Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-09-2019, 16:25   #1
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Exclamation Плата за использование частной дороги , для проезда к своему дому.

Ситуация такая. Имею дом в Финляндии с 2010 года. Дорога к дому проходит через две частные дороги , одна наша акционером которой я являюсь , вторая чужая. Проблема возникла с хозяином чужой. Раньше все было нормально , но в последние два года хозяин чужой дороги решил резко увеличить плату за дорогу ( в два с лишним раза). Я пробовал с ним разговаривать , объяснял , что я очень редко пользуюсь его дорогой, буквально несколько раз в году. Но все бесполезно. Просил предоставить какие либо обоснования такой суммы , информацию о том сколько платят другие пользователи дороги . На все ответ один, то есть ни какого. И что получается сегодня захотел 150 , завтра захочет 500 , и я должен буду платить? При не оплате обещает запретить мне проезд.
Кстати дорога не обозначена знаками " Частная дорога", ни каких запрещающих знаков то же нет. В кунте сказали , что данная дорога имеет государственную и муниципальную поддержку. А согласно закону о Частных дорогах, при таких поддержках ( финансовых) запретить движение кому либо проблематично, насколько я знаю. Кто сталкивался с такой ситуацией и что делать мне ? Подскажите кто знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 16:35   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Я ведь правильно понимаю, что есть еще одна, полностью городская дорога к вашему дому, но она не удобная?
Что-то сомнительно, что есть дом к которому можно проехать только через частную территорию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 16:47   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я ведь правильно понимаю, что есть еще одна, полностью городская дорога к вашему дому, но она не удобная?
Что-то сомнительно, что есть дом к которому можно проехать только через частную территорию...

Если это дача то вполне нормально, что проезд через частные участки леса и тд.
 
Old 20-09-2019, 16:50   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если это дача то вполне нормально, что проезд через частные участки леса и тд.

Да, но в документах на собственность это обременение должно быть записано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 17:49   #5
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По моему , самое простое и правильное - проконсультироваться у юриста . Ответ будет обоснован и подкреплён законами ... Форум - не всезнайка .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 17:50   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По моему , самое простое и правильное - проконсультироваться у юриста . Ответ будет обоснован и подкреплён законами ... Форум - не всезнайка .

А вдруг!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 20-09-2019, 18:11   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от itar2019
Ситуация такая. Имею дом в Финляндии с 2010 года. Дорога к дому проходит через две частные дороги , одна наша акционером которой я являюсь , вторая чужая. Проблема возникла с хозяином чужой. Раньше все было нормально , но в последние два года хозяин чужой дороги решил резко увеличить плату за дорогу ( в два с лишним раза). Я пробовал с ним разговаривать , объяснял , что я очень редко пользуюсь его дорогой, буквально несколько раз в году. Но все бесполезно. Просил предоставить какие либо обоснования такой суммы , информацию о том сколько платят другие пользователи дороги . На все ответ один, то есть ни какого. И что получается сегодня захотел 150 , завтра захочет 500 , и я должен буду платить? При не оплате обещает запретить мне проезд.
Кстати дорога не обозначена знаками " Частная дорога", ни каких запрещающих знаков то же нет. В кунте сказали , что данная дорога имеет государственную и муниципальную поддержку. А согласно закону о Частных дорогах, при таких поддержках ( финансовых) запретить движение кому либо проблематично, насколько я знаю. Кто сталкивался с такой ситуацией и что делать мне ? Подскажите кто знает.

Вам нужно к адвокату
И здесьзависит цена вопроса, тк адвокат берет за консультацию от 200€, может от 100€
Если какое тотразбирательство в суде, здесь тысячи €
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 19:01   #8
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Так что платить им , сколько захотят ? Должны же быть какие то контролирующие органы. Завтра ценник может вырасти и до тысячи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 19:06   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так, а сколько он конкретно то хочет? И хотел раньше? Мы у себя за дорогу около 100-130 Евро в год платим. Дорога 2 километра, но и нас много, хозяйств 30. И с каждого вот по 100-130.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 19:17   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Так что платить им , сколько захотят ? Должны же быть какие то контролирующие органы. Завтра ценник может вырасти и до тысячи..

Но ведь наверняка есть какой-то договор?
...и было собрание "акционеров", но вы на нем не присутствовали...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 20-09-2019, 19:26   #11
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
иногда бывает так, что вдоль дороги живут несколько семей. каждая платит за пользование дорогой. дорогу чистят и срезают вдоль дороги кусты и траву. иногда подсыпают гравий. все эти мероприятия делают по общему решению тех, кто живет вдоль дороги. собрания пару раз в год. там голосование и обсуждение расходов. вот там можно высказать свое мнение о расходах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 19:42   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а сколько он конкретно то хочет? И хотел раньше? Мы у себя за дорогу около 100-130 Евро в год платим. Дорога 2 километра, но и нас много, хозяйств 30. И с каждого вот по 100-130.

Видите? 150€ в год нормальная цена для Фи

Идите к адвокату, заплатите 200€ и он вам расскажет, что законно, что нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 20:04   #13
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
финны дорогу чистят от снега и в этом году зимой снега было больше обычного. это могло повлиять на цену обслуживания дороги. если дожди и вода размыла дорогу, ее надо было разровнять и подсыпать гравий, это не каждый год надо делать. это тоже расходы. это обсуждается заранее и присылают домой приглашение на такие заседания соседей. вы на них приезжали? лучше по-хорошему договориться. адвокаты финские дерут нещадно и толку от них мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 20:06   #14
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а сколько он конкретно то хочет? И хотел раньше? Мы у себя за дорогу около 100-130 Евро в год платим. Дорога 2 километра, но и нас много, хозяйств 30. И с каждого вот по 100-130.

вот, а если вас мало, то цена увеличивается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 21:07   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам нужно к адвокату
И здесьзависит цена вопроса, тк адвокат берет за консультацию от 200€, может от 100€
Если какое тотразбирательство в суде, здесь тысячи €

Вот будет прикол, если топикстартер придет в адвокатскую контору, отдаст 200 евро, и там ему зачитают параграф из закона, ссылку на который могли бесплатно дать здесь в форуме, но лишь позубоскалили.

2ALL: наверняка кто-то что-то читал на этот счет, дайте плиз ссылку человеку. Подумайте, какой смысл идти платить адвокату 200 евро за то, чтобы получить теоретическую возможность немного сэкономить со 150 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 21:20   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот будет прикол, если топикстартер придет в адвокатскую контору, отдаст 200 евро, и там ему зачитают параграф из закона, ссылку на который могли бесплатно дать здесь в форуме, но лишь позубоскалили.

2ALL: наверняка кто-то что-то читал на этот счет, дайте плиз ссылку человеку. Подумайте, какой смысл идти платить адвокату 200 евро за то, чтобы получить теоретическую возможность немного сэкономить со 150 евро?

Бесплатно: если существует бумага с названием "протокол собрания собственников" подписанная большинством, то - поздно пить боржоми...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 20-09-2019, 21:20   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот будет прикол, если топикстартер придет в адвокатскую контору, отдаст 200 евро, и там ему зачитают параграф из закона, ссылку на который могли бесплатно дать здесь в форуме, но лишь позубоскалили.

2ALL: наверняка кто-то что-то читал на этот счет, дайте плиз ссылку человеку. Подумайте, какой смысл идти платить адвокату 200 евро за то, чтобы получить теоретическую возможность немного сэкономить со 150 евро?

Есть ссылка на закон и думаю что с гугл переводчиком любой нашёл бы, желание нужно приложить.
Только нет в нём конкретной платы, плату назначает владелец или владельцы если дорога к нескольким домам.(tiekunta) И может быть несколько сотен. Ему правильно посоветовали свои документы почитать и что там прописано по поводу подъезда к своему дому. Может он тоже состоит в этой tiekunta только не был на собрание и не знает что членские взносы выросли.
https://www.pieksamaki.fi/wp-conten...ielaki-2019.pdf

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 20-09-2019, 21:22   #18
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
не зубоскалили, отговаривали от адвоката.
вот ссылка - https://www.laki24.fi/aihe/60826/
 
Old 21-09-2019, 09:28   #19
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Внесу ясность. Сейчас я поднял вопрос об оплате не своей дороги , где я являюсь акционером и могу присутствовать на собраниях и хоть как то получать информацию. Проблема с оплатой другой, чужой дороги , где я являюсь не акционером а пользователем, это две большие разницы, прежде всего по сумме оплаты, за тот же отрезок используемой дороги. Суть в том, что руководитель , той , чужой Тиекунты отказывается предоставлять какое либо обоснование цены. Я неоднократно спрашивал его сколько платят другие пользователи, сколько платят акционеры использующие этот же отрезок дороги , есть ли какие расчеты . Ответ один , давай 150 и все. У нас , например в нашей Тиекунте есть решение собрания по этому вопросу , в котором четко указано , что именно пользователи , а не акционеры платят сумму 44 евро и это инфа общедоступна на досках информации для всех. Кстати как раз акционеры той самой , чужой дороги и являются пользователями нашей дороги. То есть они пользователи нашей , а мы пользователи их дороги. Поэтому вполне логично , что если они нам платят 44 , то и я им должен платить такую же сумму . Раз их руководитель отказывается давать какую либо инфу. Разве не так?
Поэтому я и спрашиваю , есть ли какой то контролтрующий орган способный получить всю необходимую информацию и повлиять на эту ситуацию , кроме суда ?
А вообще сложилось впечатление , что данное , почти трехкратное увеличение цены коснулось только меня и носит чисто дискриминационный характер ( доплата за национальность), и связано это с последними политическими событиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 09:45   #20
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Разберитесь в вопросе с юридической стороны. Финны часто придумывают свои законы, и пытаются доказать, что так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 10:38   #21
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
плату назначает владелец или владельцы если дорога к нескольким домам.(tiekunta)


Интересная и для меня тема...

От муниципальной дороги, которую чистят от снега городские власти, к моему дому ведёт частная дорога длиной 300 м.
На этой дороге кроме меня расположены въезды в дома ещё четырёх владельцев. Один дом пустует: владелец умер, наследники приезжают крайне редко. У остальных владельцев есть ещё городские квартиры, и в домах, официально зарегистрированных как omakotitalo (не дачи), постоянно проживают с апреля по октябрь-ноябрь. В зимнее время приезжают изредка покататься на лыжах и натопить дровяную сауну.

У меня городской квартиры нет, поэтому проживаю в доме круглогодично и в зимнее время вынужден договариваться с местным трактористом для уборки снега всей этой дороги. Стоимость услуги от 200 до 300 EUR за сезон. Пытался обсудить вопрос участия в этих платежах остальных пользователей дороги, собрал их у себя, накрыл стол и ..., все мило улыбались и перевели разговор на Россию и Путина.

И дело не только в том, кто сколько пользуется дорогой. Дорога идёт к нашим домам в гору и, если зимой не убирать регулярно снег, весной будет потоп, который окончательно разрушит и без того давно нуждающуюся в ремонте грунтовую дорогу.

Единственного владельца у дороги нет, нет и официального объединения собственников, которое могло бы на своём собрании составить смету на ремонт дороги (выравнивание и подсыпка щебня) и её обслуживание (уборка снега, стрижка травы и ликвидация диких кустов на обочине). Я за обочиной вдоль своего участка ухаживаю, вынужден также стричь траву, которая вырастает в средней части дороги (между колеями) на всём её протяжении. Мой дом, к сожалению,
последний по пути от муниципальной дороги.

Буду благодарен за продуктивные советы.
 
Old 21-09-2019, 11:04   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А не выкупить ли Вам эту дорогу ? Тогда-то и " поставите в позу пьющего из ручья " всех этих " мило улыбающихся "...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 11:23   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Внесу ясность. Сейчас я поднял вопрос об оплате не своей дороги , где я являюсь акционером и могу присутствовать на собраниях и хоть как то получать информацию. Проблема с оплатой другой, чужой дороги , где я являюсь не акционером а пользователем, это две большие разницы, прежде всего по сумме оплаты, за тот же отрезок используемой дороги. Суть в том, что руководитель , той , чужой Тиекунты отказывается предоставлять какое либо обоснование цены. Я неоднократно спрашивал его сколько платят другие пользователи, сколько платят акционеры использующие этот же отрезок дороги , есть ли какие расчеты . Ответ один , давай 150 и все. У нас , например в нашей Тиекунте есть решение собрания по этому вопросу , в котором четко указано , что именно пользователи , а не акционеры платят сумму 44 евро и это инфа общедоступна на досках информации для всех. Кстати как раз акционеры той самой , чужой дороги и являются пользователями нашей дороги. То есть они пользователи нашей , а мы пользователи их дороги. Поэтому вполне логично , что если они нам платят 44 , то и я им должен платить такую же сумму . Раз их руководитель отказывается давать какую либо инфу. Разве не так?
Поэтому я и спрашиваю , есть ли какой то контролтрующий орган способный получить всю необходимую информацию и повлиять на эту ситуацию , кроме суда ?
А вообще сложилось впечатление , что данное , почти трехкратное увеличение цены коснулось только меня и носит чисто дискриминационный характер ( доплата за национальность), и связано это с последними политическими событиями.




А можно спросить у «своих» акционеров, сколько они платят за использование соседней дороги и почему? Может у них есть какие-то расчёты.
 
Old 21-09-2019, 11:39   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kauris

От муниципальной дороги, которую чистят от снега городские власти, к моему дому ведёт частная дорога длиной 300 м.
.

Да, ситуация интересная. Вы пишите "частная". Так кто частник то? И что будет, если и вы не будете дорогу чистить?
 
Old 21-09-2019, 12:09   #25
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А можно спросить у «своих» акционеров, сколько они платят за использование соседней дороги и почему? Может у них есть какие-то расчёты.

Вот тут то как раз самое интересное. На мои вопросы не отвечают даже те , кто должен делать это по закону Председатель Тиекунты и его зам.Это я сейчас про своих , то есть тех которых я якобы выбирал. А что уж говорить про чужих , через дорогу которых я езжу , как транзитник.То есть идет полный игнор и обострилось это последние два -три года. Русский то в нашей артели я один. А пропаганда делает свое дело. И не объяснишь же всем , что я здесь ни при чем. Если Вы понимаете ,о чем я сейчас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 12:51   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Вот тут то как раз самое интересное. На мои вопросы не отвечают даже те , кто должен делать это по закону Председатель Тиекунты и его зам.Это я сейчас про своих , то есть тех которых я якобы выбирал. А что уж говорить про чужих , через дорогу которых я езжу , как транзитник.То есть идет полный игнор и обострилось это последние два -три года. Русский то в нашей артели я один. А пропаганда делает свое дело. И не объяснишь же всем , что я здесь ни при чем. Если Вы понимаете ,о чем я сейчас...




Лично я бы в таком случае, опротестовала счёт с пояснением, что нет расчёта и полной суммы затрат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 13:04   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Вот тут то как раз самое интересное. На мои вопросы не отвечают даже те , кто должен делать это по закону Председатель Тиекунты и его зам.Это я сейчас про своих , то есть тех которых я якобы выбирал. А что уж говорить про чужих , через дорогу которых я езжу , как транзитник.То есть идет полный игнор и обострилось это последние два -три года. Русский то в нашей артели я один. А пропаганда делает свое дело. И не объяснишь же всем , что я здесь ни при чем. Если Вы понимаете ,о чем я сейчас...

Да ни причём тут пропаганда. Тут на форуме люди имеют частные дома и нет жалоб на дискриминацию.
Надо уметь находить общий язык.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-09-2019, 13:08   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Частные дороги с этого года вышли из ведомства муниципалитетов и сейчас в земельном ведомстве, может там получите ответы.
https://www.maanmittauslaitos.fi/
 
Old 21-09-2019, 13:34   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Надо различать два понятия: Tiemaksu и Käyttömaksu, то есть членские взносы и плата за пользование.
И это разные вещи.
Первое платят владельцы/акционеры дороги, второе платят не владельцы, но которые дорогой пользуются.
Первое и второе не обязательно должны быть одинаковыми.

Надо еще сказать, что не владелец может пользоваться дорогой только с разрешения владельцев - в данном случае председателя той, второй дороги. При этом председатель может назначить какую угодно цену, а дело того, кто пользуется "чужой" дорогой, это согласиться и платить, или просто не ездить по этой дороге.
Так что да, могут и 500 Евро запросить, если будете ездить по их дороге.
И я так понимаю, у вас лично, разрешения ездить по этой дороге от их председателя нет? Вы просто ездили, принимая это как само собой разумеющееся.

И если хоть один раз вас заметили на этой дороге, то вот они и назначили вам такую плату за пользование их дорогой.

Беспредел это или нет? Наверное беспредел, если сумма в разы завышена по сравнению с их членскими взносами.. Но вы ничего не можете сделать, назначать любую плату они вправе. Это их дорога.

P.S. Создается впечатление, что вы человек скандальный, и вас решили проучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 13:46   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Если Вы понимаете ,о чем я сейчас...
... и связано это с последними политическими событиями.

Да, догадываемся.

Атака дронов на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии -> Повышение цен на нефть во всем мире -> Повышение цен на бензин -> Повышение стоимости услуг автомобильного транспорта -> Повышение стоимости обслуживания частных дорог -> Повышение стоимости проезда по частной дороге для Вас.

Быстро эта тиекунта среагировала на геополитическую ситуацию...

P.S. Вас уже просили уточнить, и я тоже попрошу. К Вашему дому можно проехать, не пользуясь их частной дорогой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 13:52   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я бы в таком случае, опротестовала счёт с пояснением, что нет расчёта и полной суммы затрат.

А какой расчёт должен быть? Хозяин имеет право назначить любую разумную плату, а в счёте так и указать "плата за пользование дорогой"

Также имеет право аннулировать разрешение на проезд и даже перекрыть дорогу. В добавок потребовать компенсацию за нанесённый ущерб. Это всё прописано в законе.
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2018/20180560

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-09-2019, 14:39   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А какой расчёт должен быть? Хозяин имеет право назначить любую разумную плату, а в счёте так и указать "плата за пользование дорогой"

Также имеет право аннулировать разрешение на проезд и даже перекрыть дорогу. В добавок потребовать компенсацию за нанесённый ущерб. Это всё прописано в законе.
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2018/20180560




А как человеку попасть к своему дому? Тут не всё так однозначно.. какие разрешения давались хозяином дороги при строительстве соседнего дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 14:53   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А как человеку попасть к своему дому? Тут не всё так однозначно.. какие разрешения давались хозяином дороги при строительстве соседнего дома?

Строить свою дорогу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 14:57   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А как человеку попасть к своему дому? Тут не всё так однозначно.. какие разрешения давались хозяином дороги при строительстве соседнего дома?

А откуда мы знаем, такое разрешение у владельца того дома, он нам не показывает. Там и сумма оплаты и наверное прописано что в каких то случаях на своё усмотрение может аннулировать разрешение или повысить плату за проезд.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 15:03   #35
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А как человеку попасть к своему дому? Тут не всё так однозначно.. какие разрешения давались хозяином дороги при строительстве соседнего дома?

Так есть две дороги.
В одной акционер, в другой пользователь.
Не хочешь платить за пользование, ездишь по "своей", все просто.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 15:05   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А как человеку попасть к своему дому? Тут не всё так однозначно.. какие разрешения давались хозяином дороги при строительстве соседнего дома?

Два раза спросили есть ли другая дорога к дому, молчат. Можно подумать что есть, но в убитом состоянии, поэтому легче ездить по чужой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 17:46   #37
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kauris


Интересная и для меня тема...

От муниципальной дороги, которую чистят от снега городские власти, к моему дому ведёт частная дорога длиной 300 м.
На этой дороге кроме меня расположены въезды в дома ещё четырёх владельцев. Один дом пустует: владелец умер, наследники приезжают крайне редко. У остальных владельцев есть ещё городские квартиры, и в домах, официально зарегистрированных как omakotitalo (не дачи), постоянно проживают с апреля по октябрь-ноябрь. В зимнее время приезжают изредка покататься на лыжах и натопить дровяную сауну.

У меня городской квартиры нет, поэтому проживаю в доме круглогодично и в зимнее время вынужден договариваться с местным трактористом для уборки снега всей этой дороги. Стоимость услуги от 200 до 300 EUR за сезон. Пытался обсудить вопрос участия в этих платежах остальных пользователей дороги, собрал их у себя, накрыл стол и ..., все мило улыбались и перевели разговор на Россию и Путина.

И дело не только в том, кто сколько пользуется дорогой. Дорога идёт к нашим домам в гору и, если зимой не убирать регулярно снег, весной будет потоп, который окончательно разрушит и без того давно нуждающуюся в ремонте грунтовую дорогу.

Единственного владельца у дороги нет, нет и официального объединения собственников, которое могло бы на своём собрании составить смету на ремонт дороги (выравнивание и подсыпка щебня) и её обслуживание (уборка снега, стрижка травы и ликвидация диких кустов на обочине). Я за обочиной вдоль своего участка ухаживаю, вынужден также стричь траву, которая вырастает в средней части дороги (между колеями) на всём её протяжении. Мой дом, к сожалению,
последний по пути от муниципальной дороги.

Буду благодарен за продуктивные советы.



Продуктивные ответу у адвоката, идите к нему - он вам все разьеснит, на англ. Если не знаете оплатите себе переводчика


Здесь просто форум, и люди пишут свое мнение. Мы не знаем законов и параграфов, мы просто здесь живем
 
Old 21-09-2019, 17:48   #38
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Den327
Так есть две дороги.
В одной акционер, в другой пользователь.
Не хочешь платить за пользование, ездишь по "своей", все просто.

Я так поняла, часть дороги часной, и по ней нужно обязательно ездить

Грубо говоря дом в глуши, и дома которые рядом являются часником, по его дороге есть еще однин часник( сообщество)

И весь кипешь за 100€ в год.. 🤦‍♀️

Если все дорого не проще продать, и не мучится с этими дорогами и подобными проблемами
 
Old 21-09-2019, 18:54   #39
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я так поняла, часть дороги часной, и по ней нужно обязательно ездить
...являются часником, по его дороге есть еще однин часник( сообщество)

Часник часнику поневоле брат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 19:03   #40
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, ситуация интересная. Вы пишите "частная". Так кто частник то? И что будет, если и вы не будете дорогу чистить?


Может быть я употребил неудачно понятие "частная", и её нужно назвать "колхозной"? В любом случае она находится в общем пользовании, и власти её не обслуживают. На дороге нет канавы для отвода воды, нет освещения.

При въезде на эту дорогу с муниципальной, по которой ходит школьный автобус, установлены почтовые ящики наших "колхозников". Если я не буду оплачивать трактористу уборку снега, то буду вынужден ежедневно чистить лопатой площадку около ящиков и за ней место для парковки моей машины. А дальше в гору организовать тропинку до моего дома длиной в 300 метров. При этом нужно будет чистить от снега машину, и это при том, что в моём доме есть крытый гараж и, естественно, возможность электрического прогрева двигателя... .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 19:36   #41
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо различать два понятия: Tiemaksu и Käyttömaksu, то есть членские взносы и плата за пользование.
И это разные вещи.
Первое платят владельцы/акционеры дороги, второе платят не владельцы, но которые дорогой пользуются.
Первое и второе не обязательно должны быть одинаковыми.

Надо еще сказать, что не владелец может пользоваться дорогой только с разрешения владельцев - в данном случае председателя той, второй дороги. При этом председатель может назначить какую угодно цену, а дело того, кто пользуется "чужой" дорогой, это согласиться и платить, или просто не ездить по этой дороге.
Так что да, могут и 500 Евро запросить, если будете ездить по их дороге.
И я так понимаю, у вас лично, разрешения ездить по этой дороге от их председателя нет? Вы просто ездили, принимая это как само собой разумеющееся.

И если хоть один раз вас заметили на этой дороге, то вот они и назначили вам такую плату за пользование их дорогой.

Беспредел это или нет? Наверное беспредел, если сумма в разы завышена по сравнению с их членскими взносами.. Но вы ничего не можете сделать, назначать любую плату они вправе. Это их дорога.

P.S. Создается впечатление, что вы человек скандальный, и вас решили проучить.

И из чего вы сделали такой вывод ? Я по поводу P.S ? Только из того , что я решил отстоять свои интересы? Странное умозаключение.
1.И кто вам сказал , что сумма может любой ? Если бы внимательно читали мои сообщения , то обратили бы внимание , что у наших двух Тиекунт взаимное использование наших дорог. Они пользуются нашей, а мы пользуемся их дорогой. И у нас плата для них установлена в размере 44 евро, что подтверждено документально. С этим документом может ознакомиться любой желающий.Соответственно если они платят нам 44 , почему я должен платить 150.
2.В законе ясно написано , что сумма должна быть обоснавонной и справедливой
3. Прочтите внимательно этот пункт закона о частных дорогах, в новой редакции
85 §
Liikenteen salliminen avustettavalla tiellä
Jos valtio
tai kunta tämän tai muun lain perusteella avustaa tiekuntaa tai tieosakkaita yhteisesti tien kunnossapidossa, tien käyttämistä muuhun kuin tieosakkaiden hyväksi tapahtuvaan liikenteeseen ei saa kieltää tai tietä sulkea sinä ajanjaksona, jota avustus koskee. Sama koskee tietä, jonka kunnossapidosta kunta vastaa kustannuksellaan. Tien käytöstä 28 §:n nojalla suoritettavan maksun periminen voidaan kieltää tien kunnossapitoa koskevassa avustuspäätöksessä.

Jos valtio tai kunta on tukenut yksityistien perusparannusta, ulkopuolista liikennettä ei saa kieltää 10 vuoteen.
Я думаю , что для вас это не составит большого труда.

P.S. на будущее , прежде чем делать скоропалительные выводы , внимательней изучайте вопрос целиком, а не отдельные элементы. А проучить меня скорее всего решили по одной лишь причине , что я русскоязычный , как и все здесь находящиеся
 
Old 21-09-2019, 19:38   #42
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я бы в таком случае, опротестовала счёт с пояснением, что нет расчёта и полной суммы затрат.

Я и опротестовал , только на мой протест мягко говоря наплевали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 19:49   #43
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Я и опротестовал , только на мой протест мягко говоря наплевали



Тогда не платите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 19:49   #44
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я так поняла, часть дороги часной, и по ней нужно обязательно ездить

Грубо говоря дом в глуши, и дома которые рядом являются часником, по его дороге есть еще однин часник( сообщество)

И весь кипешь за 100€ в год.. 🤦‍♀️

Если все дорого не проще продать, и не мучится с этими дорогами и подобными проблемами


Я уже раз ответил вам, но вы куда то пропали и я удалил сообщение , чтобы зря " не дразнить гусей ".
Ваши пустые советы оставьте при себе.
Отвечу еще раз вам лично. У меня есть такая "родственица" , которая сидит в Финляндии на шее моего сына ( гражданина ) получая келу от государства и раздает советы всем направо и налево, в которых никто не нуждается. Для которой какие то 50-100 евро это не деньги , потому что никогда толком не работала. А главное то же считает себя великой финкой , не умея связать и двух слов по фински.А так как нечего делать и скучно, то гадит нормальным людям через соц.сети.

С русским у вас то же видимо проблемы...
 
Old 21-09-2019, 19:55   #45
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Вы не являнтесь жителем этой кунты, вы не гражданин фи

И да вы платить должны больше

Здесь другая страна и свои законы
Если не оплатите счет, они передадут коллекторам, там вас поставят на % , и счет вы все равно оплатите , только во много раз больше

Будете упрямиться- потеряете имущество, здесь коллекторы работают быстро и жестко

И счета вы ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ

И весь зыр бор за 8€ в месяц🤦‍♀️
Зачем с такой позицией вообще брать недвижимость за границей, проще купить на родине.
Не хотите морочиться с местными законами , просто продайте и будет вам счастье
 
Old 21-09-2019, 19:55   #46
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Тогда не платите.

Я бы и не платил и спокойно ждал, что они будут делать дальше. Но мне написали интересное письмо, где указывается, что Тиекунта может взыскать с меня любую задолженность без суда ! Каким образом не понятно. Но в законе и правда , что то об этом есть. Я пока с этим механизмом не разобрался. Если бы не это , то спокойно ждал чем все это закончиться ( например судом).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 19:58   #47
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Тогда зачем вы пришли на сайт?
Позвоните своему сыну-гражданину, он ведь владеет финским?
Пусть он ищет для вас инфу или сходит к адвокату

Здесь вам написали уже много человек, что оплатить счет нужно

Что вы еще хотите?
 
Old 21-09-2019, 20:02   #48
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы не являнтесь жителем этой кунты, вы не гражданин фи

И да вы платить должны больше

Здесь другая страна и свои законы
Если не оплатите счет, они передадут коллекторам, там вас поставят на % , и счет вы все равно оплатите , только во много раз больше

Будете упрямиться- потеряете имущество, здесь коллекторы работают быстро и жестко

И счета вы ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ

И весь зыр бор за 8€ в месяц🤦‍♀️
Зачем с такой позицией вообще брать недвижимость за границей, проще купить на родине.
Не хотите морочиться с местными законами , просто продайте и будет вам счастье

ВЫ похоже не знаете не только финский , но и русский. С чего вы сделали выводы о моем статусе? И почему я должен платить больше ? Это называется дискриминация по национальному признаку ( уголовно наказуемое деяние, и в Финляндии в том числе).
Я же написал вам , что мой сын гражданин , тогда почему вы исключаете, что у меня такой же статус.
Так что езжайте вы , пока вас не привлекли...
 
Old 21-09-2019, 20:02   #49
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от itar2019
Я бы и не платил и спокойно ждал, что они будут делать дальше. Но мне написали интересное письмо, где указывается, что Тиекунта может взыскать с меня любую задолженность без суда ! Каким образом не понятно. Но в законе и правда , что то об этом есть. Я пока с этим механизмом не разобрался. Если бы не это , то спокойно ждал чем все это закончиться ( например судом).

Выставят на аукцион ваш дом, продадут и заберут свои деньги, если вы будите не платить счета
 
Old 21-09-2019, 20:03   #50
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Я бы и не платил и спокойно ждал, что они будут делать дальше. Но мне написали интересное письмо, где указывается, что Тиекунта может взыскать с меня любую задолженность без суда ! Каким образом не понятно. Но в законе и правда , что то об этом есть. Я пока с этим механизмом не разобрался. Если бы не это , то спокойно ждал чем все это закончиться ( например судом).




Спокойно отпишитесь им, что хотите получить полную информацию, за что собственно платите и какой ваш % оплаты от общей суммы? Что сразу оплатите счёт после получения сведений.
 
Old 21-09-2019, 20:10   #51
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Спокойно отпишитесь им, что хотите получить полную информацию, за что собственно платите и какой ваш % оплаты от общей суммы? Что сразу оплатите счёт после получения сведений.

Я точно так и сделал , но они отказались давать пояснения , потому что не могут обосновать такую сумму. Я просто оплатил 44 евро и написал им, что ваши платят нам столько же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 20:19   #52
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Я точно так и сделал , но они отказались давать пояснения , потому что не могут обосновать такую сумму. Я просто оплатил 44 евро и написал им, что ваши платят нам столько же.





Очень удивляет, что нет расчёта и полной суммы. Моё личное мнение, что вы поступили правильно. Посмотрите, что будет дальше.
Вы имеете право знать, расчёт по платежам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 20:19   #53
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А какой расчёт должен быть? Хозяин имеет право назначить любую разумную плату, а в счёте так и указать "плата за пользование дорогой"

Также имеет право аннулировать разрешение на проезд и даже перекрыть дорогу. В добавок потребовать компенсацию за нанесённый ущерб. Это всё прописано в законе.
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2018/20180560

Но там же есть и 85 пункт, где сказано ,что если Тиекунта получает субсидии от государства или кунты , то запретить использование не так просто, а в некоторых случаях и плата не может быть востребована.
Я еще раз повторюсь , я плачу за эту дорогу, но не так много как они " вдруг " захотели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 20:44   #54
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Elektra
Очень удивляет, что нет расчёта и полной суммы. Моё личное мнение, что вы поступили правильно. Посмотрите, что будет дальше.
Вы имеете право знать, расчёт по платежам.

Спасибо за поддержку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 20:50   #55
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Но там же есть и 85 пункт, где сказано ,что если Тиекунта получает субсидии от государства или кунты , то запретить использование не так просто, а в некоторых случаях и плата не может быть востребована.
Я еще раз повторюсь , я плачу за эту дорогу, но не так много как они " вдруг " захотели.

На счёт этого пункта можете узнать в муниципалитете(kunta), если и правда спонсируется, то можете напомнить об этом тому кто деньги требует.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 20:51   #56
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На счёт этого пункта можете узнать в муниципалитете(kunta), если и правда спонсируется, то можете напомнить об этом тому кто деньги требует.

PS: А всё же другая дорога к дому имеется?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-09-2019, 21:12   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Очень удивляет, что нет расчёта и полной суммы. Моё личное мнение, что вы поступили правильно. Посмотрите, что будет дальше.
Вы имеете право знать, расчёт по платежам.

Да с каких коврижек то? Нигде в законе не написано, что "чужим" должны предоставлять расчеты. Это частная дорога.
Никто "чужим" не обязан ничего предоставлять. Не хотите - не ездите, какие проблемы?
 
Old 21-09-2019, 21:12   #58
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вы не говорили изначально, что государство или кунта субсидируют дорогу.


Вот именно.

P.S. А выводы "скоротечные" я сделал на основании того, что за один день вы открыли целых две "склочные" темы.

В первом сообщение говорил. И оказывается сведения из кунты. Почему заодно не спросил про большой счёт, непонятно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 21:21   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kauris


Может быть я употребил неудачно понятие "частная", и её нужно назвать "колхозной"? В любом случае она находится в общем пользовании, и власти её не обслуживают. На дороге нет канавы для отвода воды, нет освещения.

При въезде на эту дорогу с муниципальной, по которой ходит школьный автобус, установлены почтовые ящики наших "колхозников". Если я не буду оплачивать трактористу уборку снега, то буду вынужден ежедневно чистить лопатой площадку около ящиков и за ней место для парковки моей машины. А дальше в гору организовать тропинку до моего дома длиной в 300 метров. При этом нужно будет чистить от снега машину, и это при том, что в моём доме есть крытый гараж и, естественно, возможность электрического прогрева двигателя... .

То есть дорога на данный момент ничья. Муниципалитет отказался ее обслуживать. И вы с остальными участниками не создали никакой осуускунты, ввиду нежелания остальных участников её создавать. Тяжелый для вас случай. Дорога зимой нужна только вам. Трудно что-то посоветовать.

P.S. Вообще, очень часто, кто живет в такой ситуации, имеют свой трактор и чистят сами.
Может вам обзавестись снегоуборочной машинкой и чистить только пешеходную тропинку для себя? И место только для своей машины около почтовых ящиков. Знаете такая, откидывает снег в сторону? Не каждый же день чистить, а только когда снег выпадает.
Ну потерпите одну зиму. Зато остальные может задумаются. Приедут зимой, а им и машину поставить некуда.
 
Old 21-09-2019, 21:29   #60
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да с каких коврижек то? Нигде в законе не написано, что "чужим" должны предоставлять расчеты. Это частная дорога.
Никто "чужим" не обязан ничего предоставлять. Не хотите - не ездите, какие проблемы?





По вашему выходит, что и автор может поднять цену (от себя) на свою часть дороги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно