Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 11-12-2011, 14:59   #1
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Переезд в Финляндию на ПМЖ с семьей

Здравствуйте!Мы с женой и маленьким ребенком хотим переехать в Финляндию на постоянное место жительство.У меня имеются финские корни по папиной линии.У меня высшее техническое образование в сфере ИТ. Стаж 4 года работы программистом в сфере игровой индустрии...У жены среднее образование...Знание языка у обоих на базовом уровне...Имеется стартовый капитал на покупку жилья и проживания на первые 3-4 месяца и даже возможного открытия своего дела.Обязательно сначала в страну кому-то одному ехать или можно сразу всем троим?первое время есть где жить(у меня сестра в Хельсинки живет).прост сколько я на форумах не читал,везде пишут одно и тоже:сначала получаешь вид на жительство,потом ищешь работу,а вот только потом можешь подать заявку на то,чтоб забрать жену и ребенка...тока так можно туда всей семьей уехать?или можно будет уехать туду в 3м и сразу открыть свое дело?подскажите как лучше поступить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 15:05   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
ну вы сами подумайте.. если вы уверены что ваше дело будет приносить вам настолько большой доход, чтобы вы могли содержать семью, то пытайтесь переехать втроем...

корни ваши роли не играют, если только вы не потомок.. для инкери очередь закрыли уже.

если вы собираетесь искать просто работу, то сначала ищете работу, потом вид на жительство оформляете, потом перевозите жену и ребенка, если дохода хватает
недвижимость не дает права на вид на жительство, равно как же и деньги на 3-4 месяца проживания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 15:14   #3
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Спасибо большое!!!!да про деньги эт я так малость не в тему написал....А работу искать уже непосредственно по приезде в страну или через сайты по поиску работы?а на счет недвижимости,то прост для открытия своего дела на сколько я знаю нужно еще и недвижимость купить для проживания...Вид на жительство в посольстве оформлять уже после того как нашел работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 15:20   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
работу искать лучше удаленно, через сайты.. может Вам повезет и ктото пригласит на собеседование... или как вы себе это представляете? вы приедете в хельсинки и будете по фирмам ходить? английским владеете?

на счет вида на жительство есть множество тем на форуме, где все подробно разжевано.. вы не сможете начать работать, пока у вас не будет вида на жительство.

на счет собственной недвижимости не уверена, но вроде такого не требуется... достаточно снимать жилплощадь... опять же, есть темы на форуме про это
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 15:20   #5
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Спасибо большое!!!!да про деньги эт я так малость не в тему написал....А работу искать уже непосредственно по приезде в страну или через сайты по поиску работы?а на счет недвижимости,то прост для открытия своего дела на сколько я знаю нужно еще и недвижимость купить для проживания...Вид на жительство в посольстве оформлять уже после того как нашел работу?

У вас же сестра здесь живёт, она вам всё расскажет.
А на форуме мы вас только обхамим-обхохмим и денежки ваши посчитаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 15:34   #6
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от MoonAngel
А работу искать уже непосредственно по приезде в страну или через сайты по поиску работы?

И это спрашивает ИТ специалист (?)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 15:52   #7
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Здравствуйте!Мы с женой и маленьким ребенком хотим переехать в Финляндию на постоянное место жительство.У меня имеются финские корни по папиной линии.У меня высшее техническое образование в сфере ИТ. Стаж 4 года работы программистом в сфере игровой индустрии


Ищи работу на mol.fi или monster.fi ну и сайты компаний которые занимаются разработкой софта конечно же.
Самое главное чтобы работодатель согласился оформить документы для рабочей визы и открыл рабочую позицию для вас как иностранного рабортника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 17:44   #8
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
работу искать лучше удаленно, через сайты.. может Вам повезет и ктото пригласит на собеседование... или как вы себе это представляете? вы приедете в хельсинки и будете по фирмам ходить? английским владеете?

на счет вида на жительство есть множество тем на форуме, где все подробно разжевано.. вы не сможете начать работать, пока у вас не будет вида на жительство.

на счет собственной недвижимости не уверена, но вроде такого не требуется... достаточно снимать жилплощадь... опять же, есть темы на форуме про это




ну я про недвижимость взял отсюда
http://www.ollbi.com/index.php?opti...=278&Itemid=136
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 17:45   #9
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Ищи работу на mol.fi или monster.fi ну и сайты компаний которые занимаются разработкой софта конечно же.
Самое главное чтобы работодатель согласился оформить документы для рабочей визы и открыл рабочую позицию для вас как иностранного рабортника.



спасибо большое учту))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 17:49   #10
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
ну я про недвижимость взял отсюда
http://www.ollbi.com/index.php?opti...=278&Itemid=136



взяли оттуда, но, видимо, не читали... цитата с Вами же приведенной ссылки:
"Одновременно должна быть арендована или куплена квартира (другое круглогодичное жилье) для проживания. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 18:33   #11
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
взяли оттуда, но, видимо, не читали... цитата с Вами же приведенной ссылки:
"Одновременно должна быть арендована или куплена квартира (другое круглогодичное жилье) для проживания. "



ну извиняйте,не увидел....прост как то не хочется жить на съемном жилье,еще по России привык жить в своем...как-то дешевле выходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 18:41   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
ну извиняйте,не увидел....прост как то не хочется жить на съемном жилье,еще по России привык жить в своем...как-то дешевле выходит


Съемное жилье здесь и в России - две большие разницы с точки зрения прав арендатора. Не надо съемного бояться (если у вас есть наличные для покупки жилья сразу, 100% суммы, это, конечно, другое дело).

А вообще выше было правильно сказано - если у вас сестра в Хельсинки, то чего вы на форуме забыли???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 18:44   #13
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
ну извиняйте,не увидел....прост как то не хочется жить на съемном жилье,еще по России привык жить в своем...как-то дешевле выходит



ну это ваше дело...

имхо, лучше переехать одному, для начала снять квартиру.прочно тут обосноваться, чтобы у финских властей не было даже мысли к вам придраться, например, по поводу достаточности дохода.. а потом уже перевозить семью. кто знает, может бизнес ваш тут не пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 20:08   #14
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Съемное жилье здесь и в России - две большие разницы с точки зрения прав арендатора. Не надо съемного бояться (если у вас есть наличные для покупки жилья сразу, 100% суммы, это, конечно, другое дело).

А вообще выше было правильно сказано - если у вас сестра в Хельсинки, то чего вы на форуме забыли???


Просто сестре было гароздо проще,она вышла замуж за фина...который правда в россии долго жил,а перед этим еще и учился.да и уезжала порядка 10 лет назад..поэтому для нее было все гораздо проще и легче по ее рассказам...общаемся с ней очень редко.в россии она бывает тоже редко.вот и решил почитать на формах,что народ скажет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 21:17   #15
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
И еще такой вопрос.В каком городе Финляндии с моей специальностью лучше всего будет найти работу(если не открывать свое дело)?А вот тут спрашивали у меня знаю ли я английский язык,то ответ будет такой:на разговорном уровне не знаю,есть знания технического английского,иногда пользуясь словарем для перевода технической документации.прост как бы потребности не было в полном изучении языка.А если говорить про жилье,то хотелось бы конечно свой дом купить,в квартире как то не привычно в последнее время))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 21:52   #16
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
И еще такой вопрос.В каком городе Финляндии с моей специальностью лучше всего будет найти работу(если не открывать свое дело)?



Столичный регион - Еспоо, Вантаа, Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 21:55   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Столичный регион - Еспоо, Вантаа, Хельсинки.


и еще Тампере, Оулу

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 21:55   #18
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
как то вы слишком многого хотите.. и языка не знаете ни английского, ни финского на хорошем уровне.. и дом или квартиру купить сразу надо...


я то думала вы хоть английским владеете.. а как вы собираетесь общаться, допустим, с работодателем? или с чиновниками? без языка тут очень сложно...

* мне всегда казалось что специалисты в сфере ИТ свободно говорят на английском...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 22:28   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
и еще Тампере, Оулу


Без английского, не говоря уж о финском? Возникают большие сомнения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 06:59   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Здравствуйте!Мы с женой и маленьким ребенком хотим переехать в Финляндию на постоянное место жительство.У меня имеются финские корни по папиной линии.У меня высшее техническое образование в сфере ИТ. Стаж 4 года работы программистом в сфере игровой индустрии...У жены среднее образование...Знание языка у обоих на базовом уровне...Имеется стартовый капитал на покупку жилья и проживания на первые 3-4 месяца и даже возможного открытия своего дела.Обязательно сначала в страну кому-то одному ехать или можно сразу всем троим?первое время есть где жить(у меня сестра в Хельсинки живет).прост сколько я на форумах не читал,везде пишут одно и тоже:сначала получаешь вид на жительство,потом ищешь работу,а вот только потом можешь подать заявку на то,чтоб забрать жену и ребенка...тока так можно туда всей семьей уехать?или можно будет уехать туду в 3м и сразу открыть свое дело?подскажите как лучше поступить

вы с вашими финскими корнями в очереди стояли,стоите для ингермоланцев или нет? родственники были гражданами Финляндии? если ответы нет и нет,то порядок такой-вначале договор на работу,в котором четко указано какова ваша предпологаемая зарплата если после вычета налога вы видете сумму не меньше 900+650+450 ищите жилье и подаете запрос на рабочую визу.жена в данном случае едет чемоданом.никаких выплат ей не полагается.разрешение на работу может занять несколько месяцев.лучший вариант на первое время остановиться у сестры официально если есть возможность. если сумма зар.платы меньше жена сможет приезжать к вам тольго по гостевой визе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 07:47   #21
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
как то вы слишком многого хотите.. и языка не знаете ни английского, ни финского на хорошем уровне.. и дом или квартиру купить сразу надо...


я то думала вы хоть английским владеете.. а как вы собираетесь общаться, допустим, с работодателем? или с чиновниками? без языка тут очень сложно...

* мне всегда казалось что специалисты в сфере ИТ свободно говорят на английском...


Ну зачем сразу"как то вы слишком много хотите"я прост хотел узнать,малость раскинув разные варианты...а на счет английского,то я думал что только по работе придется на нам разговаривать.на счет того что без языка сложно,то везде так....в россии тоже сложно без языка приезжим.....на счет айтишников,то мне нужен был по работе тока технический английский,чтобы переводить документацию и все.и к тому же не всем направлениям айти по работе нужен именно разговорная речь,не если ты конешно не матаешься по командировкам в европу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 07:55   #22
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Столичный регион - Еспоо, Вантаа, Хельсинки.


Спасибо за инфу...Как я понял такие города как Лаппеэнранта и Иматра лучше не брать во внимание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 08:01   #23
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Спасибо за инфу...Как я понял такие города как Лаппеэнранта и Иматра лучше не брать во внимание?

Никакие не брать во внимание, без знания финского или английского работа не светит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 08:06   #24
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Ну я же не говорю,что я прям щас собираюсь перезжать.Я прекрасно понимаю,что лучше как положено выйчить язык,сдать экзамен в России,чтоб хотя бы в в плане языка и общения чувствовать себе более или менее комфортнее.Ну на это еще по крайней мере года полтора и уйдет.Это в любой стране так.А там кто его знает,может быть вообще передумаю куда-либо переезжать,судя по тем событиям,которые щас в Европе творятся.Моя сестра тоже себя не очень то чувствовала без знания языка.она его там учила и экзамен тоже там же сдавала.

Цитата:
Сообщение от prizivnik
вы с вашими финскими корнями в очереди стояли,стоите для ингермоланцев или нет? родственники были гражданами Финляндии? если ответы нет и нет,то порядок такой-вначале договор на работу,в котором четко указано какова ваша предпологаемая зарплата если после вычета налога вы видете сумму не меньше 900+650+450 ищите жилье и подаете запрос на рабочую визу.жена в данном случае едет чемоданом.никаких выплат ей не полагается.разрешение на работу может занять несколько месяцев.лучший вариант на первое время остановиться у сестры официально если есть возможность. если сумма зар.платы меньше жена сможет приезжать к вам тольго по гостевой визе.


Гражданином Финляндии был дед по паниной линии.Отец на очереди не стоял,хотя 2 года назад хотел подать заявление в посольство,но потом почему-то передумал.Щас уже вообще никуда не хочет из Воронежа переезжать=))))Да к тому же,почитав на фороме,я оказывается не прямой потомок(не знаю почему).Ну у сестры остановиться конечно можно.но вот что ты подразумеваешь остановиться официально?как я понял зарегистрироваться у нее временно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 08:09   #25
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от borzota
Никакие не брать во внимание, без знания финского или английского работа не светит.

Не ну эт понятное дело...я туда без знания языка даже соваться не собираюсь..Я не похож на самоубийцу....Туда надо осознанно,чтоб язык был на уровне,а не так"тяп ляп и харош"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 08:16   #26
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Ну я же не говорю,что я прям щас собираюсь перезжать.Я прекрасно понимаю,что лучше как положено выйчить язык,сдать экзамен в России,чтоб хотя бы в в плане языка и общения чувствовать себе более или менее комфортнее.Ну на это еще по крайней мере года полтора и уйдет.Это в любой стране так.А там кто его знает,может быть вообще передумаю куда-либо переезжать,судя по тем событиям,которые щас в Европе творятся.Моя сестра тоже себя не очень то чувствовала без знания языка.она его там учила и экзамен тоже там же сдавала.



Гражданином Финляндии был дед по паниной линии.Отец на очереди не стоял,хотя 2 года назад хотел подать заявление в посольство,но потом почему-то передумал.Щас уже вообще никуда не хочет из Воронежа переезжать=))))Да к тому же,почитав на фороме,я оказывается не прямой потомок(не знаю почему).Ну у сестры остановиться конечно можно.но вот что ты подразумеваешь остановиться официально?как я понял зарегистрироваться у нее временно?

Так если у вас дед был гражданином Финляндии, то переезжайте по этой линии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 08:21   #27
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
ну извиняйте,не увидел....прост как то не хочется жить на съемном жилье,еще по России привык жить в своем...как-то дешевле выходит


извините, а вас не пугает стоимость собственного жилья от 100 тыс евро и выше? если ниче то вперёд, на штурм финляндии.
Про столичный регион, где вам было бы вероятнее и проще найти работу я вообще молчу. Тут ещё выше.

Кстати скорее всего вы являетесь прямым потомком, если сумеете доказать гражаднство деда, это доказывается архивной справкой и оригиналами свидетельст о рождении, вашего отца и вашего и этой самой архивной справкой, со справкой сестра может помочь. Собирайте документы и подавайте по корням и одновременно язык и ищите работу, и всё будет хорошо. Думаю что по корням сможете переехать все одномоментно.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 08:24   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Ну я же не говорю,что я прям щас собираюсь перезжать.Я прекрасно понимаю,что лучше как положено выйчить язык,сдать экзамен в России,чтоб хотя бы в в плане языка и общения чувствовать себе более или менее комфортнее.Ну на это еще по крайней мере года полтора и уйдет.Это в любой стране так.А там кто его знает,может быть вообще передумаю куда-либо переезжать,судя по тем событиям,которые щас в Европе творятся.Моя сестра тоже себя не очень то чувствовала без знания языка.она его там учила и экзамен тоже там же сдавала.



Гражданином Финляндии был дед по паниной линии.Отец на очереди не стоял,хотя 2 года назад хотел подать заявление в посольство,но потом почему-то передумал.Щас уже вообще никуда не хочет из Воронежа переезжать=))))Да к тому же,почитав на фороме,я оказывается не прямой потомок(не знаю почему).Ну у сестры остановиться конечно можно.но вот что ты подразумеваешь остановиться официально?как я понял зарегистрироваться у нее временно?

слушай не парь себе мозги.сейчас запрыгаешь от радости если у тебя дед был гражданином Финляндии.неси в консульство бумаги что у деда было гр.Финляндии и всю цепочку свидетельств о рождениях.оригиналы.ты потомок.тебя впустят без языка и квартиры.причем быстро.лучше не тяни а то опять законы поменяют.тебе и твоей семье будут положены все выплаты.не надо по рабочей визе ехать если есть такой шанс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 08:54   #29
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
извините, а вас не пугает стоимость собственного жилья от 100 тыс евро и выше? если ниче то вперёд, на штурм финляндии.
Про столичный регион, где вам было бы вероятнее и проще найти работу я вообще молчу. Тут ещё выше.

Кстати скорее всего вы являетесь прямым потомком, если сумеете доказать гражаднство деда, это доказывается архивной справкой и оригиналами свидетельст о рождении, вашего отца и вашего и этой самой архивной справкой, со справкой сестра может помочь. Собирайте документы и подавайте по корням и одновременно язык и ищите работу, и всё будет хорошо. Думаю что по корням сможете переехать все одномоментно.


Ну смотря конечно какое жилье,я имею ввиду там квартира или дом,то посмотрев на сайтах,то цены разнятся от 50000 и выше.смотр в каком регионе.

Может конечно я и парю себе мозги уже 3й год.Если говорить про родство,то дед отца,получается мой прадед был таковым гражданином...и по разным источником я не являюсь как бы именно прямым потомком(хотя не знаю почему).он уехал в россию до революции и я даже не знаю откуда начинать потрошить архив,то ли оттуда куда он уехал(а именно мордовия),то ли с архивов провинции Южная Карелия.У деда моего(папиного папы)в свидетельстве о рождении не было уже написано "национальность фин"(тоже остается загадкой почему)....а вот оригинал или хотя бы копию из архива свидетельства о рождении прадеда я уже 3 года жду ответ на запрос...еще к тому же по одни данным я опоздал с очередью(я конечно могу могу ошибаться),т.к вроде как вышел закон,он вроде окончательно вступит в силу в 2016 года:точно не вспомню формулировку,но если те кто не успел встать на очередь вроде как до 1го июля этого года,то потом уже практически не реально будет уехать туда по родству.т.е операция по воссоединению семьи превращается в обычную эмиграцию...т.е ехать либо по работе,либо по учебе(в частности жены)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 09:21   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Ну смотря конечно какое жилье,я имею ввиду там квартира или дом,то посмотрев на сайтах,то цены разнятся от 50000 и выше.смотр в каком регионе.

Может конечно я и парю себе мозги уже 3й год.Если говорить про родство,то дед отца,получается мой прадед был таковым гражданином...и по разным источником я не являюсь как бы именно прямым потомком(хотя не знаю почему).он уехал в россию до революции и я даже не знаю откуда начинать потрошить архив,то ли оттуда куда он уехал(а именно мордовия),то ли с архивов провинции Южная Карелия.У деда моего(папиного папы)в свидетельстве о рождении не было уже написано "национальность фин"(тоже остается загадкой почему)....а вот оригинал или хотя бы копию из архива свидетельства о рождении прадеда я уже 3 года жду ответ на запрос...еще к тому же по одни данным я опоздал с очередью(я конечно могу могу ошибаться),т.к вроде как вышел закон,он вроде окончательно вступит в силу в 2016 года:точно не вспомню формулировку,но если те кто не успел встать на очередь вроде как до 1го июля этого года,то потом уже практически не реально будет уехать туда по родству.т.е операция по воссоединению семьи превращается в обычную эмиграцию...т.е ехать либо по работе,либо по учебе(в частности жены)

ты путаешь ингермоланцев и потомков.не надо тебе 3 года ждать а приезжать самому и бегать по архивам если хочешь переехать.ктож за тебя твою работу делать будет. тебе надо достать справку вначале что у него было гражданство Финляндии. а для ингермоланцев ты действительно опаздал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 09:32   #31
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Может конечно я и парю себе мозги уже 3й год.Если говорить про родство,то дед отца,получается мой прадед был таковым гражданином...и по разным источником я не являюсь как бы именно прямым потомком(хотя не знаю почему).он уехал в россию до революции и я даже не знаю откуда начинать потрошить архив,то ли оттуда куда он уехал(а именно мордовия),то ли с архивов провинции Южная Карелия.У деда моего(папиного папы)в свидетельстве о рождении не было уже написано "национальность фин"(тоже остается загадкой почему)....а вот оригинал или хотя бы копию из архива свидетельства о рождении прадеда я уже 3 года жду ответ на запрос...еще к тому же по одни данным я опоздал с очередью(я конечно могу могу ошибаться),т.к вроде как вышел закон,он вроде окончательно вступит в силу в 2016 года:точно не вспомню формулировку,но если те кто не успел встать на очередь вроде как до 1го июля этого года,то потом уже практически не реально будет уехать туда по родству.т.е операция по воссоединению семьи превращается в обычную эмиграцию...т.е ехать либо по работе,либо по учебе(в частности жены)

оставим про жилье, поговорим про корни. Вы не знаете откуда территориально из какой части Финляндии прадед родом? Вам нужно написать в финский архив. Вернее вашей сестре нужно это сделать, если она хочет вам помочь. От них вы быстрее информацию получите и она будет основной и решающей в определнии ваших корней для консульства.
К слову о русских архивах, они отвечают, они просто не могут вам не оветить, и нужно рыть, моя мама очень хотела чтобы мы уехали с сестрой она и начала поиски всех возможных справок во всех возможных архивах, отовсюду пришли ответы в той или иной степень с нужной или не очень информацией, но самая главная справка была полученна из финского архива Миккели, по ней ужё много кто из наших родственников переехал.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 09:44   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
оставим про жилье, поговорим про корни. Вы не знаете откуда территориально из какой части Финляндии прадед родом? Вам нужно написать в финский архив. Вернее вашей сестре нужно это сделать, если она хочет вам помочь. От них вы быстрее информацию получите и она будет основной и решающей в определнии ваших корней для консульства.
К слову о русских архивах, они отвечают, они просто не могут вам не оветить, и нужно рыть, моя мама очень хотела чтобы мы уехали с сестрой она и начала поиски всех возможных справок во всех возможных архивах, отовсюду пришли ответы в той или иной степень с нужной или не очень информацией, но самая главная справка была полученна из финского архива Миккели, по ней ужё много кто из наших родственников переехал.

очень правильно вам ответили.надо самому приложить силы.рабочая виза и переезд по корням 2 большие разници.во втором случае вы и ваша семья 100 процентов под крылом государства в первом вы целиком зависите от работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 10:25   #33
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Ну смотря конечно какое жилье,я имею ввиду там квартира или дом,то посмотрев на сайтах,то цены разнятся от 50000 и выше.смотр в каком регионе.

Там, где квартиры за 50 тысяч - работы у вас не будет не то, что с английским, а просто со средним финским.

В любом случае, если вы готовы не то, что в незнакомой стране, а просто в незнакомом городе покупать квартиру сразу (не зная ни районов, ничего) - это черезчур оптимистично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 11:05   #34
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Спасибо за инфу...Как я понял такие города как Лаппеэнранта и Иматра лучше не брать во внимание?


Так это ж "провинция" - евроколхоз - да и работы по твоему прифлю нету там, как и практически во всей восточной части страны т.е. в Карелии
Тебе только в столичный регион - в других местах сдохнешь от скуки да и работы там мало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 11:08   #35
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Там, где квартиры за 50 тысяч - работы у вас не будет не то, что с английским, а просто со средним финским.


Спасибо за инфу,я прост не знал...видать я на самом деле смотрел недвижимость в реально глухих районах,я отрицать не буду. А что на самом деле даже с хорошим финским очень трудно найти работу в таких районах(вернее городах) как Лаппеенранта, Иматра, Леми, Руоколахти, Рантасалми?Тока ответьте по-нормальному,а не с издевкой если можно конечно..Заранее спасибо за понимание)))))Я прост пока собираю инфу для дальнейшего переваривания..ну и сижу на диване,свесив ножки,а делаю запросы,чтоб все-таки попытаться подтвердить свои финские корни....А еще могу сказать одно"Хорошо там,где нас нету"И не известно что будет в Европе,а в частности в Финляндии года через 2 хотя бы....а там уже может и не захочу туда переезжать))))Кто знает,кто знает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 11:11   #36
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Так погодите. Какие корни если гражданином Финляндии был ПРАДЕД, а не дед. Так не прокатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 11:16   #37
Сказочница
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Спасибо за инфу,я прост не знал...видать я на самом деле смотрел недвижимость в реально глухих районах,я отрицать не буду. А что на самом деле даже с хорошим финским очень трудно найти работу в таких районах(вернее городах) как Лаппеенранта, Иматра, Леми, Руоколахти, Рантасалми?Тока ответьте по-нормальному,а не с издевкой если можно конечно..Заранее спасибо за понимание)))))Я прост пока собираю инфу для дальнейшего переваривания..ну и сижу на диване,свесив ножки,а делаю запросы,чтоб все-таки попытаться подтвердить свои финские корни....А еще могу сказать одно"Хорошо там,где нас нету"И не известно что будет в Европе,а в частности в Финляндии года через 2 хотя бы....а там уже может и не захочу туда переезжать))))Кто знает,кто знает

Дело даже не в финском языке, а в том, что везде специалисты нужны, способные реально дело двигать. А для этого нужно конкретно учиться и доказать свою состоятельность к исполнению требуемых обязанностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 11:22   #38
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Так погодите. Какие корни если гражданином Финляндии был ПРАДЕД, а не дед. Так не прокатит.


.Вот я и сказал еще выше,что не являюсь потомком прямым...Пардон,что запутал вас всех..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 11:29   #39
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Так погодите. Какие корни если гражданином Финляндии был ПРАДЕД, а не дед. Так не прокатит.

и правда узнайте напрямую в финском консульстве.может и катит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 11:38   #40
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Так это ж "провинция" - евроколхоз - да и работы по твоему прифлю нету там, как и практически во всей восточной части страны т.е. в Карелии
Тебе только в столичный регион - в других местах сдохнешь от скуки да и работы там мало

Понятно все...Короче хуже чем парой родной Воронеж(город миллионик)...Здесь конечно тоже парой не так легко найти работу(все зависит от специальности),но найти можно работу в районе 800 евро.для нашего города это большой доход на семью-даже выше среднего.а если брать жилье,то по крайней мере у нас с женой тут дом и 2 квартиры,пускай и однокомнатные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 12:15   #41
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
А что на самом деле даже с хорошим финским очень трудно найти работу в таких районах(вернее городах) как Лаппеенранта, Иматра, Леми, Руоколахти, Рантасалми?

С вашей профессией - нормальную работу трудно найти даже просто в Тампере. Не смотря на "востребованность" и так далее.
После "хорошего финского языка" (как вы это собираетесь достигать из-за пределов Финляндии?) останется еще проблема "нефинских имени/фамилии". Менталитет/привычки/особенности меньше влияют, их труднее заметить сразу.
В мелких городах финны возможно будут восторгаться вашим знанием языка (когда оно будет) и даже могут засчитать за просто финна из другой местности, но в резюме-то всё указано.

Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Рантасалми?Тока ответьте по-нормальному,а не с издевкой если можно конечно..

Так вы сами начинаете, например, Rantasalmi - население 4 тысячи человек. Могу только пожелать "в добрый путь" с поиском работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 12:34   #42
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Понятно все...Короче хуже чем парой родной Воронеж(город миллионик)...Здесь конечно тоже парой не так легко найти работу(все зависит от специальности),но найти можно работу в районе 800 евро.для нашего города это большой доход на семью-даже выше среднего.а если брать жилье,то по крайней мере у нас с женой тут дом и 2 квартиры,пускай и однокомнатные


У вас урвень жизни здесь реально просядет после Воронежа - считай если у тебя зарплата в Финляндии будет 3200 евро (в самом лучшем случае, местным платят больше) минус налоги то останется совсем не густо , этого хватит только на прокорм твоей семьи, так что я бы хорошенько подумал прежде чем переезжать в Евросовхоз Суоми - неизвестно что будет с евро и Евросоюзом в частности и туманные перспективы для экономики. Нелегкие времена нынче в "западном" мире настали - поэтому я бы на твоем месте хорошенько бы подумал прежде чем затевать переезд, да еще неизвестно как ребенок здесь адаптируется, вроде говорят дети быстро язык изучают и быстро становятся "своими" в финском коллективе, но смотря на финских и наших русскоязычных подростков в этом часто разубеждаюсь, наверно дело все в том что иммигранты здесь навсегда будут чужими и "своим" стать нелегко, так что главный плюс России для вас это то что вы живете в своем родном обществе и разговариваете на родном языке, а здесь перспективы для иммигрантов не очень, здесь нас пока терпят, но это только пока, неизвестно что будет, да и ИТ быстро проседает в Суоми, рабочие места новые не создаются, производство плавно в ЮВА перетекает. ИТ специалисты уезжают из Европы в основном в Северную Америку или Австралию с открытой системой иммиграции. Если уж так хочется уехать из России то, конечно не советую в Европу ехать Да и для вашей жены работы нормальной не найти, ей придется учиться лет 4-5 в AMK/Yliopisto, а потом как карта ляжет, то есть опять неизвестно найдет ли работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:06   #43
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
вроде говорят дети быстро язык изучают и быстро становятся "своими" в финском коллективе, но смотря на финских и наших русскоязычных подростков в этом часто разубеждаюсь, наверно дело все в том что иммигранты здесь навсегда будут чужими и "своим" стать нелегко

Да, язык-то быстро детям придёт, причем на уровне "родного".
Только смотреть действительно надо уже на подростков, кто у них друзья, с кем у них отношения и на ком они в дальнейшем женятся/за кого выходят замуж.

И именно тут статистика "удачной интеграции детей" выглядит довольно забавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:14   #44
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
У вас урвень жизни здесь реально просядет после Воронежа


Естественно что у многих переехавших реально уровень жизни просел, так сказать по сравнением с Россией. Даже если более менее хорошая зарплата то все съедает налоги и необохдимость белого и прозрачного дохода.
Другое дело что люди не только за деньгами сюда едут, в отношении безопасности и социальной защищенности Финляндия очень многим кажется привлекательной страной для жизни. В случаях наличия маленьких детей дык вообще оазис.
Я про себя сейчас, про собственное ощущения безопасности и комфорта здесь в отличии от напряжённости и необохдимости быть всегда готовой в России.
Если можно выбирать где жить, разумно что люди выбирают где именно им комфортнее и приятнее, и деньги не всегда главный показатель удобства и уровня жизни.
Чё думать за весь евроколхоз, что с ним случится через два года, вроде как в след году и так всем кабздец всемирный. Если пытаться прогнозировать жизнь в мировых масштабах. ))))

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:39   #45
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Естественно что у многих переехавших реально уровень жизни просел, так сказать по сравнением с Россией. ...
... в отношении безопасности и социальной защищенности Финляндия очень многим кажется привлекательной страной для жизни. ...
...

эээ... а что есть показатель уровня жизни, если социальная система и уровень преступности к нему не относяцца???

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:27   #46
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
У вас урвень жизни здесь реально просядет после Воронежа - считай если у тебя зарплата в Финляндии будет 3200 евро (в самом лучшем случае, местным платят больше) минус налоги то останется совсем не густо , этого хватит только на прокорм твоей семьи, так что я бы хорошенько подумал прежде чем переезжать в Евросовхоз Суоми - неизвестно что будет с евро и Евросоюзом в частности и туманные перспективы для экономики. Нелегкие времена нынче в "западном" мире настали - поэтому я бы на твоем месте хорошенько бы подумал прежде чем затевать переезд, да еще неизвестно как ребенок здесь адаптируется, вроде говорят дети быстро язык изучают и быстро становятся "своими" в финском коллективе, но смотря на финских и наших русскоязычных подростков в этом часто разубеждаюсь, наверно дело все в том что иммигранты здесь навсегда будут чужими и "своим" стать нелегко, так что главный плюс России для вас это то что вы живете в своем родном обществе и разговариваете на родном языке, а здесь перспективы для иммигрантов не очень, здесь нас пока терпят, но это только пока, неизвестно что будет, да и ИТ быстро проседает в Суоми, рабочие места новые не создаются, производство плавно в ЮВА перетекает. ИТ специалисты уезжают из Европы в основном в Северную Америку или Австралию с открытой системой иммиграции. Если уж так хочется уехать из России то, конечно не советую в Европу ехать Да и для вашей жены работы нормальной не найти, ей придется учиться лет 4-5 в AMK/Yliopisto, а потом как карта ляжет, то есть опять неизвестно найдет ли работу

Да не ты мне первый это говоришь))))Естественно этот шаг будет делаться осознанно,не прост так же мы в начале 90х взяли и переехали в Россию из другой республики бывшего СССР......А это как я понял один из ваши универов AMK/Yliopisto?или это какая-то система образования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:31   #47
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
...несмотря на "востребованность" и так далее.
После "хорошего финского языка" (как вы это собираетесь достигать из-за пределов Финляндии?) останется еще проблема "нефинских имени/фамилии".
.


Да так же как учат обычно любой иностранный язык...тем более что по работе с финами приходится общаться,пусть пока и на русском-без переводчика зачастую...они приезжают на практику и работу на наш шинный завод,где не так давно опять начали новые цеха запускать.а мы как раз сетевое оборудование на этом заводе обслуживаем))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:54   #48
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Да так же как учат обычно любой иностранный язык...тем более что по работе с финами приходится общаться,пусть пока и на русском-без переводчика зачастую...они приезжают на практику и работу на наш шинный завод,где не так давно опять начали новые цеха запускать.а мы как раз сетевое оборудование на этом заводе обслуживаем))))

здесь многие на работу через знакомых устроились.по рекомендации.тогда не тяни с языком.учи и пытайся с финами познакомиться и подружиться.замолвят за тебя словечко своему начальству.вот и будет тебе трудовой контракт. а что?! реальный шанс нарисоваться может. лучше чем в слепую через мол.фи искать. там шанс к 0 стремиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 08:07   #49
MoonAngel
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Voronezh
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
здесь многие на работу через знакомых устроились.по рекомендации.тогда не тяни с языком.учи и пытайся с финами познакомиться и подружиться.замолвят за тебя словечко своему начальству.вот и будет тебе трудовой контракт. а что?! реальный шанс нарисоваться может. лучше чем в слепую через мол.фи искать. там шанс к 0 стремиться.


Хех...да оно везде так походу дела...весь мир так работает...ну вот тока есть одна маленькая загвостка,я ваше ноль в производстве шин....хотя совет с вашей стороны очень хороший и нужный.а почему шанс через мол.фи к нулю идет?нет рабочих мест для молодых специалистов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 08:13   #50
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoonAngel
Хех...да оно везде так походу дела...весь мир так работает...ну вот тока есть одна маленькая загвостка,я ваше ноль в производстве шин....хотя совет с вашей стороны очень хороший и нужный.а почему шанс через мол.фи к нулю идет?нет рабочих мест для молодых специалистов?

так ты же языком даже не владеешь. возьмут фина,а если не фина то что бы язык,опыт,проживание здесь.и... если уж не найдут ответят.но надо снять розовые очки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 12:33   #51
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Че-та я не понимаю, что на чела бочку катят по поводу боросвости опыта.

Прог с 4-х летним стажем в игровой индустрии... В Финляндии немало фирм, которые игрушки пишут под все подряд. Если не заламывать требования по зарплате, то можно будет заинтересовать, думаю.

Основная проблема - это язык. Абглийский язык надо знать на разговорном уровне, иначе интервью будет сложно пройти.

Что касается ехать в Америку и т.д. - совет от людей, которые сами живут в Финляндии и у которых возможностеи валить в америку больше. В Финляндии есть свои плюсы, особенно, когда едешь с семьей, особенно, из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 13:30   #52
Сарочка
Пользователь
 
Аватар для Сарочка
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Че-та я не понимаю, что на чела бочку катят по поводу боросвости опыта.

Прог с 4-х летним стажем в игровой индустрии... В Финляндии немало фирм, которые игрушки пишут под все подряд. Если не заламывать требования по зарплате, то можно будет заинтересовать, думаю.

Основная проблема - это язык. Абглийский язык надо знать на разговорном уровне, иначе интервью будет сложно пройти.

Что касается ехать в Америку и т.д. - совет от людей, которые сами живут в Финляндии и у которых возможностеи валить в америку больше. В Финляндии есть свои плюсы, особенно, когда едешь с семьей, особенно, из России.

Совершенно согласна с вами! Можно найти работу. Англ. ну не идеально конечно,но понимать и сказать,что хочешь,нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно