Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-10-2018, 08:09   #61
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
"Турецкая православная церковь" - это фейковая "церковь", состоящая из одной семьи Эренерол ("пресс-секретарь патриархата" - из этой же семьи), члены которой объявляют себя по очереди "патриархами", причем с мусульманскими именами.

Ее создал в начале прошлого века Ататюрк в попытке расколоть православных греков в Турции, но ничего не вышло и ее забросили, но пару церковных зданий они тогда успели захватить, а теперь перебиваются их сдачей в аренду и продажей своего голоса тому, кто хоть что-то заплатит.

Не читайте советские газеты перед обедом. Если верите всему, то хотя бы включили бы логику и подумали, куда можно "подать иск" на Константинопольский патриархат, причем в вопросах веры? В небесную канцелярию?

Турецкая церковь имеет такой же статус, как и Украинская православная церковь из Киевского патриархата, возглавляемая Филаретом, то есть неканоническая, и значит нелигитимная(в посте № 52 я был не прав признав Турецкую церковь, полноправной каноническим церквям)...
С каких пор имя человека определяет вероисповедание???...
Иск в суд, на этих основаниях:
<Мы сегодня подали иск в суд, где указали, что это дело политическое и далекое от религии>.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20181016/1530809515.html

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 09:39   #62
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Известный российский публицист и писатель Александр Невзоров, получивший в свое время духовное образование, считает, что решением Синода о разрыве отношений со Вселенским Патриархатом РПЦ только ухудшила свое положение в мире.

А.Невзоров

Мне как раз РПЦ необходима как препарат, который я имею возможность наблюдать и исследовать. Главным патриархом православия считается патриарх Константинопольский. Только он – это единственное лицо в мире – может дать томос.

Томос – буквальный перевод — «кусок». Это кусок мира, который дает право на торговлю магическими услугами на определенной территории, дает право быть церковью.
Чтобы стать церковью необходимо томос. То есть официальный кусок мира, который может дать только самый главный поп. В православии это Константинопольский патриарх.

То есть по церковным правилам торговлю магическими услугами РПЦ осуществлять не может и церковью считаться тоже не может. Вот черт знает, как это вышло. Первые попытки автокефализации Русская церковь предприняла в конце XV века, а образовалась она окончательно в конце XVI века на каких-то очень хлипких основаниях. А вот томос она получить забыла. Было, вероятно, некогда.

Никому тогда в голову не пришло спросить, углубиться в этот вопрос и выяснить, что этого томоса в принципе нету. Но Константинопольские крохоборы полезли в архивы и выяснили, что у РПЦ томоса, то есть лицензии быть церковью, действительно, по факту нету. Это подтвердил епископ Тельмисский Иов. Он официально сообщил, что дарования томоса РПЦ никогда не происходило. Причем он сам был изумлен таким фактом. Как такое получилось, абсолютно неведомо.
Если принимать всерьез все эти церковные правила канона, то РПЦ – это абсолютно незаконная организация, что называется, самосвяты, по сути дела, секта.

И Гундяеву ( патриарх РПЦ Кирилл) надо было бы сейчас не хамить и не устраивать истерики, а исправлять каким-то образом ошибку XVI века и самому ехать за томосом.

https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2280386-echo/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 09:54   #63
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
А. Невзоров

«Гундяеву (мирская фамилия патриарха РПЦ Кирилла) надо было не хамить и не устраивать истерики, а исправлять ошибку XVI века и самому ехать за Томосом.

Надо было тихо отдать Украину и не поднимать никакого шума. Но подвела, как всегда, жадность -они очень не хотели терять миллиарды с 12 тысяч украинских приходов»

Дело в том, что РПЦ никакого томоса не имеет, и не имеет права даже скандалить и предъявлять какие-либо претензии тоже не имеет права.

... вслед за УПЦ уйдет, конечно, и Молдавия и Белоруссия…

Никто не будет якшаться с самосвятами и самозванцами…
 
Old 17-10-2018, 09:55   #64
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
По Невзорову, уже давно- «психушка плачет». У Жириновского, ещё поинтересуйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 09:59   #65
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Турецкая церковь имеет такой же статус, как и Украинская православная церковь из Киевского патриархата, возглавляемая Филаретом, то есть неканоническая, и значит нелигитимная

Ну да, и я об этом же. Нелигитимная и экстремально немногочисленная к тому же. Поэтому их мнение по отношению к легитимной церкви (Константинопольский патриархат) является ничтожным и не имеет никакой силы.

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Иск в суд, на этих основаниях:
<Мы сегодня подали иск в суд, где указали, что это дело политическое и далекое от религии>.

Тут нет никакого основания, "далекость от религии" не является чем-то предосудительным для светского законодательства.

Думаю, что на самом деле и не было никакого иска. Скорее всего это фейк от начала и до конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 10:11   #66
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
По Невзорову, уже давно- «психушка плачет». У Жириновского, ещё поинтересуйтесь.


Может быть, психушка по Невзорову и плачет, но если факт о томосе на самом деле существует, то Невзоров тут ни при чем.
Вопрос в томосе? На самом ли деле это так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 10:17   #67
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
Может быть, психушка по Невзорову и плачет, но если факт о томосе на самом деле существует, то Невзоров тут ни при чем.
Вопрос в томосе? На самом ли деле это так?




300лет Томос был, а теперь решили его отозвать. Тогда можно, по политическим соображениям - все договоры пересмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 10:29   #68
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siman
Православная церковь Финляндии, Финляндская архиепископия Константинопольского патриархата. То бишь, сами понимаете. Как это отразится на обычных прихожанах, проживающих в Финляндии? Как это решение повлияет на их жизнь? Кто-нибудь может объяснить?

Горько, грустно всё это... Паны дерутся, а у холопов чубы (зачёркнуто) мозги трещат... Легко порвать и разрушить то, что создавалось веками... Восстановить разрушенное или построить заново ещё лучшее и более прочное гораздо труднее!
"Если из всех отношений с людьми всегда выберешь добрые отношения – никогда не ошибёшься.
Если в трудных, сокрушающих тебя обстоятельствах всегда выберешь мир души – никогда не ошибёшься.
Если из многих непонятных решений всегда выберешь самое мирное и смиренное решение – никогда не ошибёшься."
Монах Симеон Афонский.

И если Ваши, Автор, вопросы в том числе и о том, как быть русскоязычным православным верующим, считающим себя/являющимся членами российской православной церкви (что не означает обязательно прихожанами определённых приходов в России), то надо быть кроткими и смиренными: не негодовать по поводу изумляющих нас и непонятных нам решений "сверху", постараться сохранить и не утратить свои собственные добрые отношения с окружающими нас людьми. И тут такой смутный вопрос, на который только каждый сам лично для себя должен найти ответ: я, русскоязычный православный верующий в Финляндии - я член российской православной церкви, или я там только крестился в православие, а по факту когда-то осознанно принятых мною решений я уже и никакого отношения к российской православной церкви не имею, хотя всегда помню, что я там крестился? И мне тоже предстоит ответить на этот вопрос. Я плачу церковный налог в Финляндии, и эти деньги идут ...куда? Понимаю, что не напрямую в Константинополь, но... Дело не в суммах собранного с меня налога и не в моих других церковных пожертвованиях здесь, но, внося такую свою лепту, тем самым я совершаю что-то уже такое, в чём мне предстоит каяться? Вопросы, вопросы... А выбрать надо: добрые отношения, мир души и смирение.
 
Old 17-10-2018, 10:31   #69
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 11:10   #70
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Насколько я понял есть 15 православных церквей, они контролируют свои точно определённые территории. Сейчас часть территории контролируемой московским патриархатом (в границах Украины) "отдана" константинопольским патриархатом (который считает что имеет на это право) киевскому патриархату, который до этого не входил в эти 15 церквей, был такой по сути сектой. И главный вопрос во всем этом кто будет контролировать приходы на этой территории, будет ли захват или добровольный переход под контроль других людей. В любом случае это передел подконтрольных территорий который привёл к разрыву отношений, расколу. Это надолго и ничего хорошего от этого не будет, я так думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 11:29   #71
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
300лет Томос был, а теперь решили его отозвать. Тогда можно, по политическим соображениям - все договоры пересмотреть.

Единственный, кому сейчас абсолютно безразлична автокефалия Украинской церкви и разрыв Москвы и Константинополя – это Господь Бог.
 
Old 17-10-2018, 11:47   #72
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Единственный, кому сейчас абсолютно безразлична автокефалия Украинской церкви и разрыв Москвы и Константинополя – это Господь Бог.

И не только ему!!! очень-очень многим!!! А Невзоров очень во многом прав в отношении РПЦ
 
Old 17-10-2018, 11:55   #73
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Сейчас часть территории контролируемой московским патриархатом (в границах Украины) "отдана" константинопольским патриархатом (который считает что имеет на это право) киевскому патриархату, который до этого не входил в эти 15 церквей, был такой по сути сектой.

Нет, не так. УПЦ КП и УАПЦ так и остаются непризнанными сектами.

Будет организован собор (съезд) под эгидой Константинопольского патриархата, в котором принимут участие все православные священники Украины, которые пожелают (в том числе и те два, с которых снята анафема, но без их фейковых титулов).
На этом соборе будет принят устав украинской православной церкви Константинопольского патриархата, будут утверждены ее название и статус (патриархат или митрополия, пока не ясно).
И вот этой новой легитимной церкви обещают дать Томос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 12:07   #74
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нет, не так. УПЦ КП и УАПЦ так и остаются непризнанными сектами.

Будет организован собор (съезд) под эгидой Константинопольского патриархата, в котором принимут участие все православные священники Украины, которые пожелают (в том числе и те два, с которых снята анафема, но без их фейковых титулов).
На этом соборе будет принят устав украинской православной церкви Константинопольского патриархата, будут утверждены ее название и статус (патриархат или митрополия, пока не ясно).
И вот этой новой легитимной церкви обещают дать Томос.

Это ясно, сначала принимается решение, потом для его легитимизации разные процедуры проводятся. Но, как сказали в новостях, этот устав уже видели и делиться с константинополем властью никто не хочет. Сериал ещё на много серий.
 
Old 17-10-2018, 12:51   #75
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Это ясно, сначала принимается решение, потом для его легитимизации разные процедуры проводятся. Но, как сказали в новостях, этот устав уже видели и делиться с константинополем властью никто не хочет. Сериал ещё на много серий.

В чьих новостях? Я вчера слушал интервью этого Макария из непризнанонй УАПЦ, где он жаловался на обратное, что есть много версий уставов, но пока нет согласия даже по процедуре, как из этих нескольких проектов устава выработать один итоговый.

Что касается "делиться властью с Константинополем", то тот для себя ничего и не просит. В молитвах константинопольского патриарха и так упоминали на первом месте испокон веков. Это и все. Еще предлагают Андреевскую церковь в Киеве, которая последние лет десять была в аренде у непризнанной УАПЦ, передать в аренду Константинопольскому патриархату, чтобы у них было представительство в Киеве, где они могли бы останавливаться во время своих визитов в Украину. УАПЦ не возражает, хотя конкретный клирик, который проводил богослужения в Андреевской церкви, потеряет хлебное место. Но это мелочи по сравнению с тем огромным количеством мирян, которые выводятся из формальной ереси в легитимное православие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 13:02   #76
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В чьих новостях? Я вчера слушал интервью этого Макария из непризнанонй УАПЦ, где он жаловался на обратное, что есть много версий уставов, но пока нет согласия даже по процедуре, как из этих нескольких проектов устава выработать один итоговый.

Что касается "делиться властью с Константинополем", то тот для себя ничего и не просит. В молитвах константинопольского патриарха и так упоминали на первом месте испокон веков. Это и все. Еще предлагают Андреевскую церковь в Киеве, которая последние лет десять была в аренде у непризнанной УАПЦ, передать в аренду Константинопольскому патриархату, чтобы у них было представительство в Киеве, где они могли бы останавливаться во время своих визитов в Украину. УАПЦ не возражает, хотя конкретный клирик, который проводил богослужения в Андреевской церкви, потеряет хлебное место. Но это мелочи по сравнению с тем огромным количеством мирян, которые выводятся из формальной ереси в легитимное православие.




Три церкви на Украине, должны мирно договориться, а вот здесь и наступает - большая проблема..
https://korrespondent.net/ukraine/4...estnuui-tserkov
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 13:25   #77
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В чьих новостях? Я вчера слушал интервью этого Макария из непризнанонй УАПЦ, где он жаловался на обратное, что есть много версий уставов, но пока нет согласия даже по процедуре, как из этих нескольких проектов устава выработать один итоговый.

Что касается "делиться властью с Константинополем", то тот для себя ничего и не просит. В молитвах константинопольского патриарха и так упоминали на первом месте испокон веков. Это и все. Еще предлагают Андреевскую церковь в Киеве, которая последние лет десять была в аренде у непризнанной УАПЦ, передать в аренду Константинопольскому патриархату, чтобы у них было представительство в Киеве, где они могли бы останавливаться во время своих визитов в Украину. УАПЦ не возражает, хотя конкретный клирик, который проводил богослужения в Андреевской церкви, потеряет хлебное место. Но это мелочи по сравнению с тем огромным количеством мирян, которые выводятся из формальной ереси в легитимное православие.

Не верю что в современном мире каким то уставом можно кого то объединить. Разделяются сейчас очень легко, а вот объединить людей ненасильственно очень сложно. То есть в нашем случае скорее просто появится ещё одна например УЦКП и всё. Но возможен и насильственный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 13:35   #78
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не верю что в современном мире каким то уставом можно кого то объединить. Разделяются сейчас очень легко, а вот объединить людей ненасильственно очень сложно. То есть в нашем случае скорее просто появится ещё одна например УЦКП и всё. Но возможен и насильственный вариант.

Выступал какой-то священник по тв и сказал, что простые люди вообще в большинстве не знают, какого патриархата их церковь. Пришли, посвятили паски и ушли. Или смотрят, в какой церкви о батюшке лучше люди отзываются, туда и идут.
Насильственные варианты вряд ли возможны. С чего бы вдруг, если в Украине уже 25 лет вполне мирно уживаются пять разных христианских церквей, иудаизм, мусульманство (без малейшего радикализма) и десяток сект вроде баптистов? И законодательство в этой области вполне человеческое.
Впрочем, я, как атеист, не сильно глубоко в теме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 13:45   #79
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Выступал какой-то священник по тв и сказал, что простые люди вообще в большинстве не знают, какого патриархата их церковь. Пришли, посвятили паски и ушли. Или смотрят, в какой церкви о батюшке лучше люди отзываются, туда и идут.
Насильственные варианты вряд ли возможны. С чего бы вдруг, если в Украине уже 25 лет вполне мирно уживаются пять разных христианских церквей, иудаизм, мусульманство (без малейшего радикализма) и десяток сект вроде баптистов? И законодательство в этой области вполне человеческое.
Впрочем, я, как атеист, не сильно глубоко в теме...

Не так всё просто как хотелось бы.
https://www.ukrinform.ru/amp/rubric...i-demonami.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 19:30   #80
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
А. Невзоров
...
они очень не хотели терять миллиарды с 12 тысяч украинских приходов»
Невзорову лишь бы прокукарекать. В России никому не интересен, так припёрся в Х-ки побираться.

Никаких миллиардов РПЦ МП из Украины не получала - у них финансовая самостоятельность.

-----------------
 
Old 17-10-2018, 19:55   #81
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да не " накручивайте " вы . Хочется человеку зайти в здание ( церковь ) - зайдёт . И наплевать , куда эта организация относится . Устроили тут " скачки на верблюдах " ...
 
Old 17-10-2018, 21:30   #82
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да не " накручивайте " вы . Хочется человеку зайти в здание ( церковь ) - зайдёт . И наплевать , куда эта организация относится . Устроили тут " скачки на верблюдах " ...




Лично для моей семьи, это очень важно, где другие, хотят молиться и креститься не моё дело.
 
Old 17-10-2018, 23:10   #83
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Равин и викинг в жарком споре сошлись на том, что сила в Торе!
 
Old 17-10-2018, 23:12   #84
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Любая современная церковь это во первых политическая организация и только вовторых религиозная,
по этому все эти церковные споры гроша выеденого не стоят, так как ничего общего с Богом
и религией не имеют, а только подразумевают перенаправление финансовых потоков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 23:14   #85
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Невзорову лишь бы прокукарекать. В России никому не интересен, так припёрся в Х-ки побираться.

Никаких миллиардов РПЦ МП из Украины не получала - у них финансовая самостоятельность.

А чего тогда заметались попы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 23:16   #86
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
А чего тогда заметались попы?
Т.е. вопрос о финансовой самостоятельности уже снят?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 23:30   #87
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Т.е. вопрос о финансовой самостоятельности уже снят?

Дорогой друг, вы подозрительно отвечаете вопросом на вопрос, но не будем об этом
Вся суета вокруг украинского православного брекзита явно завязана на властолюбии, сферах влияниях и
как минимум косвенно на финансах, но отнюдь не в вопросах веры. Даже если отбросить версию финансовую, то
вся эта истерика по поводу выхода укров из МП всеравно выглядит смешной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 23:37   #88
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Дорогой друг, вы подозрительно отвечаете вопросом на вопрос, но не будем об этом
Вся суета вокруг украинского православного брекзита явно завязана на властолюбии, сферах влияниях и
как минимум косвенно на финансах, но отнюдь не в вопросах веры. Даже если отбросить версию финансовую, то
вся эта истерика по поводу выхода укров из МП всеравно выглядит смешной.
Тамбовский волк вам товагищ
Я лишь хотел зафиксировать - есть ли возражения по поводу тезиса о том, что украинская православная церковь МП финансово независима от Москвы. А уже от этой печки плясать дальше.

"УПЦ с 1991 года не имеет юридической связи с РПЦ. Она абсолютно независима в своем управлении и в своей субординации. На избрание главы УПЦ не влияет ни московский патриарх, никто иной из РПЦ. На административное устройство УПЦ, финансово-хозяйственную деятельность не влияет никто, кроме предстоятеля (главы) УПЦ и Собора ее епископов. Вместе с тем с Московской патриархией УПЦ имеет духовную связь."

Шо делать будем?

ps. "В Крыму УПЦ сохранила все принадлежащие ей приходы, и конфликтов там никаких не было. И Московский патриарх это четко понимает, и никаких попыток изменить статус приходов в Крыму никогда не было."

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 23:55   #89
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Тамбовский волк вам товагищ
Я лишь хотел зафиксировать - есть ли возражения по поводу тезиса о том, что украинская православная церковь МП финансово независима от Москвы. А уже от этой печки плясать дальше.

"УПЦ с 1991 года не имеет юридической связи с РПЦ. Она абсолютно независима в своем управлении и в своей субординации. На избрание главы УПЦ не влияет ни московский патриарх, никто иной из РПЦ. На административное устройство УПЦ, финансово-хозяйственную деятельность не влияет никто, кроме предстоятеля (главы) УПЦ и Собора ее епископов. Вместе с тем с Московской патриархией УПЦ имеет духовную связь."

Шо делать будем?

ps. "В Крыму УПЦ сохранила все принадлежащие ей приходы, и конфликтов там никаких не было. И Московский патриарх это четко понимает, и никаких попыток изменить статус приходов в Крыму никогда не было."

А чё КиДр из Тамбова?

Что бы утверждать или опровергать финансовую зависимость, нужно быть инсайдером системы. По этому отбросим финансы и вопросы веры. Остается вопрос: к чему эта паника и касты спелзов, т.е. анафем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 00:41   #90
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
[Что бы утверждать или опровергать финансовую зависимость, нужно быть инсайдером системы. По этому отбросим финансы и вопросы веры. Остается вопрос: к чему эта паника и касты спелзов, т.е. анафем?
Неа, не отбросим, потому как спич начался из-за глупости Невзорова, что де РПЦ МП гребёт лопатой деньги из Украины. Это - вранье, цитата - была. Всякий может поискать сам. Если сие не так- прОшу вещдоки.

А насчёт "почему"... При таких раскладах, будет парад суверенитетов, и православная церковь раздробится до уровня дворовых сект. Это кому-то надо (не будем пальцем показывать на Рим, Обком и Лондон). А у православных патриархов, среди прочего, есть забота о единстве, потому как - часть веры. Дальше - не ко мне.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 07:48   #91
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вместе с тем с Московской патриархией УПЦ имеет духовную связь.

Все это шито белыми нитками (самостоятельность УПЦ МП). Про финансовую деятельность церкви, Вы правы, точно утверждать ничего нельзя, так как никакие отчетности не публикуются. Во всем же остальном подчиненность видна невооруженным взглядом.

Приведу самый свежий пример несамостоятельности.

Митрополит Онуфрий (возглавляет УПЦ МП) был на синоде РПЦ в Минске в качестве гостя. По его возвращению в Украину 16.10 канцелярия УПЦ публикует вот этот документ (прикрепленное изображение). В нем от имени Онуфрия запрещается проводить совместные службы с Константинополем, а мирянам - участвовать в константинопольских богослужениях.

Проблема здесь в том, что такие серьезные решения не может принимать митрополит единолично (тем более по поводу патриархов). И даже патриарх не может принимать такие решения. РПЦ пришлось собрать синод, чтобы принять его. "Самостоятельная" УПЦ тоже должна была собрать синод УПЦ, чтобы принять такое серьезное решение. Но в горячке об этой имитации самостоятельности просто забыли.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 09:18   #92
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Все это шито белыми нитками (самостоятельность УПЦ МП). Про финансовую деятельность церкви, Вы правы, точно утверждать ничего нельзя, так как никакие отчетности не публикуются. Во всем же остальном подчиненность видна невооруженным взглядом.

Приведу самый свежий пример несамостоятельности.

Митрополит Онуфрий (возглавляет УПЦ МП) был на синоде РПЦ в Минске в качестве гостя. По его возвращению в Украину 16.10 канцелярия УПЦ публикует вот этот документ (прикрепленное изображение). В нем от имени Онуфрия запрещается проводить совместные службы с Константинополем, а мирянам - участвовать в константинопольских богослужениях.

Проблема здесь в том, что такие серьезные решения не может принимать митрополит единолично (тем более по поводу патриархов). И даже патриарх не может принимать такие решения. РПЦ пришлось собрать синод, чтобы принять его. "Самостоятельная" УПЦ тоже должна была собрать синод УПЦ, чтобы принять такое серьезное решение. Но в горячке об этой имитации самостоятельности просто забыли.



Это одна церковь и они действуют по уставу, в финансовом плане, что Белорусская, что Украинская церковь независимые.

Вы что думаете, что Финская православная церковь, отправляет деньги в Константинополь (Стамбул)?, но так- же, будет действовать по уставу, после согласований с Константинополем.

Если так разобраться, то что делает Константинополь,называется- рейдерским захватом, чужих территорий (в светском понимании).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 10:17   #93
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это одна церковь и они действуют по уставу, в финансовом плане, что Белорусская, что Украинская церковь независимые.

Вы что думаете, что Финская православная церковь, отправляет деньги в Константинополь (Стамбул)?, но так- же, будет действовать по уставу, после согласований с Константинополем.


Зачем Вы мне пишите про деньги и финансовый план? Пишите тому, кто что-то утверждал на этот счет.

С чего Вы вообще решили, что деятельность УПЦ МП приносит какие-то деньги? По логике вещей они должны вообще в убыток работать, то есть тратить все имеющиеся деньги на благотворительность и миссионерство. И, видя, что денег все равно не хватает, просить финансовой помощи от начальства в РПЦ. И, видя, что денег все равно не хватает, еще и продать свои лексусы, а вырученные от продажи деньги тоже пустить на миссионерство и благотворительность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 10:33   #94
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Беден как церковная мышь-это откуда такое выражение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 10:39   #95
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Беден как церковная мышь-это откуда такое выражение?

Наверное из Эфиопии.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 10:45   #96
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
300лет Томос был, а теперь решили его отозвать. Тогда можно, по политическим соображениям - все договоры пересмотреть.

Так уже есть прецедент ПЕРЕСМОТРА договора о дружбе, сотрудничестве и признании границ. В одностороннем порядке. По СВОИМ политическим соображениям.
А за что рубится РПЦ - так за то, где прихожане будут свечки покупать и чья недвижимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 10:45   #97
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Наверное из Эфиопии.

Повеселили с утра...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 10:51   #98
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от финofil
Повеселили с утра...

Там появились первые христианские церкви,самые первые на Земле.
Там настояшее православие,ешё коров приносят в жертву Богу.
P.S.Все эти разговоры в СМИ, только показывает,насколько люди несвободны.
Они даже не понимaют,что такое свобода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:10   #99
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Там появились первые христианские церкви,самые первые на Земле.
Там настояшее православие,ешё коров приносят в жертву Богу.
P.S.Все эти разговоры в СМИ, только показывает,насколько люди несвободны.
Они даже не понимaют,что такое свобода.

Сложно мне вас понять, уж извините. Какие разговоры в СМИ? Разговоры о богатстве православной церкви?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:14   #100
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от финofil
Сложно мне вас понять, уж извините. Какие разговоры в СМИ? Разговоры о богатстве православной церкви?

Разговор о том,к каким церквям себя приписать ,где лучше молиться Богу,где выгодней,что бы он услышал и организовал богатую и счастливую жизнь на Земле.
 
Old 18-10-2018, 11:16   #101
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Разговор о том,к каким церквям себя приписать ,где лучше молиться Богу,где выгодней,что бы он услышал и организовал богатую и счастливую жизнь на Земле.

Теперь понятно. Полностью с вами согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 22:34   #102
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от irsi
А за что рубится РПЦ - так за то, где прихожане будут свечки покупать и чья недвижимость.
Иногда полезно быть читателем, а не только писателем. В теме уже неоднократно говорилось, что доход от свечек остается на счетах УПЦ. А какая недвижимость?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 22:39   #103
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Вести (Украина): На Афоне заявили о неподчинении Константинополю — СМИ
https://inosmi.ru/religion/20181018...utm_source=smi2

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 22:52   #104
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вести (Украина): На Афоне заявили о неподчинении Константинополю — СМИ
https://inosmi.ru/religion/20181018...utm_source=smi2
Комментарии там доставляют...

"Получить Украину и потерять священный Афон. Это как папе Римскому потерять Рим и получить вместо него Сомали."

-----------------
 
Old 18-10-2018, 23:05   #105
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Комментарии там доставляют...

"Получить Украину и потерять священный Афон. Это как папе Римскому потерять Рим и получить вместо него Сомали."




Как-то, не очень верится. Как монастырь, может быть - сам по себе? Мутят греки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 23:19   #106
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как-то, не очень верится. Как монастырь, может быть - сам по себе? Мутят греки.

<На Афоне состоялось заседание Священного Кинота. Этому органу принадлежит верховная власть на Афоне — в него делегированы представители всех 20 монастырей, расположенных на острове>
https://inosmi.ru/religion/20181018...utm_source=smi2

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 23:28   #107
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
<На Афоне состоялось заседание Священного Кинота. Этому органу принадлежит верховная власть на Афоне — в него делегированы представители всех 20 монастырей, расположенных на острове>
[url
]https://inosmi.ru/religion/20181018/243494498.html?utm_source=smi2[/url]




Я хочу дождаться, официального подтверждения. Всё- же, это большой раскол или греки, нашли удобный момент, чтобы замутить что-то своё и уйти от Константинополя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 23:52   #108
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я хочу дождаться, официального подтверждения. Всё- же, это большой раскол или греки, нашли удобный момент, чтобы замутить что-то своё и уйти от Константинополя.

На сайте" Святая Гора Афон" http://www.isihazm.ru/?id=0 пока не напечатали...
Только в светских СМИ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 19-10-2018, 00:36   #109
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Все это шито белыми нитками (самостоятельность УПЦ МП)

Устав Украинской Православной Церкви
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Украинская Православная Церковь является самостоятельной и независимой в своем управлении и устройстве.

2. Высшими органами церковной власти и управления Украинской Православной Церкви является Собор Украинской Православной Церкви, Собор епископов Украинской Православной Церкви и Священный Синод Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины.

3. Украинская Православная Церковь соединена с Поместными Православными Церквями через Русскую Православную Церковь.
http://www.patriarch.ua/upc_ustav.aspx

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2018, 01:37   #110
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
2. Высшими органами церковной власти и управления Украинской Православной Церкви является Собор Украинской Православной Церкви, Собор епископов Украинской Православной Церкви и Священный Синод Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины.

Ну да, и я об этом же. Забыли в спешке про высшие органы церковной власти, что нужно для имитации самостоятельности собрать синод, если не собор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2018, 23:03   #111
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну да, и я об этом же. Забыли в спешке про высшие органы церковной власти, что нужно для имитации самостоятельности собрать синод, если не собор.
Забыли - не забыли, форс-мажор объявили... Тут пыль поднялась якобы из-за миллиардов УПЦ МП, которые гребёт РПЦ МП. И ещё какая-то недвижимость...

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 20-10-2018 в 00:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2018, 00:34   #112
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью итальянскому изданию Il Messaggerо заявил, ... «Не знаю, верить этому или нет. Я только знаю, что в 1924 году, когда Константинопольский патриархат предоставлял автокефалию Польской церкви, за это была заплачена сумма в фунтах стерлингах. Если не ошибаюсь, около 12 тысяч — по тем временам немалые деньги», — сказал он, напомнив, то эта информация фигурирует в опубликованной переписке между Константинопольским патриархатом и польскими властями того времени.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 20:01   #113
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
По поводу канонического православия и неканонического = самоправозглашенного.
Верующих давно уже вводят в заблуждение пропагандой о канонической = "законной и правильной" РПЦ в сравнении с неканоническими = "неправильными" - https://tass.ru/info/17394971

"Каноническое православие" РПЦ - понятие растяжимое, т.к. РПЦ никогда не было дано Томоса об автокефалии.
Изначально РПЦ — неканоническая/самопрозглашённая религиозная организация со всеми вытекающими выводами о неканоническом православии РПЦ:

РПЦ в Москве в 1448 году самопровозгласилась и была раскольнической неканонической религиозной организацией до 1590, когда Вселенский патриарх разрешил патриархат Москвы при условии призания его главой.
А в 1448 митрополит Иона сам самоназначился, в 1464 Феодосия самочинно утвердил князь и потом больше 100 лет так же без разрешения Вселенского патриарха остальные митрополиты РПЦ самоутверждались самочинно.
В 1700 при Петре 1 партиархат Москвы был ликвидирован, а с 1917 при большевиках патриарахат Москвы снова самопровозгласился.

см. инфо Финляндской ПЦ
https://www.ort.fi/ru/%D0%BE%D0%B1-...B8%D1%80%D0%BE/
Цитата:
автокефалия Православной Церкви в России была самопровозглашена в 1448 г., после самочинного настолования митрополита Ионы, без разрешения Вселенского Патриархата. Православной Церкви в России никогда не было дано Томоса об автокефалии. В 1589-1590 годах Вселенский Патриарх Иеремия II просто нормализовал ситуацию, подняв эту кафедру на патриаршее достоинство, притом, что было разрешено Московскому архиерею «называться» патриархом, при условии, что он должен поминать патриарха Вселенского и считать его «как своего главу и первого», как сказано в грамоте.
 
Old 04-04-2023, 21:26   #114
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
РПЦ Была создана Сталиным , когда стало очень плохо в головах советского народа от наступления Вермахта .
Патриарх Кирилл , агент КГБ, известны его теснейшие связи с КГБ .Репутация наихудшая .
Патриарх Кирилл оправдал братоубийственную войну против братьев по Православной Вере , украинцев .
До сих пор не расследованна неожиданная смерть УВАЖАЕМОГО в миру Патриарха Алексия 2 , должность которого супер срочно занял , сигаретный батюшка Кирилл , Гундяев .
Кадровый полковник КГБ путин президент РФ , а сектот КГБ Кирилл Патриарх .
,,Верной дорогой идут товарищи ,, .
 
Old 07-05-2023, 16:21   #115
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Патриарх Кирилл оправдал братоубийственную войну против братьев по Православной Вере , украинцев..
В РПЦ есть и хорошие пасторы - например, очень уважаю Андрея Кураева.
В истории имперское и национальное противостояние часто приводило к церковным расколам.

Не понимаю, почему многие рпц-россияне болезненно воспринимают церковную независимость Латвии и Литвы.
В 2019 "Замахнулись на святое Латвия и Литва хотят отделить свою церковь от РПЦ. Их вдохновил раскол на Украине"
https://lenta.ru/articles/2019/07/11/baltic/

В 2022 "Парламент Латвии принял закон о независимости местной церкви от РПЦ"
https://news.ru/europe/v-latvii-odo...-cerkvi-ot-rpc/

В результате парламент Латвии всё равно принял закон о независимости местной церкви от РПЦ
и, вдобавок, власти Латвии и Литвы запретили патриарху РПЦ Кириллу даже въезд на территорию этих государств.
 
Old 18-05-2023, 14:11   #116
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Генсек Всемирного совета церквей Джеффри Пиллэй предложил собрать круглый стол глав Церквей России и Украины для обсуждения украинского конфликта. Он полагает, что данная инициатива должна содействовать достижению мира и завершению боевых действий.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение генсека Всемирного совета. Однако теперь встаёт вопрос о том, кто и в каком формате будет представлять Украину в данном мероприятии.
В данный момент на Украине происходит масштабный церковный раскол. Каноническая Украинская Православная Церковь подвергается гонениям со стороны властей и созданной Киевом так называемой "Православной церковью Украины", которая претендует на звание национального религиозного института.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 15:44   #117
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В РПЦ есть и хорошие пасторы - например, очень уважаю Андрея Кураева.
В истории имперское и национальное противостояние часто приводило к церковным расколам.

Не понимаю, почему многие рпц-россияне болезненно воспринимают церковную независимость Латвии и Литвы.
В 2019 "Замахнулись на святое Латвия и Литва хотят отделить свою церковь от РПЦ. Их вдохновил раскол на Украине"
https://lenta.ru/articles/2019/07/11/baltic/

В 2022 "Парламент Латвии принял закон о независимости местной церкви от РПЦ"
https://news.ru/europe/v-latvii-odo...-cerkvi-ot-rpc/

В результате парламент Латвии всё равно принял закон о независимости местной церкви от РПЦ
и, вдобавок, власти Латвии и Литвы запретили патриарху РПЦ Кириллу даже въезд на территорию этих государств.



Кураев изобличал ,, гомосексуальное лобби ,, в РПЦ , за что был поставлен в запрет .
Кураев однозначно выступил против войны с Украиной за что был лишён сана
,, Решение епархиального суда о лишении Андрея Кураева сана патриарх утвердил еще 4 апреля 2021 года ,, но 'то решение было ,, замороженно ,, ,
но критика войны с Украиной Кураевым привела 'тот приговор в исполнение .
В Латвии свои особенности , примешивать их ситуацию в Украинскую неверно . Задолго до Украины у них внутренняя грызня среди духовенства .
Кураеву УВАЖЕНИЕ . Стукачу КГБ , Патриарху Всея Руси Гундяеву Фууу . РПЦ порождения от лукавого , Сталина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 15:46   #118
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Генсек Всемирного совета церквей Джеффри Пиллэй предложил собрать круглый стол глав Церквей России и Украины для обсуждения украинского конфликта. Он полагает, что данная инициатива должна содействовать достижению мира и завершению боевых действий.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение генсека Всемирного совета. Однако теперь встаёт вопрос о том, кто и в каком формате будет представлять Украину в данном мероприятии.
В данный момент на Украине происходит масштабный церковный раскол. Каноническая Украинская Православная Церковь подвергается гонениям со стороны властей и созданной Киевом так называемой "Православной церковью Украины", которая претендует на звание национального религиозного института.



Джеффри ПОЛЕЗНЫЙ ИДИОТ . Которого использует путинский Кремль . ПРАВОСЛАВИЮ он не имеет никакого отношения .
Патриарх Кирилл ещё во время СССР будучи агентом КГБ , ,, протирал штаны ,, в Швейцарии в 'том самом ,, Всемирном Совете Церквей ,, . Когда на фронтах стало совсем . уево и поражение в войне близко , Кремль начал хвататься за все возможные соломинки лишь бы остановить боевые действия до полного разгрома и потери власти .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 16:26   #119
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Генсек Всемирного совета церквей Джеффри Пиллэй предложил собрать круглый стол глав Церквей России и Украины для обсуждения украинского конфликта. Он полагает, что данная инициатива должна содействовать достижению мира и завершению боевых действий.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение генсека Всемирного совета.
Однако теперь встаёт вопрос о том, кто и в каком формате будет представлять Украину в данном мероприятии.
В данный момент на Украине происходит масштабный церковный раскол.
Каноническая Украинская Православная Церковь подвергается гонениям со стороны властей и созданной Киевом так называемой "Православной церковью Украины", которая претендует на звание национального религиозного института.
О мире должны договариваться противники, а не соратники - это даже ежу понятно.
Совместные посиделки УПЦ с РПЦ бесполезны, т.к. УПЦ и есть РПЦ в Украине.
Ну сядут упц-рпц обсуждать "достижение мира" и проголосуют дружно вместе и что дальше?
Украинской государственности это по нулям.

Если же ваш пост для рпц-агитации, а не для поисков мира, то это тут бесполезно.
Если вас интересует отношение финнов к церковной теме Украины,
то финны рпц-агитацию не поддерживают, т.к. 90% финнов - лютеране,
в гос. фин. православной церкви всего 2% финнов, но и православные финны в Константинопольском патриархате.
Здешняя рпц является частной религиозной конторой с малой кучкой россиян.
По моим наблюдениям тут большинству роспаспортников-иммигрантов по барабану дела церквей.
На этом форуме в церковной теме замечен лишь один "минусующий палец" единственной рпц-активистки.
Все остальные равнодушны к теме.
 
Old 18-05-2023, 19:31   #120
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Лично мне тема Православия и Церкви всегда близка и интересна . СПАСИ ГОСПОДИ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно