Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 30-01-2020, 18:25   #601
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вы зачем сюда пишете? Что Вы хотите-то услышать-прочитать тут?

в заголовке этой темы написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 18:29   #602
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а я и не сомневаюсь что много. с чего вы решили что я какую то свою исключительность тут выставляю? ладно, проехали. тут особо нет смысла говорить за жизнь. только по делу.

как оплатить первую аренду своей квартиры если у меня нет банковского счета в фи, а наличку по слухам они не очень хотят видеть - квартира плюс 200% залога это в районе 3000 евро. итс окей если я дам 30ть зеленых бумажек? могу еще оплатить с банковской карты банка тинькофф.

Я что то не понимаю? Чем больше вас отговаривают, тем больше хочется? Так,что ли?
Да, очень трудно снять первую квартиру иностранцу, практически невозможно. Обычно, в таких случаях помогает работодатель. Если вам работодатель не может предложить квартиру на первое время, то переезд может затянуться на долгие месяцы. Вы попадете в замкнутый круг. Вам это нужно? Предолевать еще одну проблему? И ради чего?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 18:31   #603
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
как оплатить первую аренду своей квартиры если у меня нет банковского счета в фи, а наличку по слухам они не очень хотят видеть - квартира плюс 200% залога это в районе 3000 евро. итс окей если я дам 30ть зеленых бумажек? могу еще оплатить с банковской карты банка тинькофф.

Если уже есть вариант аренды, то оплатить можно с российского счета. В дальнейшем под ВНЖ и зп должны открыть счет в финском банке. Если варианта аренды нет, то лучше озадачить работодателя, что бы арендовал он. Больше будет шансов на быстрое решение вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 18:33   #604
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Пункт о том что жена не хочет учить финский и вообще ничего не хочет как бы вообще должен исключить возможносьть перезда.

Скорее всего автор все остальные недосктатки Фи прирукрасил именно из-за этого и убеждает себя не ехать.

Вы просто уверенно загрузите ее что все возьмете на себя и обeщайте что в Фи все будет у нее отлично. Ссылок ей накидайте позитивных а не то что я читала про Ж которые дрова рубят.

А если ей не будет отлично через 3 года после переезда ( в чем сомневаяюсь) скажите что надоел ее кислый вид и ставьте ультиматум ( ну это при условии что вы идеальный муж) И все будет ок.

а так вы будете киснуть тут со своими телевизорами гаджетами и моторами до пеньсии и lжалеть потом.

PS у меня просто похожая ситуация но у меня сохоаняется рабочее место в случае декрета потому мы теряем конкретные цифры а не гипотетическую работу и мое настроение.
 
Old 30-01-2020, 18:42   #605
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Пункт о том что жена не хочет учить финский и вообще ничего не хочет как бы вообще должен исключить возможносьть перезда.

Скорее всего автор все остальные недосктатки Фи прирукрасил именно из-за этого и убеждает себя не ехать.

Вы просто уверенно загрузите ее что все возьмете на себя и обeщайте что в Фи все будет у нее отлично. Ссылок ей накидайте позитивных а не то что я читала про Ж которые дрова рубят.

А если ей не будет отлично через 3 года после переезда ( в чем сомневаяюсь) скажите что надоел ее кислый вид и ставьте ультиматум ( ну это при условии что вы идеальный муж) И все будет ок.

а так вы будете киснуть тут со своими телевизорами гаджетами и моторами до пеньсии и lжалеть потом.

PS у меня просто похожая ситуация но у меня сохоаняется рабочее место в случае декрета потому мы теряем конкретные цифры а не гипотетическую работу и мое настроение.

я вас понял. если окончательно не захочу то подкину ей ссылки где женщины дрова колят ))) если нет то наоборот.
да. в этом смысле удобно. есть вполне комфортно 3 года чтоб решить ок не ок. я то работу в спб найду в общем то досттаочно просто на примерно тот же доход. может даже больше после красивой строчки опыта в конторе которую все знают.

по поводу квартиры да могу попросить рд и он мне снимет. но так как я в своем решении не уверен то давать заднюю мне чисто морально будет сложнее (типа вот люди старались помогали а я неблагодарный репатриант) чем когда я сам все сделал а потом хвостом махнул через какое то время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 18:47   #606
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
по поводу квартиры да могу попросить рд и он мне снимет. но так как я в своем решении не уверен то давать заднюю мне чисто морально будет сложнее (типа вот люди старались помогали а я неблагодарный репатриант) чем когда я сам все сделал а потом хвостом махнул через какое то время.

Вам уже выше ответили, что самостоятельный поиск аренды может затянуться на приличное время, тем более с наличкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 18:56   #607
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Все же встряну сюда с вопросом, он вроде как в тему.

Почему на Линкдине кругом одни финны ( в большой четверке смотрю) ни индусов , ни черных, некоторые вкрапления русскоязычных.. но очень незначительные по сравнению UK или Ирландией.

Безработица что и своих не пристрошишь? ксенофобия? нежелание иностранцев переезжать в Финлняднию ? отсутствие коллонирального наследия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 19:00   #608
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от RedLine
Все же встряну сюда с вопросом, он вроде как в тему.

Почему на Линкдине кругом одни финны ( в большой четверке смотрю) ни индусов , ни черных, некоторые вкрапления русскоязычных.. но очень незначительные по сравнению УК или Ирландией.

Безработица что и своих не пристрошишь? ксенофобия? нежелание иностранцев переезжать в Финлняднию ? отсутствие коллонирального наследия?


Так тут как Нокиа развалилась большинство индусов уехало в Германию. А Русские остались т.к. Финляндия рядом с Россией , удобно жить. А индусам все равно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 30-01-2020, 19:03   #609
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не, он будет всем байки рассказывать, как было прекрасно в России, и что он просто сделал одолжение и приехал в забытую богом дыру. Я это имела ввиду.

И вообще, мальчик уже отказался от работы, о чем сыр-бор?
И был ли мальчик и работа? Вот в чем вопрос!



Похоже. что с Украины он, не их Питера. Опять же про погоду речь...про хорошую у них "там"... В Питере то она такая же , как и в Фин. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 19:04   #610
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Чет на последней полстраницы уже как-то совсем не по делу автора мутузят...

Мосты не сожжены, запасной аэродром ещё не остыл - вернуться всегда сможете? Тогда приезжайте. Поживите пару лет. Есть шанс, что финская свобода от условностей опьянит вас с женой больше, чем печалька от потери нормального двигателя и телека в спальне. Всосётесь и будете с удовольствием гонять на велике в свой Кейланиеми, а жена в это время будет затариваться в детских комиссионках. А там сдадите экзамен по шведскому и гражданство недалеко. А пока суть да дело - подавайтесь на американские ваки, рано или поздно кто-нибудь вас точно возьмёт, с всей иммиграционной байдой. В Америке вам уже точно понравится, особенно после Финляндии. Цветы с подоконника теще подарите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 19:06   #611
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а я и не сомневаюсь что много. с чего вы решили что я какую то свою исключительность тут выставляю? ладно, проехали. тут особо нет смысла говорить за жизнь. только по делу.

как оплатить первую аренду своей квартиры если у меня нет банковского счета в фи, а наличку по слухам они не очень хотят видеть - квартира плюс 200% залога это в районе 3000 евро. итс окей если я дам 30ть зеленых бумажек? могу еще оплатить с банковской карты банка тинькофф.

Попросите работодателя на первые полгода оформить аренду квартиры на них. Так делается, ничего необычного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 19:14   #612
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Все же встряну сюда с вопросом, он вроде как в тему.

Почему на Линкдине кругом одни финны ( в большой четверке смотрю) ни индусов , ни черных, некоторые вкрапления русскоязычных.. но очень незначительные по сравнению UK или Ирландией.

Безработица что и своих не пристрошишь? ксенофобия? нежелание иностранцев переезжать в Финлняднию ? отсутствие коллонирального наследия?

Иностранцев много именно в айти. В других проф.сферах не настолько срочно нужны какие-то особые специалисты, чтобы тянуть их сюда откуда-то и возиться с Мигри. А сами они сюда тоже не очень рвутся, ибо не очень им это надо. Да особо и некуда здесь рваться. . Вероятно даже те немногие, кого вы там таки увидели, оказались там либо по интернал трансфер, либо по каким-то иным причинам уже итак жили здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 19:17   #613
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Что-то я запуталась. Так переезд все-таки состоится? Или нет? Или снова да?
 
Old 30-01-2020, 19:27   #614
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Чет на последней полстраницы уже как-то совсем не по делу автора мутузят...

Мосты не сожжены, запасной аэродром ещё не остыл - вернуться всегда сможете? Тогда приезжайте. Поживите пару лет. Есть шанс, что финская свобода от условностей опьянит вас с женой больше, чем печалька от потери нормального двигателя и телека в спальне. Всосётесь и будете с удовольствием гонять на велике в свой Кейланиеми, а жена в это время будет затариваться в детских комиссионках. А там сдадите экзамен по шведскому и гражданство недалеко. А пока суть да дело - подавайтесь на американские ваки, рано или поздно кто-нибудь вас точно возьмёт, с всей иммиграционной байдой. В Америке вам уже точно понравится, особенно после Финляндии. Цветы с подоконника теще подарите.


Я хочу рассказать одну историю. 25 лет назад я познакомилась с семьей которая переехала в Финляндию, причем, жена этого страстно желала. Даже ребенка успела родить в Финляндии. Муж в России занимал хорошую руководящую должность. Парень был прекрасный, талантливый. Прожила жена тут чуть больше года и законючила: " язык тяжелый, подружек нет, скучно- хочу обратно!" Причем у них еще двое детей было школьного возраста. Ну,что стал хозяин их домой собирать, хотя дома уже нет. Продали все, навсегда же планировали уехать. Но парень напрягся,любимой ведь плохо здесь! Остался еще на пару лет здесь один. Взял ссуду в банке, купил семье квартиру в СПБ. Во всем себе отказывал, чтобы быстрее выплатить долг. Как выплатил, вернулся. А счастья и там нет. У жены обнаружили неизлечимую болезнь. Прогрессировала болезнь довольно быстро, и остался мужик с тремя детьми на руках, и лежачей женой. Теща приехала в СПБ, помогала, конечно. Потом теща умерла, дети выросли разлетелись. На работе не заладилось, пришлось уйти. Квартиру продал, купил поменьше, подешевле и уже не в северной столице. Остался один на один с женой-овощем. Озлобился на весь мир,от шикарной жизни только воспоминания остались.
А не уехали бы отсюда. У жены был бы помощник, надлежащий уход и лечение. Жил бы и работал себе спокойно, возможно бы карьеру хорошую сделал. Но ведь пока мы молоды и здоровы, мы не думаем, что с нами может,что- то случиться и,что родине ты не нужен старый , больной, без денег,с расстроеными нервами. На твое место уже пришли молодые, здоровые... Так,что даже если мосты не сожжены, возвращение может оказаться еще одним и дважды большим потрясением ,чем переезд за границу. И для детей тоже может оказаться стрессом и невозможностью снова влиться в нужную струю.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 30-01-2020, 19:36   #615
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я хочу рассказать одну историю. 25 лет назад я познакомилась с семьей которая переехала в Финляндию, причем, жена этого страстно желала. Даже ребенка успела родить в Финляндии. Муж в России занимал хорошую руководящую должность. Парень был прекрасный, талантливый. Прожила жена тут чуть больше года и законючила: " язык тяжелый, подружек нет, скучно- хочу обратно!" Причем у них еще двое детей было школьного возраста. Ну,что стал хозяин их домой собирать, хотя дома уже нет. Продали все, навсегда же планировали уехать. Но парень напрягся,любимой ведь плохо здесь! Остался еще на пару лет здесь один. Взял ссуду в банке, купил семье квартиру в СПБ. Во всем себе отказывал, чтобы быстрее выплатить долг. Как выплатил, вернулся. А счастья и там нет. У жены обнаружили неизлечимую болезнь. Прогрессировала болезнь довольно быстро, и остался мужик с тремя детьми на руках, и лежачей женой. Теща приехала в СПБ, помогала, конечно. Потом теща умерла, дети выросли разлетелись. На работе не заладилось, пришлось уйти. Квартиру продал, купил поменьше, подешевле и уже не в северной столице. Остался один на один с женой-овощем. Озлобился на весь мир,от шикарной жизни только воспоминания остались.
А не уехали бы отсюда. У жены был бы помощник, надлежащий уход и лечение. Жил бы и работал себе спокойно, возможно бы карьеру хорошую сделал. Но ведь пока мы молоды и здоровы, мы не думаем, что с нами может,что- то случиться и,что родине ты не нужен старый , больной, с расстроеными нервами. На твое место уже пришли молодые, здоровые... Так,что даже если мосты не сожжены, возвращение может оказаться еще одним и дважды большим потрясением ,чем переезд за границу. И для детей тоже может оказаться стрессом и невозможностью снова влиться в нужную струю.

И вообще мы все умрём.
 
Old 30-01-2020, 19:40   #616
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И вообще мы все умрём.

Умрем, конечно. Но лучше умирать не в нищете, не один на один со своими проблемами.
Тут окажут любую помощь: психологическую, материальную, медицинскую несмотря ни на что.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 30-01-2020, 19:42   #617
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Все же встряну сюда с вопросом, он вроде как в тему.

Почему на Линкдине кругом одни финны ( в большой четверке смотрю) ни индусов , ни черных, некоторые вкрапления русскоязычных.. но очень незначительные по сравнению UK или Ирландией.

Безработица что и своих не пристрошишь? ксенофобия? нежелание иностранцев переезжать в Финлняднию ? отсутствие коллонирального наследия?


Все банально - эти компании оказывают услуги на своем локальном Финском рынке, несмотря на их «международность». И их клиенты не потерпят, чтобы консультант или аудитор с ними общался по-английски, даже если сами его понимают. А процент финноговорящих я думаю крайне мал среди перечисленных вами групп. Ну и вдобавок в такие места пачками идут местные со студенческой скамьи, в любой стране, ибо престиж.
 
Old 30-01-2020, 19:45   #618
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Так,что даже если мосты не сожжены, возвращение может оказаться еще одним и дважды большим потрясением ,чем переезд за границу.

"лучше сожалеть о сделанном...",
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
И для детей тоже может оказаться стрессом и невозможностью снова влиться в нужную струю.

У топика еще слишком маленькие дети, что бы был стресс от возвращения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 19:46   #619
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
"лучше сожалеть о сделанном...",
У топика еще слишком маленькие дети, что бы был стресс от возвращения

Пока маленькие, но дети очень быстро растут.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 20:10   #620
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Пока маленькие, но дети очень быстро растут.

Автору уже к сорокету. Сам говорит - работал наизнос. Так что таки да - пора думать, где болеть лучше.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 30-01-2020, 20:13   #621
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Marmir
Автору уже к сорокету. Сам говорит - работал наизнос. Так что таки да - пора думать, где болеть лучше.


Я тут с год на износ работал так немного здоровье подводить начало , хоть и спортом занимаюсь и ем/сплю правильно. Ну его нафик работать на износ. 7.5 часов в день самое оно. Хотя работодатель приятно оценил мою работу на износ. Не жалуюсь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 30-01-2020, 21:57   #622
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Прижившиеся тут русскоязычные не спринтеры, а стайеры.
Меня не мотивирует work hard die young, думаю, у многих из этой темы похожее отношение.

Для меня роскошь в возможности строить долгосрочные планы. И их осуществлять. Потихонечку, не напрягаясь.
 
Old 31-01-2020, 10:38   #623
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну в моем случае стоит приехать посмотреть будет стоить в районе 15000 евро. это бюджет на переезд. мне все же дороговато такое отдавать за стоит посмотреть. ))

что-то про 15 000 евро махнули. Все намного проще

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 10:42   #624
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
что-то про 15 000 евро махнули. Все намного проще

Если правильно помню, он в эту сумма вложил стоимость машины, которую он тут собирается купить вместо нынешней российской.
 
Old 31-01-2020, 10:47   #625
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а как другие люди едут? я рпосто вижу кем тут таджики работают. и что то мне подсказывает что если у тебя финский неидеальный или ты например, не финн, и не айтишник, то твоя участь будет примерно как у узбека в питере. ну окей у образованного узбека в питере. и смотреть на тебя работодатель будет как на узбека. (в айти все не так - это я прекрасно знаю). но опять же. есть много семей где женщина не работает. и те же финны не исключение.

Вот как раз этим Финляндия и отличается. Для работодателя ты равный, т.е. равный не только другим коллегам, но и директорам-начальникам, просто все выполняют разные функции, кто-то как я проекты делает, кто-то встречается с клиентами и заключает договора на эти проекты

С неидеальным финским и не будучи финном, айтишником и т.п. вполне можно работать и не только на стройке, финский со временем улучшится, при желании все реально, зависит от навыков и образования. Все же тут есть иностранцы с разных стран и работают они в разных сферах

-----------------
it's my life.
 
Old 31-01-2020, 11:01   #626
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вот как раз этим Финляндия и отличается. Для работодателя ты равный, т.е. равный не только другим коллегам, но и директорам-начальникам, просто все выполняют разные функции, кто-то как я проекты делает, кто-то встречается с клиентами и заключает договора на эти проекты
С неидеальным финским и не будучи финном, айтишником и т.п. вполне можно работать и не только на стройке, финский со временем улучшится, при желании все реально, зависит от навыков и образования. Все же тут есть иностранцы с разных стран и работают они в разных сферах


Вот тут я бы с Вами не согласился. Когда приехал в Финляндию, то мой местный шеф финн сказал примерно так:
"Все важные вопросы финны решают в ресторане за обедом".
Ну и следовательно для этого нужно свободно говорить по фински и обедать со всеми .
Сталкивался с этим когда производились странные назначения и движения в конторе.
Ну и "Hyvä veli" никуда не делась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 11:38   #627
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот тут я бы с Вами не согласился. Когда приехал в Финляндию, то мой местный шеф финн сказал примерно так:
"Все важные вопросы финны решают в ресторане за обедом".
Ну и следовательно для этого нужно свободно говорить по фински и обедать со всеми .
Сталкивался с этим когда производились странные назначения и движения в конторе.
Ну и "Hyvä veli" никуда не делась

Звучит как небольшая, действительно финская контора.
 
Old 31-01-2020, 12:13   #628
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот тут я бы с Вами не согласился. Когда приехал в Финляндию, то мой местный шеф финн сказал примерно так:
"Все важные вопросы финны решают в ресторане за обедом".
Ну и следовательно для этого нужно свободно говорить по фински и обедать со всеми .
Сталкивался с этим когда производились странные назначения и движения в конторе.
Ну и "Hyvä veli" никуда не делась


У этого начальника видно свои обидки.

Мне в моей локации так тоже казалось, пока начальник совоему ланч-бадди не стал искать замену прямо изподдишка. То есть все об этом знакли кроме него самаого.

С тех пор престала бухать с начальством в разных компаниях и ничуть не жалею ( cудя по результатам тех кто это делает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 12:14   #629
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот тут я бы с Вами не согласился. Когда приехал в Финляндию, то мой местный шеф финн сказал примерно так:
"Все важные вопросы финны решают в ресторане за обедом".
Ну и следовательно для этого нужно свободно говорить по фински и обедать со всеми .
Сталкивался с этим когда производились странные назначения и движения в конторе.
Ну и "Hyvä veli" никуда не делась

Ну да. Хоть как-то говорить по- фински всё таки стоит уметь, иначе все разговоры около куллера будут проходить мимо. А там много важных сплетен и домыслов обсуждается. Но с тем что финский должен быть идеальным я тоже не согласна. Если почти всё понимаешь и почти любую мысль можешь донести, то этого достаточно для совместных походов на обед.
 
Old 31-01-2020, 12:59   #630
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что-то я запуталась. Так переезд все-таки состоится? Или нет? Или снова да?


да, да, попкорн готов, но тоже периодически теряю сюжетную нить, что там как?, переезжает автор или таки продолжает мучаться подсчетами и попыткой не подавиться косточкой ?

Автор, смелее, всего не просчитаешь, у жизни множество вариантов всегда в запасе, любой ваш выбор. Ваш и он Верный !

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 13:12   #631
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Все же встряну сюда с вопросом, он вроде как в тему.

Почему на Линкдине кругом одни финны ( в большой четверке смотрю) ни индусов , ни черных, некоторые вкрапления русскоязычных.. но очень незначительные по сравнению UK или Ирландией.

Безработица что и своих не пристрошишь? ксенофобия? нежелание иностранцев переезжать в Финлняднию ? отсутствие коллонирального наследия?


Если вы посмотрите объявления о найме в Big 4, везде нужен свободный финский. Его у индусов нет.
Зато есть английский - колониальное прошлое. Поэтому в Финляндии индусов нет, а в UK есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 13:51   #632
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Единственное предназначение нормального мощхного большого мотора в Финляндии я могу представить это если надо резко ускорится для предотвращения аварийной ситуации. Но блин в Финляндии аварийную ситуацию еще найти надо. Ту очень редко аварии. Все тощнят по правилам, и мен это нравится.

у тебя просто представление плохо работает

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 16:08   #633
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну окей как там про особняк было я не помню, но на личный самолет и карьеру теннисиста тоже скорее всего не хватит.
Хотя, тут вспомнилось что я была достаточно удивлена доступностью цен на содержание личной небольшой яхточки в Хельсинки, так что может и самолет не такая большая роскошь. Да и есть у меня тут знакомые играющие в теннис, не мировые звезды конечно, но опять же ничего особенного в этих расходах нет.
Наверное в этом и вся разница, то что тут ничего особенного - в России признак роскоши. Единственное что в голову приходит из того что доступнее там, так это прикупить себе "раба", ну то есть очень дешевую обслугу, но и у этого есть свои минусы.

Понты дешевые.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 16:19   #634
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы про размер или про цену?

Если про размер , то я знаю одного богатого который имел большой мерседес, а потом пересел на маленькую
но очень дорогую двухместную машинку , нооо очень крутую
Ну вот захотелось ему драйва

Пересел, т.е. большую продал, маленькую купил или докупил вторую\третью машину в гараж? Может быть в Финляндии свои особенности, но я не знаю богатых людей в СПб, у которых одна машина на все случаи жизни.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 16:20   #635
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
значит у среднего финна зарплата не 5000 евро до налогов а раза в два больше. но ведь это не так? ) откуда деньги, зин?


У среднестатистического финна зарплата около 3000 до налогов. Этих зарплат в среднестатистической семье 2. Среднестатистическая дача не очень дорога, и чаще всего получена в наследство.
 
Old 31-01-2020, 16:26   #636
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2

не надо заливать про отношение к жизни где тебе моральные устои не позволяют типа пользоваться машинами с нормальными моторами и любовь к природе. устои тут сугубо финансовые. убери налоги и все фины перепрыгнут на 4хлитровые субурбаны


В городах здесь вообще много народу живет без машин, причем не из-за отсутствия денег.
 
Old 31-01-2020, 16:41   #637
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В городах здесь вообще много народу живет без машин, причем не из-за отсутствия денег.



Сейчас много вариантов арендовать машину. Получается удобнее, чем своя.

Особенно, если при этом квартира куплена в центре, в ипотеку, под условием кредита для молодых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 16:45   #638
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сейчас много вариантов арендовать машину. Получается удобнее, чем своя.

Особенно, если при этом квартира куплена в центре, в ипотеку, под условием кредита для молодых.


У наших знакомых, живущих в центре Хельсинки, вообще нет машины или отдана детям в пользование. Причём люди не бедные ))) Говорят, что вполне достаточно общественного транспорта.
 
Old 31-01-2020, 16:47   #639
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не ну плюсы то тоже ведь есть. - гарантированное будущее, дети, опять же наверное финские детские сады и школы то уж точно получше будут чем питерские. особенно детские сады - они хотя бы просто в принципе есть и туда можно попасть. медицина вроде как не хуже чем в спб.
плюсов то не мало.

но в моем случае у меня нет однозначных плюсов. это да. как и нет однозначных минусов.

А Вы уверены, что Вам понравятся финские дет.сады? Там есть свои особенности, тут недавно эта тема обсуждалась, поищите. И куда в СПб детские сады подевались " в принципе"? И в бесплатный можно место получить, а уж в платные и вовсе добро пожаловать. Вы вроде бы не бедствуете.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 16:51   #640
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У наших знакомых, живущих в центре Хельсинки, вообще нет машины или отдана детям в пользование. Причём люди не бедные ))) Говорят, что вполне достаточно общественного транспорта.

Дочка подросла, получила права и теперь не только ездит сама, но и отвозит брата в лукио, а я наконец-то с удовольствием пересел на велосипед - раnьше надо было всех развозить. Накладки в использовании машины случаются редко.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 31-01-2020, 16:52   #641
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сейчас много вариантов арендовать машину. Получается удобнее, чем своя.

Особенно, если при этом квартира куплена в центре, в ипотеку, под условием кредита для молодых.


В центре Хельсинки и арендованная не особо нужна, если нет каких-то постоянных поездок за город.

У меня когда-то была машина с двумя друзьями на троих, потом на пятерых, потом я поняла что и одна пятая мне незачем.
 
Old 31-01-2020, 17:04   #642
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сейчас меняем, (вернее, ищем варианты) свою здоровую/мощную на мелкую.
Неудобно как-то, неприлично и зачем нам такой драндулет…)

А зачем изначально покупали здоровую\мощную? Тоже были ненаигравшиеся мальчики\девочки?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 17:08   #643
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А зачем изначально покупали здоровую\мощную? Тоже были ненаигравшиеся мальчики\девочки?



Где-то так.

Не нужна такая машинка тут, если не живёшь на хуторе.
 
Old 31-01-2020, 17:10   #644
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В центре Хельсинки и арендованная не особо нужна, если нет каких-то постоянных поездок за город.

У меня когда-то была машина с двумя друзьями на троих, потом на пятерых, потом я поняла что и одна пятая мне незачем.



Ну да.

Но если, например, в гости с мелкими в другой город, то это удобно.
 
Old 31-01-2020, 18:33   #645
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Сообщение от pikkupupu
-----
Наверное в этом и вся разница, то что тут ничего особенного - в России признак роскоши. Единственное что в голову приходит из того что доступнее там, так это прикупить себе "раба", ну то есть очень дешевую обслугу, но и у этого есть свои минусы.
------
Всё верно.
Роскошь в России это построить коттедж с золотым унитазом в нищей деревне, обнести тюремным забором и упиваться чувством собственной значимости. Обязательно нанять энергичного мужичка из местных в сторожа, чтобы за домом смотрел и прочих холопов гонял от забора. Живёшь и чувствуешь себя князем местного разлива, до тех пор пока не появится кто с джипом покруче и снесёт пол деревни вместе с этим князем под свои нужды.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 19:02   #646
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А зачем изначально покупали здоровую\мощную? Тоже были ненаигравшиеся мальчики\девочки?

Для некоторых машина не просто средство передвижения.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 19:05   #647
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Сообщение от pikkupupu
-----
Наверное в этом и вся разница, то что тут ничего особенного - в России признак роскоши. Единственное что в голову приходит из того что доступнее там, так это прикупить себе "раба", ну то есть очень дешевую обслугу, но и у этого есть свои минусы.
------
Всё верно.
Роскошь в России это построить коттедж с золотым унитазом в нищей деревне, обнести тюремным забором и упиваться чувством собственной значимости. Обязательно нанять энергичного мужичка из местных в сторожа, чтобы за домом смотрел и прочих холопов гонял от забора. Живёшь и чувствуешь себя князем местного разлива, до тех пор пока не появится кто с джипом покруче и снесёт пол деревни вместе с этим князем под свои нужды.

.

Звучит, как лихие 90-е.

Живем возле Первого Кольца, небольшая улочка частных деревянными домиков. К нам летом приезжал мой друг из Новосибирска (по работе объездил всё Россию раза три вдоль и ещё пару раз поперёк). Пошли мы по улице прогуляться. Крутил, крутил головой, в затылке чесал. Потом не выдержал, спросил: «А где заборы-то?» - «Да вот нету» - «А как же без заборов??» -«Да вот как-то то так.» -«А если украдут?» -«Что украдут?» -«Ну вон у вас велосипедики детские, игрушки в песочнице, циркулярка стоит. Лопата» -«Хм, не знаю, мне это не приходило в голову..» -«Погоди, я жене по видео позвоню покажу, а то она не поверит».
 
Old 31-01-2020, 19:33   #648
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Звучит, как лихие 90-е.

Живем возле Первого Кольца, небольшая улочка частных деревянными домиков. К нам летом приезжал мой друг из Новосибирска (по работе объездил всё Россию раза три вдоль и ещё пару раз поперёк). Пошли мы по улице прогуляться. Крутил, крутил головой, в затылке чесал. Потом не выдержал, спросил: «А где заборы-то?» - «Да вот нету» - «А как же без заборов??» -«Да вот как-то то так.» -«А если украдут?» -«Что украдут?» -«Ну вон у вас велосипедики детские, игрушки в песочнице, циркулярка стоит. Лопата» -«Хм, не знаю, мне это не приходило в голову..» -«Погоди, я жене по видео позвоню покажу, а то она не поверит».


У меня был случай когда пришлось объяснять знакомым что то, что вокруг коттеджа на берегу озера нет забора, еще не значит что во двор можно заходить. Они решили что раз не огорожено, то можно пойти погулять посмотреть, пофотографировать.
 
Old 31-01-2020, 19:37   #649
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Звучит, как лихие 90-е.

Живем возле Первого Кольца, небольшая улочка частных деревянными домиков. К нам летом приезжал мой друг из Новосибирска (по работе объездил всё Россию раза три вдоль и ещё пару раз поперёк). Пошли мы по улице прогуляться. Крутил, крутил головой, в затылке чесал. Потом не выдержал, спросил: «А где заборы-то?» - «Да вот нету» - «А как же без заборов??» -«Да вот как-то то так.» -«А если украдут?» -«Что украдут?» -«Ну вон у вас велосипедики детские, игрушки в песочнице, циркулярка стоит. Лопата» -«Хм, не знаю, мне это не приходило в голову..» -«Погоди, я жене по видео позвоню покажу, а то она не поверит».

Аааа!!! Как это знакомо!
 
Old 31-01-2020, 19:40   #650
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У меня был случай когда пришлось объяснять знакомым что то, что вокруг коттеджа на берегу озера нет забора, еще не значит что во двор можно заходить. Они решили что раз не огорожено, то можно пойти погулять посмотреть, пофотографировать.

По таким любопытным неск. лет назад в Таммисаари хозяин дачи пулял из ружья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 19:53   #651
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
По таким любопытным неск. лет назад в Таммисаари хозяин дачи пулял из ружья.

Это им ещё повезло. У нашего крестного дом в Дегербю. Так он котов теперь чуть ли ни на поводке выгуливает после того, как двоих прежних рыси задрали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 20:03   #652
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
По таким любопытным неск. лет назад в Таммисаари хозяин дачи пулял из ружья.

Ну это всё же редкость. Стрелять вблизи жилых построек нельзя и уж тем более в сторону людей, тот хозяин скорее всего заработал себе большие проблемы. Кому это нужно из-за глупых туристов. Но разборки вполне могут устроить, и если б мне пришлось объяснять хозяину почему мои знакомые думали что по территории его двора можно свободно разгуливать и уж тем более фоткать там всё, я даже не уверена что смогла бы подобрать слова.
 
Old 31-01-2020, 20:05   #653
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А, вот ещё всё говорят, в России по улицам медведи ходят. Думаю, нашему автору будет интересно узнать, что здесь иногда по телевизору посреди передачи пускают алерт и бегущую строку, что в такой-то местности по улицам ходит медведь, жителей просят не выходить на улицу. Потом через несколько часов опять алерт и строка, что медведь ушёл (или его увезли), можно выходить.
 
Old 31-01-2020, 20:08   #654
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну это всё же редкость. Стрелять вблизи жилых построек нельзя и уж тем более в сторону людей, тот хозяин скорее всего заработал себе большие проблемы. Кому это нужно из-за глупых туристов. Но разборки вполне могут устроить, и если б мне пришлось объяснять хозяину почему мои знакомые думали что по территории его двора можно свободно разгуливать и уж тем более фоткать там всё, я даже не уверена что смогла бы подобрать слова.

В Штатах в таких случаях обычно к тебе на всех парах несётся старик-ковбой на джипе с бугаями-сыновьями, и пока те берут тебя на прицел со штурмовых винтовок, отец орет на тебя «Убирайся нах с моей собственности или ребята будут стрелять!!»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 20:14   #655
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А, вот ещё всё говорят, в России по улицам медведи ходят. Думаю, нашему автору будет интересно узнать, что здесь иногда по телевизору посреди передачи пускают алерт и бегущую строку, что в такой-то местности по улицам ходит медведь, жителей просят не выходить на улицу. Потом через несколько часов опять алерт и строка, что медведь ушёл (или его увезли), можно выходить.

Ещё и волки бывают. Или собака похожая на волка. В новостях пугали волком, а это была бедная собака, которая убежала от нового хозяина.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 20:18   #656
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Сообщение от pikkupupu
-----
Наверное в этом и вся разница, то что тут ничего особенного - в России признак роскоши. Единственное что в голову приходит из того что доступнее там, так это прикупить себе "раба", ну то есть очень дешевую обслугу, но и у этого есть свои минусы.
------
Всё верно.
Роскошь в России это построить коттедж с золотым унитазом в нищей деревне, обнести тюремным забором и упиваться чувством собственной значимости. Обязательно нанять энергичного мужичка из местных в сторожа, чтобы за домом смотрел и прочих холопов гонял от забора. Живёшь и чувствуешь себя князем местного разлива, до тех пор пока не появится кто с джипом покруче и снесёт пол деревни вместе с этим князем под свои нужды.

.

Фигня полнейшая.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 20:23   #657
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
В Штатах в таких случаях обычно к тебе на всех парах несётся старик-ковбой на джипе с бугаями-сыновьями, и пока те берут тебя на прицел со штурмовых винтовок, отец орет на тебя «Убирайся нах с моей собственности или ребята будут стрелять!!»

А тут внезапно рррррраз! - пяток десятков голубых беретов или краповых, в тельниках, из ниоткуда. И мееееедленнно, в клубах пыли, катят десяток Аурус чёрных. Двери (не сразу) открываются... Чёрный костюм, бордовый галстук....
Характерным голосом -
"Добрый вечер!..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 20:24   #658
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ещё и волки бывают. Или собака похожая на волка. В новостях пугали волком, а это была бедная собака, которая убежала от нового хозяина.

Я тут, в России, ни разу не видел бездомных собак, ни одной. Одна вот на днях выскочила из мурманского поезда и сбёгла. Так объявили розыск на весь северо-запад с привлечением СС, СМИ и народных масс. С экрана не слезала собаченция. А уж когда нашли, выковыряв домкратом из какого-то укрытия, то чуть выходной по республике не объявили.
А котов много, но таких толстых и независимых, что на бездомных совсем-совсем не тянут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 20:28   #659
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Это им ещё повезло. У нашего крестного дом в Дегербю. Так он котов теперь чуть ли ни на поводке выгуливает после того, как двоих прежних рыси задрали.

Мы с женой рысь видели у нас в районе, граница Турку. Ранним утром, зимой. На перекрёстке нас пропускала, мы ж всё же премиум - на Ауди ехали.))))
 
Old 31-01-2020, 20:33   #660
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я тут, в России, ни разу не видел бездомных собак, ни одной. Одна вот на днях выскочила из мурманского поезда и сбёгла. Так объявили розыск на весь северо-запад с привлечением СС, СМИ и народных масс. С экрана не слезала собаченция. А уж когда нашли, выковыряв домкратом из какого-то укрытия, то чуть выходной по республике не объявили.
А котов много, но таких толстых и независимых, что на бездомных совсем-совсем не тянут.

Дофига бездомных собак в РФ. И в Питере/области и в МСК всём и далее.
У вас в Карелии их просто не едят - рыбы много.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно