Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-11-2008, 15:55   #1
Socium
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 26-11-2008
Status: Offline
Бабка ингерманландка + высшее экономич есть ли шансы на переезд в Финл?

Добрый день

Ситуация - полгода назад переехал в Спб. Вернулся на Родину предков. Бабка (финка ингерманладнка) во время войны то ли эвакуировалась, то ли была сослана в Барнаул из Лен области. Уже не спросить, умерла.

Недавно съездил в Финл. Очень понравилось. И люди, и страна.

О себе - высшее экономическое образование, кандидат наук, свободный английский, финский совсем немного.

Какие есть возможности для переезда в Финл?

Слышал, что есть какая-то программа для ингерманл финнов, но относится ли это ко мне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 16:54   #2
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Socium
Добрый день

Ситуация - полгода назад переехал в Спб. Вернулся на Родину предков. Бабка (финка ингерманладнка) во время войны то ли эвакуировалась, то ли была сослана в Барнаул из Лен области. Уже не спросить, умерла.

Недавно съездил в Финл. Очень понравилось. И люди, и страна.

О себе - высшее экономическое образование, кандидат наук, свободный английский, финский совсем немного.

Какие есть возможности для переезда в Финл?

Слышал, что есть какая-то программа для ингерманл финнов, но относится ли это ко мне?



Не знаю какие сейчас требования, но вот один мой родственник из Питера стоял в очереди на переезд как ингерманландец 10 лет!!! Он уже и забыл, что когда-то в эту очеред записался, но вот - вспомнили, к следущей осени собирается переезжать. А годов-то ему уже под 50, т.е. с учением языка и поиском работы шансы минимальные.
Вот и думате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 16:57   #3
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Socium
Добрый день

Ситуация - полгода назад переехал в Спб. Вернулся на Родину предков. Бабка (финка ингерманладнка) во время войны то ли эвакуировалась, то ли была сослана в Барнаул из Лен области. Уже не спросить, умерла.

Недавно съездил в Финл. Очень понравилось. И люди, и страна.

О себе - высшее экономическое образование, кандидат наук, свободный английский, финский совсем немного.

Какие есть возможности для переезда в Финл?

Слышал, что есть какая-то программа для ингерманл финнов, но относится ли это ко мне?

Нужно чтобы и дед был тоже ингерманландский финн. Одной бабки мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 16:58   #4
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сходи в Финское консулство на прием к консулу и все тебе расскажут. А, так вообше третэ поколение не берут, толко рабочая виза на переезд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 17:13   #5
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Сходи в Финское консулство на прием к консулу и все тебе расскажут. А, так вообше третэ поколение не берут, толко рабочая виза на переезд.

Если третье поколение, правнук, то не берут. А если внук, то берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 17:25   #6
Socium
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 26-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Сходи в Финское консулство на прием к консулу и все тебе расскажут. А, так вообше третэ поколение не берут, толко рабочая виза на переезд.

Спасибо за совет.
Можно уточнить - непосредственно к консулу или кто-либо из работников этим занимается?

PS
Кстати, кто может посоветовать курсы финского в СПб? Желательно на личном опыте. А то ходил пару месяцев в одну фирму, больше не смог. Пожилая тетенька тихим голосом монотонно читала учебник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 18:08   #7
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может в Барнауле би ти проскочил как инкери, там на ето не очен смотрят и очереди нет, а вот в Питере не виидет, жесткии отбор. Еше ранше по закону надо било имет обоих родителеи инкери, но на практике било по другому, а из Белорусии пускают даже правнуков. Твое преимушество образование и не знаю сколко тебе лет, напиши ка мне в ПС, пообшаемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 18:12   #8
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И конечно ОЧЕН НЕ КОРРЕКТНО И НЕ КРАСИВО ЗВУЧИТ БАБКА, ЛЮБИМАЯ БАБУШКА КОТОРУЮ ТИ ХОЧЕШ ИСПОЛЗОВАТ В ПЕРЕЕЗДЕ!!! ТАКОЕ НЕ ДЕЛАЕТ ЧЕСТИ НИ КОМУ, ТЕМ БОЛЕЕ ЦАРСТВИЕ ЕИ НЕБЕСНОЕ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 19:56   #9
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Может в Барнауле би ти проскочил как инкери, там на ето не очен смотрят и очереди нет, а вот в Питере не виидет, жесткии отбор. Еше ранше по закону надо било имет обоих родителеи инкери, но на практике било по другому, а из Белорусии пускают даже правнуков. Твое преимушество образование и не знаю сколко тебе лет, напиши ка мне в ПС, пообшаемся.


И раньше и сейчас по закону нужно, чтобы дед и бабушка были финами, т.е имелась запись в док-тах о том, что они финны. Т.е либо мать, либо отец должны иметь финскую национальность. И нет ни какой разницы Барнаул это или Питер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 20:58   #10
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
А разве очередь не закрыли?

В любом случае, по очереди и долго и для тех, кто по-другому никак не может. Если есть неплохое образование но можно и по-работе попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 21:29   #11
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
И конечно ОЧЕН НЕ КОРРЕКТНО И НЕ КРАСИВО ЗВУЧИТ БАБКА, ЛЮБИМАЯ БАБУШКА КОТОРУЮ ТИ ХОЧЕШ ИСПОЛЗОВАТ В ПЕРЕЕЗДЕ!!! ТАКОЕ НЕ ДЕЛАЕТ ЧЕСТИ НИ КОМУ, ТЕМ БОЛЕЕ ЦАРСТВИЕ ЕИ НЕБЕСНОЕ!!!

Молодец, 4enkin! Респект!
Если бы мои потомки так называли бы меня, с того света препятствовала бы реализации их корыстных планов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 22:49   #12
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Socium Лучше бы у бабушки было высшее экономическое, а Вы были бы инкери.
Тогда шансов было бы больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 19:13   #13
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Socium
Добрый день

Ситуация - полгода назад переехал в Спб. Вернулся на Родину предков. Бабка (финка ингерманладнка) во время войны то ли эвакуировалась, то ли была сослана в Барнаул из Лен области. Уже не спросить, умерла.

Недавно съездил в Финл. Очень понравилось. И люди, и страна.

О себе - высшее экономическое образование, кандидат наук, свободный английский, финский совсем немного.

Какие есть возможности для переезда в Финл?

Слышал, что есть какая-то программа для ингерманл финнов, но относится ли это ко мне?

Поздновато вернулся -надо было возвращаться в начале 90-х....сейчас только рабочая виза...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 12:14   #14
SS75
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-01-2009
Status: Offline
сейчас только рабочая виза...[/QUOTE]

Пожалуйста,поясните,что это означает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 12:22   #15
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SS75
сейчас только рабочая виза...


Пожалуйста,поясните,что это означает![/QUOTE]
Означает, что перехать можно только найдя работу или поступив учиться и т.д. Т.Е. никаких лиготных путей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 13:49   #16
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Поздновато вернулся -надо было возвращаться в начале 90-х....сейчас только рабочая виза...


Очередь на репатриацию ингерманландцев еще не закрыта. Другой вопрос сколько лет придется стоять в ней! А рабочая виза сейчас это не реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 14:02   #17
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
Очередь на репатриацию ингерманландцев еще не закрыта. Другой вопрос сколько лет придется стоять в ней! А рабочая виза сейчас это не реально.


Очередь не закрыта, но прием заявлений в эту очередь уже окончен !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 14:17   #18
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Очередь не закрыта, но прием заявлений в эту очередь уже окончен !!!

А в чем разница между закрытой очередью, и тем, что туда больше не принимают заявлений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 14:41   #19
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Очередь не закрыта, но прием заявлений в эту очередь уже окончен !!!


Есть ли ссылка на официальную информацию? В 2008г. еще принимали заявления, хотя вопрос о прекращении приема рассматривался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 14:47   #20
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
А в чем разница между закрытой очередью, и тем, что туда больше не принимают заявлений?


финны считают, что все кто хотел переехать либо уже переехали либо стоят в очереди на репатриацию. С 2006г. обсуждался вопрос о прекращении приема заявлений. Но те кто стоит в этой очереди со временем все таки переедут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 14:52   #21
ULYBKA
Пользователь
 
Аватар для ULYBKA
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Пожалуйста,поясните,что это означает!

Означает, что перехать можно только найдя работу или поступив учиться и т.д. Т.Е. никаких лиготных путей.[/QUOTE]

Не знаю как сейчас но я несколько лет назад, приехала
и поступила в вуз, надо было только показать определённую
сумму на счету в банке и всё.
Пошла в социалку от туда отворот поворот, но сразу нашла работу,
вот так перебиваюсь но не голодаю.
Деньги можно занять их только показать надо и всё, потом можно снять и отдать у кого занял. Не теряйся и вперёд дорогой Финляндия ждёт тебя, здесь нужны такие,
которые любят этот край и людей и их быт, ведь я не финка, но мне здесь всё ндравится. Дерзай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 14:54   #22
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
финны считают, что все кто хотел переехать либо уже переехали либо стоят в очереди на репатриацию. С 2006г. обсуждался вопрос о прекращении приема заявлений. Но те кто стоит в этой очереди со временем все таки переедут.

Ок, значит мы просте термин один по разному востринимаем. Для меня закрытие очереди означает, что заявлений новых не принимают. Я думаю, что те, кто в очереди стоят, те знают что прогресс есть .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 15:02   #23
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Ок, значит мы просте термин один по разному востринимаем. Для меня закрытие очереди означает, что заявлений новых не принимают. Я думаю, что те, кто в очереди стоят, те знают что прогресс есть .


В 2006г. представитель финского консульства в Питере сообщил, что в течении 5 лет вопрос будет закрыт. Осталось 2 года. Посмотрим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 15:14   #24
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Да в прошлом году вроде и закрыли , еще на форуме тут это обсуждалось - народ ссыки какие-то кидал, что кто не успел - тот опаздал. Будет время пощу в нете официальную инфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 17:45   #25
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Ой, забавно, еще 2,5 года назад все уверенно заявляли, что прием новых заявлений на постановку в очередь на репатриацию закрыт А ведь он только 8 дней назад действительно закрылся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 23:20   #26
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rincha
Ой, забавно, еще 2,5 года назад все уверенно заявляли, что прием новых заявлений на постановку в очередь на репатриацию закрыт А ведь он только 8 дней назад действительно закрылся...



а можно офиц.ссылку?

-----------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 23:26   #27
vrun
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 29-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Immortality
а можно офиц.ссылку?


http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=2392
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 07:31   #28
pukki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Socium
Добрый день

Ситуация - полгода назад переехал в Спб. Вернулся на Родину предков. Бабка (финка ингерманладнка) во время войны то ли эвакуировалась, то ли была сослана в Барнаул из Лен области. Уже не спросить, умерла.

Недавно съездил в Финл. Очень понравилось. И люди, и страна.

О себе - высшее экономическое образование, кандидат наук, свободный английский, финский совсем немного.

Какие есть возможности для переезда в Финл?

Слышал, что есть какая-то программа для ингерманл финнов, но относится ли это ко мне?



прием документов на репатрицию закончился 1.07.2011
уважаемый, вы опаздали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 07:53   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
уважаемый, вы опаздали

Конечно, ответ сочится сарказмом, но вопрос-то был задан в 2008 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 08:51   #30
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
Нужно чтобы и дед был тоже ингерманландский финн. Одной бабки мало.


С какои стати, тогда брали и бабкои однои
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 09:28   #31
bender1205
Registered User
 
Аватар для bender1205
 
Сообщений: 590
Проживание: Perkjarven
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Socium
Спасибо за совет.

Кстати, кто может посоветовать курсы финского в СПб? Желательно на личном опыте. А то ходил пару месяцев в одну фирму, больше не смог. Пожилая тетенька тихим голосом монотонно читала учебник.

во кстати тоже интересно,перезжать пока не собираюсь,если и поеду то только тогда когда свое дело будет в финляндии

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 09:43   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bender1205
во кстати тоже интересно,перезжать пока не собираюсь,если и поеду то только тогда когда свое дело будет в финляндии

так это всегда пожалуйста. может и на работу к вам устроимся.вы надурите а мы нажалуемся.чтож нет то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 09:49   #33
POIKA
Пользователь
 
Сообщений: 408
Проживание:
Регистрация: 16-05-2007
Status: Offline
вы сразу мысль что высшее экон образование и кандидат наук выкиньте из головы--диплом надо будет доказывать языком финским а не английским-счас здесь есть такие же сначало думали что с дипломом МГУ всё открыто но фиг там......а то что бабушка это вообще 1 шанс из тысячи...я вам просто говорю чтобы вы опустились на землю а витаете вы ещё в небе ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 10:04   #34
bender1205
Registered User
 
Аватар для bender1205
 
Сообщений: 590
Проживание: Perkjarven
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так это всегда пожалуйста. может и на работу к вам устроимся.вы надурите а мы нажалуемся.чтож нет то.

вы мне подскажите где у нас можно финский учить,а по поводу надурить,я работаю честно(ну не по отношению к нашему государству,а к работникам) пока не кто не жаловался,причём даже если заказчик со мной не расплатился я людям сам работу оплачиваю,так как считаю что любая выполненная работа(без косяков) должна быть оплачена в оговорённые сроки

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 10:05   #35
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POIKA
вы сразу мысль что высшее экон образование и кандидат наук выкиньте из головы--диплом надо будет доказывать языком финским а не английским-счас здесь есть такие же сначало думали что с дипломом МГУ всё открыто но фиг там......а то что бабушка это вообще 1 шанс из тысячи...я вам просто говорю чтобы вы опустились на землю а витаете вы ещё в небе ....

со мной рядом работали врач,я педагог,гл.экономист и гл.бухгалтер.и как вы думаете кем? у всех стаж работы нехилый. действительно единицы могут после своего образования найти здесь работу.кстати заметила что среди моих знакомых нет людей с ПТУ шным или даже техникум образованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 10:27   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
со мной рядом работали врач,я педагог,гл.экономист и гл.бухгалтер.и как вы думаете кем? у всех стаж работы нехилый. действительно единицы могут после своего образования найти здесь работу.кстати заметила что среди моих знакомых нет людей с ПТУ шным или даже техникум образованием.

Странная компания в одном месте.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 10:48   #37
POIKA
Пользователь
 
Сообщений: 408
Проживание:
Регистрация: 16-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
со мной рядом работали врач,я педагог,гл.экономист и гл.бухгалтер.и как вы думаете кем? у всех стаж работы нехилый. действительно единицы могут после своего образования найти здесь работу.кстати заметила что среди моих знакомых нет людей с ПТУ шным или даже техникум образованием.


я тоже педагог по образованию-университет филфак-а жена окончила киноинженерный институт в питере------здесь у нас другая теперь специальность и советский ВУЗ уже забыт.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 10:51   #38
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Странная компания в одном месте.

ничего странного.где иначе лучше напишите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно