Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-12-2019, 16:37   #121
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
О финском менталитете (мне сами финны это говорили)

1. Если финн видит слона , то финн думает что слон думает о нем.
2. Мы (финны) всегда готовы помочь, но нас надо обязательно об этом попросить.

(что то еще было , сейчас не помню )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 16:37   #122
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Значит рыгают "в себя" :лол:




И соревнуются при этом.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 16:38   #123
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
О финском менталитете (мне сами финны это говорили)

1. Если финн видит слона , то финн думает что слон думает о нем.
2. Мы (финны) всегда готовы помочь, но нас надо обязательно об этом попросить.

(что то еще было , сейчас не помню )




Про слона нам ещё на первых языковых курсах сказали.
)
 
Old 11-12-2019, 16:54   #124
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
О финском менталитете (мне сами финны это говорили)

1. Если финн видит слона , то финн думает что слон думает о нем.
2. Мы (финны) всегда готовы помочь, но нас надо обязательно об этом попросить.

(что то еще было , сейчас не помню )
1. Да, финны в большинстве своём очень застенчивы, а потому стараются не высовываться.
А тут - слон! От него не спрячешься. Конечно, он о тебе думает, потому как видит.
2. Просто чудесное качество!
"Не лезь туда, куда тебя не просят!"
Это и к советам точно также относится.
Вот спрошу тебя, тогда и можешь: и посоветовать, и помочь.
А пока не прошу, дай мне самой справиться!
 
Old 11-12-2019, 16:56   #125
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
1. Да, финны в большинстве своём очень застенчивы, а потому стараются не высовываться.
А тут - слон! От него не спрячешься. Конечно, он о тебе думает, потому как видит.
...!

не, мне кажется всё наоборот. какая же это застенчивость, если предполагаешь, что самому слону нечем заняться, как только о тебе и думать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-12-2019, 17:04   #126
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы в этом уверены?

И гарнир по этикету едят именно так.

ПС. Не слышала, чтобы у нас в столовой кто-то рыгал.

Если не надо резать, то нож ложится на край тарелки, вилка в правой руке зубьями вверх. Исконный европейский и американский этикет. Остальное селяне понапридумывали, боясь выпустить из рук нож даже когда едят пирожное.
 
Old 11-12-2019, 17:11   #127
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
не, мне кажется всё наоборот. какая же это застенчивость, если предполагаешь, что самому слону нечем заняться, как только о тебе и думать.
Я это по другому трактую.
Ты не предполагаешь, что слону нечем заняться.
Потому что ты как раз о слоне не думаешь.
Но поскольку слон большой, то он всяко тебя заметил, а раз заметил, то обязательно о тебе что-то думает.
Хорошее ли, плохое ли, но думает.
А ты как раз и не хочешь этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:16   #128
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я это по другому трактую.
Ты не предполагаешь, что слону нечем заняться.
Потому что ты как раз о слоне не думаешь.
Но поскольку слон большой, то он всяко тебя заметил, а раз заметил, то обязательно о тебе что-то думает.
Хорошее ли, плохое ли, но думает.
А ты как раз и не хочешь этого.

вот именно тут я и вижу нестыковку.
утверждение: слон большой и поэтому многое замечает.
то есть очевидно, что не только тебя заметил, но и 100500 других.
так почему предполагается, что он станет думать о тебе? чем ты так выделяешься?
или дело в том, что на твоём фоне он никого другого не заметил вообще?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:16   #129
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если не надо резать, то нож ложится на край тарелки, вилка в правой руке зубьями вверх. Исконный европейский и американский этикет. Остальное селяне понапридумывали, боясь выпустить из рук нож даже когда едят пирожное.

Ну вообще вариантов несколько разных. Причём они менялись как исторически так и географически. Например ту же курицу на кости раньше согласно этикету ели руками. Для этого на косточки на окорочках даже были специальные колпачки чтобы руки не испачкать. Сейчас колпачков никаких не цепляют а согласно нормам этикета курицу едят ножом и вилкой.
Вилка в правой руке это американский стиль. Сначала всё режем потом откладываем нож. В европейском этикете такого правила нет
 
Old 11-12-2019, 17:19   #130
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот именно тут я и вижу нестыковку.
утверждение: слон большой и поэтому многое замечает.
то есть очевидно, что не только тебя заметил, но и 100500 других.
так почему предполагается, что он станет думать о тебе? чем ты так выделяешься?
или дело в том, что на твоём фоне он никого другого не заметил вообще?
Так мне-то дела нет до 100500 других.
Мне страшно, что он и меня всё же заметил.
А я как раз страсть этого не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:19   #131
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вообще вариантов несколько разных. Причём они менялись как исторически так и географически. Например ту же курицу на кости раньше согласно этикету ели руками. Для этого на косточки на окорочках даже были специальные колпачки чтобы руки не испачкать. Сейчас колпачков никаких не цепляют а согласно нормам этикета курицу едят ножом и вилкой.
...

фыррь...раньше всё ели руками. руками - ловили, насаживали на вертел, а потом отдирали куски и пихали в рот. но такой стиль сейчас уже не в тренде.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:22   #132
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так мне-то дела нет до 100500 других.
Мне страшно, что он и меня всё же заметил.
А я как раз страсть этого не хочу.

какой-то это махровый эгоизм: до других дела нет, весь фокус на своих хочу-не хочу.
слон, может, тоже не хочет ни видеть тебя, ни думать, но нет же - торчишь под носом.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-12-2019, 17:24   #133
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если не надо резать, то нож ложится на край тарелки, вилка в правой руке зубьями вверх. Исконный европейский и американский этикет. Остальное селяне понапридумывали, боясь выпустить из рук нож даже когда едят пирожное.



Вы ж, вроде, сами с колхозными корнями.))

Удобно есть именно так, как они едят. Попробуйте, Вам понравится.

Не видела, чтобы пирожное тут ножём с вилкой ели. Обычно ложкой или вилкой.


ПС Надо оно Вам, следить за всем этим и теoретизировать наcчёт "подглядывания в мутные окна"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:25   #134
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
какой-то это махровый эгоизм: до других дела нет, весь фокус на своих хочу-не хочу.
слон, может, тоже не хочет ни видеть тебя, ни думать, но нет же - торчишь под носом.

Ну так человек тут всех этикету учит, а сам будто из 18го века. Даже наша учительница по труду которая на момент моей учебы была предпенсионного возраста, знала что курицу уже руками не едят. Ну или что это допускается но основной способ это нож и вилка.
 
Old 11-12-2019, 17:30   #135
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
какой-то это махровый эгоизм: до других дела нет, весь фокус на своих хочу-не хочу.
слон, может, тоже не хочет ни видеть тебя, ни думать, но нет же - торчишь под носом.
А вот ни разу не эгоизм.
Не "хочу-не хочу", а "боюсь-не боюсь", что слон обо мне подумает и осудит почему-то, а раз осудит, то может и раздавить, как раз потому, что я у него якобы под носом торчу.
А я совсем не торчу, я просто погулять вышла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:31   #136
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну так человек тут всех этикету учит, а сам будто из 18го века. Даже наша учительница по труду которая на момент моей учебы была предпенсионного возраста, знала что курицу уже руками не едят. Ну или что это допускается но основной способ это нож и вилка.


а как вообще есть руками курицу? она ж горячая. или надо ждать, пока из неё получится холодная курица?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:33   #137
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А вот ни разу не эгоизм.
Не "хочу-не хочу", а "боюсь-не боюсь", что слон обо мне подумает и осудит почему-то, а раз осудит, то может и раздавить, как раз потому, что я у него якобы под носом торчу.
А я совсем не торчу, я просто погулять вышла.


ого! то есть не просто ты думаешь, что небезынтересна слону, но ещё и предполагаешь, что ему сильно охота тебя анализировать и давить? в общем, на мой взгляд - это неприлично зашкаливающее самомнение.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-12-2019, 17:40   #138
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
ого! то есть не просто ты думаешь, что небезынтересна слону, но ещё и предполагаешь, что ему сильно охота тебя анализировать и давить? в общем, на мой взгляд - это неприлично зашкаливающее самомнение.
Мар, тебе бы психологом работать!
Быстро бы из комплекса "что они обо мне думают" вывела!
 
Old 11-12-2019, 17:45   #139
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вообще вариантов несколько разных. Причём они менялись как исторически так и географически. Например ту же курицу на кости раньше согласно этикету ели руками. Для этого на косточки на окорочках даже были специальные колпачки чтобы руки не испачкать. Сейчас колпачков никаких не цепляют а согласно нормам этикета курицу едят ножом и вилкой.
Вилка в правой руке это американский стиль. Сначала всё режем потом откладываем нож. В европейском этикете такого правила нет

Насколько я знаю, колпачки на ножках были от пригорания, а руками можно (а не нужно) дичь, и ладно уж курицу тоже, но только если с ней подана и чашечка с лимонной волос, чтоб ополоснуть потом пальцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 18:01   #140
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насколько я знаю, колпачки на ножках были от пригорания, а руками можно (а не нужно) дичь, и ладно уж курицу тоже, но только если с ней подана и чашечка с лимонной волос, чтоб ополоснуть потом пальцы.

Пришлось даже выяснить как они называются ради такого дела😂

Папильо́тка, «папильоты» (фр.*papillote)*— бумажный манжет,*обёртка*на ножках жареных цыплят, индеек, другой птицы, а также костей животных. Применяются, в основном, в ресторанной кухне. Помогают скрыть выступающие окончания костей животных или птицы. Кроме эстетической цели также имеют и практическую: играют роль ручки, за которую можно удерживать порцию. Дают возможность не пачкать руки, облегчают разделывание порции на более мелкие кусочки.
 
Old 11-12-2019, 18:01   #141
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вообще вариантов несколько разных. Причём они менялись как исторически так и географически. Например ту же курицу на кости раньше согласно этикету ели руками. Для этого на косточки на окорочках даже были специальные колпачки чтобы руки не испачкать. Сейчас колпачков никаких не цепляют а согласно нормам этикета курицу едят ножом и вилкой.
Вилка в правой руке это американский стиль. Сначала всё режем потом откладываем нож. В европейском этикете такого правила нет

Так вы тоже гарнир на перевернутую вилку ножом намазываете? А олька пишет ниразу не видела. Я вот вижу частенько, некоторые так наловчившись, что даже учитывая что половина с вилки сваливается умудряются в полчаса обеда уложиться, конечно с безвозвратными потерями под столом, зато с этикетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 18:08   #142
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так вы тоже гарнир на перевернутую вилку ножом намазываете? А олька пишет ниразу не видела. Я вот вижу частенько, некоторые так наловчившись, что даже учитывая что половина с вилки сваливается умудряются в полчаса обеда уложиться, конечно с безвозвратными потерями под столом, зато с этикетом.

Не знаю что вы там куда намазываете, гарнир набирается в вилку левой рукой с помощью ножа в правой руке. При наличии умеренной криворукости ничего не сваливается. Но вам же никто не запрещает руками есть верно? Чем вам тогда мешают люди намазывающие гарнир? Это их гарнир. Занимайтесь своим.
 
Old 12-12-2019, 08:12   #143
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не знаю что вы там куда намазываете, гарнир набирается в вилку левой рукой с помощью ножа в правой руке. При наличии умеренной криворукости ничего не сваливается. Но вам же никто не запрещает руками есть верно? Чем вам тогда мешают люди намазывающие гарнир? Это их гарнир. Занимайтесь своим.

Это понятно, тогда ещё вопрос, вы вот едите таким образом, накладывая ножом гарнир на перевернутую вилку, дома тоже, или только на людях? Интересно, то-есть это просто обезьянничество, подражание окружающим, или так везде и всегда, любой приём пищи у вас? Модели поведения они же очень заразны, один начинает в коллективе, и все повторяют, мучаются. Просто у меня это личное, и на глазах как говорится, разворачивающаяся ситуация, а объяснять взрослым людям что это дурь, непонятно кем придуманная, естественно неудобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 09:12   #144
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Это понятно, тогда ещё вопрос, вы вот едите таким образом, накладывая ножом гарнир на перевернутую вилку, дома тоже, или только на людях? Интересно, то-есть это просто обезьянничество, подражание окружающим, или так везде и всегда, любой приём пищи у вас? Модели поведения они же очень заразны, один начинает в коллективе, и все повторяют, мучаются. Просто у меня это личное, и на глазах как говорится, разворачивающаяся ситуация, а объяснять взрослым людям что это дурь, непонятно кем придуманная, естественно неудобно.


Мясо на кости дома ем руками, потому что сразу могу их вымыть.
Всё остальное ем так как описано выше. А вы рис с салатом рукой черпаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 09:32   #145
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я не понимаю, почему так привязались к вилке в левой руке и гарнире на ней. Вопросы и домыслы какие-то дурацкие. Как будто это какой-то экзотический способ приема пищи... Не считая детства, я научилась есть одной лишь вилкой только когда появился ребёнок и возможность использовать обе руки одновременно стала роскошью. Рис черпать рукой, точней обрывком лепёшки, тоже научилась. Когда пошли Ближневосточные командировки... И давайте уже заканчивать про эти вилки, в то у меня кончится способность верить во вменяемость участников.
 
Old 12-12-2019, 10:04   #146
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мясо на кости дома ем руками, потому что сразу могу их вымыть.
Всё остальное ем так как описано выше. А вы рис с салатом рукой черпаете?

Нет, не рукой, вилкой в правой руке зубьями вверх. Нож на краю тарелки. И чувствую себя немного неловко, когда люди напротив меня едят рис, типа плов, не выпуская ножа и вилки из рук, как будто приклеены, при этом ещё умудряются докладывать сверху на перевернутую зубьями вниз вилку чуть овощного салата. Естественно я съедаю всё в 3 раза быстрее, и с детства приучили оставлять чистую тарелку, а у них треть ещё и остаётся. Я читал что недоедать это тоже типа этикет, но они такие же колхозники как и я, если не хуже, по происхождению, так чего мучиться, ели бы как люди, и не строили из себя Преображенских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 10:17   #147
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не понимаю, почему так привязались к вилке в левой руке и гарнире на ней. Вопросы и домыслы какие-то дурацкие. Как будто это какой-то экзотический способ приема пищи... Не считая детства, я научилась есть одной лишь вилкой только когда появился ребёнок и возможность использовать обе руки одновременно стала роскошью. Рис черпать рукой, точней обрывком лепёшки, тоже научилась. Когда пошли Ближневосточные командировки... И давайте уже заканчивать про эти вилки, в то у меня кончится способность верить во вменяемость участников.

Я не питаю иллюзий по поводу вашего отношения ко мне, поэтому и не сел бы с вами за один стол, тем более что и говорить скорее всего было бы не о чем. Так что ваши подозрения о моей вменяемости меня не сильно задевают, не тратьте на это время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 10:31   #148
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Нет, не рукой, вилкой в правой руке зубьями вверх. Нож на краю тарелки. И чувствую себя немного неловко, когда люди напротив меня едят рис, типа плов, не выпуская ножа и вилки из рук, как будто приклеены, при этом ещё умудряются докладывать сверху на перевернутую зубьями вниз вилку чуть овощного салата. Естественно я съедаю всё в 3 раза быстрее, и с детства приучили оставлять чистую тарелку, а у них треть ещё и остаётся. Я читал что недоедать это тоже типа этикет, но они такие же колхозники как и я, если не хуже, по происхождению, так чего мучиться, ели бы как люди, и не строили из себя Преображенских.


По моим скромным ощущениям, строите из себя кого-то именно вы. Никогда не задумывались что возможно люди проигрывают вам в поедании плова из-за того что не в курсе что участвуют в соревновании по его поеданию? И в какой вообще больной фантазии зародилась мысль что способность сожрать как можно больше и быстрее - признак нормального человека, а если не хочешь или не можешь то это ты выпендриваешься и строишь из себя что-то... жесть просто
 
Old 12-12-2019, 11:34   #149
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я не питаю иллюзий по поводу вашего отношения ко мне, поэтому и не сел бы с вами за один стол, тем более что и говорить скорее всего было бы не о чем. Так что ваши подозрения о моей вменяемости меня не сильно задевают, не тратьте на это время.

А мне даже интересны стали ваши иллюзии об отношении к вам. И цели задеть у меня не было, это юмористическая фигура речи, жаль, что вы её не поняли. И за один стол с вами села бы я, ибо «я с тобой обедать не сяду потому что <иллюзии об отношении>» считаю детским садом. Против детского сада не имею ничего, но сама притворяться детсадовцем не умею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 11:39   #150
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если не надо резать, то нож ложится на край тарелки, вилка в правой руке зубьями вверх. Исконный европейский и американский этикет. Остальное селяне понапридумывали, боясь выпустить из рук нож даже когда едят пирожное.


Неправильно. Так принято делать в Америке, но никак не в Европе.
Европеец всегда держит нож и вилку, отрезает по кусочку и сьедает.
Для пирожных есть и специальные десертные ножи, если вы не знали, хотя мягкие пирожные принято есть десертной вилкой.
 
Old 12-12-2019, 11:56   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По моим скромным ощущениям, строите из себя кого-то именно вы. Никогда не задумывались что возможно люди проигрывают вам в поедании плова из-за того что не в курсе что участвуют в соревновании по его поеданию? И в какой вообще больной фантазии зародилась мысль что способность сожрать как можно больше и быстрее - признак нормального человека, а если не хочешь или не можешь то это ты выпендриваешься и строишь из себя что-то... жесть просто


Анекдот вспомнился на тему:
Мужик привёл приятеля в ресторан, угостить обедом со шведского стола. Приятель поел и сидит, мужик ему:
- Ты чо, жри от пуза, тут же шведский стол!
- Спасибо я наелся...
- Жри давай, оплачено ведь!
- Да я больше не хочу.
- Ну ты прям как животное!
 
Old 12-12-2019, 12:24   #152
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Анекдот вспомнился на тему:
Мужик привёл приятеля в ресторан, угостить обедом со шведского стола. Приятель поел и сидит, мужик ему:
- Ты чо, жри от пуза, тут же шведский стол!
- Спасибо я наелся...
- Жри давай, оплачено ведь!
- Да я больше не хочу.
- Ну ты прям как животное!

Смеяться после какого слова в этом анекдоте?
Знаю финскую традиционную шутку на эту тему. Сходить поблевать, освободить место в желудке, и продолжить трапезу. Уровень молодёжи, учащихся или недавно окончивших Финские университеты. Ну и шутка про то что надо иметь одежду с большими карманами, что бы набрать туда еды на следующий день. Это всё когда плывём на ночном пароме в Швецию или назад с соревнований. Обычно минимум 3 раза в год последние 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 12:39   #153
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Мар, тебе бы психологом работать!
Быстро бы из комплекса "что они обо мне думают" вывела!

Помню как учительница сказала, что на переменах мы (русские) должны говорить между собой на финском. Она сказала, что финны не понимают о чём мы говорим и думают, что мы говорим о них и смеёмся над ними. Не знаю, сказала ли она это для того, чтобы помучить нас. Или же финны действительно думали, что несколько русских только и делают, что обсуждают всех финнов из школы и смеются над ними.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-12-2019, 13:03   #154
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Я вот вижу частенько, некоторые так наловчившись, что даже учитывая что половина с вилки сваливается умудряются в полчаса обеда уложиться, конечно с безвозвратными потерями под столом, зато с этикетом.
Ну и сказочник!
Мне по этому поводу чудесный фильм вспомнился с Барброй Стрейзанд - "У зеркала два лица"
Как она там виртуозно эту самую вилочку формировала.
Рекомендую, батенька, посмотрите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 13:03   #155
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Помню как учительница сказала, что на переменах мы (русские) должны говорить между собой на финском. Она сказала, что финны не понимают о чём мы говорим и думают, что мы говорим о них и смеёмся над ними. Не знаю, сказала ли она это для того, чтобы помучить нас. Или же финны действительно думали, что несколько русских только и делают, что обсуждают всех финнов из школы и смеются над ними.

Думаю, мне это всё только ещё предстоит (у детей), но я уже заранее готова слать таких параноидальных учительниц лесом. Хотя, наверное, не придётся - сейчас финны сами за мульти-культи ратуют, и количество детей с другими языками настолько велико, что за все непонятные разговоры переживать переживалки не хватит.
 
Old 12-12-2019, 13:05   #156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Смеяться после какого слова в этом анекдоте?
Знаю финскую традиционную шутку на эту тему. Сходить поблевать, освободить место в желудке, и продолжить трапезу. Уровень молодёжи, учащихся или недавно окончивших Финские университеты. Ну и шутка про то что надо иметь одежду с большими карманами, что бы набрать туда еды на следующий день. Это всё когда плывём на ночном пароме в Швецию или назад с соревнований. Обычно минимум 3 раза в год последние 10 лет.

Три раза в год - соревнования по скоростному преданию плова без ножа? Да вы про!
 
Old 12-12-2019, 13:09   #157
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Думаю, мне это всё только ещё предстоит (у детей), но я уже заранее готова слать таких параноидальных учительниц лесом. Хотя, наверное, не придётся - сейчас финны сами за мульти-культи ратуют, и количество детей с другими языками настолько велико, что за все непонятные разговоры переживать переживалки не хватит.
Да, да, можете расслабиться.
Все эти войны уже нами отвоёваны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 13:21   #158
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Три раза в год - соревнования по скоростному преданию плова без ножа? Да вы про!

Вот достойный вариант импортозамещения! У них там скоростное поедание огромного стейка, а у нас пусть будет чан с пловом. И руками естественно. Ибо плов вилкой только выпендрежники едят.
 
Old 12-12-2019, 13:25   #159
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Три раза в год - соревнования по скоростному преданию плова без ножа? Да вы про!


в аутенчиных вроде как руками едят, сидя на ковре.
а где на пьяных лодках плов? новый рестик какой что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 17:32   #160
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Думаю, мне это всё только ещё предстоит (у детей), но я уже заранее готова слать таких параноидальных учительниц лесом. Хотя, наверное, не придётся - сейчас финны сами за мульти-культи ратуют, и количество детей с другими языками настолько велико, что за все непонятные разговоры переживать переживалки не хватит.

Сейчас такого не должно быть. Вспомнила этот случай, когда прочитала разговор Елска и Мармир. Мы не послушались учительницу. Мы бы стали прогуливать если бы весь учебный день не могли сказать ни слова.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:17   #161
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Три раза в год - соревнования по скоростному преданию плова без ножа? Да вы про!

Нет, соревнования другие, настоящие, буфет на пароме это только подзарядка, потолстеть никто не боится, скорее наоборот надо очень калорийную еду есть, ну и клуб спортивный платит, что несомненно повышает всем настроение и аппетит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:21   #162
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну и сказочник!
Мне по этому поводу чудесный фильм вспомнился с Барброй Стрейзанд - "У зеркала два лица"
Как она там виртуозно эту самую вилочку формировала.
Рекомендую, батенька, посмотрите.

Да что смотреть, верю, кому делать нефиг, могут вилочку вертеть. А когда на обеде заваливается в забегаловку толпа работяг и начинается это маски-шоу.. Натрескались бы по быстрому и на работу, нет, сидят, вилочками крутят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:26   #163
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да что смотреть, верю, кому делать нефиг, могут вилочку вертеть. А когда на обеде заваливается в забегаловку толпа работяг и начинается это маски-шоу.. Натрескались бы по быстрому и на работу, нет, сидят, вилочками крутят.



Вам действительно кажется, что вилкой удобнее есть, чем ножом и вилкой?

Или Вы просто шутите тут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:31   #164
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вам действительно кажется, что вилкой удобнее есть, чем ножом и вилкой?

Или Вы просто шутите тут?

Два раза уже это написал. Нож чтоб мясо резать. Я обычно не зарубаюсь пока основательно с вопросом не ознакомлюсь. Исторически сложился логичный и удобный этикет - жидкое ложкой, ножом мясо режем, остальное вилкой или руками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:32   #165
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да что смотреть, верю, кому делать нефиг, могут вилочку вертеть. А когда на обеде заваливается в забегаловку толпа работяг и начинается это маски-шоу.. Натрескались бы по быстрому и на работу, нет, сидят, вилочками крутят.

Нож то чем мешает натрескаться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:34   #166
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Два раза уже это написал. Нож чтоб мясо резать. Я обычно не зарубаюсь пока основательно с вопросом не ознакомлюсь. Исторически сложился логичный и удобный этикет - жидкое ложкой, ножом мясо режем, остальное вилкой или руками.

А, всё дело в этикете.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:36   #167
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Нож то чем мешает натрескаться.

Тоже окорочки или крылышки куриные ножом пилишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:39   #168
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А, всё дело в этикете.

Скорее в бессмысленной трате времени и переводе продуктов. Ведь придут домой и с такими же окорочками прекрасно руками разберутся, когда никто не видит. А так на час зависают, вместо получаса, работать за них дядя-Вася должен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:42   #169
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Тоже окорочки или крылышки куриные ножом пилишь?

В столовке ножом, дома руками. В столовке от того же окорочка руки салфеткой не оттерёшь хорошо, а после каждого блюда в туалет бегать не комильфо. Это дома на кухне кран с водой под рукой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 12-12-2019, 20:46   #170
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Натрескались бы по быстрому и на работу, нет, сидят, вилочками крутят.



Мучают сами себя, как при царском режиме)))


-----------------
ХХVII
 
Old 12-12-2019, 20:50   #171
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мучают сами себя, как при царском режиме)))

Ну ты прям остряк. Срезал.
Я это ждал сразу после первого сообщения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:52   #172
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Окорочка ножом и вилкой везде. Морских гадов преимущественно тоже, благо для панцирных специальные вилочки есть. Мясо резать - нож для стейка. Рыбу отламывать удобней рыбным ножом. Просто ножи - для любого блюда, чтобы отрезать или помогать вилке. Не люблю пальцы едой ляпать. Крылышки не ем..,

Про «напоказ» у кого-то просто пунктик, похоже. Разве что просто опять по себе судит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:53   #173
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Да, были времена когда в столовых не то что ножей но и вилок не было. Всё одной ложкой, даже мясо кромсали. А сахар в чае той же ложкой другим концом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:57   #174
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Окорочка ножом и вилкой везде. Морских гадов преимущественно тоже, благо для панцирных специальные вилочки есть. Мясо резать - нож для стейка. Рыбу отламывать удобней рыбным ножом. Просто ножи - для любого блюда, чтобы отрезать или помогать вилке. Не люблю пальцы едой ляпать. Крылышки не ем..,

Про «напоказ» у кого-то просто пунктик, похоже. Разве что просто опять по себе судит.

А пиццу?
Чтоб не "помогать вилке" может лучше ложку взять? Или "пунктик" мешает. Какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:58   #175
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Окорочка ножом и вилкой везде. Морских гадов преимущественно тоже, благо для панцирных специальные вилочки есть. Мясо резать - нож для стейка. Рыбу отламывать удобней рыбным ножом. Просто ножи - для любого блюда, чтобы отрезать или помогать вилке. Не люблю пальцы едой ляпать. Крылышки не ем..,

Про «напоказ» у кого-то просто пунктик, похоже. Разве что просто опять по себе судит.

Там где "шведский стол" для людей панцерных вилочек нет. Это только на царских приёма.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:58   #176
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Скорее в бессмысленной трате времени и переводе продуктов. Ведь придут домой и с такими же окорочками прекрасно руками разберутся, когда никто не видит. А так на час зависают, вместо получаса, работать за них дядя-Вася должен?



Ну не знаю..
Мне ножом и вилкой удобнее курицу есть. Я и кожицу ножом отковыриваю и поедаю её с помощью вилки.)))
Вот с чем категорически несогласна, так с тем, что тут эту кожицу не едят. И от рыбы тоже не едят.
Слышала, что там всё вредное, но зато вкусно.
 
Old 12-12-2019, 21:20   #177
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Окорочка ножом и вилкой везде. Морских гадов преимущественно тоже, благо для панцирных специальные вилочки есть. Мясо резать - нож для стейка. Рыбу отламывать удобней рыбным ножом. Просто ножи - для любого блюда, чтобы отрезать или помогать вилке. Не люблю пальцы едой ляпать. Крылышки не ем..,

Про «напоказ» у кого-то просто пунктик, похоже. Разве что просто опять по себе судит.

То же вспомнил, для устриц вилочек не давали, дали маленькие щипчики что бы от ракушки отделять. А ракушку просто ножом открываешь. А вообще гадость редкостная.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 21:24   #178
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Окорочка ножом и вилкой везде. Морских гадов преимущественно тоже, благо для панцирных специальные вилочки есть. Мясо резать - нож для стейка. Рыбу отламывать удобней рыбным ножом.

Про «напоказ» у кого-то просто пунктик, похоже. Разве что просто опять по себе судит.

Никаких ножей! Рыбу - тоже руками.
"Рибу, птицю, молодицю – треба брати, лиш руками,
ПРО ТАКУ ІСТИНУ ПРОСТУ, ДОВІДАВСЯ Я ВІД МАМИ."

R60 просто троллит, а мы ведемся. Хотя, если нож ло́жить на край тарелки...

Цитата:
Сообщение от R60
Если не надо резать, то нож ложится на край тарелки...

"Я им говорю - не ложьте! А они ложат." (с)
 
Old 12-12-2019, 22:03   #179
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Никаких ножей! Рыбу - тоже руками.
"Рибу, птицю, молодицю – треба брати, лиш руками,
ПРО ТАКУ ІСТИНУ ПРОСТУ, ДОВІДАВСЯ Я ВІД МАМИ."


Фишэндчипс и наггетсы, все так))

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 22:29   #180
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Никаких ножей! Рыбу - тоже руками.
"Рибу, птицю, молодицю – треба брати, лиш руками,
ПРО ТАКУ ІСТИНУ ПРОСТУ, ДОВІДАВСЯ Я ВІД МАМИ."

R60 просто троллит, а мы ведемся. Хотя, если нож ло́жить на край тарелки...


"Я им говорю - не ложьте! А они ложат." (с)

Всё так ховорят, и я так ховорю.
Живой и могучий Русский язык.
Я б посмотрел как в ухе рыбу" благородные" едят ножом с вилкой. Чисто ради интереса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно