Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-11-2018, 00:35   #61
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. Супруга пока не работает, получает пособие от Келы. Но моей зп вполне хватает на жизнь, поэтому у ней на счету это пособие просто копится и уже достигло заметной суммы. Вопрос, не случится ли так, что Кела посмотрит, типа, о, у вас тут на счету кругленькая сумма скопилась, зачем вам пособие нужно - и отменит?


Кела не требует выписок с банковского счета, если не просите toimeentulotuki. Во всех остальных случаях ей все равно тратите ли вы пособие или откладываете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 00:59   #62
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Кела не требует выписок с банковского счета, если не просите toimeentulotuki. Во всех остальных случаях ей все равно тратите ли вы пособие или откладываете.
Очень скоро у келы будет прямой доступ к счетам, без спроса и вопроса.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 08:05   #63
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Очень скоро у келы будет прямой доступ к счетам, без спроса и вопроса.


закон приняли уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 08:30   #64
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
закон приняли уже?


https://www.hs.fi/talous/art-2000005856028.html

Изменение готовится на основании 5й директивы ЕС о борьбе с отмыванием денег. За эту директиву проголосовали все страны-члены.
 
Old 02-11-2018, 10:32   #65
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. Супруга пока не работает, получает пособие от Келы. Но моей зп вполне хватает на жизнь, поэтому у ней на счету это пособие просто копится и уже достигло заметной суммы. Вопрос, не случится ли так, что Кела посмотрит, типа, о, у вас тут на счету кругленькая сумма скопилась, зачем вам пособие нужно - и отменит?

Нет
Потому что это по безр-це, так же как и на ребенка, от доходов и сбережений не зависит
 
Old 02-11-2018, 11:28   #66
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если дело в дипломе, здесь ни англия , джентельменам на слово не верят😅 Анекдот помните?
Платить не будут пока не предьявите, что завис ваши проблемы, а не их

Инфа может быть старая, мне апостель не нужен был и для подтверждения
Апостоль не нужен для пособия
. Это они правы, пока не принесете диплом, они не будут платить, тк нет образования. Так что ехайте и забирайте свой диплом

Уверена, что причина в этом. И кела в этом случае права

И нмчего удивительного, тк вы предьявили не весь пакет документов
Когда привезете диплом, сходите в тет, потом вас поставят на учет и будут платить. Но не До

аналогично. Никаких переводов и апостилей не нужно было.В ТЕТ они сами разбирались, а в Келу и не надо было дипломы т.к. они всю инфу получили из ТЕТ

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 11:32   #67
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
нууу,это Вы загнули про "не возьмут в универ")) это в Европе-то после 50 не примут в вуз?
И про "ТЕ не учит после 50")) и про курсы языковые тоже. у ТЕ нет ограничений, если чел трудоспособного для ФИ возраста.


учиться можно и в 90. главное - дожить, вспомнить на экзамене как тебя зовут, и какой предмет сдаешь. В универе ХСН после выхода на пенсию (64) учатся. Жажда знаний+ вагон свободного времени.
я пока помню:-))

у нас в соседних группах языковых учились люди 50+, в медленной группе. Им было тяжело..

-----------------
it's my life.
 
Old 04-11-2018, 12:04   #68
UNI
Пользователь
 
Аватар для UNI
 
Сообщений: 14
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-03-2014
Status: Offline
когда муж начал получать пенсию по возрасту в Эстонии, его сняли с учета по безработице здесь, стаж к тому времени был уже 15 лет, об"яснив, что пенсионер другой страны, не может получать безработное пособие в Финляндии, так и жили не тужили до его пенсии по возрасту в Финляндии на одну мою зарплату. Но это было 5 лет назад, сейчас может поменялось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:53   #69
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
через год или чуть больше будут смотреть наши счета в банке. пока не имеют права спрашивать. на форуме это обсуждали недавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:56   #70
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Всем привет.

Переехала в Суоми полгода назад (oleskelulupa 1 год).
Регистрация по месту жительства, регистрация в ТЕ тоймисто, банк, полиция. Все сделала как надо.

ТЕ тоймисто на удивление быстро и вежливо отбработали мою ситуацию.
Итого:
- в обучении финскому не нуждаюсь, т.к. уровень языка (С тасо ) центр занятости не предлагает, самостоятельно или в университетах. То есть тратить время на курсы языка мне не нужно. Я готова к работе хоть завтра. Образование ок. Диплом буду подтверждать в Суоми и возможно доучиваться или переучиваться (знаю, как и куда по моей профессии).
- лаусунто от ТЕ тоймисто не видит ограничений в получении пособия по безработице с середины августа , то есть больше двух месяцев назад отсчет.
- в программе адапации на пару месяцев - только CV netti и активный поиск работы (куда уж активнее, ТЕ-т сами удивлялись моей активности)

КЕЛА
через три недели после заявлений (быстро!):
1. КЕЛА кортти право есть (соц и медосблуживание)

2. права на пяйвяраха. пособие по безработице -нет.

оснований два.
- нет достаточного стажа работы в Финляндии (28 месяцев т.д по закону) . но я эмигрантка полгода как переехавшая!?
- есть пенсия в России (сумму песнии не соотносили с финскими минимальными доходами, ибо она явно меньше)

я немного в недоумении)) тыдыщ.

Переезд на основании воссоединения семьи (муж финн).
Я думаю, здесь какое-то недоразумение.
Не спешу писать аппеляции. Не вижу в этом смысла. Пока. Думаю пару дней.

Понимаю все сложности, трудности в поиске работы и тыды.

Написала сюда для информации тем, кто собирается переезжать к мужьям: и такое может случиться.

Не всякому переезжающему выплачивают пособие по адаптации в Финляндии.
Не всякая птица долетит до середины Днепра).

Во как.

автор, загляните в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 14:29   #71
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Atlantida
через год или чуть больше будут смотреть наши счета в банке. пока не имеют права спрашивать. на форуме это обсуждали недавно.

Они имеют почти неограниченные права,только сейчас на это требуется разрешение,время.
А вскоре станет очень легко и просто,если им понадобится такая инфа.
Они и ранее делали запросы в банки и др.организазции,если было нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:42   #72
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Они имеют почти неограниченные права,только сейчас на это требуется разрешение,время.
А вскоре станет очень легко и просто,если им понадобится такая инфа.
Они и ранее делали запросы в банки и др.организазции,если было нужно.
И всё это - по просьбам трудящихся для нашего блага, в том числе из-за тех, кто говорит "а чо, я ничего плохого не делаю, перестаньте строить теории заговора".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 02:14   #73
Cogito
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если есть недобор - возьмут.

Это вы знаете из своего собственного опыта, из опыта ваших знакомых или по слухам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 02:22   #74
Cogito
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Повышение квалиф-ии это одно, а новая профессия это другое. По закону имеешь право учиться, просто не возьмут учиться в унивеи 50+ на новую спец-ть

Смысл учить, того кому через пару лет на пенссию?? Логичнее отучить молодого


Неправда. Зайдите в университет Хельсинки и в аудиториях увидите довольно много студенческих лиц возрастом 40+ и 50+. На экзаменационную бумагу приклеивают только номер, проверяющий преподаватель не видит ни имени, ни даты рождения абитуриента - об этом я рассказываю из собственного опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 10:33   #75
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UNI
когда муж начал получать пенсию по возрасту в Эстонии, его сняли с учета по безработице здесь, стаж к тому времени был уже 15 лет, об"яснив, что пенсионер другой страны, не может получать безработное пособие в Финляндии, так и жили не тужили до его пенсии по возрасту в Финляндии на одну мою зарплату. Но это было 5 лет назад, сейчас может поменялось


так и местные пенсионеры не получают пособие по безработице,потому как пенсия идет.если бы вам не хватало пенсии вашего мужа(эстонской) и вашей зарплаты,то вы имели право на асумистуки и перустойментулотуки.видимо хватало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 11:08   #76
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так и местные пенсионеры не получают пособие по безработице,потому как пенсия идет.если бы вам не хватало пенсии вашего мужа(эстонской) и вашей зарплаты,то вы имели право на асумистуки и перустойментулотуки.видимо хватало...

Видимо это касается пенсионеров, граждан Евросоюза...
Пенсионеры РФ, проживающие на ПМЖ в Финляндии, пособие по безработице получают, без вычета размера пенсии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 19:41   #77
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Видимо это касается пенсионеров, граждан Евросоюза...
Пенсионеры РФ, проживающие на ПМЖ в Финляндии, пособие по безработице получают, без вычета размера пенсии...


конечно с вычитом русской пенсии получают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 19:52   #78
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
конечно с вычитом русской пенсии получают

Ничего подобного, пособие по безработице получают полностью...
Пенсия РФ, в этот период, влияет только на асумистуки...
Размер пенсии РФ начинают вычитать при выходе на Финскую гарантированную пенсию...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 22:53   #79
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ничего подобного, пособие по безработице получают полностью...
Пенсия РФ, в этот период, влияет только на асумистуки...
Размер пенсии РФ начинают вычитать при выходе на Финскую гарантированную пенсию...

Кроме пособия по безработицы есть такая статья как toimentulotuki. А они как бы половина суммы от всего получаемоего. Так вот что бы их (toimentulotuki) получить, учитываются все доходы, и российская пенсия тоже.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-11-2018, 07:51   #80
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Кроме пособия по безработицы есть такая статья как toimentulotuki. А они как бы половина суммы от всего получаемоего. Так вот что бы их (toimentulotuki) получить, учитываются все доходы, и российская пенсия тоже.

НО, мы обсуждаем влияет-ли пенсия РФ, конкретно, на тyömarkkinatuki , а не какакие-либо другие социальные выплаты...
Разговор начался с того, что пенсионерам, якобы, вообще пособие по безработице не платят( пост № 75)...
Еще раз говорю, что пенсионер РФ, проживающий в Суоми, пособие по безработице получает в полном объеме, без вычетов...
Во всяком случае, так было у меня, супруги и нескольких других , близко знакомых мне пенсионеров живущих здесь..
Пенсию РФ не скрывали, справки из ПФ привозили, Кела ничего из пособия по безработице не высчитывала...
п.с. Не знаю, правда, будут-ли, сейчас, вычитать, если пенсия РФ выше 300 евро(побочный заработок безработного, не облагаемый вычетом)...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 11:41   #81
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Проверил по laskuri Кела...
Действительно, для неактивного безработного, тyömarkkinatuki, после суммы пенсии РФ выше 311 евро в месяц, уменьшилось на 3 цента в день...
До суммы пенсии РФ в 312 евро в месяц, из пособия по безработице ничего не вычитают...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 13:24   #82
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
автор, загляните в личку.


автор заглянул в личку. новых сообщений 0)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 13:26   #83
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Проверил по laskuri Кела...
Действительно, для неактивного безработного, тyömarkkinatuki, после суммы пенсии РФ выше 311 евро в месяц, уменьшилось на 3 цента в день...
До суммы пенсии РФ в 312 евро в месяц, из пособия по безработице ничего не вычитают...


спасибо за инфу!))
буду иметь ввиду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 13:40   #84
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
после посещения офиса КЕЛА вопрос не решен.
Сотрудники разного уровня оспаривают полученное мною решение и спорят друг с другом. )) Мнение одного специалиста- да. Тюомаркинатуки полагается до достижения пенсионного возраста в Финляндии. плюс соответствующая поддержка для трудоустройства от ТЕТ (курсы, переобучение и т.д независимо от квалификации). Другой сотрудник считает, что выход на пенсию в РФ - убедительное и верное основание для отказа.
Причем КЕЛА сами говорят- да, у нас есть такие клиенты (55-64 года) и вопросов по ним не возникало.

Если не будет КЕЛОй подтвержден статус тюмаркинатуки, то ТЕТ не оказывает никакой поддержки. Можно остаться työhakiana, то есть висеть в базе данных безработных, но ни переобучения ни курсов, ни опписопимус. Даже программа адаптации сворачивается, т.к. языку обучать меня не нужно, остальное- для рынка рабочей силы- отменяется.

на сегодняшний день специалисты КЕЛА взяли тайм-аут для разбирательства.
Если в течение недели сами не разберутся (или не передерутся друг с другом), то можно опротестовать решение в течение месяца, и это, соответственно, затягивается по времени и финансам (юридические услуги).

всем откликнувшимся \поддержавшим - kiitos!
 
Old 06-11-2018, 14:02   #85
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
и, наконец, последнее мое сообщение в этой ветке.

через несколько часов после обращения в КЕЛА и реальной встречи с сотрудниками, я успела написать пост выше.

через еще полчаса- звонок от очень вежливого сотрудника КЕЛА с извинениями.
Да, решение принято ошибочно, так как при рассмотрении перепутали\недоглядели\упустили - пенсию какой страны (ЕС или за пределами ЕС) получает соискатель.

решение будет исправлено на "положительное".

työmarkinatuki полагается (независимо от образования\квалификации). Сумма пособия будет уменьшаться на размер пенсии РФ только в том случае, если пенсия РФ превышает 300 евро.

Тема моего поста (в начале ветки)- закрыта.

Это была ошибка КеЛА.

Еще раз всем спасибо. Персональный сенск - позитивным комментаторам). Буду сюда заглядывать еще.

Ресурсу russian.fi процветания и активности!
 
Old 06-11-2018, 14:24   #86
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Поздравляю и удачи!
Это, к сожалению, обычная ситуация в Финляндии. Порой к нужному результату надо идти такими извилистыми путями!
Вы еще попробуйте медицину. Вот где адаптация!
А телефонные операторы? Где, чтобы получить реально выгодное предложение, надо сначала уйти к другому?
Впрочем, к этому тоже привыкаешь.
ПС: Кстати, личные сообщения к Вам не отправляются, пишут "The following users were not found: EHKa"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 18:18   #87
Avril
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
На ту же тему вопрос - Кела отказала в пособии,
может быть, кто-нибудь подскажет, что я делаю не так:
Примерно 2 года назад обратилась в ТЕ-тоймисто и пошла на интеграционные курсы языка, тогда же мне оформили пособие от Келы. Все время, пока училась, получала пособие.
После курсов поработала месяц на том же месте, где и проходила практику. За этот месяц Кела естественно не выплачивала пособие, т.к. я получила зарплату.
После этого я снова без работы, обращаюсь в КЕЛА за пособием вновь, и мне отказывают. Что тут не так?
Анкета там настолько простая, что накосячить сложно. Нужно писать какую то аппеляцию или лучше поехать и поговорить лично? Кто что подскажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 18:40   #88
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avril
На ту же тему вопрос - Кела отказала в пособии,
может быть, кто-нибудь подскажет, что я делаю не так:
Примерно 2 года назад обратилась в ТЕ-тоймисто и пошла на интеграционные курсы языка, тогда же мне оформили пособие от Келы. Все время, пока училась, получала пособие.
После курсов поработала месяц на том же месте, где и проходила практику. За этот месяц Кела естественно не выплачивала пособие, т.к. я получила зарплату.
После этого я снова без работы, обращаюсь в КЕЛА за пособием вновь, и мне отказывают. Что тут не так?
Анкета там настолько простая, что накосячить сложно. Нужно писать какую то аппеляцию или лучше поехать и поговорить лично? Кто что подскажет?


Вы перестали быть клиентом те-тоймисто, раз после практики работали месяц?
Возможно, нужно снова вставать на биржу в статусе безработного, потом Кела. Кела платит на основании решения те-тоймисто, как я понимаю. Пока Вы месяц работали, безработной перестали быть. Соответственно пособие не платят.
Возможно, причина другая.
 
Old 24-02-2020, 19:28   #89
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avril
На ту же тему вопрос - Кела отказала в пособии,
может быть, кто-нибудь подскажет, что я делаю не так:
Примерно 2 года назад обратилась в ТЕ-тоймисто и пошла на интеграционные курсы языка, тогда же мне оформили пособие от Келы. Все время, пока училась, получала пособие.
После курсов поработала месяц на том же месте, где и проходила практику. За этот месяц Кела естественно не выплачивала пособие, т.к. я получила зарплату.
После этого я снова без работы, обращаюсь в КЕЛА за пособием вновь, и мне отказывают. Что тут не так?
Анкета там настолько простая, что накосячить сложно. Нужно писать какую то аппеляцию или лучше поехать и поговорить лично? Кто что подскажет?

В решении Кела пишет почему отказали. Если напишите здесь эти причины, можно уже дать советы что дальше делать
 
Old 24-02-2020, 20:32   #90
Avril
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
с ТЕ-тоймисто, естественно, общалась, и с их стороны пришло письмо, что в дальнейшем получении пособия нет препятствий.
Причину отказа пытаюсь перевести, но не очень понимаю. Вернее, перевести могу, но что тут происходит - для меня темный лес.
Цитата:
Perustelut
Työmarkkinatuen määrää on tarkistettu 01.01.2020
alkaen työttömyysetuuksien tasokorotuksen ja kansaneläke-
indeksin korotuksen johdosta.

Työmarkkinatuesta on 01.01.2020 - 31.01.2020
vähennetty 50 % siitä palkan osasta, joka ylittää 300,00 euron
suojaosan kuukaudessa. Palkan määrä ennen suojaosan vähennystä
on 1 752,66 e/kk. Sovittelussa huomioon otettu palkan
määrä on 1 452,66 e/kk.

Vähennyksen jälkeen ei jää maksettavaa.

Tässä päätöksessä on käytetty tulorekisteritietoja. Lisätietoja
siitä, miten Kela käyttää tulorekisteriä, löydät osoitteesta
www.kela.fi/tulorekisteri.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 21:02   #91
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avril
с ТЕ-тоймисто, естественно, общалась, и с их стороны пришло письмо, что в дальнейшем получении пособия нет препятствий.
Причину отказа пытаюсь перевести, но не очень понимаю. Вернее, перевести могу, но что тут происходит - для меня темный лес.

Кела пересмотрела решение за январь. В январе выплачена зарплата. От зарплаты вычитают 300 евро, которые не учитываются. От оставшейся суммы зарплаты берут 50%, от суммы työmarkkinatuki вычитают эти 50% зарплаты и остаток платят человеку. У Вас не осталось к выплате ничего, т.к. эти 50 процентов превысили сумму työmarkkinatuki.
Подавайте за февраль в Келу, если зарплаты в феврале не было, должны заплатить
 
Old 24-02-2020, 21:12   #92
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Avril
На ту же тему вопрос - Кела отказала в пособии,
может быть, кто-нибудь подскажет, что я делаю не так:
Примерно 2 года назад обратилась в ТЕ-тоймисто и пошла на интеграционные курсы языка, тогда же мне оформили пособие от Келы. Все время, пока училась, получала пособие.
После курсов поработала месяц на том же месте, где и проходила практику. За этот месяц Кела естественно не выплачивала пособие, т.к. я получила зарплату.
После этого я снова без работы, обращаюсь в КЕЛА за пособием вновь, и мне отказывают. Что тут не так?
Анкета там настолько простая, что накосячить сложно. Нужно писать какую то аппеляцию или лучше поехать и поговорить лично? Кто что подскажет?

Независимо от решений ТЕ-тоймисто, КЕЛА разве не выплачивает минимальных базовых пособий в любом случае, если у вас нет денег на жизнь/жильё..?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 21:42   #93
Avril
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Laska, огромное спасибо за расшифровку!))

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Независимо от решений ТЕ-тоймисто, КЕЛА разве не выплачивает минимальных базовых пособий в любом случае, если у вас нет денег на жизнь/жильё..?

.

Видимо, посчитали, что столько получать - это слишком жирно, остаток месяца поживет на гречке и собранных бутылках. лол.

Если не секрет, сумма työmarkkinatuki - это сколько?
Выходит, что выйти на работу на один месяц по контракту - значит остаться без пособия на следующий месяц после выхода. Эта зарплата была ниже плинтуса, старший помощник младшего грузчика (с). Там было немного больше одного месяца, но не суть важно уже.
 
Old 24-02-2020, 21:44   #94
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Независимо от решений ТЕ-тоймисто, КЕЛА разве не выплачивает минимальных базовых пособий в любом случае, если у вас нет денег на жизнь/жильё..?

.

Что денег нет, надо доказать.Если была зарплата они эти деньги считают .Кроме того пособие на жизнь, это другая анкета. Можно попробовать ее заполнить, но придется показать банковские счета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 21:53   #95
Avril
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Пособие на жизнь - это асумистуки или я путаю? Это на жилье?

Цитата:
Можно попробовать ее заполнить, но придется показать банковские счета.

без проблем, счет один и он поет романсы. Неожиданно я попала в ситуевину, но сама виновата, конечно. Рассчитывать что КЕЛА мне что-то обязательно выплатит, если раньше платила, - не стоило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 09:01   #96
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Кела сейчас получает данные о зарплате прямиком из Tulorekisteri , куда работодатель внёс данные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 09:03   #97
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avril
Пособие на жизнь - это асумистуки или я путаю? Это на жилье?


без проблем, счет один и он поет романсы. Неожиданно я попала в ситуевину, но сама виновата, конечно. Рассчитывать что КЕЛА мне что-то обязательно выплатит, если раньше платила, - не стоило.


На yleinen asumistuki есть tuloraja , около брутто 1900 на одного, если доход меньше, то что-то может и доплатят на квартиру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 09:39   #98
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Avril
Ласка, огромное спасибо за расшифровку!))


Видимо, посчитали, что столько получать - это слишком жирно, остаток месяца поживет на гречке и собранных бутылках. лол.

Если не секрет, сумма тыöмарккинатуки - это сколько?
Выходит, что выйти на работу на один месяц по контракту - значит остаться без пособия на следующий месяц после выхода. Эта зарплата была ниже плинтуса, старший помощник младшего грузчика (с). Там было немного больше одного месяца, но не суть важно уже.

Поэтому и не выходят на работу на один месяц,особенно местные жители.
 
Old 28-02-2020, 16:59   #99
LuckyLemon
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-02-2020
Status: Offline
ТЕ-тоймисто отказало в пособии.
Нашла практику по специальности, жду решения.
И тут мне прислали 2 предложения работы. Первые предложения за весь безработный стаж. В одном мне отказали, а в другом - берем хоть сейчас. Помощником на кухне.
А у меня уже договоренность за практику, и интерес взаимный, и специальность моя, и перспектива и трудоустройства, и дальнейшего роста.
Сказала работодателю, что мне нравится это предложение, но я жду решения от практикодателя. И если там откажут, то к нему примчусь и буду пахать с интересом и полной самоотдачей.

Итог - я не проявила интереса к предложенной работе. Работа по специальности - вообще за отмазу не канает. Пособия ЛИШИТЬ месяца на три.
Практикодатель практику одобрил, те-тоймисто решения пока не приняло.

Что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2020, 09:01   #100
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LuckyLemon
ТЕ-тоймисто отказало в пособии.
Нашла практику по специальности, жду решения.
И тут мне прислали 2 предложения работы. Первые предложения за весь безработный стаж. В одном мне отказали, а в другом - берем хоть сейчас. Помощником на кухне.
А у меня уже договоренность за практику, и интерес взаимный, и специальность моя, и перспектива и трудоустройства, и дальнейшего роста.
Сказала работодателю, что мне нравится это предложение, но я жду решения от практикодателя. И если там откажут, то к нему примчусь и буду пахать с интересом и полной самоотдачей.

Итог - я не проявила интереса к предложенной работе. Работа по специальности - вообще за отмазу не канает. Пособия ЛИШИТЬ месяца на три.
Практикодатель практику одобрил, те-тоймисто решения пока не приняло.

Что делать?

А что тут сделаешь, работа имеет приоритет перед практикой. Сколько уже прошло через такие практики и не удел, как легко зазывают так же легко и не берут на работу. Я вообще к практикам отношусь осторожно, если хорошая специальность и без практики невозможно начать работать самостоятельно, то это должно быть предельно понятно всем сторонам плюс даже стажировка/практика может оплачиваться. Если это место, где можно обучиться в течение быстрого времени и по специальности, вообще предложение практики не оплачиваемой выглядит сомнительно. Скорее всего там нет свободной вакансии и не будет.
 
Old 29-02-2020, 10:55   #101
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
тут как-то одна девчушка искала работу. попросила за нее работодателя, что вот помоги ей, язык не знает и не найти работу. он согласился трудоустроить девушку и рассчитывал на нее.
потом от нее ни слуху ни духу. узнали, что девушка пошла на практику как безработная и работодателю от ее решений материальный ущерб, так как никого не брали, ждали ее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2020, 11:51   #102
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
у меня с TE-toimisto был забавный случай, они сами меня направили сначала на курсы, и потом мне приходит от них же työtarjous, на который я должен как-то же отреагировать и послать фирме työhakemus, но было одно но, невозможно совмещать работу и учёбу чисто по времени, ибо смены утренние и учёба тоже с утра , пришлось им написать и задать логичный вопрос Что делать? в итоге пошёл на курсы, työtarjous был отменён
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2020, 11:59   #103
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
у меня с TE-toimisto был забавный случай, они сами меня направили сначала на курсы, и потом мне приходит от них же työtarjous, на который я должен как-то же отреагировать и послать фирме työhakemus, но было одно но, невозможно совмещать работу и учёбу чисто по времени, ибо смены утренние и учёба тоже с утра , пришлось им написать и задать логичный вопрос Что делать? в итоге пошёл на курсы, työtarjous был отменён

Ни фига не логичный, если ходишь на работу то курсы по боку как и само TE-toimisto.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2020, 12:17   #104
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
да, еще те-тоймисто зазывало учиться, я поддалась уговорам. потом пришло приглашение на работу. работодатель по телефону уговаривал подписать договор, что совсем работать некому. пришлось отложить учебу. работодатель стал присылать смс-ки, что есть работа на 3 дня в неделю, на 5 дней, как получится. так я оформила справку в учебном заведении, что пока не учусь, отсрочка на время контракта. на учебе была 4 дня все подтвердила с подписью и печатью. никаких кредитов не успела получить.
на те дни, что не работала, запросила пособие, так как доход невелик. из те-тоймисто пришел ответ, что так как я формально студент, хоть с отсрочкой исполнения наказания, пособия не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2020, 04:30   #105
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LuckyLemon
ТЕ-тоймисто отказало в пособии.
Нашла практику по специальности, жду решения.
И тут мне прислали 2 предложения работы. Первые предложения за весь безработный стаж. В одном мне отказали, а в другом - берем хоть сейчас. Помощником на кухне.
А у меня уже договоренность за практику, и интерес взаимный, и специальность моя, и перспектива и трудоустройства, и дальнейшего роста.
Сказала работодателю, что мне нравится это предложение, но я жду решения от практикодателя. И если там откажут, то к нему примчусь и буду пахать с интересом и полной самоотдачей.

Итог - я не проявила интереса к предложенной работе. Работа по специальности - вообще за отмазу не канает. Пособия ЛИШИТЬ месяца на три.
Практикодатель практику одобрил, те-тоймисто решения пока не приняло.

Что делать?

Вы если составляли План по адаптации, на него и ссылайтесь.
 
Old 03-03-2020, 19:40   #106
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
если бюро отказало в пособии, то есть ли смысл идти на практику? бесплатно практиковаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2020, 20:04   #107
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
если бюро отказало в пособии, то есть ли смысл идти на практику? бесплатно практиковаться?

Смотря для чего практика нужна. Если все же есть желание когда то на работу попасть, может и стоит. А так можно забить, социалка-кела с голоду не даст умереть, в ближайшее время. 0,5 года.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2020, 10:19   #108
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
да, конечно, практика дело хорошее.
сравним. работодатели - деньги платят. то есть жертвуют чем-то и поэтому дорожат человеком, своим временем на то, что показали, что и как работает. работодатель должен страховку оплатить и налог, социальные выплаты.
организаторы практики ничему особо не учат, усилий не прилагают, даже не планируют человека нанять, это эксплуатация человека человеком. если у вас есть примеры полезной практики - сообщите, принесу свои извинения.
 
Old 04-03-2020, 12:13   #109
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
да, конечно, практика дело хорошее.
сравним. работодатели - деньги платят. то есть жертвуют чем-то и поэтому дорожат человеком, своим временем на то, что показали, что и как работает. работодатель должен страховку оплатить и налог, социальные выплаты.
организаторы практики ничему особо не учат, усилий не прилагают, даже не планируют человека нанять, это эксплуатация человека человеком. если у вас есть примеры полезной практики - сообщите, принесу свои извинения.


согласна.абсолютный обман.работаешь в магазине по 10 часов вместо кассира,продавца,уборщицы и закупщика впридачу,еще попутно заявку составляешь на товар-это я так в частном магазине была на прктике...единственный плюс был-что 20 часов минимальных можно отработать за 2 дня...обучение-это из области фантастики..полчаса дали что бы понять кассовый аппарат...и пробежаться по полкам и складу.больше ни какого начальства...в радиусе 100 км...платить не хотят или не могут ни за что..ни за опыт ни за язык...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2020, 14:15   #110
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Немного не тему...

Можно вопрос, любопытно, в трудной жизненной ситуации КЕЛА когда принимает решение платить или нет минимальное пособие на жизнь/жильё (Toimeentulotuki или Asumistuki) единственный автомобиль продавать не требуется или только до какой-то рыночной цены или возраста дозволяется. По логике, если не осталось средств к существованию, то к примеру новый мерседес скорее всего порекомендуют продать и пожить на эти деньги. Так-то много цыган на мерседесах ездят.

В жизни всякое бывает..
Есть какие-то конкретные параметры по авто... ?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 16:11   #111
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
я не подаю на такое пособие, но так по логике - не на все места работы без машины можно добраться, то есть не конфискуют единственный транспорт. когда у меня не было машины, то работы было меньше. многие работодатели спрашивают, есть ли транспорт, у нас не всегда можно добраться на автобусе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 18:41   #112
LuckyLemon
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-02-2020
Status: Offline
У меня машина совсем старая, продать не предлагали...
 
Old 06-03-2020, 19:02   #113
LuckyLemon
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-02-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А что тут сделаешь, работа имеет приоритет перед практикой. Сколько уже прошло через такие практики и не удел, как легко зазывают так же легко и не берут на работу. Я вообще к практикам отношусь осторожно, если хорошая специальность и без практики невозможно начать работать самостоятельно, то это должно быть предельно понятно всем сторонам плюс даже стажировка/практика может оплачиваться. Если это место, где можно обучиться в течение быстрого времени и по специальности, вообще предложение практики не оплачиваемой выглядит сомнительно. Скорее всего там нет свободной вакансии и не будет.

Конечно, работа была бы лучше )))
Но в моем случае мне практика нужна по прямому назначению. То есть на русском языке в своей сфере могу оч много, а вот практического финского очень не хватает. Пару раз почти взяли на работу, только - ой!- финский не дотягивает.
На рабочее место я не особо рассчитываю, но легкая надежда есть. А главное - опыт как таковой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 19:09   #114
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
te-toimisto одобряет практику? если нет, то как-то непонятно, на каких основаниях все это начинать. насколько я знаю, кроме зарплаты там еще страховка. с квитка оплаты практики видно, что с этой суммы платят налог, соц. выплаты и что там еще. практикодатель знает об этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 19:15   #115
LuckyLemon
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-02-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы если составляли План по адаптации, на него и ссылайтесь.

По адаптации нет. В тот момент была своя фирма )))
А в планировании обыкновенном в приоритете офисная работа. Но как это поможет?

Самое неожиданное, что пособия лишили. Не оштрафовали, а лишили. До мая. И это с первого!!! отказа. И сделать я уже ничего не могу. Раз - и перед фактом: если с голоду с детьми не сдохнешь, сядешь в тюрьму за долги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 19:20   #116
LuckyLemon
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-02-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
te-toimisto одобряет практику? если нет, то как-то непонятно, на каких основаниях все это начинать. насколько я знаю, кроме зарплаты там еще страховка. с квитка оплаты практики видно, что с этой суммы платят налог, соц. выплаты и что там еще. практикодатель знает об этом?

В итоге (это выяснилось буквально вчера) практикодателю отказали. Даже не мне, а практикодателю. Они смогут взять практиканта только через несколько месяцев. Да, они знают, вроде не первый раз.
Рад бы в рай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 19:50   #117
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Кстати, ринопластика обрела популярность ещё в давние времена, когда нос отрубали в качестве наказания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 19:51   #118
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
в смысле я сочувствую и была по незнанию в подобной ситуции много раз. но надеюсь, что работодатель дождался и все будет хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 19:53   #119
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LuckyLemon
По адаптации нет. В тот момент была своя фирма )))
А в планировании обыкновенном в приоритете офисная работа. Но как это поможет?

Самое неожиданное, что пособия лишили. Не оштрафовали, а лишили. До мая. И это с первого!!! отказа. И сделать я уже ничего не могу. Раз - и перед фактом: если с голоду с детьми не сдохнешь, сядешь в тюрьму за долги.

подать на toimeentulotuki + asumistuki/ рассмотрят за 7 дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 19:55   #120
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
мы знакомы с вами вне форума и поэтому я пыталась отговорить от практики, из лучших побуждений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно