Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-07-2013, 21:59   #241
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну без кузнеца, само собой, приду) Че ж, разве ж мы не понимаем)


Ко мне ещё и Олка собиралась приехать.
Значит не заскучаю на чужбине ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2013, 22:01   #242
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ко мне ещё и Олка собиралась приехать.
Значит не заскучаю на чужбине ))


Нам с Люсей как - поочерёдно или вместе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2013, 22:02   #243
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Микка хороший, Микка добрый, форумчан в гости зовёт (полезла на антресоли за чемоданом)

Он зовёт женственных, нежных формчаноГ.
*Не вписываюсь в критерии отбора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2013, 22:04   #244
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Он зовёт женственных, нежных формчаноГ.
*Не вписываюсь в критерии отбора.


Ну кому-то же надо нести мой чемодан! А там у него совесть не позволит тебе отказать, если что - будешь шантажировать неполитыми цветами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2013, 22:08   #245
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну кому-то же надо нести мой чемодан! А там у него совесть не позволит тебе отказать, если что - будешь шантажировать неполитыми цветами.

Микка наймет местную раб силу для переносок.....за дешево....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2013, 22:10   #246
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от len4ik
Микка наймет местную раб силу для переносок.....за дешево....

Да. Я недёшев на отдыхе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 17:31   #247
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.

ПС.Жаль,что hell сюда не заглядывает.Очень хотелось бы узнать,как у неё дела



привет . да, я как-то забыла и о форуме и о самой Финляндии. правда вот скоро надо слетать по делам в Финляндию и заглянула на форум. после годового отпуска в середине января вышла на работу и смогла проработать только 2 месяца. невозможно после года свободы сидеть каждый день за компьютером на работе по 10 часов. да и простужалась всё время. поэтому уволилась и уехала обратно в Пекин. я знала, что вернусь, поэтому не отдавала квартиру, которую снимала в Пекине. я кажется писала, что уехала в Пекин так как дочь там училась.

Дочь недавно вышла замуж за китайца, правда он гонг-конговский китаец, и скоро я стану бабушкой. назад в Финляндию не хочу и жить туда не вернусь. Вчера прилетела из Австралии и думаю, а не переехать ли мне туда жить . я в Австралии была и раньше несколько раз и всегда мне там очень нравилось. Но если перееду, то попозже. Пока что ближайшие несколько лет буду жить в Китае, наверное в Пекине. Экология в Пекине конечно не очень, но намного лучше, чем это было лет 5 назад. т.е. китайцы пытаются что-то делать, чтобы улучшить экологию. прошлая зима была очень холодная, говорят таких холодов не было лет 50.

Дочь недавно ездила с мужем на китайский остров Хайнань в Санью и муж у неё подумывает, а не переехать ли жить туда. Там тепло и воздух чистый. Так что возможно я тоже там окажусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 17:36   #248
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от hell
Дочь недавно вышла замуж за китайца, правда он гонг-конговский китаец, и скоро я стану бабушкой. назад в Финляндию не хочу и жить туда не вернусь.


Поздравляю! Приятно читать что у вас всё хорошо складывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 17:42   #249
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Поздравляю! Приятно читать что у вас всё хорошо складывается.



Спасибо . ждём девочку, будем ей делать финский паспорт и у неё будет 3 имени, первое русское, второе финское и третье китайское . и сначала будем учить двум языкам, китайскому и русскому, а потом английскому и финскому. правда будущий папа считает, что финский ребёнку не нужен, так как очень маленькая страна Финляндия .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 17:44   #250
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Спасибо . ждём девочку, будем ей делать финский паспорт и у неё будет 3 имени, первое русское, второе финское и третье китайское . и сначала будем учить двум языкам, китайскому и русскому, а потом английскому и финскому. правда будущий папа считает, что финский ребёнку не нужен, так как очень маленькая страна Финляндия .


А вы скажите ему "маленькая, но гордая" Красивая внучка у вас будет, дети при смешении рас обычно очень симпатичные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 20:46   #251
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
привет . поэтому уволилась и уехала обратно в Пекин.

Пока что ближайшие несколько лет буду жить в Китае, наверное в Пекине.


Можно поинтересоваться, а на что вы живете? Вы нашли работу в Китае?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 20:54   #252
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,049
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
привет . да, я как-то забыла и о форуме и о самой Финляндии. правда вот скоро надо слетать по делам в Финляндию и заглянула на форум. после годового отпуска в середине января вышла на работу и смогла проработать только 2 месяца. невозможно после года свободы сидеть каждый день за компьютером на работе по 10 часов. да и простужалась всё время. поэтому уволилась и уехала обратно в Пекин. я знала, что вернусь, поэтому не отдавала квартиру, которую снимала в Пекине. я кажется писала, что уехала в Пекин так как дочь там училась.

Дочь недавно вышла замуж за китайца, правда он гонг-конговский китаец, и скоро я стану бабушкой. назад в Финляндию не хочу и жить туда не вернусь. Вчера прилетела из Австралии и думаю, а не переехать ли мне туда жить . я в Австралии была и раньше несколько раз и всегда мне там очень нравилось. Но если перееду, то попозже. Пока что ближайшие несколько лет буду жить в Китае, наверное в Пекине. Экология в Пекине конечно не очень, но намного лучше, чем это было лет 5 назад. т.е. китайцы пытаются что-то делать, чтобы улучшить экологию. прошлая зима была очень холодная, говорят таких холодов не было лет 50.

Дочь недавно ездила с мужем на китайский остров Хайнань в Санью и муж у неё подумывает, а не переехать ли жить туда. Там тепло и воздух чистый. Так что возможно я тоже там окажусь.

Здорово! Ты хоть иногда присылай вести "с полей"!
У меня коллега-финка тоже уехала в Китай, вышла там замуж за китайца (он такой европеизированный китаец, образование получал в Англии и долго там жил), счастлива, недавно родила второго ребёнка.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 02:51   #253
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Можно поинтересоваться, а на что вы живете? Вы нашли работу в Китае?

Работаю на себя, занимаюсь бизнесом. Это несложно в Китае зная русский язык. Предлагали работу по-специальности в нескольких строительных компаниях, я инженер-строитель, но не хочу работать по будильнику. А зарплаты очень высокие предлагали, минимум 2тысячи евро, чистыми (т.е. налоги фирма сама платит за работника, а это то, что получает работник на счёт в китайском банке, в юанях), максимум предлагали 6 тысяч евро и тоже чистыми. Тут дома растут как на дрожжах, поэтому в строительной сфере работы много.

По моим наблюдениям китайский средний класс живёт намного богаче, чем средний класс в Финляндии. У них тут очереди например в Луи Виттон, когда что-то новое появляется. А цены на многие изветные бренды намного выше в Китае, чем например в Финляндии. Если кто летал Финнайром в Китай, замечали наверное, что многие китайцы с пакетами от Луи Виттона. Это потому, что у них примерно на 30-40% дороже. А косметику, парфюм они в аэропортах скупают пачками. У них те же шанели, ланкомы и диоры намного дороже на территории страны. И покупают ведь и там. Например пользуюсь лаанкомовским кремом для лица, который в Стокманне стоит кажется 175евро, в аэропорту примерно 130 евро, а в Пекине около 270евро. Но в Пекинском аэртопорту стоит примерно 150 евро.

Прилетела из Сиднея, летела айр чайной, так весь самолёт полный китайцев. Летели 12 часов и в промежутках между едой они скупали всю косметику в дьюти фрее самолёта. А когда в Пекин прилетели, там на выходе ещё магазины в аэропорту, так они и там ещё скупали. Я летаю почти каждый месяц куда-то и постоянно вижу всё это. Они путешествуют по всему миру. С дорогущими камерами. Путешествую многие семьями. В Пекине почти не увидишь старых машин. Вообщем у них много денег, очень много .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 03:14   #254
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Здорово! Ты хоть иногда присылай вести "с полей"!
У меня коллега-финка тоже уехала в Китай, вышла там замуж за китайца (он такой европеизированный китаец, образование получал в Англии и долго там жил), счастлива, недавно родила второго ребёнка.


Иногда буду присылать. У дочки муж американизированный. Закончил Гарвардский университет и долго жил и работал в Америке. Был женат на американке, у него двое детей в Америке. Развёлся несколько лет назад и уехал обратно в Гонг Конг. У него все родственники в Гонг Конге. Познакомился с моей дочерью через знакомых, т.е. он искал себе жену европейку-американку. Он занимается банковским бизнесом и офис у него в Гонг Конге. Но у него в центре Пекина громадная квартира и он почти всегда в Пекине. Говорит основной бизнес сейчас в Пекине. Дочке остался год в универе до получения диплома, но будет брать академку. Китайцы мужья на мой взгляд, замечательные семьянины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 11:20   #255
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
привет . ... после годового отпуска в середине января вышла на работу и смогла проработать только 2 месяца... поэтому уволилась и уехала обратно в Пекин...Работаю на себя, занимаюсь бизнесом. Это несложно в Китае зная русский язык. ...


Ух,ты,вот так новости
Я свой предстоящий отпуск называю "маленькой пенсией" )) жду-не дождусь и считаю деньки как до дембеля ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 12:41   #256
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
Работаю на себя, занимаюсь бизнесом. Это несложно в Китае зная русский язык. Предлагали работу по-специальности в нескольких строительных компаниях, я инженер-строитель, но не хочу работать по будильнику. А зарплаты очень высокие предлагали, минимум 2тысячи евро, чистыми (т.е. налоги фирма сама платит за работника, а это то, что получает работник на счёт в китайском банке, в юанях), максимум предлагали 6 тысяч евро и тоже чистыми. Тут дома растут как на дрожжах, поэтому в строительной сфере работы много.
.


Неожиданно......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 22:49   #257
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
Экология в Пекине конечно не очень, но намного лучше, чем это было лет 5 назад. т.е. китайцы пытаются что-то делать, чтобы улучшить экологию. прошлая зима была очень холодная, говорят таких холодов не было лет 50.


не знаю какая экология была 5 лет назад, но прошлой зимой был просто кошмар. Если год назад я еще раздумывал принять ли мне предложение и переехать, то зимой я осознал что ни за какие деньги не смогу туда привести своих детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 22:55   #258
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
Работаю на себя, занимаюсь бизнесом. Это несложно в Китае зная русский язык. Предлагали работу по-специальности в нескольких строительных компаниях, я инженер-строитель, но не хочу работать по будильнику. А зарплаты очень высокие предлагали, минимум 2тысячи евро, чистыми (т.е. налоги фирма сама платит за работника, а это то, что получает работник на счёт в китайском банке, в юанях), максимум предлагали 6 тысяч евро и тоже чистыми. Тут дома растут как на дрожжах, поэтому в строительной сфере работы много.


это да, практически невозможно найти толковых людей на зарплату чуть меньше 2х тысяч евро. У нас через интервью проходят сотни, у самых подходящих запросы гораздо выше, хотя особого опыта и не требуется.

Цитата:
Сообщение от hell
По моим наблюдениям китайский средний класс живёт намного богаче, чем средний класс в Финляндии. У них тут очереди например в Луи Виттон, когда что-то новое появляется. А цены на многие изветные бренды намного выше в Китае, чем например в Финляндии. Если кто летал Финнайром в Китай, замечали наверное, что многие китайцы с пакетами от Луи Виттона. Это потому, что у них примерно на 30-40% дороже. А косметику, парфюм они в аэропортах скупают пачками. У них те же шанели, ланкомы и диоры намного дороже на территории страны. И покупают ведь и там. Например пользуюсь лаанкомовским кремом для лица, который в Стокманне стоит кажется 175евро, в аэропорту примерно 130 евро, а в Пекине около 270евро. Но в Пекинском аэртопорту стоит примерно 150 евро.

Прилетела из Сиднея, летела айр чайной, так весь самолёт полный китайцев. Летели 12 часов и в промежутках между едой они скупали всю косметику в дьюти фрее самолёта. А когда в Пекин прилетели, там на выходе ещё магазины в аэропорту, так они и там ещё скупали. Я летаю почти каждый месяц куда-то и постоянно вижу всё это. Они путешествуют по всему миру. С дорогущими камерами. Путешествую многие семьями. В Пекине почти не увидишь старых машин. Вообщем у них много денег, очень много .

Я бы не стал называть средним классом тех кто стоит в очереди в Луи Виттон Мне кажется у них богатый класс больше среднего. Гораздо легче сделать карьеру и заработать денег по сравнению с Европой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 02:31   #259
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
это да, практически невозможно найти толковых людей на зарплату чуть меньше 2х тысяч евро. У нас через интервью проходят сотни, у самых подходящих запросы гораздо выше, хотя особого опыта и не требуется.


Я бы не стал называть средним классом тех кто стоит в очереди в Луи Виттон Мне кажется у них богатый класс больше среднего. Гораздо легче сделать карьеру и заработать денег по сравнению с Европой.



интервью для работы в Китае? иностранные компании своим работникам в Китае платят намного больше, чем китайские компании. У дочки знакомый финн, её же возраста 28 лет, без высшего образования (заканчивал какие-то экономические курсы в Финляндии) работает в иностранной компании, не уточняла в какой, но у него зарплата чистыми 5000евро. Плюс фирма опачивает ему квартиру. Квартира правда маленькая, гостиничного типа, но там каждый день уборщица. И у него бесплатный транспорт до работы и обратно с другими иностранными сотрудниками, которые живут там. этот парень учился с моей дочерью в универе на переводчика, но проучился всего год, кое как научился говорить по-китайски и с тех пор работал в разных компаниях. За 5 лет он пару раз уезжал насовсем из Китая назад в Финляндию, но возвращался. Говорит в Финляндии не заработает таких денег, которые получает в Китае.

Эти которые из очереди за Луи Виттонами, я не назвала бы их богатыми, я знаю некоторых таких. Они не миллионеры, у них просто очень высокие зарплаты. А очень богатых, просто супер богатых полно и с каждым годом их число растёт. Они гоняют по Пекину на феррари и ломборджинах и Луи виттоны им приносят домой . У дочери лучшая подруга, дочь какого-то очень высокопоставленного военного чиновника. У них квартира в центре Пекина в 5 этажей. Но дочь не живёт дома, у неё отдельная квартира недалеко от родителей, не знаю площадь квартиры, но там 7комнат. Красивая девушка, из очень богатой семью, она почему-то хочет выйти замуж только за иностранца, за белого как они говорят. У дочери многие китайские подруги из богатых семей вышли замуж за иностранцев и уехали из Китая. Не знаю почему. Хотя есть редкие примеры кто и не уехал, и белый, так сказать , муж живёт припеваючи на средства родителей жены, вместе с женой конечно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 02:41   #260
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
не знаю какая экология была 5 лет назад, но прошлой зимой был просто кошмар. Если год назад я еще раздумывал принять ли мне предложение и переехать, то зимой я осознал что ни за какие деньги не смогу туда привести своих детей.


5 лет назад в Пекине каждый день был смог. ясного неба вообще не было. Прошлой зимой я почти не была в Пекине. после годового отпуска надо было выходить на работу, поэтому январь-февраль я была в Финляндии. А половину декабря была в путешествии. Вернулась в Пекин в начале марта, было ещё очень холодно, что ненормально для марта. Но погода была нормальная. Нормальной погодой я называю тут когда дня 2-3 видно небо, потом постепенно надвигается смог дня 2-3. Потом идёт дождь, говорят его специально вызывают. Он убирает смог, и опять солнышко . иногда даже целую неделю ясное небо. Такое 5 лет назад было невозможно. С детьми и особенно маленькими, лучше жить не в Пекине. В Шанхае и то получше экология. Да и климат там теплее. Я посмотрю где будут жить дочка с мужем после рождения ребёнка. Поеду куда и они .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 02:55   #261
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ух,ты,вот так новости
Я свой предстоящий отпуск называю "маленькой пенсией" )) жду-не дождусь и считаю деньки как до дембеля ))

Наверное так лучше 2 раза по полгода. А то если целый год отдыхаешь, то трудно вернуться на работу . Это конечно удивительно, что существует такая возможность отдохнуть и что за это ещё платят деньги . надо пользоваться пока есть такая возможность. Я могла бы раньше этим отпуском воспользоваться, но не очень знала как и что, и потом не так уж и уставала от работы как в последние годы. у нас на работе, где я проработала почти 25 лет, никто никогда не брал такого отпуска. Практически никто и не знал, что можно взять такой отпуск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 08:56   #262
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
Красивая девушка, из очень богатой семью, она почему-то хочет выйти замуж только за иностранца, за белого как они говорят. У дочери многие китайские подруги из богатых семей вышли замуж за иностранцев и уехали из Китая. Не знаю почему. Хотя есть редкие примеры кто и не уехал, и белый, так сказать , муж живёт припеваючи на средства родителей жены, вместе с женой конечно .


Mikka, намёк понЯл?

Да, китаянки есть ооочень красивые, как фарфоровые куколки...
Ехь, где мои 17 лет?...

"Число долларовых миллиардеров в Китае достигло 315 человек. Как сообщает 11 сентября китайский журнал Hurun, составивший соответствующий рейтинг, за год этот показатель увеличился на 64 человека по сравнению с 2012 годом."
http://lenta.ru/news/2013/09/11/wealthy/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 09:37   #263
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
интервью для работы в Китае? иностранные компании своим работникам в Китае платят намного больше, чем китайские компании. У дочки знакомый финн, её же возраста 28 лет, без высшего образования (заканчивал какие-то экономические курсы в Финляндии) работает в иностранной компании, не уточняла в какой, но у него зарплата чистыми 5000евро. Плюс фирма опачивает ему квартиру. Квартира правда маленькая, гостиничного типа, но там каждый день уборщица. И у него бесплатный транспорт до работы и обратно с другими иностранными сотрудниками, которые живут там. этот парень учился с моей дочерью в универе на переводчика, но проучился всего год, кое как научился говорить по-китайски и с тех пор работал в разных компаниях. За 5 лет он пару раз уезжал насовсем из Китая назад в Финляндию, но возвращался. Говорит в Финляндии не заработает таких денег, которые получает в Китае.

я имел в виду именно китайцев. Для иностранцев конечно совсем другой уровень.

Цитата:
Эти которые из очереди за Луи Виттонами, я не назвала бы их богатыми, я знаю некоторых таких. Они не миллионеры, у них просто очень высокие зарплаты. А очень богатых, просто супер богатых полно и с каждым годом их число растёт. Они гоняют по Пекину на феррари и ломборджинах и Луи виттоны им приносят домой . У дочери лучшая подруга, дочь какого-то очень высокопоставленного военного чиновника. У них квартира в центре Пекина в 5 этажей. Но дочь не живёт дома, у неё отдельная квартира недалеко от родителей, не знаю площадь квартиры, но там 7комнат. Красивая девушка, из очень богатой семью, она почему-то хочет выйти замуж только за иностранца, за белого как они говорят. У дочери многие китайские подруги из богатых семей вышли замуж за иностранцев и уехали из Китая. Не знаю почему. Хотя есть редкие примеры кто и не уехал, и белый, так сказать , муж живёт припеваючи на средства родителей жены, вместе с женой конечно .

Можно конечно долго спорить кого отнести к среднему классу. Например, большинство из среднего звена менеджеров, кого я знаю, живут без особого размаха. Очень сильно зависит конечно от стартовой позиции - была ли своя квартира или нет, поскольку в Пекине цены на жилье просто невероятные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 09:42   #264
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
5 лет назад в Пекине каждый день был смог. ясного неба вообще не было. Прошлой зимой я почти не была в Пекине. после годового отпуска надо было выходить на работу, поэтому январь-февраль я была в Финляндии. А половину декабря была в путешествии. Вернулась в Пекин в начале марта, было ещё очень холодно, что ненормально для марта. Но погода была нормальная. Нормальной погодой я называю тут когда дня 2-3 видно небо, потом постепенно надвигается смог дня 2-3. Потом идёт дождь, говорят его специально вызывают. Он убирает смог, и опять солнышко . иногда даже целую неделю ясное небо. Такое 5 лет назад было невозможно. С детьми и особенно маленькими, лучше жить не в Пекине. В Шанхае и то получше экология. Да и климат там теплее. Я посмотрю где будут жить дочка с мужем после рождения ребёнка. Поеду куда и они .

может быть, я провел практически весь прошлый январь в Пекине и не помню ни одного более или менее хорошего дня. Ко всему конечно привыкаешь, но своих детей почему-то не хочется испытывать на выживание
Ладно, приеду опять на следующей неделе проверять вашу погоду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:00   #265
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:04   #266
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся


Думаю что правда. Китай сейчас - страна с огромным расслоением в доходах и уровне жизни.
Недавно показывали передачу о бедняках в Китае и о их существовании. Это кошмар. В основном нищенствуют жители сельской местности конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:05   #267
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
То есть, как бы, я верю, что если пройтись по Арбату, можно решить, что русские живут шикарно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:07   #268
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
То есть, как бы, я верю, что если пройтись по Арбату, можно решить, что русские живут шикарно


Люсь, так никто и не говорил, что все китайцы шикарно живут, большинство там за чертой бедности. Много стран, где роскошь и нищета соседствуют, в том числе Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:12   #269
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Люсь, так никто и не говорил, что все китайцы шикарно живут, большинство там за чертой бедности. Много стран, где роскошь и нищета соседствуют, в том числе Россия.

Меня всегда напрягает, когда начинают взахлеб расхваливать какое-либо место на земле, как-будто живущих там несчастливо людей не существует, или как-будто они и не люди вовсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:17   #270
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Люсь, так никто и не говорил, что все китайцы шикарно живут, большинство там за чертой бедности. Много стран, где роскошь и нищета соседствуют, в том числе Россия.

а еще коррупция и мафия китайская даавно переплюнула российскую...))
так что не все так уж и гладко в датском королевстве..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:25   #271
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Меня всегда напрягает, когда начинают взахлеб расхваливать какое-либо место на земле, как-будто живущих там несчастливо людей не существует, или как-будто они и не люди вовсе.

ну когда расхваливают - выражают свою, субьективную точку зрения. идеального места или человека или даже сумки существовать не может.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:27   #272
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
То есть, когда людей - миллиард, то забить один самолет платежеспособными в количестве 250 человек на полмиллиона тех, кто поужинал сухой корочкой нетрудно. И не показатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:29   #273
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
То есть, когда людей - миллиард, то забить один самолет платежеспособными в количестве 250 человек на полмиллиона тех, кто поужинал сухой корочкой нетрудно. И не показатель.

ну так это статистика. если у тебя 100 человек, один получает довод в 1 000 000, а другие - 0,1, то средний доход будет 10 000.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:35   #274
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я вот тоже интересовалась на днях - правда ли это:

http://www.russian.fi/forum/showpos...18&postcount=94
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:39   #275
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
может быть, я провел практически весь прошлый январь в Пекине и не помню ни одного более или менее хорошего дня. Ко всему конечно привыкаешь, но своих детей почему-то не хочется испытывать на выживание
Ладно, приеду опять на следующей неделе проверять вашу погоду


Хе-хе, из нашего отдела как раз в январе один едет по передаче опыта на три месяца..
А сейчас у нас китаянка на стажировке, вся радостная такая..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:51   #276
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я вот тоже интересовалась на днях - правда ли это:

http://www.russian.fi/forum/showpos...18&postcount=94

Украина с Молдавией похоже на правду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:53   #277
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну так это статистика. если у тебя 100 человек, один получает довод в 1 000 000, а другие - 0,1, то средний доход будет 10 000.

Нуу. Может в Финляндии, зарплаты меньше, может в Финляндии всё просто суркеа. Но здесь хлеб равномернее распределен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:54   #278
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Украина с Молдавией похоже на правду

жуткий ад... я надеялась, что привирают.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:56   #279
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Нуу. Может в Финляндии, зарплаты меньше, может в Финляндии всё просто суркеа. Но здесь хлеб равномернее распределен.

так в большинстве развитых стран хлеба всем хватает. это один из вариантов совместного проживания обеспеченных и бедных слоев. но есть и другой вариант - высокий забор.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 12:58   #280
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
жуткий ад... я надеялась, что привирают.

Нее, неее, всё так и есть. Tри тысячи гривен, 300 евро- нормальная обычная зарплата для маленькой жены при маленьком муже. 10 000 гривен- это уже не маленькая жена, это уже доктор в частной фирме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 13:00   #281
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
так в большинстве развитых стран хлеба всем хватает. это один из вариантов совместного проживания обеспеченных и бедных слоев. но есть и другой вариант - высокий забор.

Я за первый вариант. Я, вообще, очень добрая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 13:05   #282
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я за первый вариант. Я, вообще, очень добрая

я думаю, многие за первый вариант. поэтому в некоторых местах его даже удалось воплотить.

в других же местах беды и несчастья других прибавляют ощущения счастья тем, у кого пока все хорошо. типа, как в старом анекдоте: проси что хочешь, но сосед получит вдвое больше - "вырви мне глаз!"

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 14:33   #283
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ээх! ну и темка! Растеребили душу ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 16:15   #284
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Mikka, намёк понЯл?



В Китай на заработки или за невестой? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 16:49   #285
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Меня всегда напрягает, когда начинают взахлеб расхваливать какое-либо место на земле, как-будто живущих там несчастливо людей не существует, или как-будто они и не люди вовсе.


я так понимаю, что речь обо мне. я Китай не расхваливаю, тем более не взахлёб. это у вас фантазия взыграла. Я рассказывают о том, что вижу. Меня это всё в определённой степени шокирует. Хотя я давно путешествую по миру, очень много путешествую и знаю, что китайцы много путешествуют, но что по много рейсов каждый день из разных городов Австpалии до разных городов Китая, это по меньшей мере удивительно. Я не могла купить билет на прямой рейс Сидней-Пекин, не было мест,при том что несколько самолётов в день. пришлось лететь через Шанхай, туда больше рейсов, чем в Пекин.

бедные и нищие есть везде. но в основном это люди без образования. Кого-то задевает, что кому-то нравится Китай?почему? все должны любить Финляндию? я вообще люблю Австралию и писала выше, что в планах перебраться туда. ну и видимо совсем взахлёб я написала про экологию. да, прямо полный восторг, что в Пекине лучше не жить с детьми.

и вообще, я на этот форум не заглядывала с ноября 2012 года, т.е. почти год. займусь-ка я своими делами и загляну может быть опять через годик .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 17:09   #286
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
я так понимаю, что речь обо мне. я Китай не расхваливаю, тем более не взахлёб. это у вас фантазия взыграла. Я рассказывают о том, что вижу. Меня это всё в определённой степени шокирует. Хотя я давно путешествую по миру, очень много путешествую и знаю, что китайцы много путешествуют, но что по много рейсов каждый день из разных городов Австpалии до разных городов Китая, это по меньшей мере удивительно. Я не могла купить билет на прямой рейс Сидней-Пекин, не было мест,при том что несколько самолётов в день. пришлось лететь через Шанхай, туда больше рейсов, чем в Пекин.

бедные и нищие есть везде. но в основном это люди без образования. Кого-то задевает, что кому-то нравится Китай?почему? все должны любить Финляндию? я вообще люблю Австралию и писала выше, что в планах перебраться туда. ну и видимо совсем взахлёб я написала про экологию. да, прямо полный восторг, что в Пекине лучше не жить с детьми.

и вообще, я на этот форум не заглядывала с ноября 2012 года, т.е. почти год. займусь-ка я своими делами и загляну может быть опять через годик .

Нее, не уходите ))

с удовольствием и интересом читаю ваши посты
может и сама как нить решусь на такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 17:12   #287
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
я так понимаю, что речь обо мне. я Китай не расхваливаю, тем более не взахлёб. это у вас фантазия взыграла. Я рассказывают о том, что вижу. Меня это всё в определённой степени шокирует. Хотя я давно путешествую по миру, очень много путешествую и знаю, что китайцы много путешествуют, но что по много рейсов каждый день из разных городов Австpалии до разных городов Китая, это по меньшей мере удивительно. Я не могла купить билет на прямой рейс Сидней-Пекин, не было мест,при том что несколько самолётов в день. пришлось лететь через Шанхай, туда больше рейсов, чем в Пекин.

бедные и нищие есть везде. но в основном это люди без образования. Кого-то задевает, что кому-то нравится Китай?почему? все должны любить Финляндию? я вообще люблю Австралию и писала выше, что в планах перебраться туда. ну и видимо совсем взахлёб я написала про экологию. да, прямо полный восторг, что в Пекине лучше не жить с детьми.

и вообще, я на этот форум не заглядывала с ноября 2012 года, т.е. почти год. займусь-ка я своими делами и загляну может быть опять через годик .

не надо через год, заглядывайте чаще и рассказывайте свои впечатления. Очеь интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 17:34   #288
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я,как "хозяин" этой темы тоже попросил бы hell не покидать нас надолго
Твой пример интересен не только со стороны годового отпуска,хотя,кроме тебя на форуме и не оказалось никого,кто брал бы такой отпуск.
Ну,а уж как ты кардинально поменяла свою жизнь,так и вовсе читается с интересом
Хочу пожелать тебе всего хорошего,удачи,здоровья и душевного комфорта

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 17:38   #289
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

От себя Миш не убежишь и не спрячешся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 18:00   #290
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
От себя Миш не убежишь и не спрячешся.


Вован,ты о чём?
Отпуск-это отдых.Если я и бегу,то только от работы.
Я сейчас в России и кому бы я не говорил,что впереди у меня такой отпуск-никто не верит,что такое вообще возможно.
Когда понимают,что я не вру и не шучу,то в один голос говорят,что это здорово и респект-уважуха Финляндии ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 18:19   #291
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вован,ты о чём?
Отпуск-это отдых.Если я и бегу,то только от работы.
Я сейчас в России и кому бы я не говорил,что впереди у меня такой отпуск-никто не верит,что такое вообще возможно.
Когда понимают,что я не вру и не шучу,то в один голос говорят,что это здорово и респект-уважуха Финляндии ))


Неее,отпуск -это святое.
Я думал,ты тоже хочешь жизнь изменит на 360 градусов.
Типа,жил в Суоми,а проснулся на Магадаскаре,на острове с пятницей в обнимку.
В Суоми всё хотели прикрыть ,,vuorotteluvapaa,,как в Ruotsi,но всё передвигают на неопределённый срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 18:32   #292
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
Я думал,ты тоже хочешь жизнь изменит на 360 градусов.
Типа,жил в Суоми,а проснулся на Магадаскаре,на острове с пятницей в обнимку.


Так и живём всего раз
Если душе и телу будет лучше,чем в Финляндии,то почему бы и нет?

ПС.Да и соскучился я по обнимкам с пятницами ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 19:44   #293
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Thumbs up

Прочитала последние страницы.
Рызюме:

1.Микка! В отпуск и никаких гвоздей.
Моя подруга была весь год почти в Испании,
довольна осталась, тк свет и другая страна изменила
настроения и взгляд на жисть.
Возвращаться было тяжеловато, но об этом подумаешь пожжэ.

(Я бы на твоем месте сделала план на жизнь
вон люди Купера бегают, крестиком вышивают и тд
Здоровье, спортзал и что-то для души совершенно новое,
)

2. Hell, Вас не знаю и Вы меня тоже,
но очень рада за Вас как соотечественницу,
что все у Вас там удается с работами и семьей.
И не клин на одном гос-ве сошелся.


А наличие планов тоже очч классно,
человек рожден для достижения мечт!

3. Hell
Никуда не девайтесь, как тут (не-)трудящиеся уже высказались,
делитесь жизнеутвержающими историями!
Это укрепляет дух нации и дает крылья!
На кусачие комменты смотрите с улыбкой,
это все от любви!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 23:25   #294
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901

1.Микка! В отпуск и никаких гвоздей.


Без вариантов
Невоспользоваться таким благом равносильно что выиграть в Лотто и отказаться от выигрыша ))

Я сейчас даже немного жалею,что раньше не чухнулся,сейчас уже осталось бы всего 3 года до следующего годового отпуска

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 23:33   #295
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
я так понимаю, что речь обо мне. я Китай не расхваливаю, тем более не взахлёб. это у вас фантазия взыграла. Я рассказывают о том, что вижу. Меня это всё в определённой степени шокирует. Хотя я давно путешествую по миру, очень много путешествую и знаю, что китайцы много путешествуют, но что по много рейсов каждый день из разных городов Австпалии до разных городов Китая, это по меньшей мере удивительно. Я не могла купить билет на прямой рейс Сидней-Пекин, не было мест,при том что несколько самолётов в день. пришлось лететь через Шанхай, туда больше рейсов, чем в Пекин.

бедные и нищие есть везде. но в основном это люди без образования. Кого-то задевает, что кому-то нравится Китай?почему? все должны любить Финляндию? я вообще люблю Австралию и писала выше, что в планах перебраться туда. ну и видимо совсем взахлёб я написала про экологию. да, прямо полный восторг, что в Пекине лучше не жить с детьми.

и вообще, я на этот форум не заглядывала с ноября 2012 года, т.е. почти год. займусь-ка я своими делами и загляну может быть опять через годик .


Каким образом если не секрет?
Инвестором?
Откат по балловой системе вроде как в 40 уже.

это правда в Австалии во всех аеропортах сканнеры и права ( как в Америке patdown) отказаться идти через них нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 08:18   #296
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я,как "хозяин" этой темы тоже попросил бы hell не покидать нас надолго
Твой пример интересен не только со стороны годового отпуска,хотя,кроме тебя на форуме и не оказалось никого,кто брал бы такой отпуск.
Ну,а уж как ты кардинально поменяла свою жизнь,так и вовсе читается с интересом
Хочу пожелать тебе всего хорошего,удачи,здоровья и душевного комфорта

Ладно , загляну пораньше. Дочке рожать через полтора месяца, а ещё не доделан ремонт в детской комнате. И дочка с мужем в Гонг Конге, он по работе, а она с ним за компанию. Дочка попробовала себя в дизайне квартиры, руководила ренонтом в квартире, все считают что получилось. Но вот именно детская комната не до конца сделана. Не знали кото будет мальчик или девочка и долго потом ждали обои, какой-то рисунок там на заказ. Дочь ведь в этом учебном году должна была бы делать дипломную работу по дизайну одежды, т.е. делать свою коллекцию. Но как я писала, берёт академку, и подумывает не заняться ли дизайном интерьеров. Я с ними не живу, хотя квартира огромная, и мне предлагали с ними жить, но мне нравится свобода, я ради неё уехала в Китай, и не хочу мешать молодой семье. Я сама живу в квартире, где раньше жила дочь, она раньше была на окраине Пекина, а теперь на метро до центра 20-30 минут . и столько же или больше до новой окраины в другую сторону. Пекин растёт быстро. Квартира большая 3х-комнатная, 100кв.м., плачу примерно 400евро за неё. Надо перебираться поближе к дочери в центр и там уже другие цены на квартиры. за 2х-комнатную надо будет платить 800-1000евро как минимум. Так что куча дел, помогать дочери с ремонтом, она с мужем приезжает из Гонг Конга на следующей неделе. Надо мне квартиру новую искать. Надо детскую комнату обставлять, и работы моей много, поэтому нету особенно времени заглядывать на форум. Но если интересно, потом, когда родится внучка, загляну, расскажу. Рожать будет в американском госпитале. рассказываю всё без взахлёба. скорее наоборт. в ужасе от Пекинских цен на квартиры и их роста. моя квартира 3 года назад стоила 200евро. кого Китай раздражает, не читает. .

ps. по Австралии. это идея пришла мне совсем недавно, когда была в Сиднее. поэтому вопрос ещё не прорабатывался как. раньше, когда бывала в Австралии, последний раз в 2010 году, я была не свободна и мысли о переезде в Австралию меня не посещали. но Австралия всегда вызывала восторг. на крайний случай там можно жить по электронной мультивизе (у меня финский паспорт), какая у меня сейчас есть. т.е. каждые 3 месяца улететь и влететь в страну. учитывая, что там мой самый любимый регион для путешествий с островами Кука и многими другими, то это не сложно. . у меня в Китае тоже годовая мультивиза с коридором в 3 месяца.т.е. каждые 3 месяца вылететь и влететь. но так я путешествую почти каждый месяц, то мне такая виза не мешает. хотя муж дочери хочет мне делать рабочую годовую. посмотрим когда эта закончится в марте. я хоть вроде и уехала в Китай, но живу на две страны, так как у меня квартира в Финляндии, машина, куча всяких дел недоделанных . точно так же могу жить на две страны и из Австралии. а может ещё дочку с мужем сагитирую туда уехать. Дочь Австралию очень любит. У нас там друзья живут новозеландцы, перебрались тудаиз НЗ. У мужа дочкиного паспорт и Гонг конга и Великобритании. Австралия вроде как "вотчина" королевны так что всё возможно. Главное захотеть, дерзать .

pps. не видела таких сканеров ни в аэропорту Сиднея, ни в аэропорту Брисбана. Да и в Нью Йорке, Маями не видела прошлым летом, т.е. летом 2012. есть специальные сканеры на взрывчатые вещества, заходишь, чем-то пшикают, но в Австралии их не видела, в америке были.

ppps. Микка, спасибо огромное за пожелания.
всё убежала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 14:42   #297
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
ну и видимо совсем взахлёб я написала про экологию. да, прямо полный восторг, что в Пекине лучше не жить с детьми.

"я так понимаю, что речь обо мне. " а я просто думал что мы за жизнь разговариваем. В том-то и дело что сама жизнь в Пекине мне нравится, а вот экология заставила всерьез задуматься о том что важнее. Был бы сам, наверное бы переехал на пару лет... Ну ладно, пардон, если свои мысли не высказал точнее. Может еще пересечемся где-нибудь в Санлитун
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 14:47   #298
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
pps. не видела таких сканеров ни в аэропорту Сиднея, ни в аэропорту Брисбана. Да и в Нью Йорке, Маями не видела прошлым летом, т.е. летом 2012. есть специальные сканеры на взрывчатые вещества, заходишь, чем-то пшикают, но в Австралии их не видела, в америке были.


в Далласе и в Мельбурне есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 14:47   #299
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Каким образом если не секрет?
Инвестором?
Откат по балловой системе вроде как в 40 уже.

..

а я вот не поняла... неужто, если тебе работать не надо и бабло на жизнь есть, ты не можешь жить, где тебе нравится, просто на основании, что тебе этого хочется?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 15:07   #300
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
От вы там в Пекине нервные. Уже и крыльями, что у меня на спине выросли, нельзя похлопать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно