Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 04-04-2012, 14:09   #1
AlexFIN
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Выбор места жительства в Хельсинки (недалеко от русско-финск школы,садика))

С удовольствием воспользуюсь советами-рекомендациями местных аксакалов (уважаемых людей) по приобретению жилья (квартиры-в идеале дома) для проживания в Хельсинки (пригороде) где будут учтены следующие моменты- территориальная близость к русско-финскому садику/школе ну центральной часмти города хотелось бы); водоём в виде озера); удобная транспортная составляющая ну и не мало важен экономический аспект...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 14:33   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Что бы было хорошо и дешево не получится, компромиссы нужно будет делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 14:40   #3
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
РФШ находится в Kaarela
экономический вариант с водоемом в виде мал. речки - Kannelmäki, Malminkartano
дом близко к школе - Maununneva, Hakuninmaa, Kaarela, Paloheinä
ближайший водоем (залив) - Pikku Huopalahti
транспорт везде удобный, кроме если дом находится далеко от ближайшей остановки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 14:48   #4
AlexFIN
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
РФШ находится в Kaarela
экономический вариант с водоемом в виде мал. речки - Kannelmäki, Malminkartano
дом близко к школе - Maununneva, Hakuninmaa, Kaarela, Paloheinä
ближайший водоем (залив) - Pikku Huopalahti
транспорт везде удобный, кроме если дом находится далеко от ближайшей остановки

Спасибо,смотрю изучали этот вопрос,не скажите как лучше-стоит ли отталкиваться отнеобходимости РФШ,наличия водоёма....или на что обратить внимание,сделать первичным-вторичным.....а по указанным выше вариантам-это квартиры в основном или дома?Ещё раз спасибо всем кто откликнется,кто сталкивался,имеет представление по личному опыту....через 1,5 года предстоит переезд, хочется сейчас уже озадачиться) так вроде по- фински)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:10   #5
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
К ФРШ удобно ехать по 3ей (тамперевской) дороге или по первому кольцу с запада (с востока по утрам оно движется не быстро).

Если нужно именно озеро, а не залив, то о близости к центру можно не думать - все озера довольно далеко.

В названых ранее районах есть и дома и многоквартирные дома. (Google maps и его Street view помогут сориентироваться).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:13   #6
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А Вы уверены, что вашего ребёнка в эту школу возьмут?
Тут уже была большая тема про неё, отзывы не очень.

Может лучше в посольскую, если принципиально русская?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:22   #7
AlexFIN
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
К ФРШ удобно ехать по 3ей (тамперевской) дороге или по первому кольцу с запада (с востока по утрам оно движется не быстро).

Если нужно именно озеро, а не залив, то о близости к центру можно не думать - все озера довольно далеко.

В названых ранее районах есть и дома и многоквартирные дома. (Google maps и его Street view помогут сориентироваться).

Озеро...это как атрибут, как компенсация за нецентральный образ жизни...т.к. данная школа не в центре,и т.к. я не знаток географических новообразований вокруг РФШ в Хельсинкском регионе хочется для себя хотя бы иметь ориентиры-если не центр,то озеро/свободное пространство как говориться...или ради чего там вообще стоит селиться...окна дома напротив не прельщают,лучше тогда уж в центре у залива...?и плевать на транспортную составляющую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:27   #8
AlexFIN
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А Вы уверены, что вашего ребёнка в эту школу возьмут?
Тут уже была большая тема про неё, отзывы не очень.

Может лучше в посольскую, если принципиально русская?

100% уверенности конечно же нет...а что там спец отбор,вип конкурс?просто дети друзей там учатся...негатива вроде не слышно,может умалчивают?просветите,если есть возможность)
К сожалению про посольскую ничего не слышал,так же буду признателен за инфо,а что в посольскую попасть проще чем в РФШ?) принципиально думаю для русско-финских детей изучение как той и другой культуры и письменности...ну и в лучших её проявлениях и от хороших специалистов ,что не мало важно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:41   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
РФШ для детей коренных финнов, которые хотят изучать русский язык. Школа официально так себя и позиционирует. Вашему русскоязычному ребенку, конечно, будет легко на уроках русского языка. Только надо ли это ему, с нуля изучать русский язык, типа "Мама мыла раму". При этом в ущерб изучению других предметов и/или языков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:43   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В эту школу не принимают детей, не владеющих финским языком. В любом случае, количество желающих превышает возможности школы, детей записывают заранее.
Цитата:
хочется для себя хотя бы иметь ориентиры-если не центр,то озеро/свободное пространство как говориться...или ради чего там вообще стоит селиться...окна дома напротив не прельщают

Хельсинки довольно таки плотно заселен: как-никак, столица. В частности, тот же Каннельмяки.

Свободное пространство, чтобы полной грудью дышалось - это в деревню за 3м кольцом надо выбираться. Клауккала, Нурмиярви...

начните с определения ценовых уровней на сайтах недвижимости
www.oikotie.fi
www.etuovi.com
www.jokakoti.fi

Разбирайтесь с параметрами, вводите в поисковую строку желаемый район (тот же Kannelmäki, Kaarela), изучайте уровень цен и определите, сколько квадратных метров личной свободы у водоема вы сможете потянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:47   #11
AlexFIN
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Ребёнок финским языком владеет,имеет финское гражданство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 16:05   #12
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexFIN
100% уверенности конечно же нет...а что там спец отбор,вип конкурс?просто дети друзей там учатся...негатива вроде не слышно,может умалчивают?просветите,если есть возможность)
К сожалению про посольскую ничего не слышал,так же буду признателен за инфо,а что в посольскую попасть проще чем в РФШ?) принципиально думаю для русско-финских детей изучение как той и другой культуры и письменности...ну и в лучших её проявлениях и от хороших специалистов ,что не мало важно.....

В ФРШ отбора нет, но школа считается специализированной, не городской. Если из городской даже за особо выдающуюся неуспеваемость или другие подвиги "отчислить" не могут, то из специализированной могут попросить перевестись в обычную городскую.

Посольская, насколько знаю, работает по российским учебным планам. Туда есть смысл идти если ребенок в Хельсинки живет временно и планирует вернуться обратно в Россию.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 16:42   #13
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
В ФРШ отбора нет, но школа считается специализированной, не городской.


Отбор в школе есть. Сначала дети учатся в подготовительном классе (esikoulu), на основе тестов набирают в первый класс. Делят по языку - класс чисто русскоязычных (знающих финский - это обязательно), класс финноязычных, и класс двуязычных - у кого один родитель финн, а другой - русский.

В школе русский язык преподаётся по разному финнам и русским - так что, "мама мыла раму" тоже на разном уровне. В первом классе русскоязычные выделяют глаголы, существительные и т.д., много читают и пишут. А у финнов русский иностранный, и учат постепенно с нуля. В третьем классе русскоязычных и финноязычных смешивают в один класс, дальше они учаться вместе. А двуязычные продолжают учиться, как и раньше. Русскоязычные учат финский (сначала, по крайней мере), как второй язык - получается 6-7 уроков в неделю, русский, как родной - 4 урока.

Мы живём в Леппяваара, отсюда по Kehä 1 пять километров до школы, на автобусе 10 минут. Удобно, что дети могут и сами добраться до школы.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 19:08   #14
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Отбор в школе есть. Сначала дети учатся в подготовительном классе (esikoulu), на основе тестов набирают в первый класс. Делят по языку - класс чисто русскоязычных (знающих финский - это обязательно), класс финноязычных, и класс двуязычных - у кого один родитель финн, а другой - русский.

Видимо я уже забыл об этих тестах.

Все знакомые желающие отправить детей в эту школу поступали без всяких проблем, поэтому тесты не запомнились

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 21:03   #15
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Дети моих знакомых ездили в ФРШ из Vartiokylä, это рядом с морем (тоже водоём).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 21:09   #16
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Ох, как намешано то все...
Разделение классов правильно. Но в классе, где оба языка преподаются как родные, дети и из чисто финских, русских, эстонских, смешанных семей. Главное, чтобы оба языка были на хорошем уровне. Классы комплектуются на основе тестов при поступлении в 1 класс. Если ребенок закончил эсикоулу при ФРШ, теста может и не быть. Если с ребенком все ясно, зачем еще тесты?
В эсиколу нас, например, взяли в сентябре из обычного финского садика. Мне совершенно не понравился уровень подготовки в садике и я позвонила в ФРШ. Взяли.
Что касается жилья. Рядом со школой (ребенку на велике доехать) дома в основном частные. До центра полчаса на автобусе, минут 15-20 на машине (далеко? ).
Воды не наблюдается. Дома стоят достаточно плотно. Экономический аспект? Насколько знаю, жилье там дорогое. Район хороший.
Что там еще было? Уровень преподавания хороший. Говорят, слабовато лукио, но все меняется. Кто знает, может, лет через несколько будет и лучшим в Хельсинки?
Jelenk@, вы там же? В ФРШ?
Про смешение классов не знаю. Мы перешли в другую. Как раз на пороге 3-го класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 23:53   #17
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Jelenk@, вы там же? В ФРШ?
Про смешение классов не знаю. Мы перешли в другую. Как раз на пороге 3-го класса.


Да, дочка в 1 классе, сын в подготовительном. В прошлом году из подготовительного не все попали в 1 класс. А в классе, где двуязычные я видела только тех, у кого смешанная семья. А почему вы ушли оттуда?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2012, 20:59   #18
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Да, дочка в 1 классе, сын в подготовительном. В прошлом году из подготовительного не все попали в 1 класс. А в классе, где двуязычные я видела только тех, у кого смешанная семья. А почему вы ушли оттуда?


Очень многие уходят из ФРШ после 2го класса. От очень-очень многих людей, мнение которых я уважаю, слышала, что качество обучения в старших классах там не очень. Мой сын был там в прошлом году в подготовительном классе, его взяли бы в 1 класс. Мы очень долго взвешивали все за и против и в конце концов решили отдать его в 1 класс в финскую школу по месту жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2012, 21:06   #19
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Мы в SYK поступили. Если бы не поступили безусловно бы в ФРШ остались.
И образование хорошее, и еще большой плюс - куча кружков (платных и бесплатных).
Не во всех школах такое есть, а очень удобно!
Мы в двуязычном классе. Есть дети, родители которых по-русски вообще не говорят. Оба. А дети нормально общаются. Оба языка у них идут по программе "родной". И оцениваются так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2012, 22:37   #20
AlexFIN
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Ещё раз спасибо за ответы и рекомендации,сделал выводы-обучение именно в фрш для двуязычных деток не первостепенно для многих ну и тем более ореол обитания привязывать не стоит к месту обучения деток?) а из каких составляющих отталкивались при выборе места жительства(покупки жилья),есть ли общеизвестные русскоязычные гетто?) стоит ли туда стремиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно