Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-08-2018, 16:10   #1
Dmitriy.B
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Arrow Имеем ли право на переезд?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на переезд? У жены дедушка был вывезен в Финляндию в 1943 году вместе со своей семьей из Гатчины. Там его родители работали, а он сам учился в школе. Через два года они вернулись в СССР. У дедушки сохранилось свидетельство о рождении, переведенное на Финский язык и справка о том, что в период с 43-45 год прибывал в Финляндии. Имеет ли право на переезд его сын и внучка?

Если да, то куда следует обращаться? Благодарю за ответ.

Если данных недостаточно, подскажите, где можно уточнить на каких основаниях они находились в Финляндии это время? Возможно, что у них было гражданство. Куда посоветуете обратиться, что бы собрать больше информации по их нахождению?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:14   #2
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dmitriy.B
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на переезд? У жены дедушка был вывезен в Финляндию в 1943 году вместе со своей семьей из Гатчины. Там его родители работали, а он сам учился в школе. Через два года они вернулись в СССР. У дедушки сохранилось свидетельство о рождении, переведенное на Финский язык и справка о том, что в период с 43-45 год прибывал в Финляндии. Имеет ли право на переезд его сын и внучка?

Если да, то куда следует обращаться? Благодарю за ответ.

Если данных недостаточно, подскажите, где можно уточнить на каких основаниях они находились в Финляндии это время? Возможно, что у них было гражданство. Куда посоветуете обратиться, что бы собрать больше информации по их нахождению?

Спасибо!

Дедушка дожен быть Урожденным гражданином финляндии...
То есть родиться на территории Финляндии и соответственно быть гражданином страны, по рождению...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:38   #3
Dmitriy.B
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Благодарю за ответ!

Уточним этот момент, а отец дедушки был рожден в Финляндии. Но документов не сохранилось, правильно понимаю, что их можно запросить?

И также, интересный момент, на сайте migri нашел информацию, касаемо эвакуированных Ингерманландцев. Я так понял, сейчас действует программа по репатриации именно эвакуированных граждан с 43-44 годов. Не подскажете, это основание для переезда самого дедушки или его детей и внуков тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:48   #4
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dmitriy.B
Благодарю за ответ!

Уточним этот момент, а отец дедушки был рожден в Финляндии. Но документов не сохранилось, правильно понимаю, что их можно запросить?

И также, интересный момент, на сайте migri нашел информацию, касаемо эвакуированных Ингерманландцев. Я так понял, сейчас действует программа по репатриации именно эвакуированных граждан с 43-44 годов. Не подскажете, это основание для переезда самого дедушки или его детей и внуков тоже?

Конечно можно запросить документы о рождении родственников...
Вот, только, распространяется-ли право на переез(по корням)на правнуков...
Вам лучше, все же, уточнить эти вопросы в консульстве Финляндии..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 16:16   #5
ANGELOK2001
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 14-09-2009
Status: Offline
Здравствуйте. Вопрос Дмитрию. Хотела узнать у вас продвинулось ли что нибудь? Подавали ли вы документы на разрешение для переезда,одобрили? У меня точно такая же ситуация как и у вас. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 17:12   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGELOK2001
Здравствуйте. Вопрос Дмитрию. Хотела узнать у вас продвинулось ли что нибудь? Подавали ли вы документы на разрешение для переезда,одобрили? У меня точно такая же ситуация как и у вас. Заранее спасибо.

Как у Владимира, он и раньше не имел право на переезл, нужно или 1 из родителей, или 2 из баб-дед. 50%. 25% никогда для инкери, только для потомок граждан фи по рождению

Но это совсем другая история

И не расстраивайтесь, вы никуда не опоздали, просто никогда не имели право
 
Old 16-12-2018, 17:23   #7
ANGELOK2001
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 14-09-2009
Status: Offline
Если бы я не имела право,то меня не ставили бы в очередь на переезд по программе репатриации и консульские курсы я не могла бы посещать. Однако все было. Один минус я не попала на экзамен,т.к за 2 часа до экзамена попала в больницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 19:23   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGELOK2001
Если бы я не имела право,то меня не ставили бы в очередь на переезд по программе репатриации и консульские курсы я не могла бы посещать. Однако все было. Один минус я не попала на экзамен,т.к за 2 часа до экзамена попала в больницу.


Ну для инкери правило минимум 50% фин.предков

И если вы все знаете, зачем спрашиваете, сами знаете , что 2.5г назад для инкери переезд закрыт

А экзамен вы могли сами сдать в Фи, заплатив 65€
 
Old 16-12-2018, 16:40   #9
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
народ долго думал, лет 20 и больше, хотят или не хотят ехать и куда, а главное зачем. потом финны дали последний срок. тут все срочно подали документы и сдали экзамены. набор вроде закрыт. поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 17:12   #10
ANGELOK2001
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 14-09-2009
Status: Offline
Да набор закрыт с 2016 года. Меня интересует момент про тех кто проживал на территории Финляндии во время войны. Моя бабушка находилась там,а её родители имели гражданство. На сколько я правильно поняла,потомки граждан Финляндии имеют право на переезд,это дети и внуки,но не правнуки. Так же слышала,что каждую ситуацию рассматривают в отдельности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 19:26   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGELOK2001
Да набор закрыт с 2016 года. Меня интересует момент про тех кто проживал на территории Финляндии во время войны. Моя бабушка находилась там,а её родители имели гражданство. На сколько я правильно поняла,потомки граждан Финляндии имеют право на переезд,это дети и внуки,но не правнуки. Так же слышала,что каждую ситуацию рассматривают в отдельности.

Ну как бы инкери все проживали во время войны в Фи, поэтому их и пригласили в фи, за то что их выслали в ссср, зная что будут репрессии

Хотите узнать на 100%, подайте доки в консульство, ответ будет стоить около 500€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 00:39   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGELOK2001
Да набор закрыт с 2016 года. Меня интересует момент про тех кто проживал на территории Финляндии во время войны. Моя бабушка находилась там,а её родители имели гражданство. На сколько я правильно поняла,потомки граждан Финляндии имеют право на переезд,это дети и внуки,но не правнуки. Так же слышала,что каждую ситуацию рассматривают в отдельности.

Сейчас, право на переезд осталось только у потомков финских граждан.
Т.е. бабушка должна быть гражданской Финляндии.
Если нет, то увы и ах...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 16-12-2018, 19:09   #13
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
обратитесь в консульство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 19:24   #14
ANGELOK2001
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 14-09-2009
Status: Offline
Конечно так и сделаю. Но написала письмо в Миграционную службу Финляндии,долго нет ответа. Буду ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2020, 13:29   #15
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Не тратьте зря силы и деньги.При данных исходных шансов ноль.Просите визу рабочую на сезонные работы,учите язык серьезно.Далее ищите любую работу в Финляндии.Мне кажется в с/х работа есть всегда.И потом,находясь в стране уже можно пытаться перевести статус в другой на основании корней.Психологически может сработать-не нахлебники,а почти свои-работящие ингерманландц.Вслух никто никогда этого не скажет,но часто срабатывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2020, 13:30   #16
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
В каждой стране есть и неписаные законы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2020, 14:47   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
В каждой стране есть и неписаные законы


Наверное за 2 прошедших года автор уже определился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно