Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 27-06-2014, 00:03   #1
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Cool Финские права оказались недействительными в РФ

Ситуация следующая:
Передвигался без нарушений, тормознули гибдд.
Попросили предъявить права и техпаспорт. Финские права их не устроили по причине Венской конвеции 1968 года, в которой сказано в п.41, что гражданин России должен иметь права российского образца. Т.е. будь на моем месте финн - все ОК. Мне же, как гражданину России это обошлось остановкой, эвакуатором, и грозит платной стоянкой, страховкой ОСАГО на другое лицо так как моя зеленая карта на него не распространяется, и разбирательством в суде.
Кто с этим сталкивался?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:07   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и машина была на финских регистрах?
и где такое произошло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:10   #3
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ситуация следующая:
Передвигался без нарушений, тормознули гибдд.
Попросили предъявить права и техпаспорт. Финские права их не устроили по причине Венской конвеции 1968 года, в которой сказано в п.41, что гражданин России должен иметь права российского образца. Т.е. будь на моем месте финн - все ОК. Мне же, как гражданину России это обошлось остановкой, эвакуатором, и грозит платной стоянкой, страховкой ОСАГО на другое лицо так как моя зеленая карта на него не распространяется, и разбирательством в суде.
Кто с этим сталкивался?


Ты права получал здесь? Как резидент Финляндии, можешь положить прибор на п.41 Венской конвенции...По-моему развод. У тебя в Ярике знакомые юристы есть? Если нет, тут есть контора scanlex, можно им задать вопрос.

Я гражданин и той и другой страны, что мне теперь, Венскую конвенцию наизусть вслух перечитывать???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:11   #4
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
и машина была на финских регистрах?
и где такое произошло?

На финских знаках, с финской гринкартой, техпаспортом, доверенностью от банка на вывоз и т.д.
Произошло в замкадье.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:12   #5
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ситуация следующая:
Передвигался без нарушений, тормознули гибдд.
Попросили предъявить права и техпаспорт. Финские права их не устроили по причине Венской конвеции 1968 года, в которой сказано в п.41, что гражданин России должен иметь права российского образца. Т.е. будь на моем месте финн - все ОК. Мне же, как гражданину России это обошлось остановкой, эвакуатором, и грозит платной стоянкой, страховкой ОСАГО на другое лицо так как моя зеленая карта на него не распространяется, и разбирательством в суде.
Кто с этим сталкивался?


а финское гражданство у вас есть?
на основании какого именно положения этой самой Конвенции?
посмотри, интересная перписка:
http://bonalba.ru/finskie-voditelsk...ritorii-rf.html

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:13   #6
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
На финских знаках, с финской гринкартой, техпаспортом, доверенностью от банка на вывоз и т.д.
Произошло в замкадье.


Права и документы на машину, я надеюсь, у тебя остались на руках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:17   #7
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты права получал здесь? Как резидент Финляндии, можешь положить прибор на п.41 Венской конвенции...По-моему развод. У тебя в Ярике знакомые юристы есть? Если нет, тут есть контора scanlex, можно им задать вопрос.

В конвенции ни слова про резидента. Там говорится только о гражданстве.
Если бы гражданство было приобретенным, то обязан бы был поменять права в течении двух месяцев.
На развод похоже, согласен.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:19   #8
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а финское гражданство у вас есть?
на основании какого именно положения этой самой Конвенции?
посмотри, интересная перписка:
http://bonalba.ru/finskie-voditelsk...ritorii-rf.html


п41. он же написал..

это какая-то шляпа, гайцы на выезде с Торфяновки или Брусничное ловили бы нас пачками и совали под нос принты конвенции. Человеки в замкадье просто решили срубить бабла по своей некомпетентности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:19   #9
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Права и документы на машину, я надеюсь, у тебя остались на руках?

Естественно. Все осталось на руках, кроме машины

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:21   #10
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
п41. он же написал..

это какая-то шляпа, гайцы на выезде с Торфяновки или Брусничное ловили бы нас пачками и совали под нос принты конвенции. Человеки в замкадье просто решили срубить бабла по своей некомпетентности.


конвенцию дважды дополняли/переписывали, поэтому и спросила, т.к. гайцы порой очень любят дурить голову уже не сушествующими статьями и параграфами, а порой и законами : (

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:23   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Финские права их не устроили по причине Венской конвеции 1968 года, в которой сказано в п.41, что гражданин России должен иметь права российского образца. Т.е. будь на моем месте финн - все ОК. Мне же, как гражданину России это обошлось
Очевидно, они пляшут от того, что даже при наличии второго (третьего и пр.) гражданства, гражданин РФ для властей РФ - только гражданин РФ... Выход из ситуации, возможно, надо искать в других законах, где оговорены права-обязанности нерезидентов. Или, если финские права получены путём обмена на российские, вернуться в Фи и взять их в полиции...

-----------------
 
Old 27-06-2014, 00:23   #12
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Естественно. Все осталось на руках, кроме машины


Ну и Слава Богу, вот документы - это бумашка(с), а машина - это машина. Ещё раз, забей на них хер, забирай машину с штраф-стоянки и пусть целуют тебя в зад.

Когда вы обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:23   #13
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
нормальный адвокат в состоянии решить эту проблему за меньшие деньги, чем возможные последующие издержки на "прокорм" стражей дорог

-----------------
What goes around comes around
 
Old 27-06-2014, 00:26   #14
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня была ситуация-останавливали,но права были не финские,а английские.Так вот- российский гражданин проживающий за рубежом имеет право иметь заграничные права,но должен быть нотариально-заверенный перевод и доказательства постоянного проживания.Развели вас круто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:26   #15
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
конвенцию дважды дополняли/переписывали, поэтому и спросила, т.к. гайцы порой очень любят дурить голову уже не сушествующими статьями и параграфами, а порой и законами : (


Дело в том, что это относительно глубокое замкадье и люди там живут в другом веке. Я согласен с тобой, надо адвоката на месте, либо через местную контору, которая распишет по пунктам все ходы.

Ау), тебя есть кому там поддержать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:26   #16
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Все правильно.Гражданин России должен иметь российские права.
Про конвенцию не знаю,но вот года 3 назад наши думцы принимали такой закон.
После этого все кто менял права в Финляндии,получали вторые права в России.
Заявляли в Гаи,что потеряли.
 
Old 27-06-2014, 00:28   #17
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ПДД http://gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/
2. Общие обязанности водителей
2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан: иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении.
КОНВЕНЦИЯ http://gai.ru/library/rubric10/doc114.htm
Помоему это развод.
 
Old 27-06-2014, 00:29   #18
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Естественно. Все осталось на руках, кроме машины

Сейчас нащёлкает Вам за штрафстоянку-огого какая сумма-я только за сутки платила что-то около 8тыс-не помню сейчас.
 
Old 27-06-2014, 00:29   #19
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ну и Слава Богу, вот документы - это бумашка(с), а машина - это машина. Ещё раз, забей на них хер, забирай машину с штраф-стоянки и пусть целуют тебя в зад.

Когда вы обратно?

Мне еще предстоит разбирательство в понедельник - некий суд, на котором и будет это все решаться. Если я на него не явлюсь, то буду признан виновным в том, что управлял транс. средством без документов. Штраф от 5 до 15 тыс.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:30   #20
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Дело в том, что это относительно глубокое замкадье и люди там живут в другом веке. Я согласен с тобой, надо адвоката на месте, либо через местную контору, которая распишет по пунктам все ходы.

Ау), тебя есть кому там поддержать?


У меня тут есть пузырь водки. Поддерживает

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-06-2014, 00:32   #21
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ну и Слава Богу, вот документы - это бумашка(с), а машина - это машина. Ещё раз, забей на них хер, забирай машину с штраф-стоянки и пусть целуют тебя в зад.

Когда вы обратно?

Со штрафстоянки машину ещё и непросто забрать-это беготни по городу на целый день-как минимум.Забирали у меня раз эвакуатор-не там припарковалась в центре Питера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:33   #22
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Сейчас нащёлкает Вам за штрафстоянку-огого какая сумма-я только за сутки платила что-то около 8тыс-не помню сейчас.

Стоянку первые сутки обещали бесплатно, а вот эвакуатор 4тыс.
Спасибо за поддержку, тем не менее.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-06-2014, 00:35   #23
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
Лет 10 назад ,когда мы с мужем(гр.Финл.) часто ездили в Россию-делал муж(т.К. он управлял машиной) права международного образца(не помню сколько стоили) в полиции т.к. его запугали знакомые финны.Притом,что мой хороший знакомый в то время был 3-4 по должности в упр.МВД Питера,ну и мой племянник -на то время действующий адвокат.

Ничего себе! А меня с английскими-отпустили,хотя у меня нарушение было-красный свет проезд ночью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:36   #24
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Советую перед судом распечать соответствующие пункты конвеции и пусть носом ткнут что нельзя так ездить. Машину с штраф стоянки забрать. Гайцы однозначно не правы.
 
Old 27-06-2014, 00:37   #25
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Стоянку первые сутки обещали бесплатно, а вот эвакуатор 4тыс.
Спасибо за поддержку, тем не менее.

Да уж-держитесь там. Точно знаю-если попробуете приехать на стоянку и сторожу деньги предлагать-машину не отдаст-оч строго.Лучше не пытаться-время потратите и нервы зря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:38   #26
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Советую перед судом распечать соответствующие пункты конвеции и пусть носом ткнут что нельзя так ездить. Машину с штраф стоянки забрать. Гайцы однозначно не правы.

Что значит забрать? Вы в курсе,как туго оттуда забрать?
Я вот только не пойму-а по каким тогда правам все ездите в РФ? Ведь не было проблем! Все мои знакомые ездят по финским-правда с переводом и ОК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:39   #27
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Все правильно.Гражданин России должен иметь российские права.
Про конвенцию не знаю,но вот года 3 назад наши думцы принимали такой закон.
После этого все кто менял права в Финляндии,получали вторые права в России.
Заявляли в Гаи,что потеряли.

Дело в том, что я не менял права. Я их здесь получал.
Я так понимаю, что мне теперь надо доказывать, что хоть я и имею Российскую регистрацию, постоянно проживаю в Финляндии.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-06-2014, 00:39   #28
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У меня тут есть пузырь водки. Поддерживает


У тебя местный номер есть, а то не дозвониться?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:48   #29
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.autoreview.ru/_archive/s...SECTION_ID=5085 вот интересная статья про права и конвенцию. Новые российские права недействительны заграницей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:50   #30
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Дело в том, что я не менял права. Я их здесь получал.
Я так понимаю, что мне теперь надо доказывать, что хоть я и имею Российскую регистрацию, постоянно проживаю в Финляндии.

У вас в Российском паспорте тогда должна стоять отметка "выдан загранпаспорт для постоянного проживания за рубежом" Если такая отметка имеется-то нет проблем доказать нерезиденство РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:50   #31
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Что значит забрать? Вы в курсе,как туго оттуда забрать?
Я вот только не пойму-а по каким тогда правам все ездите в РФ? Ведь не было проблем! Все мои знакомые ездят по финским-правда с переводом и ОК.

Без выполнения требований гайцов не забрать. Человеку вменяют что ездил не с теми правами. Значит что? Доверенность на того кто может забрать машину и добавление его в страховку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:52   #32
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос? За что вообще гибдд остановили автора темы? Просто так? И что написали в протоколе?
 
Old 27-06-2014, 00:53   #33
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вариантовтут всего два.
1. Элементарный развод на бабки.
2. Некомпетентность местного ГИБДД.
Есть ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, где в п.48 написано:
Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
Иными словами, иностранные права действительны в течение 60 дней после полуения штампа о постоянной прописке на территори РФ. Поскольу ты на территории РФ находишься временно, а место твой постоянной прописки совсем наборот - Финляндия, смело и уверенно ссылайся на это постановление.
Удачи!
И скажи мне, пожалуйста, на машине с финскими номерами, с финскии документами на машину и страховкой - какого хрена вообще нужно было показывать Российский паспорт?
 
Old 27-06-2014, 00:55   #34
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Вариантовтут всего два.
1. Элементарный развод на бабки.
2. Некомпетентность местного ГИБДД.
Есть ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, где в п.48 написано:
Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
Иными словами, иностранные права действительны в течение 60 дней после полуения штампа о постонной прописке на территори РФ. Поскольу ты на территории РФ находишься временно, а место твой постоянной прописки - Финляндия, смело и уверенно ссыайся на это постановление.
Удачи!
И скажи мне, пожалуйста, на машине с финскими номерами, с финскии документами на машину и страховкой - какого хрена вообще нужно было показывать Российский паспорт?

+ когда пересекаешь границу в декларации указываешь "временный ввоз".

Это некомпетентный развод. Но мы с этим разберёмся
 
Old 27-06-2014, 00:55   #35
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Что значит забрать? Вы в курсе,как туго оттуда забрать?
Я вот только не пойму-а по каким тогда правам все ездите в РФ? Ведь не было проблем! Все мои знакомые ездят по финским-правда с переводом и ОК.

Ещё раз повторяю: не знаю как в настоящее время,но где-то лет 8 назад- Финны!! брали в полиции "kansavallinenajokorti "для поездок в Россиию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:59   #36
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот тут пишут,что по заграничным правам запрещено ездить на территории РФ-как тогда ездить?
http://www.chtodelatesly.ru/inostra...toverenie/.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 00:59   #37
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Вариантовтут всего два.
1. Элементарный развод на бабки.
2. Некомпетентность местного ГИБДД.
Есть ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, где в п.48 написано:
Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
Иными словами, иностранные права действительны в течение 60 дней после полуения штампа о постоянной прописке на территори РФ. Поскольу ты на территории РФ находишься временно, а место твой постоянной прописки совсем наборот - Финляндия, смело и уверенно ссылайся на это постановление.
Удачи!
И скажи мне, пожалуйста, на машине с финскими номерами, с финскии документами на машину и страховкой - какого хрена вообще нужно было показывать Российский паспорт?

Это да...
Но с ними спорить бесполезно: протокол составлен за управление тс без прав.
Да, согласен, ступил. Внутренний паспорт не стоило показывать, но именно он оказался под рукой.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:00   #38
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Вопрос? За что вообще гибдд остановили автора темы? Просто так? И что написали в протоколе?

Могли просто из любопытства, когда с одними финские номера как заграда, с другими - это "ой, что тут у нас исть-тоо".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:00   #39
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
+ когда пересекаешь границу в декларации указываешь "временный ввоз".

Это некомпетентный развод. Но мы с этим разберёмся

Да не развод, просто, как я понял, это типичная ошибка провинциальных ментов. Они ПДД толком не знают, наивно треьовать от них нщн и знание Постановлений Правительства...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:01   #40
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
+ когда пересекаешь границу в декларации указываешь "временный ввоз".

Это некомпетентный развод. Но мы с этим разберёмся

Его эта бумажка не устроила. Таможня и тс к Гибдд никак не относятся.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:03   #41
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
Ещё раз повторяю: не знаю как в настоящее время,но где-то лет 8 назад- Финны!! брали в полиции "kansavallinenajokorti "для поездок в Россиию.

Не знаю,муж финн спокойно ездит по финским-60дней можно.
 
Old 27-06-2014, 01:04   #42
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Вопрос? За что вообще гибдд остановили автора темы? Просто так? И что написали в протоколе?

Приказ МВД РФ от 31.12.2009 N 1023)

Остановка транспортного средства

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
•установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
•наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
•наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
•необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
•необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
•выполнение распорядительно-регулировочных действий;
•необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
•необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
•проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
•проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:05   #43
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
У вас в Российском паспорте тогда должна стоять отметка "выдан загранпаспорт для постоянного проживания за рубежом" Если такая отметка имеется-то нет проблем доказать нерезиденство РФ

Это где такие отметки ставят? Первый раз слышу.
Есть отметка "выдан загранпаспорт". Если выезжаешь на пмж, то внутренний паспорт вроде как вообще забирают?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:05   #44
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Это да...
Но с ними спорить бесполезно: протокол составлен за управление тс без прав.
Да, согласен, ступил. Внутренний паспорт не стоило показывать, но именно он оказался под рукой.

Обжалуй. Что значит бесполезно?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:05   #45
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Вот тут пишут,что по заграничным правам запрещено ездить на территории РФ-как тогда ездить?
http://www.chtodelatesly.ru/inostra...toverenie/.html

Не !Ну никто не видит,что я пишу!! Идёте в полиси-и говорите,что надо "kansavalinenajokorti " -они дают на год(не помню сколько стоят) и Фин.права показывать не надо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:06   #46
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это да...
Но с ними спорить бесполезно: протокол составлен за управление тс без прав.
Да, согласен, ступил. Внутренний паспорт не стоило показывать, но именно он оказался под рукой.

Во внутреннем паспорте небось видна российская прописка?
 
Old 27-06-2014, 01:06   #47
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Могли просто из любопытства, когда с одними финские номера как заграда, с другими - это "ой, что тут у нас исть-тоо".

Не знаю как в Москве и в МО, но в Питере на номерах ЕС ездят много выходцев из южных республик, типа им можно со своими паспортами, мол они не граждане РФ. И на них периодически устраивают рейды ГБДД, тормозят машины только с номерами ЕС.
 
Old 27-06-2014, 01:08   #48
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"



VIII. Выдача и замена водительских
удостоверений лицам, временно пребывающим
на территории Российской Федерации
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)


Цитата:
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.
Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85166/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:08   #49
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Без выполнения требований гайцов не забрать. Человеку вменяют что ездил не с теми правами. Значит что? Доверенность на того кто может забрать машину и добавление его в страховку.

В финскую страховку? Каким образом? Без бумажки от ГИБДД-да,не забрать и по доверенности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:10   #50
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Обжалуй. Что значит бесполезно?!

Ну да, назначили в контору на понедельник 16:30. Будем разбираться.
С ним на месте бесполезно было спорить.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:10   #51
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Приказ МВД РФ от 31.12.2009 N 1023)

Остановка транспортного средства

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
•установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
•наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
•наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
•необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
•необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
•выполнение распорядительно-регулировочных действий;
•необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
•необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
•проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
•проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.


Вот я и интересуюсь. За что остановили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:11   #52
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Не знаю как в Москве и в МО, но в Питере на номерах ЕС ездят много выходцев из южных республик, типа им можно со своими паспортами, мол они не граждане РФ. И на них периодически устраивают рейды ГБДД, тормозят машины только с номерами ЕС.


Ау) тоже предположил, что данное любопытство направлено против таких товарищей...но где наш ау) на финских номерах и где эти товарищи??? Гайцам глаза-то надо разуть и моск накачать кислородом!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:11   #53
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
В финскую страховку? Каким образом? Без бумажки от ГИБДД-да,не забрать и по доверенности.

На территории РФ разве нужно показывать финскую страховку? Зелёной карты недостаточно?
 
Old 27-06-2014, 01:12   #54
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Не !Ну никто не видит,что я пишу!! Идёте в полиси-и говорите,что надо "kansavalinenajokorti " -они дают на год(не помню сколько стоят) и Фин.права показывать не надо!!

Все слышат. Мне просто до "полиси" 1500 км идти. Долго получится.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:12   #55
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от argis
Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"



VIII. Выдача и замена водительских
удостоверений лицам, временно пребывающим
на территории Российской Федерации
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

Во-то,о чём я писала-заграничные права, и перевод, и ОК
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:16   #56
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
На территории РФ разве нужно показывать финскую страховку? Зелёной карты недостаточно?

Зеленой карты достаточно для тебя. Но друг не смог взять машину и ее пришлось эвакуировать т.к. Зеленая карта только на меня и в ней не сказанно, как в Осаго, что тс может управлять кто-то другой.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:17   #57
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Во-то,о чём я писала-заграничные права, и перевод, и ОК


И перевода не надо, т.к. ФИО написаны латинскими буквами.
Это нужно в том случае, когда права, например, на азербайджанском языке.
Цитата:
Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:19   #58
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Ау, мне кажется всё в порядке. Покажите им это Постановление пункт 44.
И разговаривайте с гаишниками уверенно. Ничего незаконного Вы не совершили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:19   #59
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О некомпетентности ГБДД.
в 2010г. меня тормознули с грузом. Долго мурыжили, все документы в порядке, тест на алко тоже ничего не показал. Попросили документы на груз, показал, они типа давай посмотрим. Груз - импортные автозапчасти и комплектующие. В процессе изучения накладных и документов на груз один из инспекторов и выдаёт: мол запчасти импортные где таможенная декларация, я как где, на таможне и у поставщиков, инспектор - нифига, мол должен иметь её и точка. Мол давай садись в машину поехали разбираться. Я не поехал. Закрыл авто, и делайте что хотите, не поеду и всё, а документы все у них, на груз, на машину и права. Итог: меня забрали силком, машину закрытую бросили на месте задержания, просидел 3 часа в отделении милиции без протокола, потом отпусти вернув все документы. Беспредел. Думаю, что у автора темы тот самый случай беспредела.
 
Old 27-06-2014, 01:19   #60
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
В 3!!!! раз пишу!! в этой теме!
Идёте в полисси и делаете "kansavalinenajokorti"cna god.

Человек сейчас находтся в РФ.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно