Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 1.45. Опции просмотра
Old 27-11-2006, 19:57   #541
рашн коер
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Radogost
Как я заметил многие из форумчан сталкивались и сталкиваются с расизмом и дискриминацией в Финляндии. Не знаю, готов ли кто-нибудь рассказать о своих случаях, но, в принципе, было бы интересно услышать.
Что из своего опыта вам особенно запомнилось, что очень задело? Как вы реагировали в таких ситуациях?
Создаю эту тему не для стеба над пострадавшими, а хотя бы в качестве профилактики. Услышав чужие истории, кто-то может найдет что-то для себя. Может у кого-то есть хороший способ отреагировать на оскорбление, не оказавшись просто униженным.

ПС. Специально для непонятливого диджея изменил заголовок. Текст менять не стал. Надеюсь теперь понятно о чем я?

А что есть такое? Я в Финляндии жил одно время, причем не только в Хельсинки, но и в провинции - везде было вполне дружелюбное отношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 02:31   #542
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,762
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phenix
Видетили, т.к. в Финляндии слава богу на первом месте стоят Финны ибо коренные они там, то так и будет, а пока так быдет, там будет порядок.
А как только начнут извините всем жопу лизать, как у нас, то и получите наркоту, преступность и остальные прелести толерантности.
Такчто у национализма две стороны, вопрос на сколько вы любите свою страну, от того и сторона.


да,но если я финн,но некоренной ? значит можно ?

т.е. защита коренных только? или ярлык русского на мне висит?,ведь всегда меня принимают за своего ,пока я незаговорю с акцентом ...

у них по языковому принципу ,говориш на нашем как мы -наш ,а по русски- русский ,чужак.

а если человеку часто толдычить что он чужак ,он таковым и станет (и хорошего от такого нежди)

но финны сдержанны в чувствах и всетаки большинство культурные люди ,меня больше взбесило поведение тетки из россии (неместной чисто совковой) которая в лидле пихнула задом жену с ребенком (сильно) дорвавшись до лотка с товаром и заорала на весь магазин зовя какогото валерку заценить товар ))) вот таким товарисчам хочется напомнить что они не в россии находятся

самое смешное что в россии мужик пропихнувшись без очереди услышав возмущения финки ,сказал не в финляндии типа находитесь ) был такой случай...

Последнее редактирование от MihaNik : 05-12-2006 в 02:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 07:10   #543
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,745
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Я много общаюсь с финнами и давно понял что как и в любой нации есть нормальные , а есть и "пыльным мешком" ударенные на национальной почве - как и везде как мне кажется...
Если в общении не требуется сложных "фразеологических оборотов" то вопросов не возникает, зато при "сложном" общении минут через 10 разговора меня спрашивают - "а вы из естонии?" - я отвечаю " нет я из Питера" ( и горжусь етим ребята , хотя по началу когда тока сюда переехал и мой финский "желал лучшего" я вообще стеснялся говорить и мне казалось что сейчас все начнут показывать пальцем)....есть и здесь нормальные финны с которыми можно подискутировать на тему политики и економики финляндии и россии ( помню в поцессе такой дискуссии меня один финн спросил" я одного не могу понять - почему у вас в россии так много всего и так много людей живет за чертой бедности" )
Попадаются и нормальные и прото "мудаки" которые за глаза начинают тебя обсуждать или просто демонстративно с тобой не разговаривают или пытаются "зацепить словом" - стараюсь просто таких не замечать и не вступать с ними в дискуссию.....с одним таким вступил в диспут дак выяснилось что "финляндия для финнов" и "понаехали тут" и " когда карелию вернете и выборг - предварительно выселив оттуда людей ?"....
Так что ето все от человека зависит...

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 07:13   #544
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Я много общаюсь с финнами и давно понял что как и в любой нации есть нормальные , а есть и "пыльным мешком" ударенные на национальной почве - как и везде как мне кажется...
Если в общении не требуется сложных "фразеологических оборотов" то вопросов не возникает, зато при "сложном" общении минут через 10 разговора меня спрашивают - "а вы из естонии?" - я отвечаю " нет я из Питера" ( и горжусь етим ребята , хотя по началу когда тока сюда переехал и мой финский "желал лучшего" я вообще стеснялся говорить и мне казалось что сейчас все начнут показывать пальцем)....есть и здесь нормальные финны с которыми можно подискутировать на тему политики и економики финляндии и россии ( помню в поцессе такой дискуссии меня один финн спросил" я одного не могу понять - почему у вас в россии так много всего и так много людей живет за чертой бедности" )
Попадаются и нормальные и прото "мудаки" которые за глаза начинают тебя обсуждать или просто демонстративно с тобой не разговаривают или пытаются "зацепить словом" - стараюсь просто таких не замечать и не вступать с ними в дискуссию.....с одним таким вступил в диспут дак выяснилось что "финляндия для финнов" и "понаехали тут" и " когда карелию вернете и выборг - предварительно выселив оттуда людей ?"....
Так что ето все от человека зависит...

полностью согласна. удивитльно, что ето не все понимаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 08:17   #545
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Недавно сделал открытие (сделал вывод) что для большинства нормальных финнов слово "патриот" (исäнмаалинен) ето почти одно и то же что "нацист", т.е. не всегда положительное выражение в характеристике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 08:27   #546
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,745
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
В финляндии все проще
В России меня больше поражает однобокость освещения СМИ всех происходящих событий...например - помните в Питере афроамериканского студента убили - ето потом "мусолили" недели 2 по всем каналам, а что за ети 2 недели больше убийств небыло ??? наверное в день по стране штук 100 убийств было - дак вы либо обо всех етих убийствах рассказывайте и ускоренно ищите убийц либо вообще ничего не показывайте.... а то какаято непонятка получается - негра в питере грохнули - будем показывать и наказывать , а русского грохнули - да об етом и упоминать даже не стоит ??? чушь какая то...

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 12:00   #547
Mr.Boor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikont
а то какаято непонятка получается - негра в питере грохнули - будем показывать и наказывать , а русского грохнули - да об етом и упоминать даже не стоит ??? чушь какая то...

Дело в том, что к ежедневной сотни трупов соотечественников, россияне давно уже привыкли. А вот убийства иностранцев, постоянные, именно на почве расизма и национальной ненависти, до недавнего времени были исключениями. Да и дескридетируют страну такие преступления куда больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 12:08   #548
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr.Boor
Дело в том, что к ежедневной сотни трупов соотечественников, россияне давно уже привыкли. А вот убийства иностранцев... дескридетируют страну такие преступления куда больше.

Убийство одного иностранца дискредитирует больше, чем "ежедневная сотня трупов соотечественников"? Ну это вы даете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 12:13   #549
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,745
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr.Boor
Дело в том, что к ежедневной сотни трупов соотечественников, россияне давно уже привыкли. А вот убийства иностранцев, постоянные, именно на почве расизма и национальной ненависти, до недавнего времени были исключениями. Да и дескридетируют страну такие преступления куда больше.

рассизм-нерассизм, симпатия-антипатия... мне например тоже не нравятся "ребята с рынка" - но я же не иду их убивать.... среди них есть тоже не плохие люди но большинство из них все таки ведет себя слишком агрессивно и по хамски... они забывают что они не у себя дома а в гостях.... если ты турист - дак и веди себя прилично... их поведение привотит к тому что люди например больше переживали за кондапогу чем за какие то другие события...
В Питере жалко было девочку - ето ребенок... если бы они просто на рынке устроили погром - у меня бы ето не вызвало никаких емоций....

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 17:29   #550
Mr.Boor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Убийство одного иностранца дискредитирует больше, чем "ежедневная сотня трупов соотечественников"? Ну это вы даете...

А вы представте на минуту, что финна того же грохнули в Москве. Как думаете финская пресса будет молчать об этом? Каков будет акцент и резонанс? И что она пишет по поводу ежедневной сотни российских трупов, среди которых иностранцы не фигирируют? Надеюсь поняли к чему я клоню?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 17:42   #551
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mr.Boor
А вы представте на минуту, что финна того же грохнули в Москве. Как думаете финская пресса будет молчать об этом? Каков будет акцент и резонанс? И что она пишет по поводу ежедневной сотни российских трупов, среди которых иностранцы не фигирируют? Надеюсь поняли к чему я клоню?


Да грохают с регулярностью, но кстати, не очень почему-то пишут именно об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 18:16   #552
Mefistofel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
расизм, да и вообще любая нетерпимость к разности по рассовому, религиозному итд. признакам очень деликатная и труднорешимая проблема. Но вот такой грустный пример: в нашем городе недавно опять были вспышки весенне-осеннего обострения етой "болезни". Придирались к нашим студентам по обмену. Вуз у нас большой, наш факультет (художники) решили устроить акцию протеста и заодно организовать выставку. Мы разослали всем инфу об участии в протесте (+если у кого идеи возникнут) Так что получилось? никто с других факультетов не ответил. вот и вся борьба.
статью в газету ректор написала, а что толку?..

однокурсник инсталляцию в центре Иматры сварганил, на kävelykatu. посмотрим, какая она будет после itsenäisyyspäivä...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 18:39   #553
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mefistofel
расизм, да и вообще любая нетерпимость к разности по рассовому, религиозному итд. признакам очень деликатная и труднорешимая проблема. Но вот такой грустный пример: в нашем городе недавно опять были вспышки весенне-осеннего обострения етой "болезни". Придирались к нашим студентам по обмену. Вуз у нас большой, наш факультет (художники) решили устроить акцию протеста и заодно организовать выставку. Мы разослали всем инфу об участии в протесте (+если у кого идеи возникнут) Так что получилось? никто с других факультетов не ответил. вот и вся борьба.
статью в газету ректор написала, а что толку?..

однокурсник инсталляцию в центре Иматры сварганил, на кäвелыкату. посмотрим, какая она будет после итсенäисыыспäивä...

¨
Однако, Мефистофель организуюший акции протеста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 22:14   #554
Stepashka
Registered User
 
Аватар для Stepashka
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 01-11-2006
Status: Offline
Таких как в ваших рассказах финских нацистов надо лечить, долго бл* лечить!А самое обидное,что в чужой стране ты не кому не нужен.....

-----------------
Злодей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 22:21   #555
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr.Boor
А вы представте на минуту, что финна того же грохнули в Москве. Как думаете финская пресса будет молчать об этом? Каков будет акцент и резонанс? И что она пишет по поводу ежедневной сотни российских трупов, среди которых иностранцы не фигирируют? Надеюсь поняли к чему я клоню?



К сожалению в Финляндии русских убивают из рассистких побуждений, пресса и здесь и там молчит. Слава богу ушли от прямых нападок на иностранцев как ето было в середине 90-х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 23:07   #556
Mr.Boor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
К сожалению в Финляндии русских убивают из рассистких побуждений, пресса и здесь и там молчит.

Первый раз такое слышу! Считал что в Финляндии убийства русских происходят только в следствии мафиозных разборок. Сам наблюдал такое в хельсинском Президенте не так давно.
И как часто случаются подобные преступления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 23:16   #557
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr.Boor
Первый раз такое слышу! Считал что в Финляндии убийства русских происходят только в следствии мафиозных разборок. Сам наблюдал такое в хельсинском Президенте не так давно.
И как часто случаются подобные преступления?


Для этого по теме работать надо, ну чтоб знать. Случаев всего несколько, но действия полиции и чиновников не говорят о том что Финляндия демократичная страна и в ней ест свобода слова. Более того на лицо сговор с посольством России по решению и скрытию подобных конфликтов.

Последнее редактирование от rewrew : 05-12-2006 в 23:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 23:38   #558
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
аж прямо-таки сговор с посольством! а вам откуда известно? сами в этом договоре принимали участие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 23:46   #559
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
аж прямо-таки сговор с посольством! а вам откуда известно? сами в этом договоре принимали участие?




Ну у меня ето инфо за так не возьмёте, СПЕКТР по моему один случай, с подробностями дела, осенью прошлого года описывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2006, 00:07   #560
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
наасчет сговора с российским посольством? чтобы замять дело? и россия согласилась что расистки убитый гражданин россии просто был списан на бытовуху при договоренности с государством финляндия???
ну чудеса!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2006, 00:33   #561
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
наасчет сговора с российским посольством? чтобы замять дело? и россия согласилась что расистки убитый гражданин россии просто был списан на бытовуху при договоренности с государством финляндия???
ну чудеса!


Когда они вась-вась с данным государством - то делают это с ними по братски, ну если б отношения были б другие приписали б и то чего нет. Одно слово "дипломаты".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2006, 01:05   #562
Mackintosh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mr.Boor
Первый раз такое слышу! Считал что в Финляндии убийства русских происходят только в следствии мафиозных разборок. Сам наблюдал такое в хельсинском Президенте не так давно.
И как часто случаются подобные преступления?


случается... попадется под горячую руку когда-нить в петербурском поезде лупоглазик прозрачный или прибалт какой - сам будет жалеть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 09:14   #563
jurgan
Registered User
 
Аватар для jurgan
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-07-2010
Status: Offline
Последнее сообзение датировано 4 года назад.
А как сейчас обстоят дела с расизмом в Финляндии? То что он есть, это он везде есть, просто везде по разному проявляется. Знаю там много и цыган, и темнокожих, и русских естественно.
Как на улицах? как по происшествиям? как на работе? что пишут?

p.s. после манежной площади в москве подумали, что переехав в финку мы будем тоже неместными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 20:55   #564
Сантери
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Я лично не сталкивался. Но во время учебы, когда только приехал сюда, видел недовольство коренного населения на счет русскоязычных из россии. Так вот, я полностью на стороне финнов. Патамушта надо уважать друг друга. И выкиньте расизм из своей головы, учитесь толерантности у финнов. Главное, провоцировать не надо и люди к вам потянутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 21:21   #565
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поинтересуйся "самой растущей партией" и узнаешь)) Но основания конечно есть, злоупотребления социалкой и большегрудые тупые тётки со своими тупыми сутерами)) которые вместе замуж хотят). Ну и сами муслимы туповаты, если честно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 21:39   #566
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gerbarii
Поинтересуйся "самой растущей партией" и узнаешь)) Но основания конечно есть, злоупотребления социалкой и большегрудые тупые тётки со своими тупыми сутерами)) которые вместе замуж хотят). Ну и сами муслимы туповаты, если честно)))

Ты еще забыл добавить про ловких дядей, которые приперлись сюда торговать водкой и наркотой. Вот где главная причина для возмущения местных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 21:43   #567
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jurgan
p.s. после манежной площади в москве подумали, что переехав в финку мы будем тоже неместными

смотря сколько вам лет, молодежь адаптируется быстрее

цыгане тут романэ, уже коренное население, также как и другая часть населения перечисленное вами, многие родились и выросли тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 21:49   #568
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Twista
Ты еще забыл добавить про ловких дядей, которые приперлись сюда торговать водкой и наркотой. Вот где главная причина для возмущения местных.


Вот на этот счёт ни разу комментариев не слышал)) Про всё остальное- регулярно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 21:53   #569
jurgan
Registered User
 
Аватар для jurgan
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
смотря сколько вам лет, молодежь адаптируется быстрее

ну нам по 20 с небольшим =)

А с работой как? т.е. с приёмкой на работу. Есть ли негатив? или лучше возьмут плохого фина чем хорошего русского?

Дети русских не страдают в школах? ну я имею в виду не избеение, конечно, ну там предвзятое отношение.

Я, конечно, был в Финляндии раз 5 по 15-30 дней, ничего такого не замечал, но я был как гость, по магазинам там, в бассейн, всё очень хорошо было. Просто теперь буду там скоро на постоянке и думаю к чему готовиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 22:27   #570
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Готовтесь к вежливой стене,с которой столкнетесь.Дискриминацией при приеме на работу,попытке снять квартиру на открытом рынке,изоляции.Никто убивать вас не будет да и бить вряд ли.Но вот отношение как в России к монголам-ну есть они,неприятно,обычаи и язык не тот,но вот водиться с ними или доверять работу уж увольте...
Если вы просто хотите эмигрировать-выбирайте лучше другую страну.
Пособия и пайку здесь скоро урежут,холодно и мрачно в том числе эмоционально.Да,чисто и многие системы работают как в Германии.Но вот комфортно ли жить в таком обществе?

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2010, 14:06   #571
Tov_Bender
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 21-12-2010
Status: Offline
И правильно сделают, что пособия и пайку урежут. Нечего из моих налогов всяких лодырей спонсировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2010, 14:48   #572
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jurgan
Последнее сообзение датировано 4 года назад.
А как сейчас обстоят дела с расизмом в Финляндии? То что он есть, это он везде есть, просто везде по разному проявляется. Знаю там много и цыган, и темнокожих, и русских естественно.
Как на улицах? как по происшествиям? как на работе? что пишут?

p.s. после манежной площади в москве подумали, что переехав в финку мы будем тоже неместными

Здесь с расизмом можно столкнуться также, как и в России, как в любой другой стране. Особенно неприятно, когда сталкиваешься с расизмом здесь, в Финляндии со стороны бывших соотечественников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2010, 16:33   #573
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jurgan
ну нам по 20 с небольшим =)

А с работой как? т.е. с приёмкой на работу. Есть ли негатив? или лучше возьмут плохого фина чем хорошего русского?

Дети русских не страдают в школах? ну я имею в виду не избеение, конечно, ну там предвзятое отношение.

Я, конечно, был в Финляндии раз 5 по 15-30 дней, ничего такого не замечал, но я был как гость, по магазинам там, в бассейн, всё очень хорошо было. Просто теперь буду там скоро на постоянке и думаю к чему готовиться


Плохие и хорошие это понятия субъективные) Коррумпированность российской системы образования, и её уровень, ни для кого не секрет. Как вы отнесётесь к "специалисту" у которого диплом с отличием на космонавта (купленный на рынке)... Это предубеждение или разумная осторожность? Личные отношения тоже, недостаток собственных социальных способностей выдаётся как "расизм соотечественников" в том числе))
Никто не любит в зеркало заглядывать, во мне самом никаких недостатков типа нет, просто все остальные, вроде как мои таланты игнорируют)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2010, 19:17   #574
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jurgan
ну нам по 20 с небольшим =)

А с работой как? т.е. с приёмкой на работу.
Дети русских не страдают в школах? ну я имею в виду не избеение, конечно, ну там предвзятое отношение.
Я, конечно, был в Финляндии раз 5 по 15-30 дней, ничего такого не замечал, но я был как гость, по магазинам там, в бассейн, всё очень хорошо было. Просто теперь буду там скоро на постоянке и думаю к чему готовиться

вы по форуму походите тут много всякой интересной информации, покапайтесь в архивчиках ))
и потом вы не один, я так понимаю, будет с кем поговорить по-русски )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2010, 19:24   #575
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
[QUOTE=Gerbarii]Как вы отнесётесь к "специалисту" у которого диплом с отличием на космонавта (купленный на рынке)... Это предубеждение или разумная осторожность? Личные отношения тоже, недостаток собственных социальных способностей выдаётся как "расизм соотечественников" в том числе))[/QUOTУE]
сразу вылили на человека ушат помоев
в Хельсинки подтверждают действительность диплома и доучиваются в финской системе да и вообще при приеме на работу щас уже финский диплом и разговорный язык треба а не русский
недостаток собственных социальных способностей ловкая обработка мозгов ) браво батенька
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2010, 19:37   #576
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Ты еще забыл добавить про ловких дядей, которые приперлись сюда торговать водкой и наркотой. Вот где главная причина для возмущения местных.


и еще забыли молодежь, которая собирается в кучу, например на пляже, когда финны лежат солнцем наслаждаются, а наши в этой куче гогочут, как кони, причем на самом лучшем месте или толпой у гриля сидят до часу ночи в каком-нить дворе и опять горланят по русски, или в автобусе толпой и опять же всех перекрикивают, и можно еще кучу примеров привести
как потом финнам к нам относиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2010, 21:56   #577
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Масяня

сразу вылили на человека ушат помоев
в Хельсинки подтверждают действительность диплома и доучиваются в финской системе да и вообще при приеме на работу щас уже финский диплом и разговорный язык треба а не русский
недостаток собственных социальных способностей ловкая обработка мозгов ) браво батенька


О чём тебе то беспокоится? Вполне незнание русского языка компенсируешь другими выдающимися способностями ( или фантазируешь на этот счёт))...а ведь наверняка "высшее гуманитарное", или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:04   #578
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Angry

Народ, кто-нибудь смотрел сегодня программу "Paratiisi" по Суб-тв *jakso18*?
Я, если честно, в шоке - три финна-бугая, находясь в Таиланде, идут в тир-школу стрельбы пострелять, тут им предлагают мишени на поле и один из них говорит - ну, типа давайте представим, что это русские (за точность перевода не ручаюсь, но смысл такой). У нас теперь тут такое можно с канала вещать, который показывают по всей стране? Ещё и в воскресенье... У меня лично настроение испортилось сразу. Вот чего-то я не могу представить, чтобы например люди негритянской расы "проглотили" такое с телеящика - "а даваёте по неграм постреляем"....
Я лично такое не намерена оставить.
Считаю, каждый вправе иметь своё мнение о людях другой национальности, но канал обязан "цензурить" информацию, которую он подаёт в массы.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:17   #579
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vikta
Народ, кто-нибудь смотрел сегодня программу "Паратииси" по Суб-тв *яксо18*?
Я, если честно, в шоке - три финна-бугая, находясь в Таиланде, идут в тир-школу стрельбы пострелять, тут им предлагают мишени на поле и один из них говорит - ну, типа давайте представим, что это русские (за точность перевода не ручаюсь, но смысл такой). У нас теперь тут такое можно с канала вещать, который показывают по всей стране? Ещё и в воскресенье... У меня лично настроение испортилось сразу. Вот чего-то я не могу представить, чтобы например люди негритянской расы "проглотили" такое с телеящика - "а даваёте по неграм постреляем"....
Я лично такое не намерена оставить.
Считаю, каждый вправе иметь своё мнение о людях другой национальности, но канал обязан "цензурить" информацию, которую он подаёт в массы.




а реклама норвежских авиа-линий - " мы , такие же , как и вы и тоже ненaвидим шведов" тебе нормально пошла? наверное стоит написать им , про геев же рекламу отменили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:17   #580
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
vikta,а как с этим можно бороться?
На моей работе парни,когда обсуждают как они играют в стрелялки постоянно всех противников/врагов называют "рюссями"....это у них в крови,и ,вряд ли,что можно сделать..

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:28   #581
KaKa
Registered User
 
Аватар для KaKa
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Radogost
Как я заметил многие из форумчан сталкивались и сталкиваются с расизмом и дискриминацией в Финляндии. Не знаю, готов ли кто-нибудь рассказать о своих случаях, но, в принципе, было бы интересно услышать.
Что из своего опыта вам особенно запомнилось, что очень задело? Как вы реагировали в таких ситуациях?
Создаю эту тему не для стеба над пострадавшими, а хотя бы в качестве профилактики. Услышав чужие истории, кто-то может найдет что-то для себя. Может у кого-то есть хороший способ отреагировать на оскорбление, не оказавшись просто униженным.

ПС. Специально для непонятливого диджея изменил заголовок. Текст менять не стал. Надеюсь теперь понятно о чем я?



Как то я продавала свои старые вещички на kirpputori, подходит один финик, начинает торговаться, я не уступаю
- Oletkö SAVOLAINEN!!! ??? - негодует дядечка и орет на всю округу
- Olen RYSSÄ!!! гордо ответила я
Дядька почему то сник и отвалил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:29   #582
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а реклама норвежских авиа-линий - " мы , такие же , как и вы и тоже ненaвидим шведов" тебе нормально пошла? наверное стоит написать им , про геев же рекламу отменили.

я вижу принуипиальную разницу в "ненавидеть" и "пострелять", хотя на месте шведов подала бы в суд.
Цитата:
Сообщение от Микка К.
vikta,а как с этим можно бороться?
На моей работе парни,когда обсуждают как они играют в стрелялки постоянно всех противников/врагов называют "рюссями"....это у них в крови,и ,вряд ли,что можно сделать..

Мика, одна дело - разговоры в компании, другое дело - вещание с телеканала.
Ответственность за пропаганду расизма и межнациональной розни ещё никто не отменял.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:34   #583
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta

Мика, одна дело - разговоры в компании, другое дело - вещание с телеканала.
Ответственность за пропаганду расизма и межнациональной розни ещё никто не отменял.


Вот,я ж и говорю,что это у них в крови,эта ненависть у них естесственна.Те,кто поумнее умело скрывают и прячут её за лживыми улыбками,а простолюдины даже и не догадываются что это расизм или ещё что-то,они уверены в том,что русские не заслуживают большего,чем называться "рюссями"....вот и невдомёк им,что кто-то может обжаловать это в суде...как же так?ведь в этом уверены целая страна-5 миллионов человек,другого мнения и быть не может!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:38   #584
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
я вижу принуипиальную разницу в "ненавидеть" и "пострелять", хотя на месте шведов подала бы в суд.

Мика, одна дело - разговоры в компании, другое дело - вещание с телеканала.
Ответственность за пропаганду расизма и межнациональной розни ещё никто не отменял.



Не, Викт, это не пропаганда . В конце каждой программы написано - " суб-тв и группа такая_то не несут ответственности за выходки туристов" , т.е канал прижать невозможно , можно только поднять волну , может впредь будут думать , перед тем , как размещать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:40   #585
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот,я ж и говорю,что это у них в крови,эта ненависть у них естесственна.Те,кто поумнее умело скрывают и прячут её за лживыми улыбками,а простолюдины даже и не догадываются что это расизм или ещё что-то,они уверены в том,что русские не заслуживают большего,чем называться "рюссями"....вот и невдомёк им,что кто-то может обжаловать это в суде...как же так?ведь в этом уверены целая страна-5 миллионов человек,другого мнения и быть не может!




ага , а мы все в белом , называем другие народности "чурками", "финиками", "зверями" etc.. исключительно от большой любви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:44   #586
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

У нас на работе вообще ниразу не слышал слово рюсся. Ни в каком контексте.
Как-то разговорились с боссом (пожилая уже женщина) ехали вместе в машине. Она расспрашивала "за жизнь и т. д.). Упомянула буквально что "...у нас раньше работала пара человек, которые отличались расисткими взглядами. Теперь у нас они не работают, нам важна нормальная рабочая атмосфера в коллективе".
В фирме из иностранцев кроме меня ещё работает китаец и два брата боснийца.
Хотя справедливости ради отмечу, лучше всего отношение ко мне. Наименее ироничное что-ли. Как-то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:48   #587
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikta
Народ, кто-нибудь смотрел сегодня программу "Paratiisi" по Суб-тв *jakso18*?
Я, если честно, в шоке - три финна-бугая, находясь в Таиланде, идут в тир-школу стрельбы пострелять, тут им предлагают мишени на поле и один из них говорит - ну, типа давайте представим, что это русские (за точность перевода не ручаюсь, но смысл такой). У нас теперь тут такое можно с канала вещать, который показывают по всей стране? Ещё и в воскресенье... У меня лично настроение испортилось сразу. Вот чего-то я не могу представить, чтобы например люди негритянской расы "проглотили" такое с телеящика - "а даваёте по неграм постреляем"....
Я лично такое не намерена оставить.
Считаю, каждый вправе иметь своё мнение о людях другой национальности, но канал обязан "цензурить" информацию, которую он подаёт в массы.

Можно написать представителю меньшинств, оттуда могут сделать замечание телеканалу, если посчитают нужным.

В программе предлагали по рюсса пострелять или по русским?
Много всяких игр стрелялок, там тоже по русским стреляют, так что, запретить игры?

Слово "НЕГР" оскорбительно.

Последнее редактирование от Lana Hel : 03-04-2011 в 13:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:59   #588
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
По-моему, явление такого же порядка как когда в детстве играли в войну и называли врагов немцами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:01   #589
mamai
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вся эта ,,проблема,, в ложном отождествлении.Когда один индивидум считает,что другой неправ,то находит разницу между собой и другим.
А так ,как(некоторые существа в силу естественных причин) кроме тела не могут ,,видеть ничего,то они все свои проблемы и страдания проецируют на другогое отличающее от его тело.
Этой ,,болезне,,подверженны существа низкого порядка в уровнях людей.(вопрос не в образовании )
И не надо забывать,что ,,умеренный национализм,, поддерживают на определённом уровне многие европейские страны,используя СМИ и ТВ.
Чтобы повысить национальную независимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:06   #590
KaKa
Registered User
 
Аватар для KaKa
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
Они сами себя боятся ( мне жаловался один финик, родом из Котки, что когда в его родном городе закрыли бассейн на ремонт, и он поехал в бассейн в Хамину, в сауне ему вежливо намекнули, что " чужакам" тут не место!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:07   #591
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему, явление такого же порядка как когда в детстве играли в войну и называли врагов немцами.


Только у Русских нет ненавистик Немцам сегодня. Наверное потомуччто войну то мы выиграли

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:08   #592
свист
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас на работе вообще ниразу не слышал слово рюсся. Ни в каком контексте.

А слово venako? Как кстати к нему относится, как к оскорблению или сокращению?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:08   #593
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Народ, кто-нибудь смотрел сегодня программу "Paratiisi" по Суб-тв *jakso18*?
Я, если честно, в шоке - три финна-бугая, находясь в Таиланде, идут в тир-школу стрельбы пострелять, тут им предлагают мишени на поле и один из них говорит - ну, типа давайте представим, что это русские (за точность перевода не ручаюсь, но смысл такой). У нас теперь тут такое можно с канала вещать, который показывают по всей стране? Ещё и в воскресенье... У меня лично настроение испортилось сразу. Вот чего-то я не могу представить, чтобы например люди негритянской расы "проглотили" такое с телеящика - "а даваёте по неграм постреляем"....
Я лично такое не намерена оставить.
Считаю, каждый вправе иметь своё мнение о людях другой национальности, но канал обязан "цензурить" информацию, которую он подаёт в массы.

Относись к этому как в России мальчишки стреляют в немцем,насмотревшись военных фильмов(а этого сейчас немало показывают).
Так же по росс. тв показывали как взрослые мужики стреляют в "хачиков"...
Дураков же везде хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:15   #594
свист
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Относись к этому как в России мальчишки стреляют в немцем,насмотревшись военных фильмов(а этого сейчас немало показывают).

Верный совет, тем более что в Финляндии многие взрослые бугаи ведут себя как малолетки. Сказывается вапаа касвоттус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:26   #595
KaKa
Registered User
 
Аватар для KaKa
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
Talking

Тогда надо подавать в суд всем, кого назвали
ЧУКЧЕЙ
ХОХЛОМ
КАЦАПОМ
АХЛЯМОМ
ЧУХНОЙ
ЖИДОМ
ХАЧИКОМ
КУРЛЯНДЦЕМ
ПЕНДОСОМ
и далее.. везде ( см. карту мира)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:27   #596
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Относись к этому как в России мальчишки стреляют в немцем,насмотревшись военных фильмов(а этого сейчас немало показывают).
Так же по росс. тв показывали как взрослые мужики стреляют в "хачиков"...
Дураков же везде хватает.

я нигде не поддерживаю национализм - ни в России, ни в Фи.
Если мы и играли в войнушку, то с фашистами, а не с немцами, хотя не исключаю, что после войны долгое время ещё немец отождествлялся с фашистом.
Но вроде всем пора бы и повзрослеть.
И тем дольше будет это продолжаться, чем меньше мы будем обращать внимание на подобные провокации с экранов тв и газетных полос.
Вы как хотите, но меня тут не переубедить - такое не должно появляться на тв, и как бы канал не "отмахивался" от выходок туристов - материалы, запрещённые законодательством, в свет не выходят, их "чикают". А ту что?

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:32   #597
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
...
Слово "НЕГР" оскорбительно.

но в русском языке слову "негр" другого эквивалента и нет, кроме как - человек негроидной расы. Вы согласны?

Википедия

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:35   #598
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
vikta,а как с этим можно бороться?
На моей работе парни,когда обсуждают как они играют в стрелялки постоянно всех противников/врагов называют "рюссями"....это у них в крови,и ,вряд ли,что можно сделать..

так не со шведами же воевать епт великие финские войны
наверна прикольно еслиб они всех врагов шведами называли

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:37   #599
mamai
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть такие ,которые своими мыслями о,,национализме,,притягивают к себе таких существ.
Oни накручивают себе того,чего нет.Придумывают сами.
Многие прожив достаточно долго в Суоми,не испытали на себе ,,национального ,раздeления в такой форме.
Они не ,,заморачиваются,, а работают.
И те (немногие,которые открыто и эмоционально выражают своё невежество)куда тo исчезают и не попадаются им на пути,хотя они знают,что такой феномен существует(национализм)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:37   #600
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
но в русском языке слову "негр" другого эквивалента и нет, кроме как - человек негроидной расы. Вы согласны?

Википедия

я согласен, хотя лучше темнокожий

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно