Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 2.43. Опции просмотра
Old 09-09-2015, 23:05   #1
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
К знатокам войны 1939-1945 годов в Финляндии.

Приветствую всех на форуме *Финляндия по-русски*. Хотелось бы и по фински, но не судьба.
Обращаюсь за помощью в довольно щекотливом деле, но я в таком положении, что даже минимальная помощь для меня будет архиважной.
Мой дед, Егоров Алексей Николаевич, в годы ВОВ был пилотом самолёта Пе-2, пропал без вести в 1942 году. В 2010 году в глухой тайге охотники нашли его самолёт. В этом году я был на месте падения самолёта. Целью экспедиции было перезахоронение останков экипажа. Но мы их не нашли.
В военном архиве Финляндии SPK arkisto в военных дневниках Пеннанена удалось найти упоминание об этом самолёте. Но этой весной архив убрали из открытого доступа в интернете и передали его в Национальный Исторический архив Финляндии (надеюсь в названиях не путаюсь). Первичные переводы были очень скупы и неточны.
В чем заключается моя просьба.
У меня нет возможности выехать в Хельсинки. Нужно получить сканы этих страниц (первичные ссылки у меня есть). Перевести их. Финансовые предложения тоже озвучивайте. Сам я делал запрос в архив, но то ли на русском нельзя, то ли ещё что...
Вторая просьба уже к военным историкам или около них. Я знаю существует ветеранская организация Пеннанена. Может кто-то из старых вояк что-нибудь вспомнит? Но они сотрудничали с немцами-в этом и состоит щекотливость ситуации. Кто-нибудь контачит с ними может быть?
Дополнительную информацию запрашивайте, расскажу.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:21   #2
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олегыч
Нужно получить сканы этих страниц (первичные ссылки у меня есть).

Я могу в октябре-ноябре, но требуется название документов и где их искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:36   #3
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Сам удивился, что много документов ушло из открытого доступа, но родственники имеют к ним доступ, просто многое убрали из сети(было и таких много)
Думаю повлияла много обстановка в мире из за многих бумажек однимается дикая пурга и отношеня между странами и так.... 100тыс. танкистов тренируются рядышком!

Сам рылся по архивам немного и в основном безуспешно, но не всегда(на территории РФ всегда безуспешно) знаю как это происходит.

Услуги предлагать не могу за неимением вермени и в основном сил физических.
Согласен только при одном условии, если у вас есть доступ в архив НКВД. Вы достаете оттуда документы, я буду хоть год бегать по вашим делам здесь, заполнять все бумаги и вести переговоры на финском хоть по тлф хоть на толпу с докладом о русско-финской дружбе.

Короче если у тебя большие погоны ФСБ и выудишь бумажки от 42...47годов.
Я буду помогать здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:49   #4
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tiskari
и выудишь бумажки от 42...47годов.
Я буду помогать здесь.

Что интересует конкретно?
В личку напиши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:53   #5
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Сам удивился, что много документов ушло из открытого доступа, но родственники имеют к ним доступ, просто многое убрали из сети(было и таких много)
Думаю повлияла много обстановка в мире из за многих бумажек однимается дикая пурга и отношеня между странами и так.... 100тыс. танкистов тренируются рядышком!

Сам рылся по архивам немного и в основном безуспешно, но не всегда(на территории РФ всегда безуспешно) знаю как это происходит.

Услуги предлагать не могу за неимением вермени и в основном сил физических.
Согласен только при одном условии, если у вас есть доступ в архив НКВД. Вы достаете оттуда документы, я буду хоть год бегать по вашим делам здесь, заполнять все бумаги и вести переговоры на финском хоть по тлф хоть на толпу с докладом о русско-финской дружбе.

Короче если у тебя большие погоны ФСБ и выудишь бумажки от 42...47годов.
Я буду помогать здесь.

Здравствуйте.
О том, что SPK arkisto передадут в Национальный Исторический архив Финляндии я знал ещё этой зимой. Я думаю межгосударственные конфликты здесь не причём.
По поводу ФСБ. Достаточно открытая (в определённых рамках) организация. Сам делал запрос официально через их сайт как физическое лицо, ответили оперативно и честно. Дайте информацию и я сделаю запрос, посмотрим, что выйдет. И не нужно пророссийских митингов.
Если архивные данные не закрыты, помогу, чем могу.
С ув. Олег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:06   #6
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool спасибо.

Цитата:
Сообщение от Олегыч
Здравствуйте.
О том, что SPK arkisto передадут в Национальный Исторический архив Финляндии я знал ещё этой зимой. Я думаю межгосударственные конфликты здесь не причём.
По поводу ФСБ. Достаточно открытая (в определённых рамках) организация. Сам делал запрос официально через их сайт как физическое лицо, ответили оперативно и честно. Дайте информацию и я сделаю запрос, посмотрим, что выйдет. И не нужно пророссийских митингов.
Если архивные данные не закрыты, помогу, чем могу.
С ув. Олег.


я и так попробую вам перевести эти бумажки бесплатно, мне 100..200 евро погоды не сделают,
если никто не переведет, завтра в обед посмотрю, основная проблема это рукописный текст.
с ним всегда беда вне зависимости от языка.
если никто не осилит ранее что то попробую расшифровать.


спасибо за согласие помочь, но на 100% у меня случай другой.
данные закрыты.
запрос делать бесполезно.
поэтому нужен чин кторый дал хотя бы почитать дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:17   #7
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tiskari
данные закрыты.
запрос делать бесполезно.
поэтому нужен чин кторый дал хотя бы почитать дело.

А может и не было дела?Срок давности уже прошел лет как десять.
Думаю,что если речь идет о гражданине РСФСР,то приговор можно найти в открытом доступе.А вот если об иностранном шпионе тогда ни кто Вам не поможет,так как в деле могут фигурировать еще живущие на бренном свете люди или их родственники в которых могут быть заинтересованны спецслужбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 02:13   #8
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking вот тут вы близко к делу.

Цитата:
Сообщение от Otmorozok
А может и не было дела?Срок давности уже прошел лет как десять.
Думаю,что если речь идет о гражданине РСФСР,то приговор можно найти в открытом доступе.А вот если об иностранном шпионе тогда ни кто Вам не поможет,так как в деле могут фигурировать еще живущие на бренном свете люди или их родственники в которых могут быть заинтересованны спецслужбы.



вот тут вы близко вероятно подходите к делу.
я тоже думаю, что не велика какая тайна тем более таких далеких лет.
а вот то, что есть живые, это факт.
и моего честного слова, что буду молчать явно никому не достаточно



в этом вся и проблема, гражданином он был еще РИ т.к родился до 1917г и шпионом теоритически быть, конечно, мог.
Но не понимаю, шпионить без должности, в лесу...не зачем шпионить было в рыбной артели, если все секреты были сколько рыбы выловили и сколько свиней родилось...
не думаю, что бы это кому то представляло интерес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 13:00   #9
pksmies
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олегыч
Здравствуйте.
О том, что SPK arkisto передадут в Национальный Исторический архив Финляндии я знал ещё этой зимой. Я думаю межгосударственные конфликты здесь не причём.
По поводу ФСБ. Достаточно открытая (в определённых рамках) организация. Сам делал запрос официально через их сайт как физическое лицо, ответили оперативно и честно. Дайте информацию и я сделаю запрос, посмотрим, что выйдет. И не нужно пророссийских митингов.
Если архивные данные не закрыты, помогу, чем могу.
С ув. Олег.

----------
Странно, но в архивах должны понимать по-русски, а то, что это за архив, где нет работника который бы читал русский текст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 22:03   #10
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pksmies
----------
Странно, но в архивах должны понимать по-русски, а то, что это за архив, где нет работника который бы читал русский текст.

Я делал запрос на русском языке в Исторический архив Финляндии (надеюсь с названием не ошибся), прошло 2 месяца-молчание. В России в госучреждениях норма для ответа-месяц. Обычно быстрее. Может в Финляндии по-другому. Я ведь тоже для них иностранный гражданин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2015, 01:54   #11
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Post можно разрулить

Цитата:
Сообщение от Олегыч
Я делал запрос на русском языке в Исторический архив Финляндии (надеюсь с названием не ошибся), прошло 2 месяца-молчание. В России в госучреждениях норма для ответа-месяц. Обычно быстрее. Может в Финляндии по-другому. Я ведь тоже для них иностранный гражданин.


Олегыч, я не спец, но что то могу сделать. можно, например, позвонить в архив, спросить как и что, тупо написать на сносном финском(на большее не претендую) бумагу или e-mail, и т.д..


Установки pksmies о том, что в финском архиве есть сотрудники, читающие на русском, абсолютно верны, но не совсем реалистичны.
Владеющие другими языками сотрудники есть, но... гос. языки Финляндии финский и шведский, все остальные языки пожалуйста через переводчика за отдельное вознаграждение.
Язык знающие специалисты явно дороже, они где то и чему то учились и что то читали кроме букваря церковноприходской школы и при этом не один год... а это, естественно, стоит денег.
Не совсем разумно в чужой стране требовать обслуживания на иностранных языках, не имея на это финансовых средств.

Мне бы ни когда не пришло в голову писать в Питерский или Красноярский архив на литовском или сомали, хотя там наверняка люди поймут, о чем я спрашивал на сомали или литовском.

ps
вообще жаль, что топик уходит далеко от темы.
языки и их оформление не совсем интересно и далеко не главное.
Лучше все же придерживаться темы, войны 39 года и поиск самолёта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 12:53   #12
pksmies
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Сам удивился, что много документов ушло из открытого доступа, но родственники имеют к ним доступ, просто многое убрали из сети(было и таких много)
Думаю повлияла много обстановка в мире из за многих бумажек однимается дикая пурга и отношеня между странами и так.... 100тыс. танкистов тренируются рядышком!
----------------
Это ж они против Isis тренируются! При чем здесь - пурга?
---------------

Сам рылся по архивам немного и в основном безуспешно, но не всегда(на территории РФ всегда безуспешно) знаю как это происходит.
-----------------
Наверно не там рылся, вот и безуспешно...
-------------

Услуги предлагать не могу за неимением вермени и в основном сил физических.
Согласен только при одном условии, если у вас есть доступ в архив НКВД. Вы достаете оттуда документы, я буду хоть год бегать по вашим делам здесь, заполнять все бумаги и вести переговоры на финском хоть по тлф хоть на толпу с докладом о русско-финской дружбе.

Короче если у тебя большие погоны ФСБ и выудишь бумажки от 42...47годов.
Я буду помогать здесь.

С "болшии погонами" найдутся помощники тоже с такими же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:42   #13
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Спасибо, что откликнулись.
Это бывший и, наверное, сегодняшний SPK arkisto.
Выкладываю. Титульный лист и страницы за 12-16.08.1942г. Перевод нужен за даты 12-16.08.1942г. И сразу озвучьте цену за доки и перевод во избежание недоразумений.
С уважением, Олег.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:46   #14
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что означает в глухой тайге?Сам сейчас занимаюсь той же проблематикой.
Есть люди,которые наверное готовы будут помочь.Пиши в личку.
Просто в 1942 году активные действия между Странами не велись,только на севере,да и то все-таки не совсем там были финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:56   #15
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
А что означает в глухой тайге?Сам сейчас занимаюсь той же проблематикой.
Есть люди,которые наверное готовы будут помочь.Пиши в личку.
Просто в 1942 году активные действия между Странами не велись,только на севере,да и то все-таки не совсем там были финны.

Здравствуйте.
Правда не знаю как ко всем Вам обращаться.
Глухая тайга-два дня пути, десятки км по воде и болотам.
На месте падения был отряд Пеннанена.
С ув. Олег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:09   #16
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Олегыч
Здравствуйте.
Правда не знаю как ко всем Вам обращаться.
Глухая тайга-два дня пути, десятки км по воде и болотам.
На месте падения был отряд Пеннанена.
С ув. Олег.

Обращайся как к себе,Мы же тезки.
Точно уверен,что ПЕ-2,был сбит в тайге и к этому имеет отношение подразделение Пеннанена?
Если я правильно понял то самолет нашли в 2010 году охотники,а когда его индифицировалли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:51   #17
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
то есть нужно эти страницы еще раз отсканировать в хорошем качестве и перевести. я правильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 23:58   #18
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
то есть нужно эти страницы еще раз отсканировать в хорошем качестве и перевести. я правильно понял?

Страницы не за все даты, не до 16.08.1942. Отсканировать нужно 41 и далее страницы, до 16.08.1942 включительно. И перевести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:03   #19
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
А с ветеранской организацией Пеннанена не поможете, господа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:06   #20
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Может быть у кого нибудь есть доступ к архивам 5 истребительной эскадры JG5 люфтваффе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:11   #21
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
To Tiskari
Если есть в живых родственники, то дело фильтрационное или другое, дадут 100%, будьте уверены. А так я тоже обращался к другу-ФСБшнику. Но у них своя корпоративная этика-отошёл от дел и как будто тебя не было-нет допуска. Ну а Путин мне не поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 09:03   #22
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Arrow Путин об отце

Цитата:
Сообщение от Олегыч
To Tiskari
Если есть в живых родственники, то дело фильтрационное или другое, дадут 100%, будьте уверены. А так я тоже обращался к другу-ФСБшнику. Но у них своя корпоративная этика-отошёл от дел и как будто тебя не было-нет допуска. Ну а Путин мне не поможет.


Вы наверное читали недавно Путин писал об отце. Я тоже прочитал внимательно, в общем то было интересно, кстати были перепечатки с хорошим переводом и в финских газетах. Некоторые детали были такие, какие какраз в архивах давать не хотят, например, как еще живых в морг относили.
Вообще из его повести об отце я понял, что он в войну отделался относительно просто..
На передовой в окопах не сидел.
Так... что то там под Кингисеппом побегали от фашистов с эстонцами, больше боевых эпизодов я не нашел в его повести. Если бы было Владимир обязательно бы написал, ему рыться в архивах одно удовольствие! Трубочку поднял, бумажку принесли. Для нас... увы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:16   #23
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
To Otmorozok
Олег, есть номера двигателей, по ним всё и сошлось. Тогда же в 2010г. И по этим дневникам Пеннанена есть отчёт. Правда беглый. Они пишут-четыре бомбы по 100кг, три обгоревших трупа и они там лежат, место совпадает, дата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:22   #24
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Олегыч
To Otmorozok
Олег, есть номера двигателей, по ним всё и сошлось. Тогда же в 2010г. И по этим дневникам Пеннанена есть отчёт. Правда беглый. Они пишут-четыре бомбы по 100кг, три обгоревших трупа и они там лежат, место совпадает, дата.

То есть в принципе,задача найти документы или свидетелей того, где похоронили,извини за язык "три обгоревших трупа Советских летчика"?
Давай сориентируемся по месту?Где нашли самолет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:35   #25
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Олег, задача найти свидетелей, бывших военнослужащих подразделения Пеннанена. Если они живы и хоть что-то помнят. Документы нужны до 16.08.1942г. Нужно восстановить ход событий. И найти место захоронения.
По поводу места-это не моя тайна. Да и нет там ничего уже. Мелкие обломки. Самолёт был разукомплектован ещё во время или после войны. Вооружения нет, металл сдан, даже дутик задний снят. Он при падении развалился и горел. На фото отломанная лопасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:35   #26
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Маятала написано в документе.И погибли видимо они 12.08.1942года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 01:07   #27
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Маятала написано в документе.И погибли видимо они 12.08.1942года?

Точно. В журнале боевых действий немного по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 01:31   #28
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
так и знал... я еле разбираю
почерк
это дневник обстановки.
делался как обычно в полевых условиях, крандашом
сперва по фински, т.к не уверен что точно распознал почерк..
но вроде смысл получается .


12.8
13.00...15.00 lent.n maalin ammunta. обстрел воздушной цели.
17.00 ilma Mänty Suonikylään pommittaneen räjähdys pommien 2kpl korlualla(?) lentävä kone (katajän k.v nähnyt 2 konetta) воздух Сосна(думаю позывной) бобежка Сойникюля взрыв 2х бомб(не разборчиво) летящий самолет
(можжевельник(позывноый) видел 2 самолета)

17.05 lima Passi suunnassa 10.00 Niinvarassa tulipaloa sekä toisen suunnassa 47.00 noin 20km etäisyydellä
Haavaita suunassa 3.00
воздух Паспорт(позывной) направление 10.00 пожар также в другую сторону 47.00 в 20км. наблюдается в направлении 3.00

короче в таком духе читается сложно, я некоторые буквы не читаю вообще.

17.10 получил приказ kkk(абривиатура командование очевидно) направить одного офицера(лейтенант фамилия не читаем Та....) и 10 солдат Nollesvaaraan? для тушения лесного пожара.

21.00 воздух Куккасярви?

Последнее редактирование от tiskari : 10-09-2015 в 09:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 01:31   #29
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Думаю,что наверное найти кого-нибудь из подразделения Анти Пеннонена вполне реально,только вот были ли они свидетелями захоронения?Думаю,что как и у нас в России в Финляндии есть клуб ветеранов данного подразделения.Я так понял из твоих сообщений,что самолет был сбит авиацией,а не из зенитки.
Думаю,что наверное захоронили погибших в братской могиле,единственное может в архивах остались допустим документы или награды с места падения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 08:28   #30
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
To Tiskari
Скиньте в личку что Вы хотите по этому человеку, давайте попробуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 08:37   #31
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Олег, всё правильно. Но нет у меня контакта с ветеранами Пеннанена.
Самолёт был сбит мессерами, т.к. следы на плоскостях от пуль и пушек даже от обстрела сверху. А вот долетел ли он до Ивало-Маятало, пока не ясно. Буду ждать продолжения перевода от Tiskari.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 10:43   #32
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Олегыч
Олег, всё правильно. Но нет у меня контакта с ветеранами Пеннанена.
Самолёт был сбит мессерами, т.к. следы на плоскостях от пуль и пушек даже от обстрела сверху. А вот долетел ли он до Ивало-Маятало, пока не ясно. Буду ждать продолжения перевода от Tiskari.

Ну долетел он видимо до того места,где упал и его нашли,как я понял из русских документов,были свидетели падения.
Иначе экипаж бы числился БП.Кстати на северном направлении с документами все более менее ровно.
Видимо как я понимаю,вылетели они на БЗ звеном,походу пьесы при заходе на второе бомбометание,были подбиты и пытались уйти к своим,но не судьба,упали на территорию противника.
Кстати подразделение Пеннанена,не регулярная армия на первоначальном этапе,а погранслужба.
По-поводу артифактов.Орден был у деда Вашего,личное оружие,планшетка...По идее должны были все это подобрать и отправить в штаб...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 14:24   #33
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
To Otmorozok
По докам НБЗ-не вернулся с боевого задания. В тот день из 608 ББАП вылетели три самолёта. Один сразу вернулся-отказ пулемёта УБ. Два других пошли на Суониккюля на Ивало-Маятало на разведку дороги, их видели финны с поста и обстреляли-это видно из Вашего перевода. Кстати большое спасибо-очень информативно-в моём стиле, по буквам. 17.05 падение и пожар. Но бомбы, если и сбросили, то не все-4шт по 100кг на месте падения.
Как Вы думаете, что это такое в Вашем переводе: 21.00 воздух Куккасярви?
Подразделение Пеннанена стояли заставами в прифронтовой полосе и работали вместе со 2 горной дивизией вермахта. Одно время даже были усилены немецкой ротой.
Насколько серьёзна версия, что артефакты сохранились и их можно получить? На месте нашли остатки наручного компаса РККА пилота.
На фото верхняя панель мотогондолы. Отчётливо видно входное и калибр-пушка.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 14:25   #34
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
To Otmorozok
Надеюсь Вы продолжите Ваши переводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:29   #35
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
с переводом дело затянется.
я не хочу переводить тарабарщину.
язык я понимаю на 4 но вот беда то что почерк я читаю плохо.
на этой неделе созвонюсь с другом он в курсе всех военных абривиатур и читает родным языком, вместе с ним помозгуем, что писал офицер 12.8.
Но я приложу усилия по правельному переводу.
Дружбан попробует прочитать а я на слух записать.
Лучьшего предложить не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 11:23   #36
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Получил от друзей сохранивших дневники Пеннанена недостающие страницы.
Определился с приоритетом и это будет перевод.
Обращаюсь ко всему сообществу с просьбой помочь в переводе страниц. Ну не финн я...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 13:19   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олегыч
Обращаюсь ко всему сообществу с просьбой помочь в переводе страниц. Ну не финн я...


Хотелось бы помочь, но рукописный текст уж очень неразборчивый, тем более на копии О некоторых словах можно только догадываться.
 
Old 11-09-2015, 12:59   #38
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 13:52   #39
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
почему то глюкает форум с персональными сообщениями.
поэтому здесь.
спсибо Олегычу и Отморозку за помощь.
Олегыч меня прямо вообще заинтриговал, что кто то пошел поискать архиве.
спаибо еще раз.

перевод стронулся с места я пришел домой открыл все это дело на 55" мониторе, несколько делу помогло.
еще буду ждать когда подтянутся дружки попробумем втроем осилить.
дело медленное когда изготовится скину на просмотр хоть всем хоть в личку.
боюсь кое что прочитать не удастя, особо неприятно делать ошибки в географических названиях.
ну...
что могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 14:23   #40
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олегыч
Приветствую всех на форуме *Финляндия по-русски*. Хотелось бы и по фински, но не судьба.
Обращаюсь за помощью в довольно щекотливом деле, но я в таком положении, что даже минимальная помощь для меня будет архиважной.
Мой дед, Егоров Алексей Николаевич, в годы ВОВ был пилотом самолёта Пе-2, пропал без вести в 1942 году. В 2010 году в глухой тайге охотники нашли его самолёт. В этом году я был на месте падения самолёта. Целью экспедиции было перезахоронение останков экипажа. Но мы их не нашли.
В военном архиве Финляндии SPK arkisto в военных дневниках Пеннанена удалось найти упоминание об этом самолёте. Но этой весной архив убрали из открытого доступа в интернете и передали его в Национальный Исторический архив Финляндии (надеюсь в названиях не путаюсь). Первичные переводы были очень скупы и неточны.
В чем заключается моя просьба.
У меня нет возможности выехать в Хельсинки. Нужно получить сканы этих страниц (первичные ссылки у меня есть). Перевести их. Финансовые предложения тоже озвучивайте. Сам я делал запрос в архив, но то ли на русском нельзя, то ли ещё что...
Вторая просьба уже к военным историкам или около них. Я знаю существует ветеранская организация Пеннанена. Может кто-то из старых вояк что-нибудь вспомнит? Но они сотрудничали с немцами-в этом и состоит щекотливость ситуации. Кто-нибудь контачит с ними может быть?
Дополнительную информацию запрашивайте, расскажу.


Олегыч благородное дело делаешь!!! Помочь ни чем не смогу, а тебе удачи в поисках!!!
 
Old 11-09-2015, 16:52   #41
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
за 12.8.42 есть перевод относительно точный, что удалось прочесть
географию надо проверять по карте, почерк еще тот!
но смысл вот:
доклад на КП от других участков фронта

12.8
13.00-15.00

lentävän maali ammuntaa

Обстрел воздушной цели
17.00
ilm. Mänty Suonikylään pommittaneen
räjähdys pommeinen 2kpl
korkealla lentävä kone (katajän k.v nähnyt 2 konetta) доклад «сосны» Сойникюля бомбардировка разрыв 2х бомб
Летящий самолёт на большой высоте
(«можжевульник» видел 2 самолёта)
17.05
ilm. Pssi suunassa 10-00 Niinivaarassa
tulipaloa sekä toisen suunnassa 47-00 noin 20km etäisyydellä . Haavaita suunnassa 3-00.

Доклад от «паспорт» 10-00 Нииниваара
Пожар так же в другой стороне 47-00 примерно на удалении 20 км. Обнаружен в направлении 3-00
17.10
sai kkk käskyn lähettää 1 ups vänrk. Tanskanen + 10 miestä sekä henkk miestä
Nolleshvaaran maastoon metsä paloa sammuttamaan Получил приказ центрального командования отправить 1 офицера прапорщика в Ноллешвааран гасить лесной и ланшафтный пожар.
21.00
ilm. Kukkasjärv vanr Mikkolan partion lähteneen sieltä kol 20.00 Istolenjärvelle(Pitolenjärvelle)
Доклад кукасярви прапорщик Миккола с отрядом отправляется оттуда в 20.00 в сторону хххххjärvelle(неразборчиво)
21.05
lähtevät alikk. Kelka + 1mies käskenään vänr. Mikkolan palata Pajujen, koska hänellä vielä piti olla 2 päivän muona Отправились младший сержант Келка + 1 солдат с приказом прапорщик Миккола вернутся в Паюнен, так как у него должен быть еще сухпай на 2 дня
21.15 koivuvaaran tuntumalla 16-00 2 savua , pyytäen ryhtymään sammutustoimiin (metsänto 7hlo) Поблизости от березовойбалки 16-00 дым просьба начать пожаротушение(лесничестов 7 чел)
-
Tieolus tilanne havainnut rikollisilla alueen uuden kenttävartion (Не разборчиво) у приступников обнаружено ччччччччч выставлена новое охранение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 22:41   #42
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Очень благодарен Tiskari за бескорыстную помощь, а самое главное за отзывчивость и человечность.
Попробую комментировать по ходу, т.к. у меня уже в ходе поисков накопилось некоторое понимание событий.
В Суоникюля находился базовый лагерь Пеннанена. KV по-фински это полевая вахта. Отгоняли его пулемётным огнём. КК по-фински это пулемёт. Суоникюля-деревня, специально построенная для колтов (лопарей), ранее проживавших на территории СССР. Отправили отряд в составе офицера и 10 солдат.
21.00 отправили в сторону Кольгмасяура или Куккесьяура?
Поправьте меня, если в чём-то неправ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 01:14   #43
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олегыч
21.00 отправили в сторону Кольгмасяура или Куккесьяура?

21.00
ilm. Kukkasjärv vanr Mikkolan partion lähteneen sieltä kol 20.00 Istolenjärvelle(Pitolenjärvelle)
Доклад Куккасярви отряд прапорщика Микколан отправляется оттуда в 20.00
kk - konekivääri, пулемет, автоматическая винтовка
kv - kenttä vahti, полевая вахта, похоже. возможно по русски это будет наблюдательный пункт, или пункт внос (воздушное наблюдение оповещения связь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 01:37   #44
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
страница 41
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 09:03   #45
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Благодарю ВОВА fenix.
По его ссылке написал ветеранам пограничного отряда Пеннанена письмо. Правда опять на русском. Может кто-то жив и помнит. Буду ждать ответа.
Спасибо Petter, что помогаете переводить.
Просьба к форумчанам. Перевод я так понимаю будет идти открыто. Подключайтесь, помогайте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 11:32   #46
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
KV - kenttävartio, полевой дозор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 11:39   #47
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
ККК-пулемётная рота.
Вот что получается.
Сосна, Можжевельник, Паспорт-это отдельные посты отрядов Пеннанена (KV). Они все давали свои сообщения на центральный сборный пункт информации-адъютанту Пеннанена. Он всё что получал, всё и записывал от разных групп.
Согласно журнала боевых действий ВВС 14 армии Карельского фронта в тот день было три самолётовылета Пе-2. Один вернулся-отказ пулемёта БС, второй разведка Талвикюля и бомбардировка его же. Об этом *Сосна* и докладывает, когда говорит о Суоникюля-они рядом. *Можжевельник* видел два самолёта и значит до него они летели вместе. А вот доклад 17.05 от *Паспорта* говорит о нашем самолёте. Упал и горит. Кто дошёл до самолёта будет видно далее.
Вот наверное и расшифровка событий 12.08.1942г.
Господа, Вы не представляете, как я Вам благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 12:26   #48
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Очень трудно, надеюсь кто-либо исправит мои попытки и разберется в пропусках
14.08
0.15. … vanrikki Tanskanen ... löytänyt tulipalon
Прап. Тансканен обнаружил пожар
5.15 Ilm. Louunkosken KV että sieltä itää noin 100-150 m kuuluu asioiden latausta (ryssi&#228
Сообщ. Лоуункоскен КВ что в 100-150 м к югу слышится заряжание оружия
5.20 Sai Helovuori Tohutavaara KV käskyn lähetään ryhmän jokin vasten alas (?)
Launakoska KV-n korken..lle
Приказал отправить группу вниз(?) Лаунакоска КВ выше(?)
6.25 Sai Lounakoska KV-n käskyn lähetän ryhmän jokinvarten Kuanjoelle – joelle asti
Приказал Лаунакоска КВ отправить группу на Кауанйоки (это название реки), до реки
8-00 lähti viihdytys ... ... ... Lähteen mäki paluumatta alla.
9.20 Molemmat yllä mainitut partiot palanneet näkemältä mitään
Обе вышеназванные группы вернулись не обнаружив ничего
9.45 Sai luutn. Kiljander käskyn lähettään 2+6 miestä etsimään alas ammutin ryssät .... vaarasta
Приказал лейтенанту Кильяндеру отправить 2+5 человек искать сбитых русских (?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 15:27   #49
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Продоление за 14.08, стр. 40, 41
15.15 Ilm. Vanrikki Helovuori kuulleensa joelle menän polkuu suunnasta ammusta. (?)
Lähti 10 miesten kanssa ottamaan selvästi
Nauhimmallisi jäi .......+ 8 miestä
Сообщает прап. Хеловуори слышал в направлении тропы в сторону реки выстрелы
Отправился с 10 людьми выяснить. Для связи оставил … + 8 человек

16.30 ….
Ryssät olivat ampuneet pienois heittämalla heittökohti noin 800 m rannasta
Русские стреляли ............ примерно 800 м. от берега (Если честно, я в этой фразе запутался. Толи русские стреляли, то ли они были убиты в результате короткой атаки) Пусть товарищи поправят
17.30 Palasi vanr. Helonvuori Tohutavaara KV-n. Ei löytänyt mitään.
Вернулся прап. Хелонвуори на КВ Тохутаваара. Ничего не обнаружено.
21.15 Sai Pihlajan vartio lähettämään 6 miestä etsimään konetta Piettänjaurasjärven maastosta
Приказал группе Пихлаа отправить 6 человек на поиск самолета от мачты Piettänjaurasjärvi (вероятно, там находилась какая-то высокая мачта)
21.20 Sai Kukkasjärvin vartio käskyn lähettin partio 4 miestä etsimään konetta Piettänjaurasjärven eteläpuolen maastosta..
Приказал гарнизону Куккасярви отправить группу из 4 человек на поиски самолета на южной стороне от мачты.
Тут у него есть вставка: 14.8 5.15:
Ilmestyi vihollis partio Hiljajokisuusta n. 6 km lounaaseen olevan Tammen kestä vartion läheisyyteen mutta lähti heti vetäytymään pois. Takaa-ayoi käynnissä Muuten tilanne ennaltaan. Sää: pilvinen_ sateinen, + 13.
Обнаружена вражеская группа в устье реки Хильяйоки в шести км юго-западнее несущего патруль по близости Тамма (фамилия?), но (отряд) отступил сразу же. Преследование осуществлялось.
Но ситуация … (не понял). Погода: облачно, дождь, +13
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 16:07   #50
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
15.08

9.15 Ilmoitti vanr. Helovuori Lounakoska KV yhdispartin löytäneen eilisen vihol. ... paluu jäljet
n. 1 km joen rannasta
Сообщил прап. Хеловуори Лоунакоска КВ осединенная группа обнаружила следы отхода вчерашнего вражеского отряда примерно в 1 км от берега реки.
14.00 Lähtin ... ja vanr. Suyanen Känkäälle.
Отправил … и прап. Суюанена в Кянку (?)
Далее вставка за 14.8, 15-00:
Kohtasi eräs partiomme 2 km pohjoiseen Joutovaaran kenttävartiosta länsi suuntaan matkalla olevan useampia kymmeniä miehiä käsitelttävä vihollisosaston. Lyhyen tulitaistelun jälkeen vihollinen lähti vetäytymään . Taistelussa käyti vihollinen myös pienois heittimettä.
Наша группа встретила 2 км севернее Йоутаваара КВ двигающееся в западном направлении вражеское подразделение в составе нескольких десятков человек. После короткого боя враг отступил. В бою враг использовал небольшие минометы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 16:36   #51
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
15.8
Löysi eräs partiomme Kolymasjaurjärven etelärannalta täydellisestä tuliutuneen venäläisen pommiluovakoneen palamisjätteoleen joukossa oli kolme hiiltymyttä ruumista ja 4 kpl. Noin 100 kg räjähtämätöntä pommia. Koneen on ampunut alas tulisalainen hävittäjä todennäköisesti 12.8 ilta päivällä. Tilanne emmallamme (?). Molemminpuolista partiointia. Sää pilvinen +18.
Одна группа обнаружила на южном берегу Колюмасяураярви полностью сгоревший русский бомбардировщик (еще горевший)(?). Из экипажа три обугленных тела и 4 штуки вероятно 100 кг неразорвавшихся авиабомб. Самолет был сбит незаметно приблизившимся (?) истребителем предположительно 12.8 вечером. Ситуация изучается (?). Обеими группами. Погода облачно, +18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 22:11   #52
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
15.8
Löysi eräs partiomme Kolymasjaurjärven etelärannalta täydellisestä tuliutuneen venäläisen pommiluovakoneen palamisjätteoleen joukossa oli kolme hiiltymyttä ruumista ja 4 kpl. Noin 100 kg räjähtämätöntä pommia. Koneen on ampunut alas tulisalainen hävittäjä todennäköisesti 12.8 ilta päivällä. Tilanne emmallamme (?). Molemminpuolista partiointia. Sää pilvinen +18.
Одна группа обнаружила на южном берегу Колюмасяураярви полностью сгоревший русский бомбардировщик (еще горевший)(?). Из экипажа три обугленных тела и 4 штуки вероятно 100 кг неразорвавшихся авиабомб. Самолет был сбит незаметно приблизившимся (?) истребителем предположительно 12.8 вечером. Ситуация изучается (?). Обеими группами. Погода облачно, +18.

А вот это уже о нашем самолёте!
Сейчас пробую пробить ситуацию с победами истребителей немцев 12.08.1942. А именно JG5. Но спецов по теме JG5 нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 22:19   #53
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олегыч
А вот это уже о нашем самолёте!
Сейчас пробую пробить ситуацию с победами истребителей немцев 12.08.1942. А именно JG5. Но спецов по теме JG5 нет.


Не очень понятно, что произошло. Возможно, пожар или взрыв в воздухе: бомбы аварийно не сбросили, самолет не покинули, хотя высота бомбометания скорее всего позволяла, запас времени был.
вот такая книжка наверное помогла бы:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 21:30   #54
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Не очень понятно, что произошло. Возможно, пожар или взрыв в воздухе: бомбы аварийно не сбросили, самолет не покинули, хотя высота бомбометания скорее всего позволяла, запас времени был.
вот такая книжка наверное помогла бы:

ПЕ-2,пикирующий бомбардировщик.Бомбы не сбросили потому что штурман на пример был убит,пожар на земле говорит о том,что врезались в землю и загорелись остатки керосина,если бы взорвались в воздухе обломки и экипаж,разбросало бы на километр.Кстати думаю,что пилот по ходу пьесы до последнего пытался совершить аварийную посадку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 22:21   #55
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Бомбы не сбросили потому что штурман на пример был убит

Не стал бы АН Егоров садиться с бомбами в лес. Одно из двух: или экипаж был выведен из строя, или самолет после атаки не мог продолжать горизонтальный полет. Бомбы ФАБ100 размещались внутри фюзеляжа и сбрасывались только в горизонтальном полете. Если самолет пикирует (или падает под большим углом) - они не сходят.
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
пилот до последнего пытался совершить аварийную посадку.

на территории врага в этом нет смысла. Единственный вариант (при условии, что экипаж не ранен) - выходить.
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
загорелись остатки керосина

Бензина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 01:00   #56
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Пробил по победам. На 12.08.1942 в JG5 одна победа гауптмана Гюнтера Шольца, но Миг-1. Правда в 14.30, но квадрат мне непонятен-29 12.
Эх! Мне бы сейчас и немецкий пригодился бы! Такая книжечка! Или какого-нибудь старого *морского охотника* бы отыскать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 15:52   #57
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Я бы еще проверил наши ИАПы, не заявлены ли за эту дату случайно Хе111 или Ме110?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 21:18   #58
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
И ведь верно. Было пасмурно и низкая облачность. Начну.
Пробил JG5 ещё раз--сведения неполные и частично утраченные. Полных нет вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 22:44   #59
Олегыч
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 09-09-2015
Status: Offline
Чуток разъясню по моему понятию.
На Пе-2, насколько я знаю, сброс бомб мог дублировать пилот.
Сам самолёт лежит компактно. Как при заходе на посадку. Никак не удар вертикальный. Взрыв и пожар получился от удара об землю. Бомболюк сохранился, помят, конечно. Пустой. Все бомбы в 20 метрах от самолёта, лежат достаточно компактно.
Шасси не выпущено. Боекомплект расстрелян не полностью. Хотя ящики для боеприпасов пустые-а ведь горели. Винты все загнуты-крутились до конца.
Я думаю самолёт сбили при полёте к дороге Ивало-Маятало, как и записано в журнале боевых действий. Задание было разведка, ну и брали бомбы для запасных целей. 220 км до цели от аэродрома Кица. Около двух часов полёта туда-обратно. Первый доклад самое большее 15.00 о пролёте самолётов. 17.05 уже пожар в лесу.
Пилот до конца был жив-факт. Штурман, наверное -нет. Стрелок-радист подозреваю был убит. Сама немецкая тактика сбивания Пе-2 говорит об этом. Быстрые подходы сзади к самолёту, короткие очереди-устраняли стрелка-радиста. Затем полноценная атака. Думаю пожар на борту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 22:58   #60
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олегыч
Пилот до конца был жив-факт. Штурман, наверное -нет. Стрелок-радист подозреваю был убит.

Если пилот, зная о ранениях экипажа, пытался совершить посадку, почему он не сбросил бомбы?
На месте катастрофы нашли бронеспинку пилота?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно