Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-02-2017, 17:06   #1
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
работа по старой верокортти

трудоустроился в 2016, предоставил работодателю карточку действующую до 31 декабря 16 года.

там 0% налог, тулорая 2 тысячи

т.к живу не по адресу регистрации, в 2017 не получил новую карточку и забил

до сих пор получаю рассчетники с 0% налога

налоговая и работодатель как-то связаны, и они сами узнали мою ставку на 2017 год без моего участия?

если нет, то чем мне это грозит? накоплением долга по налогам? риск влететь на 60% ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 18:42   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
новая карточка приходит в конце 2016 года,если изменения не внесены то процент будут снимать по новой карте которая приходит на дом в конце года.Скорей всего вам выслали карточку по доходу прошлого года.Если процент не правильный(меньше чем должен быть) то придется возврашать в конце года не хилую сумму денег налоговой.
 
Old 24-02-2017, 20:29   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
трудоустроился в 2016, предоставил работодателю карточку действующую до 31 декабря 16 года.

там 0% налог, тулорая 2 тысячи

т.к живу не по адресу регистрации, в 2017 не получил новую карточку и забил

до сих пор получаю рассчетники с 0% налога

налоговая и работодатель как-то связаны, и они сами узнали мою ставку на 2017 год без моего участия?

если нет, то чем мне это грозит? накоплением долга по налогам? риск влететь на 60% ?

Мне тоже карту на дом не прислали. Оказалось, что у них в систему был ошибочно вбит неверный мой адрес, даже совсем не с той улицей. Туда они наверное и послали новую карту. Хотя мой правильный постоянный адрес во все базы введен еще в июне прошлого года, а в их базу по их словам должен был поступить автоматически (так что вина вроде бы не их, что его там нет).

В итоге я, побеспокоившись, что карты нет (а ведь, не читай я форум, и не узнал бы, что она должна была бы быть), зашел на их сайт и в онлайне сам заполнил, скачал и распечатал новую карту. И Вы можете, там ничего сложного нет.

P.S. Сейчас они мой адрес уже исправили на правильный (а вот мою просьбу сообщить, отправляли ли они что-то на тот неправильный адрес, и что именно, деликатно проигнорировали).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 16:35   #4
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
получается если не предоставить эту самую новую кортти с новым процентом, я просто буду работать в долг по низкому проценту? 60% с зп не спишут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 17:50   #5
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
новая карточка приходит в конце 2016 года,если изменения не внесены то процент будут снимать по новой карте которая приходит на дом в конце года.Скорей всего вам выслали карточку по доходу прошлого года.Если процент не правильный(меньше чем должен быть) то придется возврашать в конце года не хилую сумму денег налоговой.


не хилую сумму это недоплаченное?
или сверху еще штраф?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 18:47   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
По прошлогодней налоговой карте можно работать до конца февраля. Нет, штрафа нет, но если целенаправленно не занижаешь ставку (бывает и такое), то лучше платить равномерно.

На сайте в любой момент можно распечатать новую карту.

http://www.vero.fi/en-US/VKV/Tax_Card_Online__Tax_Administration (29771)

Можно также заказать отправку налоговой карты прямо работодателю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2017, 10:29   #7
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Tulilintu]По прошлогодней налоговой карте можно работать до конца февраля.

По старой налоговой катре можно работать до конца января.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2017, 10:32   #8
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
трудоустроился в 2016, предоставил работодателю карточку действующую до 31 декабря 16 года.

там 0% налог, тулорая 2 тысячи

т.к живу не по адресу регистрации, в 2017 не получил новую карточку и забил

до сих пор получаю рассчетники с 0% налога

налоговая и работодатель как-то связаны, и они сами узнали мою ставку на 2017 год без моего участия?

если нет, то чем мне это грозит? накоплением долга по налогам? риск влететь на 60% ?



Многие работадатели получают налоговые данные напрямую от налоговиков в электронном виде.
Может и у вас так. Можете не заказывать новую карту сейчас, а подождать следующей зарплаты.
Если следующая зарплата придет с налогом-60%, то можно потом заказать , в которой уже уплаченные налоги будут приняты во внимание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2017, 10:53   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
[QUOTE=Tulilintu]По прошлогодней налоговой карте можно работать до конца февраля.

По старой налоговой катре можно работать до конца января.

Вы правы, конечно. У меня какое-то помутнение случилось. До 1.2. Ед., что приходит на ум - зп за февраль еще не рассчитывалась и работодатель не потребовал новую карту. Можно и электронно получить данные, но с оговорками. Для этого необходимо, чтобы данные за прошлый год тоже сообщались электронно. У нас на старых работников мы можем затребовать данные в начале года без проблем, а на новых не всегда получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2017, 11:07   #10
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы правы, конечно. У меня какое-то помутнение случилось. До 1.2. Ед., что приходит на ум - зп за февраль еще не рассчитывалась и работодатель не потребовал новую карту. Можно и электронно получить данные, но с оговорками. Для этого необходимо, чтобы данные за прошлый год тоже сообщались электронно. У нас на старых работников мы можем затребовать данные в начале года без проблем, а на новых не всегда получается.


ну вот позавчера 24го оплачивали смены отработанные первую половину февраля, 0%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно