Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-09-2007, 19:10   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Как искать практику (или работу)?

Поделитесь опытом, как надо правильно искать себе место для практики (для тех, у кого уже есть образование)? Стоит ли предлагать себя фирмам, у которых нет открытых вакансий по твоей специальности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:12   #2
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
пиши во все фирмы avoinhakemus, откуда нить да позвонят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:13   #3
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Поделитесь опытом, как надо правильно искать себе место для практики (для тех, у кого уже есть образование)? Стоит ли предлагать себя фирмам, у которых нет открытых вакансий по твоей специальности?

Заходи в веб-сайты фирм и заполняй заявку на работу. Практически у всех такие есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:14   #4
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Поделитесь опытом, как надо правильно искать себе место для практики (для тех, у кого уже есть образование)? Стоит ли предлагать себя фирмам, у которых нет открытых вакансий по твоей специальности?


А какаю у тебя специальность?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:14   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
пиши во все фирмы avoinhakemus, откуда нить да позвонят

Пишу, пишу. Но что-то пока не очень активно звонят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:17   #6
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А в какую сферу ты хочешь??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:17   #7
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Пишу, пишу. Но что-то пока не очень активно звонят.


ну им как понадобится, они позвонят. А так они имеет ввиду тебя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:17   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Заходи в веб-сайты фирм и заполняй заявку на работу. Практически у всех такие есть

Это понятно. Но заявки-то все на работу. Где я более-менее могу подойти - всё заполняю. Думаю, что у меня больше шансов попасть на практику, чем сразу на работу, вот и хочу заняться поисками именно практики. Чтобы и свои умения подтянуть, да и себя при возможности показать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:18   #9
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Это понятно. Но заявки-то все на работу. Где я более-менее могу подойти - всё заполняю. Думаю, что у меня больше шансов попасть на практику, чем сразу на работу, вот и хочу заняться поисками именно практики. Чтобы и свои умения подтянуть, да и себя при возможности показать.

Ну..... просто я думаю несколько иначе по этому поводу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:19   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
А какаю у тебя специальность?

Informaatikko я. Короче, умею всего по чуть-чуть, надо в какую-то область углубляться, но пока непонятно в какую лучше. Взяли бы куда-нибудь на практику, я бы хоть в ту область и начала закапываться, а так не знаю, за что и хвататься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:21   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ну..... просто я думаю несколько иначе по этому поводу....

Как?

Я пребываю в состоянии растерянности, так что любые советы приветствуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:24   #12
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Как?

Я пребываю в состоянии растерянности, так что любые советы приветствуются.

А ты хочешь ИМЕННО по специальности???????? Вот прямо "только это и ничего другого"????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:25   #13
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
ой как это мне знакомо.... не одна я такая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:30   #14
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Информаатикко я. Короче, умею всего по чуть-чуть, надо в какую-то область углубляться, но пока непонятно в какую лучше. Взяли бы куда-нибудь на практику, я бы хоть в ту область и начала закапываться, а так не знаю, за что и хвататься.


А что делают "Информаатикко".?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:36   #15
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Informaatikko я. Короче, умею всего по чуть-чуть, надо в какую-то область углубляться, но пока непонятно в какую лучше. Взяли бы куда-нибудь на практику, я бы хоть в ту область и начала закапываться, а так не знаю, за что и хвататься.


Accenture сейчас ищут "raising SAP stars", посмотри у них на сайте

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:37   #16
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
А ты хочешь ИМЕННО по специальности???????? Вот прямо "только это и ничего другого"????

А чего другого достойного может делать компьютерщик, не владеющий в совершенстве финским? У тебя есть предположения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:41   #17
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Аццентуре сейчас ищут "раисинг САП старс", посмотри у них на сайте

Туда прям так и берут со студенческой скамьи

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:47   #18
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Vadelma
А чего другого достойного может делать компьютерщик, не владеющий в совершенстве финским? У тебя есть предположения?

Я думаю, что человек сам только может решать что он может делать, а к чему лучше не прикасаться!
Ты думаешь, мало фирм, кто с несовершенным знанием финского берут работников????? ПОЛНО!!!!!!!!
это только в наших головах мысли: "ой, ежели я на курсах 25 лет не поучился, меня никто серьёзно не воспримет".... БРЕД!!!!!!!

И зачем цепляться только за одну сферу??!!! Почему нельзя быть гИбкой и немного пересмотреть ситуацию о профессии и о спросе на неё???!!!!
В гиганском количестве фирм, ценится именно работник, у которого нет стажа в этой сфере. Они сами его обучают.
Поэтому я и спрашиваю: "Хнутик только специальностью, которую она в России (правильно?) получила или готова "рискнуть" и пойти на работу, обучаясь совершенно новому в процессе?"
И не поверю я, что она не говорит по-фински. Она говорит и ещё как!!!!! Дома ведь мужа понимает? С его родственниками общается? Да скорее всего ЛЕГКО!!!
На работе язык освоит ещё более "неприличнобыстро"!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:51   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Accenture сейчас ищут "raising SAP stars", посмотри у них на сайте

Я у них уже была на собеседовании, сказали, что сообщат в течение 2-х недель, одна уже прошла... Но я там, по-моему, глупостей наговорила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:52   #20
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
А что делают "Информаатикко".?


Мне тоже ето интересно
Сюдя по всему, ето что-то типа специалиста в области ИТ, но не с высшим, а с проф. образованием...??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:53   #21
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ты думаешь, мало фирм, кто с несовершенным знанием финского берут работников????? ПОЛНО!!!!!!!!

Я в таком же положении, как Хнутик, и меня очень заинтересовало бы, в какую мне область "тыкнуться", чтоб меня обучили? Я уже пыталась и в торговые компании, и в риэлторские, да как-то не нужно им, они удивляются, как же так, компьютерщик, работа тебе повсюду, да только начинающим не дают повсюду. Вот и выходит замкнутый круг.
Была бы очень признательна за наводку конкретной области, где меня согласились бы обучить, а так-то я работоспособная Ну или примеры из твоей жизни, куда допустим взяли знакомых в область не по специальности и с чистого листа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:55   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Поэтому я и спрашиваю: "Хнутик только специальностью, которую она в России (правильно?) получила или готова "рискнуть" и пойти на работу, обучаясь совершенно новому в процессе?"

Я с удовольствием обучилась бы чему-нибудь новому в ИТ, а совсем в другую сверу пока никак не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:55   #23
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Я с удовольствием обучилась бы чему-нибудь новому в ИТ, а совсем в другую сверу пока никак не хочется.

Ок, про специальность расскажи . Чего делать умеешь?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:56   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Мне тоже ето интересно
Сюдя по всему, ето что-то типа специалиста в области ИТ, но не с высшим, а с проф. образованием...??

С высшим! По-русски я дипломированный специалист по профессии "Информатик в области искусств и гуманитарных наук", но область можно опустить, ну её!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:59   #25
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Я в таком же положении, как Хнутик, и меня очень заинтересовало бы, в какую мне область "тыкнуться", чтоб меня обучили? Я уже пыталась и в торговые компании, и в риэлторские, да как-то не нужно им, они удивляются, как же так, компьютерщик, работа тебе повсюду, да только начинающим не дают повсюду. Вот и выходит замкнутый круг.
Была бы очень признательна за наводку конкретной области, где меня согласились бы обучить, а так-то я работоспособная Ну или примеры из твоей жизни, куда допустим взяли знакомых в область не по специальности и с чистого листа.


На самом деле так и есть - у меня тоже было когда есще только заканчивал учебу, по специальности не брали (ждали пока закончу), пробовал устроится в магазин - на коллективном собеседовании меня всегда вызывали в первую очередь (т.е. первый кандидат), но узнав о том что я вот вот закончу ВУЗ, напрямую говорили, что взяли бы, но скорей всего не пройду, потому что большой риск, что с моим образованием я надолго у них не задержусь. К счасью так и случилось, по окончании учебы работа по спец. нашлашь практически сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 19:59   #26
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Я у них уже была на собеседовании, сказали, что сообщат в течение 2-х недель, одна уже прошла... Но я там, по-моему, глупостей наговорила...

Что такое "глупости" про собеседование?????
Я провела за последний год около 24 собеседований. И могу сказать, на что сразу обращаю внимание при выборе сотрудников (из тех 24 утвердила только 2-их).
Не себе набирала, а в фирму, где сама работаю. Но выбирала "под себя", так как мне с ними работать нужно было.
Работаем вместе уже больше полугода и ниразу никто не пожалел друг о друге Хотя я, иногда, бываю просто УЖАСНОЙ!!!!!
В субботу ещё 3 человека "пытке" подвергнутся

Так вот! Люди бывали РАЗНЫЕ! Но!!!! Только одна женщина из них "говорила глупости"
Не думаю, что ты так поступала, как она!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:02   #27
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
С высшим! По-русски я дипломированный специалист по профессии "Информатик в области искусств и гуманитарных наук", но область можно опустить, ну её!


Дык то по-русски... а финны ето признают как высшее/ приравнивают к нему? А то по-фински странно звучит для высwего образования - как какую-нидь ammattikoulu закончила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:02   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ок, про специальность расскажи . Чего делать умеешь?

Умею программить (Java, PHP, JavaScript), умею сайты делать (HTML, CSS, немножко XML и XML Schema), умею пользоваться СУБД (MySQL), умею админить Apache, знаю много всякой теории по проектированию информационных систем, даже немножко UML знаю и ещё много всего, относящегося к ИТ. Нас много чему учили, но не очень глубоко, так как университет даёт общее академическое образование и бла-бла-бла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:04   #29
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 12-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Поделитесь опытом, как надо правильно искать себе место для практики (для тех, у кого уже есть образование)? Стоит ли предлагать себя фирмам, у которых нет открытых вакансий по твоей специальности?


Хнутик, по твоим сообщениям видно, что ты давно и настойчиво ищешь работу.
Передо мной тоже скоро станет вопрос трудоустройства, поэтому уже сейчас я собираю всяческую информацию.
Сегодня у нас в Оулу Työvoimatoimisto организавывали семинар для иностранцев (в основном студентов) про различные аспекты поиска работы. Я почерпнула для себя много нового. В частности, в раздаточных материалах были ссылки на сайты, один из которых (на мой взгляд) очень полезный:
www.aarresaari.net
там и как työhakemus правильно писать, и про интервью - "пошаговая" инструкция для ищущих работу.

Вот (оттуда) ответ на твой вопрос, стоит ли писать avoin hakemus:

On arvioitu, että vain noin kolmasosa työpaikoista ilmoitetaan julkisesti. (вообще замечательно )

Useimpien yritysten www-rekrytointisivuilla voi käydä täyttämässä oman hakemuksen harjoittelijaksi tai työntekijäksi. Osa yrityksistä käy hakijatietokantansa aina läpi ennen paikan julistamista avoimeen hakuun.

Мне кажется, у тебя все должно получиться. :wink:

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:05   #30
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
По-русски я дипломированный специалист по профессии "Информатик в области искусств и гуманитарных наук", но область можно опустить, ну её!

"Информатиком в области физики и химии высокотемпературной плазмы" - тоже... могёте?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:07   #31
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Я в таком же положении, как Хнутик, и меня очень заинтересовало бы, в какую мне область "тыкнуться", чтоб меня обучили? Я уже пыталась и в торговые компании, и в риэлторские, да как-то не нужно им, они удивляются, как же так, компьютерщик, работа тебе повсюду, да только начинающим не дают повсюду. Вот и выходит замкнутый круг.
Была бы очень признательна за наводку конкретной области, где меня согласились бы обучить, а так-то я работоспособная Ну или примеры из твоей жизни, куда допустим взяли знакомых в область не по специальности и с чистого листа.

Меня С чистого листа 2 раза
Сейчас вон гордятся "ну и я тоже ими горжусь"

Шеф рассказывает всем, что положительное решение принял после 15 секунд началa разговора. А сказал его мне после моих слов: "Если не возмёшь на работу, открою своё агенство" Но так, как я таких своих слов не помню, то говорю, что небыло такого
P.S. Кстати!!! Отправила hakemus через сайты ихние, нескольким фирмам. Практически со всех пришло приглашение на работу и только в одном мне сказали после собеседования, что к моей кандидатуре вернуться через полгода, когда ещё одно место будет открыто. Так что я сама здесь уже выбирала с кем мне работать. И не ошиблась

Какие вопросы тебе на собеседование задавали? И как ты на них отвечала??
В этом вся и фишка!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:08   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Дык то по-русски... а финны ето признают как высшее/ приравнивают к нему? А то по-фински странно звучит для высwего образования - как какую-нидь ammattikoulu закончила

Документы в Opetushallitus отправлены, а на бирже мне сразу написали, что у меня Ylempikorkeakoulututkinto, исходя их срока обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:15   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Какие вопросы тебе на собеседование задавали? И как ты на них отвечала??

А я уже в другой теме писала, что с перепугу не смогла перемножить 99 и 99, а ещё нужно было прикинуть, сколько в мире самолётов (тут важен сам процесс размышления). Я что-то так переживала, что выдала первое, что в голову пришло, вместо того, чтобы подумать. Вообще, дядьки были очень доброжелательные, первый так вообще всё время улыбался, а второй был серьёзнее, но тоже пожелал удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:15   #34
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Ты вроде как в Финляндии выучилась? И наверное всех по-фински заболтала?
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Какие вопросы тебе на собеседование задавали? И как ты на них отвечала??
В этом вся и фишка!!!

Да весь набор стандартных вопросов, их тут уже помногу раз перемывали. Отвечала как есть Есть какие-то приемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:16   #35
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Да весь набор стандартных вопросов, их тут уже помногу раз перемывали. Отвечала как есть Есть какие-то приемы?

Я, к сожалению, не перемывала ни разу их здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:17   #36
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
"Информатиком в области физики и химии высокотемпературной плазмы" - тоже... могёте?

Мм... если надо - напряжёмся и смогём!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:18   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Borealis
Хнутик, по твоим сообщениям видно, что ты давно и настойчиво ищешь работу.

Не, активно всего месяц. Спасибо за инфу, обязательно изучу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:18   #38
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Я, к сожалению, не перемывала ни разу их здесь

Ну типа
-расскажи о своих положительных качествах
-о планах на будущее
-лучше работаешь одна или в команде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:21   #39
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Ну типа
-расскажи о своих положительных качествах
-о планах на будущее
-лучше работаешь одна или в команде

А ты это в своём CV не писала????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:23   #40
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
не смогла перемножить 99 и 99.


Ето фигня - я как-то в три часа ночи на вахте в лесу с просони не смог 44 на 5 умножить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:24   #41
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Планы не писала, а качества писала...
Еще спрашивали, чего я учила, какое самое большое в жизни разочарование и самая большая удача. Каким должен быть идеальный босс. Должен ли босс выражать мне благодарность за хорошую работу по электронной почте или деньгами, что я буду делать, если не поняла задание. В таком духе все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:30   #42
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Планы не писала, а качества писала...
Еще спрашивали, чего я учила, какое самое большое в жизни разочарование и самая большая удача. Каким должен быть идеальный босс. Должен ли босс выражать мне благодарность за хорошую работу по электронной почте или деньгами, что я буду делать, если не поняла задание. В таком духе все...

Про босса Классный вопрос! Если бы я спросила такое - меня бы послали далеко и надолго
Ну, и что ты на такие вопросы ответила???
Мне так, просто интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:32   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ето фигня - я как-то в три часа ночи на вахте в лесу с просони не смог 44 на 5 умножить

Мне тоже сказали, что не страшно - редко, кому удаётся, но утешение это слабое. Остаётся надеяться, что я всё-таки произвела хорошее впечатление и они захотят меня ещё разочек увидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:34   #44
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ну, и что ты на такие вопросы ответила???
Мне так, просто интересно

Ой, я так не могу Ты лучше скажи, как лучше на них отвечать
А почему послали бы, если б ты про босса спросила?
А еще мне думается, что все эти собеседования - это лишь вопрос личной симпатии. Профессионализм начинает работать уже на "верхних" позициях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:37   #45
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Умею программить (Ява, ПХП, ЯваСцрипт), умею сайты делать (ХТМЛ, ЦСС, немножко ХМЛ и ХМЛ Счема), умею пользоваться СУБД (МыСQЛ), умею админить Апаче, знаю много всякой теории по проектированию информационных систем, даже немножко УМЛ знаю и ещё много всего, относящегося к ИТ. Нас много чему учили, но не очень глубоко, так как университет даёт общее академическое образование и бла-бла-бла.

Флаш знаешь?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:38   #46
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vadelma
А еще мне думается, что все эти собеседования - это лишь вопрос личной симпатии. Профессионализм начинает работать уже на "верхних" позициях.

Я тоже так думаю
Выбираются те, с кем сразу чувствуешь, что сработаешься!!!!
Конечно, мы здесь не говорим о "космонавтах" и "врачах"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:40   #47
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Vadelma
Ой, я так не могу Ты лучше скажи, как лучше на них отвечать
А почему послали бы, если б ты про босса спросила?

Ну я бы им задала встречный вопрос: "С какой целью Вы именно этим интересуетесь?"
Не знаю даже. Мне кажется, что такие вопросы никак не влияют на выбор. Поэтому зачем же их спрашивать???!!!
Ну, это моё мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:43   #48
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
А что насчет вопросов - самая большая удача и самое большое разочарование в жизни? Это прям как самый любимый фильм и самая любимая песня, такого не может быть. Но как надо отвечать на это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:46   #49
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ну я бы им задала встречный вопрос: "С какой целью Вы именно этим интересуетесь?"

А он скажет - с целью того, чтобы узнать, подхожу ли я тебе как босс и сработаемся ли мы но это только моя догадка, потому что я все же ответила. Может, он оказался недостаточно хорош в сравнении с моим описанием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:47   #50
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
А что насчет вопросов - самая большая удача и самое большое разочарование в жизни? Это прям как самый любимый фильм и самая любимая песня, такого не может быть. Но как надо отвечать на это?

ну на этот вопрос нужно прямо отвечать Готового ответа нет не у кого, кроме тебя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:48   #51
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Vadelma
А он скажет - с целью того, чтобы узнать, подхожу ли я тебе как босс и сработаемся ли мы но это только моя догадка, потому что я все же ответила. Может, он оказался недостаточно хорош в сравнении с моим описанием?

ему важнее "как ты к нему будешь относиться" или пОльзя фирме от тебя????!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 21:00   #52
Olyaka
Registered User
 
Сообщений: 107
Проживание: СПб
Регистрация: 15-02-2007
Status: Offline
Вопрос, вероятно, не в тему, но все-таки...
Если знешь шведский, работу найти проще, чем с одним английским? Русский, разумеется, не считается )). При этом финский ваще плохой, то есть, такой плохой, что не понимаю почти ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 21:14   #53
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Флаш знаешь?

Сказать, что прямо-таки знаю - не скажу, но нас ему целый семестр учили. Если надо, могу сесть за книжки и самостоятельно освоить. А что, есть предложения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 21:23   #54
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Сказать, что прямо-таки знаю - не скажу, но нас ему целый семестр учили. Если надо, могу сесть за книжки и самостоятельно освоить. А что, есть предложения?

Смотри П.С.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 21:45   #55
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Borealis
On arvioitu, että vain noin kolmasosa työpaikoista ilmoitetaan julkisesti. :

я думаю, и того меньше )))

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 21:47   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
я думаю, и того меньше )))

А мне всегда казалось, что как раз в базы данных хакемусов как раз редко заглядывают... Наверное, от фирмы зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 23:56   #57
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Вопросы на собеседовании с подвохом

Иногда задают такие вопросы, что они вводят в ступор. Пожалуй, популярнейший: «Расскажите о себе?» Вместо эффектного ответа многие соискатели бормочут в ответ избитые фразы. Становится неловко — собеседование испорчено.

Вопросы, названные «коварными», не носят оскорбительного оттенка и имеют практический смысл. В отличие от безобидных — об образовании, опыте работы, месте жительства — коварные скрывают в себе подвох. Их задают, чтобы посмотреть на реакцию кандидата в неожиданной для него ситуации, проверить на сообразительность, находчивость, владение речью. Считай, что это тестовые задачки, на которые не стоит обижаться — их надо решать.

1. Расскажите о себе?

Пожалуй, самый «неудобный» вопрос. Считается, с его помощью можно узнать о приоритетах кандидата в жизни: люди в первую очередь говорят о том, что их больше волнует. Ольга Безумова, менеджер по подбору персонала кадрового агентства «Планета кадров», говорит, что работодателя прежде всего интересует ваше образование и опыт работы и ему неинтересно слушать о хобби. Елена Волкова, руководитель рекрутинговой компании ABC Consulting, советует рассказать обо все понемногу: и об образовании, и об увлечениях. По мнению Юлии Тартаковской, менеджера по персоналу группа компаний «Вокруг Света», такой вопрос нужно конкретизировать:
уточни, о чем именно рассказать, о своем профессиональном опыте или о чем-то личном.

Если это твоя первая встреча с работодателем, вопросы о личной жизни желательно свести к минимуму. Неизвестно, как отнесется рекрутер к откровениям о разведении конопли, бойцовых хомячков и о прочих скелетах в твоем шкафу.

2. Назовите свои недостатки?

Вопрос на сообразительность и чувство меры. Не пытайся остроумничать, браво заявляя, что ты лентяй или склонен к служебным романам. Лучше умеренно отшутиться, например: «Я, бывает, так зарабатываюсь, что перестаю ощущать ход времени». Или ответить нейтрально: «У меня есть, конечно, недостатки, но они никак не влияют на работу».

А настоящие недостатки лучше не выдавать ни под каким предлогом.

3. Почему ушли с прежнего места работы?

Работодатель хочет знать, что не устраивало тебя на прежней работе и чего ждешь от новой. Главное: никогда не отзывайся плохо о бывшем начальнике или коллегах — это сомнительно и некрасиво. Скажи: «Не предвиделось карьерного роста». Можно сослаться на одни и те же обязанности и рутину на старом месте, на то, что территориально неудобно, график не устраивал — и лучше, если все это правда. Только учти: выбирая один из этих ответов, надо быть уверенным, что с карьерным ростом, обязанностями и пр. в новой компании все в порядке.

О желании получать больше лучше говорить в последнюю очередь, как бы между прочим, мол, деньги — не единственная причина моего трудоустройства.

Многие работодатели почему-то любят думать, что все хорошие сотрудники работают скорее за идею.

4. Назовите желаемый минимум и максимум зарплаты?

Другими словами, может ли компания тебя купить и удерживать какое-то время у себя. Смело называй сумму, которая на 10—15% выше прежней зарплаты. «Максимум — 30%».

5. Как долго планируете у нас работать?

То есть, какие у тебя цели-мотивы и насколько ты искренен. «Чтобы ответить на вопрос, я должен поработать немного и понять, нравится ли коллектив, интересные ли задачи приходится решать, близка ли мне атмосфера в коллективе. Если все понравится, то наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным.

6. Расскажите о своих достижениях?

Проверка самооценки и благоразумия. Расскажи о том, что ты увеличил продажи, удачно реализовал проект, повысил квалификацию, получил золотой кубок.

Главное — не переборщить.

Конечно, не все могут похвастаться сверхдостижениями. Если выше написанное не про тебя, скажи, что на предыдущем месте ты освоил новую компьютерную программу, повысил уровень иностранного языка, а может, установил мир и спокойствие в буйном офисе — это тоже неплохо.

7. Как вы переносите колоссальные производственные нагрузки?

Ага, скорее всего тебя готовят к переработкам. Задай встречный вопрос: «А что, возможны переработки? По сколько часов? Сколько раз в месяц»? Если тебя все устроит, уверенно говори, что к «колоссальным производственным нагрузкам» готов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 23:57   #58
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
8. Что вы знаете о нашей компании?

Вопрос коварен только для ленивых.

Какой-то минимум о компании нужно знать кровь из носу.

Хотя бы ознакомься с ее сайтом. А чтобы не спутать одну компанию с другой, не ходи больше чем на 2 собеседования с день.

9. Почему хотите работать у нас?

Обычно это продолжение вопроса «о нашей компании» — попытка окончательно сбить кандидата с толку и вытянуть из него какую-то тайную причину трудоустройства. О деньгах сначала лучше промолчать. Начни издалека — польсти немного: компания много лет на рынке, а это говорит о стабильности (тебе именно это и нужно), компания — революционер на рынке (тебе именно это и нужно), интересно поработать в такой-то сфере, устраивает должность, обязанности, расположение офиса удобное и тому подобное.

Напоследок подсластим пилюлю начинающим соискателям. Большинство собеседований проводят линейные менеджеры, твои будущие начальники. И рекрутеры из них часто никакие. Задают какой-нибудь хитрый вопрос, а потом, не дослушав ответа, переходят к другой теме. Такие менеджеры просто «плавают», потому что считают: надо что-то такое спросить умное, а что именно и как анализировать ответ — не знают. Спрашивают, чтобы хоть что-нибудь спросить. Поэтому на собеседовании иногда важнее не содержание ответа на коварный вопрос, а его подача. Да, пусти пыль в глаза. Будь спокоен, отвечай уверенно, произноси слова четко, задавай встречные вопросы.

Бояться нечего, ты — лучший, а это очередная встреча с человеком, обычным человеком.
http://byaki.net/2007/07/25/voprosy...odvokho m.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 23:57   #59
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 12-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А мне всегда казалось, что как раз в базы данных хакемусов как раз редко заглядывают... Наверное, от фирмы зависит.


Дальше по тексту (советы):
Näitä ns. piilotyöpaikkoja voi metsästää:
- laittamalla viesti työnhaustasi ns. viidakkorumpuun. Joku työnhaustasi tietävä sukulaisesi tai tuttavasi voi tuntea henkilön, joka etsii juuri kaltaistasi osaajaa;
- käyttämällä hyväksi suhteitasi entisiin kesätyö- tai harjoittelupaikkoihin...

Вообще не понятно, кому эти хакемусы нужны

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2007, 08:53   #60
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Не боись Хнутик. Найти первую работу всегда не просто. В крайнем случае, приезжай к нам в питер, тут работы сейчас много, а через год обратно в Фи с опытом работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно