Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 16, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 11-05-2012, 20:23   #421
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот не зря сегодня про ягоды причитала, в одном из ювяскюльских S-Mаркетов нарыла испанскую чернику и малину BerryFresh всего 1.80е за 125гр. Кислаяяяяя ой,зато черника сладенькая. Ну ничего,наколдую пока трезвая ягодный киселек со сливками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:48   #422
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если хотите порадоваться прекрасному завтраку в воскресное утро , подсуньте мужу невзначай вот это видео : http://booknik.ru/video/channels/za...rak-millionera/
Это очень вкусно и не слишком сложно . Хотя определённый навык не помешает . Особенно в приготовлении яйца-пашот .
А дамам , если " накосячили " могу предложить соорудить бутерброды : тост + солёная рыбка + яйцо - пашот . Ну , и зеленью сверху ... Почти наверняка мир в доме будет восстановлен .
Приятного аппетита !


Спасибо, подсунула... только вот там про зажиточных чувАков, думаете прокати, для мамок?
мне там яИчко понравилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:15   #423
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от nezaika
Да они были так убедительны, что не буду ждать до завтра, отоварюсь уже сегодня. Понтоваться надо начинать сразу же!


А я сегодня не смогла купить , пролетела мимо маркетов , машина пищать стала , что колеса спускются ... испужалась и домой рванула. от кто ж знал , что нагло врёт!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:17   #424
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Вот не зря сегодня про ягоды причитала, в одном из ювяскюльских S-Mаркетов нарыла испанскую чернику и малину BerryFresh всего 1.80е за 125гр. Кислаяяяяя ой,зато черника сладенькая. Ну ничего,наколдую пока трезвая ягодный киселек со сливками.


У нас тоже гадкая , нынче малина с клубникой ... добавила сахар и сделала смусс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:18   #425
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Liria
А я сегодня не смогла купить , пролетела мимо маркетов , машина пищать стала , что колеса спускются ... испужалась и домой рванула. от кто ж знал , что нагло врёт!!!


Не впечатлилась я вашей спаржей. Все получилось как надо мягко, залилось сверху маслом, но ведь все равно трава травой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:23   #426
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Не впечатлилась я вашей спаржей. Все получилось как надо мягко, залилось сверху маслом, но ведь все равно трава травой.


А ты думала вкус как у телятины будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:23   #427
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от nezaika
Не впечатлилась я вашей спаржей. Все получилось как надо мягко, залилось сверху маслом, но ведь все равно трава травой.


Тык а к спарже чего было?
я мясное чего нибудь люблю ... либо грудку утинную или стейк ... правда я коров нынче не ем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:32   #428
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А ты думала вкус как у телятины будет?


Я када новое пробую, то вообще не думаю.

Цитата:
Сообщение от Liria
Тык а к спарже чего было?


Рыб. Белый. А чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:43   #429
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от nezaika
Я када новое пробую, то вообще не думаю.



Рыб. Белый. А чего?



Белая рыба , очень даже подходит к спарже .. всё ок.

А я еще спаржу гриль люблю ... но ресторанную , сама так не умею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 00:14   #430
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Eсть ли разумное обьяснение тому, почему в Финляндии не продают сыры с грибами(шампиньоны) . Всякой всячины с перцовкой, плесенью есть, а с грибочками нет. Я хорошо помню, как где-то 2 года назад в Ситимаркете завезли первую партию Bergader разных сортов: плесень, грибы, перцовка. Первыми раскупили с грибами. Так и осталось теперь постоянно: плесень и с перцем. Такое впечатление, заказывают то, что не нужно так часто выкладыватъ на прилавки. Вроде и торговля идёт (куда денетесь, всё купите), и продавцы довольны (не надо постоянно докладывать на прилавок из-за вялой продажи).
С вишней та же тема...Компотов нет, разве что Lidl вишнёвый джем продаёт.
Просветите старику тему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 09:03   #431
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Eсть ли разумное обьяснение тому, почему в Финляндии не продают сыры с грибами(шампиньоны) . Всякой всячины с перцовкой, плесенью есть, а с грибочками нет. Я хорошо помню, как где-то 2 года назад в Ситимаркете завезли первую партию Bergader разных сортов: плесень, грибы, перцовка. Первыми раскупили с грибами. Так и осталось теперь постоянно: плесень и с перцем. Такое впечатление, заказывают то, что не нужно так часто выкладыватъ на прилавки. Вроде и торговля идёт (куда денетесь, всё купите), и продавцы довольны (не надо постоянно докладывать на прилавок из-за вялой продажи).
С вишней та же тема...Компотов нет, разве что Lidl вишнёвый джем продаёт.
Просветите старику тему...


Сыры с грибами не встречала, но вишнёвый джем и варенье продают не только в Лидле, покупала и в С-маркете и в КККК. Компотов не продают наверное потому что их здесь не пьют Мы же не жалуемся что в России не продают салмиакк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 10:19   #432
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

А кто нибудь дома печет хлеб? не в хлебопечке?

Поделитесь рецептом , как правильно делать заквас к нему ?
Никогда не пекла , хочу попробовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 10:39   #433
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
А кто нибудь дома печет хлеб? не в хлебопечке?

Поделитесь рецептом , как правильно делать заквас к нему ?
Никогда не пекла , хочу попробовать...


Поищи на youtube по ключевым словам, там сейчас много рецептов приготовления. Удобно: видишь и следуешь, ставишь паузу или перематываешь назад, если непонятно.
Как видеокурс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 10:55   #434
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
С вишней та же тема...Компотов нет, разве что Lidl вишнёвый джем продаёт.
Просветите старику тему...

вЫшеньки есть в эстонском магазине, и мороженная и компотиками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 10:59   #435
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
вЫшеньки есть в эстонском магазине, и мороженная и компотиками...

А сухофрутовая вЫшЭнька бывает в продаже на рынке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 11:18   #436
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А сухофрутовая вЫшЭнька бывает в продаже на рынке.

я никогда не втречала, если кто знает где скажите. Вишня моя любимая ягодка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 14:13   #437
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Поищи на youtube по ключевым словам, там сейчас много рецептов приготовления. Удобно: видишь и следуешь, ставишь паузу или перематываешь назад, если непонятно.
Как видеокурс


О спасибо за хорошую идею, сама б не догадалась....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 14:56   #438
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
А кто нибудь дома печет хлеб? не в хлебопечке?

Поделитесь рецептом , как правильно делать заквас к нему ?
Никогда не пекла , хочу попробовать...


На форуме была тема "Хлебопечка", почитай, там были рецепты.
Я пекла, но быстро надоело, хлебопечка давно пылится в сарае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 15:17   #439
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А кто чем салат овощной заправляет?
На мой вкус, нет ничего вкуснее, чем авокадовое масло с соевым соусом. А как вы огурцы-помидоры..., чем заправляете?

Не кстати, но по теме.) Вчера купили в Призме суши мороженые по 9.90 евро, кажется. Сегодня там же, в заморозке, купили другого автора за 5 с чем-то. Сегодняшние оказались вкуснее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 15:43   #440
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от klo
А кто чем салат овощной заправляет?
На мой вкус, нет ничего вкуснее, чем авокадовое масло с соевым соусом. А как вы огурцы-помидоры..., чем заправляете?...

Нерафинированным, ароматным подсолнечным маслом, просто ммммммм.....
*Покупаю в Эстонии или в эст/русск. магазине в Турку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 15:46   #441
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Сыры с грибами не встречала, но вишнёвый джем и варенье продают не только в Лидле, покупала и в С-маркете и в КККК. Компотов не продают наверное потому что их здесь не пьют Мы же не жалуемся что в России не продают салмиакк.



Мы одно время часто покупали плавленый сыр с лисичками. У этого же изготовителя был чудесный сыр с самыми натуральными раковыми шейками.
Потом, сначала раки исчезли, а за ними и лисички.
Сейчас, как пародия, продаётся сыр с креветками и шампиньонами, какого-то известного сетевика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 16:01   #442
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нерафинированным, ароматным подсолнечным маслом, просто ммммммм.....
*Покупаю в Эстонии или в эст/русск. магазине в Турку.


Есть у нас такое. С западной Украины привезли родственникам в подарок, а они нам передарили.))) Мы им капусту вкуснючую квашенную заправляем и грибы солёные, и венигрет. Самая настоящая вкуснятина!
Но вот огуречно-помидорному салату авокадное с соевым соусом подходит.
Попробуй!
А ещё льняное масло во всякие салаты добавляю. Имхо, вкусно. И омега опять же...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 16:34   #443
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Судя по первому сообщению не очень моё в тему, но судя по последним очень даже.

У меня ностальгия. Помните в СССР были разные пирожные вкусные? Они еще продавались как и большие так и такие же но поменьше. Маленькии в коробочке продавали ето точно. Все названия не помню, но если не ошибаюсь было одно под названием картошка. Темного цвета было оно. Помню что вкусно, помню как выглядит. Если правильно помню то это не булочка какая-то. Никто не знает тут с теми продуктами что сеичас у нас продаются и в домашних условиях можно ету картошку сделать?)) И где взять рецепт чтобы было так же вкусно но из нынешних продуктов которые в Фи продают?

Насчет первого сообщение в теме. Я раньше когда то вообще сыр не ела, не любила. Йогурти так себе. А сеичас и сыр давно ем, и в последнее время очень много молочных продуктов. И йогурти, и рахка разную. Организм требует))) Я многое ем именно потому что требует, иногда как наидёт, надо мандарины или апельсины, значит надо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 16:43   #444
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Судя по первому сообщению не очень моё в тему, но судя по последним очень даже.

У меня ностальгия. Помните в СССР были разные пирожные вкусные? Они еще продавались как и большие так и такие же но поменьше. Маленькии в коробочке продавали ето точно. Все названия не помню, но если не ошибаюсь было одно под названием картошка. Темного цвета было оно. Помню что вкусно, помню как выглядит. Если правильно помню то это не булочка какая-то. Никто не знает тут с теми продуктами что сеичас у нас продаются и в домашних условиях можно ету картошку сделать?)) И где взять рецепт чтобы было так же вкусно но из нынешних продуктов которые в Фи продают?

и здесь типа таких продают где то видела, а вообше делается из печенья. вот один из рецептов.
http://kuking.net/15_161050.htm
http://www.say7.info/cook/recipe/120-Pirozhnoe.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 21:03   #445
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А кто чем салат овощной заправляет?
На мой вкус, нет ничего вкуснее, чем авокадовое масло с соевым соусом. А как вы огурцы-помидоры..., чем заправляете?

Не кстати, но по теме.) Вчера купили в Призме суши мороженые по 9.90 евро, кажется. Сегодня там же, в заморозке, купили другого автора за 5 с чем-то. Сегодняшние оказались вкуснее

Я сегодня купила нa пробу масло оливковое -Argan oil, дажe не ожидала, что так понравится с первого раза, аромат орешков жаренных, ну очень хорошее, правда дорогое, 100ml , 10 евро, но оно того стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 21:35   #446
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
осенью я много грибов насолила, всю зиму ели- не съели. помимо,что они и так очень вкусные, еще добавляю их в котлеты. Предварительно вымачиваю, затем мелко рублю и в фарш- Обалденно вкусно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 21:45   #447
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня ностальгия. Помните в СССР были разные пирожные вкусные? Они еще продавались как и большие так и такие же но поменьше. Маленькии в коробочке продавали ето точно. Все названия не помню, но если не ошибаюсь было одно под названием картошка. Темного цвета было оно. Помню что вкусно, помню как выглядит. И где взять рецепт чтобы было так же вкусно но из нынешних продуктов которые в Фи продают?


Любимое лакомство моих детей-делаю сама.
Использую корпуяухо,а не печенья.
От магазинных отличаются меньшей сладостью,менее калорийные,поэтому их можно много съесть.
200 гр.-панировочных сухарей
100 гр. масла
3 дл. молока
1,5 дл. сахара
2 ст.л. какао
ванильный сахар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 21:47   #448
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
осенью я много грибов насолила, всю зиму ели- не съели. помимо,что они и так очень вкусные, еще добавляю их в котлеты. Предварительно вымачиваю, затем мелко рублю и в фарш- Обалденно вкусно!

Рецептом не поделитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 22:02   #449
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simka
Я сегодня купила нa пробу масло оливковое -Argan oil, дажe не ожидала, что так понравится с первого раза, аромат орешков жаренных, ну очень хорошее, правда дорогое, 100ml , 10 евро, но оно того стоит.

в каком магазине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:03   #450
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Рецептом не поделитесь?

конечно, но вроде все как обычно-ничего особенного:
фарш говяжий+свиной, яйца, луковица, чеснок, соль + немного вымоченной в молоке булки, перец.
Соотношение грибов и мяса - 3:1.
Формирую котлеты мокрыми руками (чтобы не прилипали) в виде колобка, кладу на раскаленную сковороду. Жарю на растительном масле, добавив немного сливочного, тогда корочка будет золотистой. Никаких панировок - отдает общепитом.
Пока жарятся котлеты - готовлю соус. В блендере смешиваю укроп, огурец, сметану, чеснок и соль. этот соус хорош и к салату из овощей.
а вы собираете грибы?

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:38   #451
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
может быть, еще не много и производят. Я на работе когда пью чай с молоком kevyt UHT, прям мечтаю о этом молоке!

а еще мне нравится новая сметана, которая появилась по крайней мере в сети S-ryhmä:



Она вроде из Эстонии, по вкусу нормальная сметана, как должна быть

поддерживаю, сама такую сметанку покупаю, из эстонии.

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 18:15   #452
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simka
Я сегодня купила на пробу масло оливковое -Арган оил, даже не ожидала, что так понравится с первого раза, аромат орешков жаренных, ну очень хорошее, правда дорогое, 100мл , 10 евро, но оно того стоит.


Наверное, ароматное и тягучее. Обожаю такое масло в салатах или на булку хрустящую . Ну и цена...(
В Стокманне уже два раза покупала масло оливковое от Drupa . Это смесь рафинированного и нерафинированного масел. 8.90 за литр. Для жарения просто идеальный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 18:40   #453
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А у нас кинтейсто холодную кладовую отключило . Только \ только я во вкус вошёл грибочки солить \ мариновать . Теперь не разгуляешься . Эх ! Жизнь наша ...
А что за масло такое заправочное - авокадовое с соевым соусом ? Почему не знаю ? Поделитесь информацией , пожалуйста .
Опять же , по " картошке " вопрос : смешал я все эти вкусности , сформировал ... И что ? Печь ли ? ПРи какой температуре ? Или , может , вообще - варить ? ( шутка )
И вообще , как раз в данный момент готовлю вот что : http://www.tasted.ru/2011/04/kolduni-s-gribami.html Вроде , что-то интересное должно получиться . Хоть и хлопотно . Но игра стоИт свечь . Ребёнок в вегетарианство ударился . Приходится помогать соответствовать . Сам-то я из мясоедов . Кстати , может кто подскажет пару \ тройку вегетарианских рецептов . Хорошо бы - не сильно затратных , как по деньгам , так и по времени . По скольку , ни того , ни другого в избытке нет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 18:49   #454
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
конечно, но вроде все как обычно-ничего особенного:
фарш говяжий+свиной, яйца, луковица, чеснок, соль + немного вымоченной в молоке булки, перец.
Соотношение грибов и мяса - 3:1.
Пока жарятся котлеты - готовлю соус. В блендере смешиваю укроп, огурец, сметану, чеснок и соль. этот соус хорош и к салату из овощей.
а вы собираете грибы?

Мне соотношение интересно и было.
Сейчас последние заморозки белых грибов доедаю ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 19:24   #455
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А у нас кинтейсто холодную кладовую отключило . Только \ только я во вкус вошёл грибочки солить \ мариновать . Теперь не разгуляешься . Эх ! Жизнь наша ...
А что за масло такое заправочное - авокадовое с соевым соусом ? Почему не знаю ? Поделитесь информацией , пожалуйста .
Опять же , по " картошке " вопрос : смешал я все эти вкусности , сформировал ... И что ? Печь ли ? ПРи какой температуре ? Или , может , вообще - варить ? ( шутка )
И вообще , как раз в данный момент готовлю вот что : http://хттп://щщщ.тастед.ру/2011/04...-с-грибами.хтмл Вроде , что-то интересное должно получиться . Хоть и хлопотно . Но игра стоИт свечь . Ребёнок в вегетарианство ударился . Приходится помогать соответствовать . Сам-то я из мясоедов . Кстати , может кто подскажет пару \ тройку вегетарианских рецептов . Хорошо бы - не сильно затратных , как по деньгам , так и по времени . По скольку , ни того , ни другого в избытке нет .



Это я объяснила так криво. Масло и соус по отдельности, конечно. Соуса раза в два меньше добавляю, чем масла и лимонный перец туда же...
Из вегетарианского нам рагу из кабачков, баклажанов, паприки, помидоров нравится. Тоже соевым соусом его заправляю.
Ещё тушим вместе брюкву, картошку, морковку, лук, селдерей, Последний, обычно, дорогой, но в Призме вчера покупали за 1.39 кг.
И спаржа сейчас дешёвая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 19:41   #456
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати , может кто подскажет пару \ тройку вегетарианских рецептов . Хорошо бы - не сильно затратных , как по деньгам , так и по времени . По скольку , ни того , ни другого в избытке нет .


Из первого супчики на овощном/грибном бульоне. На второе будь я веганом шла бы в магазине прямиком в отдел заморозки ,там из овощного на гарнир чего только нет,от различных вок-миксов , средиземноморского рататуля,провансальских запеченных овощей,рагу по-тоскански,итальянских овощей с песто до индийского овощного микса с карри. Дешего и более менее вкусно! Потом макарошки, паста,тортеллини. А к этому всему веганские сосисочки,колбаски,тефтели,бифштекс ы из соевого мясозаменителя (видеть видела но но вкус какие не скажу,не пробовала). И конечно же фруктово-овощные салатики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 20:28   #457
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Илонка, что за супер холодильник у тебя, присматриваю себе на кухню, а их столько...помоги, пжл)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 20:31   #458
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ОК . Спасибо за советы !
А с " КОЛДУНАМИ " у меня что-то не очень здОрово получилось . Вряд ли конечный продукт можно назвать " колдуны " . Во-первых , в тесто пришлось добавить муку . Иначе вообще ни как формовать не получалось . И запекать пришлось в сливках . Грибного отвара не получилось , т.к. отварные шампиньоны , по моему , парадокс .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 07:00   #459
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спасибо ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 11:51   #460
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Судя по первому сообщению не очень моё в тему, но судя по последним очень даже.

У меня ностальгия. Помните в СССР были разные пирожные вкусные? Они еще продавались как и большие так и такие же но поменьше. Маленькии в коробочке продавали ето точно. Все названия не помню, но если не ошибаюсь было одно под названием картошка. Темного цвета было оно. Помню что вкусно, помню как выглядит. Если правильно помню то это не булочка какая-то. Никто не знает тут с теми продуктами что сеичас у нас продаются и в домашних условиях можно ету картошку сделать?)) И где взять рецепт чтобы было так же вкусно но из нынешних продуктов которые в Фи продают?

Насчет первого сообщение в теме. Я раньше когда то вообще сыр не ела, не любила. Йогурти так себе. А сеичас и сыр давно ем, и в последнее время очень много молочных продуктов. И йогурти, и рахка разную. Организм требует))) Я многое ем именно потому что требует, иногда как наидёт, надо мандарины или апельсины, значит надо))


Птифуры , они и сейчас продаются. И этого добра полно в каждой кондитерской...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 12:29   #461
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Птифуры , они и сейчас продаются. И этого добра полно в каждой кондитерской...


В наших нет, только на заказ у кондитеров частных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 13:29   #462
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
В наших нет, только на заказ у кондитеров частных...


Птифуров действительно нигде нет, а вот "картошка" под "удивительным" названием perunaleivos встречается нередко. Вот только вчера покупали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 14:44   #463
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
это маленькие пирOжки есть в морозильниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 15:11   #464
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я только заварные (шу) видела замороженные, а птифуров не находила. Наверное, плохо искала. или вообще не искала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 16:05   #465
Lillan
Чужой бегемотик
 
Аватар для Lillan
 
Сообщений: 281
Проживание: Stockholm - Helsingfors
Регистрация: 02-10-2011
Status: Offline
О! По пироженому "картошка" я тоже очень скучаю! Вот оно: http://www.say7.info/cook/recipe/120-Pirozhnoe.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 22:57   #466
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А кто чем салат овощной заправляет?
На мой вкус, нет ничего вкуснее, чем авокадовое масло с соевым соусом. А как вы огурцы-помидоры..., чем заправляете?


Авокадовое масло тоже люблю и разные другие: кунжутное, оливковое, ореховое и пр. Зелёный салат обычно заправляю маслом + лимонный сок и бальзамико.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2012, 13:50   #467
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Ну, меня просто улыбнуло :
Сварил, пожарил, .... приготовил...



А потом:



Вывод: кудаж вы без нас.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2012, 17:11   #468
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
я никогда не втречала, если кто знает где скажите. Вишня моя любимая ягодка

Сушеная вишня продается в магазине "Punnitse&säästä". Там, кстати, много чего еще вкусненького продают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2012, 13:38   #469
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Lindahls, который делает турецкий и болгарский йогурт в пластиковых бидончиках, теперь делает и Rysk Yoghurt. Кто пробовал? Это сметана?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 08:48   #470
ese
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Кто пробовал? Это сметана?

Да, сметана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 09:51   #471
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Спасибо.

А есть у кого-нибудь таблички сезонности финской еды? Рыбы, фруктов, овощей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 22:53   #472
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Lindahls, который делает турецкий и болгарский йогурт в пластиковых бидончиках, теперь делает и Rysk Yoghurt. Кто пробовал? Это сметана?


Купила такой сегодня, спасибо за наводку Он не совсем сметана, но очень похож, вот настоящая сметана это всё-таки эстонская Делишест 20% жирности, а это всё-таки йогурт, но хороший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 09:19   #473
ese
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Он не совсем сметана, но очень похож, вот настоящая сметана это всё-таки эстонская Делишест 20% жирности, а это всё-таки йогурт, но хороший.

филосовский вопрос. По русски сметана означает два продукта - очень жирные сливки "сметаемые" с поверхности молока, и менее жирные, но слегка скисшие те же сливки. Которая из них более сметана, а также какой жирности и густоты тру сметана должна быть - предмет многочисленных холиваров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 13:17   #474
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А кто-нибуд покупал в естонских магазинах вареники? Ест там сэдобние?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 13:22   #475
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karvamopo
А кто-нибуд покупал в естонских магазинах вареники? Ест там сэдобние?

Нам нравятся только с картошкой и грибами. С вишней давно уже в морозилке валяются... скорей всего пойдут в помойку.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 13:27   #476
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мими
Нам нравятся только с картошкой и грибами. С вишней давно уже в морозилке валяются... скорей всего пойдут в помойку.


Не понравилис с вишнеи или ви их не пробовали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 13:37   #477
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karvamopo
Не понравилис с вишнеи или ви их не пробовали?

Совсем не понравились. Кислые какие-то. уяк.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 13:43   #478
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мими
Совсем не понравились. Кислые какие-то. уяк.


Понятно! Заиду сегодня куплы на пробу с картошкои и грибами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 20:52   #479
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karvamopo
А кто-нибуд покупал в естонских магазинах вареники? Ест там сэдобние?


Я покупаю в Ситимаркете вареники от уже упомянутой фирмы Делишест, мне очень нравятся. Они с картошкой и жареным луком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2012, 11:33   #480
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Собрали где-то 20 кг морковки, встал вопрос как её сохранить, в прошлом году из-за сырости много испортилось.

Часть уже постругали и в морозилку спрятали.

Пришла идея сделать морковку по-корейски, но никогда не делали, а тем-более для хранения.

Нашёл вот такой рецепт, но непонятно, есть-ли в Калинке или Гастрономе такие специи:

" морковь 4 кг
чеснок 160 гр
специи для моркови по корейски(смотреть по весу)у меня 2 пакетика
лук 0,5-1кг(по вкусу)
для маринада:по 1 стакану сахар,уксус
2 ст.ложки соли
растит масло 1 стакан
выход 3банки по 1л и 1 0,5л"
http://www.koolinar.ru/recipe/view/97292

Есть у кого опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно