Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-07-2020, 16:17   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Помогите победить печку!

Есть обычная традиционная Leivinuuni, которая очень долго не топилась.

внизу несколько зольников, они же поддувала - канал выходит в топку за дверцой. Из топки ведут 2 канала и через 2 заслонки выходят в трубу. все чистое, заслонки работают хорошо. у одной из заслонок есть дополнительное окошко - видимо для выхода дыма/воздуха из-под потолка дома напрямую в трубу.

три раза я уже пытался топить эту печь и все не получается - дым валит в дом.

перед растопкой несколько раз открываю-закрываю дверь (при закрытых форточках и тп) - проталкиваю воздушную пробку в трубе. дровами топку не заталкиваю - кладу всего 3-5 поленьев. потом открываю форточку, поджигаю (снизу поддувало открыто). дрова начинают схватываться и горят хорошо. дым уходит в трубу. Помогаю нагнетанием воздуха - машу картонкой. закрываю дверцу, дрова продолжают разгораться хорошо.
Но через некоторое время происходит странное - дым перестает уходить в трубу, как будто кто-то перекрывает, и начинает валить в дом.

причем при открытой дверце топки дрова еще более-менее горят хорошо и в дом идет мало дыма. но стоит закрыть дверцу - огонь начинает гаснуть, топка задымляется, дым начинает валить в дом усиленно со всех дыр.

с дымом все понятно - при закрытой дверце кислорода не хватает, дрова начинают тлеть, больше дыма - дым валит сильнее.
но непонятно, почему дым перестает уходить в трубу весь.
и почему при закрытой дверце пропадает тяга - доступ воздуха в топку есть (поддувало открыто да и в самой дверце отверстия...)

Помогите! замучился уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 16:27   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Те есть вы не прогреваете предварительно дымоход газетой, феном или еще чем?
Я если не прогрею у себя, то тяга не устанавливается при розжиге.
 
Old 09-07-2020, 16:34   #3
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Очень похожая печь тоже плохо разгорается, предварительно прогреваю феном минут по 15, потом с помощью кубиков розжига и щепок затапливаю. Иногда при отсутствии свежего потока воздуха (открытая дверь) начинает дымить. Еще заметил такую особенность: на крыше дымоход совмещен еще с 4 дымоходами. Так вот если соседнюю печь протопить, то тяга в этой будет значительно хуже. Но это все осенью зимой. Летом вроде без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 16:42   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Те есть вы не прогреваете предварительно дымоход газетой, феном или еще чем?
Я если не прогрею у себя, то тяга не устанавливается при розжиге.


нет. ведь изначально тяга есть. печь не сразу начинает дымить.
если бы дымила сразу - то понятное дело.

ну и после, когда уже дрова разгорелись и дым частично все же уходит в трубу - жар большой и пробка ушла бы. но проблема остается. значит дело не в воздушной пробке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 17:00   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
нет. ведь изначально тяга есть. печь не сразу начинает дымить.
если бы дымила сразу - то понятное дело.

ну и после, когда уже дрова разгорелись и дым частично все же уходит в трубу - жар большой и пробка ушла бы. но проблема остается. значит дело не в воздушной пробке.

Если печь давно не топилась. то теоретически она могла отсыреть и может так себя вести. Заслонка поддувала у нас приоткрыта почти всегда, но без притока свежего воздуха печь топится не охотно. Как вариант вызвать печника, пусть проверяет. А через какое время после розжига печи перестает идти тяга?
 
Old 09-07-2020, 17:10   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если печь давно не топилась. то теоретически она могла отсыреть и может так себя вести. Заслонка поддувала у нас приоткрыта почти всегда, но без притока свежего воздуха печь топится не охотно. Как вариант вызвать печника, пусть проверяет. А через какое время после розжига печи перестает идти тяга?


приток есть - открыты форточки, а также специальное вентиляционное отверстие.

тяга уменьшается (не перестает все же совсем - часть дыма продолжает уходить в трубу) примерно через 3-4 минуты после закрытия дверцы при растопке. Позднее же задымление происходит сразу, как закрывается дверца.

У меня есть предположение, что между топкой и заслонкой все же что-то есть в канале, что мешает нормально работать тяге - подобно эффекту узкого горлышка. осталось только это как-то проверить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 17:18   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
приток есть - открыты форточки, а также специальное вентиляционное отверстие.

тяга уменьшается (не перестает все же совсем - часть дыма продолжает уходить в трубу) примерно через 3-4 минуты после закрытия дверцы при растопке. Позднее же задымление происходит сразу, как закрывается дверца.

У меня есть предположение, что между топкой и заслонкой все же что-то есть в канале, что мешает нормально работать тяге - подобно эффекту узкого горлышка. осталось только это как-то проверить...

Вот это позднее через сколько? у нас печь протапливается по 2-3 часа прежде чем закрывем дверцу и оставляем поддувало.
Проверить сможет печник, ну или брать в аренду (покупать?) камеру на длином кабеле и смотреть. Вызовите трубочиста, он все прочистит. После этого наверное должен проверить тягу, но это не точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 17:40   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Тяжелый случай.
А зачем две заслонки, если дымоход один? Вторая заслонка, обычно, это открытие дымохода напрямую при розжиге, чтобы пройти мимо U-образного канала. А у вас для чего она?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 18:02   #9
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тяжелый случай.
А зачем две заслонки, если дымоход один? Вторая заслонка, обычно, это открытие дымохода напрямую при розжиге, чтобы пройти мимо U-образного канала. А у вас для чего она?


заслонки на самом деле три - одна еще перекрывает дымоход от шведской плиты.
почему заслонки две - не знаю. я подумал, что раз из топки выходят два канала, то они и входят в трубу каждый со своей заслонкой. я открываю при топке сразу 2 заслонки, т.е. по идее дым по любому должен выходить был. пусть и напрямую.

но вот вы сейчас меня натолкнули на размышления... Точной геометрии печи я не знаю пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 18:06   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Вот это позднее через сколько? у нас печь протапливается по 2-3 часа прежде чем закрывем дверцу и оставляем поддувало.


так я же написал - сразу, как только дверцу закрываю.
2-3 часа топить это же долго, нет?

трубочиста вызывать не хочу. зачем платить? я и сам вроде с руками. печь проверена. все почищено. единственное сомнение у меня вызывает канал из топки в трубу, в который так просто не заглянешь.

эндоскоп у меня заказан давно с али, должен уже прийти на днях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 18:08   #11
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
заслонки на самом деле три - одна еще перекрывает дымоход от шведской плиты.
почему заслонки две - не знаю. я подумал, что раз из топки выходят два канала, то они и входят в трубу каждый со своей заслонкой.

но вот вы сейчас меня натолкнули на размышления... Точной геометрии печи я не знаю пока.

У меня из топки тоже выодит 2 канала, но потом они соединяются и заслонка одна. Знаю что иногда в одном дымоходе идут подряд 2 заслонки на расстоянии 30-40 см, мне говорили, что они типа для создания дополнительной воздушной пробки и защиты от остывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 18:12   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
так я же написал - сразу, как только дверцу закрываю.
2-3 часа топить это же долго, нет?

трубочиста вызывать не хочу. зачем платить? я и сам вроде с руками. печь проверена. все почищено. единственное сомнение у меня вызывает канал из топки в трубу, в который так просто не заглянешь.

эндоскоп у меня заказан давно с али, должен уже прийти на днях.

Как это долго? для того что бы массивная печь прогрелась и начала отдавать тепло иногда ее нужно 5-6 часов топить.
У нас похожая печь зимой протапливается 5 часов как минимум, а потом еще на следующий день подтапливаем и только тогда она вся прогревается. Если печи топить постоянно, то конечно наверное меньше времени нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2020, 14:10   #13
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
осмотрел печку более подробно путем прощупывания и запихивания фонарика во всевозможные каналы.
обнаружились уточнения:
1) одна из заслонок (заслонка номер 2) никак не связана с печкой и служит только для вентиляции - воздух из под потолка засасывается прямо в трубу.
2) выходные каналы из топки идут обратно к передней стене, образуя т.н. U-образный канал. т.е. прямотока из топки в трубу нет. выход дыма из топки регулируется всего одной заслонкой (заслонка номер 1)
3) из поддувала есть дополнительный выход в трубу. это можно объяснить - т.к. в этот канал сгребаются угли из топки, то через этот канал выходит в трубу остатки дыма и угарного газа от тлеющих углей, чтобы все это не шло обратно в топку, пока там выпекается хлеб. Но мне непонятно, почему этот канал не регулируется какой-нибудь заслонкой. ведь на стадии горения этот канал создает дополнительную проблему - в трубу, минуя топку создается дополнительный подсос воздуха.
4) над дверцой топки есть дополнительный канал (видимо для удаления излишков дыма выходящего из топки). у меня есть версия, что каналы из топки соединяются с этим каналом (так как находятся на одном уровне) и уже единым каналом идут к заслонке 1. Но опять же, приток воздуха через этот канал никак не регулируется. таким образом создается еще один подсос в трубу, в итоге тяга уменьшается.

Таким образом видимо эти два лишних подсоса мешают нормальной тяге. Но это конструктивная особенность печи, это не результат поломки. Мне не понятно, почему так сделано.

наверху печи я обнаружил еще один зольник. он позволяет обследовать канал нал топкой, там все нормально. т.е. между топкой и трубой вроде бы дыму ничего не мешает. к сожалению через это отверстие не подобраться до самой заслонки, чтобы убедиться окончательно в чистоте канала, но думаю маловероятно, что там что-то есть. какой-либо мусор упал бы вниз, под печку, к выгребным зольникам, а не в боковой канал.

дым все также частично идет в дом. дело не в какой-то воздушной пробке, дым идет и после длительного горения печи, когда никакой воздушной пробки уже не было бы и в помине.
я объясняю недостаточную тягу именно наличием этих 2х лишних подсосов воздуха. этим можно и объяснить тот факт, что пламя гаснет, когда закрываешь дверцу и открываешь поддувало снизу - воздуху из поддувала легче идти прямо в трубу, а не в топку.

есть ли у вас подобные каналы в такой печи? регулируются ли они?
быть может это у меня неправильно построенная печь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2020, 14:57   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
осмотрел печку более подробно путем прощупывания и запихивания фонарика во всевозможные каналы.
обнаружились уточнения:
1) одна из заслонок (заслонка номер 2) никак не связана с печкой и служит только для вентиляции - воздух из под потолка засасывается прямо в трубу.
2) выходные каналы из топки идут обратно к передней стене, образуя т.н. U-образный канал. т.е. прямотока из топки в трубу нет. выход дыма из топки регулируется всего одной заслонкой (заслонка номер 1)
3) из поддувала есть дополнительный выход в трубу. это можно объяснить - т.к. в этот канал сгребаются угли из топки, то через этот канал выходит в трубу остатки дыма и угарного газа от тлеющих углей, чтобы все это не шло обратно в топку, пока там выпекается хлеб. Но мне непонятно, почему этот канал не регулируется какой-нибудь заслонкой. ведь на стадии горения этот канал создает дополнительную проблему - в трубу, минуя топку создается дополнительный подсос воздуха.
4) над дверцой топки есть дополнительный канал (видимо для удаления излишков дыма выходящего из топки). у меня есть версия, что каналы из топки соединяются с этим каналом (так как находятся на одном уровне) и уже единым каналом идут к заслонке 1. Но опять же, приток воздуха через этот канал никак не регулируется. таким образом создается еще один подсос в трубу, в итоге тяга уменьшается.

Таким образом видимо эти два лишних подсоса мешают нормальной тяге. Но это конструктивная особенность печи, это не результат поломки. Мне не понятно, почему так сделано.

наверху печи я обнаружил еще один зольник. он позволяет обследовать канал нал топкой, там все нормально. т.е. между топкой и трубой вроде бы дыму ничего не мешает. к сожалению через это отверстие не подобраться до самой заслонки, чтобы убедиться окончательно в чистоте канала, но думаю маловероятно, что там что-то есть. какой-либо мусор упал бы вниз, под печку, к выгребным зольникам, а не в боковой канал.

дым все также частично идет в дом. дело не в какой-то воздушной пробке, дым идет и после длительного горения печи, когда никакой воздушной пробки уже не было бы и в помине.
я объясняю недостаточную тягу именно наличием этих 2х лишних подсосов воздуха. этим можно и объяснить тот факт, что пламя гаснет, когда закрываешь дверцу и открываешь поддувало снизу - воздуху из поддувала легче идти прямо в трубу, а не в топку.

есть ли у вас подобные каналы в такой печи? регулируются ли они?
быть может это у меня неправильно построенная печь...

Очень похоже на нашу печь, которая сделана в 60-х годах. На дверце топки есть еще заслонки. Нижнее поддувало почти не используем, только для удаления пепла. Протопите ее хорошенько не закрывая или держа приоткрытой дверцу топки, мне кажется, что она просто отсырела за время длительного неиспользования.
 
Old 11-07-2020, 17:34   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Без чертежа - схемы гадать сложно.
1). А что вот прямо отверстие есть в потолке или в стене печки, через которой через заслонку 2 втягивается воздух из помещения в трубу? Если это отверстие есть, то скорее всего это отверстие связано как-то с нижними отверстиями, например, о котором говорится в п.4. Холодный воздух снизу заходит в нижнее отверстие, проходя через толщу печки нагревается, и уже горячим выходит из верхнего отверстия. Заслонка 2 вполне возможная для прекращения этого потока.
2). Есть ли возможность при холодной печи все же осуществить розжиг газетой или феном? Обычно в нижней части U-образного канала есть дырка с заглушкой. Заглушка снимается и дымоход через эту дырку прожигается напрямую.
3) из поддувала есть дополнительный выход в трубу.
Вот когда поддувало закрыто, то воздух для горения должен поступать из этого отверстия. Чтобы он засасывался не из помещения, а с улицы. Это нормально, теплый воздух из помещения не расходуется, ведь вместо него через щели дома подсасывается столько же холодного с улицы. То есть это отверстие не должно быть соединено с дымовым каналом, а имеет самостоятельный канал с улицы.
4) над дверцой топки есть дополнительный канал(видимо для удаления излишков дыма выходящего из топки). Какого дыма? Не должны быть никакого дыма из топки при закрытой дверце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2020, 17:52   #16
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Без чертежа - схемы гадать сложно.
1). А что вот прямо отверстие есть в потолке или в стене печки, через которой через заслонку 2 втягивается воздух из помещения в трубу? Если это отверстие есть, то скорее всего это отверстие связано как-то с нижними отверстиями, например, о котором говорится в п.4. Холодный воздух снизу заходит в нижнее отверстие, проходя через толщу печки нагревается, и уже горячим выходит из верхнего отверстия. Заслонка 2 вполне возможная для прекращения этого потока.
2). Есть ли возможность при холодной печи все же осуществить розжиг газетой или феном? Обычно в нижней части U-образного канала есть дырка с заглушкой. Заглушка снимается и дымоход через эту дырку прожигается напрямую.
3) из поддувала есть дополнительный выход в трубу.
Вот когда поддувало закрыто, то воздух для горения должен поступать из этого отверстия. Чтобы он засасывался не из помещения, а с улицы. Это нормально, теплый воздух из помещения не расходуется, ведь вместо него через щели дома подсасывается столько же холодного с улицы. То есть это отверстие не должно быть соединено с дымовым каналом, а имеет самостоятельный канал с улицы.
4) над дверцой топки есть дополнительный канал(видимо для удаления излишков дыма выходящего из топки). Какого дыма? Не должны быть никакого дыма из топки при закрытой дверце.

У нас этот канал я так понял сделан как вентиляционный, такой же есть в туалете, только без заслонки и на плане они обозначены как ilma
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 02:39   #17
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Без чертежа - схемы гадать сложно.
1). А что вот прямо отверстие есть в потолке или в стене печки, через которой через заслонку 2 втягивается воздух из помещения в трубу? Если это отверстие есть, то скорее всего это отверстие связано как-то с нижними отверстиями, например, о котором говорится в п.4. Холодный воздух снизу заходит в нижнее отверстие, проходя через толщу печки нагревается, и уже горячим выходит из верхнего отверстия. Заслонка 2 вполне возможная для прекращения этого потока.
2). Есть ли возможность при холодной печи все же осуществить розжиг газетой или феном? Обычно в нижней части U-образного канала есть дырка с заглушкой. Заглушка снимается и дымоход через эту дырку прожигается напрямую.
3) из поддувала есть дополнительный выход в трубу.
Вот когда поддувало закрыто, то воздух для горения должен поступать из этого отверстия. Чтобы он засасывался не из помещения, а с улицы. Это нормально, теплый воздух из помещения не расходуется, ведь вместо него через щели дома подсасывается столько же холодного с улицы. То есть это отверстие не должно быть соединено с дымовым каналом, а имеет самостоятельный канал с улицы.
4) над дверцой топки есть дополнительный канал(видимо для удаления излишков дыма выходящего из топки). Какого дыма? Не должны быть никакого дыма из топки при закрытой дверце.



1) заслонка номер 2 никак не связана с печкой. на небольшом расстоянии от потолка в трубу встроен канал, который пееркрывается этой заслонкой 2 и ниже нее расходится на 2 комнаты - кухню (где плита) и большую (где печь). никаких продолжений канала вниз нет. чисто вентиляция. можно конечно там пожечь газету, но таким образом выведешь пробку только из трубы, а не из печки. и как я уже говорил, дело не в пробке. пробки нет.
2) доступов в трубу собственно печки несколько - это и дополнительный зольник на верхней поверхности печи (недалеко от заслонки, через него кстати не очень удобно каждый раз прожигать газетой - для этого надо залезать на саму печь и открывается он очень сложно), вытяжка над дверцей топки (скорее всего оптимальное место для розжига газеты - почти самый короткий путь к заслонке и на печку лезть не надо. в последний раз я именно в этом месте пожег пару газет), сама топка и 4 выгребных лючка у пола (один из них используется и как поддувадо.) но как я уже писал - дело не в воздушной пробке. печь горит хорошо, пламя прям засасывает в каналы. после часа активного горения печи никакой воздушной пробки быть не может в принципе. однако проблему дыма это не решает.
3) когда поддувало закрыто воздух для горения может поступать ТОЛЬКО через отверстия дверцы топки. никакой связи с улицей нет - печь стоит посреди дома.
4) дыма, который идет из топки при открытой дверце и лезет в щели при закрытой. это своеобразный подсос воздуха (непонятно для чего - ведь он только мешает тяге и выводит прогретый воздух из дома при открытой заслонке 1) и вытяжка для возможного дыма, который выходит из топки наружу (чтобы дым затягивался обратно в трубу, а не щел под потолок). иного применения этому отверстию я не нахожу вовсе.

сейчас я уже не на месте, но в следующий раз планирую забить чем-нибудь эти каналы подсоса ненужного воздуха и протопить уже печь с одним тяговым каналом. думаю без помех тяга должна быть хорошая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 02:43   #18
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Очень похоже на нашу печь, которая сделана в 60-х годах. На дверце топки есть еще заслонки. Нижнее поддувало почти не используем, только для удаления пепла. Протопите ее хорошенько не закрывая или держа приоткрытой дверцу топки, мне кажется, что она просто отсырела за время длительного неиспользования.


ну не знаю. топлю уже 4 или 5 раз. причем последние 2 раза подолгу - больше часа. дверца конечно же открыта - иначе просто все тухнет. но половина так и продолжает идти в дом, и лишь половина в трубу. даже когда печь хорошо протопилась и дыма почти нет - видно как жар вытекает в дом.

да, у меня тоже есть отверстия на дверце топки, которые можно перекрывать. но при закрытом поддувале видимо их не хватает для достаточной тяги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 09:47   #19
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну не знаю. топлю уже 4 или 5 раз. причем последние 2 раза подолгу - больше часа. дверца конечно же открыта - иначе просто все тухнет. но половина так и продолжает идти в дом, и лишь половина в трубу. даже когда печь хорошо протопилась и дыма почти нет - видно как жар вытекает в дом.

да, у меня тоже есть отверстия на дверце топки, которые можно перекрывать. но при закрытом поддувале видимо их не хватает для достаточной тяги.

У нас на печи по фронтальным углам расположены 4 отверстия (зольники?) через нижние левое видно ввод в трубу. Каждый раз когда приезжаем более чем через 2 недели, засовываем в левое нижнее фен на 15-20 минут, после этого разжигаем в помощью стартеров и щепок. Через 15-20 минут после розжига подкладываем тонкие сухие березовые дрова. Печь топим по 5-6 часов, да она за меньшее время и не прогреется. Так растапливать эту печь меня научил сосед финн. Иногда, особенно в дождливую погоду, из верхнего левого отверстия проступает конденсат. При этом прямого попадания влаги в трубу нет, поскольку на трубе стоит защитная крышка. Больше не знаю, что Вам еще посоветовать. Вот еще,что: у одних моих знакомых дачников, тоже такая печь и тоже дымила, до того как пришел трубочист и вытащил из трубы кусок штукатурки, который встал вдоль. Так вот до этого хозяева сами раза 3 чистили дымоход, но эту штуку не видели. Трубочист увидел с помощью эндоскопа. Как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 12:57   #20
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Есть обычная традиционная Leivinuuni, которая очень долго не топилась.


Может быть внутренние стенки трубы имеют большую влажность. При поступлении горячего воздуха влага начинает испаряться, охлаждает дым и пар препятствует нормальному движению ародуктов горения. Я бы попробовал как следует просушить и прогреть дымоход, ну скажем в течении двух часов

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 13:05   #21
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Может быть внутренние стенки трубы имеют большую влажность. При поступлении горячего воздуха влага начинает испаряться, охлаждает дым и пар препятствует нормальному движению ародуктов горения. Я бы попробовал как следует просушить и прогреть дымоход, ну скажем в течении двух часов

Так неделю уже об этом говорим! Или что то в дымоходе с прогревом отстает или печь сырая. Чудес то не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 13:33   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. И что, от этой заслонки идет отверстие вверх, и оно независимое от дымохода и имеет на выходе из трубы свое выходное отверстие? Как для простой вытяжной вентиляции? Возможно, возможно, хотя и весьма оригинально.
Точно вниз нет канала?
Можно было бы предположить, что это канал для компенсации воздуха для горения. То есть когда печка растапливается, то эта заслонки открывается, чтобы воздух поступал через эти каналы в дом. Ну, чтобы форточки не открывать. Но тогда засасывающее отверстие должно быть довольно далеко от отверстия собственно дымохода, иначе, если они рядом, то дым же будет засасывать через улицу в этот канал.
2. Ок, понятно, на начальном этапе тяга есть и без розжига.
3. А когда поддувало открыто, то воздух для горения поступает, таким образом, через него из комнаты? Никакого притока с улицы нет? Это плохо, так обычно не делают. То, что печь посреди дома, это ни о чем не говорит. У нас тоже посреди дома, однако в полу поддувала стоит ручной клапан ( диаметром примерно 150 мм ) на пружинке, которые открывается при горящей печи ( а решетка на двери поддувала закрывается при этом жалюзями ). В полу от этого клапана проложена труба ( 150 мм ) и выведена на улицу, около цоколя ее оголовок. Тогда при горении, весь воздух поступает с улицы через эту трубу, не проходя через помещения и не охлаждая его, соответственно. Когда дрова прогорели, и закрывается главная заслонка на дымоходе, то этот клапан в полу закрывается, а жалюзи в двери поддувала открываются, и тогда воздух циркуляирует через горячую печь, засасываясь уже из помещения.
У вас, как вы говорите, из поддувала выходят два канала! Зачем? Я и предположил, что так, как то хитро, сделан все же приток с улицы.
4. Тут вообще ничего на ум не приходит, хорошо бы посмотреть, конечно.
5. Сколько каналов в трубе, если посмотреть на него сверху, с улицы? Один? Два? Три? Если несколько, то одинаковые ли по размерам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 13:34   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так неделю уже об этом говорим! Или что то в дымоходе с прогревом отстает или печь сырая. Чудес то не бывает.

Но на начальном то этапе тяга есть, и даже хорошая. Вот это и озадачивает. При сырой печи ее бы не было тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 13:47   #24
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но на начальном то этапе тяга есть, и даже хорошая. Вот это и озадачивает. При сырой печи ее бы не было тоже.

Это да. Тогда или то что Петтер предполагает или от тепла в дымоходе что то перекрывает канал. Значит или печь топить очень долго, что бы дымоход полностью высушить или лезть в трубу камерой, желательно в тот момент когда начнет дымить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 13:50   #25
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Может заслонку от плиты нужно закрывать, если топите только печку?( вторая заслонка для плиты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 14:05   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Попробуйте затопить одновременно и плиту и печь, откройте все три заслонки.( женская логика)😄
 
Old 12-07-2020, 15:59   #27
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. И что, от этой заслонки идет отверстие вверх, и оно независимое от дымохода и имеет на выходе из трубы свое выходное отверстие? Как для простой вытяжной вентиляции? Возможно, возможно, хотя и весьма оригинально.
Точно вниз нет канала?
Можно было бы предположить, что это канал для компенсации воздуха для горения. То есть когда печка растапливается, то эта заслонки открывается, чтобы воздух поступал через эти каналы в дом. Ну, чтобы форточки не открывать. Но тогда засасывающее отверстие должно быть довольно далеко от отверстия собственно дымохода, иначе, если они рядом, то дым же будет засасывать через улицу в этот канал.
2. Ок, понятно, на начальном этапе тяга есть и без розжига.
3. А когда поддувало открыто, то воздух для горения поступает, таким образом, через него из комнаты? Никакого притока с улицы нет? Это плохо, так обычно не делают. То, что печь посреди дома, это ни о чем не говорит. У нас тоже посреди дома, однако в полу поддувала стоит ручной клапан ( диаметром примерно 150 мм ) на пружинке, которые открывается при горящей печи ( а решетка на двери поддувала закрывается при этом жалюзями ). В полу от этого клапана проложена труба ( 150 мм ) и выведена на улицу, около цоколя ее оголовок. Тогда при горении, весь воздух поступает с улицы через эту трубу, не проходя через помещения и не охлаждая его, соответственно. Когда дрова прогорели, и закрывается главная заслонка на дымоходе, то этот клапан в полу закрывается, а жалюзи в двери поддувала открываются, и тогда воздух циркуляирует через горячую печь, засасываясь уже из помещения.
У вас, как вы говорите, из поддувала выходят два канала! Зачем? Я и предположил, что так, как то хитро, сделан все же приток с улицы.
4. Тут вообще ничего на ум не приходит, хорошо бы посмотреть, конечно.
5. Сколько каналов в трубе, если посмотреть на него сверху, с улицы? Один? Два? Три? Если несколько, то одинаковые ли по размерам?


1. после заслонок все каналы объединяются в единой трубе. т.е. каналы не идут отдельно до самого верха. вниз канала нет точно - я очень подробно там общупал. получается это чисто вентиляционный выход в трубу.

3. да. из комнаты. честно говоря я впервые плотно столкнулся с печкой и не знал, что делается отдельный канал с улицы. внутри поддувального помещения я еще одного отверстия, которое могло бы быть с улицы, не увидел. надо осмотреть периметр фундамента. если приточная труба есть, то должно быть какое-то отверстие. но даже если такое приточное отверстие есть, то должно же быть управление им? никакой доп заслонки я не увидел. зато в самом помещении в стене на уровне головы примерно встроен вентиляционный клапан. логика подсказывает, что это как раз и сделано для притока воздуха при горении.
два канала из поддувала сделаны так имхо - один идет в топку, а другой - в трубу (я думаю для отвода газов углей, когда они сбрасываются вниз).

5. труба сверху до самих заслонок единая и лишь после заслонок разделяется на каналы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 16:02   #28
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может заслонку от плиты нужно закрывать, если топите только печку?( вторая заслонка для плиты).


она закрыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 16:20   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. Ну ок, вентиляция это такая. Тогда при открытой заслонке 1 (при горении печки) должна быть закрыта заслонка 2, и наоборот.
3. Да, управляться отверстие с улицы должно. В стене - это да, приточное отверстие. Оно как для воздуха для горения, так и для обычной вентиляции, когда заслонка 2 открыта.
Самое мистическое, это второй канал из поддувала. Сомнительно, что он для отводов газов от упавших в поддувало углей, эти газы и так улетят в основной канал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 16:23   #30
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Есть обычная традиционная Leivinuuni, которая очень долго не топилась.
три раза я уже пытался топить эту печь и все не получается - дым валит в дом.
Помогите! замучился уже.


А с предыдущим владельцем не связывался?
Может и он с ней также мучился?
Я слышал истории,что бывают и косяки от печников,когда они перемудрят с ходами и печь дымит.Тогда приходится перекладывать.
Думаю,стоит связаться с бывшим хозяином дома и выйти на того,кто печь устанавливал/собирал.

ПС.В моей печке всего две заслонки,-одна на трубе,вторая если я топлю печь в режиме камина.Зольников 4 штуки,два внизу по углам,третий непосредственно под топкой и один верхний в дальнем углу от трубы.Для поддува использую открытые заслонки в печной дверце.В связи с долгими отсутствиями, протапливаю раз в три месяца,растопку начинаю тоже с мелких/сухих дровишек,так сказать,разогреваю.В последующие дни топлю сразу,по-взрослому )
Больше 3 часов не топлю,т.е. через 2,5 часа делаю последнюю закладку и жду когда всё догорит.
Причём и интенсивность/скорость сгорания дров тоже регулирую жалюзями в топочной дверце.

В моей печке есть и хлебный шкаф/духовка,который расположен над топкой.Так вот заметил,что первый день лучше его дверцу не открывать,так как тоже оттуда может пойти дым и скапливается конденсат.А в последующие дни,когда топишь постоянно,эта проблема исчезает.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 17:13   #31
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
она закрыта.



Вы не поняли суть. Вы открываете две заслонки, третья заслонка закрыта для плиты, но может быть, Ваш дымоход так устроен, что вторая заслонка предназначена для плиты и она должна быть закрыта если топится только печь.
Поэтому и предложила, затопить всё вместе и плиту и печь, открыть все заслонки.
Путём эксперимента выяснить, какая из двух заслонок относится к печи, а какая к плите.( раз две заслонки, значит есть разделение, просто так не будут ставить две заслонки на один выход).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 17:34   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Представьте ситуацию, что вторая заслонка предназначена для плиты, но плита у вас перекрыта и тяги нет, дым попадая туда при открытой дверки печи ещё тянет, но как только вы закрываете дверь, дым начинает скапливаться и возвращаться обратно.( нужно выяснить какая из двух заслонок предназначена для плиты, а какая для печи).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 19:31   #33
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы не поняли суть. Вы открываете две заслонки, третья заслонка закрыта для плиты, но может быть, Ваш дымоход так устроен, что вторая заслонка предназначена для плиты и она должна быть закрыта если топится только печь.
Поэтому и предложила, затопить всё вместе и плиту и печь, открыть все заслонки.
Путём эксперимента выяснить, какая из двух заслонок относится к печи, а какая к плите.( раз две заслонки, значит есть разделение, просто так не будут ставить две заслонки на один выход).


нет. с заслонками как раз вопросов нет. 1 - печка, 2 - вентиляция, 3 - плита. все логично. зачем открывать заслонку плиты, когда топим печь? и наоборот. для каждого дела - своя заслонка.

из канала с заслонкой 2 нет никаких ходов в печки. только два выхода на уровне головы в комнату и на кухню - для вентиляции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 19:41   #34
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
нет. с заслонками как раз вопросов нет. 1 - печка, 2 - вентиляция, 3 - плита. все логично. зачем открывать заслонку плиты, когда топим печь? и наоборот. для каждого дела - своя заслонка.

из канала с заслонкой 2 нет никаких ходов в печки. только два выхода на уровне головы в комнату и на кухню - для вентиляции.

Дождитесь камеру с Китая и проверьте тщательно дымоходы, больше предположить нечего. У меня кстати все каналы идут раздельно до верхней точки дымохода. Странно, что у Вас они идут только до заслонок. А какого года постройки дом? Если печь заводская, то можно попробовать у производителя найти схему каналов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 21:11   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я просто вспомнила, что у моих родителей тоже примерно такая печка, там один дымоход но две заслонки на верху, когда они хотят приготовить еду, то открывают одну заслонку для плиты и поддувало снизу, а если хотят протопить печку(вроде камина), то открывают вторую заслонку, при этом не трогают заслонку для плиты, но когда готовят и топят камин одновременно ( в основном зимой), то открывают всё.
Третья заслонка для плиты сделана для того, чтобы сохранять жар и она расположена ниже.( для готовки, томления еды, как-бы не совсем предназначена для дымоотвода, а для того, чтобы не греть трубу выше). По видимому, при открытых сверху двух заслонок, дым попадает вниз до третий заслонки плиты и начинает дымить.

Всё же очень интересно, напишите как разрешилась или нет проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 21:43   #36
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Дождитесь камеру с Китая и проверьте тщательно дымоходы, больше предположить нечего. У меня кстати все каналы идут раздельно до верхней точки дымохода. Странно, что у Вас они идут только до заслонок. А какого года постройки дом? Если печь заводская, то можно попробовать у производителя найти схему каналов.


дом обозначен на картах еще 30х годов. возможно и печь построена тогда же. точно сказать не могу. внезапно появилась возможность пообщаться с людьми, которые жили в этом доме в 50-80 гг. причем они сами вышли на меня. у меня к ним много вопросов. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 22:17   #37
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
дом обозначен на картах еще 30х годов. возможно и печь построена тогда же. точно сказать не могу. внезапно появилась возможность пообщаться с людьми, которые жили в этом доме в 50-80 гг. причем они сами вышли на меня. у меня к ним много вопросов. )))

Ну вот видите, как чудненько. Все у них про печь и спросите. Вряд ли печь менялась с 50-х годов. То есть как ее топить они точно знают. Потом расскажите, в чем дело было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2020, 02:01   #38
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
похоже печь победил.
заткнул все левые подсосы - и все нормально заработало.
дрова в топке не тухнут. горят. хотя остается впечатление, что при открытой дверце все же приток кислорода больше и горит лучше. а может это специально так сделано, чтобы дольше горели дрова...

изучил еще каналы - оказывается из топки от задней стены они идут к фасаду и потом вертикально вниз до пола и уже потом идут к трубе мимо выгребных зольников.

в итоге так и не понял - зачем это отверстие в трубу из поддувала. оно только мешает.
ну и верхний подсос воздуха над дверцей тоже заткнул. потому что немного дыма оттуда все же возвращалось в дом. хотя в теории тяга должна в трубу работать.

теперь следующий шаг - как бы обновить печь внешне. она у меня обшита металлом с каким-то напылением как будто. и он немного начал покрываться ржей местами...
 
Old 24-07-2020, 03:31   #39
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Растапливаю без бумаги и уж тем более без сухого горючего и т.д. , две заслонки, на печке поддувало и на дымоходе, через пять минут закрываю нижнее поддувало и прикрываю верхнюю заслонку, если не прикрыть, горит как реактивный двигатель👆если плохо горит, проблема только в тяге, ищите подсос и прочищайте дымоход
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2020, 21:50   #40
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
теперь следующий шаг - как бы обновить печь внешне. она у меня обшита металлом с каким-то напылением как будто. и он немного начал покрываться ржей местами...

Болгарка, щетка-чашка, высокотемпературная краска. Снимаешь старую краску, наносишь новую

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2020, 22:02   #41
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Болгарка, щетка-чашка, высокотемпературная краска. Снимаешь старую краску, наносишь новую


Можно содрать металлический кожух и красиво заштукатурить в белый цвет,местами оставив проглядывать старую красную кирпичную кладку.
Для декора по углам установить/вмонтировать кованные светильники под восковые свечи (на Рождество/НГ/интим)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 25-07-2020, 12:05   #42
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Болгарка, щетка-чашка, высокотемпературная краска. Снимаешь старую краску, наносишь новую

Из опыта - возжелал покрасить печку, спросил в магазине краску для печек. Оказалось, какая-то краска нужна шибко специальная, чтобы при температурах цвет не меняла. Ну как космические корабли красят. И обошлась она мне что-то космически.
 
Old 25-07-2020, 17:09   #43
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Из опыта - возжелал покрасить печку, спросил в магазине краску для печек. Оказалось, какая-то краска нужна шибко специальная, чтобы при температурах цвет не меняла. Ну как космические корабли красят. И обошлась она мне что-то космически.

Да там нужно то всего пол литра. Тем более, если это просто экран, а не корпус, можно обойтись обыкновенной эмалью

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 00:47   #44
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Более четверти века назад купил деревенский дом. В комнатах отопление печное и электрические радиаторы, но радиаторы включаю на подогрев только покидая дом на несколько дней. Дровяное отопление не только заметно дешевле по деньгам, но и значительно комфортнее по ощущениям.

В большой по площади кухне (она же столовая), где проходит значительная часть времени, печки нет, и в зимнее время там круглосуточно включён "обжора"-электрический отопитель. Но при этом существует ещё древняя дровяная плита, которая по моему разумению раньше служила для приготовления пищи. Я сразу после вселения в дом (до этого он долгое время пустовал) попытался любопытства ради запустить эту плиту, но отовсюду сразу повалил дым, и больше я к этой затее не возвращался. Тем более, что для готовки существует электрическая плита и микроволновая печь. Дровяную плиту за ненадобностью накрыл клеёнкой, и она ещё пару десятков лет служила допонительным кухонным столом.

А несколько лет назад приехал трубочист для плановой чистки дымоходов. Я его видел первый раз, но это был толковый дядька, который удивился, увидев мою плиту-тунеядку и предложил заставить её служить по назначению. Он открыл заслонки (вьюшки) на стене, вынул три заглушки в нижней части плиты (две на фронтальной стенке и одну на левой) и прогрел открывшиеся отверстия феном. Открыл две дверцы (большую в центре и поменьше справа на передней стенке плиты) и заложил внутрь газеты, кусочки картона и лучины для разведения огня. Принёс из своей машины бутылку с какой-то жидкостью и немного полил на всё положеное. Зажёг, огонь стал разгораться без всякого дыма, и трубочист добавил в обе топки по паре полен дров. После его отъезда я дождался полного окончания протапливания и закрыл вьюшки. Трубочист сказал, что далее я могу протапливать печь без всяких предварительных манипуляций...

Ещё несколько лет плиту не разжигал, но недавно с наступлением холодов решил её нагреть. Все наставления трубочиста забыл, но пошёл простым путём: выдвинул правую (нижнюю) вьюшку на стене, заложил в правую (меньшую) топку газеты, картонки и лучины, открыл створки для поступления воздуха в маленькой дверце под дверью топки. Как я понимаю, это называется поддувалом. За этой маленькой дверкой открывается полость, куда через решётку в топке осыпается пепел. Чиркнул спичкой и, о чудо, без проблем и без дыма содержимое топки стало разгораться, и осталось только закладывать в топку дрова. Когда стали рагораться дрова, то заслонку (вьюшку) задвинул вглубь, оставив лишь небольшой зазор, достаточный для нормального горения.

Вся металлическая плита с конфорками довольно быстро полностью разогрелась, и я впервые сварил на этой плите куру, на что ушло около часа. Нагрелась и часть стены над плитой с кафельной плиткой. Раньше я думал, что это чисто декоративная деталь стены. Одновременно быстро поднялась температура воздуха во всём помещении кухни. Мне оставалось только своевременно добавлять в небольшую топку дрова. Когда прогорели дрова, плита стала довольно быстро остывать и больше не отдавала тепло для нагрева воздуха в помещении. В отличии от круглых кирпичных "голландок" - печей с металлическим корпусом, находящихся в жилых комнатах.

Но я так и не понял, для чего служит остальная часть плиты с большой топкой и такой же большой дверкой этой топки. Я раньше наивно полагал, что за этой дверкой существует духовка для испекания пирогов, но трубочист и в этой топке разжёг огонь... И по этому поводу есть вопросы, ответы на которые, надеюсь, смогут дать те, кто имел (или имеет) отношение к подобной плите:

- эта плита действительно служит только для приготовления пищи или имеет также функцию печки для отопления помещения и поддержания тепла после окончания протопки?

- Для чего служит большая топка в центре плиты, и где находится её поддувало для открытия притока воздуха?

- В стене над плитой имеются две заслонки (слева-сверху и справа-снизу). Опытном путём определил, что для горения дров в правой (маленькой), топке требуется открыть (приоткрыть) правую заслонку. А для чего служит верхняя (левая) заслонка?

- Правее верхней заслонки имеется решётка с рычажком, который регулирует шторки, изменяющие поток воздуха.
Имеет ли эта решётка какое-нибудь отношение к плите или это обычный канал для вентиляции помещения?

- Для чего служат и как пользоваться тремя отверстиями с заслонками в нижней части плиты (два на передней стенке плиты и одно на левой стенке?

- В левой части передней стенки плиты имеется выдвигаемая ёмкость с краном для нагрева воды. Что нужно делать, чтобы нагревалась вода?

Извините, пожалуйста, за длинное повествование .
Изображения
 
Old 07-02-2021, 01:16   #45
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Классная печка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 01:42   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы бы пронумеровали вопросы...
Попробую предположить:
1. И для приготовления пищи и для обогрева.
Поэтому, правая заслонка для маленькой топки ( она для приготовления пищи ),
расположена низко. А левая заслонка для большой топки ( она для обогрева и, возможно,
также является духовкой ). Так как если заслонка для маленькой топки находится внизу,
то при ее закрытии после приготовления пищи, весь дымоход выше нее быстро остывает,
потому что воздух с улицы выше нее активно циркулирует. Это нужно, например, в теплое время года,
когда после приготовления пищи, излишнее тепло от этого массивного кирпичного дымохода
не выделялось бы в помещение, а выносилось на улицу.
А вот у левой верхней заслонки, все что ниже нее в дымоходе, после протопки тепло через трубу не теряет,
и все отдается внутрь помещения. Потому, предположу, что большая печка, это как раз, в том числе и для отопления.
2. Про большую топку почти что ответил в п.1. Поддувала у нее может и не быть. При отоплении, видимо, хотели, чтобы дрова горели как можно дольше (для экономии), и поддувала не сделали, так как воздуха для горения надо немного, и он поступает из щелей в двери. По-моему там в дверце все же есть отверстия. В качестве духовки эта топка работает видимо, после того, как все дрова в топке прогорели. Топка видимо обложена вокруг кирпичом, и тепло для выпечки выделяется от этих кирпичей.
3. Тоже частично ответил в п. 1 Левая сверху, для большой топки. Правая внизу для плиты.
4. Скорее всего, просто вентиляция. Чтобы не делать отдельный вытяжной канал, объединили с дымоходами.
Но может быть и совершенно другой вариант. Где то, в низу всей этой конструкции есть еще одно отверстие. И вот при топке печки, если эти оба отверстия ( внизу и вверху ) открыты, за счет перепада высот и высокой температуры внутри дымохода, воздух помещения ( внизу он холодный ) активно начинает циркулировать сквозь этот канал (снизу-вверх), и попутно нагреваясь, повышает таким образом теплоотдачу печки при горении.
5. Скорее всего это зольники. В течении времени, при работе печки, часть золы уносится тягой в дымовые каналы, и затем оседает внизу дымоходов. Периодически эту золу надо убирать. Вот для этого зольники и служат. Поскольку делать это надо не часто, то их не делают, как дверцы на петлях, а просто ставят крышки, типа затычек. Наверное, достаточно потянуть с некоторым усилием, и они откроются. Хотя там и могут быть какие-нибудь фиксаторы. Тогда открывать с их учетом.
6. Как что делать? Налить туда воды , и она при горении топки будет там нагреваться.
 
Old 07-02-2021, 01:46   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
И по этому поводу есть вопросы, ответы на которые, надеюсь, смогут дать те, кто имел (или имеет) отношение к подобной плите:

- эта плита действительно служит только для приготовления пищи или имеет также функцию печки для отопления помещения и поддержания тепла после окончания протопки?

- Для чего служит большая топка в центре плиты, и где находится её поддувало для открытия притока воздуха?

- В стене над плитой имеются две заслонки (слева-сверху и справа-снизу). Опытном путём определил, что для горения дров в правой (маленькой), топке требуется открыть (приоткрыть) правую заслонку. А для чего служит верхняя (левая) заслонка?

- Правее верхней заслонки имеется решётка с рычажком, который регулирует шторки, изменяющие поток воздуха.
Имеет ли эта решётка какое-нибудь отношение к плите или это обычный канал для вентиляции помещения?

- Для чего служат и как пользоваться тремя отверстиями с заслонками в нижней части плиты (два на передней стенке плиты и одно на левой стенке?

- В левой части передней стенки плиты имеется выдвигаемая ёмкость с краном для нагрева воды. Что нужно делать, чтобы нагревалась вода?

Извините, пожалуйста, за длинное повествование .

Отличная печь, у меня такая же. Только у меня удалён бак для нагрева воды, давно хочу его восстановить.
Теперь по порядку:
1. Это печь-плита. Если еду готовить не надо, а надо натопить, как круглую бочку (чтоб долго тепло отдавала), то топится только духовка. Можно топить и плиту - тогда нагрев воздуха быстрее, но и при прекращении горения тепла не будет. Когда у меня было много щепок и я целыми днями сидел дома, то плиты вполне хватало - топил целый день.

2. Большая печь - духовка и обогрев. В ней сгорают дрова, потом угли скидываются в специальный карман в дальнем правом углу и дальше, при желании можно там печь хлеб, курицу, рождественский окорочок. Где-то тут была тема, где я показывал устройство такой печи и показывал, как готовил еду. Поддувалом у этой топки служат прорези на дверце - сдвинуть за центральную ручку вправо/влево.

3. Очень странно, что правая заслонка для плиты, значит левая для духовки. У меня наоборот.

4. Решётка со шторками - вытяжка, что бы всякое варево/жарево улетало в трубу, а не запотевало/завоняло кухню.

5. Дверцы в нижней части служат для прогрева дымоходов после длительного простоя (феном/картонками/щепками) и для выгребания золы. Во время протопки должны быть ЗАКРЫТЫ!!!

6. В моём случае (левая заслонка для плиты) бак с водой грелся от плиты. В Вашем случае надо бы попробовать методом тыка - может от духовки, но мало вероятно. Скорее тоже от плиты. Только я тогда плохо себе представляю схему дымоходов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-02-2021, 01:48   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Отличная печь, у меня такая же. Только у меня удалён бак для нагрева воды, давно хочу его восстановить.
Теперь по порядку:
1. Это печь-плита. Если еду готовить не надо, а надо натопить, как круглую бочку (чтоб долго тепло отдавала), то топится только духовка. Можно топить и плиту - тогда нагрев воздуха быстрее, но и при прекращении горения тепла не будет. Когда у меня было много щепок и я целыми днями сидел дома, то плиты вполне хватало - топил целый день.

2. Большая печь - духовка и обогрев. В ней сгорают дрова, потом угли скидываются в специальный карман в дальнем правом углу и дальше, при желании можно там печь хлеб, курицу, рождественский окорочок. Где-то тут была тема, где я показывал устройство такой печи и показывал, как готовил еду. Поддувалом у этой топки служат прорези на дверце - сдвинуть за центральную ручку вправо/влево.

3. Очень странно, что правая заслонка для плиты, значит левая для духовки. У меня наоборот.

4. Решётка со шторками - вытяжка, что бы всякое варево/жарево улетало в трубу, а не запотевало/завоняло кухню.

5. Дверцы в нижней части служат для прогрева дымоходов после длительного простоя (феном/картонками/щепками) и для выгребания золы. Во время протопки должны быть ЗАКРЫТЫ!!!

6. В моём случае (левая заслонка для плиты) бак с водой грелся от плиты. В Вашем случае надо бы попробовать методом тыка - может от духовки, но мало вероятно. Скорее тоже от плиты. Только я тогда плохо себе представляю схему дымоходов.

Вот! Я почти все правильно угадал
 
Old 07-02-2021, 01:53   #49
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вот тема основная, рекомендуется к прочтению на досуге
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75364

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-02-2021, 02:05   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
- Для чего служат и как пользоваться тремя отверстиями с заслонками в нижней части плиты (два на передней стенке плиты и одно на левой стенке?

Так как маленькая крышка на ЛЕВОЙ стенке (и левая заслока предположительно для духовки), то предположу, что и карман для углей тогда в ЛЕВОМ дальнем углу духовки и бак с водой греется от духовки, а после прогорания дров и от углей в том кармане. Надо бы приподнять левую узкую полоску плиты (левее маленьких кругов) и посмотреть что там под ней слева (со стороны бака).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-02-2021, 02:33   #51
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Когда стали рагораться дрова, то заслонку (вьюшку) задвинул вглубь, оставив лишь небольшой зазор, достаточный для нормального горения.

А вот этого делать не рекомендуется. По-моему VNIK мне объяснял, что лучше регулировать уровень горения поддувом, а не заслонками. С тех пор я лишь иногда использую заслонки - скорее для того, чтобы задерживать тёплый дым для лучшего прогревания кирпичей. Но при этом нужно учитывать, что и зола, которая пытается с дымом вылететь в трубу будет задерживаться и оседать в нижней части дымохода.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-02-2021, 02:50   #52
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
отличная печь! зря вы ей не пользовались столько лет. это видимо самодельный вариант традиционной финской кухонной плиты, которые изготавливались в Пори.
на вопросы уже ответили выше. добавлю лишь некоторое.
центральная печь - духовка. она у вас тоже выложена кирпичем изнутри, как в традиционных хлебных печах и имеет дымоход? в заводских печах духовки были металлические и нагревались из той же топки справа, т.е. специально их топить не нужно было. судя по тому, что в заслонке отверстия для тяги - это именно печь с дымоходом.
бойлер слева тоже нагревался от топки. часто там стоял специальный переключатель, который открывал внутри заслонку, позволяющую пламени проходить по стенке бойлера для нагрева. в вашем же варианте надо смотреть каналы. проще всего это сделать просто сняв круги и изучить с фонариком внутренности. в крайнем случае можно снять всю прямоугольную плиту, но думаю, что этого не потребуется. кстати, изготовители запрещали греть бойлер без воды в баке.

по поводу нагрева помещения. тут конечно ясный ответ можно дать только изучив каналы. во-первых, печь может быть сложена в тонкий кирпич. так делали специально, чтобы помещение быстро прогревалось. но и остывает оно тогда тоже быстрее. еще возможно вы не до конца разобрались с каналами - воздух нагрелся, а выход на улицу вы не перекрыли. поэтому по законам физики он просто весь вышел в трубу. топить печь тоже надо уметь.

успехов с печкой. хорошая дровяная печь - это всегда плюс.

ПС - у меня на даче как раз заводская плита. Это целый комбайн сродни умному дому ныне! чего туда только не запихано и как ловко всё продумано!
 
Old 07-02-2021, 03:26   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вот этого делать не рекомендуется.

http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=75

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 10:08   #54
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так как маленькая крышка на ЛЕВОЙ стенке (и левая заслока предположительно для духовки), то предположу, что и карман для углей тогда в ЛЕВОМ дальнем углу духовки и бак с водой греется от духовки, а после прогорания дров и от углей в том кармане. Надо бы приподнять левую узкую полоску плиты (левее маленьких кругов) и посмотреть что там под ней слева (со стороны бака).

Думаю, что вода в баке греется от любой топки. Все же это как бы общий объем, и печка эта прогревается вся, даже если топится только маленькая топка. Уж до +50...+60С вода в баке всегда нагреется.
Только как бы необходимости греть теперь так воду нет. Электрочайник решает задачу. Но если вопрос рассматривать с точки зрения отопления зимой, то может некоторая польза от нагрева воды есть. Вода - самый теплоемкий материал на Земле, и при отоплении, после протопки печки, она тоже будет отдавать тепло в помещение. То есть своего рода аккумулятор тепла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 12:04   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Думаю, что вода в баке греется от любой топки.

Ну, я в последнее время больше думаю о таком баке не для питья, а для технических нужд (посуду помыть, например). Почему бы и не сэкономить на электричестве, если печка всё равно топится.
У меня конструкция печки такая, что между баком и духовкой расположен дымоход плиты. То есть от плиты бак нагреется лучше. К тому же духовка - аля вараава. То есть топится например вечером и тепла хватает на сутки-двое. Но вода однозначно будет не самой комфортной температуры. А вот плита обычно топится весь день.
Кстати, в прошлый раз Вы озадачились отводом пара...
Цитата:
Сообщение от Vnik
Использовалось ранее для получения горячей воды, например, для мытья посуды. Дело довольно тонкое. Нельзя допустить до кипения ( а это запросто ), то есть менять воду, если она уже сильно нагрелась.

Может тогда фотка была плохая, я и сам не понимал, как всё работает с этим баком, но на фотках Optimisti видно, что кипячение возможно - пар выходит через заливную горловину.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 12:17   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Конечно возможно, и отвод пара должен быть. Аварийный. Иначе возможны тяжелые последствия. Но доводить до кипения воду все равно не надо. Зачем? Пар дело такое. Быстро в доме везде конденсат образуется.
Я и писал, что объем этого бака довольно маленький, и вода до кипения нагреется быстро. И придется ее сливать и заливать новую, холодную. Все это нормально, но вызывает излишние телодвижения и обязательность контроля.
 
Old 07-02-2021, 12:19   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Надо бы приподнять левую узкую полоску плиты (левее маленьких кругов) и посмотреть что там под ней слева (со стороны бака).

Вот об этом я говорил - поднять кусок (жёлтая стрелка) и посмотреть, что там. У меня дым от правой маленькой топки идёт по красной стрелке прогревая плиту и бак.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 12:22   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно возможно, и отвод пара должен быть. Аварийный. Иначе возможны тяжелые последствия. Но доводить до кипения воду все равно не надо. Зачем? Пар дело такое. Быстро в доме везде конденсат образуется.

Ну, я люблю чай - кипяток. Там предусмотрена вытяжка для пара...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 12:36   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот об этом я говорил - поднять кусок (жёлтая стрелка) и посмотреть, что там. У меня дым от правой маленькой топки идёт по красной стрелке прогревая плиту и бак.

Да, дым так и должен идти, как на фото по красной стрелке.

Кстати, насчет двух заслонок...
Возможно, что обе заслонки предназначены для обоих топок.
Сам кирпичный дымоход выполнен с U-образными каналами. Это основной дымоход. Для прогревания всей массы кирпичей дымохода.
И верхняя заслонка как раз перекрывает этот основной дымоход.
Но дымоход имеет еще и проход сразу от печки в вертикальную часть дымохода и сразу на улицу, минуя все эти U-образные каналы. Вот этот проход перекрывает нижняя заслонка. Естественно, при открытой нижней заслонке и закрытой верхней тяга намного сильнее, так как дыму не надо проходить по U-образным каналам, и он сразу вылетает на улицу.

Выводы:
- нижняя заслонка используется тогда, когда печка холодная и при растопке нужна тяга. Нет нужды прожигать дымоход бумагой/феном, так как дыму не надо идти вверх-вниз-вверх ( в U-образных каналах). Также, нижняя заслонка может использоваться летом, когда нужно приготовить пищу, но стояк дымохода при этом греть не желательно.

- верхняя заслонка используется зимой, когда для отопления нужно прогревать весь кирпичный стояк.
То есть зимой, при растопке, сначала открывается нижняя заслонка, а верхняя закрыта. После того, как установилась устойчивая тяга ( 5-7 минут после растопки ) верхняя заслонка открывается, а нижняя закрывается.
Если открыты обе заслонки, то весь дым будет проходить через нижнюю заслонку, и стояк дымохода прогреваться не будет.

- таким образом, отвечая на ранее поставленный вопрос, какая из топок предназначена для отопления, ответ будет - обе. При закрытой нижней заслонке и открытой верхней.
 
Old 07-02-2021, 12:38   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, я люблю чай - кипяток. Там предусмотрена вытяжка для пара...

Ну попробуйте чайку попить так, желаю удачи .
Я кстати тоже чай завариваю только кипятком, даже в пакетиках в кружке. При этом, кружку еще предварительно споласкиваю кипятком, чтобы стенки кружки прогрелись, и не отнимали тепло у чая.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно