Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-09-2019, 19:35   #1
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Про Inkerikeskus Malmi.

Привет форумчане.
4 сентября я был в inkerikeskus Malmi на втором этаже в большом зале ожидания, где за шкафами находится ученический класс в котором находилась организованная инкерикескусом группа женщин, как я догадываюсь это клуб 60+ , сначала они обсуждали стрессовые ситуации и влияния телевизора именно сериалов на человека, речь их хорошо слышно потому что между ними и залом ожидания нет стен, конкретно я не вслушивался но отдельные фразы запомнились. Потом разговор зашел про иностранцев, цитирую их некоторые фразы : с этими чёрными противно ездить в автобусе, про то как только кавказцы и арабы нападают на полецейских, про то как они сюда понаехали и что едут восновном молодые которым здесь не рады. Разговор на эту тему длился минут 15-20 говорила одна остальные её подерживали также негативно высказывались о людях других национальностей имеющих отличия от них цветом кожи.
Я сидел напротив на диванном месте в зале один где всё прекрасно слышно ,но не видно лиц, возле непосредственно меня на полу находились детская обувь металическая баночка из под сока и небольшой пакет.
Когда они начели расходится , из-за шкафов следуя на выход к двери ,увидев возле меня пакет ,баночку и обувь обратилась женщина, сказав ,что это тут у вас понакидано, я отвечаю, когда я буду уходить я это заберу с собой, oна пошла к выходу и крикнула , это не прилично. Через несколько секунд она вернулась и в грубой форме с криком обратилась ко мне, я же сказала вам это убрать, убрали немедленно с криком уже приказала она ,я ответил , что уже сказал ей , уберу когда буду уходить и спросил чем это ей мешает и кто она ,на что она ответила, я исполнительный директор инкерикескусом ,а это НЕ ПРЕЛИЧНО и здесь люди ходят кричала она, подошла схватила мой пакет и куда-то его унесла с криками , что я хам.
Но, что ходят люди то я сидел в стороне проходу людей даже близко никому не мешал.
Т.е вести разговор или присутствовать при нём про то как они выразились ,понаехали тут чёрные ,орать на меня, обзывать хамом ,это исполнительный директор как она представилась, считает приличным , а небольшой пакет который возможно мне был нужен это не прилично и можно не спросив меня подойти схватить, смять его и унести ? И повторюсь я не бросил пакет, банку и ушел, он лежал рядом со мной и я спокойно ответил ,что заберу его с собой.
Позже я выяснил,что она действительно исполнительный директор ооо ужас.
 
Old 11-09-2019, 19:57   #2
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Два раза перечитал, как бальзам на душу! Давно я там не был, надо срочно посетить!
 
Old 11-09-2019, 19:58   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не ходите туда раз там так плохо.
 
Old 11-09-2019, 21:19   #4
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от adme
Два раза перечитал, как бальзам на душу! Давно я там не был, надо срочно посетить!


Там за эту неделю произошли некоторые изменения .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 21:24   #5
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не ходите туда раз там так плохо.

Разве я обобщил, тут не имеется в виду весь коллектив ,до этого случая мне встречались только позитивные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 23:44   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А что не так с темнокожими и арабами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 11:28   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что не так с темнокожими и арабами?

Понаехали. А вот инкери мэстные.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 12-09-2019, 11:59   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что не так с темнокожими и арабами?

Они в сауну в трусах ходят, чем оскорбляют мои религиозные взгляды.
 
Old 12-09-2019, 13:52   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не, ну не хотят люди жить рядом с такими, которые отличаются от них самих, цветом, поведением и пр.. Это их право. Я, например, тоже не хочу.
 
Old 12-09-2019, 13:54   #10
Kukutsapol
чacтo пишeт
 
Аватар для Kukutsapol
 
Сообщений: 115
Проживание: Hevonkuusessa
Регистрация: 20-07-2019
Status: Offline
Cool нет конечно.

Цитата:
Сообщение от Crest
Понаехали. А вот инкери мэстные.


у вас в отличае от инкери есть малая родина- Россия или Украина, Белоруссия
у инкери она сознательно и полностью уничтожена, выкорчевано все: названия городов и деревень, уничтожено почти поголовно мужское население, выгнаны с родных мест почти 100% процентов небольшого народа, за редким исключением тех, кто сотрудничал. Имущество конфисковано в 100% случаев и передано либо напрямую сотрудникам НКВД либо их помощникам. Активные репрессии по отношению к твоим бывшим согражданам не утихали до 1985, пока не скончался их ярый проводник Юрий Андропов. За это время эти земли тотально изменились- теперь они напоминаю Азербайджан и Армению.
Тебе, живя и кушая финский хлеб, стоило бы знать хоть капельку истории страны и народа где ты нашел кров, работу, убежище.

Вот возникает традиционный к вам вопрос вот ваши родственники в те "веселые" времена сидели или охраняли?
 
Old 12-09-2019, 13:56   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kukutsapol
у вас в отличае от инкери есть малая родина- Россия или Украина, Белоруссия
у инкери она сознательно и полностью уничтожена, выкорчевано все: названия городов и деревень, уничтожено почти поголовно мужское население, выгнаны с родных мест почти 100% процентов небольшого народа, за редким исключением тех, кто сотрудничал. Имущество конфисковано в 100% случаев и передано либо напрямую сотрудникам НКВД либо их помощникам. Активные репрессии по отношению к твоим бывшим согражданам не утихали до 1985, пока не скончался их ярый проводник Юрий Андропов. За это время эти земли тотально изменились- теперь они напоминаю Азербайджан и Армению.
Тебе, живя и кушая финский хлеб, стоило бы знать хоть капельку истории страны и народа где ты нашел кров, работу, убежище.

Вот возникает традиционный к вам вопрос вот ваши родственники в те "веселые" времена сидели или охраняли?

И к чему этот опус?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 14:11   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pravoved
непосредственно меня на полу находились детская обувь металическая баночка из под сока и небольшой пакет.

Недавно иду я по дороге из K-Citymarket Turtola в Hervanta и, проходя через мост, вижу на мосту аккуратно поставленную возле перил пару туфель. Пустых, без человека. Очень таинственное происшествие.

Это я к чему? Что делала в том месте детская обувь, из Вашего рассказа так и осталось неясным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 15:34   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Недавно иду я по дороге из K-Citymarket Turtola в Hervanta и, проходя через мост, вижу на мосту аккуратно поставленную возле перил пару туфель. Пустых, без человека. Очень таинственное происшествие.

Это я к чему? Что делала в том месте детская обувь, из Вашего рассказа так и осталось неясным.

Да интересно "Чей туфля?" Кавказская пленница

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 12-09-2019, 17:41   #14
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Недавно иду я по дороге из K-Citymarket Turtola в Hervanta и, проходя через мост, вижу на мосту аккуратно поставленную возле перил пару туфель. Пустых, без человека. Очень таинственное происшествие.

Это я к чему? Что делала в том месте детская обувь, из Вашего рассказа так и осталось неясным.

Там стоят вешалки, раздется разутся ,ребенок снял обувь возле меня и прошел на занятие. Для вас именно важна детская убувь? Там кроме нее стоят вешалки, тумбочки ,столики, цветы, то все не мое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 18:20   #15
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kukutsapol
у вас в отличае от инкери есть малая родина- Россия или Украина, Белоруссия
у инкери она сознательно и полностью уничтожена, выкорчевано все: названия городов и деревень, уничтожено почти поголовно мужское население, выгнаны с родных мест почти 100% процентов небольшого народа, за редким исключением тех, кто сотрудничал. Имущество конфисковано в 100% случаев и передано либо напрямую сотрудникам НКВД либо их помощникам. Активные репрессии по отношению к твоим бывшим согражданам не утихали до 1985, пока не скончался их ярый проводник Юрий Андропов. За это время эти земли тотально изменились- теперь они напоминаю Азербайджан и Армению.
Тебе, живя и кушая финский хлеб, стоило бы знать хоть капельку истории страны и народа где ты нашел кров, работу, убежище.

Вот возникает традиционный к вам вопрос вот ваши родственники в те "веселые" времена сидели или охраняли?


Там большенство из тех прихожан не знают финский язык , не то, что историю. Подростки после школы здесь многие с кем я общался, не знают как началась и чем закончилась вторая мировая, когда я даже и не спрашиваю ,про первую вообще молчу.
Что должно меняться у человека который честно работает, платит налоги, снимает жилье, покупает хлеб, уважительно относится ко всем не зависимо от национальности ,и например у которого в те "веселые" времена родственники охраняли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 18:45   #16
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pravoved
Там стоят вешалки, раздется разутся ,ребенок снял обувь возле меня и прошел на занятие. Для вас именно важна детская убувь? Там кроме нее стоят вешалки, тумбочки ,столики, цветы, то все не мое.

Так а почему эта женщина к Вам прицепилась? Почему она решила, что это Вы намусорили, если там кто угодно бросает что угодно? Может это тот ребенок оставил и баночку, который бросил свою обувь?

А что было внутри пакета? Он был особо грязным и неопрятно выглядящим? Это были Ваши баночка и пакет? Почему Вы не положили баночку внутрь пакета или сразу не выбросили ее в мусорную корзину, а поставили именно на пол? Вы сделали это из добрых побуждений, чтобы ее увидел и забрал какой-то бомж, немного заработав на этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 18:53   #17
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pravoved
Что должно меняться у человека который честно работает, платит налоги, снимает жилье, покупает хлеб, уважительно относится ко всем не зависимо от национальности ,и например у которого в те "веселые" времена родственники охраняли?

Чувство долга по отношению к тем, кто был несправедливо обездолен.

Мои предки в НКВД не служили, но такое чувство долга у меня есть. Не только к инкери, но и, например, к крымским татарам, которых половину выморили голодом и невыносимыми условиями жизни, а потом несколько десятков лет не позволяли вернуться домой, получать высшее образование и т.д. Я стараюсь помогать таким людям, и создавать для них хоть какие-то возможности хоть как-то восполнить потерянное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 19:03   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Так а почему эта женщина к Вам прицепилась? Почему она решила, что это Вы намусорили, если там кто угодно бросает что угодно? А что было внутри пакета? Он был особо грязным и неопрятно выглядящим? Это были Ваши баночка и пакет? Почему Вы не положили баночку внутрь пакета или сразу не выбросили ее в мусорную корзину, а поставили именно на пол?

Вообще странно что накричали и обозвали хамом. Живу в Финляндии довольно давно и не разу такого не было. Хотя по работе приходится общаться и по телефону и в офисах довольно часто. Да и не в Финляндии нигде не кричали и хамом не обзывали. Если только в школе когда на уроках ерундой занимался.
Всё же негативную реакцию окружающих провоцирует сам человек своим поведением.

PS: Много пишут про пересечение границы что там служащие хамят. Тоже ни разу не нахамили, даже тогда когда сам накосячил, проехал к будке под красный свет. Служащая в спокойном тоне объяснила что я нарушил, на что я не стал возражать объяснив свой поступок и предложил что могу вернуться опять к светофору. Конфликта не было, и разрешили остаться на месте.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 19:23   #19
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Так а почему эта женщина к Вам прицепилась? Почему она решила, что это Вы намусорили, если там кто угодно бросает что угодно? Может это тот ребенок оставил и баночку, который бросил свою обувь?

А что было внутри пакета? Он был особо грязным и неопрятно выглядящим? Это были Ваши баночка и пакет? Почему Вы не положили баночку внутрь пакета или сразу не выбросили ее в мусорную корзину, а поставили именно на пол? Вы сделали это из добрых побуждений, чтобы ее увидел и забрал какой-то бомж, немного заработав на этом?


Нет я заботился о птицах, которые подлетали пили колу заходили в пакет и клевали крошки.
 
Old 12-09-2019, 19:42   #20
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вообще странно что накричали и обозвали хамом. Живу в Финляндии довольно давно и не разу такого не было. Хотя по работе приходится общаться и по телефону и в офисах довольно часто. Да и не в Финляндии нигде не кричали и хамом не обзывали. Если только в школе когда на уроках ерундой занимался.
Всё же негативную реакцию окружающих провоцирует сам человек своим поведением.

PS: Много пишут про пересечение границы что там служащие хамят. Тоже ни разу не нахамили, даже тогда когда сам накосячил, проехал к будке под красный свет. Служащая в спокойном тоне объяснила что я нарушил, на что я не стал возражать объяснив свой поступок и предложил что могу вернуться опять к светофору. Конфликта не было, и разрешили остаться на месте.


Мне пишут в личку, что с этой особой это вполне нормальная история, и я не один такой, ведет себя как депутат при совке.Я тогда подумал , как у нас говорили тетя продавец с советского магазина,таких в детстве часто встречал, там она была и царь и бог, а ты холоп.
Про светофор, я и сам третим частенько поначалу вставал когда возвращался ,просто предупреждали, а один раз выстрелило про то ,что все пишут, и не у меня тогда одного, люди вообще разные бывают.
И те правела которые они сейчас сразу в вели ,только подтверждают мои слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 20:24   #21
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pravoved
Там большенство из тех прихожан не знают финский язык , не то, что историю. Подростки после школы здесь многие с кем я общался, не знают как началась и чем закончилась вторая мировая, когда я даже и не спрашиваю ,про первую вообще молчу.
Что должно меняться у человека который честно работает, платит налоги, снимает жилье, покупает хлеб, уважительно относится ко всем не зависимо от национальности ,и например у которого в те "веселые" времена родственники охраняли?

Разные охранники были. Многие например выходы из блокадного Ленинграда охраняли, с севера. У каждого своя правда, кто то просто приказ выполнял, а иначе сам с той стороны проволоки мог оказаться.
Сейчас, когда куча людей разных национальностей имеют законное право проживать в Финляндии и паспорта, самое глупое что можно сделать, это делить всех на национальные группы. Всё, проехали, поезд ушёл, нет больше национальных государств, глобализм победил. Детей рожать надо было, много, а раз каждый эгоист, имеем то что есть.
 
Old 12-09-2019, 20:24   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pravoved
Нет я заботился о птицах, которые подлетали пили колу заходили в пакет и клевали крошки.

Ну значит Вы нарвались на неадеквата не из-за своей неаккуратности, а ради птиц. Ясно, спасибо за пояснение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2019, 12:27   #23
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Kukutsapol, модераторское предупреждение. Проигнорируете - будет бан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2019, 11:30   #24
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Чувство долга по отношению к тем, кто был несправедливо обездолен.

Мои предки в НКВД не служили, но такое чувство долга у меня есть. Не только к инкери, но и, например, к крымским татарам, которых половину выморили голодом и невыносимыми условиями жизни, а потом несколько десятков лет не позволяли вернуться домой, получать высшее образование и т.д. Я стараюсь помогать таким людям, и создавать для них хоть какие-то возможности хоть как-то восполнить потерянное.


Я родился и вырос там куда во все неспокойные времена ссылали, я жил среди этих людей, там целые поселки которые образовались из поселений репрессированных и ссыльных , некоторые из концлагерей, были бараки с заключенными за забором ,рядом поселения с просто рабочими и с той же охранной, когда заборы убрали начали жить все вместе, это отдаленные места от цивилизации,где очень тяжелый быт,там попрежнему живут и много тех кто мог но не захотел возвращятся, семьи там перемешаны и кто сидел с теми кто охранял, там покрутят вокруг веска если потомкам задать такой вопрос, что считает ли он своих односельчан ,что они что то им должны,все вместе пашут, дружат и помогают в трудные времена друг, другу.Много тех кто вернулся, к родственникам или по гос.програмам стран,оказывают помощь нуждающимся там где они жили,и не делят на охраняли или не охраняли их родственники, они так не думают, есть те кто осуждает те системы и правительство но не народ с которым делили в прямом смысле хлеб , они понимают где народ и где правительство в России. Наши друзья соседи, там были инкери,когда заработала программа для их возвращения они вернулись и больше 10 лет мы. дружили без телефонов и интернета, они очень многим людям помогли, постоянно отправляли посылки с вещами хотя у самих уже было пятеро детей , потом забрали меня к себе, нашей дружбе уже почти 30 лет. Я так же помогаю теперь и мне не важно кому достаются вещи, потомкам тех кто сидел или охранял, этого просто нет, это фантазия, мы помогаем нуждающимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно