Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 29-10-2011, 23:02   #1
Sashanka
Registered User
 
Аватар для Sashanka
 
Сообщений: 71
Проживание: Санкт- Петербург
Регистрация: 26-02-2011
Status: Offline
Как снять квартиру репатрианту ?

Только что получила разрешение на пребывание . Можно ехать , и выбирать квартиру . В агенствах везде требуется 3-х месячная предоплата . Читала , что социалка после постановки на учёт эти деньги компенсирует . Вопрос остаётся в какие сроки . Да и на сколько это точно ... Может можно как то получить у самой социалки кредит на сумму трёх месячной предоплаты квартиры ? Друзья из Германии рассказывали , что именно так и делали , когда получали вид на жительство в Германии. Кто что знает по этому поводу , подскажите пожалуйста ! Спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 00:27   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Нудк приезжаешь в тот город куда тяби определили и идёшь в соцку и всё там на месте выясняеш .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 00:28   #3
Kirkas
Пользователь
 
Аватар для Kirkas
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-12-2009
Status: Offline
В лучшем случае социалка может вернуть вам деньги только за один месяц, и то не факт. Две другие месячные оплаты - это страховой взнос, который вернут вам, когда вы съедете с этой квартиры, при условии, что там все будет в порядке.

Интересно, а как это вы получили разрешение на пребывание, не имея хоть какого-то жилья в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 07:26   #4
Sashanka
Registered User
 
Аватар для Sashanka
 
Сообщений: 71
Проживание: Санкт- Петербург
Регистрация: 26-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kirkas
В лучшем случае социалка может вернуть вам деньги только за один месяц, и то не факт. Две другие месячные оплаты - это страховой взнос, который вернут вам, когда вы съедете с этой квартиры, при условии, что там все будет в порядке.

Интересно, а как это вы получили разрешение на пребывание, не имея хоть какого-то жилья в Фи?




Позвонили , что всё готово ,пришла и получила . Как прямой потомок граждан Фи. Сейчас брат должет получить разрешение на себя и всю свою семью . Нас будет 5 человек ,включая трёх несовершенолетних детей .Если квартира будет стоить 1,5-2 т.евро , это может быть около 250 т.р. , сумма довольно существеннная ! Вот и хотелось бы узнать , какие могут быть варианты .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 07:35   #5
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
нам в социалке сказали, что залог не платят и никаких поручений давать не будут.за аренду возвращают, но там есть нормативы по количеству человек.
а чего такая дорогая квартира 1,5-2 тыс.е?в каком городе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 07:53   #6
Sashanka
Registered User
 
Аватар для Sashanka
 
Сообщений: 71
Проживание: Санкт- Петербург
Регистрация: 26-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
нам в социалке сказали, что залог не платят и никаких поручений давать не будут.за аренду возвращают, но там есть нормативы по количеству человек.
а чего такая дорогая квартира 1,5-2 тыс.е?в каком городе?






Мы хотели бы жить в Хельсинки. На пять человек это по максимуму ,если квартира 4-5 комнатная будет . Сколько точно ,пока не знаю .... Нам вообщем то достаточно будет 3-х комнатной . А какую сумму оплачивает социалка на взрослого и ребёнка ? Чтобы знать , на какую сумму искать , чтобы не привысить норму .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 08:05   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
моим знакомым залог тоже не вернули,но пока документы все делались все,келакорти,хенкеликорти и др.пришло время еще за месяц платить.вот тут соцка вернула деньги за прошлый и текущий месяц. будет здесь проблема снять жилье а без жилья вам не откроют олескелилупу.это вам пока дали добро на переезд при условии снятия жилья. я так понимаю. в фирмах типа вво и сато без хенкели корти разговаривать даже не будут.попытка только через частников.но далеко не все безработным готовы сдать жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:05   #8
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
да тоже были проблемы со съёмом квартиры, без туннуса не сдают, а туннус не дают без договора аренды, хотя честно говоря на него даже в магистрате не смотрели.
социалка платит на взрослого 356, на ребёнка до 10 лет 264е.на квартиру норматив в районе хельсинки вроде около 800-900 на пятерых, но не уверен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:17   #9
Sashanka
Registered User
 
Аватар для Sashanka
 
Сообщений: 71
Проживание: Санкт- Петербург
Регистрация: 26-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
да тоже были проблемы со съёмом квартиры, без туннуса не сдают, а туннус не дают без договора аренды, хотя честно говоря на него даже в магистрате не смотрели.
социалка платит на взрослого 356, на ребёнка до 10 лет 264е.на квартиру норматив в районе хельсинки вроде около 800-900 на пятерых, но не уверен.




356 и 264 это на квартиру , или на питание ? Если на квартиру , то при проживании в одной квартире , получается меньше , на одного чел ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:20   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sashanka
Только что получила разрешение на пребывание . Можно ехать , и выбирать квартиру . В агенствах везде требуется 3-х месячная предоплата . Читала , что социалка после постановки на учёт эти деньги компенсирует ....
Как прямой потомок граждан Фи....
Мы хотели бы жить в Хельсинки. На пять человек...

Интересно, а если бы здесь на было "социалки", прямые потомки тоже бы бились за разрешение на пребывание?

*вопрос риторический, ибо все возможные варианты ответа я знаю.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:22   #11
Прол Бурятский
Registered User
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
у меня было так, что мама нашла какую-то юр.контору, которая за деньги естессно нашла "человека", который сдал квартиру. так вот, когда город предложил своё жильё, этот дядечка заявил: таку-залог (я платил сам. никто мне его не возмещал) он не возвращает по тому как я нарушил условия договора найма (увидел миску для кота). и дело дошло бы до мордобоя, если бы не вмешалась та контора, что помогла найти квартиру. ему внятно объяснили, что негоже рамсы путать...

-----------------
И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицания или только похвалы (ц)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:31   #12
Sashanka
Registered User
 
Аватар для Sashanka
 
Сообщений: 71
Проживание: Санкт- Петербург
Регистрация: 26-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Интересно, а если бы здесь на было "социалки", прямые потомки тоже бы бились за разрешение на пребывание?

*вопрос риторический, ибо все возможные варианты ответа я знаю.




Как то не очень по теме ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:42   #13
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sashanka
356 и 264 это на квартиру , или на питание ? Если на квартиру , то при проживании в одной квартире , получается меньше , на одного чел ?


это прожиточный минимум.
на квартиру у них отдельная норма, различается по городам( в столичном регионе больше, но и квартиры там дороже).при превышении нормы, вы доплачиваете сами, то есть норма на 5х например 1000е, вы снимаете за 1200е, 200е доплачиваете из пособий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:42   #14
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Интересно, а если бы здесь на было "социалки", прямые потомки тоже бы бились за разрешение на пребывание?

*вопрос риторический, ибо все возможные варианты ответа я знаю.



"Ты ботинок, я сапог, ты еврей, а я - не смог..." (с).
http://www.youtube.com/watch?v=IHMlWWWhkZs
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:50   #15
lomakyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Интересно, а если бы здесь на было "социалки", прямые потомки тоже бы бились за разрешение на пребывание?

*вопрос риторический, ибо все возможные варианты ответа я знаю.

ага..переезжают и думают снимем ка дворец...и пусть работающие с налогов оплачивают....и именно за 2000евро...мой работаюющий брат снимает квартиру 19метров только чтоб дешевле а тут графья едут.....на 5человек 5комнатная....морда то не треснет......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 09:56   #16
Прол Бурятский
Registered User
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lomakyla
ага..переезжают и думают снимем ка дворец...и пусть работающие с налогов оплачивают....и именно за 2000евро...мой работаюющий брат снимает квартиру 19метров только чтоб дешевле а тут графья едут.....на 5человек 5комнатная....морда то не треснет......

жаба заедает, что люди на ист.родину возврашаются? от мля, народ...

-----------------
И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицания или только похвалы (ц)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 10:13   #17
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sashanka
Мы хотели бы жить в Хельсинки. На пять человек это по максимуму ,если квартира 4-5 комнатная будет . Сколько точно ,пока не знаю .... Нам вообщем то достаточно будет 3-х комнатной . А какую сумму оплачивает социалка на взрослого и ребёнка ? Чтобы знать , на какую сумму искать , чтобы не привысить норму .

не знаю какие правила для потомков граждан, но знакомым /репатриант/ не давали лупу без квартиры, сами платили вуокру и залог итыды, помоему если дохода нет, тогда соц-ка возместит аренду+выдаст тоймеентулотуки...
имхо лучше ехать сразу в отдельные квартиры...потом разьезжатся сложнее
по фински говорите? тк бумаг придется заполнить много
удачи

-----------------
"I want to believe"

Последнее редактирование от olden : 30-10-2011 в 11:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 10:53   #18
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Online
Да, денежек придется с собой взять порядком.Социалка залогов не оплачивает.
А сейчас в Хельсинки очень трудно с жильем.Надо примерно на 2 месяца, полной автономки, денег брать.
Потом конечно кое-что социал вернет, но не быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 11:18   #19
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
потомкам не надо договор аранды предоставлять, сначала лупу вклеят, а потом едешь квартиру искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 11:31   #20
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Да, денежек придется с собой взять порядком.Социалка залогов не оплачивает.
А сейчас в Хельсинки очень трудно с жильем.Надо примерно на 2 месяца, полной автономки, денег брать.
Потом конечно кое-что социал вернет, но не быстро.



а мне один раз социалка денег вернула за залог. так как по квартире надо было решить быстро, а они не успели решение принять по поводу гарантийного письма.. мне занимать пришлось.. только это давно было... годика 4 назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 11:31   #21
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
знакомый едет искать квартиру и только после этого семье дадут разрешение
где можно посмотреть калькулятор квадратных метров и оплаты на семью? (интересуют Хейнола/Лахти)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 12:27   #22
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость_я
знакомый едет искать квартиру и только после этого семье дадут разрешение
где можно посмотреть калькулятор квадратных метров и оплаты на семью? (интересуют Хейнола/Лахти)?

http://www.sosiaalitoimisto.net/lahti.php
Lahti

-----------------
"I want to believe"

Последнее редактирование от olden : 30-10-2011 в 12:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 13:54   #23
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
спасибо огромное)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 14:06   #24
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
но далеко не все безработным готовы сдать жилье.

а чего так? у безработных как раз стабильный доход - государсво же им исправно платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 21:52   #25
minka-kaunis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а не подскажите,возможно снять квартиру в Фи,пока нет вида на жительство?потому что пока не будет жилья,его не дадут ...правильно я поняла,нужно оплатить текущий месяц+2 мес залог?и еще я не хотела бы платить за аренду,пока я жду вид на жительство в России,реально заключить договор,например в июне,что я заселюсь в сентябре и сентября начну платить,оставив залог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 22:13   #26
zondik
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от minka-kaunis
а не подскажите,возможно снять квартиру в Фи,пока нет вида на жительство?потому что пока не будет жилья,его не дадут ...правильно я поняла,нужно оплатить текущий месяц+2 мес залог?и еще я не хотела бы платить за аренду,пока я жду вид на жительство в России,реально заключить договор,например в июне,что я заселюсь в сентябре и сентября начну платить,оставив залог?


ну если договоритесь на таких условиях с квартировладельцем, почему бы и нет. Мы же не можем за владельца решить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 23:55   #27
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Online
Цитата:
Сообщение от minka-kaunis
а не подскажите,возможно снять квартиру в Фи,пока нет вида на жительство?потому что пока не будет жилья,его не дадут ...правильно я поняла,нужно оплатить текущий месяц+2 мес залог?и еще я не хотела бы платить за аренду,пока я жду вид на жительство в России,реально заключить договор,например в июне,что я заселюсь в сентябре и сентября начну платить,оставив залог?


Вероятность стремится к 0.
Только знакомые на таое пойдут.Либо надо сильно материально заинтересовать владельца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 06:46   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
[QUOTE=пельмешка]Вероятность стремится к 0.
Только знакомые на таое пойдут.Либо надо сильно материально заинтересовать владельца. ну элимент везения еще должен присутствовать.по логике у переселенцев как раз действительно маленький но стабильный доход, им жилье оплачивают,но на практике не хотят сдавать безработным жилье.деньги да надо иметь свои для начала немаленькую сумму залог 2 месяца+ текущий месяц+на еду тысячи четыри.часть возможно вернут но не залог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 09:25   #29
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sashanka
Только что получила разрешение на пребывание . Можно ехать , и выбирать квартиру . В агенствах везде требуется 3-х месячная предоплата . Читала , что социалка после постановки на учёт эти деньги компенсирует . Вопрос остаётся в какие сроки . Да и на сколько это точно ... Может можно как то получить у самой социалки кредит на сумму трёх месячной предоплаты квартиры ? Друзья из Германии рассказывали , что именно так и делали , когда получали вид на жительство в Германии. Кто что знает по этому поводу , подскажите пожалуйста ! Спасибо !

В Хельсинки найти квартиру мягко говоря очень тяжело. переезжали года 2 назад к родителям жены и жили у них 9 месяцев, постоянно ища квартиру. Искали в Вантаа и такие квартиры где надо платить залог аж за 3 месяца, но нас туда и близко не подпускали. Иностранцам частные квартиры сдают редко, это факт! Почему именно в хельсинки? почему не Вантаа и не Эспоо? Мы получили квартиру весьма необычным способом, поэтому не знаю получили ли бы мы квартиру вообще когда нибудь. Этот способ Вас не коснётся.
Мой совет: обратитесь в русское агенство по сдаче квартиры там какая то тамара за бешенные деньги найдёт Вам что нибудь. Тоесть помимо 3х месячного залога вы ещё заплатите 1000-2000 евро за услуги посредника. Социалка Вам ничего не вернёт. Ни деньги за услуги посредника ни за залог. Насчёт визы, нам вклеили без наличия квартиры, так как мы взяли с родителей жены расписку что мы будем жить с ними.
И ещё совет: в Финляндии кроме Хельсинки есть ещё другие города. Я например без проблем дистанционно даже без просмотра 3 месяца назад снял квартиру в Оулу. Но это далековато,и здесь довольно неплохо жить
Удачи, по опыту других людей: проще заплатить и побыстрее переехать, раньше начнёте учить язык, раньше на работу. Если решили переехать, не теряйте ни месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 11:19   #30
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
[QUOTE=пельмешка]Вероятность стремится к 0.
Только знакомые на таое пойдут.Либо надо сильно материально заинтересовать владельца. ну элимент везения еще должен присутствовать.по логике у переселенцев как раз действительно маленький но стабильный доход, им жилье оплачивают,но на практике не хотят сдавать безработным жилье.деньги да надо иметь свои для начала немаленькую сумму залог 2 месяца+ текущий месяц+на еду тысячи четыри.часть возможно вернут но не залог.

Это только по логике. А на деле бывают разные ситуации, когда КЕЛА уже не платит, а социалка ещё не платит. Или когда какое-нибудь из этих ведомств всё решает и решает да никак не выдаёт решение на горА. Я не получала асумистуки, знакомые репатрианты рассказали о мытарствах.
У меня с КЕЛА был такой случай: подала на пособие, т.к. получила курсы от ТВТ. Решение ТВТ и прочие бумаги все приложила, переспросив, всё ли сдала и всё ли заполнила. Работница КЕЛА уверила, что всё ОК. Результат: ждала почти три месяца...Дважды приходила сама в КЕЛА, чтоб спросить, что почему решения всё нет. Так что, всё бывает..Поэтому хозяин квартиры и не торопится сдать такому квартиранту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 12:19   #31
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
Чтобы не множить однотипных тем, если позволит ТС, позадаю вопросы здесь.
Я инкери. Экзамен языковой сдала. Перед подачей разрешения на пребывание, соответственно, нужно жилье.
Как мне лучше поступить?

Вариант 1: В Хельсинки живут мои родители. Логично ли сначала переехать к ним, для того, чтобы по приезду получить хенкилетуннус, келакортти, открыть счет и т.д. и озаботиться съемом частного жилья самостоятельно, чтобы не переплачивать агентству? Разумный ли это план, с учетом того, что денег, как всегда, в обрез и необходимо экономить?

Вариант 2: Плачу агентству. В данном случае: могу ли я потребовать подыскать варианты в понравившихся мне районах? Никаких запредельных требований у меня нет, просто мониторинг сайтов по вуокре показывает, что приемлемые варианты на рынке присутствуют. Или же работа с агентством обернется, помимо траты существенных средств, еще и отсутствием желаемого результата задержками по времени?

Буду признательна за ваши мнения и поддержку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 12:30   #32
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aino
Чтобы не множить однотипных тем, если позволит ТС, позадаю вопросы здесь.
Я инкери. Экзамен языковой сдала. Перед подачей разрешения на пребывание, соответственно, нужно жилье.
Как мне лучше поступить?

Вариант 1: В Хельсинки живут мои родители. Логично ли сначала переехать к ним, для того, чтобы по приезду получить хенкилетуннус, келакортти, открыть счет и т.д. и озаботиться съемом частного жилья самостоятельно, чтобы не переплачивать агентству? Разумный ли это план, с учетом того, что денег, как всегда, в обрез и необходимо экономить?

Вариант 2: Плачу агентству. В данном случае: могу ли я потребовать подыскать варианты в понравившихся мне районах? Никаких запредельных требований у меня нет, просто мониторинг сайтов по вуокре показывает, что приемлемые варианты на рынке присутствуют. Или же работа с агентством обернется, помимо траты существенных средств, еще и отсутствием желаемого результата задержками по времени?

Буду признательна за ваши мнения и поддержку!


так вы еше на разрешение не подавали? Как же вы переезжатъ собираетесъ, по туристическои визе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 12:38   #33
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
&Irene&, так для подачи на разрешение мне нужно предоставить помимо документов, доказывающих происхождение, свидетельства о сдаче экзамена еще и документ, подтверждающий наличие у меня жилья в Суоми.. Тогда олескелулупа и будет вклеена..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 12:46   #34
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aino
, так для подачи на разрешение мне нужно предоставить помимо документов, доказывающих происхождение, свидетельства о сдаче экзамена еще и документ, подтверждающий наличие у меня жилья в Суоми.. Тогда олескелулупа и будет вклеена..


тоестъ вы очеред отстояли она сеичас подошла? Тогда можно у родителеи зарегистрироватся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 12:48   #35
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
Да, все именно так. Очередь подошла, можно переезжать.
То есть, по-вашему мнению, мой Вариант №1 предпочтительнее? Цели в виде экономии денег и времени будут достигнуты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 13:05   #36
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Цели в виде экономии денег и времени будут достигнуты


Имхо: человек, имеющий местный персональный код, в любом случае выглядит более привлекательно, чем не имеющий такового. Иммигранты и так не самый желанный контингет, а посреднику вы еще более усложните задачу, требуя найти вам жилье в удобном для вас районе и не имея при этом персонального кода. Прописывайтесь у родителей, оформляйте документы и начинайте поиск жилья. Правда, если ваши родители получают пособие на оплату квартиры, это может негативно сказаться на размере пособия. Если не получают - тогда все хорошо.

Удастся ли вам сэкономить что-то в целом - это предсказать совершенно невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 13:10   #37
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aino
Да, все именно так. Очередь подошла, можно переезжать.
То есть, по-вашему мнению, мой Вариант №1 предпочтительнее? Цели в виде экономии денег и времени будут достигнуты?


думаю да, вам не надо будет какое-то время, пока оформляются докуметы платитъ за жилъе и посредникам. Родителям могут немного изменитъ пособие, если они его получают, но расход будет гораздо менше, чем если вы снимите сеичас жилъе у частника. Потом, когда оплучите все права, то вам самои будет положена доплата за квартиру, тогда и будете искатъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 13:55   #38
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aino
Как мне лучше поступить?

Буду признательна за ваши мнения и поддержку!


Даже думать нечего - если есть возможность, сначала к родителям, а потом уже искать жилье себе тогда, когда будут документы и подтверждаемый источник дохода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 14:25   #39
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
Уважаемые форумчане, спасибо большое за советы!
Да, родители получают пособие, но думаю, что разницу на время своего проживания я им компенсирую, тем более, что планирую очень интенсивно искать жилье.
Как вы считаете, сколько в среднем может занять процесс оформления документов? Номер, и прочее?
Через какое время после приезда я смогу развить бурную деятельность по поиску жилья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 14:35   #40
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aino
Уважаемые форумчане, спасибо большое за советы!
Да, родители получают пособие, но думаю, что разницу на время своего проживания я им компенсирую, тем более, что планирую очень интенсивно искать жилье.
Как вы считаете, сколько в среднем может занять процесс оформления документов? Номер, и прочее?
Через какое время после приезда я смогу развить бурную деятельность по поиску жилья?

Во-первых, если у родителей арендованная квартира и если ты там не собираешься прописываться, тогда в конс-во надо предоставить согласие от твоих родителей типа они не против, чтоб ты там проживала (в свободной форме, хотя с этим проблем не возникнет) и согласие от арендодателя, что он тоже не против, и вроде копию договора аренды. Ну а если собираешься прописываться, тогда пусть родители побегают - и предоставить надо тока оригинал договора.
Во-вторых, как тока приезжаешь в Фи - сразу в майстрат, регистрируешься и ждешь туннус, его по почте пришлют (мне через неделю пришел), потом с туннусом идешь в Келу, социалку(если надо), твт и открываешь счет в банке. В принципе как только туннус получишь можешь искать жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 14:46   #41
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
dikaja,
Да, у родителей арендованная квартира. А устроит консульство вариант с согласием родителей и копией договора аренды? Не обязательно прописываться? Я не знала о такой возможности..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 14:54   #42
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aino
dikaja,
Да, у родителей арендованная квартира. А устроит консульство вариант с согласием родителей и копией договора аренды? Не обязательно прописываться? Я не знала о такой возможности..

Согласие хозяина квартиры не забудте, в предыдущем посту написано.
Потому что за лишних жильцов должны повысить плату за воду и отопление.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 15:12   #43
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Aino
dikaja,
Да, у родителей арендованная квартира. А устроит консульство вариант с согласием родителей и копией договора аренды? Не обязательно прописываться? Я не знала о такой возможности..

Обязательно еще согласие арендодателя (читай внимательно), потому как он может не согласиться((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 07:46   #44
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Обязательно еще согласие арендодателя (читай внимательно), потому как он может не согласиться((

да начать с этого.все таки вам лучше официально зарегистрироваться.иначе что вы покажите в консульсве,как докажите что у вас есть жилье.родители мало пострадают.они наверное не работают да и вы в первое время работать не будете.если жилищные нормы позволяют им даже пересчитают асумистуки.увеличат.для вас сейчас главное что бы контора в которой живут родители дала согласие.все остальное не проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 15:36   #45
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
да начать с этого.все таки вам лучше официально зарегистрироваться.иначе что вы покажите в консульсве,как докажите что у вас есть жилье.родители мало пострадают.они наверное не работают да и вы в первое время работать не будете.если жилищные нормы позволяют им даже пересчитают асумистуки.увеличат.для вас сейчас главное что бы контора в которой живут родители дала согласие.все остальное не проблема.

Вот так и докажет: принесет оба согласия и договор на родителей и все. Мне в конс-ве объясняли. Понятное дело лучше зарегистрироваться, вдруг не получится? Да и как ее зарегистрируют то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 19:08   #46
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
я имела ввиду попытаться с конторой договориться если они не возражают вписать ее в договор к родителям.без согласия фирмы или у кого родители сами снимают квартиру все равно ничего не выйдет.пусть родители хоть 100 раз не против ее подселения,но если фирма не даст добро ничего не выйдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 22:44   #47
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я имела ввиду попытаться с конторой договориться если они не возражают вписать ее в договор к родителям.без согласия фирмы или у кого родители сами снимают квартиру все равно ничего не выйдет.пусть родители хоть 100 раз не против ее подселения,но если фирма не даст добро ничего не выйдет.

дак я том же! Все в ее руках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 11:37   #48
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lomakyla
ага..переезжают и думают снимем ка дворец...и пусть работающие с налогов оплачивают....и именно за 2000евро...мой работаюющий брат снимает квартиру 19метров только чтоб дешевле а тут графья едут.....на 5человек 5комнатная....морда то не треснет......

Иногда обидно бывает, я тут уже 9 лет пашу, ни родни, ни корней, сама приехала. Плачу налоги, чтобы все остальные на халяву жили. Мда... Но ничего не поделаешь. Хотя есть и плюсы, при слове зарплата, банки дают кредиты без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 11:43   #49
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
В Хельсинки найти квартиру мягко говоря очень тяжело. переезжали года 2 назад к родителям жены и жили у них 9 месяцев, постоянно ища квартиру. Искали в Вантаа и такие квартиры где надо платить залог аж за 3 месяца, но нас туда и близко не подпускали. Иностранцам частные квартиры сдают редко, это факт! Почему именно в хельсинки? почему не Вантаа и не Эспоо? Мы получили квартиру весьма необычным способом, поэтому не знаю получили ли бы мы квартиру вообще когда нибудь. Этот способ Вас не коснётся.
Мой совет: обратитесь в русское агенство по сдаче квартиры там какая то тамара за бешенные деньги найдёт Вам что нибудь. Тоесть помимо 3х месячного залога вы ещё заплатите 1000-2000 евро за услуги посредника. Социалка Вам ничего не вернёт. Ни деньги за услуги посредника ни за залог. Насчёт визы, нам вклеили без наличия квартиры, так как мы взяли с родителей жены расписку что мы будем жить с ними.

Не знаю нынешней ситуации, так как переехали в Хельсинки в 2005. Помню за 2 недели очень хорошую недорогую 2-шку нашли. Жили в ней до 2007, а потом купили. Мда... ну, и цены, и вправду, дешевле купить. Я подсчитала, что я с учетом выплаты ипотеки как-будто снимаю за 450е большую двушку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 12:12   #50
minka-kaunis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Odenna
Иногда обидно бывает, я тут уже 9 лет пашу, ни родни, ни корней, сама приехала. Плачу налоги, чтобы все остальные на халяву жили. Мда... Но ничего не поделаешь. Хотя есть и плюсы, при слове зарплата, банки дают кредиты без проблем.
Оплачивают,только тем кто переезжает по корням,а Вы переехали самостоятельно,я тоже перееду и мне будут помогать,мой отец жил в Фи с 1941-1944 г,и когда СССР потребовал у Фи выдать всех бывших граждан СССР,финны выслали своих соотечест-ов,и поехали они в ссылку,многие погибли от репрессий,когда СССР разволилось,правительство Фи официально принесло извинения перед финнами,которых они были вынуждены выслать,чтобы не конфлик-ть с СССР.Я этническая финка,мой отец пострадал от репрессии,учить русский он начал только,когда ему было 9 лет,и я не сщитаю,что я не имею морального правила переезжать и пользоваться всеми положенными мне льготами в течение 3 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 12:19   #51
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
Иногда обидно бывает, я тут уже 9 лет пашу, ни родни, ни корней, сама приехала. Плачу налоги, чтобы все остальные на халяву жили. Мда... Но ничего не поделаешь. Хотя есть и плюсы, при слове зарплата, банки дают кредиты без проблем.

раз вы тут 9 лет то у вас же и пюсева есть или уже гражданство получено. так что льготы тоже все есть.не хотите можете не работать.хотя если зарплата нормальная то выгодней конечно работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 13:02   #52
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
раз вы тут 9 лет то у вас же и пюсева есть или уже гражданство получено. так что льготы тоже все есть.не хотите можете не работать.хотя если зарплата нормальная то выгодней конечно работать.

Пюсева будет как раз с 1 января, я здесь училась вначале, а потом по Б работала, вот только будет 4 года по А. На гражданство думаю подавать скоро. Была год безработной, ужасно, честно говоря. Один плюс - на финский наконец нормально походила. А в остальном, денег мало, никто кредит не дает (я на путки ремонтти как раз попала), и вообще, чувствовала себя попрошайкой, ходящей по всяким инстанциям. Надеюсь, больше не придется. Хотя по деньгам (я до этого в универе аспиранткой была), пособие было всего лишь на 300-400 евро ниже зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 13:06   #53
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от minka-kaunis
Оплачивают,только тем кто переезжает по корням,а Вы переехали самостоятельно,я тоже перееду и мне будут помогать,мой отец жил в Фи с 1941-1944 г,и когда СССР потребовал у Фи выдать всех бывших граждан СССР,финны выслали своих соотечест-ов,и поехали они в ссылку,многие погибли от репрессий,когда СССР разволилось,правительство Фи официально принесло извинения перед финнами,которых они были вынуждены выслать,чтобы не конфлик-ть с СССР.Я этническая финка,мой отец пострадал от репрессии,учить русский он начал только,когда ему было 9 лет,и я не сщитаю,что я не имею морального правила переезжать и пользоваться всеми положенными мне льготами в течение 3 лет

Хмм, не утверждаю, что не можете, просто от лица (думаю) многих самостоятельно приехавших скажу, что бывает обидно. Я вот больше 1000евро налогов отдаю не знамо кому, блин, с каждой зарплаты. Иногда до боли обидно, ведь тоже и в отпуск охота, и машину купить, например, как раз год по этой 1000 и могла бы приличную купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 13:18   #54
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от minka-kaunis
Оплачивают,только тем кто переезжает по корням,а Вы переехали самостоятельно,я тоже перееду и мне будут помогать,мой отец жил в Фи с 1941-1944 г,и когда СССР потребовал у Фи выдать всех бывших граждан СССР,финны выслали своих соотечест-ов,и поехали они в ссылку,многие погибли от репрессий,когда СССР разволилось,правительство Фи официально принесло извинения перед финнами,которых они были вынуждены выслать,чтобы не конфлик-ть с СССР.Я этническая финка,мой отец пострадал от репрессии,учить русский он начал только,когда ему было 9 лет,и я не сщитаю,что я не имею морального правила переезжать и пользоваться всеми положенными мне льготами в течение 3 лет


сколько пафоса, брррр... в мире много несправедливости, зачем так остро это воспринимать?! обиды на жизнь копить только
Будут помогать и Вам, и Махмуду беженцу какомунибудь и всеми его 6ти женам и 18 детям.
Финляндия замечательная страна, сердобольная и социально открытая.
Правда в сравнении с Махмудом вы для социала будете не этинческой финкой и стоять в их иерархии будете ниже беженца и кровать вам заправлять перед приздом и холодильник забивать как для них не будут. А уж если покажите что у вас есть деньги на первое время да и вещей с собой прихватите дык и подъемных не дадут, правда незнаю щас дают ли их еще?
Работала на практике в социальной службе, был шанс убедиться в разности отношения.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 15:39   #55
minka-kaunis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Odenna
Хмм, не утверждаю, что не можете, просто от лица (думаю) многих самостоятельно приехавших скажу, что бывает обидно. Я вот больше 1000евро налогов отдаю не знамо кому, блин, с каждой зарплаты. Иногда до боли обидно, ведь тоже и в отпуск охота, и машину купить, например, как раз год по этой 1000 и могла бы приличную купить.

я вас понимаю,но к сожалению,такие законы,и если никто е будет приезжать,налоги не изменяться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 15:46   #56
minka-kaunis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vala
сколько пафоса, брррр... в мире много несправедливости, зачем так остро это воспринимать?! обиды на жизнь копить только
Будут помогать и Вам, и Махмуду беженцу какомунибудь и всеми его 6ти женам и 18 детям.
Финляндия замечательная страна, сердобольная и социально открытая.
Правда в сравнении с Махмудом вы для социала будете не этинческой финкой и стоять в их иерархии будете ниже беженца и кровать вам заправлять перед приздом и холодильник забивать как для них не будут. А уж если покажите что у вас есть деньги на первое время да и вещей с собой прихватите дык и подъемных не дадут, правда незнаю щас дают ли их еще?
Работала на практике в социальной службе, был шанс убедиться в разности отношения.

Где вы увидели здесь пафос??и я никому в отличии от вас не хамлю...просто далеко не все знают,что происходило в СССР в правление Сталина,и как погибали люди...у моих бабушки и дедушки,не было паспорта,они не имели право самостоятельно передвигаться,у них был,так называемый *Волчий билет* если бы они решили,поехать погулять по Ленинграду например,их посадили бы на 15 лет,мой отец 39г.р в институт смог поступить в оттепель,и вплоть до 1990 заполнял документы в КГБ,что не поддерживает отношения с родственниками за границей...не вам судить о том,чего вы не знаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 16:01   #57
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Пару комментарии:
1.Все ингерманландцы делятся здес на русских и естонцев
2.Увы мало финнов,реално принимаюших ингерманландцев за своих..
3.У официалных лиц деиствително лучше быт черным Махмудом..
4.Плус в том что бют по лицы а не по паспорту-то-ест у белых шансов менее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 17:08   #58
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
Хмм, не утверждаю, что не можете, просто от лица (думаю) многих самостоятельно приехавших скажу, что бывает обидно. Я вот больше 1000евро налогов отдаю не знамо кому, блин, с каждой зарплаты. Иногда до боли обидно, ведь тоже и в отпуск охота, и машину купить, например, как раз год по этой 1000 и могла бы приличную купить.

Я не принадлежу к ингерманландцам. которым бы соска платила какие-либо деньги,но...
"время разбрасывать камни, и время собирать камни"
Ингерманландским финнам тоже было обидно. когда у них все отнимали, а сейчас упрекают бесплатным образованием. Обидно, когда в начале 60-х им разрешили вернуться домой, а дома были заняты другими людьми. Им было обидно, когда их везли в скотных вагонах на Севе, Сибирь или Среднюю Азию.
У всех есть свои обиды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 17:14   #59
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Пару комментарии:
1.Все ингерманландцы делятся здес на русских и естонцев
2.Увы мало финнов,реално принимаюших ингерманландцев за своих..
3.У официалных лиц деиствително лучше быт черным Махмудом..
4.Плус в том что бют по лицы а не по паспорту-то-ест у белых шансов менее


1.Все ингерманландцы делятся здесь на ингерманландцев из России и из Эстонии.
2.Увы, достаточное количество необразованных финнов,реально не принимаюших ингерманландцев за своих..
3.У официалных лиц деиствително лучше быт черным Махмудом..
4.Плус в том что бют по лицы а не по паспорту-то-ест у белых шансов менее[/QUOTE]
К сожалению, сейчас многие не понимают опасности, которая приходит с этим заигрыванием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 18:04   #60
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Я не принадлежу к ингерманландцам. которым бы соска платила какие-либо деньги,но...
"время разбрасывать камни, и время собирать камни"
Ингерманландским финнам тоже было обидно. когда у них все отнимали, а сейчас упрекают бесплатным образованием. Обидно, когда в начале 60-х им разрешили вернуться домой, а дома были заняты другими людьми. Им было обидно, когда их везли в скотных вагонах на Севе, Сибирь или Среднюю Азию.
У всех есть свои обиды.

у меня обид нет никаких,все таки в силу разных поколений и жалко и не понятно в детстве было
да я помню как бабушка очень переживала.она прошла блокаду.эвакуировали в сибирь.там надо было работать в лесу валить лес,в резиновых сапогах.на всю жизнь тяжелый ревматизм получила.в блокаду потеряла мужа,сестру сына.а в итоге после войны не разрешили домой вернуться.враг народа,только потому что финка.все под питером осталось дом и участок с садом.и таких историй тысячи.она всегда плакала когда все это вспоминала. ведь наверное каждый хотел бы вернуться в свой дом.ан нет нельзя.ты другой нации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно