Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-12-2020, 18:49   #301
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У бюджетников все те же права, что и у работников частных компаний. То есть если работадатель частной компании может закатить банкет для своего персонала и оплать не только еду, алкоголь, салют и поход в бордель, то и работодатель бюджетной организации может сделать то же самое. Дело упирается в деньги. На деньги налогоплательщиков особенно не разгуляешься, но и представить себе, что сами работники себе банкеты оплачивают? Если только коллеги в своем тесном кругу договорились собраться, то еще могу представить, но это уже не будет считаться "новогодним праздником для всей конторы".

осмелюсь доложить,это не совсем так.Бюджетники на службе находятся,а в частных фирмах не служат.
Поэтому бюджетника не принято поить алкоголем,развлекать и кормить.Моя супруга в бюджетниках уже много лет,и у них тоже проводят мини-Рождество,но только за свой счет.
Владелец частной фирмы может,конечно же,сводить своих в бордель.Но если он умен,этого он делать не будет.Визит в бордель это большой риск всегда для него,потому что обязательно что-нибудь да случится,если не с ним самим,так с его работником,а это ему надо?
Очень легко представляю себе,как оплачивается свой банкет.Нет халявы,сколько выпьешь и съешь,за столько и заплатишь
 
Old 01-12-2020, 19:12   #302
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от max9280
Накрывать на стол по праздникам - традиция которая уходит в прошлое и в России. Человек покупает сам то , что ему нужно
Такая традиция застолья в складчину не только у русских, но у финнов (nyyttikestit) и вообще есть у многих народов.
см. https://fi.wikipedia.org/wiki/Nyyttikestit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 19:12   #303
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
осмелюсь доложить,это не совсем так.Бюджетники на службе находятся,а в частных фирмах не служат.
Поэтому бюджетника не принято поить алкоголем,развлекать и кормить.Моя супруга в бюджетниках уже много лет,и у них тоже проводят мини-Рождество,но только за свой счет.
Владелец частной фирмы может,конечно же,сводить своих в бордель.Но если он умен,этого он делать не будет.Визит в бордель это большой риск всегда для него,потому что обязательно что-нибудь да случится,если не с ним самим,так с его работником,а это ему надо?
Очень легко представляю себе,как оплачивается свой банкет.Нет халявы,сколько выпьешь и съешь,за столько и заплатишь

Ваша супруга не показатель. Я в госконторе не первый год и поди в курсе, чем нас кормят и развлекают и за чей счет всех танцуют. Только мое сообщение не о том. Право кормить-развлекать исходит из всяких разных моментов закона о трудовых отношениях, а в этом работники бюджетных организаций ничем не отличаются от тех, кто работает на частника, а работодатель, хоть государство, хоть муниципалитет, использует свое право развлекать своих работников исходя из бюджета и своих соображений о том, на что деньги потратить. Могу лишь успокоить тем, что нас не балуют, да и бюджет из года в год на развлечения все меньше и меньше...
 
Old 01-12-2020, 19:29   #304
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ваша супруга не показатель. Я в госконторе не первый год и поди в курсе, чем нас кормят и развлекают и за чей счет всех танцуют. Только мое сообщение не о том. Право кормить-развлекать исходит из всяких разных моментов закона о трудовых отношениях, а в этом работники бюджетных организаций ничем не отличаются от тех, кто работает на частника, а работодатель, хоть государство, хоть муниципалитет, использует свое право развлекать своих работников исходя из бюджета и своих соображений о том, на что деньги потратить. Могу лишь успокоить тем, что нас не балуют, да и бюджет из года в год на развлечения все меньше и меньше... :лол:

Положимте,что так ...
Я тоже ,из первых,как говорится,рук, знаю, как любили кoгда-то развлекаться,например, в министерстве внутренних,так сказать,дел ...
То,что вас с каждым годом урезают и меньше развлекают,может только радовать.Хватит гулять на халяву
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 19:31   #305
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от karel1973
Побывал я недавно на финском корпоративе.
Я не обедал специально, нагулял аппетит. И каково же было мое удивление-еды нет! Даже закусок.
Правда к семи часам приехали два курда с мангалом. Пожарили мяса с рисом. Но досталось по две тарелочки. Учитывая то, что был сильно голоден, еда залетела не заметно.
Да, и перед этим я заехал в русский магазин и купил краковской колбасы.
Пришлось ею спасаться)))
На будущее уяснил-к финнам надо ходить сытым!
Прям как с голодного острова убежали, неужели никакой радости кроме как поесть?
По-моему, для нац. менталита пример не годится, потому как, к счастью, не все русские так себя ведут, а у финнов тоже есть "экономисты".
Всегда удивляла толпа вокруг бесплатного, но ужасного, кофе с булкой в каком-нибудь магазине.
 
Old 01-12-2020, 19:34   #306
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот по последнему имею мнение, что не занимают здесь места для инвалидов по большей части из-за боязни получить штраф. Ибо весьма многие занимают места для "семейных" и не парятся, что это не для них. Штрафы за последнее не раздают.

не занимают места по боьшей части потому,что сравнительно мало цыган и восточных эстонцев.Как их число достигнет критической величины,так и места инвалидные будут заняты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 19:46   #307
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У бюджетников все те же права, что и у работников частных компаний. То есть если работадатель частной компании может закатить банкет для своего персонала и оплать не только еду, алкоголь, салют и поход в бордель, то и работодатель бюджетной организации может сделать то же самое. Дело упирается в деньги. На деньги налогоплательщиков особенно не разгуляешься, но и представить себе, что сами работники себе банкеты оплачивают? Если только коллеги в своем тесном кругу договорились собраться, то еще могу представить, но это уже не будет считаться "новогодним праздником для всей конторы".
Да, зависит от määräraha и от чина - бюджетник и бюджетник.
Чем выше бюрократия, тем больше тратят на себя любимых.
На деньги налогоплательщиков "скромно" гуляют 6 декабря на президентском приёме - бедолаги
Точно так же "скромно" столы ломятся у муниципальной "верхушки" даже в малых кунтах.
Мне пришлось повидать достаточно празднований гос-х и муниципальных бюджетников тут в Сев. Карелии - нет слов, как "скромно".
 
Old 01-12-2020, 21:29   #308
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
не занимают места по боьшей части потому,что сравнительно мало цыган и восточных эстонцев.Как их число достигнет критической величины,так и места инвалидные будут заняты.

Не в прошлом ли году была информация о том, как дорожная камера, фиксирующая нарушения, сначала сломалась, а через некоторое время ее починили, но водители этого не знали и продолжали ездить, думая, что камера не рабочая. Результатом стало зашкаливающее количество штрафов. Тоже, небось, цыгане и восточные эстонцы гоняли.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2020, 19:59   #309
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Менталитет...это то, как люди воспринимают те или иные события. Как думают о них, как оценивают, и соответственно как реагируют на те или иные воздействия. Следовать культурным традициям, и следовать "велению сердца или души" не одно и то же. Вот второе ближе к менталитету, и он формируется под воздействием культуры и традиций. Это как не быть равнодушным к преступлениям, или отзывчивым к нуждающимся, или следовать заведённым в обществе правилам и вообще быть законопослушным, не из-за страха быть наказанным, а просто вот так велит "менталитет", собственное чувство верного пути.
Да, общественная мораль и эмпатия - показатели нац. менталитета.
Финны, к счастью, не имеют привычки удушать "эмпатией" - осторожно относятся к личному пространству.

А вот у русских страсть к "эмпатии" порой зашкаливает - сливают личные невзгоды посторонним, легко врываясь в чужое пространство.
Некоторые умудряются загрузить негативом абсолютно посторонних людей - например, попутчиков в транспорте.
И этот вампиризм называется "отзывчивостью".
Американцы тоже любят сливаться.
Американские психологи даже выдумали "рейтинг эмпатии" - финны с поляками в самом конце списка.
Россияне "более сопереживающие", чем финны с полками, но почему-то в последней десятке - это странно:
https://www.gazeta.ru/science/2016/..._10257503.shtml
 
Old 04-12-2020, 09:46   #310
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если фирма не готова оплачивать банкет, а работники хотят веселья и не против скинуться, то какие проблемы? В этом есть смысл. Возьмем например бюджетное учреждение: хорошо ли это, тратить на ерунду бюджетные деньги?
Да хоть и Газпром, с одной стороны это акционерное общество, с другой - у нее есть определенные социальные задачи. Нормально, когда они покупают селебрити на корпоратив и еще столько же тратят на деликатесы?


Никаких проблем, просто написала пример из жизни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 09:49   #311
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Зависит от конторы кончно. Иногда в России сначала за конторский счет глобальный корпоратив,
а потом за свой счет 31.12 локальная встреча Нового года :лол: :лол:

В Финляндии это совмещают, с 17 до 23 за пьянка за счет компании, после 23 до упора за свой счет.
У нас в конторе даже это официально предлагали , типа проход без очереди в бар какой нибудь
после пикуелы после 23:00 . :цогнац:


Конечно зависит от места работы, как и здесь.
Я работала в одной фирме где пиккуёулу вообще праздновали с размахом, например 3 дня в Питере, в Риге и пр.
На других местах работы отмечали скромнее, но полностью засчёт работодателя: еда, все напитки, программа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 09:58   #312
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если я сам заплатил за свое бухло, я что, не человек? Если банкет "даром", значит кого-то уже поимели, вот и все. Я вижу только одно исключение, когда акционеры оплачивают корпоратив из своего кармана, вот это нормально.


Это не очень нормально, т.к. на такие встречи будут ходить далеко не все, а в любом коллективе важно создать хорошую атмосферу, обьeдинить людей, познакомить, для этого и выделяются деньги на всякие tyhypäivät.
 
Old 04-12-2020, 10:00   #313
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Может быть у него гос. контора, тогда это понятно, деньги в бюджете на такие развлечения вряд ли предусматриваются. Я работала только в частных компаниях, у нас все финансировалось за счет фирмы, а за свои мы организовывали "междусобойчики" более узким кругом, человек на 10-15, в другое время и в другом месте.


Нет, он работает в частном большом производстве. Но вот корпоративы у них всегда за свой счёт, потому в них далеко не все участвуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 10:08   #314
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
принято не у всех финнов.Насколько я понимаю,если бюджетники,то оплачивают сами работники.
Частные фирмы часто оплачивают .


Работала в нескольких бюджетных организациях и никогда работники ничего сами не оплачивали.
В частных фирмах, где работают знакомые, такие же правила: или оплачивает всё работодатель или праздник просто не проводится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 10:09   #315
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Пиккуёулу, укрепляем командный дух дистанционно: в пятницу каждому предложено пойтить в ресторацию, получить навынос лососЯ и прочие вкусности, далее предаваться корпоративным мыслям.
У всех так?


Нет, наш пиккуёулу перенесли на январь и будем отмечать маленьким коллективом, только отделом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 10:19   #316
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ибо весьма многие занимают места для "семейных" и не парятся, что это не для них. Штрафы за последнее не раздают.


По этому поводу слышала такое обьяснение от финнов: у нас есть дети, мы просто их с собой не взяли
 
Old 04-12-2020, 11:13   #317
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
У нас устроили пиккуёулут удаленно, по компу)
Всем желающим домой доставят ужин на выбор, в офисе можно забрать вино или пиво по желанию.
Если не учавствуешь в этом всем то и сидишь без )

Раньше было так что, общий пиккуёулу на весь офис, ресторан, там пить, есть, танцевать.
Алкоголь за счет фимы ограничен, но все же начальство с радостью кредитки фирмы пользуется)

еще у нас йулулоунас обычно был..своим коллективом, а вот не будет
 
Old 04-12-2020, 12:25   #318
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У нас устроили пиккуёулут удаленно, по компу)
Всем желающим домой доставят ужин на выбор, в офисе можно забрать вино или пиво по желанию.
Если не учавствуешь в этом всем то и сидишь без )

Раньше было так что, общий пиккуёулу на весь офис, ресторан, там пить, есть, танцевать.
Алкоголь за счет фимы ограничен, но все же начальство с радостью кредитки фирмы пользуется)

еще у нас йулулоунас обычно был..своим коллективом, а вот не будет


У нас вчера такой был, на наш отдел в 70 челов. Заказ через Вольт, у кого Вольта нет, могут заказть где сами хотят, счёт фирме. Общефирменный ПЙ будет через неделю.
Имхо, в этих условиях, вполне сносно.

И конкурсы были, и всё такое, но, конечно, бега в мешках и перетягивания каната не было, а жаль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 13:47   #319
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Более четверти века состою членом общественного объединения - клуба по интересам. Хороший, крепкий, доброжелательный финский коллектив, где моя национальная принадлежность никого не волнует.

Малое Рождество всегда проводим в помещении, которое уже много лет арендуем под еженедельные собрания наших членов. Скромный кофейный стол с выпечкой и сладостями, которые приобретаем за счёт своих годовых членских взносов, нисколько не смущает - моим товарищам по хобби намного интереснее провести эту встречу в воспоминаниях о событиях прошедшего года и в построении планов на год будущий.
 
Old 04-12-2020, 18:41   #320
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно зависит от места работы, как и здесь.
Я работала в одной фирме где пиккуёулу вообще праздновали с размахом, например 3 дня в Питере, в Риге и пр.
На других местах работы отмечали скромнее, но полностью засчёт работодателя: еда, все напитки, программа.

И даже оплаченные такси, до дома. Я, правда, года три не участвовал. Ибо после работы в пятницу я не подьемный уже стал. Устаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 19:20   #321
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Ооо, финская (?) отзывчивость!! Вот бы она применялась к тем кто просит, а не по своему финскому (?) разумению!

Однажды мой друг в баре мне что-то эмоционально рассказывал. Возмущался, но не мной, а тем о чём говорил. И был высоким брюнетом, а я была мелкой кнопкой)) Так молодая финка вступилась (не понимая по-русски!! Просто ей показалось!) еле отогнали, и пришлось уйти. Блин.

Другим показалось, что партнёр и коллега меня эксплуатирует. С которым мы давние друзья и хлеб пополам. Просто я всех отсылаю к нему как к боссу, чтоб ко мне не цеплялись. Мне обязательно нужен в штате босс, чтоб уклоняться от общения! Мы, наоборот, так лелеем мои психические отклонения) Ну не должна же я блин это обсуждать с каждым неравнодушным!

Сцуко, взрослый здоровый человек сам о себе позаботится! Или его близкие (сначала разрешения спросив!) Не справится - если опция попросить помощи. Если уж ничего не может (взрослый и здоровый!!) - туда ему и дорога и естественный отбор ему в помощь ))
Изображения
 
Old 04-12-2020, 19:34   #322
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
У нас все скромненько.
В позапрошлом , кафе без алкоголя , в прошлом еще скромнее. В этом боюсь загадывать.
ПиСи. А так грех жаловаться ,постоянная работа, а учитывая возраст и пенсионную реформу в России лазил бы по помойкам сейчас в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 20:13   #323
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ооо, финская (?) отзывчивость!! Вот бы она применялась к тем кто просит, а не по своему финскому (?) разумению!

.....

Есть финка- коллега, она меня по моей морде лица всегда вычисляет. И всегда спросит, все ли у меня хорошо.
Люблю её, ценю её. Готов помочь ей всегда и во всем. И это взаимно , это чувствуется. Даже улыбка, шутки... все. Это прикольно, когда есть команда, банда людей. И она не одна такая, эта тётя. Ещё чел 5.
 
Old 04-12-2020, 20:22   #324
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Есть финка- коллега, она меня по моей морде лица всегда вычисляет. И всегда спросит, все ли у меня хорошо.
Люблю её, ценю её. Готов помочь ей всегда и во всем. И это взаимно , это чувствуется. Даже улыбка, шутки... все. Это прикольно, когда есть команда, банда людей. И она не одна такая, эта тётя. Ещё чел 5.


Хе, так это свои, хлеб пополам! Им можно и не такие вопросы задавать и предположения делать!

А то неизвестные непрошенные чип-и-дейлы, что они там могут вычислить и нахрена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 00:41   #325
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Завидую тем, у кого пиккуёулу - в этом год буду "праздновать" один, и рождество , и Новый Год тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 00:43   #326
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ничего подобного. Никто с собой салаты и торты на корпоратив не носит. Если у компании нет денег на корпоратив, его просто не проводят. Это вообще было бы странно. У нас кто приглашает гостей, с того и стол и позориться полуголодными гостями никто не будет. На корпоратив приглашает руководство, оно все и организовывает, а за свои деньги люди пригласят своих друзей.

Я имел ввиду не корпоративы. А просто "гости"

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 00:44   #327
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В смысле? Приходите в гости со своей едой?

Да.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:26   #328
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
И даже оплаченные такси, до дома. Я, правда, года три не участвовал. Ибо после работы в пятницу я не подьемный уже стал. Устаю.


Такси у нас нигде не оплачивалось Да, в пятницу вечером тяжко бывает праздновать ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:28   #329
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Да.


Ну бывает такое, что каждый приносит свою еду и бутылку, но в результате все равно ведь пьём и едим все вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:34   #330
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я вам уже рассказывала о наших отзывчивых соседях в многоэтажке. В пятницу нашла тому ещё одно подтверждение.
Прихожу с работы, а у меня в квартире воют оба пожарных сигнализатора, орут так что на 3 этажа слышно.
Как оказалось позже, они были неисправны, начали орать часов в 10 утра и до 4 дня, пока я не пришла.
Соседи звонили домоуправу, приходили техники, заглушили их и оставили мне записку, что заменят на следующей неделе. А они опять давай орать!
В результате техников я больше не дождалась, пол-дома на ушах, а мне помог очередной дружелюбный сосед - бывший строитель. Никак мы не могли их открутить и угомонить. В результате разбили молотком!
Я соседу вручила бутылку Кьянти, он смущённо рассказал что ему нельзя, сердце пошаливает, но в бутылку вцепился крепко и отказался заменить ее на коробку конфет
 
Old 06-12-2020, 14:34   #331
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну бывает такое, что каждый приносит свою еду и бутылку, но в результате все равно ведь пьём и едим все вместе.


Наблюдаю значительное отличие в практике вечеринок, по крайней мере в среде молодёжи. Каждый приносит свои напитки и еду. Все подписывают свои бутылки. Все едят и пьют только то, что принесли сами. Такое немыслимо в России. Возможно, другие форматы вечеринок, типа приглашения на День Рождения, или семейное событие происходят иначе, но вот спонтанные молодёжные вечеринки именно так, как написал. Имею опыт наблюдения, так как сын частенько приглашает в дом друзей потусить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:37   #332
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Наблюдаю значительное отличие в практике вечеринок, по крайней мере в среде молодёжи. Каждый приносит свои напитки и еду. Все подписывают свои бутылки. Все едят и пьют только то, что принесли сами. Такое немыслимо в России. Возможно, другие форматы вечеринок, типа приглашения на День Рождения, или семейное событие происходят иначе, но вот спонтанные молодёжные вечеринки именно так, как написал. Имею опыт наблюдения, так как сын частенько приглашает в дом друзей потусить.


Я конечно уже не молода, но по моему опыту никогда бутылки не подписывались. Заранее договаривались кто что приносит и все выставляется на стол и уничтожается вместе.
А у вас дома тоже правила с подписанными бутылками? Я кормлю друзей сына, когда они приходят и знаю, что его тоже накормят, если он в гостях. В общем все примерно как и в России. Друзья у сына все финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:43   #333
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я конечно уже не молода, но по моему опыту никогда бутылки не подписывались. Заранее договаривались кто что приносит и все выставляется на стол и уничтожается вместе.
А у вас дома тоже правила с подписанными бутылками? Я кормлю друзей сына, когда они приходят и знаю, что его тоже накормят, если он в гостях. В общем все примерно как и в России. Друзья у сына все финны.


У меня в доме нет правил подписывать бутылки, для меня это дикость, но принимая участие в уборке дома после вечеринок сына часто наблюдаю подписанные бутылки. Парню 21 год.

Спрашивал его про эти подписи - он мне так и разъяснил, что так принято, все приносят и пьют своё, вот на такие спонтанные общие тусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:49   #334
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня в доме нет правил подписывать бутылки, для меня это дикость, но принимая участие в уборке дома после вечеринок сына часто наблюдаю подписанные бутылки. Парню 21 год.

Спрашивал его про эти подписи - он мне так и разъяснил, что так принято, все приносят и пьют своё, вот на такие спонтанные общие тусы.


Видимо зависит от конкретной компании, слышала о таком и раньше, но сама не сталкивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 16:27   #335
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Наблюдаю значительное отличие в практике вечеринок, по крайней мере в среде молодёжи. Каждый приносит свои напитки и еду. Все подписывают свои бутылки. Все едят и пьют только то, что принесли сами. Такое немыслимо в России.

Если не морализировать, то в этом есть смысл: во первых, еда и питье перестают играть представительскую функцию(а чисто, что бы не голодать), во вторых, ну кто же лучше нас, любимых, знает, какое вино, какой сыр нам нравятся? Плюс диеты и пищевые табу. Коллективизм против свободы выбора.
Мне кажется, идея пошла от студенческих вечерирок в общагах.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 16:30   #336
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
В коллективистских обществах вообще идея "что обо мне подумают люди" очень сильна.
 
Old 06-12-2020, 16:37   #337
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если не морализировать, то в этом есть смысл: во первых, еда и питье перестают играть представительскую функцию(а чисто, что бы не голодать), во вторых, ну кто же лучше нас, любимых, знает, какое вино, какой сыр нам нравятся? Плюс диеты и пищевые табу. Коллективизм против свободы выбора.
Мне кажется, идея пошла от студенческих вечерирок в общагах.


Безусловно можно найти массу как плюсов, так и минусов в такой практике. Не оправдываю и не осуждаю, просто рапортую о некоторой особенности финского "менталитета", хотя это скорее модель подросткового поведения, чаще именно делать как все, а не основанная на здравом смысле или необходимости.

Россиянам ближе скорее "рубаху на себе рвать", "гулять до последнего рубля", чем вот такой индивидуализм, возможно и оправданный, например аллергией, или вкусами, или финансовым лимитом, или ещё чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 00:18   #338
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Безусловно можно найти массу как плюсов, так и минусов в такой практике. Не оправдываю и не осуждаю, просто рапортую о некоторой особенности финского "менталитета", хотя это скорее модель подросткового поведения, чаще именно делать как все, а не основанная на здравом смысле или необходимости.

Россиянам ближе скорее "рубаху на себе рвать", "гулять до последнего рубля", чем вот такой индивидуализм, возможно и оправданный, например аллергией, или вкусами, или финансовым лимитом, или ещё чем.


Нет, россиянам ближе угощать тех, кого ты пригласил. А если возраст вышел из студенческого, то у россиян принято угощать так, чтобы лучше еда осталась, чем гость ушел бы голодный. Если вечеринка студенческая по принципу "договорились и собрались", а не кто-то пригласил всех к себе, то просто скидываются деньгами и делают общий стол. А индивидуализм и марамойство у нас не принято, это да. Можете при желании называть это "рвать на себе рубаху" и еще как-нибудь погаже, но суть не меняется - у нас никому в голову не придет подписывать свою бутылку на общем празднике.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 07-12-2020, 06:12   #339
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вот такой индивидуализм, возможно и оправданный, например аллергией, или вкусами, или финансовым лимитом, или ещё чем.


Кстати, ещё одна возможная причина подписывания банок и бутылок - гигиеническая, чтобы не перепутать свою бутылку с чужой. Молодёжь часто пьёт просто из банок или бутылок, и когда народа много бокалы ставить просто некуда, а перепутать одинаковые банки запросто. Особенно когда люди перемещаются, общаются, приходят и уходят не таская свою банку или бутылку постоянно с собой.

Помню, что тоже подписывал свой пластиковый стаканчик на форумских встречах именно по этой причине.
 
Old 07-12-2020, 06:20   #340
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нет, россиянам ближе угощать тех, кого ты пригласил. А если возраст вышел из студенческого, то у россиян принято угощать так, чтобы лучше еда осталась, чем гость ушел бы голодный. Если вечеринка студенческая по принципу "договорились и собрались", а не кто-то пригласил всех к себе, то просто скидываются деньгами и делают общий стол. А индивидуализм и марамойство у нас не принято, это да. Можете при желании называть это "рвать на себе рубаху" и еще как-нибудь погаже, но суть не меняется - у нас никому в голову не придет подписывать свою бутылку на общем празднике.


Спасибо за описание того, что ближе россиянам и как они угощают в зрелом возрасте, но я сам россиянин и прекрасно знаю что, как и когда делается у россиян.

Что Вы гадкого усмотрели в "рвать на себе рубаху" для меня загадка. Возможно, Вы не знакомы с толкованием этого фразеологизма, можете ознакомиться вот здесь, например: https://dic.academic.ru/dic.nsf/pro...t=Разг.,чувства.

Не соглашусь с тем, что никому не придёт в голову подписывать свою бутылку на общем празднике россиян. Был на общих праздниках россиян, и там подписывали свои напитки, по причине того, что народа было много и легко было потерять свой напиток среди других подобных.
 
Old 07-12-2020, 08:08   #341
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Наблюдаю значительное отличие в практике вечеринок, по крайней мере в среде молодёжи. ... Все едят и пьют только то, что принесли сами.


Повспоминав, прихожу к выводу, что не могу утверждать вышесказанное, ибо мне неизвестно своё или не своё они там пьют и едят, и как вообще организуют закупку и платежи. Подписанная банка означает лишь то, что её подписали, эту банку мог купить кто угодно. И сын мне сообщил, что принято только лишь подписывать напитки, про то, кто покупает, как платят, едят ли все общую еду разговора не было. Пообщаюсь по возможности, мне самому интересно.

Особо чувствительным, пожелающим рассказать мне, как делается у россиян, сразу же сообщу, что присутствовал на празднике россиян, все скидывались на еду, но привозили свои напитки, при этом кто-то пожелал привезти и свою еду, не вижу в этом ничего зазорного, хотя это и нетипично. Возможно человек придерживался специальной диеты, или ещё какие причины. Так что существенных отличий не нахожу пока. Добавлю, что речь идёт о совместном праздновании - не о Дне Рождения, и не о приглашении в гости, а например о совместном выезде на природу, или встрече друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 08:14   #342
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
С едой понятно, у многих сейчас аллергии и разные ограничения, личные и религиозные например,
и когда компания очень разнообразная это может быть проблемой.

А вот с алкоголем не ясно. Это что ж 1 литр водки или вискаря одному надо выпивать если бутылка подписана?
Или обратно ее домой забрать придется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 08:18   #343
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
С едой понятно, у многих сейчас аллергии и разные ограничения, личные и религиозные например,
и когда компания очень разнообразная это может быть проблемой.

А вот с алкоголем не ясно. Это что ж 1 литр водки или вискаря одному надо выпивать если бутылка подписана?
Или обратно ее домой забрать придется?


Не наблюдал подписанных крепких напитков. Видел только пивные банки и что то типа сидра, как в банках так и в бутылках, именно те, которые пьются "из горла". Крепкие напитки принято разливать по рюмкам, и пить сообща, финны так и делают. А россияне?

Насчёт забирать - думаю никто не забирает, после застолий нахожу недопитые бутылки крепкого, и довольно много. Среди них подписанных не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 09:48   #344
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не наблюдал подписанных крепких напитков. Видел только пивные банки и что то типа сидра, как в банках так и в бутылках, именно те, которые пьются "из горла". Крепкие напитки принято разливать по рюмкам, и пить сообща, финны так и делают. А россияне?

Насчёт забирать - думаю никто не забирает, после застолий нахожу недопитые бутылки крепкого, и довольно много. Среди них подписанных не видел.

Tут они тоже скорее всего были подписаны по причине не перепутать банки...
Mы например подписывали станканчики, а то миллион одинаковых, оставишь на минутки свои и потом уже без понятия, какой из этих 10 штук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 09:52   #345
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Tут они тоже скорее всего были подписаны по причине не перепутать банки...
Mы например подписывали станканчики, а то миллион одинаковых, оставишь на минутки свои и потом уже без понятия, какой из этих 10 штук.


Именно так.

Для меня просто было необычно сперва видеть подписанные бутылки, так как никогда раньше не видел, но теперь понимаю, что это то же самое, что подписать стаканчик, когда миллион одинаковых бутылок, люди активно ходят туда-сюда, новые приходят, и прочая активность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 10:28   #346
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нет, россиянам ближе угощать тех, кого ты пригласил. А если возраст вышел из студенческого, то у россиян принято угощать так, чтобы лучше еда осталась, чем гость ушел бы голодный. ...

...у нас никому в голову не придет подписывать свою бутылку на общем празднике.


И финнам ближе угощать тех, кого пригласил, и так, чтобы гости не ушли голодными, имею опыт. Только не пойму при чём тут приглашения, если речь о встрече друзей велась.

И ещё вопрос, по последнему. Если никому не придёт в голову подписывать бутылку на общем празднике, то как поступают при наличии одинаковых бутылок/банок, ограниченного их количества, и активной движухе? Не пьют же из любой бутылки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 10:58   #347
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И ещё вопрос, по последнему. Если никому не придёт в голову подписывать бутылку на общем празднике, то как поступают при наличии одинаковых бутылок/банок, ограниченного их количества, и активной движухе? Не пьют же из любой бутылки?

Ну не знаю. Мы тут со школьными друзьями встречались типа 35 лет после выпуска,
понятно что всем 50+ уже, снимали банкетный зал в ресторане,
алкоголь свой приносили, человек 25 было , некоторых и узнать то сложно было .
Но как то разобрались без подписывания бутылок и бокалов.
До третьего тоста все помнили где его бокал, а после третьего уже пофиг было.
Но это в России конечно происходило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 11:39   #348
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну не знаю. Мы тут со школьными друзьями встречались типа 35 лет после выпуска,
понятно что всем 50+ уже, снимали банкетный зал в ресторане,
алкоголь свой приносили, человек 25 было , некоторых и узнать то сложно было .
Но как то разобрались без подписывания бутылок и бокалов.
До третьего тоста все помнили где его бокал, а после третьего уже пофиг было.
Но это в России конечно происходило.


Да, у нас примерно так же было с моими одногруппниками по Питерскому универу. Но одно дело когда это банкетный зал, у каждого есть своё место, и еда и выпивка стоят рядом соответственно, нет проблем, не перепутать.

Мои же наблюдения с подписыванием касались совершенно иного варианта встречи друзей. Допустим это беседка, где малюсенький столик, и собрались 30 молодых людей, многие пьют похожие напитки, типа пива или сидра, кому то бывает нужно отойти, пообщаться, да просто проветриться. Все банки и бутылки стоят на этом малюсеньком столике вперемешку так, что вернувшись через 5 минут к столу свою уже не найти. Чем плоха идея подписать свою банку? Почему это зазорно для россиян? (судя по комментарию про подписывание от форумчанки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 11:47   #349
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чем плоха идея подписать свою банку? Почему это зазорно для россиян? (судя по комментарию про подписывание от форумчанки)


А вдруг кто то захочет меня отравить, и вот моя баночка подписанная стоит?
Или еще какую гадость сделать , не все ж друг друга любят.
Мы все очень подозрительные ...

И вообще мне лично подписанная банка или бутылка напоминает стол с анализами в советской лаборатории.
Там как раз был маленький столик, и все туда свою мочу и кал в баночках подписанных ставили,
причем баночки должны были обязательно открытыми быть без крышек.
Вот как вижу столик с подписанными баночками, сразу все желание из них пить пропадает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 12:46   #350
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Просто финны и русские по разному бухают)

У русских это столы и застолья, а у финнов это лишь бухать и общаться, а не есть как в последний день)))
Мы в молодости тоже так и собирались, каждый тащит что сам пьет, так как это проще, никто не в ответственности за какие-то столы, сборы, закупки, готовку и т.д. геморрой. Плюс да, при желании еще можно и еду организовать, немного совсем, что-то такое легкое по быстрому, в духовку каких пиццу или багетов запихать, у тому подобное, но не салаты оливье ведрами или мясо тушеное))

Вот когда приглашают в гости именно посидеть, на ужин, это уже другой расклад. И то, у финнов все же принято чтоб не приходили на все готовое, а тоже приносили что-то к столу.

Осуждать или ту или другую культуру как-то неправильно. Так как и русские со своими столами и салатами тоже странно выглядят
 
Old 07-12-2020, 16:11   #351
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И финнам ближе угощать тех, кого пригласил, и так, чтобы гости не ушли голодными, имею опыт. Только не пойму при чём тут приглашения, если речь о встрече друзей велась.

И ещё вопрос, по последнему. Если никому не придёт в голову подписывать бутылку на общем празднике, то как поступают при наличии одинаковых бутылок/банок, ограниченного их количества, и активной движухе? Не пьют же из любой бутылки?

Я Вам уже ответила, если что-то осталось для Вас непонятным, Вы всегда можете перечитать, сообщение я удалять не буду.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 20:44   #352
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня в доме нет правил подписывать бутылки, для меня это дикость, но принимая участие в уборке дома после вечеринок сына часто наблюдаю подписанные бутылки. Парню 21 год.
Спрашивал его про эти подписи - он мне так и разъяснил, что так принято, все приносят и пьют своё, вот на такие спонтанные общие тусы.
А для меня дикость вот такие многолюдные вечеринки-"тусы" взрослой молодёжи в доме родителей.
Такое никак не укладывается ни в мой финский менталитет, ни в ленинградский.
Если есть некие совместные работы для 15-20 человек с угощениями в знак благодарности, то это понятно.
Может, я что-то пропустила, но пока не понимаю, что у вас за тусовки-попойки такие?

Маленьким деткам празднички - это понятно, а после 18 лет люди тусуются на пикниках и в походах, в клубах, на дискотеках и т.п.
Должна быть очень веская причина, чтоб устраивать у себя дома тусовку а-ля "банкетный зал" для десятков знакомых.
Адекватные финны и русские всё-таки снимают для этой цели хувилы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 20:52   #353
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
<...> после 18 лет люди тусуются <...>

Молодым нужно общение, провести у кого-то дома общую вечеринку - бюджетный молодежный вариант.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 07-12-2020, 21:01   #354
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Молодым нужно общение, провести у кого-то дома общую вечеринку - бюджетный молодежный вариант.

Мне кажется, если провести опрос людей старшего поколения, выяснится что огромный процент браков, долгих дружб и совместных бизнесов родился именно на таких вечеринках, где "папа впервые встретил маму"

-----------------
ХХVII
 
Old 07-12-2020, 21:13   #355
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Молодым нужно общение, провести у кого-то дома общую вечеринку - бюджетный молодежный вариант.
Вот именно, какие-то странные варианты, а не нац. менталитет.
Вы дома у себя собираете молодёжь по 20 человек или находите неадекватных для этой цели?

В моём кругу таких не было и нет - ни в Финляндии, ни в Питере.
Все платёжеспособные снимают банкетные залы, а бедные никогда не приглашают, а норовят раскрутить кого-то более доверчивого.
Это не о менталитете, а о "цыганщине" среди финнов и среди россиян.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 21:20   #356
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А для меня дикость вот такие многолюдные вечеринки-"тусы" взрослой молодёжи в доме родителей.
Такое никак не укладывается ни в мой финский менталитет, ни в ленинградский.
Если есть некие совместные работы для 15-20 человек с угощениями в знак благодарности, то это понятно.
Может, я что-то пропустила, но пока не понимаю, что у вас за тусовки-попойки такие?

Маленьким деткам празднички - это понятно, а после 18 лет люди тусуются на пикниках и в походах, в клубах, на дискотеках и т.п.
Должна быть очень веская причина, чтоб устраивать у себя дома тусовку а-ля "банкетный зал" для десятков знакомых.
Адекватные финны и русские всё-таки снимают для этой цели хувилы.


В моём студенчестве именно такие тоже устраивали - у кого-нибудь дома, когда "родаки уехали", намного реже было на базах отдыха. В клубы нас тогда ещё не пускали, денег на снятие чего-либо специально у нас не было, да и родители особо не поддерживали - поэтому вариант, когда у кого-то освобождалась "хата" был самым популярным.

Если и Вас было по-другому, что ж, бывает и по-другому, пусть. Мне кажется, что Вы напрасно даёте такую резкую оценку этим встречам, многократно употребляя выражения адекватно/неадекватно. Такой резкий негатив, совершенно без основания, Вам не идёт, но допускаю, может день не задался, и настроение обругать кого-либо даже без повода. Будьте дружелюбнее и объективнее, пожалуйста.
 
Old 07-12-2020, 21:43   #357
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
В моём студенчестве именно такие тоже устраивали - у кого-нибудь дома, когда "родаки уехали", намного реже было на базах отдыха. В клубы нас тогда ещё не пускали, денег на снятие чего-либо специально у нас не было, да и родители особо не поддерживали - поэтому вариант, когда у кого-то освобождалась "хата" был самым популярным.
Если и Вас было по-другому, что ж, бывает и по-другому, пусть.
Да, были разные варианты в Ленинграде, но каким это боком к нац. менталитету всех финнов или россиян?
Разные финны и разные россияне со множеством разных вариантов.
Варианты разные в разных слоях населения - бедных и обеспеченных, диких и образованных, пьяных и трезвых, бездуховных и наоборот там и тут.
Для нац. менталитета нужно что-то находить вне денег, склонности к пьянству, вне образованности.
Например, на нац. менталит России тюрьма и притоны-"малины" оказали серьёзное влияние, в Финляндии этого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 21:46   #358
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, были разные варианты в Ленинграде, но каким это боком к нац. менталитету всех финнов или россиян?


Это никаким боком к менталитету всех финнов или россиян, ну, может быть бочком, отдалённо. Мой пост был продолжением похожей дискуссии в этой теме, тоже что-то про праздники или про траты на общие продукты, сейчас не вспомнить. Сожалею, что Вас так задело моё сообщение, предлагаю просто его проигнорировать, без выплеска негатива.
 
Old 07-12-2020, 22:17   #359
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Молодым нужно общение, провести у кого-то дома общую вечеринку - бюджетный молодежный вариант.
Есть тут и мотивационный момент. У моего хорошего знакомого 18-летнее чадо однажды намекнуло, что субботу старшему поколению лучше бы провести в гостях, т.к. в их совместном жилище планируется общая молодежная вечеринка.
Намек сработал на все 99% и через пару лет старшее поколение уже проживало по другому адресу
 
Old 07-12-2020, 22:30   #360
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
В моем кругу люди (обычно финны) довольно часто собирают 20-40 человек у себя дома, когда нет эпидемии. Я тоже иногда собираю.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно