Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-09-2019, 13:27   #1
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Exclamation Иностранные права в России - подготовка изменений в законодательство

Тут МВД готовит очередные поправки в закон «О безопасности дорожного движения», и насколько я понимаю предложенную формулировку пункта 12 и 12.1, мы, как обладатели иностранных водительских удостоверений, будем опять в лучшем случае вынесены в серую зону.

Можно пройти на сайт regulation.gov.ru и, зарегестрировавшись, откомментировать и дислайкнуть законопроект. Говорят, в больших массах это работает.

https://regulation.gov.ru/p/94694
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 14:59   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Такой комментарий пойдёт?
_____

Серьёзная правовая коллизия.
В случае принятия проекта в таком виде, опять останется не урегулированным важный вопрос - использования водительских прав на территории РФ гражданами РФ, проживающими в других странах. У таких граждан по всем правилам на руках водительское удостоверение страны проживания. По правилам других стран, после 6 месяцев проживания права заменяются на местные, при замене водительское удостоверение РФ изымается. Находясь на территории родного государства России (не будучи иностранными туристами, которым как раз разрешено использовать иностранные права) с кратковременными визитами следовало бы наконец чётко установить правомерность использования водительских прав общепринятого международного образца (стран Евросоюза, например). *Взять в стране проживания только на время поездки права РФ нельзя, так как они возвращаются только в случае смены страны проживания. Сегодня граждане России, проживающие за границей при кратковременных визитах в Россию не могут пользоваться правом управления автотранспортом в личных целях - это очень серьёзное и совершенно не обоснованное ограничение прав и свобод. Поэтому, необходимо внести формулировку: "Граждане РФ, проживающие в других странах, вправе использовать водительское удостоверение страны проживания (общепринятого международного образца) на территории России, при наличии паспорта страны проживания, или заграничного паспорта России с видом на жительство страны, выдавшей водительские права".

_____


.
 
Old 07-09-2019, 15:20   #3
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Шикарно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 16:41   #4
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Вы , вероятно , не знаете , что , при поездках в Россию , вы обязаны иметь при себе не только ВУ Финляндии или любой другой страны проживания ( не России ) , но и специальное международное ВУ , которое можно получить где-то за 100 евро у Trafi .
То , что ПОКА ездите в Россию , используя ВУ Финляндии , свидетельствует лишь о правовой неграмотности сотрудников дорожной полиции России . Либо они просто не обращают внимания на такие мелочи .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 16:53   #5
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Это не так.

В соответствии с Венской Конвенцией о дорожном движении 1968 года страны-подписанты Конвенции должны признавать, цитирую, "любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции".

Это подтверждено российским законом "О безопасности дорожного движения", статья 12: "Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи."
 
Old 07-09-2019, 18:33   #6
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Вы , вероятно , не знаете , что , при поездках в Россию , вы обязаны иметь при себе не только ВУ Финляндии или любой другой страны проживания ( не России ) , но и специальное международное ВУ , которое можно получить где-то за 100 евро у Trafi .
То , что ПОКА ездите в Россию , используя ВУ Финляндии , свидетельствует лишь о правовой неграмотности сотрудников дорожной полиции России . Либо они просто не обращают внимания на такие мелочи .

Именно в ТраФи?? Что то я у них на странице не нашла ничего такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 18:41   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Именно в ТраФи?? Что то я у них на странице не нашла ничего такого.

AUTOLIITTO выдаёт, но с одобрения Трафи.
https://www.autoliitto.fi/matkailu/...n-ajokortti?nid[]=1610&field_1949_model_validity=All&field_1968_model_validity=All

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 19:03   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Это не так.

В соответствии с Венской Конвенцией о дорожном движении 1968 года страны-подписанты Конвенции должны признавать, цитирую, "любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции".

Это подтверждено российским законом "О безопасности дорожного движения", статья 12: "Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи."

Было 2 года, что финские права не подпадали под Венскую конвенцию. Поправки там были внесены на счёт размера ВУ в 2011году. Финские новые начали выдавать с 2013, а старые были большего размера.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 21:39   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А я тут прочитал где-то, что теперь по загранпаспорту в гостиницу в РФ не заселяют, только по внутреннему.А у меня внутреннего нет и не было никогда. И что делать, если потребуется? Селиться по финскому? Там визы нет, а они же ее проверяют, так как регистрируют иностранцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 22:55   #10
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я тут прочитал где-то, что теперь по загранпаспорту в гостиницу в РФ не заселяют, только по внутреннему.А у меня внутреннего нет и не было никогда. И что делать, если потребуется? Селиться по финскому? Там визы нет, а они же ее проверяют, так как регистрируют иностранцев.

ага, это около 2 лет назад это стартануло..распоряжение мигр.службы РФ
первые пару раз прокатило...и у меня снимали только копии двух паспортов..но у меня теперь внутренний с собой в поездках..
наверно у тебя в загранике есть печать о консульском учете...наверно это подойдет...

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 00:00   #11
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Тут МВД готовит очередные поправки в закон «О безопасности дорожного движения», и насколько я понимаю предложенную формулировку пункта 12 и 12.1, мы, как обладатели иностранных водительских удостоверений, будем опять в лучшем случае вынесены в серую зону.

Можно пройти на сайт regulation.gov.ru и, зарегестрировавшись, откомментировать и дислайкнуть законопроект. Говорят, в больших массах это работает.

https://regulation.gov.ru/p/94694


Если рассуждать с точки закона, то РФ подписант Венской Конвенции ПДД...
Согласно коей, на территории РФ лигитимны ВСЕ в/у соответствуюшие Венской конгвенции...
Все остальное, пустые домыслы...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-09-2019, 00:07   #12
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я тут прочитал где-то, что теперь по загранпаспорту в гостиницу в РФ не заселяют, только по внутреннему.А у меня внутреннего нет и не было никогда. И что делать, если потребуется? Селиться по финскому? Там визы нет, а они же ее проверяют, так как регистрируют иностранцев.

Меня в Петрозаводске три дня (в отеле) пытались поставить на учет в Мигри..
Все мои ссылки на закон, о том что гр. России имеет право в в течении 6 суток, не регистрироваться по месту вроеменного проживания, воздействия не поимели...
Пришлось съехать...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-09-2019, 00:22   #13
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если рассуждать с точки закона, то РФ подписант Венской Конвенции ПДД...
Согласно коей, на территории РФ лигитимны ВСЕ в/у соответствуюшие Венской конгвенции...
Все остальное, пустые домыслы...

Пару лет назад эта Венская конвенция применялась только к иностранным гражданам, граждане РФ обязаны были иметь права РФ. Потом разум восторжествовал и стало можно ездить с иностранными правами, если ты не занимаешься коммерческими перевозками. Не хотелось бы, чтобы все вернулось обратно.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 00:32   #14
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Пару лет назад эта Венская конвенция применялась только к иностранным гражданам, граждане РФ обязаны были иметь права РФ. Потом разум восторжествовал и стало можно ездить с иностранными правами, если ты не занимаешься коммерческими перевозками. Не хотелось бы, чтобы все вернулось обратно.

Согласно конвенции, на территории РФ легитимны ВСЕ в/у подпадающие под Венскую конвенцию...
Абсолютно не имет значение гражданство водителя и принадлежаность к какому-либо государству..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-09-2019, 11:31   #15
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Согласно конвенции, на территории РФ легитимны ВСЕ в/у подпадающие под Венскую конвенцию...
Абсолютно не имет значение гражданство водителя и принадлежаность к какому-либо государству..

Еще раз: Да, только полиция не берет ее во внимание и опирается на закон РФ если речь идет о гражданине РФ. Мне приходилось побывать в такой ситуации. С 1 июня 2017 вошел в силу Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ и там в Ст 25 пункт 12 ФЗ 196 всё изложено. На данный момент действует он. А Венская конвенция никому не интересна. Так, например, если сейчас вы будете заниматься предпринимательской или трудовой деятельностью, то можете сколько угодно трясти перед лицом полиции этой конвенцией, они будут опираться на 13-ый пункт этой статьи ФЗ.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 12:48   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Согласно конвенции, на территории РФ легитимны ВСЕ в/у подпадающие под Венскую конвенцию...
Абсолютно не имет значение гражданство водителя и принадлежаность к какому-либо государству..

ВУ то действительны, с этим ни кто не спорит. А вот гражданство имеет значение. У государств есть законы регулирующие какие документы должен иметь гражданин этого государства, это относится и к ВУ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 13:01   #17
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Еще раз: Да, только полиция не берет ее во внимание и опирается на закон РФ если речь идет о гражданине РФ. Мне приходилось побывать в такой ситуации. С 1 июня 2017 вошел в силу Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ и там в Ст 25 пункт 12 ФЗ 196 всё изложено. На данный момент действует он. А Венская конвенция никому не интересна. Так, например, если сейчас вы будете заниматься предпринимательской или трудовой деятельностью, то можете сколько угодно трясти перед лицом полиции этой конвенцией, они будут опираться на 13-ый пункт этой статьи ФЗ.

---"заниматься предпринимательской или трудовой деятельностью"-вот в этой сфере и действует Федеральный закон № 196...
В случае управления в РФ транспрортным средством физ.лицом не принадлежащем к категории работников или предпринимателей на территории России, по прежнему преувалирует Венская конвенция ПДД...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 13:07   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
ага, это около 2 лет назад это стартануло..распоряжение мигр.службы РФ
первые пару раз прокатило...и у меня снимали только копии двух паспортов..но у меня теперь внутренний с собой в поездках..
наверно у тебя в загранике есть печать о консульском учете...наверно это подойдет...

Не, сейчас в загран печать о консульском учете не ставят, дают справку на бумажке, что состою на учете. Вряд ли эта бумажка в гостинице на кого-то произведет впечатление.
Придется прописываться по финскому, на вопрос о визе показывать загран РФ. Подозреваю, что они там впадут в ступор, и все равно не поселят.
 
Old 08-09-2019, 13:09   #19
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
---"заниматься предпринимательской или трудовой деятельностью"-вот в этой сфере и действует Федеральный закон № 196...
В случае управления в РФ транспрортным средством физ.лицом не принадлежащем к категории работников или предпринимателей на территории России, по прежнему преувалирует Венская конвенция ПДД...

Я спорить не буду. Говорю же до 2017 года вас бы заставили подтереться этой конвенцией. Тогда в федеральном законе было прописано только то, что гр РФ должен иметь права РФ, всё, дальше их ничего не интересовало. После поправки 17-го года они перестали придираться.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 13:18   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, сейчас в загран печать о консульском учете не ставят, дают справку на бумажке, что состою на учете. Вряд ли эта бумажка в гостинице на кого-то произведет впечатление.
Придется прописываться по финскому, на вопрос о визе показывать загран РФ. Подозреваю, что они там впадут в ступор, и все равно не поселят.

С гостиницей дело не имел, а вот в обменнике влип. Не знал какую сумму без официальной справки можно менять и решил поменять 400е. Потребовали документы. Дал финский паспорт, спрашивают где миграционная карта. Даю загранник, опять не подходит(не помню почему). Был у меня и внутренний российский, тоже не подошёл потому что прописки нет. Короче забрал документы и пошёл в другие обменники по 100 менять. Загранник без лишних вопросов везде подходил.
Возможно внутренний российский без прописки и в гостиницу не подойдёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-09-2019, 13:23   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я спорить не буду. Говорю же до 2017 года вас бы заставили подтереться этой конвенцией. Тогда в федеральном законе было прописано только то, что гр РФ должен иметь права РФ, всё, дальше их ничего не интересовало. После поправки 17-го года они перестали придираться.

Ну так конвенция распространяется на иностранных граждан. А точнее на документы других государств. Просто прописано что и как должно быть в документе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 15:33   #22
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Все эти рассуждения, конечно, хороши, но вот только активности на портале по приведённой ссылке не видно - два дизлайка, один мой, один, подозреваю, Ocean of Dreams.

Вы бы проходили туда и комментировали, пытаясь повлиять на будущее вместо воспоминаний о законодательстве прошлого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 17:12   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Все эти рассуждения, конечно, хороши, но вот только активности на портале по приведённой ссылке не видно - два дизлайка, один мой, один, подозреваю, Ocean of Dreams.

Вы бы проходили туда и комментировали, пытаясь повлиять на будущее вместо воспоминаний о законодательстве прошлого.

Я не врубился куда там надо что дизлайкнуть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:21   #24
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Там надо зарегестрироваться на портале и сверху нажать иконку 👎.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:28   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Там надо зарегестрироваться

Вот потому и не пойду.
 
Old 08-09-2019, 19:53   #26
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я тут прочитал где-то, что теперь по загранпаспорту в гостиницу в РФ не заселяют, только по внутреннему.А у меня внутреннего нет и не было никогда. И что делать, если потребуется? Селиться по финскому? Там визы нет, а они же ее проверяют, так как регистрируют иностранцев.


В разных гостиницах по разному. То строго смотрят, то пофигу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 21:22   #27
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С гостиницей дело не имел, а вот в обменнике влип. Не знал какую сумму без официальной справки можно менять и решил поменять 400е. Потребовали документы. Дал финский паспорт, спрашивают где миграционная карта. Даю загранник, опять не подходит(не помню почему). Был у меня и внутренний российский, тоже не подошёл потому что прописки нет. Короче забрал документы и пошёл в другие обменники по 100 менять. Загранник без лишних вопросов везде подходил.
Возможно внутренний российский без прописки и в гостиницу не подойдёт.


по гостинице: у меня как раз внутренний без прописки в...он подходит вопросов нет

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 21:28   #28
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, сейчас в загран печать о консульском учете не ставят, дают справку на бумажке, что состою на учете. Вряд ли эта бумажка в гостинице на кого-то произведет впечатление.
Придется прописываться по финскому, на вопрос о визе показывать загран РФ. Подозреваю, что они там впадут в ступор, и все равно не поселят.


я думаю справка как раз подойдет в копии с загранником..по справке они увидят регистрацию в консульстве...
снимут копии двух паспортов и все..это все для более-менее больших городов...в сЁлах будут требовать внутр.паспорт (проверено)
так как им как раз факт регистрации/или ее отсутствие / нужно для мигр.службы подтвердить

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно