Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-08-2007, 15:54   #1
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
За и проти життя в Финляндии в поривнянни з Украиною(НЕ Росиею)

Якщо можна висловлювати свои думки. Тильки не путайте з Росиею.Але росини також можуть висловлюватись. Все таки то инша краина и там немало е видминостей. Як для мене то тильки климат, екология и культура основни критерии, щоб тут залишатись. Про остальни можна дискутувати. На Украини то буде не скоро якщо взагали буде. До речи дочка не захотила ихати и буде продовжувати навчання в Украини.
По поводу самои теми. Прос то так як дружина також збираеться сюди то потрибно робити правильни висновки поки можна щось повернути. А то чогось динка все таки сумниваеться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 16:04   #2
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
конечно ,на Украине,то есть дома хорошо....
но, только в том случае,если,пап с мамой хорошо сами стоят на ногах....
Бабушка в наследство оставила квартиру,
дядя работает завкафедрой,или глав врачом.....При таких условиях,можно спокойно поступить в универ,оттучиться и найти хорошую работу.... При таких условиях и жених найдется соостоятельный... Короче ,говоря блат решает все в твоей судьбе...
Но ,что делать на Украине простым людям? Пахать да вкалывать....и слезы лить:что же с детьми дальше делать,куда их приткнуть....
Как квартиру купить? если работаешь просто на заводе,а муж на стройках....Много моих знакомых годами живут по общежитиям,или снимают квартиру....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 16:08   #3
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
До речи дочка не захотила ихати и буде продовжувати навчання в Украини.

опять же очень весело жить на Украине,когда папа из заграницы присылает деньги....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 16:27   #4
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
опять же очень весело жить на Украине,когда папа из заграницы присылает деньги....

Ну тут придеться. Никуда не денешься. Не смог ее уговорить сюда поступать.
По поводу блата то тыт тут права. Хотя моя дочь поступила в ведущий вуз страны без блата, а только за знания. Просто народ там какой0то странный. Эта система ломается но очень медленно. Такое впечатление, что так намного проще жить. Заплатил пару тысяч и чадо учиться. Вот только вопрос, а зачем там ему учиться и что он будет с этого иметь. Такое впечатление, что система блата и взяточничества столетиями вбивалась в голову, вместо того, чтобы просто работать.
Но это то еще можна побороть как-то. Но вот как Чернобыль убрать? А во что Киев превратили! Такой был красивый и зеленый город. А сейчас такое впечатление, что сплошная стройка и скоро ни одного дерева не останеться. Все деньги и коробки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 17:08   #5
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olegkio
На Украини то буде не скоро якщо взагали буде.



http://obmen.mypuk.ru/files/1648/januk.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 17:22   #6
Saukko
Registered User
 
Сообщений: 200
Проживание: dasty
Регистрация: 19-07-2007
Status: Offline
Я-пример!

я Украине не нужна, ибо прожить на копейки, что тут зарабатываю я не могу. Так зачем мне Украина? если я не нужна моей стране, зачем мне моя страна? тут могут жить детки родителей, кто УКРАЛ вовремя... ну и зачем я буду тратить свою жизнь, на Украину? что ей моя жизнь-которая скоротечная (жизнь)....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 17:26   #7
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Ну ты Микка даёшь! Мы вчера читали как ты в шкафу сидел...Обсмеялись! И никакой анекдот не нужен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 17:32   #8
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
А мне вообще торжественно объявил бывший посол что я не имею права пенсию получать на Украине в связи с тем что гражданство финское. Ну и что? Я же не отказалась от украинского.Моя подруга живёт в Голландии имеет их гражданство и русское. И получает пенсию и там и сям. А сУкраиной сплошные проблемы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 17:45   #9
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
И поетому ,высказывания типа,ах,так не хочу из Украины любимой ,лететь в *****,ах,так не хочу,прям не сел бы в самолет....считаю ,мягко говоря не искренними...или же ето люди,как раз из того соц класса,куда нам простым да нищим ,пути нет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 17:53   #10
hinta
дружочек
 
Аватар для hinta
 
Сообщений: 897
Проживание: Espoo
Регистрация: 28-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
И поетому ,высказывания типа,ах,так не хочу из Украины любимой ,лететь в *****,ах,так не хочу,прям не сел бы в самолет....считаю ,мягко говоря не искренними...или же ето люди,как раз из того соц класса,куда нам простым да нищим ,пути нет....


знаешь, когда ты так переворачиваешь безобидную фразу и с таким принебрежением констатируешь "ах, так не хочу из Украины любимой, лететь в *****, ах, так не хочу, прям не сел бы в самолет"... как-то даже не по себе становится!
ведь совершенно другое хотели сказать!
ИМХО!


тут дело в чувствах и человеческих качествах, а не в соц классах.
milla9, я не могу сказать что я прям так не хочу ехать обратно в фи, что не села бы на самолет! и хотя тут святое, родители, но в Фи как домой еду... но мне реально каждый раз тяжело уезжaть и что, ты мне тоже скажешь
Цитата:
Дык, в чем беда... не возращайтесь в Финляндию... поднимайте украинскую экономику" ?

и у каждого свои причины почему ему не хочется возвращаться в Фи.
я очень хорошего мнения о тебе! но эти фрази твои звучат ужастно для меня! ИМХО!

-----------------
все мы родились, живем, делаем ошибки, исправляем их, учимся на них, любим, верим, надеемся и ждем...

Последнее редактирование от hinta : 21-08-2007 в 18:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 18:18   #11
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
И поетому ,высказывания типа,ах,так не хочу из Украины любимой ,лететь в *****,ах,так не хочу,прям не сел бы в самолет....считаю ,мягко говоря не искренними...или же ето люди,как раз из того соц класса,куда нам простым да нищим ,пути нет....


Просто понимаешь, Милла9, люди есть разные. И некоторых не так волнует наличие дяди-главврача, как наличие близких людей рядом. И жениха эти некоторые ищут не из "соответствующего соц. класса", а любящего и понимающего.
А по поводу неискренности я тебе уже говорила. Считай как хочешь. У меня-то точно не было цели убедить тебя в чем-либо.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 18:50   #12
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Прочитал комменты hinta и Мягкие Лапки,но так и понял их отношения к Украине и Финляндии.
milla9 написала конкретно,что ей на Украине делать нечего и для неё Финляндия дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 19:14   #13
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Прочитал комменты hinta и Мягкие Лапки,но так и понял их отношения к Украине и Финляндии.
milla9 написала конкретно,что ей на Украине делать нечего и для неё Финляндия дороже.


Хорошее у меня отношение и к Украине, и к Финляндии.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 19:18   #14
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот сколько к нам с Украины родственники приезжали - столько же разговоры одни были - нищета вопиющая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 19:58   #15
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Хорошее у меня отношение и к Украине, и к Финляндии.


Я имел ввиду,что переживаешь ли ты(или hinta),что не живёшь и работаешь у себя на Родине,на Украине,что приходится строить жизнь на чужбине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 20:24   #16
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я имел ввиду,что переживаешь ли ты(или hinta),что не живёшь и работаешь у себя на Родине,на Украине,что приходится строить жизнь на чужбине?


Нет, не переживаю У любой страны есть свои преимущества и недостатки. На текущий момент преимущества Финляндии мне нужны больше, чем преимущества Украины. Когда приоритеты изменятся - изменится и мое место жительства

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 20:29   #17
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Нет, не переживаю


Счастливая....
А меня вот червь грызёт ,ну почему в России всё не так хорошо(лучше),чем здесь?
Почему я вынужден жить на чужбине только потому,что правители моей страны вор на воре?Я,наверное,никогда не смирюсь с этой болью и тоской.
Но всё же верю,что всё изменится в лучшую сторону,появится стабильность и я обязательно вернусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 20:32   #18
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Счастливая....
А меня вот червь грызёт ,ну почему в России всё не так хорошо(лучше),чем здесь?
Почему я вынужден жить на чужбине только потому,что правители моей страны вор на воре?Я,наверное,никогда не смирюсь с этой болью и тоской.
Но всё же верю,что всё изменится в лучшую сторону,появится стабильность и я обязательно вернусь


Это счастье далось нелегко, честно скажу

ЗЫ. «….если ты чего-нибудь хочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому, что бы
желание твое сбылось…» (с)

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 20:41   #19
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hinta
знаешь, когда ты так переворачиваешь безобидную фразу и с таким принебрежением констатируешь "ах, так не хочу из Украины любимой, лететь в *****, ах, так не хочу, прям не сел бы в самолет"... как-то даже не по себе становится!
ведь совершенно другое хотели сказать!
ИМХО!


тут дело в чувствах и человеческих качествах, а не в соц классах.
milla9, я не могу сказать что я прям так не хочу ехать обратно в фи, что не села бы на самолет! и хотя тут святое, родители, но в Фи как домой еду... но мне реально каждый раз тяжело уезжaть и что, ты мне тоже скажешь
и у каждого свои причины почему ему не хочется возвращаться в Фи.
я очень хорошего мнения о тебе! но эти фрази твои звучат ужастно для меня! ИМХО!

Хинта,ты что не с той ноги встала?
разговор был ,вернуться или нет на ПМЖ, я обьяснила,что я ни за что на свете добровольно не вернусь...потому что там нищета и бардак.... Какие претензии?
И кстати твой пост я ни как не комментировала,и тебя не трогала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 20:46   #20
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
. И некоторых не так волнует наличие дяди-главврача, как наличие близких людей рядом. И жениха эти некоторые ищут не из "соответствующего соц. класса", а любящего и понимающего.

правда что-ли? Вот никогда бы не подумала....
а я пыталась описать,кому на Украине жить хорошо...

Последнее редактирование от milla9 : 21-08-2007 в 20:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 20:48   #21
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Один Микка честно всё высказал.И я сним согласна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 20:54   #22
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я имел ввиду,что переживаешь ли ты(или hinta),что не живёшь и работаешь у себя на Родине,на Украине,что приходится строить жизнь на чужбине?

а ты ,наверно думаешь,я не переживаю?
Только я в сказки не верю...и не наладится там ничего, ни сейчас, ни через 50 лет.... А дети мои сейчас растут,и я сейчас живу....
Да и вообще....все это игра в слова.... все хотят жить достойно,только кто-то так и говорит,а кому -то хочется облечь все в красивые слова...но суть поступков от етого ,разве изменится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 00:15   #23
hinta
дружочек
 
Аватар для hinta
 
Сообщений: 897
Проживание: Espoo
Регистрация: 28-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я имел ввиду, что переживаешь ли ты (или хинта), что не живёшь и работаешь у себя на Родине, на Украине, что приходится строить жизнь на чужбине?

неа, не переживаю! жизнь на то и дана, чтоб все попробовать! например пожить и там и тут, а может и еще где-нить кто знает?! богатый жизненный опыт всегда кстати!
Мягкие Лапки отлично сказала "Когда приоритеты изменятся - изменится и мое место жительства ".

Цитата:
Сообщение от milla9
Хинта, ты что не с той ноги встала?
разговор был, вернуться или нет на ПМЖ, я обьяснила, что я ни за что на свете добровольно не вернусь... потому что там нищета и бардак.... Какие претензии?
И кстати твой пост я ни как не комментировала, и тебя не трогала...

я помню о чем разговор! претензий никаких! нафиг это надо?! каждый останется при своем мнении! меня просто задело такое резкое выражение "упаси бог вернуться на Укр на ПМЖ" но это твое личное дело! а меня как задело, так уже и прошло!

-----------------
все мы родились, живем, делаем ошибки, исправляем их, учимся на них, любим, верим, надеемся и ждем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 08:28   #24
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
а ты ,наверно думаешь,я не переживаю?
Только я в сказки не верю...и не наладится там ничего, ни сейчас, ни через 50 лет.... А дети мои сейчас растут,и я сейчас живу....
Да и вообще....все это игра в слова.... все хотят жить достойно,только кто-то так и говорит,а кому -то хочется облечь все в красивые слова...но суть поступков от етого ,разве изменится?

Может и изменить лет так через 100. Вот будут выбирать депутатов с иностранцев то тогда может быть. Тут иногда рассуждают, откуда должен идти порядок. Народ смотрит на правителей и делает тоже самое. А правители смотрят на народ. Тут вот дети взрослеют и узнаешь побольше моментов в жизни. И иногда поражаешься до чего народ у нас странный. Взять тоже взяточничество. Ведь мы же его сами порождаем. Я всегда учил дочь, что нужнго трудиться и учиться. Заставлял ее и кнутом(в прямом смысле) и пряником и примером. В итоге результат, дочь поступает в лучший вуз страны за знания. А знакомые принадлежат к интелигенции только о деньгах и говорят при поступлении. И вместо того, чтобы толкового парня двигать по хорошей специальности, где можна работать и зарабатывать суют его за большие деньги туда где можна взятки брать потом. И так делают большинство на Украине. То есть сам народ порождает зло. А протом сидят и рассуждают у телевизора, а на верху взяточничество и бандитизм. Если посмотреть историю кап стран то мы повторяем ее только немного быстрее. Потому наверное лет через 100 и будет результат. Правда таже Финляндия еще дальше пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 08:33   #25
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Хуже чем раньше

Хотя тут немного странно получается. Может и не прав. Но судя по последним наблюдениям и дискуссиям, то жизнь в Финляндии ухудшается в последнее время по сравнении с тем что было лет 10-15 назад. Ну так мне все старожили говорят. Капитализм расслабился от хорошей жизни. Хажрадись немного и как по мне то сами создают себе проблемы.
А на Украине и в Росии идет прогресс. Россия правда на порядок быстрее к сожалению.
Так что может мы реально еще и застанем время, когда все выравняется. Правджа климат и екология то наверное вряд ли сильно измениться. Слишком Украина уже загажена. И никто деньги в это не вкладывает и не собирается особенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 08:37   #26
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Хотя тут немного странно получается. Может и не прав. Но судя по последним наблюдениям и дискуссиям, то жизнь в Финляндии ухудшается в последнее время по сравнении с тем что было лет 10-15 назад. Ну так мне все старожили говорят. Капитализм расслабился от хорошей жизни. Хажрадись немного и как по мне то сами создают себе проблемы.
А на Украине и в Росии идет прогресс. Россия правда на порядок быстрее к сожалению.
Так что может мы реально еще и застанем время, когда все выравняется. Правджа климат и екология то наверное вряд ли сильно измениться. Слишком Украина уже загажена. И никто деньги в это не вкладывает и не собирается особенно.

мне кажется,что там никогда порядка не будет.... Посмотри ,как финны быстро свою страну на ноги подняли.... Меньше ,чем за 100 лет....А все потому что народ трудолюбивый ,законопослушный,скромный и ответственный.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 08:39   #27
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
Вот видишь;Дружочек,пока ты живешь в свое удовольствие,пробуя все новое....
Кто-то борется с нищетой,или ТЯЖЕЛО пашет,что б прокормить своих детей.....И я через такое прошла...поетому ,думаю ты не можешь осуждать таких людей за нелюбовь к Родине....
Хорошо,что у тебя прошло...а вот у меня осадок остался....

Ну тут тоже надо работать. В принципе при хорошей специальности то и на Украине можна нормально жить. Я например не скажу, что сильно выиграл при приезде сюда по зарплате. Например в IT индустрии сейчас намного проще на Украине если неплохой специалист. И зарплаты по покупательной способности соизмеримы с финскими. В России вот например знакомый в отпуск к родителям създил то еще лучше. Например зарплата слесаря на заводе под 700-800 евро. А еще участок возле дома и довольно неплохо себя чувствуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 08:46   #28
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Ну тут тоже надо работать. В принципе при хорошей специальности то и на Украине можна нормально жить. Я например не скажу, что сильно выиграл при приезде сюда по зарплате. Например в IT индустрии сейчас намного проще на Украине если неплохой специалист. И зарплаты по покупательной способности соизмеримы с финскими. В России вот например знакомый в отпуск к родителям създил то еще лучше. Например зарплата слесаря на заводе под 700-800 евро. А еще участок возле дома и довольно неплохо себя чувствуют.

да...но тут если пахать тяжело,то не только на прокормить,но и на дом с круизом останется..... Олег ,мы о разных вещах говорим...не у всех есть крутые дипломы...не все успели перестроится в тот переломный период.... Я говорю о поварах,строителях, продавцах на рынках.... о простых людях.....,живущих в маленьких городках....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 09:06   #29
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
да...но тут если пахать тяжело,то не только на прокормить,но и на дом с круизом останется..... Олег ,мы о разных вещах говорим...не у всех есть крутые дипломы...не все успели перестроится в тот переломный период.... Я говорю о поварах,строителях, продавцах на рынках.... о простых людях.....,живущих в маленьких городках....

Ну я сам не успел толком перестроится. . Ну по поводу строителей ты конечно загнула. Они сейчас получают прилично. Правда и пахать надо. Правда тут ты права, что тут на дом быстрее заработаешь чем там. Об остальных то и спорить не стоит. Потому и хотел, чтобы дочь тут продолжала учиться. Но не захотела как раз из-за языка. Надо бы как-то финский изменить в нормальное русло. Надо его как-то к русскому приблизить. А еще лучше русский сделать третьим госуларственным. Кстати мне в магистрате форму давали уже заполнять на русском языке как ни странно. Начало положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 09:22   #30
тигра в гАрох
Registered User
 
Аватар для тигра в гАрох
 
Сообщений: 114
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 19-07-2007
Status: Offline
Нет вы уж извеняйте но строители ничего не зарабатывают зарплаты всё хуже по причине закупки рабочей силы от туда от куда подешевле, в Финляндии происходит тот же самый процес как скажем и в Германии местное население и близко не подходит к этой профессии а кто работает на стройке? конечно переселенцы и иностранцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 09:30   #31
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от тигра в гАрох
Нет вы уж извеняйте но строители ничего не зарабатывают зарплаты всё хуже по причине закупки рабочей силы от туда от куда подешевле, в Финляндии происходит тот же самый процес как скажем и в Германии местное население и близко не подходит к этой профессии а кто работает на стройке? конечно переселенцы и иностранцы.

Не знаю. Но мне делали ремонт в квартире и я посчитал за месяц зарплата получасась у них до 800-1000 доларов. Правда это хорошие мастера, правда мороки с ними, что больше не хочеться иметь дела никакого. Как сказал один знакомый, что дешевле и проще пригласить бригаду с Мексики чем иметь дело с украинскими мастерами. После мытарст с поисками рабочих полностью согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 09:30   #32
тигра в гАрох
Registered User
 
Аватар для тигра в гАрох
 
Сообщений: 114
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 19-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
да...но тут если пахать тяжело,то не только на прокормить,но и на дом с круизом останется..... Олег ,мы о разных вещах говорим...не у всех есть крутые дипломы...не все успели перестроится в тот переломный период.... Я говорю о поварах,строителях, продавцах на рынках.... о простых людях.....,живущих в маленьких городках....

Вот я с вами совершенно согласна "золотые" времена прошли давно тут не только о простых профессиях а тут и с дипломами скоро никуда не "уедешь", зарплаты ведь курам на смех да и только этТ если свой преуспевающий бизнес или положение в фирме то тогда другое дело и то что касается дипломов то на должность возьмут без диплома т.е платить не надо за отсутствием формальной компитенции (чтоб закон ТЕS обойти) вот и делов то куча
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 09:33   #33
тигра в гАрох
Registered User
 
Аватар для тигра в гАрох
 
Сообщений: 114
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 19-07-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от olegkio
Не знаю. Но мне делали ремонт в квартире и я посчитал за месяц зарплата получасась у них до 800-1000 доларов. Правда это хорошие мастера, правда мороки с ними, что больше не хочеться иметь дела никакого. Как сказал один знакомый, что дешевле и проще пригласить бригаду с Мексики чем иметь дело с украинскими мастерами. После мытарст с поисками рабочих полностью согласен.


а я наверно чегоЙто не уловила я думала речь идёт о проживающих в финляндии, на украине может это и деньги чеВо не знаю тАВо не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 09:43   #34
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от тигра в гАрох
а я наверно чегоЙто не уловила я думала речь идёт о проживающих в финляндии, на украине может это и деньги чеВо не знаю тАВо не знаю

да я говорил о Украине. Про финляндию ничего и не думал. Вообще то пост по поводу сравнения жизни на Украине и Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 09:44   #35
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от тигра в гАрох
Вот я с вами совершенно согласна "золотые" времена прошли давно тут не только о простых профессиях а тут и с дипломами скоро никуда не "уедешь", зарплаты ведь курам на смех да и только этТ если свой преуспевающий бизнес или положение в фирме то тогда другое дело и то что касается дипломов то на должность возьмут без диплома т.е платить не надо за отсутствием формальной компитенции (чтоб закон ТЕS обойти) вот и делов то куча

А это по поводу Финляндии или Ураины? Не понял, где прошли золотые времена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 09:52   #36
hinta
дружочек
 
Аватар для hinta
 
Сообщений: 897
Проживание: Espoo
Регистрация: 28-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
поетому, думаю ты не можешь осуждать таких людей за нелюбовь к Родине...
Хорошо, что у тебя прошло... а вот у меня осадок остался...


милла9, родная, я тебя и не осуждала! я никого не осуждаю! так как все разные!
как ты выразила свое мнение, так и я! вот и все!
а за осадок прости! sorry!

-----------------
все мы родились, живем, делаем ошибки, исправляем их, учимся на них, любим, верим, надеемся и ждем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 11:25   #37
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hinta
милла9, родная, я тебя и не осуждала! я никого не осуждаю! так как все разные!
как ты выразила свое мнение, так и я! вот и все!
а за осадок прости! sorry!

Ничего страшного...все в порядке.....
Забудь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 11:38   #38
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Счастливая....
А меня вот червь грызёт ,ну почему в России всё не так хорошо(лучше),чем здесь?
Почему я вынужден жить на чужбине только потому,что правители моей страны вор на воре?Я,наверное,никогда не смирюсь с этой болью и тоской.
Но всё же верю,что всё изменится в лучшую сторону,появится стабильность и я обязательно вернусь

наивный, пока в россии стоят люди с протянутой рукой, пока старушки считают копейки, пока отказынм детям возят посылки из других стран, ничего не изменится..поэтому люди уезжают, и с украины уезжают, и будут уезжать..
к сожалению.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 15:44   #39
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
А я бы вернулась.
Потому что если есть ум и связи ( а вроле есть), то тут ого-го как можно жить. работать можно и зарабатывать тоже. А жизнь идееет....
Она просто бурлит! Вы не представляете, как она ощущается здесь, по сравнению с Финляндией. ночь, спальный район, молодежь на скамейках, базар.... не обьяснить это. Здесь просто каждый день насыщенный, а там- похожий на предыдущий, вот и все..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 16:04   #40
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
А жизнь идееет....
Она просто бурлит! Вы не представляете, как она ощущается здесь, по сравнению с Финляндией. ... не обьяснить это. Здесь просто каждый день насыщенный, а там- похожий на предыдущий, вот и все..


Веоника как я тебя понимаю! Уже меньше, чем через неделю, испытаю это еще раз

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 16:06   #41
hinta
дружочек
 
Аватар для hinta
 
Сообщений: 897
Проживание: Espoo
Регистрация: 28-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Уже меньше, чем через неделю, испытаю это еще раз

ой как клева! а я вот уже в понедельник обратно еду!
и тогда я тебе скажу "Украине привет передавай!"

-----------------
все мы родились, живем, делаем ошибки, исправляем их, учимся на них, любим, верим, надеемся и ждем...

Последнее редактирование от hinta : 23-08-2007 в 16:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 16:09   #42
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hinta
ой как клева! а я вот уже в понедельник обратно еду!
и тогда я тебе скажу "Украине привет передавай!"

Так и будем приветы туда-сюда

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 16:09   #43
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А на Украине и в Росии идет прогресс. Россия правда на порядок быстрее к сожалению.

К счастью, Олег, к счастью.

PS Насколько я помню, в России сейчас ВНП на душу населения в 3 раза выше, чем на Украине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 16:14   #44
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Правда тут ты права, что тут на дом быстрее заработаешь чем там. Об остальных то и спорить не стоит.

Ну, не знаю. Друг мой в России на квартиру заработал года за 3 или 4. Работает в IT. Правда пахал, как проклятый. Попробуй на квартиру заработать тут за 4 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 17:01   #45
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Не знаю. Я считал по приезде сюда то, что я имел там и тут, кредиты и прочее. То и за 4 года свободно. Ну я считаю, что и жена работает. Не знаю, вот к нам сейчас в Unav парень с Питера приехал. Так он в основном из-за квартиры и пришел. А парень толковый.

Олег, это и от города зависит. В Харькове-Киеве за три-четыре года можно накопить на квартиру, работая в IT или в западных компаниях в менеджменте. Тут мы свой кредит за три года явно не выплатим.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 17:02   #46
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Heinz The Fast
Ехал бы ты луче назад в свою Украину. Там будешь изменять украинский в нормальное русло. Как-то его к русскому приближать. И делать русский третьим госуларственным.
Понаехало тут!

Не понял. А чем тебе русский не нравиться? И я вообще в шутку сказал. Хотя все признают, что финский тяжелый. Но он ихний и ничего менять не собираюсь. Просто выучу и все. Ты между прочим сюда также приехал как и я. И причем сразу на работу, прошел все собеседования и никакими благами не пользуюсь, как пересленцы, не говоря уже об африканцах. Так что обидные слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 17:05   #47
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Олег, это и от города зависит. В Харькове-Киеве за три-четыре года можно накопить на квартиру, работая в IT или в западных компаниях в менеджменте. Тут мы свой кредит за три года явно не выплатим.

В Киеве, за три года? Ну это ты загнула. Давай считать. Киев, это в среднем 1,500-200 в месяц. Минус 500 на квартиру снимать. итого получается за 4 года насобираешь если ничего не будешь тратить ну 50000. А квартиры от 130000 и выше. Это по каким расчетам ты считаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 17:08   #48
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Флуд почищен. Та ще одне зауваження спілкуйтеся ввічливо, без "хохол" чи "москаль", є гарні слова як українець чи россінин.

translate: предупреждение, "хохол" и "москаль" слова хотя и существуют, но являют собою ту часть лесксики которую в нормально разговоре люди не используют, вы же не говорите слово "блядь" когда общаетесь с незнакомыми или знакомыми людьми, хотя слово тоже существует.

Используйте пожалуйста природные заменители "украинец" "россиянен".

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 17:08   #49
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
В Киеве, за три года? Ну это ты загнула. Давай считать. Киев, это в среднем 1,500-200 в месяц. Минус 500 на квартиру снимать. итого получается за 4 года насобираешь если ничего не будешь тратить ну 50000. А квартиры от 130000 и выше. Это по каким расчетам ты считаешь?


Пример моей подруги. Она - бренд менеджер в западной компании, 1200 плюс хороший соцпакет. Ее муж - супервайзер в западной компании, 2500 плюс хороший соцпакет. Взяли кредит что то около сотни, живут на ее зарплату, его отдают за кредит Вот тебе и четыре года.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 08:24   #50
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Пример моей подруги. Она - бренд менеджер в западной компании, 1200 плюс хороший соцпакет. Ее муж - супервайзер в западной компании, 2500 плюс хороший соцпакет. Взяли кредит что то около сотни, живут на ее зарплату, его отдают за кредит Вот тебе и четыре года.

Ну это выше среднегою Хотя согласен, что сейчас по работе в IT лучше чем здесь и то правда за счет того, что практически никакие налоги не платятся. Я более чем уверен, что ихние зарплаты практически не имеют никакого социального обеспечения в будущем и выведены из налогообложения. Но к сожалению средний уровень намного ниже чем здесь. И пока не виду предпосылок к тому, чтобы он увеличивался. Хотя если дочь видет в этом смысл то значит может я чего-то и не доглядел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 10:00   #51
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Но к сожалению средний уровень намного ниже чем здесь.


С этим конечно не поспоришь..

Цитата:
Сообщение от olegkio
И пока не виду предпосылок к тому, чтобы он увеличивался.


А вот с этим не согласна Вспомни ситуацию десять, да даже пять лет назад... Сейчас все намного лучше и стабильнее.

ЗЫ. Кстати, моя подруга которая закончила тот же вуз, куда поступила твоя дочка, сейчас работает на Банковой, получает зарплату намного выше среднего и даже думать не хочет о том, чтоб куда то ехать, хотя прожила два года в Швеции и имела возможность сравнить. Так что, может и правда, твоя дочка не зря видит в этом смысл

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 10:18   #52
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
С этим конечно не поспоришь..



А вот с этим не согласна Вспомни ситуацию десять, да даже пять лет назад... Сейчас все намного лучше и стабильнее.

ЗЫ. Кстати, моя подруга которая закончила тот же вуз, куда поступила твоя дочка, сейчас работает на Банковой, получает зарплату намного выше среднего и даже думать не хочет о том, чтоб куда то ехать, хотя прожила два года в Швеции и имела возможность сравнить. Так что, может и правда, твоя дочка не зря видит в этом смысл

Ну вот и приеду на старости лет внуков бавить. Если дочке никакой молодец голову не вскружит раньше времени то она добьется немало. Все таки знания и умения у нее хватает. При всем Украина моя родина и дай бог чтобы она процветала намного быстрее чем есть сейчас. Во всяком случае предпосылки есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 11:54   #53
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 12-09-2005
Status: Offline
Мне тоже кажется, что Украина наконец-то начала подниматься с колен. При средней зарплате в 1200 гривен можно жить, по крайней мере кушать что будет. Из минусов - извечный квартирный вопрос, но он актуален и здесь, в Финляндии. Еще - огромные коммунальные платежи. На этот счет, у меня есть собственная теория, что это может быть стимулом для дальнейшего развития. Вот к примеру та же Финляндия, практически без природных ресурсов (кроме леса, да?), и все-таки смогла добится многого. Здесь конечно играет роль много факторов, и менталитет народа в том числе, и прочее. Но если, скажу по-английски, есть какой-то challenge, то тогда уж прийдется думать головой. Если в Украине мало газа и нефти, то от того, что кто-то у кого-то украдет, больше их не станет. Вот поэтому и придется заработать, создать что-то, а не перераспредилить.
Ну еще плохо, что политики наши никак влась поделить не могут.. Здесь ничего не могу сказать, минус, да. "Работа стоит, а срок идет".
В Финляндии же хорошо жить тогда, когда выучил язык, нашел круг общения среди финнов, работу - ассимилировался и смог реализоваться. А для иностранца это совсем не легко. Suomi on kansalainen maa. В противном случае есть риск оказаться в анклаве.

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 12:05   #54
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Пример моей подруги. Она - бренд менеджер в западной компании, 1200 плюс хороший соцпакет. Ее муж - супервайзер в западной компании, 2500 плюс хороший соцпакет. Взяли кредит что то около сотни, живут на ее зарплату, его отдают за кредит Вот тебе и четыре года.

Хорошо на Руси живется бренд менеджерам и супервайзерам!

P.S. Ежели, конечно, зарплата не в гривнах.

Последнее редактирование от Киевлянинъ : 24-08-2007 в 12:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 12:05   #55
Alesia
мир-дружба-жвачка
 
Аватар для Alesia
 
Сообщений: 1,583
Проживание: Бубльгум
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Хотела бы и я сравнить Украину с Финляндией, но...наверное, слишком ленивая. Про Украину: у меня зарплата 500$. Машину купить могу; одеваюсь выше среднего; кушаю всё, что захочу, но по ресторанам не хожу. По поводу недвижимости: в Киеве с такой зарплатой конечно не куплю квартиру, но дачу под Днепропетровском можно приобрести за 400$.

ПС Гостям всегда рада!!!

-----------------
Всё в мире яд, не яд лишь мера. (Шекспир В.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 12:44   #56
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alesia
Хотела бы и я сравнить Украину с Финляндией, но...наверное, слишком ленивая. Про Украину: у меня зарплата 500$. Машину купить могу; одеваюсь выше среднего; кушаю всё, что захочу, но по ресторанам не хожу. По поводу недвижимости: в Киеве с такой зарплатой конечно не куплю квартиру, но дачу под Днепропетровском можно приобрести за 400$.

ПС Гостям всегда рада!!!

А можна про машину подробнее с такой зарплатой. Что-то мне слабо вериться, что можна купить во всяком случае хорошую. Конечно при условии кредита, но нужно платить доларов 100-200 не менее. Но тогда возникает вопрос, а что тогда подразумевается, что все что захочу то кушаю? Меню перечислите пожалуйста . Если кило персиков по 25. На базар рас сходить это минимум 30-60 доларов если брать для семьи и питаться с хорошим апетитом. Или уже так цены упали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 12:54   #57
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Хорошо на Руси живется бренд менеджерам и супервайзерам!

P.S. Ежели, конечно, зарплата не в гривнах.


Хорошо живеться всем тем, кто отличный профессионал своего дела И повара нынче есть по 3000у.е. в месяц в Киеве, и парикмахеры по 100у.е за стрижечку - назависть бренд-менеджерам :wink: , да и сантехника хорошего днем со гнем не сыщишь, а того кого сыщешь уже не пойдет за бутылку как раньше, а заламывает вполне конретные цифры:wink:

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 12:58   #58
Alesia
мир-дружба-жвачка
 
Аватар для Alesia
 
Сообщений: 1,583
Проживание: Бубльгум
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А можна про машину подробнее с такой зарплатой. Что-то мне слабо вериться, что можна купить во всяком случае хорошую. Конечно при условии кредита, но нужно платить доларов 100-200 не менее. Но тогда возникает вопрос, а что тогда подразумевается, что все что захочу то кушаю? Меню перечислите пожалуйста . Если кило персиков по 25. На базар рас сходить это минимум 30-60 доларов если брать для семьи и питаться с хорошим апетитом. Или уже так цены упали?


Машина, конечно, не мерседес, а деу ланос. Готовлю я сама, а персики на даче ростут!

-----------------
Всё в мире яд, не яд лишь мера. (Шекспир В.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 13:17   #59
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Хорошо живеться всем тем, кто отличный профессионал своего дела


ППКС! Друзья из моего примера получают такие деньги (в у. е.) именно потому, что с первого курса универа впахивали и по учебе и по работе. Результат налицо.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 13:43   #60
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alesia
Машина, конечно, не мерседес, а деу ланос. Готовлю я сама, а персики на даче ростут!

Да, жалко что я не совсем по возрасту подхожу и женат. Да ты целая находка для семьи. тут не каждая женщина и в несколько раз больше бюджетом справиться толком. Считаем Ланос - 10000 доларов всреднем. Кредит под 10% это наверное по минимум на 5 лет. Первоначальные месяцы нужно платить по 230 доларов. И это без бензина и тех обслуживание. Итого остается 250. И, что хватает на продукты, косметику и одежду. И это в Киеве, где все так и норовят показаться чем подороже и по блатней? а В офисах я уже молчу. Наверное уже пора мне на пенсию. Так, у меня хорошие ребята в Киеве, молодые и холостые. И зарплата побольше. Сватаю, будем знакомиться? Или ты уже замужем?

Последнее редактирование от olegkio : 24-08-2007 в 13:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно