Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 17-11-2011, 20:49   #1
tricotinka
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 17-11-2011
Status: Offline
из Европы в Рауму

здравствуйте! Перед нами встал вопрос о перезде в Финляндию из Франции. Мужу предложили работу в Рауме.У нас двое маленьких детей. Сейчас мы раздумываем и мне очень бы хотелось услышать отзывы,советы от своих соотечественников. Как в этом городе обстоят дела с яслями,садиком,школой? В смысле ,образование какого уровня.Посмотрела фото города в инете-такое ощущение,что город просто вымер-ни души! Это нормально? Какие развлечения в этом городе? Правда ли что все магазины закрываются в 4 часа дня? Вопросов очень много, но ,конечно,самые важные по устройству детей во фран. дошкольные учреждения и самой жизни Раумы. Буду благоарна любому отзыву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:22   #2
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а откуда из Франции?

http://www.rauma.fi/enfrancais/default.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:40   #3
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Не знаю как у вас обстоят дела во Франции.Но,должны быть очень веские причины для переезда из центра Европы в её задницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:49   #4
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Cool

Не, ну здесь конешна Соска вам будет платить...
Но всё равно одной осени в Раума и несколький пятниц=выходных вам хватит, чтоб горько пожелеть.
а с французским в Раума туго, может частные уроки возьмёте.
Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:49   #5
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tricotinka
здравствуйте! Перед нами встал вопрос о перезде в Финляндию из Франции. Мужу предложили работу в Рауме.У нас двое маленьких детей. Сейчас мы раздумываем и мне очень бы хотелось услышать отзывы,советы от своих соотечественников. Как в этом городе обстоят дела с яслями,садиком,школой? В смысле ,образование какого уровня.Посмотрела фото города в инете-такое ощущение,что город просто вымер-ни души! Это нормально? Какие развлечения в этом городе? Правда ли что все магазины закрываются в 4 часа дня? Вопросов очень много, но ,конечно,самые важные по устройству детей во фран. дошкольные учреждения и самой жизни Раумы. Буду благоарна любому отзыву.


Ваши ощущения Вас не обманывают... Именно такова картина любого маленького городишки Финляндии, на улицах ..ни души, магазины закрываются рано. Не слышала, чтобы в Рауме были француские дошк. учреждения, да и в близлежащем Пори тоже. Все индивидуально, конечно, и зависит от того, как Вы живете во Франции. Я бы лично рискнула поменять Францию на Рауму ...ну уж из-за слишком разве уж безысходности... Может быть на форуме наидутся Ваши ровесники с маленькими детьми и посоветуют более обстоятельно. Но мне кажется, что Вам будет трудновато тут адаптироваться...Но Вам решать! Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 10:09   #6
tricotinka
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 17-11-2011
Status: Offline
спасибо большое за ответы. Мы живем на юге Франции. Мужу как ядерщику предложили работу на ядерной станции на острове неподалеку от Раумы. Тк там французов уже предостаточно-открылись ясли и садик. Причина одна-высокая зарплата,ьесплатное жилье и тд. Мы фр. не покидаем навечно,здесь остается хозяство-дом. Наверное,будем сдавать в ренту. А рядом в Раума есть какие-то города покрупнее? какие развлечения можно найти-ну бары,бильярды,ресто,макдонадсы,площ адки для детей,театры ...? Я владею еще англ.яз. Как остоят дела в медицине? Есть ли все необходимые врачи-от педиатра до офтальмолога или же прийдется ехать в Хельсинки? мы подсчитали ,это примерно два часа на машине. У нас очень многие друзья уехали или все еще уезжают из Франции. Нечего здесь ловить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 10:17   #7
tricotinka
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 17-11-2011
Status: Offline
parolg а пятница в Финляндии-единственный выходной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 11:33   #8
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tricotinka
паролг а пятница в Финляндии-единственный выходной?


Пятница в Финляндии - национальный питейный день
Все самое "интересное" происходит в Пятницу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно