Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 1.45. Опции просмотра
Old 29-03-2006, 09:53   #241
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
На страницах газеты "Коммерсант" Андрей Илларионов, бывший советник президента по экономике, пишет, что отсутствие свободы ведет к экономической и социальной деградации общества, ставит под угрозу нормальное развитие России.

"Несвобода – это общественный регресс и экономическая деградация. Это разложение государственных институтов. Это риск неспровоцированной агрессии против соседей. И это настоящая агрессия против собственного народа... Несвобода нужна для разжигания ненависти – социальной, внешней, внутренней", - пишет бывший советник президента, ушедший со своего поста "в связи со сменой политического режима".

Илларионов утверждает, что всем несвободным режимам нужна война, чтобы оправдать собственные преступление "реалиями военного времени". Войны, "объявленные и необъявленные. Открытые и закрытые. Горячие и холодные. Отнимающие собственность и разрушающие общество. Отправляющие в лагеря и уничтожающие граждан только потому, что у них есть иное представление о мире, вере, праве, свободе и собственной стране". В России это война "корпоративистского государства против гражданского общества, страны и народа".

http://хттп://www.неwсру.цом/руссиа...илларионов.хтмл

Русским нужна война,нужны трудности,нужно ружьё в спину.Свобода их деградирует,они начинают воевать друг с другом(давайте бан,но попытайтесь меня сначала опровергнуть!!).Россия всегда была сильной и значимой на мировой арене в период диктатур самодержцев и слабой в периоды демократии.На Финляндию нападут тогда ,когда она станет областью геополитических интересов.К счастью в ближайшей перспективе етого не вижу

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 09:59   #242
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Ответьте пожалуйста форумчане на вопрос-Хорошо ли относятся в России к кавказцами азиатам?А теперь на втарой -Мы в Финляндии чем-то их лучше?

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 10:15   #243
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Ответьте пожалуйста форумчане на вопрос-Хорошо ли относятся в России к кавказцам и азиатам?


Плохо.

Цитата:
Сообщение от Reijo
А теперь на втарой -Мы в Финляндии чем-то их лучше?


Лучше. Мы не совершаем теракты, не торгуем наркотиками, работаем легально, платим налоги, не убиваем, не насилуем и вообще криминала ( в процентном отношении) меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 10:24   #244
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Русским нужна война


Евгений Евтушенко
Хотят ли русские войны ?
Хотят ли русские войны ?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !
Не только за свою страну
Они погибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,-
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !

...Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 10:25   #245
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Просто Фины не знают,что такое......массовое нашествие кавказцев и азиатов.
Они думают что русские это самое плохое,что могло с ними случиться.
А ЗРЯ................................ ................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 10:41   #246
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
А что здесь такого подписаться под таким документом, тем более если это отражает ваше мнение или вы выступаете в защиту своих детей. По собственному опыту, между прочем, польза есть и большая. Полный бред если у кого есть проблемы а вы молчите. Одно надо иметь в виду в Финляндии дела решаются по-фински. Все эмоции забыли дома, говорим конкретно и объяктивно, не вдаваясь в подробности. Вопросы задают конкретные, если спросить как ты думаешь -вряд ли получишь ответ, скажут _ но есть разные варианты... Поэтому все вопросы надо задавать так , чтобы на них отвечали в лучшем случаи да или нет. Знание структуры , языка, должностной иерархии помогают в этой стране решать вопросы. Не спишите кричать о расизме всем и вся кому это понравится, выясните и намекните, финны умные и иногда хватает того что бы подойти к этой теме в плотную и не затронуть. Но сигнал уже поступил. А писать и подписывать, конечно-это Финляндия, даже странно если вы думаете так , чего вы боитесь? Себя?

девушка, вы к кому обращаетесь? если ко мне, ТАК У МЕНЯ-ТО И НЕТ ПРОБЛЕМ КАК РАЗ.
писать официальное письмо имеет смысл по желанию родителей. а так попищали, пожаловались, и ... никто ничего не хочет делать.
а на чужом горбу в рай не въедешь. никто же кроме терезии не ответил. а у нас с терезией проблем-то и нет
чтобы официал прокомментировать ситуацию нужно согласие людей. а они согласны только на кухонные беседы или обезличенный плач в виртуале. вот так-то. так что не зовите меня на баррикады - защищать пока еще некого!

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 10:46   #247
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NENO
Просто Фины не знают,что такое......массовое нашествие кавказцев и азиатов.
Они думают что русские это самое плохое,что могло с ними случиться.
А ЗРЯ................................ ................


подстрекательтсво к межнациональной розни запрещено правилами форума! не стоит оскорблять народы.
говоря о проблемах иммигрантов в финл. мы не имеем ввиду весь финский народ.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 10:52   #248
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Ответьте пожалуйста форумчане на вопрос-Хорошо ли относятся в России к кавказцами азиатам?А теперь на втарой -Мы в Финляндии чем-то их лучше?

рейо, все это уже обсуждалось сто раз.
хочется перевести эту тему именно в цивилизованное русло. есть проблема воспитания молодежи Финляндии в духе нетерпимости к инородцам. есть рычаги воздействия на общественное мнение. но использует их лишь меньшинство рускоязычной иммиграции.
но если иммигранты молчат, то они одобряют не очень доброжелательное отношение некоторой части молодежи к переселенцам. если это ограничивается обзывательствами, это еще куда ни шло. это с возрастом проходит и можно скостить на юношеский максимализм. а вот выстрелы спьяну или жестокость в духе фильма "Чучело" - это тревожные пограничные сиглналы, говорящие о проблемах в обществе.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:02   #249
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
говоря о проблемах иммигрантов в финл. мы не имеем ввиду весь финский народ.


Мнение человека о народе складывается на основе конкретных личностей. По тому какая вы, ваши родственники-финны судят о всех русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:07   #250
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Мнение человека о народе складывается на основе конкретных личностей. По тому какая вы, ваши родственники-финны судят о всех русских.

мои родственники - космополиты, воспитанные в духе толерантности. а так: " не суди, да не судим будешь"
ваши конкретные предложения?
p.s.
спасибо конечно за внимание к моей скромной персоне. эта тема немного о другом. если вам хочется написать мне вашу оценку моей личности, пишите в ПС )))

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.

Последнее редактирование от sun : 29-03-2006 в 11:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:18   #251
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Мнение человека о народе складывается на основе конкретных личностей. По тому какая вы, ваши родственники-финны судят о всех русских.

Не обижайте пожалуйста родственников-финнов.
Они же могут быть и неглупыми людьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:19   #252
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
подстрекательтсво к межнациональной розни запрещено правилами форума! не стоит оскорблять народы.
говоря о проблемах иммигрантов в финл. мы не имеем ввиду весь финский народ.

Я никого не оскорбляю и к межнациональной розни .Есть история,она доказывает моё мнение о русском менталитете.Насчёт кавказцев и азиатов,среди них полно хороших ,добрых и честных людей,но почему-то российскому обывателю заметна только мафия.Чем финский обыватель по отношению к русским лучше?Насчёт чиновников-по-моему естественно,что власть засчисчает прежде всего своих граждан,мы просто привыкли к вывернутому советскому государству где людьми были только иностранцы,остальные быдлом.В Финляндии все мы люди в первую очередь финны,во вторую все остальные и ето нормально.И вообсче в сравнении с собременным русским расизмом финский-семечки.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:20   #253
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
мои родственники - космополиты, воспитанные в духе толерантности. а так: " не суди, да не судим будешь"
ваши конкретные предложения?



"Если тебя ударили по одной щеке, подставь вторую.", однако судят и в ответ тоже могут ударить.
И с чего вы взяли, что ваша личность кого-то интересует, только если толерантных космополитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:26   #254
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
"Если тебя ударили по одной щеке, подставь вторую.", однако судят и в ответ тоже могут ударить.
И с чего вы взяли, что ваша личность кого-то интересует, только если толерантных космополитов.

это вы так деретесь что ли? страаааашно! бу!
вот и я об этом же, мне и моим родственникам вы тоже ни капли не интересны.

модератору: уберите наш флуд пожалуйста.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:27   #255
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Евгений Евтушенко
Хотят ли русские войны ?
Хотят ли русские войны ?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !
Не только за свою страну
Они погибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,-
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !

...Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !

Не цепляйся за слова,читай дальше.Под войной я имел ввиду чрезвычайные ситуации которые мобилизуют национальное самосознание или диктаторов -Пётр 1,Екатерина2,Сталин,Николай 2 дал народу свободу и к чему ето привело?Ельцин -идол демократии - КГБ-шник Путин.Скажи,что я неправ Россия при демократии жить не умеет.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:29   #256
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
это вы так деретесь что ли? страаааашно! бу!
вот и я об этом же, мне и моим родственникам вы тоже ни капли не интересны.

модератору: уберите наш флуд пожалуйста.

Тема сама по себе подстрекательство к межнациональной розни-расизма в Финляндии нет,особенно по отношению к русским

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:35   #257
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Скажи,что я неправ Россия при демократии жить не умеет.


А причём тут "расизм в Финляндии"?
А Россия живёт "при демократии" 15 лет. Англия 600. В Ираке уже целый год демократия процветает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:38   #258
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Тема сама по себе подстрекательство к межнациональной розни-расизма в Финляндии нет,особенно по отношению к русским

Опять вы сели на своего любимого конька. хватит уже.
название провокационное, но тема нужная. и обсуждаются в ней реальные трудности людей.
если мы лично не сталкивались с проблемами, это не значит что другие люди врут. говорить об этом надо.
просто когда речь заходит о более серьезных шагах (официальных), все жалующиеся сразу суют голову в песок, и "моя хата с краю..."
ну что ж, хозяин - барин.

и эта тема вовсе не о России, диктатуре и.т.д.
пожалуйста, не уводите все в сторону, прошу вас. а то сейчас будет перепалка с мард с песнями и саблями наголо.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.

Последнее редактирование от sun : 29-03-2006 в 11:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:40   #259
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Случилось мне поработать очень короткое время на финском предприятии в маленьком финском городке. Общался я со всеми, но с Ilkka - побольше, чем с остальными (всего трудилось там человек 30).
Так вот. Где-то на третий день я говорю Ilkka - мол, городок у вас хороший, работа мне нравится, да и люди вообще нормальные. На что он мне и говорит - да, мол, всё нормуль, да вот толко многие люди у нас - наци! Афигеть! Я чуть не упал!
А Ilkka стоит, и хи-итренько так искоса поглядывает - как я отреагирую. А я и не знаю, плакать мне, или смеяться.
Ну вот я ему и говорю - наци, мол, или хренаци - меня это мало волнует. Если, говорю, я говна людям не делаю, то и беспокоиться мне нечего.
На этом и покончили мы с национальным вопросом.
Кстати, когда я увольнялся (по объективным причинам), очень многие работники этого предприятия давали или напрямую, или через моего друга эстонца дельные советы. Проявляли участие, так сказать.

P.S. Между прочим, некоторое время назад отношение к финнам у меня было крайне отрицательное (даже презрительное). Ну а сейчас (во многом благодаря и нашему форуму) - получше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:41   #260
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Talking

[Reijo:.В Финляндии все мы люди в первую очередь финны,во вторую все остальные и ето нормально.И вообсче в сравнении с собременным русским расизмом финский-семечки.[/QUOTE]

Вы себя наверно причисляете к "первой очереди"!

Последнее редактирование от ledison : 29-03-2006 в 11:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:42   #261
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Не обижайте пожалуйста родственников-финнов.
Они же могут быть и неглупыми людьми.


Так мы и говорим о воспитании и образовании. Дайте финской молодёжи больше информации о России, о её культуре, литературе, о науке. А то в учебниках максимум информации, так только "Зимняя война". Те, кто ездят в Россию могут рассказать только о дешёвой водке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:43   #262
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
[.В Финляндии все мы люди в первую очередь финны,во вторую все остальные и ето нормально.И вообсче в сравнении с собременным русским расизмом финский-семечки.


Вы себя наверно причисляете к "первой очереди"![/QUOTE]

да нет, я вообще в очердях не стою - пинком все двери открываю ))))))

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:47   #263
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"хата" не будет с краю если будет что-то конкретное и доказанное - я так думаю.
если мне кто-то пересказал историю и от себя добавил и в результате "все признаки расизма налицо" - то для меня это не факт. когда стану сама явным свидетелем именно такого "расистского" отношения, тогда и пойду на баррикады.
но я считаю что в любом случае толерантность надо воспитывать в детях, чего к сожалению некоторые не делают и потом вот вырастают люди, которые ненавидят кого-то только за цвет кожи или принадлежности к нации.

серьезный шаг сделало ФАРО. на данный момент считаю вполне достаточным действием.
многие трудности часто в глазах говорящего вырастают непомерно. театрализм и драматизирование событий очень свойственно многим русскоязычным.
но я не отрицаю и того что имеют быть факты расизма, с которыми надо бороться. к счастью - этих фактов не так много, но такое есть во многих странах мира, из которых финляндия-не исключение....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:47   #264
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Так мы и говорим о воспитании и образовании. Дайте финской молодёжи больше информации о России, о её культуре, литературе, о науке. А то в учебниках максимум информации, так только "Зимняя война". Те, кто ездят в Россию могут рассказать только о дешёвой водке.


это к кому обращение "дайте"? нравится мне такая постановка вопроса. а с чего вы взяли, что мы не даем?
лично я участвую в ежегодных финско-русских музыкальных проектах, мы даем благотворительные концерты, на которых звучит русская музыка, рассказываем о русских праздниках и.т.д.
вы-то сами что делаете, чтоб вас в Финляндии уважали?

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:53   #265
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
вот лично меня шокирует это обезличенное "расскажите, покажите". здесь на форуме очень много дельных людей: математик ведет детские кружки, Яхонтова - литературную студию, Анна Лескинен - председетель ФАРО - реального оплота русскоязычной диаспоры. во многих городах есть русские клубы, музыкальные студии. только у нас в городе 2 русских хора, русский клуб, детская студия для русскоязычных деток. Еще есть русские рок-группы, газета на русском языке "Спектр". разве мало для 5-7 % населения?

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.

Последнее редактирование от sun : 29-03-2006 в 11:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:00   #266
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Тема сама по себе подстрекательство к межнациональной розни-расизма в Финляндии нет,особенно по отношению к русским


Рейё, ты не ответил, в какой ты очереди, в первой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:06   #267
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Так мы и говорим о воспитании и образовании. Дайте финской молодёжи больше информации о России, о её культуре, литературе, о науке. А то в учебниках максимум информации, так только "Зимняя война". Те, кто ездят в Россию могут рассказать только о дешёвой водке.

Я, наверное, с неправильными финнами общаюсь. Немногие из них, съездившие в Россию вспоминают о дешевой водке, а сосед, проживший в Питере несколько лет, о ней вообще ни разу не говорил на моей памяти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:13   #268
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
вот лично меня шокирует это обезличенное "расскажите, покажите". здесь на форуме очень много дельных людей: математик ведет детские кружки, Яхонтова - литературную студию, Анна Лескинен - председетель ФАРО - реального оплота русскоязычной диаспоры. во многих городах есть русские клубы, музыкальные студии. только у нас в городе 2 русских хора, русский клуб, детская студия для русскоязычных деток. Еще есть русские рок-группы, газета на русском языке "Спектр". разве мало для 5-7 % населения?

А что мы обсуждаем расизм в Финляндии со стороны русских детей и что для этого делается?
Я говорю о том, что финским детям надо дать. Я думаю они не читают газету "Спектр".
И "дайте" - призыв не к вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:20   #269
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Я, наверное, с неправильными финнами общаюсь. Немногие из них, съездившие в Россию вспоминают о дешевой водке, а сосед, проживший в Питере несколько лет, о ней вообще ни разу не говорил на моей памяти.



мои родственники все удивлялись, почему билеты в Мариинку, а так же в Эрмитаж и все другие прекрасные места Питера и его окрестностей в 4 раза дороже для иностранцев пришлось сознаться в нашей нищете (нищите студентов, пенсионеров...) ай. что говорить-то? как ответить на вопрос молодой финской мамы: "А где тут пеленальный столик?" разве что хамством: "А нефик с детьми по музеям ходить" (что примерно ей и сказали).
да, еще в финской программе, русского вологодского мужичка спросили: "как думаешь, Москва и Питер - это Россия?". На что дядечка ответил: "Не-а. это заграница для нас".

извините уж за обильный флуд.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:22   #270
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
это к кому обращение "дайте"? нравится мне такая постановка вопроса. а с чего вы взяли, что мы не даем?


А где расизм? Или вы "даёте", а они не берут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:27   #271
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
И "дайте" - призыв не к вам.

а к кому? к финнам?
много ли вы читали о культуре Финляндии в русском учебнике истории?

Финляндия 700 лет была в составе Швеции и лишь около 300 в составе России (но в виде автономии). Они теперь свою самостоятельную культуру сохраняют. им до смерти надоели "захватчики".

я подинмала эту тему: "Знакомство с культурой других народов в финской школе". писала Ниинисте (кандидату в президенты) официальный запрос.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:43   #272
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
А где расизм? Или вы "даёте", а они не берут?

ДАЕМ КУЛЬТУРУ В МАССЫ В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:49   #273
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
а так чагой-такой не бярут? есьЛИ уж Чапляитись к словам, ТО УЖ ПО суЩЕСТВУ...
а если серьезно:
"уважаем(ая)Ый mard, вам поругаться хочется? но мне нечего с вами делить. отстаньте, а"
спойте лучше еще раз про "а ты спроси у тишины". хоть песню хорошую послушаю.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:51   #274
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
расизма в Финляндии нет,особенно по отношению к русским


По всей видимости встречается, но сталкиваются с ним единицы. По большей части, те, кто переехали в Финляндию, спокойны и за себя и за своих детей.
Вот недавно убили Наталию Сидорову в городе Vanta, которая переехала в Финляндию 4 года назад.
Что было причиной - сексуальное домогательство, грабёж или убийство на национальной почве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 12:58   #275
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
спойте лучше еще раз про "а ты спроси у тишины". хоть песню хорошую послушаю.


Песню заказал Reijo. Для вас песня - "Я спросил у Ясеня".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 13:18   #276
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Песню заказал Reijo. Для вас песня - "Я спросил у Ясеня".

Замечательная песня только грустная. я вот пол-утра пою: "Вижу чудное приволье..."

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 13:36   #277
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
я вот пол-утра пою: "Вижу чудное приволье..."

К чему это? То ли в Иматре такое приволье? То ли с утра уже птицы спать не дают?
Может птицы-расисты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 13:38   #278
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
К чему это? То ли в Иматре такое приволье? То ли с утра уже птицы спать не дают?
Может птицы-расисты?

нет, партию разучиваю . в Иматре и правда приволье . не, у нас хорошие люди живут, и птички что надо.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 14:02   #279
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sun
подстрекательтсво к межнациональной розни запрещено правилами форума! не стоит оскорблять народы.
говоря о проблемах иммигрантов в финл. мы не имеем ввиду весь финский народ.

А кого же тогда мы имеем в виду???????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 10:15   #280
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NENO
А кого же тогда мы имеем в виду???????


небольшое количество не совсем адекватных, не очень умных и плохо образованных людей. большинству глубоко фиолетово до русских переселенцев и прочих.
в большинсве случаев население как минимум терпимо, половине - безразлично, 30% - положительно относятся к людям других национ.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:41   #281
Vahid
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Через 20 лет всё будет по старому Россия опять будеть окупать весь Финляндию и старая "АВТАНОМИЯ" будет Россиянинам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:24   #282
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Евгений Евтушенко
Хотят ли русские войны ?
Хотят ли русские войны ?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !
Не только за свою страну
Они погибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,-
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !

...Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !

.... Чужой земли мы не хотим ни пяди(ни Карелии,ни Прибалтики ни Курил,ни Калининграда!!),Но и своей локтя не отдадим!!!...ету песню помните??Она конечно постарше ,может и не помните,а зря...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.

Последнее редактирование от Reijo : 30-03-2006 в 13:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:25   #283
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
[Reijo:.В Финляндии все мы люди в первую очередь финны,во вторую все остальные и ето нормально.И вообсче в сравнении с собременным русским расизмом финский-семечки.


Вы себя наверно причисляете к "первой очереди"![/QUOTE]
Ко второй и етим доволен

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:50   #284
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
а к кому? к финнам?
много ли вы читали о культуре Финляндии в русском учебнике истории?

Финляндия 700 лет была в составе Швеции и лишь около 300 в составе России (но в виде автономии). Они теперь свою самостоятельную культуру сохраняют. им до смерти надоели "захватчики".

я подинмала эту тему: "Знакомство с культурой других народов в финской школе". писала Ниинисте (кандидату в президенты) официальный запрос.

1809-1917-108 лет и то в виде автономии,считать умеете?

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:55   #285
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Так мы и говорим о воспитании и образовании. Дайте финской молодёжи больше информации о России, о её культуре, литературе, о науке. А то в учебниках максимум информации, так только "Зимняя война". Те, кто ездят в Россию могут рассказать только о дешёвой водке.

Для русских финны всё есчё фашисты.Когда в русской школе будут рассказывать правду о Зимней войне?В советские времена информация о советской культуре ,литературе и науке в Финляндии была добровольно-принудительной.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:58   #286
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
Опять вы сели на своего любимого конька. хватит уже.
название провокационное, но тема нужная. и обсуждаются в ней реальные трудности людей.
если мы лично не сталкивались с проблемами, это не значит что другие люди врут. говорить об этом надо.
просто когда речь заходит о более серьезных шагах (официальных), все жалующиеся сразу суют голову в песок, и "моя хата с краю..."
ну что ж, хозяин - барин.

и эта тема вовсе не о России, диктатуре и.т.д.
пожалуйста, не уводите все в сторону, прошу вас. а то сейчас будет перепалка с мард с песнями и саблями наголо.

Мы тоже отстреливаться умеем,хотя своих стрелять жалко

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:03   #287
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
На той войне незнаменитой!

Цитата:
Сообщение от mard
Евгений Евтушенко

Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны !


ДВЕ СТРОЧКИ

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал...

Среди большой войны жестокой,
С чего - ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.

Александр Твардовский.
Библиотечка избранной лирики.
Москва, "Молодая Гвардия", 1964.

Последнее редактирование от rewrew : 30-03-2006 в 15:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:49   #288
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Reijo
Мы тоже отстреливаться умеем,хотя своих стрелять жалко


Да, ты просто-провокатор в коричневом !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 16:31   #289
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
Да, ты просто-провокатор в коричневом !

За то что говорю правду и засчисчаю финнов?Правда в том что к нам относятся лучше,чем мы того заслуживаем и дал хорошее сравнение с кавказцами в России.Среди них много хороших добрых и честных людей но обыватель замечает только мафию.В Финляндии нет русской мафии??

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 16:48   #290
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Для русских финны всё есчё фашисты.Когда в русской школе будут рассказывать правду о Зимней войне?В советские времена информация о советской культуре ,литературе и науке в Финляндии была добровольно-принудительной.

Кто вам эту чушь сказал? Или вернее, вы все еще в декабре 1940 года живете?
Тогда вылезайте из окопа и читайте о том, что люди за это время изучили...
http://commbehavior.narod.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 17:21   #291
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
За то что говорю правду и засчисчаю финнов?Правда в том что к нам относятся лучше,чем мы того заслуживаем и дал хорошее сравнение с кавказцами в России.Среди них много хороших добрых и честных людей но обыватель замечает только мафию.В Финляндии нет русской мафии??



Cмею Вас заверить, что в Финляндии нет НИКАКОЙ мафии.
Очень расхожие выражения среди криминалитета:
"Финляндию надо объезжать за 200 километров" и
"Там, где начинается Финляндия, кончается логика".
Судебная и полицейская система работают необычно(за что постоянно выплачивают штрафы суду по правам человека(миллионные) и незаконно арестованным(100-180 евро за каждые сутки), но, как видим, свой эффект это приносит. Мафии нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 17:28   #292
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
это кому ж мильены платили? чей-то не слыхала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 17:36   #293
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
это кому ж мильены платили? чей-то не слыхала?


Да и не услышите. Не всё нам говорят, что в государстве происходит.
И нервы народу берегут, и не всё в "Датском королевстве" соответствует дерьмократическому образу.
А мильёны штрафов за непомерно частые приговоры без достаточной доказательной базы. Которые потом и приходится рассматривать судам в Гааге или в Страсбурге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 18:09   #294
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от radon
Да и не услышите. Не всё нам говорят, что в государстве происходит.
И нервы народу берегут, и не всё в "Датском королевстве" соответствует дерьмократическому образу.
А мильёны штрафов за непомерно частые приговоры без достаточной доказательной базы. Которые потом и приходится рассматривать судам в Гааге или в Страсбурге.


вам соседка по коммуналке рассказхала или краем уха слышали как в студенческом боксе за дверью сосед жаловался?

вы батенька наверное финку с сев.кореей перепутали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 20:58   #295
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вам соседка по коммуналке рассказхала или краем уха слышали как в студенческом боксе за дверью сосед жаловался?

вы батенька наверное финку с сев.кореей перепутали.



ПРЕВЕД!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 22:50   #296
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
За то что говорю правду и засчисчаю финнов?Правда в том что к нам относятся лучше,чем мы того заслуживаем и дал хорошее сравнение с кавказцами в России.

Два вопроса:
- от кого вы защищаете финнов ?
- к кому отностится местоимение "нам" ? К кому отностятся лучше, чем они того заслуживают ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2006, 08:00   #297
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
ДВЕ СТРОЧКИ

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал...

Среди большой войны жестокой,
С чего - ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.

Александр Твардовский.
Библиотечка избранной лирики.
Москва, "Молодая Гвардия", 1964.


Папироса "Беломорканал"

Папироса "Беломорканал"
Фабрики табачной в Ленинграде.
...Политрук сражен был наповал
Финской пулею в лесной засаде.

Ароматен тихий, теплый дым
Русской папиросы политрука.
Политрук был молод и любим,
Но внезапно грянула разлука.

Русских женщин красота нежна,
Любовались финны-офицеры.
"Другу и товарищу" – одна,
А другая – "от невесты Веры".

Замело метелью бугорок,
Бродит ветер по лесным могилам.
...Серый пепел, тающий дымок...

Звали политрука Михаилом.

1941

(Из книги: Вера Булич. «Бурелом». Хельсинки, 1947)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2006, 08:29   #298
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
В Финляндии нет русской мафии??
Нет. В Финляндии нету "русской мафии"... Это тебе-бы так(наверное) хотелось... Но нету... Здесь есть эстонская и, главным образом в строительной сфере...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2006, 08:39   #299
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
начали с расизма, и дошли до мафии , что дальше будет?

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2006, 08:40   #300
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Нет. В Финляндии нету "русской мафии"... Это тебе-бы так(наверное) хотелось... Но нету... Здесь есть эстонская и, главным образом в строительной сфере...

Русская мафия заправляет в Лаппи

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно