Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-09-2007, 09:24   #1
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Työlupa - помогите советом

Такая история приключилась - звонит мне некий финн и предлагает поработать по специальности. Ну мы с ним поговорили, типо, говорю, я не сильно против, а может быть даже за, но подумать однако надо...
Тот говорит, ну ты пока думай, а я тут пока työlupa на тебя оформлять начну, а потом и спрашивает - а ты знаешь, как его оформляют? Я отвечаю - а фиг его знает, надо на уви глянуть. Ага, говорит, ну ты глянь, а потом мне скажешь.
Я на уви полез, там какие-то опчие фразы, на мол.фи - там тоже ботва прмерно та же,
короче, какие бумажки нужно от работодателя, какие от меня? Я только понял, что 175 ойро заплатить придется.
Ткните носом в урл, где это расписано, или поделитесь собственным опытом.
Буду очень благода...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 10:30   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Такая история приключилась - звонит мне некий финн и предлагает поработать по специальности. Ну мы с ним поговорили, типо, говорю, я не сильно против, а может быть даже за, но подумать однако надо...
Тот говорит, ну ты пока думай, а я тут пока тыöлупа на тебя оформлять начну, а потом и спрашивает - а ты знаешь, как его оформляют? Я отвечаю - а фиг его знает, надо на уви глянуть. Ага, говорит, ну ты глянь, а потом мне скажешь.
Я на уви полез, там какие-то опчие фразы, на мол.фи - там тоже ботва прмерно та же,
короче, какие бумажки нужно от работодателя, какие от меня? Я только понял, что 175 ойро заплатить придется.
Ткните носом в урл, где это расписано, или поделитесь собственным опытом.
Буду очень благода...





96% удачи если работодатель не НОКИА или ему подобный, 170 Евро за рассмотрение прошения, деньги назад не возвращают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 10:32   #3
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
цена старая, 200 с 2007 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 12:09   #4
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Такая история приключилась - звонит мне некий финн и предлагает поработать по специальности. Ну мы с ним поговорили, типо, говорю, я не сильно против, а может быть даже за, но подумать однако надо...
Тот говорит, ну ты пока думай, а я тут пока työlupa на тебя оформлять начну, а потом и спрашивает - а ты знаешь, как его оформляют? Я отвечаю - а фиг его знает, надо на уви глянуть. Ага, говорит, ну ты глянь, а потом мне скажешь.
Я на уви полез, там какие-то опчие фразы, на мол.фи - там тоже ботва прмерно та же,
короче, какие бумажки нужно от работодателя, какие от меня? Я только понял, что 175 ойро заплатить придется.
Ткните носом в урл, где это расписано, или поделитесь собственным опытом.
Буду очень благода...


вроде как работодатель запрашивает разрешение в tyovoimatoimisto о возможности нанимать на работу иностранного гражданина. на это может уйти более 2 месяцев. при положительном решении с бумагами нужно обращаться в консульство для оформления oleskelelupa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 12:16   #5
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
вроде как работодатель запрашивает разрешение в тёвоиматоимисто о возможности нанимать на работу иностранного гражданина. на это может уйти более 2 месяцев. при положительном решении с бумагами нужно обращаться в консульство для оформления олескелелупа.



ТЕ-кескус, там весь стопор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 12:29   #6
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
ТЕ-кескус, там весь стопор.


что есть за центр такой ТЕ-кескус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 12:32   #7
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
вроде как работодатель запрашивает разрешение в tyovoimatoimisto о возможности нанимать на работу иностранного гражданина. на это может уйти более 2 месяцев. при положительном решении с бумагами нужно обращаться в консульство для оформления oleskelelupa.

Разрешение запрашивается не работодателем, а UVI (Directorate of Immigration).
Соответвственно, вначале подаются документы на разрешение на пребывание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 12:35   #8
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Разрешение запрашивается не работодателем, а УВИ (Дирецторате оф Иммигратион).
Соответвственно, вначале подаются документы на разрешение на пребывание.



УВИ сеичас требует решение тыöвоиматоимисто (ТЕ-кескус) об отсутствии данной рабочей силы в регионе куда просится иностранный работник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 12:37   #9
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
что есть за центр такой ТЕ-кескус?



http://www.trud.fi/ ................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 12:40   #10
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
УВИ сеичас требует решение тыöвоиматоимисто (ТЕ-кескус) об отсутствии данной рабочей силы в регионе куда просится иностранный работник.

Понятно. Спасибо за информацию.
Это безопаснее для подающего заявление.

Но при этом получается, что срок еще сильнее вырастает? Или второй раз разрешение не запрашивается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 12:48   #11
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Понятно. Спасибо за информацию.
Это безопаснее для подающего заявление.

Но при этом получается, что срок еще сильнее вырастает? Или второй раз разрешение не запрашивается?



Стандартный ответ работодателю - "разместите заявление по поиску работника на нашем сайте". После этого вам звонят все безработные города (даже те которых палкой на работу не выгонишь), которых обязывает бюро позвонить и которые точно не подойдут вам.

И как следствие этого ответ, без опроса вас - "у нас достаточное кол-во потенциальных работников безработными на данную работу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 13:04   #12
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Такая история приключилась - звонит мне некий финн и предлагает поработать по специальности. Ну мы с ним поговорили, типо, говорю, я не сильно против, а может быть даже за, но подумать однако надо...
Тот говорит, ну ты пока думай, а я тут пока työlupa на тебя оформлять начну, а потом и спрашивает - а ты знаешь, как его оформляют? Я отвечаю - а фиг его знает, надо на уви глянуть. Ага, говорит, ну ты глянь, а потом мне скажешь.
Я на уви полез, там какие-то опчие фразы, на мол.фи - там тоже ботва прмерно та же,
короче, какие бумажки нужно от работодателя, какие от меня? Я только понял, что 175 ойро заплатить придется.
Ткните носом в урл, где это расписано, или поделитесь собственным опытом.
Буду очень благода...


Вообще то вам надо подавать на новое разрешение на пребывание, ибо разрешение на пребывание не разрывно связано с разрешением на работу. Если у вас есть ограничения в работе, например вы строитель, а вам предлагают работу врача, то вам надо подавать на новое разрешение на пребывание, вместе с ним зделают и разрешение на работу.

Ваши шаги:
1) Одтать на заполнение работодателю
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?article=1991
TM 054 Appendix to residence permit application for workers https://lomake.fi/lp/index.cgi/mqm?...5BE00026B6 369
вот эту форму.
2) для себя заполнить новое заявление на разрешение на пребывание
UVI101 Application for residence permit
http://www.uvi.fi/download.asp?id=UVI101;1202;{648FD1 08-2CDD-4F1D-9E1F-FF3A1F440B09}

3) Здать в полицию документы выше указаные:
Далее полиция отправляет ваши документы в Биржу труда, их телефон 0106075000
Пон-Пят с 9 до 16. (это для Uusimaa) если у вас другая область спросите в полиции точный телефон по которому надо звонить в Биржу труда.
4) если в течении пару дней полиция не отправит туда документы, идете в полицию и простите отправить документы, так как у вас работа горит и уже надо приступать.
5) если вы дозвонились и документы у них, слезно просите ускорить, ибо вам надо работать.(они ОЧЕНЬ хорошо идут на контакт и делают разрешение на работу) обычно это занимает не более 2 дней после того как вы попросили.
6) подаете в полицию SpeedUp request, если вам надо действительно срочно начинать работать. А лучше что бы работодатель предварительно позвонил и поговорил с полицией о том как ему важно взять вас на работу на много скорей.
В средем при такой процедуре недели за 2 или быстрее вам зделают Разрешение на пребывание по которому вы можете работать в предложеной отрасли.
В случае если не убыстрять это займет около 2..3 месяце, если просить будете только вы то за месяц зделают.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 13:07   #13
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Стандартный ответ работодателю - "разместите заявление по поиску работника на нашем сайте". После этого вам звонят все безработные города (даже те которых палкой на работу не выгонишь), которых обязывает бюро позвонить и которые точно не подойдут вам.

И как следствие этого ответ, без опроса вас - "у нас достаточное кол-во потенциальных работников безработными на данную работу".


В случае если заявление подается на высококвалифицированную работу то разрешение биржы труда не требуется. Но документы им все равно шлют. Которые они держат в очереди, а потом отправляют с резолюцией "разрешение не требуется".

Строителям, уборщикам, плотника и др. рабочим спецальностям, я еще не разу не слышал что бы биржа труда отказывала.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 13:08   #14
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
96% удачи если работодатель не НОКИА или ему подобный, 170 Евро за рассмотрение прошения, деньги назад не возвращают.
Можно про Нокиу по подробней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 13:21   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
Можно про Нокиу по подробней?


Всё отлажено в этой конторе при приеме иностранцев на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 13:34   #16
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Вообще то вам надо подавать на новое разрешение на пребывание, ибо разрешение на пребывание не разрывно связано с разрешением на работу. Если у вас есть ограничения в работе, например вы строитель, а вам предлагают работу врача, то вам надо подавать на новое разрешение на пребывание, вместе с ним зделают и разрешение на работу.

Ваши шаги:
1) Одтать на заполнение работодателю
http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?article=1991
TM 054 Appendix to residence permit application for workers https://lomake.fi/lp/index.cgi/mqm?...5BE00026B6 369
вот эту форму.
2) для себя заполнить новое заявление на разрешение на пребывание
UVI101 Application for residence permit
http://www.uvi.fi/download.asp?id=UVI101;1202;{648FD1 08-2CDD-4F1D-9E1F-FF3A1F440B09}

3) Здать в полицию документы выше указаные:
Далее полиция отправляет ваши документы в Биржу труда, их телефон 0106075000
Пон-Пят с 9 до 16. (это для Uusimaa) если у вас другая область спросите в полиции точный телефон по которому надо звонить в Биржу труда.
4) если в течении пару дней полиция не отправит туда документы, идете в полицию и простите отправить документы, так как у вас работа горит и уже надо приступать.
5) если вы дозвонились и документы у них, слезно просите ускорить, ибо вам надо работать.(они ОЧЕНЬ хорошо идут на контакт и делают разрешение на работу) обычно это занимает не более 2 дней после того как вы попросили.
6) подаете в полицию SpeedUp request, если вам надо действительно срочно начинать работать. А лучше что бы работодатель предварительно позвонил и поговорил с полицией о том как ему важно взять вас на работу на много скорей.
В средем при такой процедуре недели за 2 или быстрее вам зделают Разрешение на пребывание по которому вы можете работать в предложеной отрасли.
В случае если не убыстрять это займет около 2..3 месяце, если просить будете только вы то за месяц зделают.



А каков алгоритм действий при оформлении на работу в Финляндии находясь в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 14:02   #17
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
А каков алгоритм действий при оформлении на работу в Финляндии находясь в России?

Почти то же самое.
Получить заполненную анкету от работодателя (TM 054), заполнить UVI 101 (+2 фотографии).
Подать заявление в посольстве, оплатить 200 евро.
То же самое от вашего лица может сделать работодатель - внутри Финляндии, тогда вам надо будет просто фотографию ему переслать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 14:14   #18
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Почти то же самое.
Получить заполненную анкету от работодателя (TM 054), заполнить UVI 101 (+2 фотографии).
Подать заявление в посольстве, оплатить 200 евро.
То же самое от вашего лица может сделать работодатель - внутри Финляндии, тогда вам надо будет просто фотографию ему переслать.


Работодатель попросил отправить ему копию паспорта. Понимать ли под этим 2 вариант, т.е " То же самое от вашего лица может сделать работодатель - внутри Финляндии, тогда вам надо будет просто фотографию ему переслать."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 14:23   #19
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
В случае если заявление подается на высококвалифицированную работу то разрешение биржы труда не требуется. Но документы им все равно шлют. Которые они держат в очереди, а потом отправляют с резолюцией "разрешение не требуется".

Строителям, уборщикам, плотника и др. рабочим спецальностям, я еще не разу не слышал что бы биржа труда отказывала.




Сейчас не отказывают а просто пишут что "имеется достаточное кол-во рабсилы в регионе" - Хелсинки наверное не отказывают, у нас в Коувола на уборку разрешения не дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 14:35   #20
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
Работодатель попросил отправить ему копию паспорта. Понимать ли под этим 2 вариант, т.е " То же самое от вашего лица может сделать работодатель - внутри Финляндии, тогда вам надо будет просто фотографию ему переслать."

Извините, забыл.
К форме TM054 прикладывается копия паспорта - там сверху об этом написано.

А так, возможно, вас просто служба безопасности проверять будет - тем тоже может потребоваться копия паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 17:19   #21
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Passibo, тсказать, suuri всем участнегам дискуссии. Deniske особый респект.
Алгоритм ясен, счас напишу работодателю письмецо и с чистой совестью уеду в командировку.
Олескелу моё к Суоми никакого отношения не имеет, так что запускаем забугорный вариант.
Только вот тягостные раздумия всё равно меня не покидают.
Я последний раз был в Фи еще при марках. Говорят, стонут там финны под игом Брусселя...
На жисть жалуются... Раньше, говорят, лучше было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2007, 06:52   #22
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Пассибо, тсказать, суури всем участнегам дискуссии. Дениске особый респект.
Алгоритм ясен, счас напишу работодателю письмецо и с чистой совестью уеду в командировку.
Олескелу моё к Суоми никакого отношения не имеет, так что запускаем забугорный вариант.
Только вот тягостные раздумия всё равно меня не покидают.
Я последний раз был в Фи еще при марках. Говорят, стонут там финны под игом Брусселя...
На жисть жалуются... Раньше, говорят, лучше было...




Удачи. Отпиши потом как получишь решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2007, 06:55   #23
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
Можно про Нокиу по подробней?




http://www.nokia.ru/A4376017
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2007, 10:00   #24
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
УВИ сеичас требует решение тыöвоиматоимисто (ТЕ-кескус) об отсутствии данной рабочей силы в регионе куда просится иностранный работник.


TE-кескус и биржа труда - разные инстанции! Биржа - для наёмных рабочих, TE-кескус для предпринимателей.

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2007, 22:43   #25
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
TE-кескус и биржа труда - разные инстанции! Биржа - для наёмных рабочих, TE-кескус для предпринимателей.



Некоторые их отделы объединили и чиновники работают совместно в проектах типа www.trud.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2007, 00:20   #26
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Некоторые их отделы объединили и чиновники работают совместно в проектах типа www.trud.fi


Где там про объединение было? То, что они являются участниками различных проектов, ещё не говорит об объединении.

TE-keskuksen tehtävät
* huolehtivat yritysten toiminnan edistämisestä ja tarjoavat yritysten toimintaympäristöä parantavia rahoitus-, neuvonta- ja kehittämispalveluita yritysten elinkaaren eri vaiheissa
* huolehtivat kansallisen teknologia- ja innovaatiopolitiikan tavoitteiden alueellisesta toteutumisesta ja teknologisen kehityksen edistämisestä sekä tarjoavat Tekesin ja Patentti- ja rekisterihallituksen palveluja omalla alueellaan
* edistävät maatila- ja kalataloutta sekä niihin liittyviä maaseutuelinkeinoja ja huolehtivat maataloustukien valvonnasta
* edistävät ja kehittävät työmarkkinoiden toimivuutta, ohjaavat alueen työvoimatoimistojen toimintaa, hankkivat työvoimapoliittista koulusta, edistävät maahanmuuttajien yhteiskuntaan ja työelämään sopeutumista sekä huolehtivat turvapaikanhakijoiden vastaanotosta
* osallistuvat alueensa kehittämiseen yhdessä muiden toimijoiden kanssa
* kehittävät alueellista EU-yhteistyötä ja kanavoivat EU-rahoitusta alueelle
* TE-keskuksen toiminnasta sovitaan ministeriöiden kanssa käytävissä vuosittaisissa tulosneuvotteluissa.


Työvoimatoimiston palvelut
Työvoimapalvelut on tarkoitettu työssä oleville, työttömille, työelämään tulossa oleville henkilöille sekä työnantajille. Työvoimatoimisto on alueensa työmarkkinoiden asiantuntija, jonka tärkein tehtävä on työn välittäminen. Työvoimatoimisto tarjoaakin työnantajalle monipuolista apua henkilöstön hankintaan, mutta tarvittaessa myös henkilöstön kehittämiseen ja vähentämiseen.

Как раз ТЕ-центры и координируют работу бирж труда. Если ищете работу/работников - на биржу труда, если открываете предприятие - в ТЕ-центр (очень их интересует ваша бизнес-идея и вообще рентабельность будущего предприятия. Соот-но и при подаче заявления на трудовую "визу" (разрешение на работу) полиция, прежде чем принять решение, отправляет бумажки или на биржу или в ТЕ-кескус. Биржа, как правило, принимает решение без "просителя", а вот ТЕ-кескус с ним беседует основательно и вдумчиво, для принятия решения,...или же отказывает сразу... Всё на собсенной шкурке испытанно, не понаслышке говорю

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2007, 00:46   #27
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
Где там про объединение было? То, что они являются участниками различных проектов, ещё не говорит об объединении.

TE-keskuksen tehtävät
* huolehtivat yritysten toiminnan edistämisestä ja tarjoavat yritysten toimintaympäristöä parantavia rahoitus-, neuvonta- ja kehittämispalveluita yritysten elinkaaren eri vaiheissa
* huolehtivat kansallisen teknologia- ja innovaatiopolitiikan tavoitteiden alueellisesta toteutumisesta ja teknologisen kehityksen edistämisestä sekä tarjoavat Tekesin ja Patentti- ja rekisterihallituksen palveluja omalla alueellaan
* edistävät maatila- ja kalataloutta sekä niihin liittyviä maaseutuelinkeinoja ja huolehtivat maataloustukien valvonnasta
* edistävät ja kehittävät työmarkkinoiden toimivuutta, ohjaavat alueen työvoimatoimistojen toimintaa, hankkivat työvoimapoliittista koulusta, edistävät maahanmuuttajien yhteiskuntaan ja työelämään sopeutumista sekä huolehtivat turvapaikanhakijoiden vastaanotosta
* osallistuvat alueensa kehittämiseen yhdessä muiden toimijoiden kanssa
* kehittävät alueellista EU-yhteistyötä ja kanavoivat EU-rahoitusta alueelle
* TE-keskuksen toiminnasta sovitaan ministeriöiden kanssa käytävissä vuosittaisissa tulosneuvotteluissa.


Työvoimatoimiston palvelut
Työvoimapalvelut on tarkoitettu työssä oleville, työttömille, työelämään tulossa oleville henkilöille sekä työnantajille. Työvoimatoimisto on alueensa työmarkkinoiden asiantuntija, jonka tärkein tehtävä on työn välittäminen. Työvoimatoimisto tarjoaakin työnantajalle monipuolista apua henkilöstön hankintaan, mutta tarvittaessa myös henkilöstön kehittämiseen ja vähentämiseen.

Как раз ТЕ-центры и координируют работу бирж труда. Если ищете работу/работников - на биржу труда, если открываете предприятие - в ТЕ-центр (очень их интересует ваша бизнес-идея и вообще рентабельность будущего предприятия. Соот-но и при подаче заявления на трудовую "визу" (разрешение на работу) полиция, прежде чем принять решение, отправляет бумажки или на биржу или в ТЕ-кескус. Биржа, как правило, принимает решение без "просителя", а вот ТЕ-кескус с ним беседует основательно и вдумчиво, для принятия решения,...или же отказывает сразу... Всё на собсенной шкурке испытанно, не понаслышке говорю



Так и я "не по наслышке"... к примеру:

- туовойматоймисто принимает решение о старттираха, при участии консульта от ТЕ-кескус (хотя начинающий может отказаться от него) - ТЕ-кескус выплачивает её, а туовойматоймисто контролирует. Продление происходит тоже совместно.

- также если работодатель желает сам взять иностранного работника из за границы, здесь два пути а) он подписывает приглашение и заполняет блак, далее работник сам бегает по инстанциям и выплачивает необходимые подати В) работодатель сам проходит все инстанции туовойматоймисто и ТЕ-кескус, оплачивает подати, работнику остаётся только получить визу.

Уже вроде местами применяют закон когда работник приезжает по гостевой и в местных инстанциях получает разрешения и визу. (Поскольку просящиеся на работу уже упоминают что они таким образом получали визы.)

-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2007, 18:59   #28
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Так и я "не по наслышке"... к примеру:

- туовойматоймисто принимает решение о старттираха, при участии консульта от ТЕ-кескус (хотя начинающий может отказаться от него) - ТЕ-кескус выплачивает её, а туовойматоймисто контролирует. Продление происходит тоже совместно.

- также если работодатель желает сам взять иностранного работника из за границы, здесь два пути а) он подписывает приглашение и заполняет блак, далее работник сам бегает по инстанциям и выплачивает необходимые подати В) работодатель сам проходит все инстанции туовойматоймисто и ТЕ-кескус, оплачивает подати, работнику остаётся только получить визу.

Уже вроде местами применяют закон когда работник приезжает по гостевой и в местных инстанциях получает разрешения и визу. (Поскольку просящиеся на работу уже упоминают что они таким образом получали визы.)

-


-Ну, стартовый капитал далеко не всем выдают. Если в южном регионе уже порядка 300 пиццерий, то вряд ли желающему начать бизнес вообще дадут добро. Это всё очень зависит от того, чем вы намеренны заниматься. И, если ещё 7-10 лет назад, для регистрации своей фирмы было достаточно заполнить бланк регистрации в магистрате и заплатить копейки и работай сколько хошь, хоть до дури, то с недавнего времени всё это дело взяли под контроль, потому как народу стало по этой "лазейке в законе" оседать здесь много, а дохода государство от них получало мало. И много, надо сказать, нас таких было и придраться не могли, потому как закона по этому поводу не было

А теперь....пока ТЕ-кескус не одобрить ваш бизнес-план, ни о каких стартовых субсидиях некто говорить не будет. Биржа труда работает на Министерство труда, отсюда у них, конечно, же заинтересованность в том, чтобы безработных было поменьше, а наёмных или со своим бизнесом - их это волнует мало. Зато волнует очень налоговую Единственное учреждение, где безмерно рады иностранной рабочей силе

А после как фирма зарегистрирована столько всего в помощь есть, только держись. Куча специальных центров в помощь предпринимателю. Например:
http://www.ouka.fi/ouluseutu/yrityspalvelut/
http://www.nyppi.net/

И помогают основательно информацией и стоят дешёво

-По поводу наёмных рабочих всё верно, правда с той разницей, если наёмный работник сам занимается оформлением бумаг (для этого ему уже надо быть здесь по какой-либо визе, разрешению на пребывание (Вы об этом тоже писали), из-за границы это делать сложно, он, всё верно, посещает полицию, биржу, налоговую итд. но не ТЕ-центр. Если оформлением бумаг занимается работодатель, тогда всё перечисленное плюс ТЕ-кескус, поскольку он владелец фирмы и от него потребуют обоснования о наёме нового работника. А после как разрешение на работу получено...там всё как у всех, регистрация в магистрате, социальный номер, карточка КЕЛА, налоговый окладной лист (хотя его, наверное, и раньше получить можно) и прочее.

Оговорюсь...вполне возможно где-то в деревнях может быть и биржа может принять решение по вашей фирме, хотя и это мало вероятно. С 1.1.2008 сменится руководитель всей этой "кухни" и обещаются большие перемены. Больше иностранцу будет совсем не просто убивать время, просиживая годами на языковых курсах. А может это и к лучшему - желающих работать больше чем сибаритов, а финны меньжуются до сих пор брать на работу или нет, если не говоришь на финском на должном уровне. Типа они сами, большая часть, на нём говорит правильно....

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 15:41   #29
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Мда, вернулся я из командировки, тишина кругом...
Так вот, вопрос такой ( в порядке уточнения мелких деталей)
ну, отправлю я дателю копию паспорта, две фотки и заполненную 101-ю форму ( кстати, распечатанный бланк можно заполнить? А то оригинал, вроде, какой-то хипповый, коричневого цвета, уж не помню точно )
Ну отнесет он их по всем инстанциям и получит некие положительные ответы.
НО ПАСПОРТ-ТО У МЕНЯ! Как туда виза попадет?
Или ему надо отправить все проаппрувленные пумаски в ближайшее консулаатио,
они позвонят мне, я туда пойду и мне там поставят заветную лейму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 11:02   #30
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Viimen saapui paperi t?rke? (c) J.Leskinen
Процесс занял три недели от сдачи док в консулатти и звонка "Приходите/забирайте"
Не так уж и плохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 12:17   #31
Alberga
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 29-01-2007
Status: Offline
Поздравляю. очень быстро зделали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2007, 21:23   #32
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
-.... С 1.1.2008 сменится руководитель всей этой "кухни" и обещаются большие перемены. ....



т.е. передадут "сисäминистериö" - разве можно от полиции ждать улучшений! Вроде они всегда тормозили больше всех!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно