Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 27-04-2017, 15:56   #121
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не совсем так.
Русский язык можно выбрать, например, вторым иностранным А2 языком уже в 4 классе, если наберётся достаточное количество желающих.
Да, второй обязательный А2 уже с 4 класса. Обычно тут к английскому берут А2 немецкий.
Никогда не слышала, чтобы на русский набрались желающие.
И даже если бы набрались, то это иностранный на примитивном уровне.
Насколько я поняла ТС спрашивает о развитии русского как родного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 15:58   #122
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Iceman
Если бизнес в рф рушится,а вместе с ним и доходы,и начинают напрягать мысли о будущем,надо однозначно валить,если предоставляется выбор))

Ну и к тому же,если муж едет на родину жены...не откуда-то и непонятно куда...скорее всего она начнёт командовать парадом...ну-ну...надо перестроиться,чо поделаешь))



Это и есть истинный ( и духовный ) дауншифтинг. Кстати, в РФ в наших областях ничего не рушится и не предвещает. Немного только разочаровывает укрепление рубля - у нас доходы в евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 16:05   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Спасибо за пример ! Действительно важный момент. Интересно как в Финских школах учат русскому как раз в плане грамматики ?

Можно сказать, что никак. Учат финских детей с нуля, это совсем не то...
Парашют и жюри научат правильно писать, и не более того.

Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Это и есть истинный ( и духовный ) дауншифтинг. Кстати, в РФ в наших областях ничего не рушится и не предвещает. Немного только разочаровывает укрепление рубля - у нас доходы в евро.

Вам ли на это жаловаться. Еще недавно курс был 1:40, причем несколько лет до 2014 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 16:18   #124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, второй обязательный А2 уже с 4 класса. Обычно тут к английскому берут А2 немецкий.
Никогда не слышала, чтобы на русский набрались желающие.
И даже если бы набрались, то это иностранный на примитивном уровне.
Насколько я поняла ТС спрашивает о развитии русского как родного.


Зависит от школы и муниципалитета. У нас в городе даже А1 можно выбрать немецкий и французский, кроме английского, а выбор А2 ещё шире, включая русский.
У нас в школе набрались желающие, в некоторых других тоже.
Насчёт уровня - по разному бывает и многое зависит от преподавателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 16:23   #125
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Не знаю было нет, может дауншифтить лучше в где нибудь в Таиланде? Там и русских и финнов полно. Хотя с детьми это проблематично

Кто такие экспаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 16:34   #126
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не знаю есть ли русские школы о которых тут писали. Но А 2 всётаки по выбору, а не обязательный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 16:35   #127
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю есть ли русские школы о которых тут писали. Но А 2 всётаки по выбору, а не обязательный.


А2 по выбору, всё правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 16:41   #128
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Это и есть истинный ( и духовный ) дауншифтинг. Кстати, в РФ в наших областях ничего не рушится и не предвещает. Немного только разочаровывает укрепление рубля - у нас доходы в евро.


В этом случае обычно говорят "от добра добра не ищут"...сам перешёл в своё время через это,но о своём выборе не жалею))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 16:59   #129
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Кто такие экспаты?


https://en.wikipedia.org/wiki/Expatriate

Профессионалы, которых компания отправила работать в другую страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 17:09   #130
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
зависит от человека, учитель не так важен. Это всего лишь проводник) без которого можно обойтись
Сейчас масса книг, информации в инете, отличные магазины с art supplies, программы на компьютер по вменяемой цене для учебы

мы живем не в среднем веке. Но тебе видней, по парочке работ складываешь впечатление)
у меня тоже много знакомых, и в Росии и в Украине и здесь, который связаны с искусством. Побольше твоего, есть даже преподаватели в университетах (которыми стали в 27 лет из-за таланта и усердия в работе, прежде всего)
Тот, кто ищет отговорки не учиться - всегда их найдет) тебе вот тут учителя не такие) удачи в твоих непопсовых начинаниях


ну почему по парочке работ, я общалась с ними и у девочки по ссылке брала уроки. у нее намного больше работ, чем по ссылочке. она учит намного лучше, чем те, кого я тут встречала, с отсылками к мировой культуре. когда человек с нуля, то некоторые моменты очень хорошо, если кто-то корректирует. в изобразительном искусстве еще прокатит самому учиться, но по таким дисциплинам, где задейстсвовано тело (пение или танец классические, например, игра на инструменте каком-нибудь) обязательно препод нужен. ты не выучишься по интернету таким вещам.

мы же говорим об образовании и кружках, правильно, а не о том, кто из нас двоих круче и больше знает? мне кажется, что есть сферы, который в Питере больше развиты. Наверное, есть такие, которые больше развиты тут. И в Питере, и тут, детьми надо заниматься, я бы не полагалась на учителей исключительно.

если думать о детях, я бы уточняла, какие есть варианты для учебы, чем можно заниматься, если, конечно, есть какие-то особенные запросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 17:14   #131
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Не знаю было нет, может дауншифтить лучше в где нибудь в Таиланде? Там и русских и финнов полно. Хотя с детьми это проблематично

Кто такие экспаты?



Экспаты - это экспаты.

Я обычно внимательно читаю первоначальный пост в теме, что и в этот раз сделала.

Ничего не утверждаю, но супруге автора, похоже, грозит выход из этого статуса.

Скорее всего, российской "дочке" её иностранной фирмы-работодателя хочется видеть работника в своих рядах.
Не заморачиваться с валютой, страховкой и вAабще уволить через полгода.
Ибо более мелкооплчиваемые местные в очереди уже.

Вернее дорого она обходится на перспективу

Возможно я ошибаюсь. Но как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 17:22   #132
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Экспаты - это экспаты.


Ничего не утверждаю, но супруге автора, похоже, грозит выход из этого статуса.

Скорее всего, российской "дочке" её иностранной фирмы-работодателя хочется видеть работника в своих рядах.
Не заморачиваться с валютой, страховкой и вAабще уволить через полгода.
Ибо более мелкооплчиваемые местные в очереди уже.

Вернее дорого она обходится на перспективу

Возможно я ошибаюсь. Но как-то так.


Это нормальная практика для экспатов. По возвращении "домой" его увольняют.
10 лет это очень много для экспат контракта. За это время однозначно выросло поколение местных, кто может выполнять аналогичную работу и дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 17:33   #133
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Это нормальная практика для экспатов. По возвращении "домой" его увольняют.
10 лет это очень много для экспат контракта. За это время однозначно выросло поколение местных, кто может выполнять аналогичную работу и дешевле.



Не соглашусь.
Сначала уговаривают перейти в российскую "дочку" или в отпочковавшуюся российскую уже фирму.
Хорошо ещё, если на денежки при том не поставят.))

В любом случае это грустно.

Мы, вернее муж, убежали роняя тапки из Москвы когда-то.))
После пяти лет экспатом.)))


По теме.
А в курсе ли ТС насчёт всех тонкостей работы своей супруги?

Я не нагнетаю если что.
Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 17:40   #134
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зависит от школы и муниципалитета. У нас в городе даже А1 можно выбрать немецкий и французский, кроме английского, а выбор А2 ещё шире, включая русский.
У нас в школе набрались желающие, в некоторых других тоже.
Насчёт уровня - по разному бывает и многое зависит от преподавателя.
Да, зависит, но всё организовано практически одинаково во всех региональных центрах.
Тут в городе всё было так же с русским, как и у вас, до того, как тут появилась целая русская школа.
В 4 фин.городах есть такие.
Насколько я понимаю, все, желающие изучать русский, трансформировались в эту спец. школу.
Английский, французский и немецкий как А1 и А2 и тут можно выбрать в таком же порядке, как и в вашем городе.

Для aurinko.
Какие теперь правила с А2, если взял в 4 классе, то как и когда можно отказаться?
По-моему, если А2 выбрал, то отказаться нельзя, в этом смысле "обязательный"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 18:05   #135
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Не соглашусь.
Сначала уговаривают перейти в российскую "дочку" или в отпочковавшуюся российскую уже фирму.
Хорошо ещё, если на денежки при том не поставят.))

В любом случае это грустно.

Мы, вернее муж, убежали роняя тапки из Москвы когда-то.))
После пяти лет экспатом.)))


По теме.
А в курсе ли ТС насчёт всех тонкостей работы своей супруги?

Я не нагнетаю если что.
Извините.



Нууу экспаты не всегда массоны, хоть и бывают. В крупном международном бизнесе без них никак. Это "свои" на чужой территории. Доверяют только своим. И дочкам их частопреподносят как "приятный подарок". Вот нате. Местный менеджмент может вообще считать их лишним звеном. Но они в матрице управления. И функции тоже часто не только прописанные, но и "епископские".
 
Old 27-04-2017, 18:09   #136
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, второй обязательный А2 уже с 4 класса.

Я не хочу флудить и я не умею тебе объяснять. Он не обязательный, а по выбору. Лучше не объясню.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 18:27   #137
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Нууу экспаты не всегда массоны, хоть и бывают. В крупном международном бизнесе без них никак. Это "свои" на чужой территории. Доверяют только своим. И дочкам их частопреподносят как "приятный подарок". Вот нате. Местный менеджмент может вообще считать их лишним звеном. Но они в матрице управления. И функции тоже часто не только прописанные, но и "епископские".



А я сначала подумала, что тема - развод.

И что женщина пишет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 18:32   #138
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Ежедневной потребности кататься на санках и лодках я не испытываю. А ежедневной природы мне хватает на своем участке. Если же вашей семье важнее велосипеды и лыжи, а Петербург вы воспринимаете как "бетонные дворы"

Вот я тоже переехав мечтал о лыжах, коньках, велосипедах и лодках и тд.
По факту, это все ерунда.
На велосипеде катаюсь может быть раза три в месяц летом. И то, уже принуждая себя тащиться по одному и тому же изъезженному маршруту.
На беговых лыжах уже три года не катался. Погода никакая.
На коньках этой зимой один раз.

Проще в Италию поехать, там велосипед арендовать и там же покататься.
Больше удовольствия будет, чем здесь под ветрами и дождями педали крутить.

Где детям лучше, спорный вопрос. Зависит от темперамента и индивидуальных особенностей ребёнка.
 
Old 27-04-2017, 18:35   #139
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не хочу флудить и я не умею тебе объяснять. Он не обязательный, а по выбору. Лучше не объясню.
ТС спросил о возможностях изучения русского. В связи с этим про А2 так, чтобы человек понял.
А1 нужно выбрать обязательно, а А2 добровольно (т.е. можно не брать).
Но! Если ребёнок в 4 классе добровольно взял А2, то потом обязан продолжить обучение, язык становится обязательным.
Поизучай по-фински:

Цитата:
Vapaaehtoisen A2-kielen opiskelu aloitetaan 4. luokalla. Oppilas saavuttaa siinä 9. luokan loppuun mennessä saman kielitaidon tason kuin A1-kielessä. Kieli valitaan 3. luokan keväällä. Tarjolla ovat englanti, espanja, ranska, ruotsi, saksa ja venäjä.
Oppilas sitoutuu valitsemansa kielen opiskeluun peruskoulun loppuun saakka

http://www.hel.fi/www/Helsinki/fi/p...ellaan/kielten/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 00:00   #140
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Добрый день ! Накидайте, пожалуйста, мнений и аргументов. Возможно, они дополнят наши столбики «про» и «контра».

Добавьте сюда весьма странное школьное обучение в Финляндии, которое очень хотело уйти от "классической" школы и ушло настолько далеко, что страна по уровню школьного математического образования, например, за несколько лет по международным показателям свалилась куда-то на уровень Таджикистана.
И сюда же добавьте весьма странную первичную медицину, наверняка сами всё знаете.
Кроме того, в ряде вопросов, Финляндия стала сильно напоминать РФ. Общим местом стало кидание клиентов крупными компаниями (банками, строительными и т.д.), довольно много стало воровства, просто разводок. Последние месяцы всё чаще с удивлением обнаруживаю "российские замашки" у местных водителей.
Так что не знаю, не знаю ... Нас самих переодически реально подмывает собраться и рвануть обратно в Питер. У меня здесь по-финским меркам зп не плохая, но в Питере я побогаче жил и там квартира своя, за которую давно всё выплачено. Пока Фи перевешивает, но перевес небольшой
 
Old 28-04-2017, 00:11   #141
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Школьное образование моих детей меня устраивает, оно лучше, чем было у меня, учившегося в СССР. Старшая переходит в лукио этим летом. У детей много разных занятий/увлечений после школы - музыка, изо, плавание.
Первичная медицина может быть где-то в столице плохая, а у нас очень даже ничего, проблем не было.
Розовые очки давно снял, если что.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 28-04-2017, 00:45   #142
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Добавьте сюда весьма странное школьное обучение в Финляндии, которое очень хотело уйти от "классической" школы и ушло настолько далеко, что страна по уровню школьного математического образования, например, за несколько лет по международным показателям свалилась куда-то на уровень Таджикистана.
И сюда же добавьте весьма странную первичную медицину, наверняка сами всё знаете.
Кроме того, в ряде вопросов, Финляндия стала сильно напоминать РФ. Общим местом стало кидание клиентов крупными компаниями (банками, строительными и т.д.), довольно много стало воровства, просто разводок. Последние месяцы всё чаще с удивлением обнаруживаю "российские замашки" у местных водителей.
Так что не знаю, не знаю ... Нас самих переодически реально подмывает собраться и рвануть обратно в Питер. У меня здесь по-финским меркам зп не плохая, но в Питере я побогаче жил и там квартира своя, за которую давно всё выплачено. Пока Фи перевешивает, но перевес небольшой


Эххх... я учился в одной из лучших ленинградских математических школ. Это была великая эпоха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 07:24   #143
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Добавьте сюда весьма странное школьное обучение в Финляндии, которое очень хотело уйти от "классической" школы и ушло настолько далеко, что страна по уровню школьного математического образования, например, за несколько лет по международным показателям свалилась куда-то на уровень Таджикистана.
И сюда же добавьте весьма странную первичную медицину, наверняка сами всё знаете.
Кроме того, в ряде вопросов, Финляндия стала сильно напоминать РФ. Общим местом стало кидание клиентов крупными компаниями (банками, строительными и т.д.), довольно много стало воровства, просто разводок. Последние месяцы всё чаще с удивлением обнаруживаю "российские замашки" у местных водителей.
Так что не знаю, не знаю ... Нас самих переодически реально подмывает собраться и рвануть обратно в Питер. У меня здесь по-финским меркам зп не плохая, но в Питере я побогаче жил и там квартира своя, за которую давно всё выплачено. Пока Фи перевешивает, но перевес небольшой

Школьное образование в Финляндии одно из лучших в мире. Захотел, взял максимально много предметов и поступил куда захотел. Все расчитано нна личный рост и мотивацию. Вспоминаю советское школьное детство, когда из 30 человек, только 2 была нужна математика, для остальных это зубрежка, муштра и бурса. Кроме арифметического счета теперь ничего не надо.Медицина на очень высоком уровне, а самое главное, что лекарства не бодяжные. Да и врач получающий 6 тысяч евро работает лучше врача получающего 500 евро.
 
Old 28-04-2017, 10:12   #144
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для aurinko.
Какие теперь правила с А2, если взял в 4 классе, то как и когда можно отказаться?
По-моему, если А2 выбрал, то отказаться нельзя, в этом смысле "обязательный"?


Наверное Ауринко имела в виду, что язык А2 не обязательно брать.
А так да, если взял, то он является обязательным до конца базовой школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 11:09   #145
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Но если одному члену семьи переезд не интересен совсем, второй сомневается плюс сильно потеряете в деньгах, то, я бы, наверно, не поехала.

логически да.
добавлю для Автора темы, что все же Финляндия очень перспективная страна в качестве работы. В России можно очень долго работать и не получать высокую зарплату (я не про свой бизнес говорю), в Финляндии при желании и усилиях есть большие шансы на хорошую работу и дальнейшее развитие в карьере. Плюс все же Финляндия - Европа, т.е. дети будут жить среди другой культуры и будут более европейскими, подрастут - будут здесь учится в универе, ездить в Стокгольм и т.п. Например многие мои знакомые во время обучения в университетах едут по обмену из Финляндии в другие страны (Испания, Япония, Корея....), в России это есть, но это намного меньше и сложнее. Здесь это повсеместно, было бы желание и успеваемость.

-----------------
it's my life.
 
Old 28-04-2017, 11:38   #146
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Добавлю, что Питер мне тоже нравится. Но только его центр. Магазинов и кафешек нам хватает за глаза и за уши тут. Ни по каким продуктам не скучаем. Все здесь можно купить в русских или эстонских магазинах.
Музеи и театры для нас не приоритет совсем.
...
Зато за окном не вековая стройка с круглосуточным грохотом, а птички поют и зелень. Да и всяких мероприятий/концертов тут хватает. Еще приходится выбирать.
....

это вы про столичный регион говорите, в небольших городах засада с магазинами, либо очень мало и качество ужас, либо очень жутко дорого и выбор для "бабушек". Ни русских, ни эстонских магазинов в округе нет.... ((( Некоторые продукты можно купить (гречку) конечно, но очень и очень многих нет, что грустно...
Опять таки мероприятий очень мало, они в основном в Хельсинки и округе, это значит поезд+отель+дорога. В питере все удобно и доступно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 11:40   #147
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
какой наивность, а.. просто блаженство! по теме: дауншифт – это когда средства есть на минимальные расходы для жизни на юге. но никак не на севере. предположительно португалия или тайланд. финны на дауншифт и на пенсию убегают именно туда.

почему наивность? я исхожу из своего и опыта друзей.
Главная мысль была, что образование здесь перспективнее, зарплата перспективнее и путешествовать легче

-----------------
it's my life.
 
Old 28-04-2017, 12:07   #148
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
кому как.. на самом деле. можно работать и еле–еле концы с концами сводить, а можно не работать и на пляже на майорке сидеть.
дауншифт – это не карьера, а наоборот, уход от социума, денег, семьи итд. – обычно на юг . где миимальные необходимые расходы 5 – 10 евро в день на все.

мне кажется тут уже не "дауншифт" обсуждается, а просто переезд в Финляндию с женой-финкой и детьми и перспективы. Сравниваются плюсы и минусы

-----------------
it's my life.
 
Old 28-04-2017, 12:11   #149
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мне кажется тут уже не "дауншифт" обсуждается, а просто переезд в Финляндию с женой-финкой и детьми и перспективы. Сравниваются плюсы и минусы

А было бы интересно почитать про опыт реального дауншифтинга в Финляндии. Насколько это вообще реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 14:25   #150
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я бы с удовольствием подауншифтила в Фи. с мая по сентябрь только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 14:41   #151
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мне кажется тут уже не "дауншифт" обсуждается, а просто переезд в Финляндию с женой-финкой и детьми и перспективы. Сравниваются плюсы и минусы


Верно, а "дауншифт", как сильная потеря в доходах, но не фатальная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 16:51   #152
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное Ауринко имела в виду, что язык А2 не обязательно брать.
А так да, если взял, то он является обязательным до конца базовой школы.

Я не вижу смысла тут флудить и с Яде мы друг друга не понимаем. Я отвечала на: "второй обязательный А2 уже с 4 класса". Ответила что не обязательный. Это значит что его не надо брать если не хочешь. А если не хотел но взял, то уже надо думать зачем берёшь то что не нужно. Точно так же как в магазине, не хотел но взял продукт и выходишь с ним из магазина. На кассе надо платить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 18:46   #153
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Добрый день ! Накидайте, пожалуйста, мнений и аргументов. Возможно, они дополнят наши столбики «про» и «контра».
Ситуация такая. Муж русский, жена финка. Живем и работаем в Питере. Доходы в Питере высокие для Фи. Можем жить и в России и в Фи. И в Питере и в Фи есть свое жилье. Растут дети билингвы, гражданство у детей и жены только Фи. Мужу переезд в Фи совсем не интересен. Живя в РФ жена опасается потери статуса экспата и финской социалки ( условия текущего контракта, но не факт, что невозможно будет договориться ). При переезде жена автоматом имеет работу, а муж без языка автоматом нет ( или под большим вопросом сохраняется нынешняя, но с потерями ). Жена это осознает и принимает. При переезде, получая социал - автоматом теряем на налогах столько, что в РФ на эти деньги можно иметь много больше и лучше ( в среднесрочной перспективе ). Плюсы от переезда – более благоприятная и безопасная среда для детей, ближе к природе, больше свободного времени для любимых леса, грибов-ягод, рыбалки по сравнению с жизнью в мегаполисе. Удобство инфраструктуры и школа, которую супруга, считает лучше. К школе не хотим, чтобы дети росли в мегаполисе. Минусы – резкое понижение материального уровня, потеря привычной среды для обоих ( жена уже 10 лет, как не живет в Фи ), ну и неясные перспективы для работы/бизнеса мужа. Дискутируем с супругой. Материальной выгоды от переезда нет совсем – одни потери. Интуитивно для детей вроде – стоит переехать, самим хорошо и в Питере. Имеем тут в Питере знакомых финнов-экспатов, многие подолгу тут живут и возвращаются в Фи только при окончании/смене контракта или из-за детей: кто-то начинает терять финский, кто-то предпочитает отдать в Фи школу, хотя тут и есть одна. Интересны Ваши мнения.



IMHO: Даже при абсолютно одинаковых финансовых условиях не стоит переезжать в ФИ. 10кЕ на семью в ФИ и в РФ это ооочень большая разница. В РФ - средний класс, в ФИ после налогов - до среднего класса как до канадской границы.
На вскидку:
"+"
1. Школу в РФ можно найти лучше чем в ФИ.
2. Выбор продуктов питания и товаров в РФ просто не сравним с ФИ.
3. Жизнь интереснее и насыщеннее в РФ.
4. Народ в РФ более общительный и социально активный.
5. За деньги медицина в РФ лучше, аналогов в ФИ не найдете ни за какие деньги.
6. Девушки красивее (но Вам это наверное неинтересно) и в ватных штанах зимой на работу не ходят.
......
"-"
1. Криминогенная обстановка в РФ хуже.
2. Стабильности нет, стабильность в ФИ, но как в болоте.
3. В среднем народ менее честный в РФ, но более прямой и откровенный (можно и в + отнести).
4. Среда на работе в среднем менее дружественная чем в ФИ.
5. Зарплата, если не привязана к валюте, может за один день упасть вдвое.
6. Пенсии нормальной не заработаете в РФ (как впрочем и в ФИ).
.......
 
Old 28-04-2017, 19:33   #154
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поддерживаю, без работы и нормального заработка лучше не ехать, если человек привык иметь высокие доходы в Питере.
239 школа, по-моему, физико-математическая, а им нужно в финскую.


Школа 239 живет и процветает ,но там экзамен даже для отличников обычных школ очень серьёзный, по сравнению с ЕГ(знаю не понаслышке ). ,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2017, 21:35   #155
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Я бы не поехал, потеряете в деньгах и уровне жизни. Ради чего? Купите дачу и ездите туда или снимайте её. Каждый год можно в разных местах снимать. Могу о себе сказать, работаю программистом, в Финляндии почти полтора года, собираюсь обратно очень скоро. Надоело тут.
 
Old 29-04-2017, 00:51   #156
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Я бы не поехал, потеряете в деньгах и уровне жизни. Ради чего? Купите дачу и ездите туда или снимайте её. Каждый год можно в разных местах снимать. Могу о себе сказать, работаю программистом, в Финляндии почти полтора года, собираюсь обратно очень скоро. Надоело тут.



А я вот, наоборот стремлюсь в Финляндию переехать и работать здесь.

Кто бы что ни говорил, а работать в Фи гораздо приятнее чем в России и обстановка гораздо дружелюбнее
хоть ты и иммигрант. Вот как-то так.
 
Old 29-04-2017, 01:06   #157
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
А я вот, наоборот стремлюсь в Финляндию переехать и работать здесь.

Кто бы что ни говорил, а работать в Фи гораздо приятнее чем в России и обстановка гораздо дружелюбнее
хоть ты и иммигрант. Вот как-то так.

Здесь просто фигу в кармане держат а не открыто показывают. А так люди как и везде, не святые.
 
Old 29-04-2017, 01:13   #158
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Пусть лучше в кармане держат, а не в лицо тычут. Но на западе везде так - на лице улыбка, а в душе яд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2017, 01:21   #159
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Пусть лучше в кармане держат, а не в лицо тычут. Но на западе везде так - на лице улыбка, а в душе яд.

Это уже крайности. Всякие бывают, это зависит от работы, служебного положения и конечно же восприятия самим собой действительности и окружающего мира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно