Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 02-10-2018, 22:56   #481
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
.....

HelVa, как у вас с резусом в первую беременность дела были?Поделитесь,плиз, опытом.

Не HelVa, но поделюсь опытом
Зависит от того, какой резус у ребёнка. У моей дочери был положительный резус, у меня токсикоз с первого дня до последнего, обмороки и т.д. У мальчишек -отрицательный, как и у меня, отходила без проблем. С младшим брали околоплодную воду на анализ ( рекомендация, не обязательно ) и то потому что позднородящая по критериям того времени.
Желаю вам, девчонки, отходить без проблем и родить здоровых детишек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 10:36   #482
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Juzu спасибо! Это ясно,что если у малыша будет минус, то проблем с антителами не возникнет. А вот если плюс.Нужно, наверное, в России у врача уточнить, они там как-то больше пекутся о беременности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 11:50   #483
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint если я правильно помню, то во время первой беременности малышовскую кровь не определяют, а просто смотрят в маминой крови антитела, то есть признаки «борьбы». И ЕСЛИ борьба есть (а её может и не быть, даже при разном резусе), то сделают укольчик. Если укольчик не сделали - значит не надо. На самотёк здесь такое не пустят, не волнуйтесь.

Вот со второй беременностью шансы на нужность «укольчика», конечно повышаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 23:29   #484
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Ссылка будет не лишней: http://www.suomenmonikkoperheet.fi/

После родов может помощница приходить на несколько часов в неделю. (http://www.suomenmonikkoperheet.fi/...-hakemiseen.pdf).
В моем кругу четыре мамы, у которых tuplabonus, так одна говорила, что на двадцатой неделе живот такой же, как у обычных беременных на 42-ой.

По наводке этого доброго человека мы обнаружили курс из двух лекций специально для ожидающих близнецовских родителей, всё в той же Найстен. Вот, сегодня сходили на первую часть, была лекция и тур по родильному отделению. Ну что я могу сказать - мне ОЧЕНЬ понравилось, и я под сильным положительным впечатлением. Информативно, по делу, интересно, со статистикой, причём очень утешительной и обнадёживающей. Больше всего мне понравилось, что та операция, надобность в которой может возникнуть в моём случае беременности, и на которую раньше срочно отправляли в Германию, теперь делается здесь же, за 30 минут.

А сама Найстенклииникка - ребята, это конечно вещь! Я в восхищении! Этакий гибрид космического корабля и дзен-СПА. Если вот туда вот идут наши налоги, то я на эту тему больше не пикну.
 
Old 03-10-2018, 23:31   #485
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По наводке этого доброго человека мы обнаружили курс из двух лекций специально для ожидающих близнецовских родителей, всё в той же Найстен. Вот, сегодня сходили на первую часть, была лекция и тур по родильному отделению. Ну что я могу сказать - мне ОЧЕНЬ понравилось, и я под сильным положительным впечатлением. Информативно, по делу, интересно, со статистикой, причём очень утешительной и обнадёживающей. Больше всего мне понравилось, что та операция, надобность в которой может возникнуть в моём случае беременности, и на которую раньше срочно отправляли в Германию, теперь делается здесь же, за 30 минут. А сама Найстенклииникка - ребята, это конечно вещь! Я в восхищении! Этакий гибрид космического корабля и дзен-СПА. Если вот туда вот идут наши налоги, то я на эту тему больше не пикну.

А что это за клиника??
Это для многоплодных беременностей?
Или с патологиями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 23:41   #486
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А что это за клиника??
Это для многоплодных беременностей?
Или с патологиями?

Насколько я понимаю, это вообще главная женская клиника страны. Там рожают «обычные» люди, для кого это ближайший роддом, плюс наблюдаются и рожают всякие особые случаи с повышенными рисками итд. Ну и ещё лежат дозревают недоношенные детки, особенно которым нужен интенсив. Нас туда прикрепили просто потому, что беременность монохориальная (одна плацента на двоих), а это считается повышенным риском... Более того, сказали, что к ним часто привозят рожать из Швеции, потому что там решительно не хватает акушерок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 09:26   #487
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насколько я понимаю, это вообще главная женская клиника страны. Там рожают «обычные» люди, для кого это ближайший роддом, плюс наблюдаются и рожают всякие особые случаи с повышенными рисками итд. Ну и ещё лежат дозревают недоношенные детки, особенно которым нужен интенсив. Нас туда прикрепили просто потому, что беременность монохориальная (одна плацента на двоих), а это считается повышенным риском... Более того, сказали, что к ним часто привозят рожать из Швеции, потому что там решительно не хватает акушерок.

Понятно, у вас именно близнецы
Это в хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 10:43   #488
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Понятно, у вас именно близнецы
Это в хельсинки?

У нас с вами уже был диалог про это 2 страницы назад.
Да, клиника в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 11:55   #489
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У нас с вами уже был диалог про это 2 страницы назад.
Да, клиника в Хельсинки.

Да, только вы не знали
У вас двойня или близнецы, у вас близнецы
Интересно
А в Фи, если беременная в гостях или путешествует, и если приедет в клинику с открытой шейкой, ведь примут в любой клинике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 17:48   #490
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да, только вы не знали
У вас двойня или близнецы, у вас близнецы
Интересно
А в Фи, если беременная в гостях или путешествует, и если приедет в клинику с открытой шейкой, ведь примут в любой клинике?

Да конечно где уж мне
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=377
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=385
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Близнецы
https://www.baby.ru/blogs/post/430007038-201478309/
Ну и так далее

Полагаю, что примут и всё сделают, а потом выставят счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 18:02   #491
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Полагаю, что примут и всё сделают, а потом выставят счёт.

В таком случае принявший больничный округ выставляет основной счет больничному округу по месту жит-ва, ну а мамочка получает обычный счет за дни обслуживания в больнице. Терпения, сил и здоровья всем будущим мамочкам
 
Old 04-10-2018, 18:02   #492
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да, только вы не знали
У вас двойня или близнецы, у вас близнецы
Интересно
А в Фи, если беременная в гостях или путешествует, и если приедет в клинику с открытой шейкой, ведь примут в любой клинике?


если родовая деятельность началась, то, конечно, примут. никто не отправит рожать из Хельсинки в Рованиеми)) а если просто открыта шейка матки, то это точно не показание к госпитализации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 21:50   #493
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Читаю,читаю про близнецов и чем дальше в лес...
Мне,конечно, не грозит, а вот у брата мужа ожидается в ноябре. Но про них мы уже знаем,что они не одинаковые.
А как определить по всем этим статьям,будут ли идентичные, я так и не поняла.
не бывать мне врачом)

Тоже слышала,что Найстен в случае чего-лучший выбор. Нам в принципе что до Йорви,что до Найстен-одинаково. Но поеду,пожалуй, в найстен.

Дамы, а дикий страх перед родами является ли показанием к кесареву?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 22:45   #494
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint, о, поздравляю!! Нас много. Почему не бывать? Врачи зачастую без генетического теста тоже не знают.

Насколько я теперь что-то в этом понимаю, то расклад такой:
1. Если они разнополые, то уж точно не идентичные, а просто как обычные брат и сестра. (Хотя КРАЙНЕ редко, почти никогда бывали случаи, что у одного из идентичных на ранней стадии «поломалась» хромосома и в итоге получился ребёнок другого пола).

2. Если они однополые, и у них разные плаценты, то тут вообще почти невозможно определить, какие они, потому что разные плаценты бывают и у тех и у других. Вот когда родятся, и станет видно, что они либо совершенно одинаковые (или зеркальные, или вообще сиамские) - тогда и поймёшь, что они идентичные. Ну, бывает, что вообще-то трудно на вид четко решить, достаточно ли они одинаковые, чтоб причислить их к однояйцевым. Вон бывает что братья/сёстры разного возраста ужасно межу собой похожи, поди разбери. 100% информацию даёт только генетический тест.

3. Если они однополые, и у них одна плацента, то во время беременности можно сказать, что «наверняка однояйцевые». Неполная уверенность потому, что две плаценты могли «сростись», и на УЗИ выглядеть, как одна. После родов можно будет по плаценте уже определить, действительно ли это была одна (тогда однояйцевые) или всё же две (тогда см. пункт 2).

Идентичных - треть, неидентичных значит 2/3. Ещё я узнала, что склонность к разнояйцевым близнецам зависит от кучи разных факторов, а вот зарождение однояйцевых близнецов никогда не зависело ни от чего (по крайней мере ученые до сих пор понятия не имеют, почему), и во все времена и по всему миру их одинаковый процент. И ещё, в каждом типе шансы на такой-то или такой-то пол абсолютно равные.

Дикий страх показателем к Кесареву не является, но является очень хорошим показателем к беседе о synnytyspelko. Можете так и сказать своей неувольше, чтоб она вас записала на приём к акушерке на предмет synnytyspelko. У меня страха не было, но были конкретные медицинские вопросы о некоторых деталях родов в Финляндии, о которых неувольша не имела ни малейшего понятия. Она мне организовала этот приём, в Йорви, и так получилось, что специальная для этих бесед кабинетная тётенька вдруг оказалась в тот момент занята, и передала меня самой настоящей незанятой на тот момент акушерке, та мне всё рассказала, везде провела, всё показала. Я была довольна, как слон и на роды неслась к ним на крыльях любви.

Погодите, а где же вы живете, если вам до них одинаково?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 22:48   #495
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, насколько я знаю, тут стараются "работать" с этим страхом перед родами. В неуволе об этом надо сказать как можно раньше и тогда попадете на прием к специальной акушерке и врачу, которые будут стараться помочь справиться с этим страхом. Считается, что просто назначить кесарево - не лучший выход из положения, потому что если страх есть, то он найдет другой способ выражения и женщина начнет боятся, например, что быстрые роды произойдут до назначенного времени кесарева. Или еще какой-нибудь нежелательный сценарий. Или потом перекинется и на боязнь кесарево. Или на боязнь врожденных болезней ребенка. И вот на этих приемах стараются найти корень всех этих страхов, а это может быть депрессия беременной, и их максимально устранить или хотя бы смягчить. Я думаю, что кому-то может в итоге и назначают кесарево... но из моих знакомых все в итоге рожали сами. Где-то читала, что кесарево дороже обычных родов и типо поэтому стараются уговорить на естественные роды, но не знаю стоит ли этому верить) все-таки кесарево - это операция и с операциями связано много рисков. Недаром хирурги говорят, что лучшая операция - это та, которой удалось избежать. С другой стороны, и роды тоже риск. Да и сама беременность - рискованное предприятие))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 07:44   #496
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да конечно где уж мне
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=377
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=385
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Близнецы
https://www.baby.ru/blogs/post/430007038-201478309/
Ну и так далее

Полагаю, что примут и всё сделают, а потом выставят счёт.



А за что выставят счет, если гос.больница, а роденица гр финляндии? Ведь беременные не всегда дома сидят, и роды бывают раньше положенного срока
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 07:48   #497
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Читаю,читаю про близнецов и чем дальше в лес...
Мне,конечно, не грозит, а вот у брата мужа ожидается в ноябре. Но про них мы уже знаем,что они не одинаковые.
А как определить по всем этим статьям,будут ли идентичные, я так и не поняла.
не бывать мне врачом)

Тоже слышала,что Найстен в случае чего-лучший выбор. Нам в принципе что до Йорви,что до Найстен-одинаково. Но поеду,пожалуй, в найстен.

Дамы, а дикий страх перед родами является ли показанием к кесареву?


Одинаковые ( близнецы) из одной яйцеклетки, с ними больше сложностей

Двойня- это 2 яйцеклетки и зачатие произошло в разные дни, но в один меструал.цикл
Близнецы наследственные
Двойня может быть у любой

Это разные вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 08:23   #498
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Wink

Только это абсолютно неверно как медицинская классификация, а всего лишь, как говорится, «в простонародье», особенно в том, который, завидев двойную коляску, обязательно подойдёт и спросит, «а это у вас близнецы или двойня?» Наподобие как «от загара с голой грудью бывает рак груди».

Полагаю, с близнецами это возможно (частично) потому, что «народ» стесняется связанных с детьми слов про яйца - разные типы близнецов на самом деле называются просто однояйцевые или разнояйцевые, а двойняшеи, тройняшки итд - всего лишь обозначение их количества, и ничего больше. Хотя про яйца говорить совершенно необязательно, бо существуют совсем уж настоящие термны «монозиготные» или «гетерозиготные». Что, впрочем, для народно уха, возможно, немногим лучше яиц. Ну и ещё, когда «народ» постоянно спрашивает родителей близнецов «это близнецы или двойняшки» и им отвечают - «разнояйцевый близнецы», то в качестве реакции можно получить и «??! У вас две матки??!»

И, к сожалению, эта волшебное народное обозначение никак не помогает в деле определения типа близнецов во время беременности, так как на ультразвуке не написано, ни когда точно кто был зачат, ни материнская наследственность. Тем более, что совершенно необязательно зачатие происходило в разные дни, равно как и совершенно необязательно иметь подобную наследственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 08:59   #499
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да, только вы не знали
У вас двойня или близнецы, у вас близнецы
Интересно
А в Фи, если беременная в гостях или путешествует, и если приедет в клинику с открытой шейкой, ведь примут в любой клинике?

будет очень большой счет. вот как тут например статья
Иначе все ломануться рожать в Финляндию любыми способами

ааа. прочитала, что гражданка Финляндии. Я про туристку сразу подумала. Для проживающей в Финляндии будет как обычно все

-----------------
it's my life.
 
Old 05-10-2018, 09:18   #500
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
будет очень большой счет. вот как тут например статья
Иначе все ломануться рожать в Финляндию любыми способами

ааа. прочитала, что гражданка Финляндии. Я про туристку сразу подумала. Для проживающей в Финляндии будет как обычно все

Нет конечно, про проживающих здесь
Просто все прекреплены по месту жительства, но если необходимо, могут обращаться в ближайшую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 10:01   #501
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa мы недалеко от Мююрмяки, точней в минуте от границы и с Хельсинки, и Эспоо. Интересное такое место)


Дамы, спасибо большое за советы! Буду говорить с неувольшей, она у меня толковая вроде, да я и сама знаю чего боюсь-нечеловеческой боли и огромного периода восстановления. Но это,опять же, с подводной лодки уже никуда не деться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 10:26   #502
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

Mint ой, так это ж недалеко! Может даже в Найстен и пересечемся. Или потом уже с колясками может как-нибудь будем кооперироваться.

Не бойтесь не бойтесь. Выше пределов терпения боли не будет. Периоды восстановления тоже не огромные.. Насчёт боли ещё: во-первых, есть эпидурал, и это конечно вещь, и блокада срамного нерва тоже. А во-вторых, ещё до эпидурала (его не сразу делают) есть много хороших способов облегчать боль, и я очень-очень советую ими пользоваться. Потому что когда просто сжался в комок и тупо терпишь, то во-первых будет наоборот больней, а во-вторых это мешает родовой деятельности, замедляет её. То есть кругом в ваших же интересах - научиться пользоваться этими методами...

Вообще я в прошлую беременность много медицинской информации на эту тему начиталась, особенно в книжке Сирзов. То, что я поняла, как это всё в женском организме работает, и потренировалось, мне очень помогло (и помогает до сих пор)! А теперь вот опять просматриваю, но только уже не в книжке, а то же самое есть в виде коллекции отдельных статей у Сирзов на сайте.

Да, ещё есть просто «лекции для беременных пар», про ближайшие к вам тоже можно у неувольши спросить. Они хоть конечно и не такие подробные, но вполне себе для первого раза ничего, и очень позитивные. Мы ходили на англоязычную версию таких курсов, 2 раза по 2,5 часа с промежутком в неделю.

Барышни, простите за странный вопрос, - а как у вас сейчас с мозгами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 13:24   #503
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa я-таки надеюсь,что мы переедем, квартира сейчас в прекрасном районе, сплошные частные дома, лес,воздух, но двухуровневая и без дверей, в таких условиях с малышом будет трудновато. Но в любом случае,это будет недалеко) С удовольствием бы пересеклась с вами)

Вас уже выписали?

У меня с мозгами пока все вроде ок,но по мне судить нельзя, я сейчас без умственного труда)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 13:37   #504
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
с мозгами нормально, но от работы такое отстраненное состояние ... т.е я выполняю свои рабочие обязанности и, думаю, даже может лучше, чем обычно, т.к отношусь к работе вообще с холодной головой. я ещё в прошлую беременность заметила такое. но тогда это началось попозже, может после 20.ой недели. а тут как-то сразу)) мне сначала было как-то не по себе, потому что мне нравится "гореть работой". а тут ... как в каком-то меме "на всё мур-мур"))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2018, 13:30   #505
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint, совсем без дверей? У нас 3 уровня, двери есть наверху у спален и на основном этаже при входе в цокольный. Не считая последних сроков беременности, когда с большим пузом хочется избегать лестниц, в остальном с разными этажами очень удобно. Но это конечно кому как нравится, а вот переезд во время бер5менности - это вы молодец, я бы застрессовала.

Не выписали меня, дали ещё 2 недели, но наверное последний раз. Я вроде выздоравливаю, но как-то слишком медленно и туда-сюда, день на день не приходится. Даже в хорошие дни большая часть времени посвящена тщательному обслуживанию моих физиологических потребностей, иначе хороший день превратится в плохой. Да ещё теперь вот и низкое давление. И как-то чувствую, что всё запланированные до нового года путешествия придётся всё же отменять.

Flamindo вот у меня в первую беременность точно так и было. А сейчас - прям засада какая-то. По моим ощущениям, из меня уже вытекла приблизительно 1/4 моего IQ, и течёт дальше. Так ещё и забываю всё везде. Уж на что редко сейчас где-то бываю, но если уж бываю, то... В один день забыла больничный лист там же в поликлинике, телефон на скамейке в супермаркете и лекарства на кассе в аптеке.

Ездили когда на близнячьи курсы, я включила телефонное приложение парковки на свою машину, и только на обратном пути заметила, что мы, оказывается, приехали не на моей машине, а на мужниной, так что повезло что парковку не проверяли и не выписали штраф. Открыть посудомоечную машину и соображать, где там моя банка с кофе, или пытаться пристроить грязную тарелку в холодильник - это уже стандарт. А вчера, когда достала из коробки упаковку мини-аспирина, а там по порядку для каждой таблетки прописаны дни недели - я подвисла надолго, пытаясь в голове как-то согласовать мысли об аспирине и противозачаточных...

Ну и не говоря уже о том, что я превратилась просто в какую-то бимбо. Думать не хочу, даже читать не хочу, а хочу ходить в салоны красоты, красиво краситься и сидеть с подруженцией в кафе после шопинга. Спасает то, что дома есть телевизионный Канал Культура, а вот сил на шопинг нет, да и подруженции не имеется.

Но всё равно, даже если я скоро выздоровею - как я такая, умишком скорбная, пойду на работу, что я там буду делать?? Выгонят, наверно. И правильно сделают.
 
Old 06-10-2018, 16:29   #506
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Совсем без дверей,да.Ну точней в ванную они конечно есть, но сразу с лестницы открытая комната. Поэтому все звуки и свет снизу из гостиной прекрасно видны и слышны в спальне. ПОка нас двое на это вроде и наплевать, а с малышом хотелось бы другого.

Переезд меня не пугает, я свои пять лет жизни в Москве упаковала за пять часов и перевезла за 400 км, так что здесь меня пугает только упаковка посуды,пожалуй. Да и выбросить все ненужное будет даже легче. Несколько нервирует,конечно, новое место. Но чисто с точки зрения соседей, хозяина квартиры. Здесь у нас,конечно, курорт сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2018, 17:54   #507
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Только это абсолютно неверно как медицинская классификация, а всего лишь, как говорится, «в простонародье», особенно в том, который, завидев двойную коляску, обязательно подойдёт и спросит, «а это у вас близнецы или двойня?» Наподобие как «от загара с голой грудью бывает рак груди».

Полагаю, с близнецами это возможно (частично) потому, что «народ» стесняется связанных с детьми слов про яйца - разные типы близнецов на самом деле называются просто однояйцевые или разнояйцевые, а двойняшеи, тройняшки итд - всего лишь обозначение их количества, и ничего больше. Хотя про яйца говорить совершенно необязательно, бо существуют совсем уж настоящие термны «монозиготные» или «гетерозиготные». Что, впрочем, для народно уха, возможно, немногим лучше яиц. :Д Ну и ещё, когда «народ» постоянно спрашивает родителей близнецов «это близнецы или двойняшки» и им отвечают - «разнояйцевый близнецы», то в качестве реакции можно получить и «??! У вас две матки??!» :Д

И, к сожалению, эта волшебное народное обозначение никак не помогает в деле определения типа близнецов во время беременности, так как на ультразвуке не написано, ни когда точно кто был зачат, ни материнская наследственность. Тем более, что совершенно необязательно зачатие происходило в разные дни, равно как и совершенно необязательно иметь подобную наследственность.

Извиняюсь что влезаю. Весь разговор о близнецах или двойняшках не читала. Насчёт яиц понятно конечно. Всё-таки есть что- то удивительное в том, что два человека на 100% похожи друг на друга. И у них очень сильная связь. И это правда. Связь удивительная.

Возможно, что другие знакомы с большим количеством двойняшек. Я нет, знаю несколько. В детстве не я, не подруги не могли различить двух девочек двойняшек. Когда старше была то училась вместе с двумя двойняшками. Никто в классе не могу их отличить. У них причёски одинаковые. Одежда разная, но если они не скажут утром как кого зовут, то так весь день и не определить кто из них кто. Учителя их тоже не отличали.

Смотрела когда-то документальный фильм. Норвежская семья удочерила девочку из Китая. Вторую девочку из того же детского дома удочерила американская семья. Обе мамы купили одинаковые платья девочкам. Норвежцы случайно были в детском доме в то время когда американцы приехали. Если бы папа у них не заболел, то норвежцы должны были уйти и никогда не встретились бы в детском доме с американцами. Родители сразу начали подозревать что у них близнецы. Но в детском доме им сказали что это не сёстры. Родители обменялись адресами. Потом сделали дна тест, девочки оказались близняшками. Первый раз после детского дома встретились когда им было лет 5-6. Потом на фотографиях не могли отличить друг друга. Позже уже у норвежцев встретились. Американская мама говорила о том, что удивительно что у девочек одинаковые манеры, жесты итд. Она думала что дочка от кого- то в школе переняла их. А оказывается что можно жить в разных странах и быть настолько похожими друг на друга.

Ещё бывают удивительные сёстры, братья. У них разница в возрасте. В детстве не похожи друг на друга. А постарше. Это что-то. Близкие друзья и знакомые не могу отличить кто на фотографии. Одна в 18 лет и вторая в свои 18 выглядят опять же близняшками. Копии Сама видела

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-10-2018, 22:24   #508
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Раньше я считала, что переедание и лишний вес - результаты слабой воли. Недавно я поняла, что заблуждалась на этот счёт. И второе недавнее откровение: оказывается, можно родить ребёнка и всё же (с практической стороны) не иметь почти никакого представления о беременности.

Вот уж верно: человеческий организм - величайшая загадка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2018, 10:46   #509
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
HelVa, забывчивость это даже смешно иногда. Я вообще люблю все проверять и препроверять. Поэтому за всю жизнь реально петряла один ключ. А тут за прошлую неделю умудрилась забыть телефон в ОТ (вернула потом, но стрессанула неслабо) и кошелек дома (хорошо хоть перед походом в магазин проверила наличие, а то оказалась бы без денег и карт перед кассиром, было бы стыдно)
 
Old 08-10-2018, 10:49   #510
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
HelVa, забывчивость это даже смешно иногда. Я вообще люблю все проверять и препроверять. Поэтому за всю жизнь реально петряла один ключ. А тут за прошлую неделю умудрилась забыть телефон в ОТ (вернула потом, но стрессанула неслабо) и кошелек дома (хорошо хоть перед походом в магазин проверила наличие, а то оказалась бы без денег и карт перед кассиром, было бы стыдно)

У меня бывает иногда, что забываю карту в другой сумке, изаиняюсь и говорю, что забыла карту..ну а что делать😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2018, 12:38   #511
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Talking

Очередное открытие в связи с близнячьей системой в Финляндии - идёт гораздо меньше стресса извне, чем с одинарной беременностью.

Читаю сейчас книженцию, которую на курсах выдали. Так смешно сравнивать всякие советы и рекомендации из подобных же книженций и из Неуволы от первой, одинарной беременности.

Одинарная:
Непременно надо кормить своим молоком и непременно из груди. Смеси и бутылочки, хоть и допустимое, но зло.
Никаких режимов! Кормить и спать строго по ребёнкиному запросу.
Никаких посторонних предметов в кроватке. Вообще никаких предметов, чтоб был только ребёнок а вокруг него чтоб в кроватке было пусто.
Спать вообще лучше с мамой, ну или на худой конец на приставной кроватке возле мамы.
Если уж кормите порошковой смесью (а по идее надо было бы грудью), смешивайте каждый раз тол ко одну дозу.
Когда пойдёт прикорм - старайтесь давать свежее, только что приготовленное. У ребёнка должна быть своя ложечка и кормить надо за столом, чтоб приучать к столовым привычкам.
Сушить белье лучше на воздухе, а не в сушилке. Кое-что хорошо бы проглаживать.
Итд.

Близнецы:
Грудь это хорошо, но кормите, чем получится и как проще.
Режим - классная вещь! В новорожденном интенсиве им уже поставят режим, как придёте домой - смотрите не порушьте, себе дороже. Если только один запросил есть - кормите обоих, если только один устал - укладывайте обоих.
Поначалу пусть спят вместе в одной кроватке.
Сделайте им спальное место, где вам удобней, хоть в другой комнате.
Порошковой смеси наделайте сразу на сутки.
Когда пойдёт прикорм - готовьте сразу на несколько дней, разогревайте на двоих за раз, посадите их в ситтеры где вам удобно и кормите обоих одной ложкой.
Для белья купите сушилку и ничего не гладьте.
Итд.
 
Old 08-10-2018, 14:26   #512
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa и почему мне сразу вспомнился анекдот про- "Третий ребенок в доме и ест из миски кота. Реакция мамы-ну это проблема кота")))
 
Old 09-10-2018, 19:03   #513
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
я тут немного поною. с каждым днём живот все больше .. нет, это, конечно, естественно, но почему же хочется, чтобы он начал расти позже? особенно вечером. конкретно такая беременная. невольно сравниваю с первой беременностью, когда живота не было видно точно недель 20. а тут он уже есть... да, конечно, вторая беременность. но вдруг потом будут растяжки? я не переживу. дальше - вес. опять же сравниваю с первой беременностью. в первую Б я начала набирать вес тоже после 20.ой недели, но это был кошмар. в неделю стабильно приходил 1 кг. я ела супер здоровую еду, занималась спортом, делала разгрузочные дни ... но нет, результат был один - каааждую неделю +1 кг. и, думаю, если бы я дала себе поблажку, то прибавляла бы и по 2-3 кг в неделю. и тут я после выходных встаю на весы и не верю своим глазам ... +1 кг! только сейчас даже не 20.ая неделя, а всего 17.ая, точнее завтра будет ровно 17.
Короче, вроде бы всё это естественно - и живот, и прибавление в весе, но очень бесит и портит настроение. Хочется быть стройной и красивой, носить свою обычную одежду, а не выдумывать как прикрывать живот. И вообще. Хочется, чтобы беременность и роды прошли легко и спокойно, но страшно даже думать, что что-то может пойти не так.
Короче, я искренне завидую тем, кто говорит (искренне!), что беременность - лучшее время в жизни. Для меня это больше миллион тревог и волнений, неудобств и лишений. И точно самый лучший момент - это после родов держать в руках свой здоровый комочек, когда и беременность, и роды уже позади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 09:07   #514
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
я тут немного поною. с каждым днём живот все больше .. нет, это, конечно, естественно, но почему же хочется, чтобы он начал расти позже? особенно вечером. конкретно такая беременная. невольно сравниваю с первой беременностью, когда живота не было видно точно недель 20. а тут он уже есть... да, конечно, вторая беременность. но вдруг потом будут растяжки? я не переживу. дальше - вес. опять же сравниваю с первой беременностью. в первую Б я начала набирать вес тоже после 20.ой недели, но это был кошмар. в неделю стабильно приходил 1 кг. я ела супер здоровую еду, занималась спортом, делала разгрузочные дни ... но нет, результат был один - каааждую неделю +1 кг. и, думаю, если бы я дала себе поблажку, то прибавляла бы и по 2-3 кг в неделю. и тут я после выходных встаю на весы и не верю своим глазам ... +1 кг! только сейчас даже не 20.ая неделя, а всего 17.ая, точнее завтра будет ровно 17.
Короче, вроде бы всё это естественно - и живот, и прибавление в весе, но очень бесит и портит настроение. Хочется быть стройной и красивой, носить свою обычную одежду, а не выдумывать как прикрывать живот. И вообще. Хочется, чтобы беременность и роды прошли легко и спокойно, но страшно даже думать, что что-то может пойти не так.
Короче, я искренне завидую тем, кто говорит (искренне!), что беременность - лучшее время в жизни. Для меня это больше миллион тревог и волнений, неудобств и лишений. И точно самый лучший момент - это после родов держать в руках свой здоровый комочек, когда и беременность, и роды уже позади.

от растяжек масло очень помогает типа Веледа. Лиза рассказывала в одном из видео, как максимально избежать их ссылка
все будет отлично!
Кстати очень интересно, как в первую беременность удалось придерживаться здоровой еды, заниматься спортом и даже делать разгрузочные дни?? знаю, что многие наоборот после прохода токсикоза едят все что не приколочено и не могут сдерживаться

-----------------
it's my life.
 
Old 10-10-2018, 09:44   #515
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo конечно бесит, когда что-то идёт совсем не так, как хочется. Только на это можно повлиять.
Растяжки - крем, любой. Но это скорей просто для собственного успокоения, бо растяжки происходят в тех слоях кожи, до которых кремы в принципе добраться не могут. А по-хорошему, растяжки - это вопрос склонности организма. У кого-то и с маленьким животом они повсюду, у кого-то и после большого живота их нет. После первой беременности не появилось - вот и не переживайте. Ну и спорт и хорошее питание конечно тоже в какой-то мере помогут.

А в остальном - отращивайте дзен... Мне уже в первую беременность было «не шешнадцать» и поэтому я была спокойна, как слон и благостна, как кот перед миской сметаны. Потому что всему своё время, и «да - так да, а нет - так нет». В смысле, я успела вдоволь набыться «стройной и красивой», лёгкой и беззаботной, и вообще думать и заботиться о куче разных вещей. А теперь я беременна, значит, будем от всей души беременничать - старательно питаться, кушать витаминки, заниматься беременной йогой, носить удобные мешки (зато разных цветов) и плоскоподошвенные лапти, читать медицинские беременные книжки (чтоб всякие страхи в голову не лезли), съездить в просвете 2-го триместра к тёплому морю (в пузатом купальнике), размеренно гулять в тихом лесопарке, валяться в ванне со свечами, лавандовым маслом и СПАшной музычкой, собссно в СПА же и съездить, смотреть любимые фильмы, читать «Онегина», слушать красивую музыку, присматривать младенческие прибамбасики и прислушиваться к тем чудесам, которые непрерывно происходят у меня «в животе»...

В общем, вместо того, чтоб стрессовать, как впихнуть беременность в свой добеременный мир, «мы наш, мы новый мир построим», беременный мир - круглый, мягкий, тёплый, приятный и уютный, как тот мир, в котором сейчас плавает малыш со своей круглой тыковкой и поджатыми ножками, доволен и беззаботен. А если что-то в этот мой круглый благостный мир не впихивается - так и бог с ним, пусть полежит снаружи подрждёт, когда мне сново до этого будет дело.

В общем, таки да - лучшее время в жизни. Просто его можно самой себе сделать. А про остальное подумаю после. Если будет хотеться.

wHiTe_raBBit, какая классная девуша эта Лиза, «масличко». Спасибо за ссылку. Кстати, тот пояс, который она под конец показывает - вот у меня такой же, тол ко чёрный. И я его носила постоянно, но силиконом не вверх, а вниз.

Последнее редактирование от HelVa : 10-10-2018 в 10:51.
 
Old 10-10-2018, 11:15   #516
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo как я вас понимаю. Пару дней назад видела свой самый страшный кошмар о том, что штаны не налезают. Я сама, к сожалению, далеко не худышка, десятилетия борьбы с весом сейчас пойдут псу под хвост и это меня просто вводит в панику. Начинаю присматриваться к корсету послеродовому, рано конечно, но крыша едет уже сейчас. Может есть какие-то рекомендации?

От растяжек, говорят, еще массаж сухой щеткой помогает и дальше уже крем или масло, кто-то вообще просто оливковым пользуется, кто-то кокосовым.
А разве если живот растет раньше,он не будет делать это несколько медленней,чем если вдруг бабахнет месяце на шестом? Может и к лучшему, кожа как раз успеет растянуться?
 
Old 10-10-2018, 11:27   #517
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
от растяжек масло очень помогает типа Веледа. Лиза рассказывала в одном из видео, как максимально избежать их ссылка
все будет отлично!
Кстати очень интересно, как в первую беременность удалось придерживаться здоровой еды, заниматься спортом и даже делать разгрузочные дни?? знаю, что многие наоборот после прохода токсикоза едят все что не приколочено и не могут сдерживаться


у меня в первую Б было и масло веледа, и крем от растяжек виши))) всем мазалась, но, думаю, секрет в том, что живот у меня чудесным образом был небольшой .. потому что предрасположенность к растяжкам у меня есть, ещё в подростковом возрасте обзавелась растяжками на бедрах и груди, но вот в беременность пронесло. И я больше согласна с HelVa, что все масла и крема - это для самоуспокоения.
про аппетит - да, есть периоды обжорства, у меня такой как раз был недели 1-2 назад, но длился всего 2-3 дня. т.е не критично. и в первую беременность как только вес стал независимо от меня расти, то да - здоровое питание и разгрузочные дни. я реально боялась +30 кг за беременность. кому-то их сбросить легко, но это точно не про меня. у меня в итоге было +16-17 кг и ушли за 3 месяца.
 
Old 10-10-2018, 11:34   #518
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, спасибо за поддержку) надо как-то найти этот беременный баланс и не стрессовать по пустякам) тем более, думаю, это моя последняя беременность)

Mint, я тоже в вечной борьбе с весом))) стоит немного ослабить - и всё, привет семье) спокойно за неделю-две отдыха в какой-нибудь Греции могу привезти килограмм 5. потом героически с ними бороться. держать БМИ на уровне 22-23 мне реально стоит усилий. а с возрастом ситуация всё ухудшается...
с животом не знаю))) я боюсь, что если он начал расти сейчас, то он будет просто и дальше расти. и в конце он будет просто огроооомный... но ваш сценарий с более медленно растущим животом мне тоже нравится) буду надеяться на него. в первую Б у меня он, конечно, после 20.ой недели появился, но в слона я так и не превратилась... так, маленький слоненок))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 11:43   #519
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Живот зависит от того еще, куда прикрепилась плацента, если к передней стенке матки, живот будет прям большой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 12:20   #520
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Живот зависит от того еще, куда прикрепилась плацента, если к передней стенке матки, живот будет прям большой

А по-моему, как раз наоборот. Если плацента впереди, то малыш там позади неё растёт внутрь вас, «к позвоночнику». А если плацента сзади, то он соответственно растёт вперёд, выпирает.

И таки да, во торгую беременность животик вылезает просто раньше, не обязательно больше. Ну и если после беременности на животе пришло немножко жирка, то из-за этого тоже раньше проявится. Плюс ещё зависит, как растёт малыш и сколько у него водички. Но это вам на приёме проверят.

Насчёт веса. Не знаю кому как, но мне помогла такая вот (медицинская) информация. В интернете полно калькуляторов оптимального набора веса при беременности в зависимости от исходных данных. Даже по неделям проставлено. В среднем, если не ошибаюсь, около 13 кг. Так вот, в той же финской беременной брошюрке (да и в интернет наверняка тоже) подробно расписано, из чего они складываются. Если коротко, то малыш, плацента, амниотическая жидкость, увеличенная матка, увеличенный объём крови, увеличенная грудь и задержка воды (отёки) - на всё про всё набегает почти 10 кг. Это значит, что на набор веса в традиционном понимании - от еды, жирок - приходится всего лишь 3кг. Осознание этого факта помогло мне ориентироваться в питании между «ой, как бы не разнесло, надо прижиматься» и «ой, мне можно есть за двоих». Ну и понедельно я тоже отслеживала, не супер точно конечно, а усреднённо. Тоже в отпуске на юге трескала всякие вкусности и набрала многовато, зато по возвращении вес не рос потом ещё почти 2 месяца.

В итоге за всю беременность набрала те самые 12 кг, которые и ушли соответсвенно - малышовский багаж практически полностью при родах, а оставшиеся 3кг жирка ушли в беспокойные первые пару месяцев... Вот правда потом эти же 3кг потом постепенно приползли обратно, так что это стало моей отправной точкой в нынешней беременности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 18:49   #521
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Живот зависит от того еще, куда прикрепилась плацента, если к передней стенке матки, живот будет прям большой

Моя первая беременность совпадает с этой теорий. Плацента была на задней стенке и животик был аккуратный)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 21:20   #522
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Моя первая беременность совпадает с этой теорий. Плацента была на задней стенке и животик был аккуратный)

Так про зависимость размера живота от положения плаценты - таких теорий в медицине вообще-то нет, это скорей «пара-акушерские поверья». А плацента почти всегда на задней стенке или где-то там поблизости, а животы при этом самые разные. Плацента спереди - это считается особый случай, совсем не факт, что сейчас у вас так. Всё же вторая (и каждая последующая) беременность сама по себе делает своё животиковое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 14:25   #523
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вчера была вторая часть близнецовских курсов. Приходили 5 мамиков, одна даже со своими малышами 9 месяцев, одна ГВ консультантша. Рассказывали как живётся с маленькими близнецами. Рассказы эти испугали и обнадежили одновременно. Испугали потому что из них только одна дотянула до 36 недели, и только одна родила сама, а у остальных были ранние кесаревы потому что не смотря на гладкую беременность вдруг на очередном приёме обнаруживалась, что что-то не так и надо доставать... Одна родила даже на 27 неделе!

А обнадежили потому, что все здоровы. Даже те, которые на 27 неделе и после этого почти 2 месяца ещё в роддоме дозревали. Это как раз и были те 2 малыша, что пришли. Замечательные пухленькие здоровенькие ползунчики.

В очередной раз я прониклась благоговением к достижениям науки в целом и медицины в частности за последние лет сто.
 
Old 11-10-2018, 17:30   #524
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Да, медицина сейчас крутая - это правда. Выхаживают малышей и по 500 гр. Конечно, этот скачок медицины случился сравнительно недавно и как будет складываться жизнь настолько недоношенных детей потом пока неясно... ну а 27.ая неделя - там детки обычно уже больше 1 кг и с ними немного легче.
А про плаценту))) она точно может прикрепляться и к передней, и к задней стенки. И плацента, прикрепленная к передней стенке, точно не патология))) но чаще да, к задней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 20:44   #525
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo, чтоб вам не было обидно в связи с вашим животиком. У меня сегодня исполнилось 14 недель, и вот. И это я ещё не совсем боком стою, а чуть повёрнуто вперёд (иначе не сфотографироваться), а совсем боком он даже ещё больше.

А вот это будет мой портрет, когда я смогу наконец опять есть что захочу...
Изображения

Последнее редактирование от HelVa : 11-10-2018 в 21:48.
 
Old 11-10-2018, 22:16   #526
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Охохоюшки хохо)) как говорила Машка из "Маша и медведь)) всё-таки близнецы - это не шутки. Мне сразу стало стыдно за моё нытье про живот, честное слово)))
А про окончание токсикоза... вот я тоже думала, что прямо нападу на еду, но нет)) пару недель ела нормально. Да, всё о чем мечтала, но без переедания. А потом был приступ прямо нереального голода в дня 2-3. Причем я ела как слон и не наедалась! У меня именно такое обжорство до этого было только после родов. Наверное, от супер потери энергии. Я помню, что съедала свою порцию еды и еще мужа, а потом муж еще ехал что-то мне докупать))) сейчас я уже начинаю капризничать с едой - чего-то хочется, а вот чего?)) Завтра приезжают гости и надо бы какой-то праздничный ужин... но вот какооой?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 22:43   #527
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Да, медицина сейчас крутая - это правда. Выхаживают малышей и по 500 гр. Конечно, этот скачок медицины случился сравнительно недавно и как будет складываться жизнь настолько недоношенных детей потом пока неясно... ну а 27.ая неделя - там детки обычно уже больше 1 кг и с ними немного легче.
А про плаценту))) она точно может прикрепляться и к передней, и к задней стенки. И плацента, прикрепленная к передней стенке, точно не патология))) но чаще да, к задней.

Меньше кг почти все тяжелве инвалиды...
Нужно спасать спасаемое, а не калечить жизнь родителям, малышом, который ест через зонт и какает..и все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 22:46   #528
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Flamindo, чтоб вам не было обидно в связи с вашим животиком. У меня сегодня исполнилось 14 недель, и вот. И это я ещё не совсем боком стою, а чуть повёрнуто вперёд (иначе не сфотографироваться), а совсем боком он даже ещё больше.

А вот это будет мой портрет, когда я смогу наконец опять есть что захочу...

Живот у впс уже большой..
Вот что значит двойня
А мне интересно, неужели не предусмотренно вам более длинный декретный, раньше чем обычно
Понятно, что с двумя намного сложнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 23:12   #529
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Меньше кг почти все тяжелве инвалиды...
Нужно спасать спасаемое, а не калечить жизнь родителям, малышом, который ест через зонт и какает..и все


Всё-таки я с вам не соглашусь. Если бы не было абсолютно никакого шанса на здорового ребенка, то ничего и не делали бы... поэтому и беременность до 20.ой недели не сохраняют. Но однако сейчас есть шанс на вполне здорового ребенка и с каждым годом этот шанс повышается, появляется всё больше иследований на эту тему и улучшаются метода искуственного "донашивания". Да, конечно, абсолютно непредсказуемо какие болезни догонят уже во взрослом возрасте... и у очень недоношенных детей и сейчас много проблем с центральной нервной системой, легкими и глазами. Но! Наука не стоит на месте)) что уж тут говорить, когда сейчас возможно редактирование генома)))) да, это еще не используется широко, т.к не решены многие этические вопросы... тем не менее, это возможно. И не за горами время, когда детей и будут "редактировать", убирая участки, в которых закодированы болезни на здоровые.
Поэтому и с недоношенными детьми вполне себе светлое будущее. А всякие страшные заболевания могут быть и у абсолютно доношенных детей... к сожалению. Но беременным лучше об этом не думать.
 
Old 11-10-2018, 23:23   #530
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Живот у впс уже большой..
Вот что значит двойня
А мне интересно, неужели не предусмотренно вам более длинный декретный, раньше чем обычно
Понятно, что с двумя намного сложнее

На сайте КЕЛА написано, что при близнецовой беременности уходят в декрет раньше обычного, но подробностей я не нашла. Зато знаю из опыта других мамиков, что многие (а может даже и большинство) перестают работать уже за месяц или больше до начала обычного декрета, просто это оформляется как больничный.

Плюс потом, вторая часть декрета (которая оплачивается по 70% от зарплаты) будет на 2 месяца длинней. Там тоже какие-то неясные подробности, о роли папы в этом добавочном времени. Потом позвоню и выясню.
 
Old 12-10-2018, 05:08   #531
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Всё-таки я с вам не соглашусь. Если бы не было абсолютно никакого шанса на здорового ребенка, то ничего и не делали бы... поэтому и беременность до 20.ой недели не сохраняют. Но однако сейчас есть шанс на вполне здорового ребенка и с каждым годом этот шанс повышается, появляется всё больше иследований на эту тему и улучшаются метода искуственного "донашивания". Да, конечно, абсолютно непредсказуемо какие болезни догонят уже во взрослом возрасте... и у очень недоношенных детей и сейчас много проблем с центральной нервной системой, легкими и глазами. Но! Наука не стоит на месте)) что уж тут говорить, когда сейчас возможно редактирование генома)))) да, это еще не используется широко, т.к не решены многие этические вопросы... тем не менее, это возможно. И не за горами время, когда детей и будут "редактировать", убирая участки, в которых закодированы болезни на здоровые.
Поэтому и с недоношенными детьми вполне себе светлое будущее. А всякие страшные заболевания могут быть и у абсолютно доношенных детей... к сожалению. Но беременным лучше об этом не думать.

Я даже не стала читать ваше сообшение...

Я просто это знаю, так как сталкивалась
К сожалению, сейчас такая динамика, что медицина может в мертвых поддердивать жизнь, и спасать неспасаемое...

До 1кг, это выкидыш.. Видимо мозг не до конца сформировался..Вы думаете, а я видела столько деток-инвалидов, и это тяжелейшая форма дцп, когда нет никаких навыков моторики, и тяжелая уо..
Откуда по вашему сейчас столько деток-инвалидов? Если вы с этим не сталкиваеетесь, не значит что этого нет

Этого просто нет в вашей жизни, и дай бог вам этого никогда не узнать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 05:11   #532
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
На сайте КЕЛА написано, что при близнецовой беременности уходят в декрет раньше обычного, но подробностей я не нашла. Зато знаю из опыта других мамиков, что многие (а может даже и большинство) перестают работать уже за месяц или больше до начала обычного декрета, просто это оформляется как больничный.

Плюс потом, вторая часть декрета (которая оплачивается по 70% от зарплаты) будет на 2 месяца длинней. Там тоже какие-то неясные подробности, о роли папы в этом добавочном времени. Потом позвоню и выясню.


Ну это правильно..
Просто под конец беременности и с одним тяжело, с 2 совсем сложно..

В среднем близнецы 2.500-3000, Если рождаются в 9мес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 07:43   #533
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я даже не стала читать ваше сообшение...

Я просто это знаю, так как сталкивалась
К сожалению, сейчас такая динамика, что медицина может в мертвых поддердивать жизнь, и спасать неспасаемое...

До 1кг, это выкидыш.. Видимо мозг не до конца сформировался..Вы думаете, а я видела столько деток-инвалидов, и это тяжелейшая форма дцп, когда нет никаких навыков моторики, и тяжелая уо..
Откуда по вашему сейчас столько деток-инвалидов? Если вы с этим не сталкиваеетесь, не значит что этого нет

Этого просто нет в вашей жизни, и дай бог вам этого никогда не узнать


О ну если вы даже не читали моё сообщение, то какой интересный и вежливый диалог получается)) поэтому даже не буду возражать вам и тем более меряться кто и чего больше видел)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 08:26   #534
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
.....старательно питаться, кушать витаминки, заниматься беременной йогой, носить удобные мешки (зато разных цветов) и плоскоподошвенные лапти, читать медицинские беременные книжки (чтоб всякие страхи в голову не лезли), съездить в просвете 2-го триместра к тёплому морю (в пузатом купальнике), размеренно гулять в тихом лесопарке, валяться в ванне со свечами, лавандовым маслом и СПАшной музычкой, собссно в СПА же и съездить, смотреть любимые фильмы, читать «Онегина», слушать красивую музыку, присматривать младенческие прибамбасики и прислушиваться к тем чудесам, которые непрерывно происходят у меня «в животе»...

супер ❤️❤️❤️

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 08:42   #535
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, спасибо за поддержку) надо как-то найти этот беременный баланс и не стрессовать по пустякам) тем более, думаю, это моя последняя беременность)

Mint, я тоже в вечной борьбе с весом))) стоит немного ослабить - и всё, привет семье) спокойно за неделю-две отдыха в какой-нибудь Греции могу привезти килограмм 5. потом героически с ними бороться. держать БМИ на уровне 22-23 мне реально стоит усилий. а с возрастом ситуация всё ухудшается...
с животом не знаю))) я боюсь, что если он начал расти сейчас, то он будет просто и дальше расти. и в конце он будет просто огроооомный... но ваш сценарий с более медленно растущим животом мне тоже нравится) буду надеяться на него. в первую Б у меня он, конечно, после 20.ой недели появился, но в слона я так и не превратилась... так, маленький слоненок))

я тоже очень боюсь что при Б разнесет. За последние два года похудела на 30 кг, поэтому страх набрать все назад присутствует. У меня ИМТ 26, но хочу еще пониже до 23. Но у меня мышц много, т.к. фитнес и постоянные нагрузки

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 09:50   #536
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я даже не стала читать ваше сообшение...

Я просто это знаю, так как сталкивалась
К сожалению, сейчас такая динамика, что медицина может в мертвых поддердивать жизнь, и спасать неспасаемое...

До 1кг, это выкидыш.. Видимо мозг не до конца сформировался..Вы думаете, а я видела столько деток-инвалидов, и это тяжелейшая форма дцп, когда нет никаких навыков моторики, и тяжелая уо..
Откуда по вашему сейчас столько деток-инвалидов? Если вы с этим не сталкиваеетесь, не значит что этого нет

Этого просто нет в вашей жизни, и дай бог вам этого никогда не узнать

Какое счастье, что в медицине мало людей, которые так считают, а уж они-то «сталкивались»! Представьте, родителям на грани отчаяния и в плену страхов просто начнут говорить что-то типа «Да ну забейте, ваш ребёнок - это ж даже не ребёнок, а просто выкидыш, блин комом, биологические ошмётки, сейчас санитарка сложит в мешочек и утилизирует. Ненуачо, я ж сталкивался...»

Хотите толкануть свою волшебную евгеническую тираду медицинскому сообществу, которое реально «сталкивается» и документирует, что выживаемость растёт как на дрожжах БЕЗ роста процента инвалидности? Или многочисленным родителям этих ваших «выкидышей» - прекрасных малышей, родившихся с весом 700-900 грамм?... Или самим этим здоровым подрастающим деткам - «привет, выкидыш, надо было тебя просто сразу со стола сгрести, и дело в шляпе». Не, ну раз у вас так ловко готовы ответы на вопросы о вещах, о которых вас в общем-то никто и не спрашивал. И слава богу и не спросит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 09:52   #537
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я тоже очень боюсь что при Б разнесет. За последние два года похудела на 30 кг, поэтому страх набрать все назад присутствует. У меня ИМТ 26, но хочу еще пониже до 23. Но у меня мышц много, т.к. фитнес и постоянные нагрузки

Вот это сила воли! «Респект и уважуха».
 
Old 12-10-2018, 10:05   #538
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa какой у вас уже пузееень))Но красиво-то как!
У меня даже больше срок, конец 15ой недели, но пока так, жирок вышел вперед. Дааа, двое-это вам не шутки.

А,интересно,если я сама родилась на 8ом месяце,это как-то повлияет на срок родов в моем уже случае? Но я,в принципе, видимо, с утробы матери терпением не наделена, потому без всяких причин вдруг раньше запросилась.

И еще все думу думаю-еду к маме в ноябре, хочу у лучшего УЗИста города обследоваться, срок будет уже 18ая неделя и пол он наверняка увидит, но буквально через неделю у нас с мужем здесь узи. и вроде хочется вместе пол узнать, а вдруг здесь не увидят, потом до родов и не узнаем. Я сама уже процентов на 90 уверена в девочке, она мне уже пару раз снилась, да и муж у меня эмоциями не наделен, всяких приступов мимимишности как в кино ждать не придется. Но вдруг,вдруг. Или просто ему не говорить?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 10:58   #539
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa какой у вас уже пузееень))Но красиво-то как!
У меня даже больше срок, конец 15ой недели, но пока так, жирок вышел вперед. Дааа, двое-это вам не шутки.

А,интересно,если я сама родилась на 8ом месяце,это как-то повлияет на срок родов в моем уже случае? Но я,в принципе, видимо, с утробы матери терпением не наделена, потому без всяких причин вдруг раньше запросилась.

И еще все думу думаю-еду к маме в ноябре, хочу у лучшего УЗИста города обследоваться, срок будет уже 18ая неделя и пол он наверняка увидит, но буквально через неделю у нас с мужем здесь узи. и вроде хочется вместе пол узнать, а вдруг здесь не увидят, потом до родов и не узнаем. Я сама уже процентов на 90 уверена в девочке, она мне уже пару раз снилась, да и муж у меня эмоциями не наделен, всяких приступов мимимишности как в кино ждать не придется. Но вдруг,вдруг. Или просто ему не говорить?))



Напишите потом, как узнаете пол ребенка

Интересно, просто думаю, что это вы хотите девочку, вот она вам и снится
А не потому что она у вас в животике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 11:08   #540
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Viktoria-kaunis я никак не ошибаюсь в главном: «...у вас так ловко готовы ответы на вопросы о вещах, о которых вас в общем-то никто и не спрашивал. И слава богу и не спросит....» Постарайтесь уяснить для себя выделенное. И лучше, если не только на эту тему.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно