Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-05-2014, 19:55   #1
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Туве Янссон. Ваше мнение?

Была я на выставке в Атенеуме, посвящённой Туве Янссон, и появились у меня вопросы.
С одной стороны волшебные иллюстрации Муми-троллей, светлая сторона...

С другой такие картины как Talviyön sudet - Волки зимней ночью или Mystinen maisema - Чёрный пейзаж.
А портрет Omakuva (1975) вы видели? Зачем она себя так написала, почему изуродовала лицо?

Есть среди вас люди с художественным образованием, которые профессионально оценят её как художника?
И, конечно, кто-нибудь мне объяснит, почему в светлой сказочнице столько чёрного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2014, 20:26   #2
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Эти суровые скандинавские художники...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2014, 20:34   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Она была, по сути, одиноким человеком, философствующим, так что понятно откуда такие "тёмные" образы в творчестве.
Если вы почитаете внимательно про тех же Мууми, то увидите сколько там тоски и грусти, темы одиночества, смерти, непонятости. Туве просто знают как "маму Муумиков", но на самом деле она была художницей очень разноплановой и даже тяжёлой по восприятию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2014, 20:55   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня яркое воспоминание из детства: мама повела меня в кинотеатр на мульт про мумитроллей - мне было как-то жутко. Как-то я не в восторге от этого мульта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2014, 23:57   #5
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
А портрет Omakuva (1975) вы видели? Зачем она себя так написала, почему изуродовала лицо?

И, конечно, кто-нибудь мне объяснит, почему в светлой сказочнице столько чёрного?


Почему изуродовала-то?
Она такая и была.

А много чёрного - потому что нелегко живётся некрасивым женщинам. Их много обижают. А когда много обижают - женщина становится мудрее.

имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 01:29   #6
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Советские мультфильмы самые крутые! Добрые, поучительные и честные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 11:37   #7
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Советские мультфильмы самые крутые! Добрые, поучительные и честные.

только это как-то не помогло российскому обществу стать лучше
 
Old 01-06-2014, 12:18   #8
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от soa
только это как-то не помогло российскому обществу стать лучше


Да и хуже чем остальные вряд ли есть, если не смотреть предвзято и однобоко.

Последнее редактирование от panda199f : 01-06-2014 в 13:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 15:45   #9
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Да и хуже чем остальные вряд ли есть, если не смотреть предвзято и однобоко.


Извините, но ваша фраза похожа на гугловский перевод с какого-нибудь языка на русский. Мы, конечно поняли, что вы хотели сказать, но как-то не по русски это звучит.

Туве вовсе не была одинокой, она прожила 45(!) лет с художницей Тууликки Пиетиля, которой после смерти оставила в наследство почти все свое имущество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 16:01   #10
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Aniska888
Была я на выставке в Атенеуме, посвящённой Туве Янссон, и появились у меня вопросы.
С одной стороны волшебные иллюстрации Муми-троллей, светлая сторона...

С другой такие картины как Talviyön sudet - Волки зимней ночью или Mystinen maisema - Чёрный пейзаж.
А портрет Omakuva (1975) вы видели? Зачем она себя так написала, почему изуродовала лицо?

Есть среди вас люди с художественным образованием, которые профессионально оценят её как художника?
И, конечно, кто-нибудь мне объяснит, почему в светлой сказочнице столько чёрного?


Зачем ВанГог отрезал себе ухо еще и портрет написал = не нужен нам такой художник от слова удо, а этот моральный урод Мунк , вот уж где мозня так мозня деприссиная...
То ли дело социалистический реализм :
"В. Сварог. И.В.Сталин и члены Политбюро среди детей в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. 1931 "
Вот здесьможо насадиться http://savok.name/uploads/kartina/40.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 16:09   #11
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня яркое воспоминание из детства: мама повела меня в кинотеатр на мульт про мумитроллей - мне было как-то жутко. Как-то я не в восторге от этого мульта.


Дети разные.

Плмяница мужа была в совершнном ужОсе от Деда Мороза -Еулу Пуки: забралась под кровать и орала от туда в совершенншем ужосе ... еле вытащили и успоколи. Брать подрки отказалась.
Мой сын залез на коленки, поробывал отодрать бороду, забрал подарунки, потребовал открыть мешок прдемонсрировать содержимое и выдать все что там лежит и настоятельно рекомендовал прийти если не завтра , то послезавтра
А да есл кто считает чо вырос хулиган и по нему тюрьма плачет - вчера получил атест за 9 класс ср. балл 9.8.
 
Old 01-06-2014, 20:14   #12
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Почему изуродовала-то?
Она такая и была.

А много чёрного - потому что нелегко живётся некрасивым женщинам. Их много обижают. А когда много обижают - женщина становится мудрее.

имхо


А я не считаю её некрасивой!
Узенькая, хрупкая, приятный голос, густые волосы, да и черты лица правильные.
Мне странно, что человек, пишущий сказки, подходит потом к мольберту и берёт чёрные краски, чтобы написать волков в ночи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 23:13   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
А я не считаю её некрасивой!


Вот поэтому и не понимаете, почему....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 01:04   #14
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
А я читала ее книги, в том числе о дестве... Очень тяжело было читать, жалко ее... Талантливые люди, особенно очень талнтливые, всегда кажутся (а только ли кажутся?)несколько ненормальными. Наверное, это особенности психики помогают так раскрыться в творчестве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 02:54   #15
Вассютка
Пользователь
 
Аватар для Вассютка
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-04-2010
Status: Offline
масляные краски вообще трудная вещь, а мумики классные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 08:41   #16
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Aniska888
А я не считаю её некрасивой!
Узенькая, хрупкая, приятный голос, густые волосы, да и черты лица правильные.
Мне странно, что человек, пишущий сказки, подходит потом к мольберту и берёт чёрные краски, чтобы написать волков в ночи...


Постоянно счстливы только идиоты, у нормальных людей бывает горе,и случаются периоды тоски и отчаинья.
В настоящей жизни есть и трагедии и подлсть и несправедливость и трагические случайности - искуство отображает настоящую жзнь , если это не социалистический реализм.

Почему нельзя писать волков в ночи???Хотите постоянную радость жизни - так ради бога. Но не лезьте к другим со своими желаниями и норами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 11:52   #17
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мдаа... Ваня Гог отрезал себе ухо потому что страдал и любил.
Туве Янсон написала не только Муми Тролей ( кстати никогда не нравился мультфильм и после прочтения книжки мнение не улучшалось) , мне понравились ее рассказы/ новеллы такие как Серое платье . И несколько биографических рассказов, где она упомянула о не простых отношениях с отцом и о том что у нее отобрали ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 11:58   #18
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочтите: дочь скульптора и Серый шелк
Она вообще то еще в 50х годах была бисексуальна и имела женщину партнера.
Это общеизвестный факт.
И кстати завещала она свою недвижимость 2 кв в Хельсинки и остров) не своей единственной дочери , а своей партнерше .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 14:25   #19
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Мне кажется, она была ооочень талантливая рисовальщица. В масле больше следовала течениям того времени и копировала стили известных мастеров.. то есть стиля своего в масле у нее не было. Поэтому работы все такие разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 17:39   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня яркое воспоминание из детства: мама повела меня в кинотеатр на мульт про мумитроллей - мне было как-то жутко. Как-то я не в восторге от этого мульта.

Сколько то лет назад читала в новостях о исследовании. Там исследовали то, какие мультфильмы детей пугают. Так вот, их мультфильмы о муммитролях больше всего пугают. Я даже удивилась. Иногда раньше влючала тв по выходным. Там такие страшные на вид иностранные мультфильмы. О муммитролях не смотрела так, чтобы прямо смотреть. Знаю только начало песенки))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 18:23   #21
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сколько то лет назад читала в новостях о исследовании. Там исследовали то, какие мультфильмы детей пугают. Так вот, их мультфильмы о муммитролях больше всего пугают. Я даже удивилась. Иногда раньше влючала тв по выходным. Там такие страшные на вид иностранные мультфильмы. О муммитролях не смотрела так, чтобы прямо смотреть. Знаю только начало песенки))))


Меня не пугал, моего ребенка не пугало, детей моих знакомых не пугало. Японцев почему то не пугают - там они очень популярны, испанцев не пугают.... Что за псЮхологи такой вывод сделали? или это провославные дети каждого куста как пуганные вороны пугаются? Так орать на детей меньше надо и прекратить избиения - глядишь осмелеют.
Кстати - мультфильмы о муми снимали испанцы
 
Old 02-06-2014, 18:27   #22
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Мдаа... Ваня Гог отрезал себе ухо потому что страдал и любил.
Туве Янсон написала не только Муми Тролей ( кстати никогда не нравился мультфильм и после прочтения книжки мнение не улучшалось) , мне понравились ее рассказы/ новеллы такие как Серое платье . И несколько биографических рассказов, где она упомянула о не простых отношениях с отцом и о том что у нее отобрали ребенка.



Кого любил? Он был больной человек. Однако его катины ценятся дороже чем "мастеров" соц. реализма.

Многие художники тонко чуствующе люди. Что дальше? запретиь им чусвовать изасавить чствовать как надо?

Пусть задавшая столь глупый вопрос о "доустимости черных волков" сама нарисует картину или напишет книгу и продаст их хоть кому-нибуь Тогда поговорим.
 
Old 02-06-2014, 18:42   #23
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Кого любил? Он был больной человек. Однако его катины ценятся дороже чем "мастеров" соц. реализма.

Многие художники тонко чуствующе люди. Что дальше? запретиь им чусвовать изасавить чствовать как надо?

Пусть задавшая столь глупый вопрос о "доустимости черных волков" сама нарисует картину или напишет книгу и продаст их хоть кому-нибуь Тогда поговорим.


Я поражена вашей агрессивности! И теперь понимаю, что картину черные волки Туве Янссон написала для вас!
У вас плохая энергетика!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 18:46   #24
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Есть здесь кто-нибудь умный, который без психоза объяснит мне - чем хорошо или плохо творчество Туве Янссон?
Вы были на выставке в Атенеуме или все обсуждаете заочно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 19:24   #25
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы про этот автопортрет:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 21:34   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
Есть здесь кто-нибудь умный, который без психоза объяснит мне - чем хорошо или плохо творчество Туве Янссон?
Вы были на выставке в Атенеуме или все обсуждаете заочно?


Тут многие уже высказались. А по-вашему творчество может быть хорошим или плохим, вот так - однозначно?
Самое главное - ваше восприятие этого творчества, то, что картины Туве задели вас, заставили думать - уже большое достижение, значит она достигла цели. Не пытайтесь поставить оценку её картинам, если они вас угнетают - значит это не ваше направление или что-то осталось непонятым.
Я на выставке не была, но с творчеством Туве знакома.
 
Old 02-06-2014, 22:15   #27
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Кого любил? Он был больной человек. Однако его катины ценятся дороже чем "мастеров" соц. реализма.

Многие художники тонко чуствующе люди. Что дальше? запретиь им чусвовать изасавить чствовать как надо?

Пусть задавшая столь глупый вопрос о "доустимости черных волков" сама нарисует картину или напишет книгу и продаст их хоть кому-нибуь Тогда поговорим.





То, что Вам Гог был болен - это расхожий штамп. И любовь у него была, безнадежная и безответная. Если Вам ещё не довелось прочесть, рекомендую " Письма к брату Тео". Винсент - удивительный человек, пожалуй единственный из художников, кто вообще не умел рисовать и начал учиться после 30 лет.
Про " сама нарисует картину " - не все люди, кто разбирается в искусстве, даже профессионалы, умеют писать картины.
Автор создала тему, чтобы не ругаться тут, не обвинять художницу, а чтобы немного больше понять. По крайней мере мне так показалось.
Кстати, мне вот совершенно не импонирует творчество Пекки Халонена, но это не умаляет его вклада в искусство ( а ведь можно сказать - кто ты такая, чтобы судить, попробуй нарисуй , потом обсудим ) Зато дом его в таком великолепном месте стоит....
Про Туве - пока не выбралась на выставку, но работы ее знаю. Обещаю автору выбраться в ближайшем будущем, выставка работает до сентября. Если тема еще будет жива - отчитаюсь.
Извините за многословие.
 
Old 02-06-2014, 22:45   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Меня не пугал, моего ребенка не пугало, детей моих знакомых не пугало. Японцев почему то не пугают - там они очень популярны, испанцев не пугают.... Что за псЮхологи такой вывод сделали? или это провославные дети каждого куста как пуганные вороны пугаются? Так орать на детей меньше надо и прекратить избиения - глядишь осмелеют.
Кстати - мультфильмы о муми снимали испанцы

Прогуглить надо чтобы узнать. Новости финские, причём тут православные дети не знаю, всётаки среди финнов больше лютеранцев.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 02-06-2014 в 23:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 01:21   #29
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
почему в светлой сказочнице столько чёрного?


а вы все ее книги читали? она же не только про мумиков писала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 11:20   #30
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
[QUOTE=наблюдатель]Вы про этот автопортрет:

Да, про этот!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 11:22   #31
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а вы все ее книги читали? она же не только про мумиков писала.


Я читала "Дочь скульптура", "Летнюю книгу" и "Серый шёлк".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 12:10   #32
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тут многие уже высказались. А по-вашему творчество может быть хорошим или плохим, вот так - однозначно?
Самое главное - ваше восприятие этого творчества, то, что картины Туве задели вас, заставили думать - уже большое достижение, значит она достигла цели. Не пытайтесь поставить оценку её картинам, если они вас угнетают - значит это не ваше направление или что-то осталось непонятым.
Я на выставке не была, но с творчеством Туве знакома.


Вы знаете, я вчера больше думала о IrinaKo!
Вот так, сидим мы большой компанией, пьём кофе и я задаю вопрос: "Интересно, а почему?" и тут IrinaKo шарахает кружкой об стол и начинает высказываться в стилистике: "не лезьте к другим со своими..." или "сама нарисуй картину".
Ну что это? Что за воспитание?

Тем более, что версия её о том, что в жизни каждого бывает трудные моменты, не выдерживает никакой критики.
Назову первых пришедших на ум русских художников - Левитан, Саврасов, Куинджи, Шишкин - и попрошу назвать хоть одну их картину в чёрном цвете.
Но, видимо они "Постоянно счастливые идиоты"...

После просмотра выставки у меня осталось какое-то странное ощущение...
О чём думала Туве, когда писала черных волков, и почему кто-то решил, что это важно для других?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 12:47   #33
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
.... пришедших на ум русских художников - Левитан, Саврасов, Куинджи, Шишкин - и попрошу назвать хоть одну их картину в чёрном цвете.


Cаврасов часто рисовал могилы....
А Шишкин - страшные коряги и чащобы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 13:00   #34
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aniska888
Есть здесь кто-нибудь умный, который без психоза объяснит мне - чем хорошо или плохо творчество Туве Янссон?
Вы были на выставке в Атенеуме или все обсуждаете заочно?


Оно ничем не хорошо, и не плохо. Это субъективная оценка. В какой-то системе ценностей и понятий хорошо, а в какой-то - так себе или вообще не понятно.

Что касается мрачности и уродливости, то это тоже относительно. Относительно, короче, все.

Но если понимать искусство, то картина вовсе не уродливая, а просто может вообще не несет в себе такого уж глубокого содержания. Просто так ей нравилось и все, как сочетаются цвета и формы. А может быть, она что-то еще темное или стихийное владывала в этот портрет... Но мне самой она кажется среднего масштаба художником... хотя хорошим. Поэтичная такая..... не то чтоб с сильно универсальным смыслом, но индивидуальная.

Темная сторона у каждого есть... но у некоторых эти стороны глубоко запрятаны....

Я сама с детства ненавижу все позитивненькие мультфильмы и детские стишки.... а некоторые (особенно некоторые мамы) это любят и считают нужным детям.... Тем не менее, сказки в той форме, как сейчас, появились недавно относительно. Изначально сказка отражала представления о жизни, где существовали опасности, жестокость, даже каннибализм. И в нашей психике много такого существует... Творчество может давать этому выход..

Мне "темные" картины кажутся волшебными.... вообще странно слышать, что такие вопросы возникают, почему все "темное". Идея про "светлое, радостное начало" мне кажется чем-то искусственным, в жизни темное и светлое рядом.... Видеть вокруг только "светлое" творчество казалось бы очень душным чем-то.

пиэс я бы не назвала Янссон "светлой сказочницей". Даже книги про мумми-троллей такой сюр местами, что светлым особенно это не назовешь.

я вообще не понимаю выражения "светлая сказочница"... мне кажется, тот, кто хочет только света, очень сильно теряет в глубине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 13:29   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
Вы знаете, я вчера больше думала о IrinaKo!
Вот так, сидим мы большой компанией, пьём кофе и я задаю вопрос: "Интересно, а почему?" и тут IrinaKo шарахает кружкой об стол и начинает высказываться в стилистике: "не лезьте к другим со своими..." или "сама нарисуй картину".
Ну что это? Что за воспитание?

Тем более, что версия её о том, что в жизни каждого бывает трудные моменты, не выдерживает никакой критики.
Назову первых пришедших на ум русских художников - Левитан, Саврасов, Куинджи, Шишкин - и попрошу назвать хоть одну их картину в чёрном цвете.
Но, видимо они "Постоянно счастливые идиоты"...

После просмотра выставки у меня осталось какое-то странное ощущение...
О чём думала Туве, когда писала черных волков, и почему кто-то решил, что это важно для других?


У неё значит такое мнение, просто высказанное в резкой манере. У перечисленных Вами художников тоже есть мрачные полотна, особенно у Куинджи.
У каждого из них были в жизни разные периоды, как и у любого человека.
 
Old 03-06-2014, 19:33   #36
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У неё значит такое мнение, просто высказанное в резкой манере. У перечисленных Вами художников тоже есть мрачные полотна, особенно у Куинджи.
У каждого из них были в жизни разные периоды, как и у любого человека.


Безусловно! Но мне кажется, что если у художника кризис, хандра, он вообще не подходит к мольберту и всё забросит на антресоли.
Что касается IrinaKo, то ей не надо высказывать свое мнение, пока она не поймёт, что картины пишут, а не рисуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 20:42   #37
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
.....пока она не поймёт, что картины пишут, а не рисуют.


Графику - рисуют.
А вообще-то, правду говорят: ".....это сильно напоминает "плавает - ходит". Моряки исключительно ходят и оскорбляются на плавает."

Если Вам, Aniska888, не годятся чужие мнения - чего тогда спрашивать? Тем более в таком гордяческом тоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 20:43   #38
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
.... Но мне кажется, что если у художника кризис,......


Очень правильно замечено: Вам кажется....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 21:05   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
Безусловно! Но мне кажется, что если у художника кризис, хандра, он вообще не подходит к мольберту и всё забросит на антресоли.
Что касается ИринаКо, то ей не надо высказывать свое мнение, пока она не поймёт, что картины пишут, а не рисуют.


У Дали был чуть ли не хронический кризис, а сколько работ Вы немножко однобоко судите о художниках. Они разные. А мнение тут могут высказывать все, на то он и форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2014, 19:54   #40
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Графику - рисуют.
А вообще-то, правду говорят: ".....это сильно напоминает "плавает - ходит". Моряки исключительно ходят и оскорбляются на плавает."

Если Вам, Aniska888, не годятся чужие мнения - чего тогда спрашивать? Тем более в таком гордяческом тоне.


В гордяческом тоне? Вы смеётесь? Я "задавшая столь глупый вопрос" имею полное право сказать, что художники пишут картины, также, как моряки ходят. А рисуют и плавают только дилетанты-любители))

Я считаю, что художник пишет картины, когда приходит вдохновение! Но почему сказочница Туве Янссон написала волков в ночи, уродливый автопортрет я пока ответов не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2014, 21:08   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
Я считаю, ....



А не все так считают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2014, 22:30   #42
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Аниска, он, может, не уродливый.

Если настолько интересно, надо побольше почитать а Туве Янссон и ее художнических методах. Это мог быть просто... просто такой портрет, и все тут. Без всякой глубокой мысли, как получилось, так и получилось. И даже волки могли просто так.. нарисоваться и все тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2014, 18:25   #43
Aniska888
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Аниска, он, может, не уродливый.

Если настолько интересно, надо побольше почитать а Туве Янссон и ее художнических методах. Это мог быть просто... просто такой портрет, и все тут. Без всякой глубокой мысли, как получилось, так и получилось. И даже волки могли просто так.. нарисоваться и все тут.


Я склоняюсь у другой версии...
На мой взгляд, Туве не была великим художником, ведь не пишешь же про неё: "Сейчас ее картины стоят миллионы".
Вот, к примеру, картина Пикассо «Мечта» куплена за несколько миллионов долларов - без комментариев.

Туве Янссон - не великий художник, а замечательная финская сказочница, придумавшая муми-троллей.
Она рисовала комиксы, иллюстрировала книги. Это её основное.
А чёрные волки, пейзажи, курящие автопортреты и тот самый уродливый - это как пример протеста.
Против великих художников..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2014, 01:53   #44
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще из того, что я о ней читала, она себя, прежде всего, считала художником, а литература для нее, кажется, не была основным занятием (но надо проверить, и потом, всегда есть куча легенд и имидж)
Я не считаю ее особенно мрачной, кстати, может, немного сюрреалистичной, меланхоличной и такой... в общем, трудно пояснить, у меня не укладывается в слова. Мне кажется, ее картины примерно такой характер и носят... как ее, например, рассказы для взрослых.

Я тоже ее великим художником не считаю, а скорее просто поэтичной и самобытной женщиной, талантливой...

Не знаю, был там протест или нет.... но у меня литература ее и картины создают ощущение гармоничного целого...

я не была на выставке, все никак не соберусь пойти туда... если пойду, может, изменю мнение)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2014, 02:02   #45
Reserv
Пользователь
 
Аватар для Reserv
 
Сообщений: 84
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Прочтите: дочь скульптора и Серый шелк
Она вообще то еще в 50х годах была бисексуальна и имела женщину партнера.
Это общеизвестный факт.
И кстати завещала она свою недвижимость 2 кв в Хельсинки и остров) не своей единственной дочери , а своей партнерше .

У Туве была дочь? Правда? Почему-то нигде не могу найти информацию об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2014, 09:55   #46
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Reserv
У Туве была дочь? Правда? Почему-то нигде не могу найти информацию об этом.

Извините, не дочери, а племяннице перешли все права на ее работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 19:30   #47
Quarz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Книги о муми-троллях мне в детстве очень нравились и очень впечатляли. Главным образом, из-за того, что они совсем были не похожи на детские книги той поры, которые писали отечественные писатели. Наверное, такой же эффект на меня произвел только "Остров сокровищ" Стивенсона, но позже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 21:35   #48
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
По сути, она создала свой собственный отдельный сказочный мир. Как Толкиен и Роулинг.
И у Муми-Дола тоже есть фанаты, есть свои музей. Т.е. эти сказки тоже стали субкультурой.
Часто слышал как Янссон признавались в любви и с упоением перебирали ее героев. А по мне, так сказки о Мумиках как-то совсем прошли мимо моего детства. Я знал их. Смотрел конечно же, советские мультики. Но они не постучались в мое детское сердце. Не зацепило. Совсем.
Любимыми сказками были традиционные Братья Гримм и Андерсен. Я даже помню как выглядят эти книги. Где и в каких места были картинки. Даже их расположение в нескольких сказок помню.
И там было действо. Там было волшебство. Там было ярко и красочно. А в Муми-Доле как-то слишком буднично что ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 01:38   #49
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Aniska888
И, конечно, кто-нибудь мне объяснит, почему в светлой сказочнице столько чёрного?


Наверное, потому что у злодеев столько же светлого.

Вы видели какие милые и симпатичные рисунки Гитлер рисовал в молодости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 04:22   #50
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
А мне нравятся сказки про муми-троллей, но думаю, дети и взрослые воспринимают их по разному. Для меня это скорее сказки для взрослых, где среди героев всегда можно найти знакомые реальные типажи. Я вижу в этих сказках подтекст, для детей это просто сказки, наверно, поэтому и я в свое детство их почти не заметила, хотя книги были.
Кукольный российский мультик не люблю, какой-то мрачный он, а вот рисованная и тоже показываемая в бывшем Союзе версия нравится несколько больше.
Автопортрет писательницы ужасным не нахожу, скорее слегка ироничным, она там на свою же Гафсу чем-то похожа. Вообще после посещения некоторого количества выставок финских художников пришла к выводу, что многие здесь тяготеют к теме одиночества, грусти и смерти.
 
Old 12-01-2015, 19:00   #51
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniska888
Mystinen maisema - Чёрный пейзаж.


Мистический скорее.

Это я так думаю ! Сам бы я так не сказал. "Мистический" я бы сказал Mystillinen. Но мне все равно кажется, что мистический более верно. Ж...й чую. , как у вас в приличном обществе говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно