Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-05-2017, 18:31   #541
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
А в Хельсинки или пригородах какие цены за однушку?

вот есть сайт на английском

там можно посмотреть и хельсинки, и вантаа и эспоо

http://www.vuokraovi.com/?locale=en&locale=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:34   #542
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну так видео насмотрятся, что квартиры раздают в Хки за 430е)) и вот каша в голове, реки кисельные....

Дак это обычные желания туристов. Приехал, увидел что классно и сразу "как переехать".
Был позавчера в Контула, чуть не задохнулся от запаха в подьезде. В таком подъёзде даже за 300 не стал бы жить.
Он ещё про сомалийцев и иранцев ничего не знает ))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:37   #543
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Дак это обычные желания туристов. Приехал, увидел что классно и сразу "как переехать".
Был позавчера в Контула, чуть не задохнулся от запаха в подьезде. В таком подъёзде даже за 300 не стал бы жить.
Он ещё про сомалийцев и иранцев ничего не знает ))))))))

Даже в Контула за 300е разве что комната в комуналке 3 комнатной)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:39   #544
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Ой всё )))))
Даже неохота в эти глупые споры вступать. Пусть пробует. Натура у людей такая пока не поймут сами что редька здесь не слаще - не угомонятся.


Ну тут вопрос скорее не в том ехать или нет, а просто обсуждение ситуации на рынке IT в Финляндии, а дальше каждый принимает решение сам.

Удивительно от форумчан слышать, что редька здесь не слаще...так чего вы делаете в чужой стране, если говорите по русски? Приезжайте в МСК, тут родной язык, все поймут, большой город, большие возможности, нет болота=тишины. Люди ездят на элитных авто и рубят огромные деньги. Почему до сих пор в Финляндии?
 
Old 21-05-2017, 18:41   #545
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня девушка на практике за работу тестировщика ПО без опыта получает прилично больше на руки чем вы озвучили в 1500 евро

Верю-верю ))) У меня знакомый работая в Сейнайоки получает обычным web-проггером html/css 6 штук и начинал без опыта.
Только это не показатель а лишь единичные случаи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:43   #546
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Ну тут вопрос скорее не в том ехать или нет, а просто обсуждение ситуации на рынке IT в Финляндии, а дальше каждый принимает решение сам.

Удивительно от форумчан слышать, что редька здесь не слаще...так чего вы делаете в чужой стране, если говорите по русски? Приезжайте в МСК, тут родной язык, все поймут, большой город, большие возможности, нет болота=тишины. Люди ездят на элитных авто и рубят огромные деньги. Почему до сих пор в Финляндии?

Как что??? Халява, сэр! )))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:43   #547
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Как что??? Халява, сэр! )))))))

Какая еще халява??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:46   #548
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Какая еще халява??

На видео разве об этом не было? А в комментaх?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:47   #549
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Ну это не ответ на вопрос - почему вы еще в Финляндии)) Да и не увидел я в этом видео какой-то халявы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:53   #550
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Ну тут вопрос скорее не в том ехать или нет, а просто обсуждение ситуации на рынке IT в Финляндии, а дальше каждый принимает решение сам.

Удивительно от форумчан слышать, что редька здесь не слаще...так чего вы делаете в чужой стране, если говорите по русски? Приезжайте в МСК, тут родной язык, все поймут, большой город, большие возможности, нет болота=тишины. Люди ездят на элитных авто и рубят огромные деньги. Почему до сих пор в Финляндии?


Тут очень-очень хорошо. Зарплаты отличные, а если еще и девушка в ИТ - вообще супер всё будет. Я серьезно. Страна вообще не напряжная для жизни.
 
Old 21-05-2017, 18:54   #551
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Ну это не ответ на вопрос - почему вы еще в Финляндии)) Да и не увидел я в этом видео какой-то халявы...

Потому что я в России не жил ни одного дня как житель. Туристом мне там неплохо. Машины дорогущие. Девушки с сиськами напоказ в обтяжку. Что ещё надо для жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:59   #552
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Потому что я в России не жил ни одного дня как житель. Туристом мне там неплохо. Машины дорогущие. Девушки с сиськами напоказ в обтяжку. Что ещё надо для жизни?


Почему не переезжаете в МСК, если тут есть все что надо для жизни? Работу русскоговорящему найти легко, гражданство не имеет значения.
 
Old 21-05-2017, 18:59   #553
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Тут очень-очень хорошо. Зарплаты отличные, а если еще и девушка в ИТ - вообще супер всё будет. Я серьезно. Страна вообще не напряжная для жизни.


Моя девушка работает в IT, но на удаленке, т.е. при переезде может не прерывать работу.
 
Old 21-05-2017, 19:02   #554
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Моя девушка работает в IT, но на удаленке, т.е. при переезде может не прерывать работу.

Ну и отлично, единственное что поменяется, она будет платить местные налоги.
 
Old 21-05-2017, 19:07   #555
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Почему не переезжаете в МСК, если тут есть все что надо для жизни? Работу русскоговорящему найти легко, гражданство не имеет значения.

Искал в своё время. Гражданство имеет значение увы. На те должности где я был кандидатом как только узнавали что не гражданин России сразу досвидос. Да и понятно почему. Зачем им кто-то "из этих" когда своих полным полно и молчаливых?
 
Old 21-05-2017, 19:28   #556
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Искал в своё время. Гражданство имеет значение увы. На те должности где я был кандидатом как только узнавали что не гражданин России сразу досвидос. Да и понятно почему. Зачем им кто-то "из этих" когда своих полным полно и молчаливых?


Удивительно. У нас много иностранных граждан работает и на собеседовании главное показать отсутствие языкового барьера и профессиональные навыки. Остальные факторы - гражданство или диплом значения не оказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 21:39   #557
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Искал в своё время. Гражданство имеет значение увы. На те должности где я был кандидатом как только узнавали что не гражданин России сразу досвидос. Да и понятно почему. Зачем им кто-то "из этих" когда своих полным полно и молчаливых?


Гражданство имеет значение в основном если не хотят возиться с привлечением "иностранной рабочей силы". Ну либо в госухе.

Если HR и бухгалтерия не боятся и умеют это делать, то все возможно. У нас даже гражданин Испании как-то на проектах в одном из "госбанков" работал. Пропуска ему конечно подольше оформляли, но все работало. И русского языка у него было 2-3 слова только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 22:26   #558
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Подскажите, а на форуме есть раздел про бюрократические моменты переезда? Порядок действий до/после получения job offer? Другие подводные камни и лайфхаки? Пока то что нашел на форуме это в основном воссоединение семьи и юридические тонкости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 22:39   #559
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Подскажите, а на форуме есть раздел про бюрократические моменты переезда? Порядок действий до/после получения job offer? Другие подводные камни и лайфхаки? Пока то что нашел на форуме это в основном воссоединение семьи и юридические тонкости.

http://www.migri.fi/residence_permits

-----------------
 
Old 21-05-2017, 22:56   #560
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь

Ого...4 месяца для обработки в посольстве Финляндии. Работодатель столько будет ждать?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 23:13   #561
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даже в жирные годы типа 2006-2008 я не припомню зарплат прогеров в России выше чем здесь хотя в Финляндии тоже зарплаты так себе если сравнивать с Германией например. У нас находились команды разработчиков в Питере и получали они меньше чем те же прогеры в Финляндии.

А по поводу зарплат сейчас Росстат нам рисует вот такую картинку. От 100 тысяч рублей получают 4% населения России, остальные меньше. 100 тысяч это 1567 EUR что минимум в 2 раза ниже чем здесь получают средние прогеры. Откуда у вас инфо что в России так же прогеры зарабатывают? Или прогеры и есть те пресловутые 4% Росстата?

Хотя вот нашел статистику по прогерам в Москве. Выглядит неплохо но все равно меньше чем здесь. Плюс для такой зарплаты придется жить в шумной и огромной Москве.

https://www.superjob.ru/research/ar...aty-v-sfere-it/

Батенька, ну причём тут вообще эти 4%? Ну а в Фи средняя зп 3200, вот только у инженегров средняя зп по данным yle.fi составляет 5236. Т.е., мягко говоря, как бы некорректно судить о зп специалистов по средней зп в стране. И статистика по каким зп? Типа, всем специалистам в РФ всё только "белыми" платят? Конверты ни-ни ...
И 2006-2008 отнюдь не были самыми жирными. Особенно 2008 такой жирный был, что аж жуть!
Самые жирные как раз с 2011 и по сей день в общем-то. Когда даже спецы отнюдь не "синьорского" уровня (программеры, конструктора, ембеддеры, электронщики и т.д.) начали получать от сотни во многих питерских оборонных конторах (спорить не надо, инфа, так сказать, из первых рук).
Про Москву я вообще молчу. Мне на "Хуавее" и "Самсунге" предлагали 140-150 ещё в 2011г.
Теперь делим на 40 (тогдашний курс) и получаем от 2500 евро на руки.
Мало? Но, извините, предположим вы на руки 5т.е. здесь получаете. После налогов на руках остаётся 3300 где-то. Ну пусть ещё сотка на ребёнка = 3400. А теперь, опа, и 800 минимум снимаем за аренду квартиры = 2600. А теперь, следим за руками, и опа ещё 300 на детсадик. Уже ... 2300. А теперь ещё добавим сюда общую более высокую стоимость жизни в Фи в сравнении с Питером и уменьшим эти 2300 минимум на процентов на 30. И опа ... 1600!
И получается, что даже сейчас, когда еврик около "немного за 60" болтается, доходы-то сравнимы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 23:16   #562
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Ого...4 месяца для обработки в посольстве Финляндии. Работодатель столько будет ждать?))
Не 4, а до 4.
Мне в своё время сделали за 3 недели. Но тогда в Фи не было "беженцев", и все сотрудники, уполномоченные рассматиривать визы (дело всё равно рассматривается через Финляндию, а не в посольстве), занимались своими прямыми обязанностями.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 23:18   #563
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
140-150 для МСК это исключительные зарплаты в web разработке на данный момент. Такое редко найдешь и надо обладать действительно серьезными навыками и огромным опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 23:50   #564
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Про Москву я вообще молчу. Мне на "Хуавее" и "Самсунге" предлагали 140-150 ещё в 2011г.
...
Мало? Но, извините, предположим вы на руки 5т.е. здесь получаете. После налогов на руках остаётся 3300 где-то.
...
И получается, что даже сейчас, когда еврик около "немного за 60" болтается, доходы-то сравнимы


Я не считал никогда как сравниваются доходы программистов, но почему же тогда специалисты бегут из Москвы в Финляндию? У нас в фирме недавно только 4 человек наняли из Москвы - с хорошим опытом, старших инженеров. Не знаю сколько им предложили зарплату - но точно не 100 тысяч евро...может тысяч 6-7 в месяц...но если в Москве так хорошо то почему они не там а тут?

ПС,
И по теме - никогда не стоит забывать "фактор Майора". Это когда доходы сравнимы, но в Москве завтра приходит товарищ Майор и говорит - все забираем и делим. А ты в ша*****, умный сука нашелся!
 
Old 22-05-2017, 04:16   #565
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Моя девушка работает в IT, но на удаленке, т.е. при переезде может не прерывать работу.


Если девушка найдет работу в Финляндии то вообще забот не будете знать. Правда чтобы ее сюда перевести придется наверное сначала жениться а то потом сложнее будет

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 10:03   #566
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Моя девушка работает в IT, но на удаленке, т.е. при переезде может не прерывать работу.

Как "девушка" сюда она 99% не переедет, женитесь, это резко всё облегачает.
В случае переезда - не забывайте о налогах на её доходы (в зависимости от её зарплаты - вплоть до того, что по деньгам и именно местному будущему выгоднее уволиться).

Неплохой "уровень жизни" в Финляндии для тех семей, где работают и муж, и жена. У 90% иммигрантов по работе супруг(а) не найдёт работу в первые лет 5-10, и "очень хорошей" зарплаты работающего будет хватать на поездки раз в год в отпуск - без какого либо накопления.

Про снег в Москве - смешно, да. Еще в пятницу на машине были зимние колёса.
По сравнению с Финляндией в Москве очень хорошая погода, и гораздо больше солнца. Местные солнечные летние фотографии делаются именно из-за того, что люди знают - если пропустить солнечный день, следующего можно ждать год, и шутки "Лето было короткое, зато малоснежное" и "Лето было замечательное, но я в этот день работал" - на самом деле фактически не шутки. В десятилетие в среднем 1 не снежное лето выпадает.
 
Old 22-05-2017, 10:13   #567
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Сегодня попалась статья, хотя тут на финском наверное и не читают))



http://www.is.fi/taloussanomat/oma-...0005217961.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 10:16   #568
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Сегодня попалась статья, хотя тут на финском наверное и не читают))



http://www.is.fi/taloussanomat/oma-...0005217961.html


Да ну, враки всё это. Единичные случаи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 10:21   #569
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Да ну, враки всё это. Единичные случаи.

Единичные случаи про 7000е?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 10:44   #570
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Единичные случаи про 7000е?))

Ну хорошо, к этим "звёздам" на безработице прибавь ещё форумских IT-хвастунишек. Я уже писал в теме про зарплаты, хорошо, если найдёте работу в IT за 3000 brutto. Чтобы получать больше 4000 брутто ,нужно либо пахать как папа Карло с постоянной мигренью, либо быть кем-то из ряда выдающимся. Последним Финляндия в принципе не интересна из-за налогов. Желающий из Москвы, по его ответам видно, очень наивно на жизнь в Финляндии смотрит. Могу посоветовать для начала ознакомится с таким понятием как "налоги", для многих там это понятие весьма отдалённое от реальной действительности.
 
Old 22-05-2017, 10:49   #571
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Программисты, а че за контора такая ДжетБрайнс? В Питере крутой офис себе вон строят. Денег куры не клюют что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 10:57   #572
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Программисты, а че за контора такая ДжетБрайнс? В Питере крутой офис себе вон строят. Денег куры не клюют что-ли?


Строят? Да он там "изначально" был. Это уже потом Чехия и другие места.
А в остальном - Idea/PyCharm/YouTrack/ и остальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 11:03   #573
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ну хорошо, к этим "звёздам" на безработице прибавь ещё форумских ИТ-хвастунишек. Я уже писал в теме про зарплаты, хорошо, если найдёте работу в ИТ за 3000 брутто. Чтобы получать больше 4000 брутто ,нужно либо пахать как папа Карло с постоянной мигренью, либо быть кем-то из ряда выдающимся. Последним Финляндия в принципе не интересна из-за налогов. Желающий из Москвы, по его ответам видно, очень наивно на жизнь в Финляндии смотрит. Могу посоветовать для начала ознакомится с таким понятием как "налоги", для многих там это понятие весьма отдалённое от реальной действительности.

Даже выдающемуся не будут 7000е платить если он пахать не будет. Кто хочет тот работает и зарабатывает, у остальных одни отговорки в стиле, не берут, не дают. Уже столько раз мусолилось тут на форуме, понятно что нихрена неумеючи о 7000е не стоит мечтать, но не значит, что к этому не стоит идти, все начинают с низов, кто хочет дойдет.

к автору это не относится, ему еще много о чем надо задуматься до того как решать сюда ехать
 
Old 22-05-2017, 11:05   #574
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Я уже писал в теме про зарплаты, хорошо, если найдёте работу в IT за 3000 brutto.

Вы разделяйте сложность поиска работы и уровень оплаты. 3000 - зарплата выпускника без опыта, который вообще ничего не умеет, но старателен и немного понимает в предметной области. В Финляндии проблема не столько в низких зарплатах, сколько в том, что предложений просто мало. Даже если демпинговать.
Цитата:
рограммисты, а че за контора такая ДжетБрайнс? В Питере крутой офис себе вон строят. Денег куры не клюют что-ли?

Богатые, да. Одна из немногих российских контор, которая известна на мировом программистском рынке. Занимаются изготовлением высококачественных инструментов для нашего нелёгкого интеллектуального труда.
 
Old 22-05-2017, 11:19   #575
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Вы разделяйте сложность поиска работы и уровень оплаты. 3000 - зарплата выпускника без опыта, который вообще ничего не умеет, но старателен и немного понимает в предметной области. В Финляндии проблема не столько в низких зарплатах, сколько в том, что предложений просто мало. Даже если демпинговать.


Разделять нет необходимости, это само собой разумещиеся стадии трудоустройства любого человека. Сначала человек ищет работу, и если он своим CV и hakukirje убедил HR ,что он может быть полезен уже сформировавшемуся коллективу со своим Corporate Identity, то тогда его приглашают и смотрят, что он из себя представляет. А вот тут, как говорят, есть варианты.
По поводу низких или высоких зарплат можно было-бы поспорить, разве что в реале, взаимно видя что из себя представляет IT-men. Иначе всё это очень абстракто и очень любят, как в магазине сейчас, приводить в качестве аргумента некоего друга, родственника , но никак не самого себя, ибо там всё не так радужно, если вникнуть.
Знаю то, что на любой работе платят деньги за работу, а не само пребывание на ней, с улыбками и рассказами о вчерашних "приключениях" во время поездки с работы домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 11:27   #576
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ну хорошо, к этим "звёздам" на безработице прибавь ещё форумских ИТ-хвастунишек. Я уже писал в теме про зарплаты, хорошо, если найдёте работу в ИТ за 3000 брутто. Чтобы получать больше 4000 брутто ,нужно либо пахать как папа Карло с постоянной мигренью, либо быть кем-то из ряда выдающимся. Последним Финляндия в принципе не интересна из-за налогов. Желающий из Москвы, по его ответам видно, очень наивно на жизнь в Финляндии смотрит. Могу посоветовать для начала ознакомится с таким понятием как "налоги", для многих там это понятие весьма отдалённое от реальной действительности.


Ну а ты хотел получать 4000 и не работать? Плюс мне например моя работа нравится и я бы ей и за бесплатно занимался. Так что то что комуто кажется кабалоай и пахать мне кажется интересной работой. Даже если приходится много работать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-05-2017, 12:06   #577
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну а ты хотел получать 4000 и не работать? Плюс мне например моя работа нравится и я бы ей и за бесплатно занимался. Так что то что комуто кажется кабалоай и пахать мне кажется интересной работой. Даже если приходится много работать.

Я их итак получаю, только это скорее исключение, чем правило. Непонятно, почему такая болезненная реакция с глупым риторическим вопросом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 12:21   #578
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Затоптали опять тему стопитсотым пережёвыванием зарплат. В то время как ограничиваться лишь этим в вопросом при рассмотрении переезда из Москвы в Финляндию - немыслимо. О чём автор вопроса несколько раз уже вежливо напоминал.
 
Old 22-05-2017, 12:46   #579
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Автор вопроса. Предположим ты получиш зарплату 3500 до налогов и будешь жить в однушке в Хелсинки без машины и передвигатся на метро трамвае.

Итого:
+ 2400 - на руки после налогов
- 800 - однушка 25-30 метров включая воду и электричество
- 100 - метро
- 300 - еда ни в чем себя не ограничивая (без алкоголя)

+ 1200 остается на все остальное в месяц типа одежды, развлечений, домашней химии, медицины и т.д.

Из ярко выраженных плюшек Финляндии по сравнению с Россией это например так называемая КАССА. Платиш 110 Евро в год и если у тебя наберется 8 месяцев стажа то при увольнении КАССА будет тебе платить 60% зарплаты на счет в течении 400 дней а ты в это время можеш валятся на диване и ничего не делать. Вот такая халява.

Про 2% ипотеки я промолчу. Тут и так понятно

Из ярко выраженных минусов - все что связано с автомобилями, сигаретами, алкоголем - очень дорого. Поэтому я лично не курю, мало пью и машину использую по минимуму.
 
Old 22-05-2017, 12:56   #580
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Программисты, а че за контора такая ДжетБрайнс? В Питере крутой офис себе вон строят. Денег куры не клюют что-ли?


Ну скажем IntelliJ IDEA мировой стандарт среды разработки для Java, для гугла кстати они даже сделали среду разработки для андроида
 
Old 22-05-2017, 13:00   #581
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ну скажем ИнтеллиЙ ИДЕА мировой стандарт среды разработки для Ява, для гугла кстати они даже сделали среду разработки для андроида


Угу, мы на нем сидим. Классная среда разработки

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 13:41   #582
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Затоптали опять тему стопитсотым пережёвыванием зарплат. В то время как ограничиваться лишь этим в вопросом при рассмотрении переезда из Москвы в Финляндию - немыслимо. О чём автор вопроса несколько раз уже вежливо напоминал.


Спасибо за поддержку! Вопрос переезда для каждого индивидуален и зависит не только от зарплаты.

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Автор вопроса. Предположим ты получиш зарплату 3500 до налогов и будешь жить в однушке в Хелсинки без машины и передвигатся на метро трамвае.

Итого:
+ 2400 - на руки после налогов
- 800 - однушка 25-30 метров включая воду и электричество
- 100 - метро
- 300 - еда ни в чем себя не ограничивая (без алкоголя)

+ 1200 остается на все остальное в месяц типа одежды, развлечений, домашней химии, медицины и т.д.

Из ярко выраженных плюшек Финляндии по сравнению с Россией это например так называемая КАССА. Платиш 110 Евро в год и если у тебя наберется 8 месяцев стажа то при увольнении КАССА будет тебе платить 60% зарплаты на счет в течении 400 дней а ты в это время можеш валятся на диване и ничего не делать. Вот такая халява.

Про 2% ипотеки я промолчу. Тут и так понятно

Из ярко выраженных минусов - все что связано с автомобилями, сигаретами, алкоголем - очень дорого. Поэтому я лично не курю, мало пью и машину использую по минимуму.


Спасибо за подробную разбивку по деньгам. Я тоже не курю, алкоголем не увлекаюсь.
В Эспоо и Вантаа такие же цены на однушки? Двушка будет в районе 1000?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 13:41   #583
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ну скажем IntelliJ IDEA мировой стандарт среды разработки для Java, для гугла кстати они даже сделали среду разработки для андроида


А Eclipse? NetBeans?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 13:52   #584
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
К троллевским плюсам добавлю ещё вот что: повседневная рутина очень проста, а не "вечный бой" на каждом шагу добираться на/с работы, лавировать между припаркованные на тротуарах и газонах под окнами машинами, мыкаться по чиновничьим окошкам с любой бюрократией от оплаты квитанций до запроса документов.

Одно лишь только это обстоятельство - уже огромная экономия нервов и большой вклад в общее ощущение качества жизни.

Огромная разница в городском озеленении и близости/доступности природы вообще.

Не уверена, но предполагаю, что разница в ценах при покупке жилья. Так же предполагаю, что в Москве есть районы/места, где поздно вечером лучше не ходить, дабы не рисковать нарваться на гоп-стоп.

К минусам добавлю: рост этих пресловутых зарплат невысок. То есть, если ты уже на приличном месте, предполагать за несколько лет путём накопления опыта и карьерного продвижения чуть ли ни удвоить свою зарплату - это не про Финляндию.

Вся сфера развлечений и услуг в Финляндии очень скромна, в том числе и по спектру цены/качества. То есть, если в Москве есть практически всё от "как лох, зато дёшево" до "любой каприз и в попу яблочко за ваши деньги", то здесь разброс невелик и преимущественно уровень держится на "средненько, но дорого". И вообще многие заведения/учреждения/здания будут казаться в сравнении с Москвой довольно простенько, если не сказать бедненько. Но зато функционально.
 
Old 22-05-2017, 13:56   #585
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Спасибо за поддержку! Вопрос переезда для каждого индивидуален и зависит не только от зарплаты.



Спасибо за подробную разбивку по деньгам. Я тоже не курю, алкоголем не увлекаюсь.
В Эспоо и Вантаа такие же цены на однушки? Двушка будет в районе 1000?

Цены почти такие же. Вообще нампрактике это как бы всё один город, разница только в удалённости от центра Хельсинки. Но и от района зависит. В том же Эспоо есть районы ближе к центру Хельсинки, чем дальние северные/восточные районы самого же Хельсинки.

Цены зависят от удаленности и "качества"/репутации района, от возраста здание итд, но не сказать чтоб сильно различались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 13:58   #586
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
понятно что не все от зарплаты, но и зарплату достойную надо сначала найти
вы же не поедете сюда жить на 1400е на руки из кторых мин 800е на квартиру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 14:13   #587
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Из ярко выраженных плюшек Финляндии по сравнению с Россией это например так называемая КАССА. Платиш 110 Евро в год и если у тебя наберется 8 месяцев стажа то при увольнении КАССА будет тебе платить 60% зарплаты на счет в течении 400 дней а ты в это время можеш валятся на диване и ничего не делать. Вот такая халява.


Это раньше ты мог валятся на диване и ничего не делать, теперь же тебя будут заставлять АКТИВНО искать любую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 14:18   #588
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
А Eclipse? NetBeans?

Да много чего есть, есть emacs, vim...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:02   #589
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Это раньше ты мог валятся на диване и ничего не делать, теперь же тебя будут заставлять АКТИВНО искать любую работу.


Ну то есть если я посылаю резюме это уже считается активным поиском. Так что все ок. Лежиш на диване и посылаеш 2-3 резюме в неделю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:04   #590
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Да много чего есть, есть емацс, вим...


Не, лучше сразу магнитом на жестком диске спины электронов переворачивать 01010101010001010


-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:06   #591
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
понятно что не все от зарплаты, но и зарплату достойную надо сначала найти
вы же не поедете сюда жить на 1400е на руки из кторых мин 800е на квартиру


А может и поедет. И уже отсюда будет искать зарплату получше.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:16   #592
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
а 25-30 метров включая воду и электричество

- 300 - еда ни в чем себя не ограничивая (без алкоголя).

За 300 будешь себя во многом ограничивать. Сегодня это 5 раз сходить в магазин типа Призмы и Ситика. Нехватит на месяц если не сидеть и рассматривать во время работы скидки в магазинах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:24   #593
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
...

Из ярко выраженных минусов - все что связано с автомобилями, сигаретами, алкоголем - очень дорого. Поэтому я лично не курю, мало пью и машину использую по минимуму.

про алкоголь не соглашусь. если только любишь дешевую водку - тогда в Москве явно лучше. а вот если хотя бы даже средненькое вино и хорошее пиво, то в Фи дешевле.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:29   #594
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
За 300 будешь себя во многом ограничивать. Сегодня это 5 раз сходить в магазин типа Призмы и Ситика. Нехватит на месяц если не сидеть и рассматривать во время работы скидки в магазинах


Да ладно? В Сало свинная шея стоит 6 евро/кило. Человеку полкило в день достаточно. это 15 кг в месяц = 90 евро. Остается еще 210 евро на хлеб, кашу, овбощи , фрукты. это дофига. Не будеш ты себя ограничивать за 300 евро на человека.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:31   #595
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да ладно? В Сало свинная шея стоит 6 евро/кило. Человеку полкило в день достаточно. это 15 кг в месяц = 90 евро. Остается еще 210 евро на хлеб, кашу, овбощи , фрукты. это дофига. Не будеш ты себя ограничивать за 300 евро на человека.

300 евро на человека : это очень много. даже с бухлом.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 22-05-2017, 15:41   #596
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
300 евро на человека : это очень много. даже с бухлом.

Я скажу только одно слово: Бухло

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:45   #597
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я скажу только одно слово: Бухло

да, бухло - это хорошо.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:46   #598
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, бухло - это хорошо.

По 10 в день, 300 только на него и уйдёт.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:48   #599
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
300 евро на человека : это очень много. даже с бухлом.

Комплексный обед в среднем 10е. 22 рабочих дня, кроме обеда 2-3 раза за день кофе с булочкой. На 300е не пожируешь на бухло точно не хватит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:50   #600
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Комплексный обед в среднем 10е. 22 рабочих дня, кроме обеда 2-3 раза за день кофе с булочкой. На 300е не пожируешь на бухло точно не хватит.

а, ну если такая задач, то можно еще в мишленовский сходить. но тока одному и тока один раз.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно