Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 30-01-2020, 13:36   #421
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pekkamatti
Дети получат отличное образование и возможность учиться по обмену за границей, а так же проходить практику, а после опыта за границей их возьмут куда угодно если рассматривать финансовую часть вопроса то дети эта главная инвестиция в жизни любого умного человека

А, ну всё. Теперь можно совсем уж с чистой совестью нажать на кнопочку слива всего текста от этого ника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:36   #422
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да конечно пожалуйста можно. Языком чесать вообще всегда можно. А фраза «в Финляндии можно зарабатывать большие деньги» это именно чесание языком. Потому что фраза ни о чем. Потому что вместо Финляндии можно поставить любую страну вообще, от Швейцарии до Руанды. Большие деньги можно зарабатывать везде. Другое дело, как, и какой процент населения их таки зарабатывает. В Финляндии, повторю, «большие деньги» в смысле больших денег зарабатывает лишь доля процента, на уровне статистической погрешности. То есть, если не чесать языком, а говорить серьезно, то говорить, по сути, нечего.


Но ведь можно же! Он про проценты и не говорил
 
Old 30-01-2020, 13:38   #423
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А, ну всё. Теперь можно совсем уж с чистой совестью нажать на кнопочку слива всего текста от этого ника.


Мне интересно, почему вы так скептически настроены по поводу финского образования, хотя и сами здесь не учились и ваши дети пока тоже?
 
Old 30-01-2020, 13:41   #424
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да конечно пожалуйста можно. Языком чесать вообще всегда можно. А фраза «в Финляндии можно зарабатывать большие деньги» это именно чесание языком. Потому что фраза ни о чем. Потому что вместо Финляндии можно поставить любую страну вообще, от Швейцарии до Руанды. Большие деньги можно зарабатывать везде. Другое дело, как, и какой процент населения их таки зарабатывает. В Финляндии, повторю, «большие деньги» в смысле больших денег зарабатывает лишь доля процента, на уровне статистической погрешности. То есть, если не чесать языком, а говорить серьезно, то говорить, по сути, нечего.

А где-то в мире что ли не так? Большие деньги они на то и большие, чтоб быть только у абсолютного меньшинства. Иначе инфляция и эти деньги снова обычные.
 
Old 30-01-2020, 13:46   #425
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
А можно вернуться к тому чем все-таки нравится в Финляндии?

А то совсем что-то грустно.
Я полушала подкаст "Very finnish problems" и поняла что срочно нужно учиться ктаться на лыжах и рубить дрова, иначе социальная изоляция.. и в лифт не входить если там уже кто-то есть.. Это правда?

На юге Финляндии лыжи уже не актуальны.
Уметь дрова рубить - да, большинство это умеет.
В лифт не входить - да нет, входите пожалуйста. А вот в общественном транспорте рядом с кем-то садиться не надо.

Чем нравится: природы везде навалом. Очень просто делать любую жизненную бюрократию онлайн. Народ в основном тихий (не считая в подпитии), терпеливый, честный, даже добрый. Рабочая культура спокойная, особенно для семейных, в пол 6 большинство уже дома. Относительно безопасно. Всё, что должно работать, как-то довольно неплохо работает. Родителям в большинстве своём не нужно переживать об очереди в садик, попадании в хорошие школы, о репетиторах, о развозе детей в школу и обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:48   #426
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А, ну всё. Теперь можно совсем уж с чистой совестью нажать на кнопочку слива всего текста от этого ника.

Чего? Что не так в финском образовании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:51   #427
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне интересно, почему вы так скептически настроены по поводу финского образования, хотя и сами здесь не учились и ваши дети пока тоже?

1. Я настроена не скептически, а здраво. Я не говорю, что здесь плохое образование. Я говорю, что оно НЕ «отличное». Нормальное здесь образование. Система образования очень efficient, это да, но это далеко не одно и то же. Лозунг «в Финляндии лучшее образование в мире» существенно перекручен по смыслу и очень перегрет.
2. Меня этот вопрос очень интересует, поэтому я активно собираю информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:53   #428
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Уметь дрова рубить - да, большинство это умеет.
В лифт не входить - да нет, входите пожалуйста. А вот в общественном транспорте рядом с кем-то садиться не надо.


Вы действительно считаете, что большинство умеет рубить дрова? Уверяю вас, это не так, особенно если говорить о городских жителях.
Почему не надо садиться с кем-то рядом в транспорте? Вряд ли вас кто-то укусит. Другое дело, что не принято садиться рядом, если есть другие свободные места, но если их нет, то народ без сомнений садится рядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:54   #429
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от HelVa
... в общественном транспорте рядом с кем-то садиться не надо.
Это шутка такая?
 
Old 30-01-2020, 13:56   #430
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А где-то в мире что ли не так? Большие деньги они на то и большие, чтоб быть только у абсолютного меньшинства. Иначе инфляция и эти деньги снова обычные.

Наш топик стартер. Зарабатывает в России деньги, позволяющие финансовый уровень жизни, существенно отличающийся от нижних-нижнесредних слоёв там. Его доход по меркам российского житья-бытья - это большие деньги. И таких, как он, немало. Примерно то же, например, в США и Англии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:57   #431
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elska
Это шутка такая?

Если человек сильно понравился, то можно.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 30-01-2020, 13:57   #432
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Я настроена не скептически, а здраво. Я не говорю, что здесь плохое образование. Я говорю, что оно НЕ «отличное». Нормальное здесь образование. Система образования очень efficient, это да, но это далеко не одно и то же. Лозунг «в Финляндии лучшее образование в мире» существенно перекручен по смыслу и очень перегрет.
2. Меня этот вопрос очень интересует, поэтому я активно собираю информацию.

А где ещё высшее образование БЕСПЛАТНОЕ для всех?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:59   #433
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Я настроена не скептически, а здраво. Я не говорю, что здесь плохое образование. Я говорю, что оно НЕ «отличное». Нормальное здесь образование. Система образования очень efficient, это да, но это далеко не одно и то же. Лозунг «в Финляндии лучшее образование в мире» существенно перекручен по смыслу и очень перегрет.
2. Меня этот вопрос очень интересует, поэтому я активно собираю информацию.


Пусть не отличное, но всё-таки хорошее? Я просто удивляюсь на основании чего складывается ваше столь сильное мнение, если вы пока не имеете никакого личного опыта в этой сфере.
Информация информации рознь. Вы же понимаете, что и опыт у людей разный, и ожидания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:00   #434
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы действительно считаете, что большинство умеет рубить дрова? Уверяю вас, это не так, особенно если говорить о городских жителях.
Почему не надо садиться с кем-то рядом в транспорте? Вряд ли вас кто-то укусит. Другое дело, что не принято садиться рядом, если есть другие свободные места, но если их нет, то народ без сомнений садится рядом.

Считаю, что большинство умеет, да. Хотя бы на дачах. Тот факт, что им не доводится это делать в повседневной городской жизни, это уже другой вопрос.

Про место - да, это я и имела в виду, если есть полностью свободные скамеечки... А вообще, там же был упомянут сайт Чисто финские проблемы. Я думала, в этом контексте комментарии о сиденьях в транспорте излишни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:02   #435
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наш топик стартер. Зарабатывает в России деньги, позволяющие финансовый уровень жизни, существенно отличающийся от нижних-нижнесредних слоёв там. Его доход по меркам российского житья-бытья - это большие деньги. И таких, как он, немало. Примерно то же, например, в США и Англии.


Но и не много, особенно в процентном соотношении. Вы не представляете сколько людей в России до сих пор выживают на зарплаты меньше 20к рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:02   #436
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пусть не отличное, но всё-таки хорошее? Я просто удивляюсь на основании чего складывается ваше столь сильное мнение, если вы пока не имеете никакого личного опыта в этой сфере.
Информация информации рознь. Вы же понимаете, что и опыт у людей разный, и ожидания.

Так я не про опыт, а про определения и «замеры» понятий. В остальном, в моём пункте 1. я уже всё сказала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:04   #437
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Считаю, что большинство умеет, да. Хотя бы на дачах. Тот факт, что им не доводится это делать в повседневной городской жизни, это уже другой вопрос.

Про место - да, это я и имела в виду, если есть полностью свободные скамеечки... А вообще, там же был упомянут сайт Чисто финские проблемы. Я думала, в этом контексте комментарии о сиденьях в транспорте излишни.


Пусть так, хотя из женщин мало кто это умеет, да и дачи есть далеко не у всех. Кроме того даже на дачи покупают часто готовые дрова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:04   #438
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Это шутка такая?

Так мопед не мой, я просто разместил объяву. Думаю, этот вопрос лучше адресовать составителям списка Чисто Финских Проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:06   #439
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Я настроена не скептически, а здраво. Я не говорю, что здесь плохое образование. Я говорю, что оно НЕ «отличное». Нормальное здесь образование. .


Осталось только определить термин - «отличное» образование. По мне так каждый понимает это по своему.
 
Old 30-01-2020, 14:07   #440
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так я не про опыт, а про определения и «замеры» понятий. В остальном, в моём пункте 1. я уже всё сказала.


В пункте 1 вы сказали довльно размыто, если не считать негатива к лозунгу о самом лучшем образовании. Так мы этот лозунг и не упоминали.
Давайте поконкретнее, что лично вам не нравится в финских младших школах alakoulu?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:08   #441
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так мопед не мой, я просто разместил объяву. Думаю, этот вопрос лучше адресовать составителям списка Чисто Финских Проблем.

Ты учился в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:09   #442
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Осталось только определить термин - «отличное» образование. По мне так каждый понимает это по своему.

В точку.
Причём я заметила, что большинство обывателей понимает это примерно как «в Финляндии мой ребёнка сделают более образованным, чем в большинстве других стран». Что в корне не совпадает с истинным смыслом факторов, из которых растут корни лозунга о лучшем или даже просто отличном образовании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:10   #443
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Так мопед не мой, я просто разместил объяву. Думаю, этот вопрос лучше адресовать составителям списка Чисто Финских Проблем.
Здрасьте, я ваша тётя.
Как про образование, так у вас имеется личное мнение, расхожее с принятым.
А как про автобус, то "мопед не мой".
 
Old 30-01-2020, 14:11   #444
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В точку.
Причём я заметила, что большинство обывателей понимает это примерно как «в Финляндии мой ребёнка сделают более образованным, чем в большинстве других стран». Что в корне не совпадает с истинным смыслом факторов, из которых растут корни лозунга о лучшем или даже просто отличном образовании.


А давайте не про обывателей, а про вас. Что для вас отличное образование и собираетесь ли вы рискнуть и отправить своих детей в финскую школу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:13   #445
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А давайте не про обывателей, а про вас. Что для вас отличное образование и собираетесь ли вы рискнуть и отправить своих детей в финскую школу?

а что с ней не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:15   #446
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В пункте 1 вы сказали довльно размыто, если не считать негатива к лозунгу о самом лучшем образовании. Так мы этот лозунг и не упоминали.
Давайте поконкретнее, что лично вам не нравится в финских младших школах alakoulu?

Это не размыто. Это общий комментарий об общем принципе. И лозунг, или его предвестник таки прозвучал. А поскольку он мне оскомину набил, так я и встала в стойку.
И что значит «конкретнее»? Я и не конкретно ничего не говорила и не собиралась говорить о том, что мне нравится или не нравится в начальной или не начальной школе. Я уже сказала именно то, что имела сказать, именно о том. Не будем перетаскивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:17   #447
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Здрасьте, я ваша тётя.
Как про образование, так у вас имеется личное мнение, расхожее с принятым.
А как про автобус, то "мопед не мой".

Про образование у меня не мнение, а разъяснение фактов.
Про автобус - тоже не мнение, а ну вот честно это не мой мопед, а с того сайта. Сайт, кстати, юмористический.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:18   #448
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а что с ней не так?

С ним все так, очередной оратор, я закончил и магистра и бакалавра в Хельсинки и не заплатил за это ни копейки😊 не много стран могут похвастаться бесплатным высшим образованием. И обучали кстати вообще классно, все сводилось к реальному применению знаниий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:19   #449
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а что с ней не так?


По-мне всё так, я у ХелВы спрашивала что ей конкретно не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:20   #450
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Но и не много, особенно в процентном соотношении. Вы не представляете сколько людей в России до сих пор выживают на зарплаты меньше 20к рублей.

есть такие но их не много. большинство - хитрые жуки, которые тупо в черную или серую получают.

по моим личным ощущениям, я как то сел на бумажки и попытался расписать доходы и расходы. так вот, 5000 евро в Фи (грязными да), это примерно как 70-100 тыщ рублей чистыми в россии.
это если говорить про уровень потребления и трат и того что ты себе и как можешь позволить в рф и в фи.

да. 70-100 тыщ это достаточно чтоб не сдохнуть с голоду иногда позволить себе относительно дорогие покупки, съездить отдохнуть (не все это одновременно), но о каком то значительном росте благосостояния и накоплений и говорить нечего.

для тех у кого доход был тыщ 50 и это радость. а те кто живет в месяц с доходом в 200-300 - это скажем так, дауншифт. мягко говоря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:20   #451
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наш топик стартер. Зарабатывает в России деньги, позволяющие финансовый уровень жизни, существенно отличающийся от нижних-нижнесредних слоёв там. Его доход по меркам российского житья-бытья - это большие деньги. И таких, как он, немало. Примерно то же, например, в США и Англии.

Ну и каков процент людей с таким доходом в России? Это ведь тоже очень и очень несредний уровень там. И тем не менее на особняк с 6 санузлами в Швейцарии ему не хватит с этим доходом, даже если он всю оставшуюся жизнь на одних дошираках будет жить. Так что тоже не то чтобы очень высокий доход. Вернее высокий но только в сравнении с очень низким доходом других слоёв в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:20   #452
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это не размыто. Это общий комментарий об общем принципе. И лозунг, или его предвестник таки прозвучал. А поскольку он мне оскомину набил, так я и встала в стойку.
И что значит «конкретнее»? Я и не конкретно ничего не говорила и не собиралась говорить о том, что мне нравится или не нравится в начальной или не начальной школе. Я уже сказала именно то, что имела сказать, именно о том. Не будем перетаскивать.


Другими словами - демагогия и ничего конкретного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:21   #453
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
просто для меня "просроченный" означет, что срок закончился вчера или неделю назад и продукт протух/испортился и его нельзя употреблять в еду. Поэтому я и написала, что скидки не на просроченные продукты, а на те, у которых срок годности подходит скоро
А то народ почитает со стороны и подмает, что у нас тут просрочку продают


Сори, суть моего сообщения была не в самих просроченных продуктах, а в том,
что я их с удовольствием покупаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:22   #454
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А давайте не про обывателей, а про вас. Что для вас отличное образование и собираетесь ли вы рискнуть и отправить своих детей в финскую школу?

Если говорить о чисто моем субъективном восприятии, то ответ на первый вопрос у меня не готов. А на второй - хотелось бы сначала откорректировать вопрос, прежде чем на него отвечать: почему «рискнуть»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:24   #455
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
есть такие но их не много. большинство - хитрые жуки, которые тупо в черную или серую получают.


Есть и получающие в конвертах, а есть и работающие на 2-3 работах, чтобы выжить. Много их, вы просто мыслите московскими и питерскими мерками. Пораспрашивайте знакомых (если они есть) из других регионов и поймёте, что Москва и Петербург - это не вся Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:25   #456
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По-мне всё так, я у ХелВы спрашивала что ей конкретно не нравится.

Вы очень настойчивы в перекручивании моих слов именно на эту тему. Обычно, с другими темами, за вами такого не наблюдается. Где я сказала, что мне не нравится финская школа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:25   #457
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если говорить о чисто моем субъективном восприятии, то ответ на первый вопрос у меня не готов. А на второй - хотелось бы сначала откорректировать вопрос, прежде чем на него отвечать: почему «рискнуть»?


Потому что вы считаете образование здесь не более чем нормальным. Вам и вашим детям этого достаточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:26   #458
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А, ну всё. Теперь можно совсем уж с чистой совестью нажать на кнопочку слива всего текста от этого ника.

Вот где ты сказала, хотя непонятно что из моих слов неправда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:28   #459
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Есть и получающие в конвертах, а есть и работающие на 2-3 работах, чтобы выжить. Много их, вы просто мыслите московскими и питерскими мерками. Пораспрашивайте знакомых (если они есть) из других регионов и поймёте, что Москва и Петербург - это не вся Россия.

да, но я то сужу как человек который не живет во всей россии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:29   #460
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы очень настойчивы в перекручивании моих слов именно на эту тему. Обычно, с другими темами, за вами такого не наблюдается. Где я сказала, что мне не нравится финская школа?


Я настойчива когда хочу прочитать ответ на свой вопрос, а не растекания по древу. И ваш ответ мне интересен именно на эту тему. Не считаю перекручиванием то, что прошу конкретики вместо "воды".

Теперь вы перекручиваете ))) Я не утверждала, что вам не нравится финская школа вообще. Я спрашивала что конкретно вам в ней не нравится.
Например, я легко могу ответить на этот вопрос и ожидала подобного от вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:32   #461
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну и каков процент людей с таким доходом в России? Это ведь тоже очень и очень несредний уровень там. И тем не менее на особняк с 6 санузлами в Швейцарии ему не хватит с этим доходом, даже если он всю оставшуюся жизнь на одних дошираках будет жить. Так что тоже не то чтобы очень высокий доход. Вернее высокий но только в сравнении с очень низким доходом других слоёв в России.

Во-первых, откуда взялась Швейцария? И не нужно брать только людей с таким доходом. Даже с половиной, даже с четверню этого дохода уже будет по факту финансово гораздо комфортней жить, чем среднестатистическому россиянину. А таких людей - с доходами, как у ТС, с половиной и с четвертиной - уже наберется больше, чем статистический мизер.

Во-вторых, вы в последней фразе за меня как раз и ответили: речь шла о сравнении финансового комфорта, и него в этом контексте и появилось «заработать большие деньги в Финляндии». Большие по финским меркам, по меркам отличия уровня жизни от средне-финского. Так что разговор как раз идёт именно о сравнительной величине доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:34   #462
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да, но я то сужу как человек который не живет во всей россии.


Вот поэтому я и внесла поправку. Моя сокурсница в Карелии получает 17к, на городской службе, отдел культуры. И там все получают так +-. Все, естественно, подрабатывают кто где может или имеют мужей с зарплатами получше. Вы можете назвать такую жизнь иначе чем выживанием? И таких примеров сколько угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:35   #463
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да, но я то сужу как человек который не живет во всей россии.

А зачем тогда говорить что они хитрые жуки в черную получают? В Москве скорее всего да, там просто не выжить на 20. Но даже в Питере это вполне обычная зп. Например в финском визовом центре те кто принимают доки, получают чуть больше 20. И им точно всё платят белым. Что уж говорить про менее квалифицированных работников.
Вы просто работаете в такой сфере где высокие зп и общаетесь в своих кругах, поэтому и кажется что низкие зп нереальны, но по моим ощущениям добрая половина получает меньше 30.
 
Old 30-01-2020, 14:35   #464
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Потому что вы считаете образование здесь не более чем нормальным. Вам и вашим детям этого достаточно?

А почему «нормально» - это «рискнуть»?
Пока не решила, они ещё слишком маленькие. Но в общем и целом предварительно в общих чертах «нормального» мне было бы скорей всего достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:41   #465
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А почему «нормально» - это «рискнуть»?
Пока не решила, они ещё слишком маленькие. Но в общем и целом предварительно в общих чертах «нормального» мне было бы скорей всего достаточно.


Значит у меня сложилось неверное представление по вашим сообщениям, что нормально для вас недостаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:42   #466
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А зачем тогда говорить что они хитрые жуки в черную получают? В Москве скорее всего да, там просто не выжить на 20. Но даже в Питере это вполне обычная зп. Например в финском визовом центре те кто принимают доки, получают чуть больше 20. И им точно всё платят белым. Что уж говорить про менее квалифицированных работников.
Вы просто работаете в такой сфере где высокие зп и общаетесь в своих кругах, поэтому и кажется что низкие зп нереальны, но по моим ощущениям добрая половина получает меньше 30.

в спб в районной государственной поликлинике медсестра получает 45 на руки. хз может старшая. но в рф медсестра это достаточно средний персонал.

у меня знакомая тетка парикмахерша есть. она не знаю склько зарабатывает ну думаю тыщ 50. она прям грезит Финляндией, язык там учит, какие то культурные центры посещает, мечтает уехать туда учиться на медсестру, причем с семьей. когда я ей сказал слушай у меня внж есть я туда не хочу ехать она у виска покрутила.

все зависит от дохода. как я выше уже сказал, с 50ти тыщ рублей прыгать на 5000 евро будет интересно. и сразу европа благословенной покажется и трава зеленее и люди добрее. но по потреблению этот человек вырастит скажем так раза в два.
 
Old 30-01-2020, 14:43   #467
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Другими словами - демагогия и ничего конкретного

Демагогия в данном случае у вас. Вы требуете у меня конкретики. Конкретики ЧЕГО? Якобы примеров моего недовольства финским образованием. А как можно дать конкретику чего-то, чего я не говорила вообще, даже без конкретики.
Я за то, чтобы люди в диалоге действительно общались между собой, а не уплывали каждый в свою сторону со своими трактовками слов собеседника. Сплошь и рядом начинается как отступление на один шаг, а через два-три раунда обмена комментариями каждый уже уплыл далеко в свои воды и они вообще спорят о мягком против тёплого. Так вот я просто конкретно не поддаюсь на эти оттягивания меня от моих же слов. Если моя настойчивость в этом воспринимается вами как отсутсвие конкретики - то дело ваше. А «у меня все ходы записаны».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:45   #468
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Значит у меня сложилось неверное представление по вашим сообщениям, что нормально для вас недостаточно.

Это ничего, в интернете сплошь и рядом складываются всякие впечатления. Но мало кто это видит и признает. Жму вам руку в очередной раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:46   #469
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Во-первых, откуда взялась Швейцария? И не нужно брать только людей с таким доходом. Даже с половиной, даже с четверню этого дохода уже будет по факту финансово гораздо комфортней жить, чем среднестатистическому россиянину. А таких людей - с доходами, как у ТС, с половиной и с четвертиной - уже наберется больше, чем статистический мизер.

Во-вторых, вы в последней фразе за меня как раз и ответили: речь шла о сравнении финансового комфорта, и него в этом контексте и появилось «заработать большие деньги в Финляндии». Большие по финским меркам, по меркам отличия уровня жизни от средне-финского. Так что разговор как раз идёт именно о сравнительной величине доходов.

Ну окей как там про особняк было я не помню, но на личный самолет и карьеру теннисиста тоже скорее всего не хватит.
Хотя, тут вспомнилось что я была достаточно удивлена доступностью цен на содержание личной небольшой яхточки в Хельсинки, так что может и самолет не такая большая роскошь. Да и есть у меня тут знакомые играющие в теннис, не мировые звезды конечно, но опять же ничего особенного в этих расходах нет.
Наверное в этом и вся разница, то что тут ничего особенного - в России признак роскоши. Единственное что в голову приходит из того что доступнее там, так это прикупить себе "раба", ну то есть очень дешевую обслугу, но и у этого есть свои минусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:48   #470
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну окей как там про особняк было я не помню, но на личный самолет и карьеру теннисиста тоже скорее всего не хватит.
Хотя, тут вспомнилось что я была достаточно удивлена доступностью цен на содержание личной небольшой яхточки в Хельсинки, так что может и самолет не такая большая роскошь. Да и есть у меня тут знакомые играющие в теннис, не мировые звезды конечно, но опять же ничего особенного в этих расходах нет.
Наверное в этом и вся разница, то что тут ничего особенного - в России признак роскоши. Единственное что в голову приходит из того что доступнее там, так это прикупить себе "раба", ну то есть очень дешевую обслугу, но и у этого есть свои минусы.

в россии ничего особенного когда ты ездишь на двухлитровой малолитражке со 150+ лошадей лет 3-5ти от роду. а в фи - это предмет роскоши.

у меня в семье две двухлитровых малолитражки со 150+ лошадей, я себя не считаю роскошным человеком даже близко. ибо у соседей в основном так же. и у знакомых и у всех остальных из моего ближнего и среднего окружения. а в фи я себе этого позволить уже тупо не смогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:50   #471
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pekkamatti
С ним все так, очередной оратор, я закончил и магистра и бакалавра в Хельсинки и не заплатил за это ни копейки😊 не много стран могут похвастаться бесплатным высшим образованием. И обучали кстати вообще классно, все сводилось к реальному применению знаниий

Реальному применению знаний учат в пту.
 
Old 30-01-2020, 14:53   #472
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да и есть у меня тут знакомые играющие в теннис, не мировые звезды конечно, но опять же ничего особенного в этих расходах нет.


Насчёт яхт не скажу, опыта не имею, а вот насчёт тенниса я в курсе
Я бы не назвала эти расходы "ничего особенного", даже в детском теннисе. Впрочем, если для кого-то расходы на теннис на одного ребёнка от 5000 евро в год - мелочь, то конечно. И это ещё на средненьком уровне, без заграничных лагерей и международных соревнований.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:53   #473
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в россии ничего особенного когда ты ездишь на двухлитровой малолитражке со 150+ лошадей лет 3-5ти от роду. а в фи - это предмет роскоши.

Кто вам такую глупость сказал? 😂 я езжу на чем-то подобном и у меня средненькая машина среди остальных на парковке. Район не престижный, дом - обычная многоэтажка.
То что в Хельсинки многие гоняют на мелких машинах не говорит о том что они не могут позволить большие, мелкие просто удобнее в городских условиях и да, дешевле в обслуживании в том числе. Вам странно будет жить в обществе где престиж не определяется размером машины... Ну или определяется в очень узких кругах, как правило среди очень низкоквалифицированных рабочих.
 
Old 30-01-2020, 14:54   #474
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в россии ничего особенного когда ты ездишь на двухлитровой малолитражке со 150+ лошадей лет 3-5ти от роду. а в фи - это предмет роскоши.


С чего вы взяли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:58   #475
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Насчёт яхт не скажу, опыта не имею, а вот насчёт тенниса я в курсе
Я бы не назвала эти расходы "ничего особенного", даже в детском теннисе. Впрочем, если для кого-то расходы на теннис на одного ребёнка от 5000 евро в год - мелочь, то конечно. И это ещё на средненьком уровне, без заграничных лагерей и международных соревнований.

Про цены без понятия, но знакомые не заоблачно богатые, хотя конечно с доходами выше среднего. В универе тоже помню что были проф.спортсмены которые искали спонсоров постоянно и на эти деньги ездили везде.
Но это я просто по наблюдениям со стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:59   #476
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в россии ничего особенного когда ты ездишь на двухлитровой малолитражке со 150+ лошадей лет 3-5ти от роду. а в фи - это предмет роскоши.

у меня в семье две двухлитровых малолитражки со 150+ лошадей, я себя не считаю роскошным человеком даже близко. ибо у соседей в основном так же. и у знакомых и у всех остальных из моего ближнего и среднего окружения. а в фи я себе этого позволить уже тупо не смогу.

Знаток машин из меня так себе, но здесь рискну отметить, что по этому вопросу разница не в финансовой (не)доступности, а в разной философии отношения к автомобилям.
 
Old 30-01-2020, 15:01   #477
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Это шутка такая?

Ну это смотря кто подсаживается. Может быть и так.
https://m.9gag.com/gag/a7wnrew
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:05   #478
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну и каков процент людей с таким доходом в России? Это ведь тоже очень и очень несредний уровень там. И тем не менее на особняк с 6 санузлами в Швейцарии ему не хватит с этим доходом, даже если он всю оставшуюся жизнь на одних дошираках будет жить. Так что тоже не то чтобы очень высокий доход. Вернее высокий но только в сравнении с очень низким доходом других слоёв в России.

наемным трудом ты в принципе на этой планете не сможешь заработать на особняк в швейцарии с шестью санузлами. не важно где. в рф кстати, реальнее если дела мутить умеешь. чиновником например ))) ну или на господряде сидишь. россия - страна не бедная. и деньги считать в ней не умеют и не хотят (те у кого они есть и те кому они достаются в виде налогов и сборов)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:06   #479
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Про цены без понятия, но знакомые не заоблачно богатые, хотя конечно с доходами выше среднего. В универе тоже помню что были проф.спортсмены которые искали спонсоров постоянно и на эти деньги ездили везде.
Но это я просто по наблюдениям со стороны.


С доходами выше среднего могут оплачивать детям такие дорогостоящие хобби как теннис, хоккей, верховая езда, но людям со средним доходом или ниже это малодоступно.
 
Old 30-01-2020, 15:10   #480
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С чего вы взяли?

с того что средний финн с зарплатой в 2500 евро навряд ли сможет себе позволить платить нологи в размере 1500+ евро в год, не считая прочих связанных с владением такими авто платежами типа страховок и тупо оплаты за бензин в размере 1.6 евро. или он тупо будет работать только на нологи и автозаправки со страховщиками.

я зашел в ваши автомагазины и афигел. вонючий рено каптюр, который здесь продается с двухлитровым мотором - и это дохлый мотор, для этой машины - у вас там продается с мотором 0.9 -- што???

не надо заливать про отношение к жизни где тебе моральные устои не позволяют типа пользоваться машинами с нормальными моторами и любовь к природе. устои тут сугубо финансовые. убери налоги и все фины перепрыгнут на 4хлитровые субурбаны
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно