибудь общался с азиатами такой расклад не должен особо удивлять, учитывая уровень нагрузки в средней и старшей школе. Она мало того что на полный рабочий день, так еще и после школы полагается 4-5 часов дополнительных занятий. После всех уроков и дз времени должно хватать ровно на поспать. Если честно слушая всё это у меня сложилось впечатление что не очень-то такая система эффективна, ибо казалось бы при таких нагрузках там должны быть гении все как один, а реальный уровень только чуть выше российского или финского.
Ну и в универе у них такая обязаловка обычно заканчивается, и вот тут многие забивают полностью на учебу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 10:08   #92
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В заключение: если вы полагаете, что ваш ребёнок рискует в учёбе проявить себя как заведомый «двоечник», то финская система вам поможет. Если у вас обычный средний или даже с академическими талантами выше среднего ребёнок, то ему от финской системы будет в лучшем случае никак, а в худшем - вред и большой, потому что будет скучно, без напряга, без привычки ставить и достигать цели, без формирования учебной дисциплины или привычки к учебной занятости... То есть вас ждёт жестокое разочарование, когда вы увидите, что главное, на что нацелена финская школьная система, это мягко и ненавязчиво дотащить как можно больше отстающих до проходной середины, а в остальном не мешать детям наслаждаться детством.

И это всё вдобавок к тому, что вам уже рассказали про способы и возможности переезда (коих у вас почти нет), доходы, налоги (которые платить таки надо будет) и социалку (к правам на которую вы не будете иметь никакого отношения, потому что её дают только официальным бедным, к коим сомофинансируемые предприниматели совсем не относятся).

Вот согласна. Переехавшие с детьми-школьниками обычно быстро разочаровываются в школьном образовании. В смысле для школьников начинается "лафа", учиться намного проще и легче, чем в России обычно. Школьник, который в России трудился, старался, стремился, здесь при таком темпе начинает быстро видеть выгоду, начинает лениться и скатывается до обычного среднего учащегося.
Но зато меньше стрессов, плюс далее можно учиться в хорошем ВУЗе тут или в другой стране, т.е. возможностей наверно больше

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 10:14   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
2. Симпатичная ухоженная женщина не будет в маргинальных слоях общества. А вот от излишних знаний, которые она все равно не может достаточно эффективно применить в жизни ввиду генетического строения мозга, наблюдаются перекосы в развитии. Как то феминизм, мужеподобность, неряшливость, неустроенность личной жизни, нежелание рожать детей и пр. отрицательные черты. Ну и впустую потраченные молодые годы.


Вы сами и ответили на свой же вопрос о патриархальности.
 
Old 15-01-2019, 13:02   #94
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если вы имеете в виду рейтинг pisa то да там давно лидируют азиатские страны. Но и Финляндия где-то около первой десятки.
Если кто-нибудь общался с азиатами такой расклад не должен особо удивлять, учитывая уровень нагрузки в средней и старшей школе. Она мало того что на полный рабочий день, так еще и после школы полагается 4-5 часов дополнительных занятий. После всех уроков и дз времени должно хватать ровно на поспать. Если честно слушая всё это у меня сложилось впечатление что не очень-то такая система эффективна, ибо казалось бы при таких нагрузках там должны быть гении все как один, а реальный уровень только чуть выше российского или финского.
Ну и в универе у них такая обязаловка обычно заканчивается, и вот тут многие забивают полностью на учебу.

Нет, это отсюда https://www.vouchercloud.com/resour...rtest-countries. Последняя колонка - успеваемость учеников в школе. Конечно, никакой рейтинг не является решающим, но общие выводы на их основании сделать можно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 13:23   #95
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нет, это отсюда https://www.vouchercloud.com/resour...rtest-countries. Последняя колонка - успеваемость учеников в школе. Конечно, никакой рейтинг не является решающим, но общие выводы на их основании сделать можно.

Там школьный рейтинг представлен определяющим будущее страны, а это не так: большинство нынешних школьников будут делать работу, для которой среднее образование совершенно избыточно - машины продавать, ипотечные кредиты выдавать и т.п. Имело бы смысл сравнивать топовые 1-2-5%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 13:32   #96
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нет, это отсюда https://www.vouchercloud.com/resour...rtest-countries. Последняя колонка - успеваемость учеников в школе. Конечно, никакой рейтинг не является решающим, но общие выводы на их основании сделать можно.

Какой-то слегка мутный рейтинг. Кто сравнивает абсолютное число нобелевских лауреатов безотносительно населения страны? У штатов конечно больше всех премий, но учитывая население Германия и Британия их обходят(Да и Финляндия даже).
Всё таки pisa мне кажется более объективным и общепринятым.
 
Old 15-01-2019, 13:38   #97
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Там школьный рейтинг представлен определяющим будущее страны, а это не так: большинство нынешних школьников будут делать работу, для которой среднее образование совершенно избыточно - машины продавать, ипотечные кредиты выдавать и т.п. Имело бы смысл сравнивать топовые 1-2-5%.

Неправда. Школьный достижения там упомянуты в связи с будущей «умностью» страны, а точней её населения. Это совсем не одно и то же что вообще будущее страны. Да и причём тут кто кем будет работать? Там вообще не о том. И тем более неважно, как они решили интерпретировать влияние этих баллов на будущее, потому что это не повлияло на распределениее рейтингов. Суть там в том - если конечно вы действительно прочитали всю статью и обратили внимание на источники - что третья колонка отображает всего лишь рейтинг НЫНЕШНИХ школьных результатов, то есть как раз то, о чем мы здесь и говорим, а никакой не рейтинг «будущего страны».

Таблица конечно интересная. Но самое интересное там - то исследование, из которого были взяты данные для колонки Национального IQ. Вот где копать неперекопать. И про неполиткорректные низкие показатели Африки, и про отрицательную корреляцию между «умностью» и рождаемостью и про всё такое прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 13:44   #98
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Всё таки pisa мне кажется более объективным и общепринятым.
Он более узкий и сухой - конкретная выборка детей, которых посадили решать конкретные стандартизированные тесты по 4 предметам. Всё.

А в этом «мутном» рейтинге - кстати, речь лишь о 3 колонке, школьных результатах - собраны данные всяких разных «своих» школьных тестов общей кучей вообще для каждой страны. Ну, перед сравнением кучи основательно рассортировали и причесали до некоего общего знаменателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 13:49   #99
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Он более узкий и сухой - конкретная выборка детей, которых посадили решать конкретные стандартизированные тесты по 4 предметам. Всё.

А в этом «мутном» рейтинге - кстати, речь лишь о 3 колонке, школьных результатах - собраны данные всяких разных «своих» школьных тестов общей кучей вообще для каждой страны. Ну, перед сравнением кучи основательно рассортировали и причесали до некоего общего знаменателя.

Ну так это же как раз необъективно. Потому что система оценки знаний разная в каждой стране. В таких случаях он и должен быть "сухим". Чтоб был единый экзамен и единая шкала оценок.
Я кстати сдавала пару раз их тесты. Не в школе правда а в универе, довольно вменяемыми они мне показались. На тесте по английскому было 4 или 5 разных частей, отдельно оценивалась грамматика, знание структур языка, чтение, понимание и тд. Поподробнее чем yki какой-нибудь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 13:52   #100
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну так это же как раз необъективно. Потому что система оценки знаний разная в каждой стране. В таких случаях он и должен быть "сухим". Чтоб был единый экзамен и единая шкала оценок.
Я кстати сдавала пару раз их тесты. Не в школе правда а в универе, довольно вменяемыми они мне показались. На тесте по английскому было 4 или 5 разных частей, отдельно оценивалась грамматика, знание структур языка, чтение, понимание и тд. Поподробнее чем yki какой-нибудь

Не знаю. Они не писали подробно, как именно они «причесывали» данные, написали толе он, что причёсывали старательно.

А «их» - это чьи? Не PISA же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 13:54   #101
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не знаю. Они не писали подробно, как именно они «причесывали» данные, написали толе он, что причёсывали старательно.

А «их» - это чьи? Не PISA же.

Именно pisa. В рейтинг эти данные конечно не идут но отдельные тесты там есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:00   #102
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Именно pisa.

Очень интересно. Вообще-то PISA - это именно 15-летние школьники, и именно 1.грамотность, 2.математика, 3.естествознание (или как на русский переводится Science в качестве школьного предмета?) и в прошлый раз ещё и 4.инновативность или как-то так. Всё. Никаких университетов и никаких английских (если только речь не идёт о грамотности в английском-родном)... Так что с вашими тестами получается что-то непонятное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:05   #103
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Очень интересно. Вообще-то PISA - это именно 15-летние школьники, и именно 1.грамотность, 2.математика, 3.естествознание (или как на русский переводится Science в качестве школьного предмета?) и в прошлый раз ещё и 4.инновативность или как-то так. Всё. Никаких университетов и никаких английских (если только речь не идёт о грамотности в английском-родном)... Так что с вашими тестами получается что-то непонятное.

Не знаю. Может они с вузами как-то отдельно сотрудничают. Нам преподаватель отправлял приглашение на участие. Сейчас уже не проверить как там было, универская электронная почта сто лет как удалена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:11   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Финское школьное образование действительно лучшее в мире? Ради него стоит переезжать? Не верится что в других странах всё так плохо. Тут разговор именно не о частных школах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:23   #105
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Неправда. Школьный достижения там упомянуты в связи с будущей «умностью» страны, а точней её населения. Это совсем не одно и то же что вообще будущее страны. Да и причём тут кто кем будет работать? Там вообще не о том. И тем более неважно, как они решили интерпретировать влияние этих баллов на будущее, потому что это не повлияло на распределениее рейтингов. Суть там в том - если конечно вы действительно прочитали всю статью и обратили внимание на источники - что третья колонка отображает всего лишь рейтинг НЫНЕШНИХ школьных результатов, то есть как раз то, о чем мы здесь и говорим, а никакой не рейтинг «будущего страны».

Таблица конечно интересная. Но самое интересное там - то исследование, из которого были взяты данные для колонки Национального IQ. Вот где копать неперекопать. И про неполиткорректные низкие показатели Африки, и про отрицательную корреляцию между «умностью» и рождаемостью и про всё такое прочее.

За такую же неполиткорректность 90-летнего американского биолога, лауреата Нобелевской премии за открытие структуры молекулы ДНК (1962 год) Джеймса Уотсона лишили всех почетных званий, биолог заявил об интеллектуальной разнице между представителями негроидной и европеоидной расы. По словам ученого, эта разница заложена на генетическом уровне и не зависит от среды и окружения: «В среднем разница между черными и белыми видна в тестах IQ. Я бы сказал, что это разница на генетическом уровне».
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-46856779

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-01-2019, 14:25   #106
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Финское школьное образование действительно лучшее в мире? Ради него стоит переезжать? Не верится что в других странах всё так плохо. Тут разговор именно не о частных школах?

А ради чего вообще стоит переезжать? Довольно субъективно это всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:26   #107
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
За такую же неполиткорректность 90-летнего американского биолога, лауреата Нобелевской премии за открытие структуры молекулы ДНК (1962 год) Джеймса Уотсона лишили всех почетных званий, биолог заявил об интеллектуальной разнице между представителями негроидной и европеоидной расы. По словам ученого, эта разница заложена на генетическом уровне и не зависит от среды и окружения: «В среднем разница между черными и белыми видна в тестах IQ. Я бы сказал, что это разница на генетическом уровне».
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-46856779

Да, я тоже вчера про него прочитала. Ну что взять - старенький уже, не очень соображает, что как говорить и кому.
А вообще, момент напоминает знаменитое «И всё таки она вертится!», только в неудобном таком варианте.
 
Old 15-01-2019, 14:27   #108
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
За такую же неполиткорректность 90-летнего американского биолога, лауреата Нобелевской премии за открытие структуры молекулы ДНК (1962 год) Джеймса Уотсона лишили всех почетных званий, биолог заявил об интеллектуальной разнице между представителями негроидной и европеоидной расы. По словам ученого, эта разница заложена на генетическом уровне и не зависит от среды и окружения: «В среднем разница между черными и белыми видна в тестах IQ. Я бы сказал, что это разница на генетическом уровне».
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-46856779


Это не совсем по теме, но я думаю, что в таких случая лучше молчать, чем обнародовать правду. Потому что прикладной ценности от такой правды нет, зато это территория священного (ценности человеческой жизни и равенства людей).
Думаю, широкие массы с такой информацией обращаться не умеют все равно, если она и истинна (мы все равно не можем точно знать, так как сами не ученые, а наука все время развивается и ошибки и неверные методы исследования там возможны). Если там методы - тестирование, то не годится для выводов, там другая же среда.
 
Old 15-01-2019, 14:36   #109
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это не совсем по теме, но я думаю, что в таких случая лучше молчать, чем обнародовать правду. Потому что прикладной ценности от такой правды нет, зато это территория священного (ценности человеческой жизни и равенства людей).
Думаю, широкие массы с такой информацией обращаться не умеют все равно, если она и истинна (мы все равно не можем точно знать, так как сами не ученые, а наука все время развивается и ошибки и неверные методы исследования там возможны). Если там методы - тестирование, то не годится для выводов, там другая же среда.

Ну да, для большинства гнусная идея равенства ценнее автора одного из поразительнейших открытий прошлого столетия. Заслуга школы, кстати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:38   #110
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну да, для большинства гнусная идея равенства ценнее автора одного из поразительнейших открытий прошлого столетия. Заслуга школы, кстати.


Для большинства такая правда как граната у обезьяны) Большинство не умеет думать, делает неверные выводы и большинство легко настроить на идиотские разрушительные действия.

Если это вообще правда, я не уверена, что мы можем говорить точно. Наука вообще такая вещь, что там все ставится под сомнение.
 
Old 15-01-2019, 14:39   #111
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну пока его будут перевозить, пройдет какое-то время. Например, подача на вступительные на учебу сейчас, на английские программы. Но там надо ИЕЛТС сдать, например. То есть вряд ли успеется.

Чтобы поступить на финские или шведские, надо знать язык. Так что следующая осень вряд ли уже возможна в качестве переезда.

Короче, ребенку будет уже ближе к 4м, наверное, если языки доучатся до нужного уровня за год. Переезд по учебе задолго планируется же...

В 15, по-моему, проще, это уже почти взрослый человек.

Кроме того, патриархальный Вы наш, я написала, что я не знаю ответов на эти вопросы. Но над ними все же стоит подумать.
Зависеть от мужчины - путь в могилу, так я думаю. Среди тех, кто любит, чтобы от них зависели, мало адекватных попадается, если вообще. Не по теме, но из многочисленных наблюдений.

ПС Но это все такие общие рассуждения. Требования к поступлению/проживанию

мигри.фи
опинтополку.фи
студыинфинланд.фо




Самый сложный возраст для переезда.
 
Old 15-01-2019, 14:42   #112
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А ради чего вообще стоит переезжать? Довольно субъективно это всё

Автор хочет переехать именно ради школьного образования и экологии. В России так плохо с образованием? Финляндия лучшая по образованию? С экологией тоже не во всех странах плохо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:42   #113
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore если б могла под сообщениями 108 и 110 поставить по 5 плюсиков - поставила бы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:50   #114
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Автор хочет переехать именно ради школьного образования и экологии. В России так плохо с образованием? Финляндия лучшая по образованию? С экологией тоже не во всех странах плохо.

Ну говорю ж, ответы на эти вопросы субъективны. Раз уж международные рейтинги не пришли к единому мнению об образовании, что о конкретных людях тогда говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:51   #115
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от sineemore
Это не совсем по теме, но я думаю, <...>

Да ладно, Джеймс знает о чем говорит, деньги и слава ему не нужны - он и так обессмертил себя навечно великими открытиями, а бояться ему уже нечего.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 15-01-2019, 14:54   #116
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
2 ts: Если не иметь каких-то иррациональных связей с Суоми, то лучше грамотно подготовиться к профиммиграции в Австралию. IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 15-01-2019, 15:04   #117
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да ладно, Джеймс знает о чем говорит, деньги и слава ему не нужны - он и так обессмертил себя навечно великими открытиями, а бояться ему уже нечего.


1. Мы, во-первых, судим из сегодня, когда нам кажется, что наука достигла достаточного уровня развития.

В прошлом великие ученые делали ошибки, почему сегодня не могут.

Вообще корректно сравнивать детей, выросших в совершенно разных культурах?

Кроме того, исключения есть всегда, даже если средние показатели какие-то могут быть.

Почти все джазовые достижения 20го века африканцами сделаны. Это очень сложная музыка, не просто какой-нибудь веселенький джазик в кафе с жеманной французской певичкой придыхающей (еще и в красном платье), к примеру.

Музыка это сложная знаковая ситема все-таки. В ее основе математика, между прочим, пусть ее и интуитивно схватывают.

2. Широким массам это не надо, я думаю.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 15:21   #118
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore а вот красных платьев попрошу не трогать.
 
Old 15-01-2019, 15:30   #119
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore а вот красных платьев попрошу не трогать.


Вот похудею когда и влезу в одно из них, то и перестану трогать)

На самом деле это просто камень в огород. Не могу воспринимать жеманный такой джазик я, но, видимо, это дело вкуса


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 16:52   #120
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Автор хочет переехать именно ради школьного образования и экологии. В России так плохо с образованием? Финляндия лучшая по образованию? С экологией тоже не во всех странах плохо.


Автор так говорит но на самом деле просто хочет свою жизнь устроить, прикрывается ребёнком вроде и цель благая и его мнение спросить нельзя. В общем как и многие другие люди, очень часто всё валят на детей, на их будущее, на их интересы а на самом деле никто не знает где бы они себя лучше чувствовали, были здоровее и реализовались в своей жизни.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно