Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-10-2019, 20:31   #1
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Аннулировали олескелулупу по браку

Привет форумчане!Кто подскажет чем может.Ситуация следующая.Был брак с женщиной ингерманландкой, мне на основании брака выдали oleskelulupa A статус до ноября 2020г, 1.5 года назад брак расторгли и сегодня в полиции выдали решение мигри об аннулировании олескелулупа А, депортации и правом обжалования 30 дней в админ.суд.У меня через месяц будет 4 года по статусу А, я работаю предпринимателем с доходом около 3000е брутто.Что делать в моей ситуации?Выезжать не хочу т.к работаю.Если обжалую в адм.суд имею ли право подать на pysyyvä или гражданство(YKI есть) или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 20:35   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Привет форумчане!Кто подскажет чем может.Ситуация следующая.Был брак с женщиной ингерманландкой, мне на основании брака выдали oleskelulupa A статус до ноября 2020г, 1.5 года назад брак расторгли и сегодня в полиции выдали решение мигри об аннулировании олескелулупа А, депортации и правом обжалования 30 дней в админ.суд.У меня через месяц будет 4 года по статусу А, я работаю предпринимателем с доходом около 3000е брутто.Что делать в моей ситуации?Выезжать не хочу т.к работаю.Если обжалую в адм.суд имею ли право подать на pysyyvä или гражданство(YKI есть) или нет?

Вам нужно подавать на олескулулупа А по предпринимательству.
На пюсюва и гражданство у вас пока нет прав.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 20:53   #3
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вам нужно подавать на олескулулупа А по предпринимательству.
На пюсюва и гражданство у вас пока нет прав.

А каков порядок действий?Сначала обжаловать решение мигри в адм.суд и отменять депортацию а потом подавать по предпринимательству?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 21:34   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
А каков порядок действий?Сначала обжаловать решение мигри в адм.суд и отменять депортацию а потом подавать по предпринимательству?

Подавайте, и на этом основании обжалуйте...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:03   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
А каков порядок действий?Сначала обжаловать решение мигри в адм.суд и отменять депортацию а потом подавать по предпринимательству?

Обжаловать решение вы не можете, брака ведь нет
Почему сами не подали на внж по бизнесу?
Чтобы все сделать правильно - идите к адвокату
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:13   #6
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Обжаловать решение вы не можете, брака ведь нет
Почему сами не подали на внж по бизнесу?
Чтобы все сделать правильно - идите к адвокату

Спасибо за ваш комментарий.Собирался подавать на гражданство в следующем месяце т.к 4 года.Олескелулупа дествительна была еще год, а тут как снег на голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:13   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Развод и аннулирование олескелулупы

Ситуация следующая: Имеется олескелулупа статус А на 4 года (до постоянки еще 2 года) по воссоединению, жена инкери у нее постоянка . Нашему официальному браку 1.5 года, до этого жили 1 год вместе на территории Финляндии гражданским браком. Вопрос: 1.В случае развода аннулируют ли олескелулупу.
2. Если аннулируют с какого момента, с момента подачи на развод, с момента переезда в новое жилье отдельно от супруги или после официального развода.
3.Знаю что нужно прожить вместе с супругом гражданином Финляндии 3 года, тогда олескелулупу не аннулируют, правда ли это?и приравнивается ли инкери в данном случае к гражданину Финляндии. Пишите кто что знает, буду рад любой информации.




История у вас очень мутная..
Вы писали, чтотв браке были все 1.5 года, приехали беженцем..

С такой историей не уверена, что вам получиться подать в фи на внж по бизнесу, вас могут принудительно депортировать.

Без адвоката вам самому не разобраться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:16   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Спасибо за ваш комментарий.Собирался подавать на гражданство в следующем месяце т.к 4 года.Олескелулупа дествительна была еще год, а тут как снег на голову.

Вообще вы были в курсе, что после развода в любой момент могут аннулироваь..

И вы не могли подавать на гражданство, для этого нужно сохранить причину по которой выдан внж, в вашем случае брак . Или вы должны были подать на внж по бизнесу и с ним подавать на гражданство
 
Old 29-10-2019, 22:18   #9
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Так и что? я и не скрываю, все правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:19   #10
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
А о том что аннулируют внезапно не знал.Полно людей кто разводится и живет спокойно до окончания действия олескелулупы. Вы мне скажите теперь по бизнесу нужно будет 4 года прожить чтобы pysyyvä и гражданство получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:40   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так вы на гражданство подали? Если да, то вот и засветились.
 
Old 29-10-2019, 22:40   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
А о том что аннулируют внезапно не знал.Полно людей кто разводится и живет спокойно до окончания действия олескелулупы. Вы мне скажите теперь по бизнесу нужно будет 4 года прожить чтобы pysyyvä и гражданство получить?

Насколько понимаю, нет.
В зачет пойдет время по А лупа по браку + А лупа по бизнесу (с момента когда ее дадут...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:43   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Знать бы еще, с какого момента вам лупу аннулировали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:44   #14
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Вы уже один раз положились на авось и на то, что кто-то живет и его после развода не выдворяют. Теперь хотите опять испытать судьбу, советуясь с людьми, не имеющими юридического образования? А ты азартен, Парамоша! (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:47   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
А о том что аннулируют внезапно не знал.Полно людей кто разводится и живет спокойно до окончания действия олескелулупы. Вы мне скажите теперь по бизнесу нужно будет 4 года прожить чтобы pysyyvä и гражданство получить?

По закону сам должен был сообщить как развелся в мигри, и просить новую лупу на других основаниях. Ну а сейчас если дадут новую, то прежние для гражданства и пюсюва скорей всего зачтут. Ведь на сайте мигри просто сказано какой срок должен быть, на каких основаниях прожил не говорят. Вроде только лупа-В за половинку считается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:47   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы уже один раз положились на авось и на то, что кто-то живет и его после развода не выдворяют. Теперь хотите опять испытать судьбу, советуясь с людьми, не имеющими юридического образования? А ты азартен, Парамоша! (с)

Не-е-е-е, он просто хочет, чтобы его обнадежили.
Ситуация то - аховая...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:51   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Интересно что перетянет, скрытие факта развода или прибыльный бизнес при рассмотрение на новую лупу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 22:53   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не-е-е-е, он просто хочет, чтобы его обнадежили.
Ситуация то - аховая...

Да и ночью адвокаты не работают, можно тут консультироваться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-10-2019, 23:04   #19
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Спасибо всем за комменты. Да, сегодня аннулировали А статус на 4 года. Адвокаты уже не работают вот решил здесь пообщаться.Den327 я такого же мнения, что должны зачесть 4 года по А+ по бизнесу(если дадут).Сегодня одна женщина юрист посоветовала обжаловать решение мигри в суд с мотивировкой что предприниматель, работаю и есть доход, и одновременно подавать по бизнесу.Как считаете правильно она думает?На гражданство и pysyyvä не подавал т.к месяца не хватает еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 23:09   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от oleg500
Спасибо всем за комменты. Да, сегодня аннулировали А статус на 4 года. Адвокаты уже не работают вот решил здесь пообщаться.Den327 я такого же мнения, что должны зачесть 4 года по А+ по бизнесу(если дадут).Сегодня одна женщина юрист посоветовала обжаловать решение мигри в суд с мотивировкой что предприниматель, работаю и есть доход, и одновременно подавать по бизнесу.Как считаете правильно она думает?На гражданство и pysyyvä не подавал т.к месяца не хватает еще.

Сначала подавайте, а потом обжалуйте на этом основании...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 23:36   #21
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ведь на сайте мигри просто сказано какой срок должен быть, на каких основаниях прожил не говорят. Вроде только лупа-В за половинку считается.

Там должна быть непрерывность.
И для гражданства за 4 года, и для постоянки.
Если есть разрыв, то гражданство, кажется, можно получить за 8 лет суммарно, из которых 2 последних должны быть непрерывно (по А) перед подачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 23:50   #22
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
может дешевле заслать бабла бж, чтобы написала бумагу, что после развода вы состоите в отношениях?
 
Old 29-10-2019, 23:53   #23
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Там должна быть непрерывность.
И для гражданства за 4 года, и для постоянки.
Если есть разрыв, то гражданство, кажется, можно получить за 8 лет суммарно, из которых 2 последних должны быть непрерывно (по А) перед подачей.

Не согласен с вами.Это выписка с сайта мигри Jos sinulla on kansalaisuuden saamiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa
viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä.Вообщем нужно 4 года+YKI+последний год по статусу А и можно подавать на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 02:33   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Не согласен с вами.Это выписка с сайта мигри Jos sinulla on kansalaisuuden saamiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa
viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä.Вообщем нужно 4 года+YKI+последний год по статусу А и можно подавать на гражданство.

Нет, там действительно важна непрерывность внж. Почитайте внимательноч если прерывный, то срок увеличивается для гражданства вроде 7л. До пюсюва возможно, снова 4 по А

Смотрите, ситуация такая , что внж у вас НЕТ сейчас. То что вы не сообщили о разводе и не подали по бизнесу ваш косяк.

Если подать на апелляцию, вы можете апеллировать только к тому, что вы еще в браке. Этого нет. Значит лишили законно.

Вы можете ЗАНОВО подать на внж по бизнесу, Но его будут рассматривать долго. Может и год... и это время у вас не будет действующего внж, если вам позволят подать в фи, сможете здесь ждать. Но без действующего внж.

Как будет работать бизнес и вы без внж не знаю.
Вам если выдадут внж по бизнесу, то он будет действительный с дея выдачи..
Соответственно, 6 мес- год вы будите жить в фи без внж, и подать на гражданство сможете через 3 года, пюсюва через 4( по А)

Я думаю, что такой попядок действия.

Отменить аннулирование не получиться, тк вас лишили внж по СЕМЕЙНЫМ связям, а вы давно в разводе. И вы подадите на новый внж, без действующего.
Вот если бы вы сами пришли раньше, и подали на внж по бизнесу, тогда да ваш внж был непрерывный, и не имеет значения по бизнесу, или по семейным связям

Думаю как-то так,
Но вы идите адвокату, заплатите ему, он подаст на апелляцию и тп.
Потрм напишите сюда, как и что. Тк здесь много кто после развода поступает так же как и вы. Живут на авось. Им будет полезно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 04:13   #25
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Адвокат прав. Решение надо обжаловать для того, чтобы приостановить решение о депортации и чтобы осталось время на подачу заявления на внж предпринимателя. Любое решение мигри можно обжаловать, другое дело, что иногда есть очевидные случаи, когда это бесполезно. У вас же другая ситуация. Главное, ни с чем не тяните, строго выдерживайте все сроки, выполняйте советы адвоката и не занимайтесь самодеятельностью. Вам в этой ситуации важно сделать все правильно, чтобы адм суд приостановил решение о депортации (может и не приостановить исполнение этого решения). Адм суд выносит это промежуточное решение в течение 7 дней, полиция его видит и не трогает в таком случае человека до окончательного решения адм суда или другого исхода.
 
Old 30-10-2019, 06:22   #26
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Не согласен с вами.Это выписка с сайта мигри Jos sinulla on kansalaisuuden saamiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa
viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä.Вообщем нужно 4 года+YKI+последний год по статусу А и можно подавать на гражданство.

Так переведите "keskeytyksettä" из вашей цитаты?..
И "neljä vuotta".
Вы привели цитату как раз подтверждающую мои слова.

Действительно, слушайте адвоката, вам сейчас очень важно сделать все правильно и очень аккуратно.

Последнее редактирование от A19 : 30-10-2019 в 07:32.
 
Old 30-10-2019, 16:55   #27
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Привет форумчане!Кто подскажет чем может.Ситуация следующая.Был брак с женщиной ингерманландкой, мне на основании брака выдали oleskelulupa A статус до ноября 2020г, 1.5 года назад брак расторгли и сегодня в полиции выдали решение мигри об аннулировании олескелулупа А, депортации и правом обжалования 30 дней в админ.суд.У меня через месяц будет 4 года по статусу А, я работаю предпринимателем с доходом около 3000е брутто.Что делать в моей ситуации?Выезжать не хочу т.к работаю.Если обжалую в адм.суд имею ли право подать на pysyyvä или гражданство(YKI есть) или нет?

Очень интересно как вы сдали YKI за 3 года, если в семье нет финнов ??? Специальные углублённые курсы ??? Или тесты простые сейчас?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 17:25   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Очень интересно как вы сдали YKI за 3 года, если в семье нет финнов ??? Специальные углублённые курсы ??? Или тесты простые сейчас?

.

Там очень низкий уровень для сдачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 18:09   #29
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Очень интересно как вы сдали YKI за 3 года, если в семье нет финнов ??? Специальные углублённые курсы ??? Или тесты простые сейчас?

.

моя супруга сдала на юки за 2 года,а может,и еще быстрее,сейчас не припомню.В семье тоже не было "финнов",только я единственный чухонец.
Чудной народ,изумляется подобному "достижению".Афганцы и всякие-разные арапы за 2 года легко сдают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 18:30   #30
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
моя супруга сдала на юки за 2 года,а может,и еще быстрее,сейчас не припомню.В семье тоже не было "финнов",только я единственный чухонец.
Чудной народ,изумляется подобному "достижению".Афганцы и всякие-разные арапы за 2 года легко сдают.

Есть люди по 10-15 лет живут и всё ещё ходят на курсы, причём для начинающих !!!???
Или у них там свой кайф в этом какой...
Рассказывали есть даже один кадр 18 лет живёт, причём по финскому браку (уже развелись) и тоже для начинающих записан, причём до 10 с трудом считает !!! КАК ТАК ?
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 18:32   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Есть люди по 10-15 лет живут и всё ещё ходят на курсы, причём для начинающих !!!???
Или у них там свой кайф в этом какой...

.

Так полно людей, кто в школе плохо учился ( это я так мягко говорю ), у них вообще не развито восприятие нового материала. К языкам это тоже относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 19:17   #32
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Есть люди по 10-15 лет живут и всё ещё ходят на курсы, причём для начинающих !!!???
Или у них там свой кайф в этом какой...
Рассказывали есть даже один кадр 18 лет живёт, причём по финскому браку (уже развелись) и тоже для начинающих записан, причём до 10 с трудом считает !!! КАК ТАК ?
.

Кайф там непременно имеет место быть,у этих 10-15 летних.Им нет смысла сдавать на юки,а сам процесс их больше устраивает.Разумеется,устраивает и всех их родных и близких.И все вместе они дружно пилят муниципальный бюджет,например,такого города как Вантаа.
Например,какая-нибудь тетка никогда не сдававшая юков ,но живущая уже давно здесь,имеет право на переводчика,идя на прием ,к врачу.вполне вероятно,что она обошлась бы и без него,но поскольку переводчик "положен",его надо брать с собой.Переводчик,естественно,свой соплеменник.Полагаю,что переводчик очень ценит такую 10-15 летнюю тетку.
В конце концов,за все платит славный город Вантаа- тетке пособие,и переводчику гонорар,и врачу тоже,врач ведь муниципальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 19:21   #33
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так полно людей, кто в школе плохо учился ( это я так мягко говорю ), у них вообще не развито восприятие нового материала. К языкам это тоже относится.

Меня сегодня изрядно напугало то, что я не смог вспомнить имя Гитлера. Отчество помню, дату и место рождения помню, а как зовут - хоть убей, не помню. Учился я хорошо. Что происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 19:22   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Меня сегодня изрядно напугало то, что я не смог вспомнить имя Гитлера. Отчество помню, дату и место рождения помню, а как зовут - хоть убей, не помню. Учился я хорошо. Что происходит?


И какое у Гитлера отчество?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 19:29   #35
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И какое у Гитлера отчество?

Алоизович он.
 
Old 30-10-2019, 19:31   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Алоизович он.


Ну это понятно, просто прикольно было прочитать про «отчество» Гитлера )))
 
Old 30-10-2019, 19:40   #37
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Есть люди по 10-15 лет живут и всё ещё ходят на курсы, причём для начинающих !!!???
Или у них там свой кайф в этом какой...
Рассказывали есть даже один кадр 18 лет живёт, причём по финскому браку (уже развелись) и тоже для начинающих записан, причём до 10 с трудом считает !!! КАК ТАК ?
.

Этот случай уже клинический, т.к. там и учить-то нечего. Я запомнила счет до 10 просто посетив первый пробный урок финского на курсах, куда записала сына. Не учила, не записывала, не повторяла. Помню и сейчас, хотя он мне в быту совершенно не нужен по понятным причинам.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 19:42   #38
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Меня сегодня изрядно напугало то, что я не смог вспомнить имя Гитлера. Отчество помню, дату и место рождения помню, а как зовут - хоть убей, не помню. Учился я хорошо. Что происходит?

Возраст. Приносит с собой не только мудрость, но и склероз.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 20:07   #39
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Меня сегодня изрядно напугало то, что я не смог вспомнить имя Гитлера. Отчество помню, дату и место рождения помню, а как зовут - хоть убей, не помню. Учился я хорошо. Что происходит?

Ну так не молодой уже, не мудрено, что некоторые важные вещи из памяти выпадают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 20:12   #40
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
После двух модулей на курсах от биржи труда - экзамен. Тех, кто экзамен прошел, направляют на разговорную практику

Что, правда - на разговорную? Разговорную-разговорную?
Вы, наверное, просто перевели название этой повинности буквально.
 
Old 30-10-2019, 20:15   #41
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Что, правда - на разговорную? Разговорную-разговорную?
Вы, наверное, просто перевели название этой повинности буквально.

Я не перевел, мне кто-то рассказал, не помню кто.
Это какая-то бесплатная работа от биржи труда и языковых курсов там, где нужно много говорить, например, в детском саду с маленькими детьми.
А может я что-то и напутал с этой разговорной практикой. Не буду ручаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 20:18   #42
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так не молодой уже, не мудрено, что некоторые важные вещи из памяти выпадают.

Важные? Температура носа у коккер-спаниеля - 37,8°. Зачем я это помню?

"Ну хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.."
Блестящий диалог: https://www.youtube.com/watch?v=vImLc816b0M
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 20:30   #43
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Алоизович он.

О! А Маннергейма кто по имени-отчеству помнит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 21:35   #44
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
О! А Маннергейма кто по имени-отчеству помнит?

Дурацкий вопрос. Хотя тут есть интересный факт:
во время службы в русской армии он назывался Густавом Карловичем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 21:39   #45
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Например,какая-нибудь тетка никогда не сдававшая юков ,но живущая уже давно здесь,имеет право на переводчика,идя на прием ,к врачу.


К слову. Вдруг кому пригодится.

Года три назад получила направление к врачу-специалисту. Заполняя не помню какую анкету (стандартную, видимо),поставила галочку в графе «нужен переводчик». Просто так, потому что могла, - уже был не только YKI, но и гражданство)) и - он пришёл! И вопросов никто не задавал, и паспорта не спрашивал.

Не знаю, случайно или как, но - вот!))
 
Old 31-10-2019, 07:17   #46
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
К слову. Вдруг кому пригодится.

Года три назад получила направление к врачу-специалисту. Заполняя не помню какую анкету (стандартную, видимо),поставила галочку в графе «нужен переводчик». Просто так, потому что могла, - уже был не только YKI, но и гражданство)) и - он пришёл! И вопросов никто не задавал, и паспорта не спрашивал.

Не знаю, случайно или как, но - вот!))


у врача ни кто не будет спрашивать про гражданство-важно лишь одно---если человеку нужен переводчик-значит он нужен и его предоставляют.совершенно бесплатно,не зависимо работаешь ли ты,имеешь ли ты гражданство и прочей чепухи.
 
Old 31-10-2019, 07:20   #47
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Дурацкий вопрос. Хотя тут есть интересный факт:
во время службы в русской армии он назывался Густавом Карловичем

А вот не так все просто, где-то в документах писался и Карлом Густавовичем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 09:58   #48
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Очень интересно как вы сдали YKI за 3 года, если в семье нет финнов ??? Специальные углублённые курсы ??? Или тесты простые сейчас?

.

у нас все уки сдавали через год курсов после переезда, до этого некоторые знали буквально пару слов. Курсы интенсивные и хорошо язык идет и тест не такой сложный, если готовиться и потренироваться

-----------------
it's my life.
 
Old 31-10-2019, 10:29   #49
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у нас все уки сдавали через год курсов после переезда, до этого некоторые знали буквально пару слов. Курсы интенсивные и хорошо язык идет и тест не такой сложный, если готовиться и потренироваться

Я поняла, что ещё важен студенческий опыт. Навык сдавать экзамены, иногда ничего и не зная))

Вот уж правда - «высшее образование - это то, что у вас останется, когда вы забудете всё, чему вас учили в вузе»
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно