Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 29-09-2016, 09:14   #2221
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Как-то родилась у меня креативная идея.
Раз дезодарант для обуви убивает все запахи, побрызгать им кошачий лоток.
Вонь от этого освежителя потом стояла во всей квартире...


А кот не отказался потом от лотка? В Мусти и Мирри продают специальный спрей от запахов, но ещё эффективнее покупать хороший песок, устраняющий запахи и менять его почаще.
 
Old 29-09-2016, 09:38   #2222
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А кот не отказался потом от лотка? В Мусти и Мирри продают специальный спрей от запахов, но ещё эффективнее покупать хороший песок, устраняющий запахи и менять его почаще.

ну таки да..у нас 2 взрослых котэ и никаких запахов...

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2016, 12:37   #2223
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Гортекс совсем не похож на кожу, сомнений не возникло бы. Стираются за милую душу.

Мои ботинки протестуют прямо на ногах и прямо сейчас. У них неплохо получается быть и кожаными и гортехными одновременно.

Стирать гортех можно, но сам производитель рекомендует жидкие средства и тех возможно меньше.
http://www.gore-tex.com/en-us/suppo...ng-instructions
иначе можно запросто испортить поры в мембране (То есть эмблема гортеха не отстирается, но суть пропадет.)

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2016, 20:28   #2224
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Мои ботинки протестуют прямо на ногах и прямо сейчас. У них неплохо получается быть и кожаными и гортехными одновременно.

Стирать гортех можно, но сам производитель рекомендует жидкие средства и тех возможно меньше.
http://www.gore-tex.com/en-us/suppo...ng-instructions
иначе можно запросто испортить поры в мембране (То есть эмблема гортеха не отстирается, но суть пропадет.)
да, Hnu уже опровергла.. Мои вроде суть не потеряли.. Но там где шнуровка - пропускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2016, 21:07   #2225
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, спасибо за совет. А ты пробовала? Где искать этот спрей?

Вот вариант из ситимаркета:
Изображения

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 30-09-2016, 10:54   #2226
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ребята, спасибо всем за советы! Для начала я решила ещё спросить у сапожника что он посоветует. Порекомендовал вот этот спрей: https://www.freshstep.co.uk/shoe-ca...oot-odour-spray

Типа такой яд, что сдохнет всё вокруг и будет потом благоухать )))
Я попрыскала в свои многострадальные кроссовки и правда - излучают аромат ванили вместо вони, невероятно! Надеюсь на ногах волдыри от яда не выскочат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2016, 11:09   #2227
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А кот не отказался потом от лотка? В Мусти и Мирри продают специальный спрей от запахов, но ещё эффективнее покупать хороший песок, устраняющий запахи и менять его почаще.

Кот у нас один, кастрированный. Песок качественный из зоомагазина. Чистим регулярно. Но как только он опорожнит кишечник, то хоть из дому беги. Я всегда рядом стою, жду когда он закончит и сразу убираю. Но если дома никого нет...
Какой-то редкостно вонючий, особенно если жидко сходит. Пардон за подробности . Ну или мы сильно изнежены/балованы
От песка не отказался. Спрей из Мусти и Мирри пробывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2016, 11:13   #2228
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Кот у нас один, кастрированный. Песок качественный из зоомагазина. Чистим регулярно. Но как только он опорожнит кишечник, то хоть из дому беги. Я всегда рядом стою, жду когда он закончит и сразу убираю. Но если дома никого нет...
Какой-то редкостно вонючий, особенно если жидко сходит. Пардон за подробности . Ну или мы сильно изнежены/балованы
От песка не отказался. Спрей из Мусти и Мирри пробывали.


Ну надо же! А он закапывает свои отходы? Воняет конечно у всех, но если кот сразу закапывает в песок, то не должно пахнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2016, 18:52   #2229
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Кот у нас один, кастрированный. Песок качественный из зоомагазина. Чистим регулярно. Но как только он опорожнит кишечник, то хоть из дому беги. Я всегда рядом стою, жду когда он закончит и сразу убираю. Но если дома никого нет...
Какой-то редкостно вонючий, особенно если жидко сходит. Пардон за подробности . Ну или мы сильно изнежены/балованы
От песка не отказался. Спрей из Мусти и Мирри пробывали.


У нас тоже оба дюже вонюче какают.
Причём без разницы - жидко или твёрдо. Вонь сильная, хоть и разная у обоих. Парадокс - едят одно и то же,
а запах разный.

Но на самом деле это и у людей так же. Это я как ляхихойтая утверждаю. Всё отделение ест одно и то же - а воняют по-разному, что поделаешь - энзимы.....


Есть ещё на зооплюс отдушка/пудра для лотков, но от какашек не поможет, нейтрализует только запах мочи.
На отдушку у нашего младшего аллергия - вылизал живот себе долыса. Не рекомендую эту отдушку.

У нас тоже хорошая экологичная составляющая в песке, опилки.Но Кошки много какают, так много, что не могут закопать. Они же не мышки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2016, 18:59   #2230
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Пардон за подробности .

Такое возможно из-за неподходящего или некачественного корма. Попробуйте не песок менять, а корм.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2016, 19:06   #2231
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
не зна, у нас песок Ever cler и он реально самый лучший.. котэ помню после йогурта пронесло немного, воняяял, но в пределах горшка.. дальше не ушло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 15:51   #2232
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не то , что накипело , но ...
Надо орхидеи пересадить . Пора уже . А подходящих цветочных горшков - прозрачных , с возможностью проливать воду " насквозь " , нужного размера - не найти . Итак : где искать ? В Bauhaus нет . Раньше в Kodin ykkonen можно было найти . НО сейчас магазин сей ликвидирован и альтернативы нет . Проблема !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 16:01   #2233
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не то , что накипело , но ...
Надо орхидеи пересадить . Пора уже . А подходящих цветочных горшков - прозрачных , с возможностью проливать воду " насквозь " , нужного размера - не найти . Итак : где искать ? В Bauhaus нет . Раньше в Kodin ykkonen можно было найти . НО сейчас магазин сей ликвидирован и альтернативы нет . Проблема !

Plantagen?
 
Old 01-10-2016, 16:37   #2234
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не то , что накипело , но ...
Надо орхидеи пересадить . Пора уже . А подходящих цветочных горшков - прозрачных , с возможностью проливать воду " насквозь " , нужного размера - не найти . Итак : где искать ? В Bauhaus нет . Раньше в Kodin ykkonen можно было найти . НО сейчас магазин сей ликвидирован и альтернативы нет . Проблема !


https://www.google.fi/search?q=orki...bih=909#imgrc=_
http://www.suomenkukkatarvike.fi/Or...silautanen-15cm
https://www.karkkainen.com/verkkoka...a-ruukku-alunen
http://www.biolan.fi/suomi/puutarha...a/orkidearuukku
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 03:00   #2235
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не то , что накипело , но ...
Надо орхидеи пересадить . Пора уже . А подходящих цветочных горшков - прозрачных , с возможностью проливать воду " насквозь " , нужного размера - не найти . Итак : где искать ? В Bauhaus нет . Раньше в Kodin ykkonen можно было найти . НО сейчас магазин сей ликвидирован и альтернативы нет . Проблема !


Тоже мне проблема: купите прозрачные ведёрки нужного размера в любом отделе пластика в любом маркете, хоть в токманни.
Сделайте дырки в дне.
Или вообще после каких-нибудь товаров остаются такие, после гвоздей, например.
Сейчас много чего в такие упаковывают. Даже каркки иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 09:44   #2236
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вроде по новым сведениям горшки у орхидей должны быть НЕ прозрачные.
И дыхательные/воздушые корни должны получать свет только на поверхности горшка, а не внизу его.
Надо порыться в Гугле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 12:53   #2237
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не то , что накипело , но ...
Надо орхидеи пересадить . Пора уже . А подходящих цветочных горшков - прозрачных , с возможностью проливать воду " насквозь " , нужного размера - не найти . Итак : где искать ? В Bauhaus нет . Раньше в Kodin ykkonen можно было найти . НО сейчас магазин сей ликвидирован и альтернативы нет . Проблема !

Цитата:
Сообщение от lemila
Plantagen?

Ну да, Плантаген...

Вот вам горшок: http://www.plantagen.fi/lasinen-ork...ku-100024133-fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 16:51   #2238
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну да, Плантаген...

Вот вам горшок: http://www.plantagen.fi/lasinen-ork...ku-100024133-fi


Это не совсем то. Я вчера тоже этим вопросом озадачилась. И даже сьездила стоптала все ноги в Плантаген. Но безрезультатно. Нужен был внутренний пласмассовый горшок с дырками для орхидеи.который вынул и поставил цветок в ведро вымачиваться. А не декоративый стеклянный. Хорошо еду в таллинн в ближайшее время, знаю что там можно купить. Здесь так и не нашла их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 17:19   #2239
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Это не совсем то. Я вчера тоже этим вопросом озадачилась. И даже сьездила стоптала все ноги в Плантаген. Но безрезультатно. Нужен был внутренний пласмассовый горшок с дырками для орхидеи.который вынул и поставил цветок в ведро вымачиваться. А не декоративый стеклянный. Хорошо еду в таллинн в ближайшее время, знаю что там можно купить. Здесь так и не нашла их.


Orkidearuukku tuo oivaltavaa helppoutta orkideoiden kasteluun ja kasvien hyvinvointiin. Kasteltaessa ruukku täytetään kasteluvedellä, odotetaan 30 minuuttia ja ylimääräinen vesi valutetaan hanan kautta ruukusta pois. Ruukun pohjaosaan jää hieman vettä, joka ei kuitenkaan ole kosketuksissa orkidean juuristoon, vaan haihtuessaan kostuttaa orkidean juuristoa epäsuorasti. Orkidea voidaan istuttaa ruukun koriin tai laittaa kaupan ruukku korin sisään. Kauniin mutta tukevan muotoilunsa ansiosta ruukku pysyy napakasti pystyssä. Orkidearuukku on valkoinen ja sisäruukusta on kaksi eri värivaihtoehtoa: harmaa ja fuksia. Orkidearuukku sopii sekä Amppeliin että Seinätelineeseen.
http://www.biolan.fi/suomi/puutarha...a/orkidearuukku
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 17:27   #2240
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
http://www.biolan.fi/suomi/puutarha...a/orkidearuukku[/QUOTE]

Спасибо. Тут дело вкуса. Я такой искала. Что б внешний горшок можно было б по своему вкусу выбрать
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 18:04   #2241
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Спасибо. Тут дело вкуса. Я такой искала. Что б внешний горшок можно было б по своему вкусу выбрать

https://pavunvarsi.fi/ruukut-ja-alu...idea-12-cm.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 18:09   #2242
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Не, я верю что где то найдётся, но в Плантагене вчера не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 18:17   #2243
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Не, я верю что где то найдётся, но в Плантагене вчера не было

А причем Плантаген?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 18:25   #2244
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Orkidearuukku tuo oivaltavaa helppoutta orkideoiden kasteluun ja kasvien hyvinvointiin. Kasteltaessa ruukku täytetään kasteluvedellä, odotetaan 30 minuuttia ja ylimääräinen vesi valutetaan hanan kautta ruukusta pois. Ruukun pohjaosaan jää hieman vettä, joka ei kuitenkaan ole kosketuksissa orkidean juuristoon, vaan haihtuessaan kostuttaa orkidean juuristoa epäsuorasti. Orkidea voidaan istuttaa ruukun koriin tai laittaa kaupan ruukku korin sisään. Kauniin mutta tukevan muotoilunsa ansiosta ruukku pysyy napakasti pystyssä. Orkidearuukku on valkoinen ja sisäruukusta on kaksi eri värivaihtoehtoa: harmaa ja fuksia. Orkidearuukku sopii sekä Amppeliin että Seinätelineeseen.
http://www.biolan.fi/suomi/puutarha...a/orkidearuukku


вот такой как вам?:
http://dire.re/tuote/sisustustavara...u-musta-109997/

или такой:
http://sisustusjasepustus.indiedays...sia-orkideoita/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 18:45   #2245
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А причем Плантаген?

Притом, что на мой взгляд такой простой горшок для орхидей с дырками не должен быть каким то дефицитом или редкостью. В эстонии его можно купить во всех крупных строительных/ цветочных. В Финляндии-нет. Поэтому и удивлена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 19:41   #2246
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Продаётся ли здесь полуфабрикат тесто, пригодное для профитролей/эклеров. И если да, то как называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 19:55   #2247
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Продаётся ли здесь полуфабрикат тесто, пригодное для профитролей/эклеров. И если да, то как называется?



На мой взгляд заварное тесто или tuulihattutaikina самое простое по изготовлению тесто.
В виде полуфабрикатов его не встречал.

Näin onnistut

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 30-10-2016, 20:01   #2248
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
На мой взгляд заварное тесто или tuulihattutaikina самое простое по изготовлению тесто.
В виде полуфабрикатов его не встречал.

Näin onnistut
Спасибо, я умею. Просто сейчас у меня период экономии времени на всём, чём можно. Видела готовые профитрольки в продаже, но это уже перебор, надеялась найти тесто. Ну а нет так нет. Спасибо всё равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 08:03   #2249
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Видела готовые профитрольки в продаже, но это уже перебор,


Почему перебор?
В Лидле они прям совсем дёшево.
 
Old 31-10-2016, 08:49   #2250
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Почему перебор?
В Лидле они прям совсем дёшево.

Перебор в том, насколько я хочу сэкономить время в ущерб результату. К готовой магазинной еде отношусь без энтузиазма, тем более если "прям совсем дёшево". Да и по размеру не подойдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 11:06   #2251
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Подскажите, чем можно легко и хорошо чистить швы между кафельными плитками как в ванной, так и на кухне?
Далеко идущий вопрос: а обновить эти швы возможно? Так, чтобы старую замазку отковырять и новую сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 12:14   #2252
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ДОМЕСТОС - Вам в помошь ! Намазать , чуть подождать и смыть губкой . Жена только так эти места " побеждает " .
Из " Далеко идущего " на ум приходить : фрезой прочистить швы и новую замазку заложить обычным способом .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 15:21   #2253
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,718
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Подскажите, чем можно легко и хорошо чистить швы между кафельными плитками как в ванной, так и на кухне?
Далеко идущий вопрос: а обновить эти швы возможно? Так, чтобы старую замазку отковырять и новую сделать?


Когда-то давно, заказчику не понравился цвет швов в плитке, выпиливали ножовкой, всю ванную. :-)Но это было в 90-е и в России. :-) На кухне наверное можно как-то отковырять. Надеть скажем на болгарку тонкий диск по камню, но это всё очень скользко. Вдруг рука дрогнет , да и пыли будет , мама не горюй!! Хотя ща есть много функциональная дрель-не дрель и к ней куча насадок...Этой фигнёй можно старые швы убрать, но лично я бы за такую работу не взялся.Неусидчивый.

-----------------
На всякую королеву,есть ещё более королева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 16:47   #2254
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я уже погуглила, что фирмы предоставляют такую услугу, вот только цен нигде нет - надо просить тарьёус. Подозреваю, что целесообразнее тогда вообще всю ванную отремонтировать, но это уже очень существенная сумма. В общем, буду пока просто чистить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 16:59   #2255
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Подскажите, чем можно легко и хорошо чистить швы между кафельными плитками как в ванной, так и на кухне?
Далеко идущий вопрос: а обновить эти швы возможно? Так, чтобы старую замазку отковырять и новую сделать?


Использую пароочиститель



Обновить швы, смотря с какой целью. Если цвет не устраивает, думаю, достаточно поверх существующей затирки нанести тонкий слой колерованной. Выскрести старую затирку процесс весьма трудоёмкий, большой риск повредить саму плитку.
 
Old 21-01-2017, 19:07   #2256
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пароочиститель есть, но он тоже не до конца очищает, плюс всё равно шкрябать приходится. Цвет не нравится да, равномерно не очищаются - где светлее, где темнее остаются. В затирке есть трещины и несколько сколов. Это, кстати, на герметичность как-то влияет или просто косметический дефект?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 20:50   #2257
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот я тоже интересуюсь. Сразу не нанесли защиту, так они во время продолжения ремонта и запачкались, пористые же. Пароочиститель достаточного результата не даёт. Выскребать и менять не надо - можно поверху пройти новым, есть даже специальный инструмент для этого, даже такой вроде "карандашика", но есть ли такое в Финляндии - пока не выясняла. А по-хорошему, кода они чистые, то их нужно промазать специальным жидким средством - "запечатыватель швов". В Финляндии опять не знаю, есть ли такой, но есть просто защита швов, для более регулярного использования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 04:52   #2258
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если временно, то хорошо хлорка помогает. Причём я всегда против хлорки была. Но тут продаётся хлорка которая вообще ничем не пахнет. Названия не помню сейчас к сожалению. Разбовляешь с холодной водой, моешь, потом конечно надо хорошо холодной водой смыть. Мне нравится. Никакого запаха не хлорки, ничего нет. Вообще не пахнущая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 10:14   #2259
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ауринко, а точно никак название не вспомнить? Может, в шкафу есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 10:15   #2260
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
И что за защита швов? Где взять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 10:26   #2261
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ауринко, а точно никак название не вспомнить? Может, в шкафу есть?

Никак, я ещё спрошу у родственников. Нет в шкафу, я и гуглила. Но фирмы любят изменять внешний вид наклеек на продукты. Надо смотреть не самую дешевую хлорку, это я точно помню.

Один раз мыла пахнущей хлоркой, но запах так быстро выветривается. Очень быстро. Вопервых я потом просто холодной водой хорошо всё смывала. Плюс в душе же вытяжка. У меня сильный hajuyliherkkyys и я запах нормально перенесла.

У меня с детства была ассоциация (точно не из дома, а откуда даже не знаю) с тем, что хлорка ужастно пахнет и запах не выветривается. Но сейчас совсем не так. Темболее хлорку надо разбавлять большим количеством воды.

То, что хлорка это не очень хорошая вещь, не спорю. Но иногда ей мыть имхо можно. Я и кошкин туалет ей мыла.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 12:49   #2262
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
На 100% не уверена. Сказали что наверное это было Kiilto Klorite Natural


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 20:57   #2263
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
И что за защита швов? Где взять?

Да тот же Киилто, в строительном например. Он вообще-то для "камня, плитки и швов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 22:24   #2264
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О, спасибо! Попробую эти два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 08:40   #2265
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я и кошкин туалет ей мыла.



Это риск, что кошка начнёт гадить в другом месте. Кошки чувствуют запахи намного лучше людей. Для Вас он выветрился, а для неё - нет.

Вот иногда народ удивляется, что послушный котик вдруг нагадил где нельзя - а может, просто лоток вымыли чем то неприятным для него.
НАши даже могут не есть привычную еду, если плошки вымыты в посудомойке. Им моем вручную, или полощем долго и упорно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 09:07   #2266
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это риск, что кошка начнёт гадить в другом месте. Кошки чувствуют запахи намного лучше людей. Для Вас он выветрился, а для неё - нет.

Вот иногда народ удивляется, что послушный котик вдруг нагадил где нельзя - а может, просто лоток вымыли чем то неприятным для него.
НАши даже могут не есть привычную еду, если плошки вымыты в посудомойке. Им моем вручную, или полощем долго и упорно.

Самое интересное, что когда я первый раз стала гуглить хлорку (на финском), то гугл выдал сайты о кошках и котах, где люди писали, что кошки и коты очень любят запах хлорки. И поэтому они могут ходить в туалет туда где помыто хлоркой. Тогда я хотела в душе пол помыть только. И не знала мыть или нет, малоли кошка потом не в туалет свой будет ходить, а на помытый пол.

Хлорка та не пахнет ничем. Наверное и на упаковке об этом написано. Не пахнет. Я делаю как на упаковке написано, наливаю немного хлорки и много воды, плюс после я спаласкиваю холодной водой долго и пол и её туалет. И мыла то её туалет пару раз только, да и пол тоже.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:27   #2267
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
а как вообще стирать белье?)) больше 10 лет этим не занимался, тут наверно придется, есть в доме прачечная.
Белое, темное, цветное отдельно? какая температура? Какой порошок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:35   #2268
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
а как вообще стирать белье?)) больше 10 лет этим не занимался, тут наверно придется, есть в доме прачечная.
Белое, темное, цветное отдельно? какая температура? Какой порошок?


Белое, тёмное, цветное отдельно. Шерстяные вещи отдельно. Температуру смотри на бирках. Обычно для стирки достаточно 40 гр. Постельное бельё и полотенца стирают при 60 гр, время от времени надо при 90 гр.
Порошок соответствующий, но лучше жидкое средство + ополаскиватель, если нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:37   #2269
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Белое, тёмное, цветное отдельно. Шерстяные вещи отдельно. Температуру смотри на бирках. Обычно для стирки достаточно 40 гр. Постельное бельё и полотенца стирают при 60 гр, время от времени надо при 90 гр.
Порошок соответствующий, но лучше жидкое средство + ополаскиватель, если нравится.

ополаскиватель только для запаха? Он вообще нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:42   #2270
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ополаскиватель только для запаха? Он вообще нужен?


Нужен в основном для полотенец и постельного белья. Для аромата и для мягкости, но можно и без запаха купить. Для рубашек тоже хорошо, глажку облегчает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:45   #2271
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нужен в основном для полотенец и постельного белья. Для аромата и для мягкости, но можно и без запаха купить. Для рубашек тоже хорошо, глажку облегчает.

ясно, в общем не нужен
 
Old 10-02-2017, 15:47   #2272
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ополаскиватель только для запаха? Он вообще нужен?

Ополаскиватель для смягчения белья, еще он действует как антистатик. Ополаскиватель есть и без запаха.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:52   #2273
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ополаскиватель для смягчения белья, еще он действует как антистатик. Ополаскиватель есть и без запаха.

что значит смегчает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:56   #2274
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
что значит смегчает?


Те же полотенца после стирки обычно бывают жёсткими, замечал? Ополаскиватель их смягчает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:58   #2275
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Те же полотенца после стирки обычно бывают жёсткими, замечал? Ополаскиватель их смягчает

если честно нет, ради полотенец точно не буду ополаскиватель добавлять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:12   #2276
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
а как вообще стирать белье?)) больше 10 лет этим не занимался, тут наверно придется, есть в доме прачечная.
Белое, темное, цветное отдельно? какая температура? Какой порошок?


http://marketfin.ru/shop/%D1%81%D0%...-dr-beckmann-1/

такие тряпочки купи, если тебе важно. прям белое с чёрным нельзя стирать, конечно. но "серенькое с зелёненьким и синеньким" не так за@ирается))
 
Old 10-02-2017, 16:21   #2277
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
если честно нет, ради полотенец точно не буду ополаскиватель добавлять


Полотенца нужно прогладить, чтоб лицо не оцарапать об них. С ополаскивателем тоже. Но если полотенца сушат в сушильном барабане - не нужно ни гладить, ни ополаскиватель. Они из барабана выходят очень мягкие и пушистые. Но скоро приходят в негодность от такого зверства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:22   #2278
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ясно, в общем не нужен

Не особо нужен, да. Некоторую однжду вообще нельзя стирать с ополаскивателем - смотрите на этикетках. Эластан от ополаскивателя сильно портится, а он есть во многих вещах. Я только в постельное бельё и полотенца добавляю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:48   #2279
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
если честно нет, ради полотенец точно не буду ополаскиватель добавлять


http://mschistota.ru/sredstva/zache...dlya-belya.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 17:34   #2280
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
А есть ли прачечные с глажкой? Сколько стоит раз в месяц постирать мешок белья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно