Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-10-2018, 17:02   #1
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Exclamation РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Православная церковь Финляндии, Финляндская архиепископия Константинопольского патриархата. То бишь, сами понимаете. Как это отразится на обычных прихожанах, проживающих в Финляндии? Как это решение повлияет на их жизнь? Кто-нибудь может объяснить?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:10   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Православная церковь Финляндии, Финляндская архиепископия Константинопольского патриархата. То бишь, сами понимаете. Как это отразится на обычных прихожанах, проживающих в Финляндии? Как это решение повлияет на их жизнь? Кто-нибудь может объяснить?

Почему должно отразиться? В Финляндии есть Финская православная церковь. Она как раз к Москве не относится. Она к Константинополю. Так же есть Российская православная церковь. Она к Москве.

Хм. Думаете что Российская и к Финской православной будет плохо относиться? Раньше хорошо относились? Если да, то не вижу причин для плохого отношения и сейчас.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:18   #3
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Всё так, поэтому "За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания – прещения, а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании церкви"
То есть, живущие в Финляндии и ходящие в церковь люди будут, как бы это сказать, изгоями для церквей России? Так понимаю?
То есть, нас разделяют? Что этот запрет вообще значит käytännössä?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:45   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Всё так, поэтому "За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания – прещения, а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании церкви"
То есть, живущие в Финляндии и ходящие в церковь люди будут, как бы это сказать, изгоями для церквей России? Так понимаю?
То есть, нас разделяют? Что этот запрет вообще значит käytännössä?
Крещёные в РПЦ МП теперь не должны молиться и причащаться в константинопольской церкви. Вообще, тема эта - для розжига

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:22   #5
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Крещёные в РПЦ МП теперь не должны молиться и причащаться в константинопольской церкви. Вообще, тема эта - для розжига


Это не для розжига (по крайней мере у меня таких мыслей небыло), я знать хочу во что это выльется. Ну, мой план купить тур в Валаамский монастырь для мамы- накрылся медным тазом, теперь она не поедет, хотя и мечтала об этом.
Я приписана к церкви в нашей кунте, крещена в России, что теперь? Будем искать ответы в местной церкви. Так, наверное, правильнее будет.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:24   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Это не для розжига (по крайней мере у меня таких мыслей небыло), я знать хочу во что это выльется. Ну, мой план купить тур в Валаамский монастырь для мамы- накрылся медным тазом, теперь она не поедет, хотя и мечтала об этом.
Я приписана к церкви в нашей кунте, крещена в России, что теперь? Будем искать ответы в местной церкви. Так, наверное, правильнее будет.
Ответ выделен. Текст заявления РПЦ МП я процитировал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:28   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Это не для розжига (по крайней мере у меня таких мыслей небыло), я знать хочу во что это выльется. Ну, мой план купить тур в Валаамский монастырь для мамы- накрылся медным тазом, теперь она не поедет, хотя и мечтала об этом.
Я приписана к церкви в нашей кунте, крещена в России, что теперь? Будем искать ответы в местной церкви. Так, наверное, правильнее будет.

Извините, вопрос наверняка глупый. Но разве в церковь можно ходить (в России) только прихожанам? Разве кто-то будет спрашивать из какой церкви человек? Почему так сказать проблемы наверху должны влиять на поездку в Валаам?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:58   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Всё так, поэтому "За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания – прещения, а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании церкви"
То есть, живущие в Финляндии и ходящие в церковь люди будут, как бы это сказать, изгоями для церквей России? Так понимаю?
То есть, нас разделяют? Что этот запрет вообще значит кäытäннöссä?

Вы новость прочитали о которой я ещё не знаю. Я поняла что Российская церковь разорвала отношения с Константинополем. Но этоже не из за Финской православной церкви. Она то тут не причём.

Я не в курсе о запрете.

Но имхо почему это должно отразиться на прихожанах живущих тут? Я пойду, я явно чего-то серьёзного насчёт отношений между церквями не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:04   #9
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы новость прочитали о которой я ещё не знаю. Я поняла что Российская церковь разорвала отношения с Константинополем. Но этоже не из за Финской православной церкви. Она то тут не причём.

Я не в курсе о запрете.

Но имхо почему это должно отразиться на прихожанах живущих тут? Я пойду, я явно чего-то серьёзного насчёт отношений между церквями не знаю.



Странно как-то. Знаю, что уже десятки лет при церквях собираются многие русскоязычные. Посещают службы, общаются между собой и с батюшкой, мероприятия всякие проводят.
Они что, теперь должны разбежаться и с батюшкой распрощаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:07   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
В Заявлении РПЦ, в частности, сказано: «Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими "епископами" и "клириками", посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами

... Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах».

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:15   #11
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Странно как-то. Знаю, что уже десятки лет при церквях собираются многие русскоязычные. Посещают службы, общаются между собой и с батюшкой, мероприятия всякие проводят.
Они что, теперь должны разбежаться и с батюшкой распрощаться?

Много ли русских ходит в Успенский Кафедрал мероприятия проводить?
В Никольскую ходят да в Свято-Троицкую. Ничего не изменится.
 
Old 16-10-2018, 18:16   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Edellä mainitun Ekumeenisen patriarkaatin päätöksen seurauksena Venäjän ortodoksinen kirkko on katkaissut ehtoollisyhteyden patriarkaattiimme 15.10.2018. Päätös on yksipuolinen, surullinen ja erittäin valitettava. Ennenkuulumaton se ei ole, sillä vastaava on tapahtunut myös aikaisemmin – viimeksi vuonna 1996.

Piispainkokouksen nimissä haluamme ensisijaisesti korostaa, ettei ehtoollisyhteyden katkaiseminen Ekumeeniseen patriarkaattiin vaikuta kirkkomme venäjänkielisten jäsenten kirkolliseen elämään Suomessa. Suomen ortodoksinen kirkko toivottaa myös jatkossa kaikki sen jäsenet tervetulleiksi osallistumaan pyhistä mysteerioista heidän kulttuuri- tai kielitaustastaan riippumatta.

Venäjän ortodoksisen kirkon päätös vaikuttaa silti välillisesti Suomen ortodoksisen kirkon elämään, sillä kirkollamme on perinteisesti ollut tiiviit yhteydet rajan taakse. Piispainkokouksena toteamme, että Suomen ortodoksisella kirkolla on aina valmius rakentavaan yhteyteen Venäjän ortodoksisen kirkon kanssa. Ehtoollisyhteyden katkeamisesta huolimatta toivomme, että esimerkiksi kulttuurinen yhteistyö ja toiminta – joka ei suoraan liity liturgiseen elämään – voisi edelleen jatkua Venäjän ortodoksisen kirkon ja sen jäsenten kanssa."

https://www.ort.fi/uutishuone/2018-...itettava-paatos


Наверняка текст переведут на русский. Написан он сегодня, так что надо подождать перевод.
 
Old 16-10-2018, 18:21   #13
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Suomen ortodoksinen kirkko toivottaa myös jatkossa kaikki sen jäsenet tervetulleiksi osallistumaan pyhistä mysteerioista heidän kulttuuri- tai kielitaustastaan riippumatta.
Надо главное понимать и выделять.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:37   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Надо главное понимать и выделять.

Не это ли главное?

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Suomen ortodoksinen kirkko toivottaa myös jatkossa kaikki sen jäsenet tervetulleiksi osallistumaan pyhistä mysteerioista heidän kulttuuri- tai kielitaustastaan riippumatta.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:46   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не это ли главное?
Оно - я сие выделял, только более четко. И как звучит перевод слова jäsen?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:24   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Оно - я сие выделял, только более четко. И как звучит перевод слова йäсен?

Я поняла что ничего не изменилось. Не правильно поняла?

прихожанин

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:09   #17
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
У меня "странный" однако, вопрос. Люди, а вы в церковь ходите помолиться, я имею в виду, от веры в Бога, или чтобы "кому-то что-то" поцеловать? И при чем здесь церковная политика и попы, делящие власть и деньги? Вы посмотрите на мерсы российских попов и их охрану! Может следует подумать "о вере и Боге", если угодно, а не о том, кто из попов кому не угодил?!
 
Old 16-10-2018, 19:13   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
У меня "странный" однако, вопрос. Люди, а вы в церковь ходите помолиться, я имею в виду, от веры в Бога, или чтобы "кому-то что-то" поцеловать? И при чем здесь церковная политика и попы, делящие власть и деньги? Вы посмотрите на мерсы российских попов и их охрану! Может следует подумать "о вере и Боге", если угодно, а не о том, кто из попов кому не угодил?!
Можно быть верующим, но не ходить в церковь. А про личные самолёты у некоторых "попов" я лучше не буду. И про всякие скандалы - тоже. Люди десятками тысяч выходят добровольно из таких церквей.

-----------------
 
Old 16-10-2018, 19:55   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что вся эта история означает для человека, совершенно не церковного? Какие последствия будут для секулярной, так сказать, жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:29   #20
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тут где-то прозвучало , что Финская православная церковь поддерживает " Москву " , а эстонская - " Константинополь " . Вот только какая финская ? О том не услышал . Будто бы в Финляндии одна православная церковь .
А что это за православная церковь вообще , которая следует протестантскому календарю ?
И вообще , люди . Вот мне интересно : когда вы все такими воцерквлёнными успели стать ? Я по себе сужу ... Молитв не знаю , служб не знаю , обычаи церковные - из книг ... Ну , не учили мня в школе этому . У бабушки иконка , вроде , висела , но ... А когда \ откуда вы-то успели ?
Судя по вопросам о том , следовать ли тому или иному решению , вы - " в теме " . Удивлён .
 
Old 16-10-2018, 20:32   #21
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
когда вы все такими воцерквлёнными успели стать ? Я по себе сужу ... Молитв не знаю , служб не знаю , обычаи церковные - из книг ... Ну , не учили мня в школе этому . У бабушки иконка , вроде , висела , но ... А когда \ откуда вы-то успели ?
Судя по вопросам о том , следовать ли тому или иному решению , вы - " в теме " . Удивлён .
Я процитировал сообщение Синода РПЦ. Там всё ясно без толкований и знания молитв. Т.е. верующий прочитает, и поймёт. Для них ведь. А для кого ещё?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:35   #22
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тут где-то прозвучало , что Финская православная церковь поддерживает " Москву " , а эстонская - " Константинополь " . Вот только какая финская ? О том не услышал . Будто бы в Финляндии одна православная церковь .
А что это за православная церковь вообще , которая следует протестантскому календарю ?
И вообще , люди . Вот мне интересно : когда вы все такими воцерквлёнными успели стать ? Я по себе сужу ... Молитв не знаю , служб не знаю , обычаи церковные - из книг ... Ну , не учили мня в школе этому . У бабушки иконка , вроде , висела , но ... А когда \ откуда вы-то успели ?
Судя по вопросам о том , следовать ли тому или иному решению , вы - " в теме " . Удивлён .

А почему удивлён?
http://www.pravoslavie.ru/81301.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:50   #23
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А почему удивлён?
http://www.pravoslavie.ru/81301.html

Я тоже в подплаве срочную отслужил . И священников у нас не было . Вот контразведчик в экипаже был . А попа не было . Ни чего . Жив ...
По прежнему удивлён .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 21:18   #24
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что это за православная церковь вообще , которая следует протестантскому календарю ?
.


Это не протестанский календарь.
Это Грегорианский и Юлианский календари. Россия перешла на Грегорианский календарь в 1918 году. церковь была отделена от государства и осталась на юлианском календаре (по сей день). Потому и расчёты разные.

"С 1923 года большинство поместных православных церквей, за исключением Русской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Афона, приняло похожий на григорианский новоюлианский календарь, совпадающий с ним до 2800 года. Он также был формально введён патриархом Тихоном для употребления в Русской православной церкви 15 октября 1923 года. Однако это нововведение, хотя и было принято практически всеми московскими приходами, в общем вызвало несогласие в Церкви, поэтому уже 8 ноября патриарх Тихон распорядился «повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить». Таким образом, новый стиль действовал в РПЦ только 24 дня.

В 1948 году на Московском совещании Православных церквей постановлено, что Пасха, так же, как и все переходящие праздники, должна рассчитываться по александрийской пасхалии (юлианскому календарю), а непереходящие — по тому календарю, по которому живёт Поместная церковь. Финляндская православная церковь празднует Пасху по григорианскому календарю."

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 21:46   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тут где-то прозвучало , что Финская православная церковь поддерживает " Москву " , а эстонская - " Константинополь " . Вот только какая финская ? О том не услышал . Будто бы в Финляндии одна православная церковь .
А что это за православная церковь вообще , которая следует протестантскому календарю ?
И вообще , люди . Вот мне интересно : когда вы все такими воцерквлёнными успели стать ? Я по себе сужу ... Молитв не знаю , служб не знаю , обычаи церковные - из книг ... Ну , не учили мня в школе этому . У бабушки иконка , вроде , висела , но ... А когда \ откуда вы-то успели ?
Судя по вопросам о том , следовать ли тому или иному решению , вы - " в теме " . Удивлён .

Да ну, а я что то ни одного воцерклёвного не увидел. Сам я тоже не знаю в какую ходить куда не ходить. Но и тут те кто из новостей узнал, или так же , типа можно в любую идти, все равно не спрашивают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:53   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Финская православная церковь принадлежит к Константинопольскому патриархату. Основное отличие от РПЦ в том, что церковные праздники празднуются по обычному календарю, а не сдвинуты, как у РПЦ. Весной мы так с женой прозевали православную Пасху в Тампере, хотя она хотела сходить в церковь.

В моем родном Харькове большинство приходов сейчас принадлежит РПЦ. При этом, видимо, если Украина переходит под крыло Константинопольского патриархата, то и праздники начнут праздновать по обычному календарю, так как сейчас празднуют в Финляндии. В прошлом году в Украине было два официальных выходных дня - на католическое и на православное рождество, чтобы угодить всем конфессиям. Теперь видимо для политкорректности продублируют и дополнительные выходные дни на Пасху и Троицу...

А вот что будет с постами и важными, но не такими важными, как Пасха, праздниками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:58   #27
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Б-г - един, а все эти терки суть суета и к вере имеют очень опосредованное отношение.

Кто хочет ходить в Константинопольскую - вся Финская православная к ней относится.
Кто хочет РПЦ - опять таки и в Хельсинки есть да и при консульстве в Турку есть. Что касается глубинки, там с любыми церквями не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 23:03   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кто-нибудь знает что произошло в 1996 году? Ведь не смотря на это отношения между Финской и Российской церквями нормализовались. Может со временем опять всё будет хорошо?

"Edellä mainitun Ekumeenisen patriarkaatin päätöksen seurauksena Venäjän ortodoksinen kirkko on katkaissut ehtoollisyhteyden patriarkaattiimme 15.10.2018. Päätös on yksipuolinen, surullinen ja erittäin valitettava. Ennenkuulumaton se ei ole, sillä vastaava on tapahtunut myös aikaisemmin – viimeksi vuonna 1996."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 00:07   #29
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Unhappy

Видно как в их обкоме партии стараются. Через Украину расколоть славянский мир не сильно зашло, теперь через веру раскачивают.
Гореть им всем в аду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 00:46   #30
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
15 поместных православных церквей мира обладают равенством, но у патриарха Константинопольского есть так называемое первенство чести, которое не означает верховенство над православными церквями. Однако на Архиерейском соборе патриарх Варфоломей много говорил о своем "первенстве". Оно основывается на 28-м правиле IV Вселенского Халкидонского собора, которое дает патриарху Константинополя старший по чести статус после римской кафедры в силу того, что Константинополь — имперский город царя и правительства.
...
Цитата:
Раскол на Украине вполне может спровоцировать расколы и в других частях света. Первые кандидаты — это Болгарская православная церковь, от которой хочет отколоться при поддержке Константинополя Македонская. Затем от Сербской церкви может отделиться Косово, а от Грузинской — Абхазия. Даже у Антиохийского патриархата есть проблема взаимоотношений с Иерусалимской церковью: Катар и проблема сирийско-американских отношений. "У большинства поместных церквей есть свои схожие трудности, и при желании их можно раскрутить, была бы политическая воля, поэтому маловероятно, что Русская церковь останется в этом вопросе без поддержки поместных церквей"
Бог не в церкви
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 08:39   #31
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Известный российский публицист и писатель Александр Невзоров, получивший в свое время духовное образование, считает, что решением Синода о разрыве отношений со Вселенским Патриархатом РПЦ только ухудшила свое положение в мире.

А.Невзоров

Мне как раз РПЦ необходима как препарат, который я имею возможность наблюдать и исследовать. Главным патриархом православия считается патриарх Константинопольский. Только он – это единственное лицо в мире – может дать томос.

Томос – буквальный перевод — «кусок». Это кусок мира, который дает право на торговлю магическими услугами на определенной территории, дает право быть церковью.
Чтобы стать церковью необходимо томос. То есть официальный кусок мира, который может дать только самый главный поп. В православии это Константинопольский патриарх.

То есть по церковным правилам торговлю магическими услугами РПЦ осуществлять не может и церковью считаться тоже не может. Вот черт знает, как это вышло. Первые попытки автокефализации Русская церковь предприняла в конце XV века, а образовалась она окончательно в конце XVI века на каких-то очень хлипких основаниях. А вот томос она получить забыла. Было, вероятно, некогда.

Никому тогда в голову не пришло спросить, углубиться в этот вопрос и выяснить, что этого томоса в принципе нету. Но Константинопольские крохоборы полезли в архивы и выяснили, что у РПЦ томоса, то есть лицензии быть церковью, действительно, по факту нету. Это подтвердил епископ Тельмисский Иов. Он официально сообщил, что дарования томоса РПЦ никогда не происходило. Причем он сам был изумлен таким фактом. Как такое получилось, абсолютно неведомо.
Если принимать всерьез все эти церковные правила канона, то РПЦ – это абсолютно незаконная организация, что называется, самосвяты, по сути дела, секта.

И Гундяеву ( патриарх РПЦ Кирилл) надо было бы сейчас не хамить и не устраивать истерики, а исправлять каким-то образом ошибку XVI века и самому ехать за томосом.

https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2280386-echo/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 08:54   #32
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
А. Невзоров

«Гундяеву (мирская фамилия патриарха РПЦ Кирилла) надо было не хамить и не устраивать истерики, а исправлять ошибку XVI века и самому ехать за Томосом.

Надо было тихо отдать Украину и не поднимать никакого шума. Но подвела, как всегда, жадность -они очень не хотели терять миллиарды с 12 тысяч украинских приходов»

Дело в том, что РПЦ никакого томоса не имеет, и не имеет права даже скандалить и предъявлять какие-либо претензии тоже не имеет права.

... вслед за УПЦ уйдет, конечно, и Молдавия и Белоруссия…

Никто не будет якшаться с самосвятами и самозванцами…
 
Old 17-10-2018, 18:30   #33
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
А. Невзоров
...
они очень не хотели терять миллиарды с 12 тысяч украинских приходов»
Невзорову лишь бы прокукарекать. В России никому не интересен, так припёрся в Х-ки побираться.

Никаких миллиардов РПЦ МП из Украины не получала - у них финансовая самостоятельность.

-----------------
 
Old 17-10-2018, 22:14   #34
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Невзорову лишь бы прокукарекать. В России никому не интересен, так припёрся в Х-ки побираться.

Никаких миллиардов РПЦ МП из Украины не получала - у них финансовая самостоятельность.

А чего тогда заметались попы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 22:16   #35
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
А чего тогда заметались попы?
Т.е. вопрос о финансовой самостоятельности уже снят?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 22:30   #36
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Т.е. вопрос о финансовой самостоятельности уже снят?

Дорогой друг, вы подозрительно отвечаете вопросом на вопрос, но не будем об этом
Вся суета вокруг украинского православного брекзита явно завязана на властолюбии, сферах влияниях и
как минимум косвенно на финансах, но отнюдь не в вопросах веры. Даже если отбросить версию финансовую, то
вся эта истерика по поводу выхода укров из МП всеравно выглядит смешной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 08:55   #37
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
По Невзорову, уже давно- «психушка плачет». У Жириновского, ещё поинтересуйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 09:11   #38
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
По Невзорову, уже давно- «психушка плачет». У Жириновского, ещё поинтересуйтесь.


Может быть, психушка по Невзорову и плачет, но если факт о томосе на самом деле существует, то Невзоров тут ни при чем.
Вопрос в томосе? На самом ли деле это так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 09:17   #39
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
Может быть, психушка по Невзорову и плачет, но если факт о томосе на самом деле существует, то Невзоров тут ни при чем.
Вопрос в томосе? На самом ли деле это так?




300лет Томос был, а теперь решили его отозвать. Тогда можно, по политическим соображениям - все договоры пересмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 10:29   #40
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
300лет Томос был, а теперь решили его отозвать. Тогда можно, по политическим соображениям - все договоры пересмотреть.

Единственный, кому сейчас абсолютно безразлична автокефалия Украинской церкви и разрыв Москвы и Константинополя – это Господь Бог.
 
Old 17-10-2018, 10:47   #41
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Единственный, кому сейчас абсолютно безразлична автокефалия Украинской церкви и разрыв Москвы и Константинополя – это Господь Бог.

И не только ему!!! очень-очень многим!!! А Невзоров очень во многом прав в отношении РПЦ
 
Old 18-10-2018, 09:45   #42
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
300лет Томос был, а теперь решили его отозвать. Тогда можно, по политическим соображениям - все договоры пересмотреть.

Так уже есть прецедент ПЕРЕСМОТРА договора о дружбе, сотрудничестве и признании границ. В одностороннем порядке. По СВОИМ политическим соображениям.
А за что рубится РПЦ - так за то, где прихожане будут свечки покупать и чья недвижимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 21:34   #43
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от irsi
А за что рубится РПЦ - так за то, где прихожане будут свечки покупать и чья недвижимость.
Иногда полезно быть читателем, а не только писателем. В теме уже неоднократно говорилось, что доход от свечек остается на счетах УПЦ. А какая недвижимость?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 09:29   #44
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siman
Православная церковь Финляндии, Финляндская архиепископия Константинопольского патриархата. То бишь, сами понимаете. Как это отразится на обычных прихожанах, проживающих в Финляндии? Как это решение повлияет на их жизнь? Кто-нибудь может объяснить?

Горько, грустно всё это... Паны дерутся, а у холопов чубы (зачёркнуто) мозги трещат... Легко порвать и разрушить то, что создавалось веками... Восстановить разрушенное или построить заново ещё лучшее и более прочное гораздо труднее!
"Если из всех отношений с людьми всегда выберешь добрые отношения – никогда не ошибёшься.
Если в трудных, сокрушающих тебя обстоятельствах всегда выберешь мир души – никогда не ошибёшься.
Если из многих непонятных решений всегда выберешь самое мирное и смиренное решение – никогда не ошибёшься."
Монах Симеон Афонский.

И если Ваши, Автор, вопросы в том числе и о том, как быть русскоязычным православным верующим, считающим себя/являющимся членами российской православной церкви (что не означает обязательно прихожанами определённых приходов в России), то надо быть кроткими и смиренными: не негодовать по поводу изумляющих нас и непонятных нам решений "сверху", постараться сохранить и не утратить свои собственные добрые отношения с окружающими нас людьми. И тут такой смутный вопрос, на который только каждый сам лично для себя должен найти ответ: я, русскоязычный православный верующий в Финляндии - я член российской православной церкви, или я там только крестился в православие, а по факту когда-то осознанно принятых мною решений я уже и никакого отношения к российской православной церкви не имею, хотя всегда помню, что я там крестился? И мне тоже предстоит ответить на этот вопрос. Я плачу церковный налог в Финляндии, и эти деньги идут ...куда? Понимаю, что не напрямую в Константинополь, но... Дело не в суммах собранного с меня налога и не в моих других церковных пожертвованиях здесь, но, внося такую свою лепту, тем самым я совершаю что-то уже такое, в чём мне предстоит каяться? Вопросы, вопросы... А выбрать надо: добрые отношения, мир души и смирение.
 
Old 17-10-2018, 09:31   #45
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 10:10   #46
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Насколько я понял есть 15 православных церквей, они контролируют свои точно определённые территории. Сейчас часть территории контролируемой московским патриархатом (в границах Украины) "отдана" константинопольским патриархатом (который считает что имеет на это право) киевскому патриархату, который до этого не входил в эти 15 церквей, был такой по сути сектой. И главный вопрос во всем этом кто будет контролировать приходы на этой территории, будет ли захват или добровольный переход под контроль других людей. В любом случае это передел подконтрольных территорий который привёл к разрыву отношений, расколу. Это надолго и ничего хорошего от этого не будет, я так думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 10:55   #47
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Сейчас часть территории контролируемой московским патриархатом (в границах Украины) "отдана" константинопольским патриархатом (который считает что имеет на это право) киевскому патриархату, который до этого не входил в эти 15 церквей, был такой по сути сектой.

Нет, не так. УПЦ КП и УАПЦ так и остаются непризнанными сектами.

Будет организован собор (съезд) под эгидой Константинопольского патриархата, в котором принимут участие все православные священники Украины, которые пожелают (в том числе и те два, с которых снята анафема, но без их фейковых титулов).
На этом соборе будет принят устав украинской православной церкви Константинопольского патриархата, будут утверждены ее название и статус (патриархат или митрополия, пока не ясно).
И вот этой новой легитимной церкви обещают дать Томос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 11:07   #48
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нет, не так. УПЦ КП и УАПЦ так и остаются непризнанными сектами.

Будет организован собор (съезд) под эгидой Константинопольского патриархата, в котором принимут участие все православные священники Украины, которые пожелают (в том числе и те два, с которых снята анафема, но без их фейковых титулов).
На этом соборе будет принят устав украинской православной церкви Константинопольского патриархата, будут утверждены ее название и статус (патриархат или митрополия, пока не ясно).
И вот этой новой легитимной церкви обещают дать Томос.

Это ясно, сначала принимается решение, потом для его легитимизации разные процедуры проводятся. Но, как сказали в новостях, этот устав уже видели и делиться с константинополем властью никто не хочет. Сериал ещё на много серий.
 
Old 17-10-2018, 11:51   #49
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Это ясно, сначала принимается решение, потом для его легитимизации разные процедуры проводятся. Но, как сказали в новостях, этот устав уже видели и делиться с константинополем властью никто не хочет. Сериал ещё на много серий.

В чьих новостях? Я вчера слушал интервью этого Макария из непризнанонй УАПЦ, где он жаловался на обратное, что есть много версий уставов, но пока нет согласия даже по процедуре, как из этих нескольких проектов устава выработать один итоговый.

Что касается "делиться властью с Константинополем", то тот для себя ничего и не просит. В молитвах константинопольского патриарха и так упоминали на первом месте испокон веков. Это и все. Еще предлагают Андреевскую церковь в Киеве, которая последние лет десять была в аренде у непризнанной УАПЦ, передать в аренду Константинопольскому патриархату, чтобы у них было представительство в Киеве, где они могли бы останавливаться во время своих визитов в Украину. УАПЦ не возражает, хотя конкретный клирик, который проводил богослужения в Андреевской церкви, потеряет хлебное место. Но это мелочи по сравнению с тем огромным количеством мирян, которые выводятся из формальной ереси в легитимное православие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 12:02   #50
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В чьих новостях? Я вчера слушал интервью этого Макария из непризнанонй УАПЦ, где он жаловался на обратное, что есть много версий уставов, но пока нет согласия даже по процедуре, как из этих нескольких проектов устава выработать один итоговый.

Что касается "делиться властью с Константинополем", то тот для себя ничего и не просит. В молитвах константинопольского патриарха и так упоминали на первом месте испокон веков. Это и все. Еще предлагают Андреевскую церковь в Киеве, которая последние лет десять была в аренде у непризнанной УАПЦ, передать в аренду Константинопольскому патриархату, чтобы у них было представительство в Киеве, где они могли бы останавливаться во время своих визитов в Украину. УАПЦ не возражает, хотя конкретный клирик, который проводил богослужения в Андреевской церкви, потеряет хлебное место. Но это мелочи по сравнению с тем огромным количеством мирян, которые выводятся из формальной ереси в легитимное православие.




Три церкви на Украине, должны мирно договориться, а вот здесь и наступает - большая проблема..
https://korrespondent.net/ukraine/4...estnuui-tserkov
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 12:25   #51
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В чьих новостях? Я вчера слушал интервью этого Макария из непризнанонй УАПЦ, где он жаловался на обратное, что есть много версий уставов, но пока нет согласия даже по процедуре, как из этих нескольких проектов устава выработать один итоговый.

Что касается "делиться властью с Константинополем", то тот для себя ничего и не просит. В молитвах константинопольского патриарха и так упоминали на первом месте испокон веков. Это и все. Еще предлагают Андреевскую церковь в Киеве, которая последние лет десять была в аренде у непризнанной УАПЦ, передать в аренду Константинопольскому патриархату, чтобы у них было представительство в Киеве, где они могли бы останавливаться во время своих визитов в Украину. УАПЦ не возражает, хотя конкретный клирик, который проводил богослужения в Андреевской церкви, потеряет хлебное место. Но это мелочи по сравнению с тем огромным количеством мирян, которые выводятся из формальной ереси в легитимное православие.

Не верю что в современном мире каким то уставом можно кого то объединить. Разделяются сейчас очень легко, а вот объединить людей ненасильственно очень сложно. То есть в нашем случае скорее просто появится ещё одна например УЦКП и всё. Но возможен и насильственный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 18:55   #52
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да не " накручивайте " вы . Хочется человеку зайти в здание ( церковь ) - зайдёт . И наплевать , куда эта организация относится . Устроили тут " скачки на верблюдах " ...
 
Old 17-10-2018, 20:30   #53
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да не " накручивайте " вы . Хочется человеку зайти в здание ( церковь ) - зайдёт . И наплевать , куда эта организация относится . Устроили тут " скачки на верблюдах " ...




Лично для моей семьи, это очень важно, где другие, хотят молиться и креститься не моё дело.
 
Old 17-10-2018, 22:10   #54
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Равин и викинг в жарком споре сошлись на том, что сила в Торе!
 
Old 17-10-2018, 22:12   #55
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Любая современная церковь это во первых политическая организация и только вовторых религиозная,
по этому все эти церковные споры гроша выеденого не стоят, так как ничего общего с Богом
и религией не имеют, а только подразумевают перенаправление финансовых потоков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 19:01   #56
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
По поводу канонического православия и неканонического = самоправозглашенного.
Верующих давно уже вводят в заблуждение пропагандой о канонической = "законной и правильной" РПЦ в сравнении с неканоническими = "неправильными" - https://tass.ru/info/17394971

"Каноническое православие" РПЦ - понятие растяжимое, т.к. РПЦ никогда не было дано Томоса об автокефалии.
Изначально РПЦ — неканоническая/самопрозглашённая религиозная организация со всеми вытекающими выводами о неканоническом православии РПЦ:

РПЦ в Москве в 1448 году самопровозгласилась и была раскольнической неканонической религиозной организацией до 1590, когда Вселенский патриарх разрешил патриархат Москвы при условии призания его главой.
А в 1448 митрополит Иона сам самоназначился, в 1464 Феодосия самочинно утвердил князь и потом больше 100 лет так же без разрешения Вселенского патриарха остальные митрополиты РПЦ самоутверждались самочинно.
В 1700 при Петре 1 партиархат Москвы был ликвидирован, а с 1917 при большевиках патриарахат Москвы снова самопровозгласился.

см. инфо Финляндской ПЦ
https://www.ort.fi/ru/%D0%BE%D0%B1-...B8%D1%80%D0%BE/
Цитата:
автокефалия Православной Церкви в России была самопровозглашена в 1448 г., после самочинного настолования митрополита Ионы, без разрешения Вселенского Патриархата. Православной Церкви в России никогда не было дано Томоса об автокефалии. В 1589-1590 годах Вселенский Патриарх Иеремия II просто нормализовал ситуацию, подняв эту кафедру на патриаршее достоинство, притом, что было разрешено Московскому архиерею «называться» патриархом, при условии, что он должен поминать патриарха Вселенского и считать его «как своего главу и первого», как сказано в грамоте.
 
Old 04-04-2023, 20:26   #57
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
РПЦ Была создана Сталиным , когда стало очень плохо в головах советского народа от наступления Вермахта .
Патриарх Кирилл , агент КГБ, известны его теснейшие связи с КГБ .Репутация наихудшая .
Патриарх Кирилл оправдал братоубийственную войну против братьев по Православной Вере , украинцев .
До сих пор не расследованна неожиданная смерть УВАЖАЕМОГО в миру Патриарха Алексия 2 , должность которого супер срочно занял , сигаретный батюшка Кирилл , Гундяев .
Кадровый полковник КГБ путин президент РФ , а сектот КГБ Кирилл Патриарх .
,,Верной дорогой идут товарищи ,, .
 
Old 07-05-2023, 15:21   #58
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Патриарх Кирилл оправдал братоубийственную войну против братьев по Православной Вере , украинцев..
В РПЦ есть и хорошие пасторы - например, очень уважаю Андрея Кураева.
В истории имперское и национальное противостояние часто приводило к церковным расколам.

Не понимаю, почему многие рпц-россияне болезненно воспринимают церковную независимость Латвии и Литвы.
В 2019 "Замахнулись на святое Латвия и Литва хотят отделить свою церковь от РПЦ. Их вдохновил раскол на Украине"
https://lenta.ru/articles/2019/07/11/baltic/

В 2022 "Парламент Латвии принял закон о независимости местной церкви от РПЦ"
https://news.ru/europe/v-latvii-odo...-cerkvi-ot-rpc/

В результате парламент Латвии всё равно принял закон о независимости местной церкви от РПЦ
и, вдобавок, власти Латвии и Литвы запретили патриарху РПЦ Кириллу даже въезд на территорию этих государств.
 
Old 18-05-2023, 14:44   #59
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В РПЦ есть и хорошие пасторы - например, очень уважаю Андрея Кураева.
В истории имперское и национальное противостояние часто приводило к церковным расколам.

Не понимаю, почему многие рпц-россияне болезненно воспринимают церковную независимость Латвии и Литвы.
В 2019 "Замахнулись на святое Латвия и Литва хотят отделить свою церковь от РПЦ. Их вдохновил раскол на Украине"
https://lenta.ru/articles/2019/07/11/baltic/

В 2022 "Парламент Латвии принял закон о независимости местной церкви от РПЦ"
https://news.ru/europe/v-latvii-odo...-cerkvi-ot-rpc/

В результате парламент Латвии всё равно принял закон о независимости местной церкви от РПЦ
и, вдобавок, власти Латвии и Литвы запретили патриарху РПЦ Кириллу даже въезд на территорию этих государств.



Кураев изобличал ,, гомосексуальное лобби ,, в РПЦ , за что был поставлен в запрет .
Кураев однозначно выступил против войны с Украиной за что был лишён сана
,, Решение епархиального суда о лишении Андрея Кураева сана патриарх утвердил еще 4 апреля 2021 года ,, но 'то решение было ,, замороженно ,, ,
но критика войны с Украиной Кураевым привела 'тот приговор в исполнение .
В Латвии свои особенности , примешивать их ситуацию в Украинскую неверно . Задолго до Украины у них внутренняя грызня среди духовенства .
Кураеву УВАЖЕНИЕ . Стукачу КГБ , Патриарху Всея Руси Гундяеву Фууу . РПЦ порождения от лукавого , Сталина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 13:11   #60
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Генсек Всемирного совета церквей Джеффри Пиллэй предложил собрать круглый стол глав Церквей России и Украины для обсуждения украинского конфликта. Он полагает, что данная инициатива должна содействовать достижению мира и завершению боевых действий.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение генсека Всемирного совета. Однако теперь встаёт вопрос о том, кто и в каком формате будет представлять Украину в данном мероприятии.
В данный момент на Украине происходит масштабный церковный раскол. Каноническая Украинская Православная Церковь подвергается гонениям со стороны властей и созданной Киевом так называемой "Православной церковью Украины", которая претендует на звание национального религиозного института.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно