Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-02-2017, 13:33   #61
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
А как вам дневная норма в 35 подъездов в разных местах? 15 саун, 20 туалетов, 8 прачек и 17 сушилок, тоже в разных местах,а в "Оставшееся" время кладовки? Куда , вообще, делись нормативы? Кому визу продлевать - вообще деваться некуда, вот и пашут за троих.

У ИСС на подьезд 20 минут. Если б не пахали,то на них бы не ездили.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 13:35   #62
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я вот считаю,что уборка такого объёма работ должна рассчитываться не на спешке,а в нормальном ритме.
Например,за 3 часа.
Ну,что бы не "умирал" работник ,-ему же ещё 5 часов надо отработать в других местах.

Да,с опытом приходит и сноровка ,и свои профессиональные хитрости,которые позволят делать работу быстрее.Так это лишь бонус,а значит сам решаешь как работать-нормально или быстрее

То что ты думаешь это одно, а то чето есть это другое. В некоторыех профессиях где все бегают с разными "у меня такая норма, мне положено, ничего сверх делать не буду" не понимают реалии других профессий так что там где в одном месте начальнику можно сказать "ei kuulu mulle" в другом месте просто уволят. А когда работа нужна, сам выбираешь¨или бодаться и как уперто или искать другое место и надеяться что там будет легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 13:41   #63
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
У ИСС на подьезд 20 минут. Если б не пахали,то на них бы не ездили.

В том и дело, всегда наидется идиот который согласиться пахать, а значит, зачем что-то делать со стороны работодателя. А потом слушаешь, вот финны ничего не делают еле передвигаются, ходят как на пляже, а я вот такая крутая бегаю вся в мыле., ну и дура, так и хочется сказать. Люди в свое время боролись и отстаивали свои права на перевывы и достойную оплату, чтоб не бегать в мыле и откинуть копыта через 2 года такой работы, а приходят такие энтузиасты и начинают выкабениваться, так как и работают по пол года в таком темпе а потом сваливают, а начальник смотрит, та успевала столько а эти типа не успевают значит ленивые, но эти уже 20 лет тут работают, а та прискакала и после полу года свалила.
 
Old 06-02-2017, 13:45   #64
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так что там где в одном месте начальнику можно сказать "ei kuulu mulle" в другом месте просто уволят.

эта фраза служит начальнику негласным заявлением о желании работника быть уволенным. У нас 3 таких устных заявления - пинок в свободный полёт, причин для юридически корректного увольнения без профсоюзной вони с дюжину всегда найдётся... Пусть другим садо-мазо начальникам напоминают, что "kuulu hänelle" )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 13:50   #65
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В том и дело, всегда наидется идиот который согласиться пахать, а значит, зачем что-то делать со стороны работодателя. А потом слушаешь, вот финны ничего не делают еле передвигаются, ходят как на пляже, а я вот такая крутая бегаю вся в мыле., ну и дура, так и хочется сказать. Люди в свое время боролись и отстаивали свои права на перевывы и достойную оплату, чтоб не бегать в мыле и откинуть копыта через 2 года такой работы, а приходят такие интузиасты и начинают выкабениваться, так как и работают по пол года в таком темпе а потом сваливают, а начальник смотрит, та успевала столько а эти типа не успевают значит ленивые, но эти уже 20 лет тут работают, а та прискакала и после полу года свалила.

Но тут уже дело не в энтузиазме, это рабочий план, который нужно сделать с мылом или без. Я была как-то в похожей ситуации лет 5 назад. В килпилахти есть огромный завод несте, где сол решил выстебнуться и вместо троих поставили меня одну. Туалетов там!!!! Ок 70 унитазов, коридоры, кабинеты, столовая, актовые залы, холы , и т д и тп. Я драпала оттуда через месяц со слезами. Но сейчас, я смотрю, это все входит в норму, и никто не борется с этим.
 
Old 06-02-2017, 13:54   #66
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
Но тут уже дело не в энтузиазме, это рабочий план, который нужно сделать с мылом или без. Я была как-то в похожей ситуации лет 5 назад. В килпилахти есть огромный завод несте, где сол решил выстебнуться и вместо троих поставили меня одну. Туалетов там!!!! Ок 70 унитазов, коридоры, кабинеты, столовая, актовые залы, холы , и т д и тп. Я драпала оттуда через месяц со слезами. Но сейчас, я смотрю, это все входит в норму, и никто не борется с этим.

Уже не борятся так как бесполезно, слишком большой наплыв тех кто будет горбатиться за плохую зарплату, а не работать за достойную. это уборка, строительство, где все когда-то установленные нормы можно спустить в унитаз, работодатель возьмет того кто будет делать его нормы, а если не нравится наидет другого и всегда кто-то но наидется. Вот если бы все отказывались брать ту работу где на работнике пахают и недоплачивают....были бы другие реалии, но так было раньше пока границы с дешевой рабсилой не открыли. Те готовы работать хоть за какую цену и при любых условиях, а потом как статус позволят просто уходят ... сами знаем куда, сидеть и отдыхать.
 
Old 06-02-2017, 15:12   #67
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alecsa
устроилась на работу, радости предела не было, уборщица.
дали мне убирать биржу труда, сначала сказали 2 часа, но когда я начала работать, поняла что мне не успеть, 42 кабинета каждый день убрать, в 55 кабинетах собрать мусор, плюс 10 туалетов, плюс длиннющие коридоры 4 шт, столовая как актовый зал, 4 огромных кабинета для собраний и собеседований, я сказала начальнице что не успеваю все делать, она прибавила мне 30 мин, но в пятницу позвонила и сказала, что жалуются, столы не вытираю, еще 30 столов, не считая кабинетных!!!!
это что, это как, увольняться????? очень не хочется, но и работать как?


Поищите здесь условия под которые попадаете либо не попадаете и во втором случае будет что предьявить работодателю.
Kiinteistöpalvelualan työntekijöitä koskeva työehtosopimus 1.12.2013–31.1.2017
https://www.pam.fi/media/pdf-tessit...3-31.1.2017.pdf

Вообще, если еще не вступили в PAM , то срочно вступайте.
https://www.pam.fi/ru/

Надо бы нормы поискать и убедиться что имеют право Bас заставлять работать в предложеном Вам режиме.


.
 
Old 06-02-2017, 16:41   #68
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Online
В очередной раз доказывается, что нечего с русскими по работе связываться!
 
Old 06-02-2017, 19:11   #69
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
А как вам дневная норма в 35 подъездов в разных местах? 15 саун, 20 туалетов, 8 прачек и 17 сушилок, тоже в разных местах,а в "Оставшееся" время кладовки? Куда , вообще, делись нормативы? Кому визу продлевать - вообще деваться некуда, вот и пашут за троих.

бедные люди. чем больше крутятся, тем меньше времени на раздумья .
 
Old 06-02-2017, 20:35   #70
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
В очередной раз доказывается, что нечего с русскими по работе связываться!

Ведь топикстартер даже не написала ничего про работодателя,было сказано начальница. и фирма не упомянута. может там начальбница такая-обыкновенная палвелуохяа,ей самой,что сказали,то она и делает,начальница она над пятью уборщицами.. а над ней еще десять.
Маленькие фирмы по идее не выигрывают такие контракты,где государственные учрежения..

Так что я Бы про русских на работе не вставляла сюда. Я вот слышала,что в маленьких эстонсих фирмах работодатели дурят своих же.. Но это другая история.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 06-02-2017, 20:57   #71
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
А как вам дневная норма в 35 подъездов в разных местах? 15 саун, 20 туалетов, 8 прачек и 17 сушилок, тоже в разных местах,а в "Оставшееся" время кладовки? Куда , вообще, делись нормативы? Кому визу продлевать - вообще деваться некуда, вот и пашут за троих.


Безусловно,это уже рабство.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-02-2017, 21:03   #72
Alecsa
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 05-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ведь топикстартер даже не написала ничего про работодателя,было сказано начальница. и фирма не упомянута. может там начальбница такая-обыкновенная палвелуохяа,ей самой,что сказали,то она и делает,начальница она над пятью уборщицами.. а над ней еще десять.
Маленькие фирмы по идее не выигрывают такие контракты,где государственные учрежения..

Так что я Бы про русских на работе не вставляла сюда. Я вот слышала,что в маленьких эстонсих фирмах работодатели дурят своих же.. Но это другая история.

большая фирма, одна из тех что по всей Финляндии, не хочу писать, вдруг начальница тоже заходит сюда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 21:05   #73
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Безусловно,это уже рабство.


Все что делается добровольно по определению рабством считаться не может. Просто как правильно уже замечали очень много людей хочет получить или продлить внж и сами соглашаются на все. Но тут уж кто им доктор, никто ведь не держит силком и не заставляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 21:37   #74
Бубус
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 19-01-2017
Status: Offline
Wink

сегодня утром наблюдал в." мехеляйнен,"SOLовский работник убирала кабинеты, специально время засёк, 4 минуты кабинет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 23:05   #75
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Если договорпостоянный а не почасовой, то терпится месяцок, а потом поход ко врачу, получить справку о полнои и безвылазнои депрессии, и уити в долгосрочный оплачиваемый отпуск... Как-то так вроде делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 23:39   #76
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
мы не знаем намерений автора.
лично мне хотелось бы,чтоб человек работал.

а у нас две финки так и слиняли,то есть поработали и на больничный.
есть и у них лентяи.
 
Old 07-02-2017, 00:07   #77
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мы не знаем намерений автора.
лично мне хотелось бы,чтоб человек работал.

а у нас две финки так и слиняли,то есть поработали и на больничный.
есть и у них лентяи.

Я тоже за то, чтоб все работали. И чтоб условия труда были хорошие. Хороших работников должны ценить. Если не ценят, а используют, то правила меняются.
 
Old 07-02-2017, 06:06   #78
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ведь топикстартер даже не написала ничего про работодателя,было сказано начальница. и фирма не упомянута. может там начальбница такая-обыкновенная палвелуохяа,ей самой,что сказали,то она и делает,начальница она над пятью уборщицами.. а над ней еще десять.
Маленькие фирмы по идее не выигрывают такие контракты,где государственные учрежения..

Так что я Бы про русских на работе не вставляла сюда. Я вот слышала,что в маленьких эстонсих фирмах работодатели дурят своих же.. Но это другая история.

Повнимательнее читайте тему
 
Old 07-02-2017, 17:22   #79
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Если договорпостоянный а не почасовой, то терпится месяцок, а потом поход ко врачу, получить справку о полнои и безвылазнои депрессии, и уити в долгосрочный оплачиваемый отпуск... Как-то так вроде делают.

А что за больничный такой долгосрочный и оплачиваемый? Там ведь ограничения по количеству дней есть, в зависимости от продолжительности работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 17:24   #80
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мы не знаем намерений автора.
лично мне хотелось бы,чтоб человек работал.

а у нас две финки так и слиняли,то есть поработали и на больничный.
есть и у них лентяи.

А у нас есть такие, что лучше б на больничном сидели, а то придут и ничего не делают, еще и своей работой других нагружают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 17:38   #81
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Я тоже за то, чтоб все работали. И чтоб условия труда были хорошие. Хороших работников должны ценить. Если не ценят, а используют, то правила меняются.


хороших надо на руках носить, это где-то один из десятка опробованных!

а по их-то словам - они все хорошие. а на самом деле - плевать на всё хотели, или необучаемые.

а возле хорошего - танцуем с бубном, чтоб не ушёл, потому что угадайте кто будет его работу делать, пока десяток новых накосячит и уйдёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 19:54   #82
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Позвонила сейчас и сказала что опять жалуются что не убираю столовую и мужскую раздивалку, про раздевалку за месяц первый раз слышу, вообщем полный пипец

В этот раз мы деликатно сделаем вид, что в очередной раз ничего не заметили. Но на будущее:
3.1. Никнейм
3.1.1. Каждый пользователь может зарегистрировать только один никнейм. Двойная регистрация (регистрироваться под двумя и более никами) - запрещена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно