Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-01-2012, 00:20   #181
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
9 в день за курсы это если муж работает?

да если посещаешь курсы. При чем если иной пойдет учиться на профессию, то тоже 9евро в день, если безработный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 00:34   #182
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
да если посещаешь курсы. При чем если иной пойдет учиться на профессию, то тоже 9евро в день, если безработный

ylläpitäkorvaus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 09:03   #183
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
daryal вернулась?!
у тебя же все здесь получалось? а чего гражданства было не дождаться?



у меня и в РФ все неплохо
есть обстоятельства, которые выше нас.
на гражданство надо финский, у меня тока английский, да и времени у меня не было ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 09:23   #184
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
да если посещаешь курсы. При чем если иной пойдет учиться на профессию, то тоже 9евро в день, если безработный


если не амматикоулу.там другие порядки.9 евро только курсы от сл.занятости профессиональные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 12:14   #185
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если не амматикоулу.там другие порядки.9 евро только курсы от сл.занятости профессиональные.

без профессионального образования то бишь амматикоулы человек не может считаться безработным, что естественно предполагает, что учиться на профессию может человек уже имеющий какую то професиию и хочет либо повысить квалификацию, либо получить новую профессию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 13:29   #186
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если не амматикоулу.там другие порядки.9 евро только курсы от сл.занятости профессиональные.


даже за юкки курсы платят 9 эуро\день...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 13:55   #187
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
надо срочно сделать анализ ситуации а не сходить с ума. вы что?!

Просто получается так: либо я и мой ребенок живем здесь хорошо, либо живем в России неплохо, но с ПАПОЙ - нормальной полноценной семьей. Я вот правда не знаю как лучше. Папу сюда не пустят при любом раскладе (не лады с законом были). Может хоть кто что-нить посоветует. Ребенок каждый день спрашивает: "Где папа?" У меня аж сердце кровью обливается. Там не все у нас гладко было, хотя в каждой семье есть периодическое недопонимание, поэтому как шанс представился решили попробовать уехать. Как оказалось не так это просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 14:05   #188
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
без профессионального образования то бишь амматикоулы человек не может считаться безработным, что естественно предполагает, что учиться на профессию может человек уже имеющий какую то професиию и хочет либо повысить квалификацию, либо получить новую профессию.

Как- как? А поподробнее можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 14:15   #189
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Как- как? А поподробнее можно?

ты прикалываешься или как? человек закончивший 9-11 классов и не имеющий профессию не будет считаться безработным, ибо не имеет профессию, трудовая с местами работы там помыл, там почистил, там поднес не считается. человек должен иметь профессию, чтобы считаться безработным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 14:18   #190
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Просто получается так: либо я и мой ребенок живем здесь хорошо, либо живем в России неплохо, но с ПАПОЙ - нормальной полноценной семьей. Я вот правда не знаю как лучше. Папу сюда не пустят при любом раскладе (не лады с законом были). Может хоть кто что-нить посоветует. Ребенок каждый день спрашивает: "Где папа?" У меня аж сердце кровью обливается. Там не все у нас гладко было, хотя в каждой семье есть периодическое недопонимание, поэтому как шанс представился решили попробовать уехать. Как оказалось не так это просто.

ну Вам самой надо решать. если жить можно нормально с отцом ребенка, то почему и нет. что для вас главное: жить здесь хорошо. но одной с ребенком, либо жить с отцом ребенка, но неплохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 14:24   #191
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
ну Вам самой надо решать. если жить можно нормально с отцом ребенка, то почему и нет. что для вас главное: жить здесь хорошо. но одной с ребенком, либо жить с отцом ребенка, но неплохо?

Хорошо\неплохо я имела ввиду в финансовом плане. Мне муж (гражданский) дал время подумать... Я в принципе то решила уезжать... Здесь люди просили предоставить причину уезда - написала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 15:27   #192
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Просто получается так: либо я и мой ребенок живем здесь хорошо, либо живем в России неплохо, но с ПАПОЙ - нормальной полноценной семьей. Я вот правда не знаю как лучше. Папу сюда не пустят при любом раскладе (не лады с законом были). Может хоть кто что-нить посоветует. Ребенок каждый день спрашивает: "Где папа?" У меня аж сердце кровью обливается. Там не все у нас гладко было, хотя в каждой семье есть периодическое недопонимание, поэтому как шанс представился решили попробовать уехать. Как оказалось не так это просто.



вот знаете мне все говорили, ты что? как ты там жить будешь? смешно так слушать, можно подумать только в Финляндии люди могут нормально жить ))) и я для себя решила, что если уж я захочу вернуться, я снова смогу это сделать, опыт есть
здесь я щас живу намного лучше, в финансовом плане, чем в Финляндии (ТТТ).
а касательно вашей ситуации, я думаю, что для ребенка конечно лучше, когда оба родителя рядом, при условии, что родителям вместе тоже хорошо. единтсвенное оставить запасной вариант на возвращение, всякое бывает. так спокойней будет вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 17:05   #193
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
вот знаете мне все говорили, ты что? как ты там жить будешь? смешно так слушать, можно подумать только в Финляндии люди могут нормально жить ))) и я для себя решила, что если уж я захочу вернуться, я снова смогу это сделать, опыт есть
здесь я щас живу намного лучше, в финансовом плане, чем в Финляндии (ТТТ).
а касательно вашей ситуации, я думаю, что для ребенка конечно лучше, когда оба родителя рядом, при условии, что родителям вместе тоже хорошо. единтсвенное оставить запасной вариант на возвращение, всякое бывает. так спокойней будет вам

В принципе вариант на возвращение есть, поэтому мы легко можем уехать сейчас...Правда мама моя будет опять в шоке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 02:17   #194
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Просто получается так: либо я и мой ребенок живем здесь хорошо, либо живем в России неплохо, но с ПАПОЙ - нормальной полноценной семьей. Я вот правда не знаю как лучше. Папу сюда не пустят при любом раскладе (не лады с законом были). Может хоть кто что-нить посоветует. Ребенок каждый день спрашивает: "Где папа?" У меня аж сердце кровью обливается. Там не все у нас гладко было, хотя в каждой семье есть периодическое недопонимание, поэтому как шанс представился решили попробовать уехать. Как оказалось не так это просто.

У меня был случай. Знакомый парень отсидел за убийство.Визу сюда не давали. В тур. агенствах отказывались хлопотать за него. Написали мы с ним подробное письмо консулу с пояснениями за что сидел и что отбыл наказание и просил разрешить выдать ему визу.Отослал все заказным письмом. Визу дали и продолжают давать.
Правда он не верил что его поймут в консульстве. Все это происходило до моего переезда сюда. Насколько наслышана все ездит и никаких проблем.
даже, извините, зажрался (пардон), зазнался и прячет глазки, но мне все-равно радостно вспоминать о положительном решении консульства.
Так что идите, стучите и.... даст Бог, услышат Вас. Напишите правду,- что ребенок страдает и вернуться никак потому что школьная программа и язык другие.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 04:52   #195
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
ты прикалываешься или как? человек закончивший 9-11 классов и не имеющий профессию не будет считаться безработным, ибо не имеет профессию, трудовая с местами работы там помыл, там почистил, там поднес не считается. человек должен иметь профессию, чтобы считаться безработным.


это где так считается? что то я тоже не поняла. не подтвержденные наши дипломы они тоже не рассматривают. так что тут половина считается с перускоулу и... безработными.а на уборщицу вообще 3 года учат.вы откуда это придумали или услышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 09:20   #196
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Просто получается так: либо я и мой ребенок живем здесь хорошо, либо живем в России неплохо, но с ПАПОЙ - нормальной полноценной семьей. Я вот правда не знаю как лучше. Папу сюда не пустят при любом раскладе (не лады с законом были). Может хоть кто что-нить посоветует. Ребенок каждый день спрашивает: "Где папа?" У меня аж сердце кровью обливается. Там не все у нас гладко было, хотя в каждой семье есть периодическое недопонимание, поэтому как шанс представился решили попробовать уехать. Как оказалось не так это просто.

это только ваш выбор и только вам решать где и с кем вам лучше. И мама обязательно примет его даже если и будет в шоке.
У меня похожая ситуация, за исключением проблем с законом и ребёнок не родной мужу. Именно поэтому я пробовала возвращаться в Россию, однако могу сказать что в большей степени именно из за ребёнка мне пришлось вернуться в Финляндию обратно. Бытовая и социальная неустроенность и несправедливость в России после финляндии просто убивает. Я не смогла устроить ребнка в сад, так как мне нужно было работать, а работа требовала переработок и полной отдачи, времени на жизнь и общение с ребёнком оставалось очень мало. Плюс постоянно преследовало чувство опасности за себя, ребёнка за имущество. Очень неприятное ощущение. Возможно оно бы со временем ушло, люди ко всему привыкают, поддержу тут народ что не нужно сжигать мосты, возможно вам придётся вернуться. Позабодтесь чтоб это было можно сделать быстро и просто )
Надеюсь вы любите папу вашего ребёнка, а не просто переезжаете из за того что так кому то будет лучше или что это правильнее с точки зрения когото из вашего окружения. Потому что это только ваша жизнь ! Удачи при любом раскладе!

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 09:42   #197
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
У меня был случай. Знакомый парень отсидел за убийство.Визу сюда не давали. В тур. агенствах отказывались хлопотать за него. Написали мы с ним подробное письмо консулу с пояснениями за что сидел и что отбыл наказание и просил разрешить выдать ему визу.Отослал все заказным письмом. Визу дали и продолжают давать.
Правда он не верил что его поймут в консульстве. Все это происходило до моего переезда сюда. Насколько наслышана все ездит и никаких проблем.
даже, извините, зажрался (пардон), зазнался и прячет глазки, но мне все-равно радостно вспоминать о положительном решении консульства.
Так что идите, стучите и.... даст Бог, услышат Вас. Напишите правду,- что ребенок страдает и вернуться никак потому что школьная программа и язык другие.
Удачи!

Мой отсидел (слава богу) не за убийство)) подумаем, попробуем, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 09:49   #198
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
это только ваш выбор и только вам решать где и с кем вам лучше. И мама обязательно примет его даже если и будет в шоке.
У меня похожая ситуация, за исключением проблем с законом и ребёнок не родной мужу. Именно поэтому я пробовала возвращаться в Россию, однако могу сказать что в большей степени именно из за ребёнка мне пришлось вернуться в Финляндию обратно. Бытовая и социальная неустроенность и несправедливость в России после финляндии просто убивает. Я не смогла устроить ребнка в сад, так как мне нужно было работать, а работа требовала переработок и полной отдачи, времени на жизнь и общение с ребёнком оставалось очень мало. Плюс постоянно преследовало чувство опасности за себя, ребёнка за имущество. Очень неприятное ощущение. Возможно оно бы со временем ушло, люди ко всему привыкают, поддержу тут народ что не нужно сжигать мосты, возможно вам придётся вернуться. Позабодтесь чтоб это было можно сделать быстро и просто )
Надеюсь вы любите папу вашего ребёнка, а не просто переезжаете из за того что так кому то будет лучше или что это правильнее с точки зрения когото из вашего окружения. Потому что это только ваша жизнь ! Удачи при любом раскладе!

То есть вы все таки расстались со своим мч? И вот из-за таких проблем в России (как вы описали) я думаю стоит ли возвращаться? Я безусловно люблю его, хочу чтоб он рядом был. А можно ли его перевезти сюда как гражданского мужа (как вариант)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 10:01   #199
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wish
У меня был случай. Знакомый парень отсидел за убийство.Визу сюда не давали. В тур. агенствах отказывались хлопотать за него. Написали мы с ним подробное письмо консулу с пояснениями за что сидел и что отбыл наказание и просил разрешить выдать ему визу.Отослал все заказным письмом. Визу дали и продолжают давать.
Правда он не верил что его поймут в консульстве. Все это происходило до моего переезда сюда. Насколько наслышана все ездит и никаких проблем.
даже, извините, зажрался (пардон), зазнался и прячет глазки, но мне все-равно радостно вспоминать о положительном решении консульства.
Так что идите, стучите и.... даст Бог, услышат Вас. Напишите правду,- что ребенок страдает и вернуться никак потому что школьная программа и язык другие.
Удачи!

Я бы поступил именно так, как советует Wish. Тем более, если преступление не представляет большой общественной опасности (например, хозяйственное или имущественное). Возможно также, что судимость уже погашена - тогда ее вообще можно не указывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 10:06   #200
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я бы поступил именно так, как советует Wish. Тем более, если преступление не представляет большой общественной опасности (например, хозяйственное или имущественное). Возможно также, что судимость уже погашена - тогда ее вообще можно не указывать.

Все погашено, только в полиции будут требовать справку об отсутствии судимости (а в этой справочке и дадут весь расклад: за что, когда и сколько)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 11:26   #201
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
То есть вы все таки расстались со своим мч? И вот из-за таких проблем в России (как вы описали) я думаю стоит ли возвращаться? Я безусловно люблю его, хочу чтоб он рядом был. А можно ли его перевезти сюда как гражданского мужа (как вариант)?


нет, мы расписсались в фи и теперь женаты и у нас гостевой брак ) я об этом писала на форуме, кстати полёт пока нормальный.
Возможно со временем найдём возможность жить вместе здесь.
Мы очень на это надеемся и хотим, но даже нынешнее положение не разрывает нам сердца, все зависит от того как смотреть на ситуацию.
У меня ,стакан всегда -наполовину полон ))))
И всегда есть возможность все переделать и надежда и вера и любофь )
Просто лично мне с ребёнком, родившимся здесь, и возможно с будущими детьми удобнее ,комфортнее и разумнее жить здесь, причём для очистки совсести я попробовала побыть и там, чтбо сравнить и понять и сказать что подходит именно мне.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 12:38   #202
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dikaja
Все погашено, только в полиции будут требовать справку об отсутствии судимости (а в этой справочке и дадут весь расклад: за что, когда и сколько)

Неужели в этой справочке будет все так серьезно? Еще раз напомню, что Wish советовала обратиться к консулу с письмом, в котором обьяснить все обстоятельства. Тем более если судимость уже погашена. Я не вижу никакой причины не следовать совету Wish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 12:54   #203
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Все погашено, только в полиции будут требовать справку об отсутствии судимости (а в этой справочке и дадут весь расклад: за что, когда и сколько)

Он уже заплатил за все своей свободой - наказание отбыто. Здесь нет такого что на человеке клеймо на всю жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 13:10   #204
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Он уже заплатил за все своей свободой - наказание отбыто. Здесь нет такого что на человеке клеймо на всю жизнь.

Будем надеяться... в РФ то и на работу иногда требуются, чтоб был не судим и без приводов в ментовку (даже грузчиков)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 13:26   #205
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это где так считается? что то я тоже не поняла. не подтвержденные наши дипломы они тоже не рассматривают. так что тут половина считается с перускоулу и... безработными.а на уборщицу вообще 3 года учат.вы откуда это придумали или услышали?

что мне придумывать? до 25 лет, человека без профессии не поставят на учет как безработного. без профессионального образования. сходили с мужем в тоймисто(или как оно правильно называется, где ставят на учет безработных) и спросили. сын окончил 9 классов и не работал никогда и соответсвенно образования нет. она и сказала, что только в 25 лет поставят при условии, что у него будет образование, а работу найти не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 13:35   #206
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
ты прикалываешься или как? человек закончивший 9-11 классов и не имеющий профессию не будет считаться безработным, ибо не имеет профессию, трудовая с местами работы там помыл, там почистил, там поднес не считается. человек должен иметь профессию, чтобы считаться безработным.

На всякий случай на русском языке http://www.kela.fi/in/internet/liit...f?OpenEleme nt
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 14:37   #207
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
На всякий случай на русском языке http://www.kela.fi/in/internet/liit...f?OpenEleme nt

спасибо за инфу. я об этом и говорю, если ребенок не работал ни когда то и на учет как безработного не поставят. нам сразу сказали, что будут платить 104 евро пока ему не исполнится 17 летом. потом он должен изучать язык и учиться. пособие по безработице ему не светит (взято с сайта Если вам меньше 25 лет, то имеются ограничения для получения пособия, относящиеся к образованию или мерам, содействующим трудоустройству.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно