Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-12-2016, 13:21   #241
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ээээ, Виталий! Вы тогда были молодой красивый быстроногий 20 летний олень. И работали так - сколько? Год? Меньше? Два?

А теперь представьте себя 40-50 летним уже не таким быстроногим и проворным. А фуры все такие же - большие и толстые, палеты такие же, пачки кажутся еще тяжелее чем были. И все эти 20 лет до этого с 15 до 0:30 в магазине. И в перспективе еще макс 15-25 лет так же, хотя в душе Вы уже понимаете, что работать на такой работе Вы вряд ли выдержите даже след 5 лет...

Ы?


А теперь глянем в сторону программистов. Тебе уже 40-50, мозги не так быстро варят как у молодняка, тебе надоело каждый вечер учить что-то новое, что бы просто быть в тренде. Так как не в тренде? Идешь лесом.

Вот хорошее обсуждение:
https://news.ycombinator.com/item?id=13136060
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:24   #242
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Мне вообще интересно, откуда тут идея, что программисты смотрят на другие профессии свысока?


ну наверное тут играет роль тот пафос с "кипящими мозгами" и неудовлетворенные амбиции.

Неужели Вас на полном серьезе будет давить то, что если Вы не напишете какой- то "парсер" к завтра, то мир перевернется и компания потеряет миллионы, как Вам говорят Ваши начальники? То есть это парсер послезавтра уже будет поздно.

Вы же наверное в душЕ все-таки понимаете, что вся эта драаама по большому счету буллшит? Тогда почему кипят мозги программеров?

Ну и амбиции:
"Программер готов работать за копейки. И в то же время в мире не существует суммы, способной удовлетворить амбиции программера".

Вот такой вот баянный парадокс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:25   #243
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Почему они выбрали именно эту профессию?
А вот и неправильно. Программисты в большинстве своём это те тихие и забитые мальчики в школе, у которых воровали сменку. Ботаны в универе, которые пропускали все гулянки с девочками и выпивкой и прожигали свою молодость за учебниками. Отсюда и растут проблемы с самооценкой у них, пытаются казаться круче понтуясь своими знаниями. Только как были ботанами так и остались Впрочем выглядит забавно.
 
Old 18-12-2016, 13:27   #244
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А вот и неправильно. Программисты в большинстве своём это те тихие и забитые мальчики в школе, у которых воровали сменку. Ботаны в универе, которые пропускали все гулянки с девочками и выпивкой и прожигали свою молодость за учебниками. Отсюда и растут проблемы с самооценкой у них, пытаются казаться круче понтуясь своими знаниями. Только как были ботанами так и остались Впрочем выглядит забавно.


Я писала про профессию санитара так-то..
Это у вас по фрейду уже почти. только у него про гениталии, а вам везде программисты мерещатся. И везде они бесполезные ботаны.
 
Old 18-12-2016, 13:27   #245
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Сын толко что перевел это как:
"По факту человек будет пилить JSON или HTML парсер, и показывать даные во всяких говновьюхах"

Понятия не имею, что это значит Но звучит менее красиво, чем "разработки приложений под иОС с РЕСТ бацкендом в облаке."


Возьмите любую фразу, добавьте куда-нибудь слово говно, будет звучать хуже.

К тому же он неправ: iOS-приложения редко получают от сервера HTML-данные, а для тех JSON которые то приложение будет получать не надо "пилить" никаких парсеров, уже есть готовые.
 
Old 18-12-2016, 13:28   #246
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А теперь глянем в сторону программистов. Тебе уже 40-50, мозги не так быстро варят как у молодняка, тебе надоело каждый вечер учить что-то новое, что бы просто быть в тренде. Так как не в тренде? Идешь лесом.


Почему лесом?
Ты "пилишь и пилишь парсер", пока он не кончится. Ну а когда кончится, вот тогда про тренды придется что то подумать (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:29   #247
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
так и есть, 99.9 процентов работы программистов настолько уныло, что от суицида может остановить только принятие алкоголя вовремя.


Думаешь поэтому в очередь не выстраиваются?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2016, 13:30   #248
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Сколько здесь понаписали всего: про переработки, про работу за идею, про free time/family/hobbies. Господа, есть места, где и работать надо по 10 часов, и з.п. абсолютно средняя и еще потом, прийдя домой, начать что-нибудь учить/пилить pet project, поскольку на работе всем класть на твое самообразование и желание развиваться: там надо лепить какую-нибудь рутину к 100500 строкам противоречивого legacy кода. И мне кажется таких мест немало. Хотя куда уж мне до местных форумских светил, ежедневно спасающих компании от потерь в сотни тысяч евро.
 
Old 18-12-2016, 13:31   #249
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Сколько здесь понаписали всего: про переработки, про работу за идею, про free time/family/hobbies. Господа, есть места, где и работать надо по 10 часов, и з.п. абсолютно средняя и еще потом, прийдя домой, начать что-нибудь учить/пилить pet project, поскольку на работе всем класть на твое самообразование и желание развиваться: там надо лепить какую-нибудь рутину к 100500 строкам противоречивого legacy кода. И мне кажется таких мест немало. Хотя куда уж мне до местных форумских светил, ежедневно спасающих компании от потерь в сотни тысяч евро.


Молчать !!! Все компании в которых я работал только на мне и держались!!!!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:33   #250
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ну наверное тут играет роль тот пафос с "кипящими мозгами" и неудовлетворенные амбиции.

Неужели Вас на полном серьезе будет давить то, что если Вы не напишете какой- то "парсер" к завтра, то мир перевернется и компания потеряет миллионы, как Вам говорят Ваши начальники? То есть это парсер послезавтра уже будет поздно.

Вы же наверное в душЕ все-таки понимаете, что вся эта драаама по большому счету буллшит? Тогда почему кипят мозги программеров?

Ну и амбиции:
"Программер готов работать за копейки. И в то же время в мире не существует суммы, способной удовлетворить амбиции программера".

Вот такой вот баянный парадокс


Мде, и пафос и не удовлетворенные амбиции. Откуда вы это берете?

Да на полном серьезе давит. Давит не из-за начальника, а давит потому, что мне интересно.

А ну и да, хочу денег. Моя специальность сейчас востребована и мне повезло, она мне с детсва нравится. Глупо не пытаться выжать из этого максимум денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:33   #251
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
поскольку на работе всем класть на твое самообразование и желание развиваться
ещё одна тема программистов: "желание саморазвиваться". За ним они обычно ставят прочтение статей на Хабре с последующим понтом перед коллегами в курилке или на собеседовании.

Цитата:
Давит не из-за начальника, а давит потому, что мне интересно.
что интересного в сидении на стуле весь день и латании дыр в софте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:33   #252
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
К тому же он неправ: iOS-приложения редко получают от сервера HTML-данные, а для тех JSON которые то приложение будет получать не надо "пилить" никаких парсеров, уже есть готовые.


То есть на той вакансии надо будет толко ходить в офис, пить кофе и получать зарплату? (раз все парсеры уже есть и "говно" можно не добавлять)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:34   #253
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А теперь глянем в сторону программистов. Тебе уже 40-50, мозги не так быстро варят как у молодняка, тебе надоело каждый вечер учить что-то новое, что бы просто быть в тренде. Так как не в тренде? Идешь лесом.

Вот хорошее обсуждение:
https://news.ycombinator.com/item?id=13136060


Во-первых не всем надоедает быть в тренде, во вторых существуют работы и для тех кто не желает. Но обсуждение да, хорошее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:35   #254
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
То есть на той вакансии надо будет толко ходить в офис, пить кофе и получать зарплату? (раз все парсеры уже есть и "говно" можно не добавлять)


Нет, придётся писать остальную часть этого приложения и стараться чтобы из неё не получилось говно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:37   #255
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ещё одна тема программистов: "желание саморазвиваться". За ним они обычно ставят прочтение статей на Хабре с последующим понтом перед коллегами в курилке или на собеседовании.

что интересного в сидении на стуле весь день и латании дыр в софте?


Так поменяй работу, если надоело латать дырки в софте. Я вот не латаю, я их делаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:37   #256
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ещё одна тема программистов: "желание саморазвиваться". За ним они обычно ставят прочтение статей на Хабре с последующим понтом перед коллегами в курилке или на собеседовании.

Обидны очень слова ваши. Я под саморазвитием понимал как раз изучение современных и востребованных технологий и программных техник. Вот одна из статей, которую я в свое время читал и делал модификацию описанного в ней алгоритма: https://www.research.ibm.com/people...l/podc-1996.pdf
Это хоть как-то похоже на хабр? Не обобщайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:38   #257
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
что интересного в сидении на стуле весь день и латании дыр в софте?


Ничего, поэтому мы пишем новый софт а не латаем старый. Старый у нас обвешен таким количеством автоматических тестов что боится ломаться

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:38   #258
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Да на полном серьезе давит. Давит не из-за начальника, а давит потому, что мне интересно.


Интересно? Весь тот мэнеджементский буллшит про то, что компания типа чего то там потеряет? Да Ваш менеджмент за месяц на собственные бонусы и пьянки-путешествия просрет больше, чем компания потеряет от небольшой задержки парсера. Согласитесь.

Вы, скорее всего, очень легковерный человек, легко поддающийся внушениям.
То есть Вам можно просто сказать: "Твоя задача ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННАЯ. От твоего парсера зависит будущее нашей компании." И Вы поверите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:40   #259
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ещё одна тема программистов: "желание саморазвиваться". За ним они обычно ставят прочтение статей на Хабре с последующим понтом перед коллегами в курилке или на собеседовании.

что интересного в сидении на стуле весь день и латании дыр в софте?


Вы по-моему несколько дней назад во флуде гордо рассказывали какой вы вёркаголик и как вам нравится целей день сидеть в офисе и никогда не ездить в отпуск. Уже надоело?

Если серьезно: может вам действительно в отпуск съездить? А то такие перепады чувств к работе до добра не доведут.
 
Old 18-12-2016, 13:41   #260
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы, скорее всего, очень легковерный человек, легко поддающийся внушениям.
То есть Вам можно просто сказать: "Твоя задача ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННАЯ. От твоего парсера зависит будущее нашей компании." И Вы поверите?



Надо работатть там где говорят "Решение о продлении контракта с клиентом зависит от релиза vX.X.X который ты сейчас пишешь. Клиент нам приносит YYY денег. Так что не подведи"


Правда мне кажется мало какие компании настолько открыты

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2016, 13:42   #261
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Обидны очень слова ваши. Я под саморазвитием понимал как раз изучение современных и востребованных технологий и программных техник. Вот одна из статей, которую я в свое время читал и делал модификацию описанного в ней алгоритма: https://www.research.ibm.com/people...l/podc-1996.pdf
Это хоть как-то похоже на хабр? Не обобщайте.
скукота, неблокирующие очереди везде написаны уже. Вопрос: сколько денег удалось выбить с начальства под написание очередного велосипеда? Повесили ли потом лычку "главный алгоритмист фирмы"?

Цитата:
Ничего, поэтому мы пишем новый софт а не латаем старый. Старый у нас обвешен таким количеством автоматических тестов что боится ломаться
гыгы, если в софте нету проблем - значит им никто не пользуется и он никому не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:44   #262
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
скукота, неблокирующие очереди везде написаны уже. Вопрос: сколько денег удалось выбить с начальства под написание очередного велосипеда? Повесили ли потом лычку "главный алгоритмист фирмы"?

гыгы, если в софте нету проблем - значит им никто не пользуется и он никому не нужен.



Цитата:
Если серьезно: может вам действительно в отпуск съездить? А то такие перепады чувств к работе до добра не доведут.
вот именно, я проклинаю тот день когда я пошёл в программирование! Ещё и коллеги часто неадекватные, что прекрасно видно по этому топику. Бр..... А соскочить уже нельзя, поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:45   #263
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Опять двадцать пять. 18 часов сидеть на стуле легко, а у санитарки нет времени поесть. окей... почему тогда те, кто учатся на санитарок не идут учиться на то, чтобы сидеть на стуле, пить кофе целый день и читать интернет? Ведь даже платят больше? Половина санитарок переучится на программистов, рынок труда насытится, зп немного упадет до реальной стоимости бесполезного кнопкодава, зато санитарки за тяжелый труд будут получать больше. Вроде все абсолютно логично, правда? Но где же эти толпы санитарок у ворот вузов?


Может, потому что не у всех "санитарок" были папочки-мамочки, готовые и могущие опекать и поддерживать чадо с пеленок до универа, по возможности отправлять и водить на развивающие занятия, оплачивать репетиторов, а потом кормить голодного студента до получения им заветной корочки и даже до ах-боже-мой-наконец-то первой зарплаты.

Просто примите, как данность, не все люди, занятые физическим трудом (а на медиков ложится еще и огромная психологическая нагрузка, часто тесно связанная с благородной, но малооплачиваемой профессией), не все, оставшиеся без институтских корочек, в детстве были малоспособными и ленивыми. Просто жизнь у всех складывается по разному.

И кстати, если говорить о нашем, русскоязычном, обществе применимо к Финляндии, то в его рядах можно найти немало бывших соотечественников, занятых на низкооплачиваемой по местным меркам и/или физически тяжелой работе, но имеющих при этом за плечами высшее, иной раз и выстраданное упорным трудом образование. И не надо сейчас ля-ля о том, что нужно было думать, на кого учитесь. Программистам просто повезло, просто профессия оказалась на гребне волны, но это не значит, что представители других профессий - люди низшего сорта.
Но смотреть на мир и оценивать окружение через призму экрана привычного компа так легко... Не преломляет ли этот экран угол мировоззрения настолько, что человек, круглосуточно и за высокую з/п на него смотрящий иногда начинает ощущать себя чуть ли не представителем некой виртуальной нации сверхчеловеков
 
Old 18-12-2016, 13:46   #264
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот одна из статей, которую я в свое время читал и делал модификацию описанного в ней алгоритма: https://www.research.ibm.com/people...l/podc-1996.pdf
Это хоть как-то похоже на хабр? Не обобщайте.


Ну и результат? Допустим модиф алгоритм работает прекрасно. А зачем он модифицированный нужен-то? Хоть приносит прибыль? или просто эго почесали и теперь гордитесь этим всю оставшуюся жизнь?

Я заранее извиняюсь за язвительность, но честное слово на блондинку это что то не производит никакого впечатления.
Хотя, возможно, Вы просто хотели стать "личностью широко известной в очень узких кругах".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:47   #265
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
вот именно, я проклинаю тот день когда я пошёл в программирование! Ещё и коллеги часто неадекватные, что прекрасно видно по этому топику. Бр..... А соскочить уже нельзя, поздно.



Похоже не ту профессию вы батенька выбрали. Еще не поздно пойти асфальт или кирпичи класть.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:48   #266
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
что человек, круглосуточно и за высокую з/п на него смотрящий иногда начинает ощущать себя чуть ли не представителем некой виртуальной нации сверхчеловеков
суть всего большого поста "Я бедный и горжусь этим"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:48   #267
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
скукота, неблокирующие очереди везде написаны уже. Вопрос: сколько денег удалось выбить с начальства под написание очередного велосипеда? Повесили ли потом лычку "главный алгоритмист фирмы"?

гыгы, если в софте нету проблем - значит им никто не пользуется и он никому не нужен.

Вы, простите, очень неумные сейчас вещи пишете. Либо просто тролите. Вот вам сейчас дай написать неблокирующий алгоритм и вы, скорее всего, не сможете, т.к. никогда этого не делали и всегда думали "написано уже". Я занимался и занимаюсь разработкой графических движков. Там lock-free алгоритмы надо писать свои, т.к. "написанных уже" либо нет, либо их недостаточно и нужно стараться делать быстрее/оптимальнее.

Если вам интересно, то от начальства на той работе я в свое время получил втык за то, что занимался не тем, что можно воткнуть в код здесь и сейчас, вместо того, чтобы склеивать вместе куски legacy, чтобы получить "новый продукт"
 
Old 18-12-2016, 13:49   #268
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А теперь глянем в сторону программистов. Тебе уже 40-50, мозги не так быстро варят как у молодняка, тебе надоело каждый вечер учить что-то новое, что бы просто быть в тренде. Так как не в тренде? Идешь лесом.


1. быть в тренде - это фан и он не надоедает.

2. нужно знать основы, алгоритмы, иметь образование и уметь пользоваться источниками знаний. Если это есть, то быстренько освоить технологию не является проблемой. Тем более ничего нового не появляется, а ходят по кругу.

3. мозги у молодняка порой тормозят не хуже пенса - фундаментальое образование давно убрали и учат только кнопки давить.
 
Old 18-12-2016, 13:49   #269
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну и результат? Допустим модиф алгоритм работает прекрасно. А зачем он модифицированный нужен-то? Хоть приносит прибыль? или просто эго почесали и теперь гордитесь этим всю оставшуюся жизнь?

Я заранее извиняюсь за язвительность, но честное слово на блондинку это что то не производит никакого впечатления.
Хотя, возможно, Вы просто хотели стать "личностью широко известной в очень узких кругах".


Так результат любой работы можно привести к слову "ПФФФФФФ, ни о чем" если например сравнивать с полетом на Марс

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:51   #270
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
вот именно, я проклинаю тот день когда я пошёл в программирование! Ещё и коллеги часто неадекватные, что прекрасно видно по этому топику. Бр..... А соскочить уже нельзя, поздно.


Никогда не поздно. у меня довольно много теперь знакомых, которые поменяли алу. Там есть и 30 летние и 50-ти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:53   #271
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот вам сейчас дай написать неблокирующий алгоритм и вы, скорее всего, не сможете, т.к. никогда этого не делали и всегда думали "написано уже". Я занимался и занимаюсь разработкой графических движков. Там lock-free алгоритмы надо писать свои, т.к. "написанных уже" либо нет, либо их недостаточно и нужно старться делать быстрее/оптимальнее.
Алгоритмов под вашу конкретную логику нету, структуры данных есть, 100%. По поводу недостаточно - это шутка? В многопоточности столько уже всего сделано, что не использовать готовые результаты глупо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:53   #272
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну и результат? Допустим модиф алгоритм работает прекрасно. А зачем он модифицированный нужен-то? Хоть приносит прибыль? или просто эго почесали и теперь гордитесь этим всю оставшуюся жизнь?

Я заранее извиняюсь за язвительность, но честное слово на блондинку это что то не производит никакого впечатления.
Хотя, возможно, Вы просто хотели стать "личностью широко известной в очень узких кругах".

Я же писал, что вопрос был в саморазвитии. Вы поймите, это означет, что вот когда у вас есть много такого вот опыта (конкретно этот алгоритм был частью бОльшего проекта), то вы и с чужим кодом разбираетесь быстрее и со временем начинаете мочь проектировать собственное ПО так, как это НУЖНО делать. Т.е. так, чтобы и работало быстро и поставленную задачу выполняло. А вообще, если вам интересен конечный результат, то вы его видите когда заходите на ilmatieteenlaitos.fi
Сразу скажу, что никаких миллионов я за это не получал и к физическому труду пренебрежительно не относился.
 
Old 18-12-2016, 13:54   #273
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В то, что все санитарки(или даже больше половины) работают за идею? Да, мне в это очень сложно поверить.

Поверите, когда Вы или кто-то из очень близких окажется в рядах полупрезираемых Вами санитарок В Вашем случае, конечно, не дай то бог! , но, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекаются
 
Old 18-12-2016, 13:55   #274
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я занимался и занимаюсь разработкой графических движков. Там lock-free алгоритмы надо писать свои, т.к. "написанных уже" либо нет, либо их недостаточно и нужно старться делать быстрее/оптимальнее.


В кошмарную ситуацию поверить очень тркдно. А про "более удобный и эргономичный "велосипед уже писали тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:56   #275
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Может, потому что не у всех "санитарок" были папочки-мамочки, готовые и могущие опекать и поддерживать чадо с пеленок до универа, по возможности отправлять и водить на развивающие занятия, оплачивать репетиторов, а потом кормить голодного студента до получения им заветной корочки и даже до ах-боже-мой-наконец-то первой зарплаты.

Просто примите, как данность, не все люди, занятые физическим трудом (а на медиков ложится еще и огромная психологическая нагрузка, часто тесно связанная с благородной, но малооплачиваемой профессией), не все, оставшиеся без институтских корочек, в детстве были малоспособными и ленивыми. Просто жизнь у всех складывается по разному.

И кстати, если говорить о нашем, русскоязычном, обществе применимо к Финляндии, то в его рядах можно найти немало бывших соотечественников, занятых на низкооплачиваемой по местным меркам и/или физически тяжелой работе, но имеющих при этом за плечами высшее, иной раз и выстраданное упорным трудом образование. И не надо сейчас ля-ля о том, что нужно было думать, на кого учитесь. Программистам просто повезло, просто профессия оказалась на гребне волны, но это не значит, что представители других профессий - люди низшего сорта.
Но смотреть на мир и оценивать окружение через призму экрана привычного компа так легко... Не преломляет ли этот экран угол мировоззрения настолько, что человек, круглосуточно и за высокую з/п на него смотрящий иногда начинает ощущать себя чуть ли не представителем некой виртуальной нации сверхчеловеков


О боже как много буков и как эмоционально. Может случайно сложиться впечатление, что я лично не даю бедным детям пробиться в лучшую жизнь.
На самом деле вы просто не прочитали спор был о другом и вы невольно выступили в нем на моей стороне.
 
Old 18-12-2016, 13:57   #276
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Интересно? Весь тот мэнеджементский буллшит про то, что компания типа чего то там потеряет? Да Ваш менеджмент за месяц на собственные бонусы и пьянки-путешествия просрет больше, чем компания потеряет от небольшой задержки парсера. Согласитесь.

Вы, скорее всего, очень легковерный человек, легко поддающийся внушениям.
То есть Вам можно просто сказать: "Твоя задача ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННАЯ. От твоего парсера зависит будущее нашей компании." И Вы поверите?


Нет, я просто вижу, система лежит - бабла нет. Реклама не показывается, продукт не работает, пользователи не тратят деньги - бабла нет. Релиз вовремя не сделали? Продукт не вышел, бабла нет.
 
Old 18-12-2016, 13:57   #277
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
2 года в алко магазине, разгрузка палет, фасовка по холодильникам, фасовка по складу. Все ручками, все ящики с пивом/вином. Приехала огромная фура, палеты выгрузила и ты пошел все это разбирать. Потом пройдись по магазину заполни полки, потом холодильники и еще не забудь про очереди на кассе. Очереди прошли? Холодильники/полки пустые - вперед таскай, заполняй =). Ну и до 14.00-15.00 учеба, потом до 00.30 в магазине и так почти каждый день. На выходных с 9.00 до 00.30. Деньги нужны были очень, хорошо хоть часы давали.


Так через это не только Вы прошли,но не все из прошедших - проги )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:58   #278
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Поверите, когда Вы или кто-то из очень близких окажется в рядах полупрезираемых Вами санитарок В Вашем случае, конечно, не дай то бог! , но, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекаются


Господи, у вас что комплексы? где я писала что презираю санитарок? Успокойтесь уже
 
Old 18-12-2016, 13:59   #279
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
вот именно, я проклинаю тот день когда я пошёл в программирование! Ещё и коллеги часто неадекватные, что прекрасно видно по этому топику. Бр..... А соскочить уже нельзя, поздно.


Почему поздно? Вам скоро 67?

Съездите хоть для начала в отпуск.
 
Old 18-12-2016, 14:00   #280
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А вообще, если вам интересен конечный результат, то вы его видите когда заходите на ilmatieteenlaitos.fi


Хмм... сайт как сайт, на взгляд блондинки никаких рокет сайнс, делается несколькими студентами TTY за пару семестров как курсовая работа....
зачем там был нужен "графический движок" да еще и собственного изобретения? Я это к тому, что вряд ли для каждого сайта пишется свой собственный "графический движок", а раз так, то Ваш пафос про отсутсвие готовых опять лишь подтверждает пафосность программерского мышления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:00   #281
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
1. быть в тренде - это фан и он не надоедает.

2. нужно знать основы, алгоритмы, иметь образование и уметь пользоваться источниками знаний. Если это есть, то быстренько освоить технологию не является проблемой. Тем более ничего нового не появляется, а ходят по кругу.

3. мозги у молодняка порой тормозят не хуже пенса - фундаментальое образование давно убрали и учат только кнопки давить.


Да, для меня это фан. Но вон уже тут даже отписались, что это просто писькомерство в курилке. Я бы свою прошлую работу хрен бы получил, если бы не копался в свое свободное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:02   #282
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Нет, я просто вижу, система лежит - бабла нет. Реклама не показывается, продукт не работает, пользователи не тратят деньги - бабла нет. Релиз вовремя не сделали? Продукт не вышел, бабла нет.


Но зарплату-то Вам по-любому заплатят? И вообще в таких конторах как правило с писнес план заложены некот кол во простоев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:03   #283
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Алгоритмов под вашу конкретную логику нету, структуры данных есть, 100%. По поводу недостаточно - это шутка? В многопоточности столько уже всего сделано, что не использовать готовые результаты глупо.

Вы, видимо, пишите о том, в чем не разбираетесь, т.к. вам это не нужно было. Понимаете, в движках это как правило реализуется самостоятельно. Во-первых, потому как наиболее новых lock-free и wait-free потоков в готовых бибиотеках нет и неизвестно когда будут. Во-вторых, потому что иногда нужны хорошо контролируемые аллокаторы типа кольцевых буферов заданного размера. Там много разных причин, обо всех здесь не напишешь. Основная — это то, что все происходит очень близко "к железу" и нужно это учитывать. Вообще, чужую работу легко обс*рать. Покажите вашу собственную, тогда и поговорим, а то ведь на форуме тролить много ума не надо.
 
Old 18-12-2016, 14:03   #284
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
В кошмарную ситуацию поверить очень тркдно. А про "более удобный и эргономичный "велосипед уже писали тут

во что именно трудно поверить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:06   #285
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Тут народ столько поминает писькомерство в курилках, что невольно напрашивается вопрос: а что, где-то ещё есть курилки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:07   #286
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
во что именно трудно поверить?


Алекс, ты же не собираешься доказывать сложность и правильность решений которые ты реализовал? здесь на форуме на каждое "Пфффф, изобрели велосипед" и "Пффф, это студент бы написална коленке за час"? Они троллят а вам оттудваться

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2016, 14:08   #287
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы, видимо, пишите о том, в чем не разбираетесь, т.к. вам это не нужно было. Понимаете, в движках это как правило реализуется самостоятельно. Во-первых, потому как наиболее новых lock-free и wait-free потоков в готовых бибиотеках нет и неизвестно когда будут. Во-вторых, потому что иногда нужны хорошо контролируемые аллокаторы типа кольцевых буферов заданного размера. Там много разных причин, обо всех здесь не напишешь. Основная — это то, что все происходит очень близко "к железу" и нужно это учитывать. Вообще, чужую работу легко обс*рать. Покажите вашу собственную, тогда и поговорим, а то ведь на форуме тролить много ума не надо.
Я правильно понимаю что: 1) движки пишите только вы и в мире просто не существует других компаний, которые решают такие же задачи? 2) я правильно понимаю, что во всех других областях где используется многопоточность типа high-perfomance вычисления (сервисы с огромной нагрузкой), high-perfomance trading (алгоритмы с минимальным временем отклика) задачи такого плана не решаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:08   #288
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Но зарплату-то Вам по-любому заплатят? И вообще в таких конторах как правило с писнес план заложены некот кол во простоев.


Зарплату конечно. А вот бонус в конце года зависит от многих факторов. И он очень приятный. А ну и будет много простоев? Будет меньше денег. У нас уже была серия увольнений в 400+ человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:10   #289
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Программисты, санитарки ... Да ну. Сейчас все хотят быть менеджером - престижно, богато и учить особо не надо. Программист - это такой неудачник (в смысле не удалось стать менеджером), почти санитар, только в офисе.
 
Old 18-12-2016, 14:11   #290
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Я правильно понимаю что: 1) движки пишите только вы и в мире просто не существует других компаний, которые решают такие же задачи? 2) я правильно понимаю, что во всех других областях где используется многопоточность типа high-perfomance вычисления (сервисы с огромной нагрузкой), high-perfomance trading (алгоритмы с минимальным временем отклика) задачи такого плана не решаются?


1) И конечно эти компании сразу все выкладывают в open source?
2) Смотри пункт 1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:11   #291
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
У нас уже была серия увольнений в 400+ человек.


Какие мелочи на фоне Нокии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:11   #292
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Алекс, ты же не собираешься доказывать сложность и правильность решений которые ты реализовал? здесь на форуме на каждое "Пфффф, изобрели велосипед" и "Пффф, это студент бы написална коленке за час"? Они троллят а вам оттудваться
Если крутой такой спец, то чё не в Долине ещё в условном убере с зарплатой 300к? Ответ я думаю сам знаешь. Крутые спецы не обсуждают что-то и не оправдываются ни перед кем, потому что все и так знают что они крутые. Им нет нужны себя рекламировать. А вы коллеги, только понтами и саморекламой занимаетесь.
 
Old 18-12-2016, 14:13   #293
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Если крутой такой спец, то чё не в Долине ещё в условном убере с зарплатой 300к? Ответ я думаю сам знаешь. Крутые спецы не обсуждают что-то и не оправдываются ни перед кем, потому что все и так знают что они крутые. Им нет нужны себя рекламировать. А вы коллеги, только понтами и саморекламой занимаетесь.


Ну а вы вдобавок еще и свою профессию ненавидите

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:13   #294
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
во что именно трудно поверить?


В отсутсвие готовых компонентов. Технологии появились не вчера.
Впрочем, наличие компонентов может быть неизвестно лично Вам, тогда это всё объясняет.

У нас в России в начале 90-х в конторе был программист. Ему нужно было написать базу данных. Он почему-то очень быстро обнаружил что ни одна из известных ему на тот момент субд не обеспечивает необх чего-то там. Отложив базу, он принялся за написание собственной субд.
Угадайте? Правильно. Очень быстро он уперся в другую проблему - операционная система была не в состоянии справиться с его субд.
И он перешел к написанию собственной ОС для собственной СУБД для заказанной базы.

Ну в опчем где то посередине написания ОС он был пойман начальством вопросом "ну когда будет готово" и уволен по результатам объяснений. Новый прог тупо за неделю сделал все на обычной фокспре и получил премию за это.

Вот такие велосипеды ога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:15   #295
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Программисты, санитарки ... Да ну. Сейчас все хотят быть менеджером - престижно, богато и учить особо не надо. Программист - это такой неудачник (в смысле не удалось стать менеджером), почти санитар, только в офисе.


Херня. Хорошо зарабатывают только топ менеджеры. А все кто до них пашут до потери пульса а денег с гулькин нос. Правда могут поднятся на командировках если часто ездят. Там командировочные хорошие.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:15   #296
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
1) движки пишите только вы и в мире просто не существует других компаний, которые решают такие же задачи? 2) я правильно понимаю, что во всех других областях где используется многопоточность типа high-perfomance вычисления (сервисы с огромной нагрузкой), high-perfomance trading (алгоритмы с минимальным временем отклика) задачи такого плана не решаются?

1) Движки пишу, разумеется, не только я. Но есть места, где их пишут и я отношусь к числу тех, кто их пишет.
2) Решаются, но код закрыт и вам его никто никогда не даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:16   #297
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
1) И конечно эти компании сразу все выкладывают в open source?
2) Смотри пункт 1.
бггг, а почему в последние 5 лет был взрыв Big Data и высокопроизводительных вычислений? Все конторы, которые этим занимаются выложили свои библиотеки в open source, чтобы нубы типа нас могли их использовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:16   #298
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
О боже как много буков и как эмоционально. Может случайно сложиться впечатление, что я лично не даю бедным детям пробиться в лучшую жизнь.
На самом деле вы просто не прочитали спор был о другом и вы невольно выступили в нем на моей стороне.

Я не собираюсь выступать ни на вашей стороне, ни против вас. Разговор был о том, почему санитарки не выстраиваются в очередь за корками программиста.
А эмоции - это у вас ))), только глубоко спрятанные за надменностью.

По чем тут бедные дети и лучшая жизнь? Вы обеспечьте этой жизнью СВОИХ потомков, этого будет достаточно, никто вам не вешает чужой ответственности, но посмотрите и на них открыто, без этого штампа "а кто им мешал"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:16   #299
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Зарплату конечно. А вот бонус в конце года зависит от многих факторов. И он очень приятный. А ну и будет много простоев? Будет меньше денег. У нас уже была серия увольнений в 400+ человек.


И уволили непременно толко тех, кто халатно относился к своим обязанностям, плевал на простои и не верил в манагерский буллшит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:17   #300
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
он уперся в другую проблему - операционная система была не в состоянии справиться с его субд.
И он перешел к написанию собственной ОС для собственной СУБД для заказанной базы.

Ну в опчем где то посередине написания ОС он был пойман начальством вопросом "ну когда будет готово" и уволен по результатам объяснений. Новый прог тупо за неделю сделал все на обычной фокспре и получил премию за это.

Вот такие велосипеды ога.



Да, есть такие индивидумы. У меня тоже есть пару знакомых которые желают все сделать сам с нуля когда на рынке есть опен соурс решения отличного качества. Таких надо вычислять и гнать поганой метлой. Хотя в Agile проектах такие вычисляются примерно за 2-3 спринта.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно