Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 50, средняя оценка - 1.62. Опции просмотра
Old 06-07-2010, 19:20   #541
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
я получил turvalisuuskortti в прошлом году. при уволнении карточку фирма оставила себе. можно ли восстановить её по имени и фамилии при устройстве на другую работу в суоми.

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 16:55   #542
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Работа не волк, в лес не убежит

Рекомендую почитать тем, кто стремится найти работу в Финляндии, а так же тем, кто бесконечно прыгает с практики на практику, надеясь таким образом "зацепиться":

http://www.kauppatie.com/06-2010/rus-3.shtml

Причем, это не новость уже давно для тех, кто вник в эту систему и столкнулся с ней уже. К сожалению, многие так и мечтают о том, что приехав с России, Украины и еще черт знает откуда, они найдут в Финляндии то, что искали.

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 17:57   #543
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
тем, кто стремится найти работу в Финляндии должен понимать, что нет такой работы какую не смог-бы сделать финн. посему пришлый соискатель должен делает тоже самое или лучше, или дешевле

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 18:18   #544
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Рекомендую почитать тем, кто стремится найти работу в Финляндии, а так же тем, кто бесконечно прыгает с практики на практику, надеясь таким образом "зацепиться":

http://www.kauppatie.com/06-2010/rus-3.shtml

Причем, это не новость уже давно для тех, кто вник в эту систему и столкнулся с ней уже. К сожалению, многие так и мечтают о том, что приехав с России, Украины и еще черт знает откуда, они найдут в Финляндии то, что искали.


Спасибо, Лилиан, за ссылку. Интересно, а в других странах тоже есть такая система, где месяцами люди всё "практикуются и практикуются". Я понимаю, если человека взяли на работу и установили законный испытательный срок. В испытательный срок соответсвенно и зарплата меньше. Но практика по полгода и больше, это я до сих пор понять не могу для чего это сделано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 04:16   #545
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от uliya
Спасибо, Лилиан, за ссылку. Интересно, а в других странах тоже есть такая система, где месяцами люди всё "практикуются и практикуются". Я понимаю, если человека взяли на работу и установили законный испытательный срок. В испытательный срок соответсвенно и зарплата меньше. Но практика по полгода и больше, это я до сих пор понять не могу для чего это сделано.


И с испытательными сроками, хорошо работающие люди увольняются...Причину уволить всегда находят. Я почитала недавно Трудовой кодекс, сложилось впечатление, что закон писан только для работодателей.

А по поводу этого..
http://www.kauppatie.com/06-2010/6.pdf статья заказана однозначно. Интересно какой выход найдут. Как бы этот "Кокомус " не перегнул палку и не получилось так что если не можешь трудоустроиться, то милости просим из страны либо шагом марш в предприниматели. ((


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 06:46   #546
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
"я получил turvalisuuskortti в прошлом году. при уволнении карточку фирма оставила себе. можно ли восстановить её по имени и фамилии при устройстве на другую работу в суоми"

Можете. Карточка оформляется на человека, а не на фирму. Они оставили карту себе чисто из мелкой вредности, так как никаким образом не могут ее использовать. Есть сайт www.tyoturvallisuuskortti.fi, в разделе Yhteystiedot (Контактные данные) указано, к кому обращаться в случае утраты карты. Просто сообщите, что вы потеряли карточку, и ее восстановят.

Rekisteröinnit ja kadonneeet kortit;
Mariann Cousley, puh.(09) 6162 6272
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2010, 04:12   #547
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Информация о трудовых отношениях в Финляндии

In Russian: www.mol.fi/finnwork

http://www.mol.fi/mol/fi/02_tyosuht...e_rus/index.jsp


http://www.mol.fi/mol/fi/02_tyosuht...s_rus/index.jsp - Временный или постоянно действующий трудовой договор

Бланк трудового договора внутри на русском языке.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 08:55   #548
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,718
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
Финская фирма.Финский директор.Согласен принять на работу.Сразу завожу речь о договоре и о цене.Чел чмокает губами...умножает.Мне ,говорит нужно посмотреть на что вы способны.Я ему ну,давай сделаем ..коеайка ... мы себя покажем ...потом поднимишь з/п.ОК!!!.Едем на объект.Работа-дрянь,соглашаемся и сразу поднимаем цену за час.Чмокает губами ...умножает.Я, ему так что насчёт договора?Вы, говорит начните мне нужно знать сколько успеете сделать за неделю.ОК.Начинаем.2 дня работы и нам ясно сделаем быстрее.Звоним ...докладываем.В трубке..."hyva"....приглашаем приехать на объект... и ещё раз уточнить цену и подписать договор...в противном случае мы на работу не выйдем.Приехал ...взял все наши данные.Уехал...обещал позвонить.Дальше всё понятно ...я теперь звоню ,а он трубу не берёт.

Почему так подробно ... просто ,что б другие не повторяли моих ошибок.Сначала договор!!!Теперь чел торчит нам за 40 часов работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 13:11   #549
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Случай у меня как-то был.Финская фирма присылает договор за неделю до начала работы, а там пунктик: вы будете работать на нас 2 года по мере надобности.То есть, есть работа- будете работать.Нет работы- сидите и ждите.Есть работа в Утсоёки - едите туда за 1500 км от места жительства.Конечно, проезд и прочее оплачивают, но сидеть и ждать, когда работа появится, смысла нет. Да и устный договор был - работа только на пару недель, и обговаривали это за 4 месяца до начала работы. А тут такой сюрпрЫз...Думаю, в расчёте на то, что не читая подмахну подпись. Естественно, я отказалась подписывать его, и в ответ предложение: начать работу без подписания договора. Мой муж-финн был в шоке- ищут или не совсем знающих финский язык, или дураков. Я неоднократно им напоминала, что я бы хотела бы взглянуть на договор в письменном виде, а фирма тянула до последнего, не посылала договор мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 13:36   #550
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от djoer
А где можно узнать необходимый зароботный минимум для конкретных отраслей ?

По специальности ищите : palkat ja palkkiot +название специальности. Для учителей и пр.должностей в сфере образования, например, есть OVTES
http://www.kuntatyonantajat.fi/Impo...056496E4A.pd f
Но есть и KVTES
http://www.kuntatyonantajat.fi/fi/s...ut/default.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2011, 17:29   #551
maxptz
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-12-2009
Status: Offline
Здравствуйте! Получил первое разрешение на работу на год, тип В. Где надо получать индивидуальный код, а то счет в банке не открыть, чтоб зарплату переводили. И еще кела корти где получать? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2011, 22:19   #552
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maxptz
тип В. Где надо получать индивидуальный код, а то счет в банке не открыть, чтоб зарплату переводили. И еще кела корти где получать? Спасибо!

Код в магистрате.
Карту Кела - видимо нигде, если бы контракт был постоянным, сразу бы дали А. Или как у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2011, 02:28   #553
alltimeonlines
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rappari
Финская фирма.Финский директор.Согласен принять на работу.Сразу завожу речь о договоре и о цене.Чел чмокает губами...умножает.Мне ,говорит нужно посмотреть на что вы способны.Я ему ну,давай сделаем ..коеайка ... мы себя покажем ...потом поднимишь з/п.ОК!!!.Едем на объект.Работа-дрянь,соглашаемся и сразу поднимаем цену за час.Чмокает губами ...умножает.Я, ему так что насчёт договора?Вы, говорит начните мне нужно знать сколько успеете сделать за неделю.ОК.Начинаем.2 дня работы и нам ясно сделаем быстрее.Звоним ...докладываем.В трубке..."hyva"....приглашаем приехать на объект... и ещё раз уточнить цену и подписать договор...в противном случае мы на работу не выйдем.Приехал ...взял все наши данные.Уехал...обещал позвонить.Дальше всё понятно ...я теперь звоню ,а он трубу не берёт.

Почему так подробно ... просто ,что б другие не повторяли моих ошибок.Сначала договор!!!Теперь чел торчит нам за 40 часов работы.

Что-то уже предприняли по оплате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 14:52   #554
KanssaKuu
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Всем добрый день.
Я только на днях получила разрешение на пребывание и теперь мне нужно зарегистрироваться на бирже труда, чтобы ходить на курсы (последний день регистрации завтра).
Я заполняю анкету в интернете , но кое-что не могу понять. Там есть графа
Peruskoulutus
peruskoulu
ylioppilas
kansakoulu
keskikoulu
muu
Но я уже выпускница Вуза. Что подразумевается под базовым образованием? Пожалуйста, что в таком случае выбирать. Возможно, мой вопрос кому-то покажется веселым. но я только месяц как переехала, поэтому многих вещей пока не знаю. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 15:24   #555
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KanssaKuu
Всем добрый день.
Я только на днях получила разрешение на пребывание и теперь мне нужно зарегистрироваться на бирже труда, чтобы ходить на курсы (последний день регистрации завтра).
Я заполняю анкету в интернете , но кое-что не могу понять. Там есть графа
Peruskoulutus
peruskoulu
ylioppilas
kansakoulu
keskikoulu
muu
Но я уже выпускница Вуза. Что подразумевается под базовым образованием? Пожалуйста, что в таком случае выбирать. Возможно, мой вопрос кому-то покажется веселым. но я только месяц как переехала, поэтому многих вещей пока не знаю. Заранее спасибо.


базовое - это то, что непрофессиональное. В вашем случае - muu (потому что неформально ваше образование приравнивается к ylioppilas, но формально увас его нету). Muu - "получено за границей"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 15:08   #556
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Блин, а есть какие-то счастливые случаи? Приехали, подписали договор и нормальный финн оказался. Складывается впечатление, что одни мошенники. Но ведь все люди где-то работают? И выглядят очень даже неплохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 11:20   #557
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хельсинки начинает прием "безымянных" заявлений на работу


Город Хельсинки начинает эксперимент с приемом анонимных заявлений на работу. Цель эксперимента – сконцентрировать внимание работодателя в первую очередь на навыках и опыте соискателя рабочего места.


На практике заявление в обычном режиме отправляется по электронной почте через городскую рекрутинговую систему. Из заявления вычеркиваются личные данные, такие как, имя, возраст, пол и семейное положение. Гражданство и родной язык также скрываются. Анонимный процесс на соискание рабочего места тянется вплоть до личного интервью с заявителем.

- Мы хотим проверить, даст ли новая процедура иные результаты нежели традиционный рекрутинг, - говорит начальник городского отдела кадров Ханну Туленсало.

Город Хельсинки с помощью анонимных заявлений на работу стремится уравнять шансы всех претендентов. Кроме того, по словам Туленсало, отправной точкой является желание нанимать как можно более разносторонние и квалифицированные кадры, которые имеют разный бэкгрануд.

На первом этапе анонимный процесс будет протестирован при выборе начальника по проектам Молодежного центра. Позже практика распространится на другие отделы.

http://yle.fi/novosti/novosti/article3449767.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2013, 20:50   #558
Irina4
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-03-2013
Status: Offline
Скажите,пожалуйста!!!!!кто что знает и может подсказать!!!!!
Такая вот проблемма!!!Муж работает в финл,он эстонец,но уже имеет все нужные kella-,работает на фтрме почти год....И тут последнее время шеф начал говорить ему что работы для него нет временно...тоесть нет потому что земля еще мёрзлая или еще какие то причины.И говорит что может затянутся на неделю,две или на месяц!!!!!!!!Что делать?Как такое может быть и если он будет дома сидеть,то обязан ли работодатель оплачивать деньги на период вынужденное просижевания дома???Где найти какие то ответы на это????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2013, 23:51   #559
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irina4
Скажите,пожалуйста!!!!!кто что знает и может подсказать!!!!!
Такая вот проблемма!!!Муж работает в финл,он эстонец,но уже имеет все нужные kella-,работает на фтрме почти год....И тут последнее время шеф начал говорить ему что работы для него нет временно...тоесть нет потому что земля еще мёрзлая или еще какие то причины.И говорит что может затянутся на неделю,две или на месяц!!!!!!!!Что делать?Как такое может быть и если он будет дома сидеть,то обязан ли работодатель оплачивать деньги на период вынужденное просижевания дома???Где найти какие то ответы на это????

если работы нет - то на учет в бюро трудоустрйоства, работадатель в таком случает отправляет в "вынужденный отпуск" - lomautus, о чем он заранее предупреждает работника и выдает бумагу об этом вот с этой бумагой в бюро по трудоустройству и надо идти чтобы ему оплачивали этот вынужденный отпуск
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2013, 07:37   #560
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Это нормально?
30.6 закончился временный договор на работе. Заранее спросила у работодателя, будет ли продлять, чтоб успеть найти новую работу и не потерять в доходах.
Пообещали продлить ещё на время летних отпусков.
В итоге смены стоят до конца августа, работаю, а договор до сих пор не сделан и не подписан.
Мне в декретный отпуск выходить по подсчётам с 1 ноября. Работодатель в курсе. Я ему сказала, что не обижусь и не оскорблюсь, если не продлят.
Хотя хотелось бы доработать на старом месте, без лишних стрессов.
Какое то подвешенное состояние, неопределённое. Ходить домогаться договора просто неприятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2013, 10:02   #561
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Это нормально?
30.6 закончился временный договор на работе. Заранее спросила у работодателя, будет ли продлять, чтоб успеть найти новую работу и не потерять в доходах.
Пообещали продлить ещё на время летних отпусков.
В итоге смены стоят до конца августа, работаю, а договор до сих пор не сделан и не подписан.
Мне в декретный отпуск выходить по подсчётам с 1 ноября. Работодатель в курсе. Я ему сказала, что не обижусь и не оскорблюсь, если не продлят.
Хотя хотелось бы доработать на старом месте, без лишних стрессов.
Какое то подвешенное состояние, неопределённое. Ходить домогаться договора просто неприятно.



Кстати да, интересно, приступание к работе без подписания договора или продолжение работы после временного договора и неподписания нового договора приводит ли в Финляндии к признанию этих трудовых отнощений как постоянных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2013, 20:37   #562
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Я об этом тоже где то читала, что если нет нового договора, то как бы автоматом на постоянную переходишь.
Но что то не верится.
Меня волнует то, что если со мной случится несчастный случай во время раб. времени, то как со страховкой быть?
У нас и табличка висит, что вы застрахованы там то - там то, обращайтесь сразу как потребуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 13:32   #563
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Это нормально?
30.6 закончился временный договор на работе. Заранее спросила у работодателя, будет ли продлять, чтоб успеть найти новую работу и не потерять в доходах.
Пообещали продлить ещё на время летних отпусков.
В итоге смены стоят до конца августа, работаю, а договор до сих пор не сделан и не подписан.
Мне в декретный отпуск выходить по подсчётам с 1 ноября. Работодатель в курсе. Я ему сказала, что не обижусь и не оскорблюсь, если не продлят.
Хотя хотелось бы доработать на старом месте, без лишних стрессов.
Какое то подвешенное состояние, неопределённое. Ходить домогаться договора просто неприятно.


......

Вам продлили автоматически.
Я бы такого ворчливого работника не оставила бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2013, 07:51   #564
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Спасибо.
А что значит автоматически? Я даже не знаю как долго они собираются меня держать.
На моей прежней работе договора составлялись вовремя. Да и в других местах тоже официально заключаются трудовые отношения.
Наверно позвоню осторожно в профсоюз, и поинтересуюсь.
Я бы и сама не осталась. Лёгкого труда у нас нет, смены по 12 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2013, 09:26   #565
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Это нормально?
30.6 закончился временный договор на работе. Заранее спросила у работодателя, будет ли продлять, чтоб успеть найти новую работу и не потерять в доходах.
Пообещали продлить ещё на время летних отпусков.
В итоге смены стоят до конца августа, работаю, а договор до сих пор не сделан и не подписан.
Мне в декретный отпуск выходить по подсчётам с 1 ноября. Работодатель в курсе. Я ему сказала, что не обижусь и не оскорблюсь, если не продлят.
Хотя хотелось бы доработать на старом месте, без лишних стрессов.
Какое то подвешенное состояние, неопределённое. Ходить домогаться договора просто неприятно.


У Вас теперь постоянный договор. И не сомневайтесь. И все льготы получите как постоянный работник.

У меня был дурацкий случай на эту тему:
Работала на годовом договоре. Прошёл год, и за день до окончания договора мне позвонили из maahanmuuttovirasto (у меня было заявление на финское гражданство), и спросили, продолжаю ли я работать по своему договору или нет. Попросили прислать продлённый договор.....
Я стала приставать к начальнику, чтоб договор был на бумаге, и чтоб мне его послать. Иначе гражданство застопориться может....В итоге получила договор ещё на год, а не постоянный.))))) (И гражданство пришло через 2 недели.)

Ну, в следующем году, всё-таки, договор перешёл в постоянный, потому как продолжила работу после окончания годового. Но уже не просила бумагу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 10:36   #566
Peterburg
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Нам реально помогло.Вы молодец что помогаете!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:13   #567
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Talviloma

Вопрос о зимнем отпуске:

Как рассчитывается зимний отпуск? знаю, что 6 дней зимой плюсом к основному летнему, который сначала 2 дня за каждый отработанный месяц, а потом -2,5/месяц.

А вот с какого дня его начинают начислять?

К примеру, я начала работу на новом месте 9 июля прошлого, 2012 года. Стало быть, на этом месте уже почти 14 месяцев на сегодняшний день.

Летнего отпуска заработано 18 дней - это понятно. Но:
Мне этой зимой положен отпуск или нет(6 дней)? Говорят, что нет.

На прошлом месте не помню как было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:18   #568
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
К примеру, я начала работу на новом месте 9 июля прошлого, 2012 года. Стало быть, на этом месте уже почти 14 месяцев на сегодняшний день.
Мне этой зимой положен отпуск или нет? Говорят, что нет.

.


Зимний отпуск считается с 1 апреля, т.е. его начали считать только 1.4.2013 и наберется он к 31 марта 2014 - т.е. этой зимой не положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:22   #569
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Зимний отпуск считается с 1 апреля, т.е. его начали считать только 1.4.2013 и наберется он к 31 марта 2014 - т.е. этой зимой не положено.


Спасибо.

Обидно-то как! У нас в этом году дают вторую неделю бонусом. Т.е. две недели зимнего отпуска. А в будущем году неизвестно, дадут или нет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 21:40   #570
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вопрос о зимнем отпуске:
Как рассчитывается зимний отпуск? знаю, что 6 дней зимой плюсом к основному летнему, который сначала 2 дня за каждый отработанный месяц, а потом -2,5/месяц.
А вот с какого дня его начинают начислять?
К примеру, я начала работу на новом месте 9 июля прошлого, 2012 года. Стало быть, на этом месте уже почти 14 месяцев на сегодняшний день.
Летнего отпуска заработано 18 дней - это понятно. Но:
Мне этой зимой положен отпуск или нет(6 дней)? Говорят, что нет.
На прошлом месте не помню как было.


С июля 2012 до 31.3.2013 отработано 9 месяцев. По 2 дня отпускных за месяц. Итого 18 дней. Или 3 недели.
Вопрос в том сколько Вы отгуляли этим летом. Вполне могли взять 2 недели, а 1 оставить на зиму. Если использован весь отпуск, то ничего не поделать.
Вернее, можно.
Можно за свой счет.
Можно договориться с начальством об отпуске "авансом". До 2 недель, кажется. Посмотрите http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2005/20050162

Тот отпуск, который начал начисляться с 1.4.2013 можно будет отгуливать с 1.4.2014.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 23:07   #571
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вопрос о зимнем отпуске:

Как рассчитывается зимний отпуск? знаю, что 6 дней зимой плюсом к основному летнему, который сначала 2 дня за каждый отработанный месяц, а потом -2,5/месяц.

А вот с какого дня его начинают начислять?

К примеру, я начала работу на новом месте 9 июля прошлого, 2012 года. Стало быть, на этом месте уже почти 14 месяцев на сегодняшний день.

Летнего отпуска заработано 18 дней - это понятно. Но:
Мне этой зимой положен отпуск или нет(6 дней)? Говорят, что нет.

На прошлом месте не помню как было.

6 дней не плюсом. А от основного отпуска оставляется на зиму. Можно и 2 недели оставить если летом меньше отгулять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 23:44   #572
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от negativ
6 дней не плюсом. А от основного отпуска оставляется на зиму. Можно и 2 недели оставить если летом меньше отгулять.


Да нет. Именно плюсом.
Сказали - подарок от предприятия. Проект такой. Поощрение.

От своего отпуска я и так оставила 2 недели на зиму. Люблю зимой - в тёплые края.
А вот обидно, что у кого заработаны 6 дней зимнего - получат не 6, а 12.
А у кого ещё нету совсем - не дадут и 6-ти.

В прошлом году был другой проект: если не брал больничных в течении 3-х месяцев - получаешь 1 оплачиваемый лишний выходной.
Вот я не болела-не болела. Пол года целых. А выходного всё нет и нет.....Спросила:"....где выходной?" ....А говорят: ...."участвуют только работники, с начала года работающие. А те, кто в середине года пришли - мимо идут, за просто так не болеют". А в этом году нету такого проекта.
Блин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 22:07   #573
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Хотела спросить про työlääkäri. У меня на работе если заболел, нельзя сразу идти к työlääkäri, надо сначала позвонить начальнику, а он yже сам тебе время забранирует.То есть если надо к врачу надо сначала началнику рассказать что болит. Имеет ли он права спаршивать зачем мне к врачу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 22:10   #574
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LALUNA
Хотела спросить про työlääkäri. У меня на работе если заболел, нельзя сразу идти к työlääkäri, надо сначала позвонить начальнику, а он yже сам тебе время забранирует.То есть если надо к врачу надо сначала началнику рассказать что болит. Имеет ли он права спаршивать зачем мне к врачу?

А вы хорОшо говорите по фински? Если да и то и время можете забронировать сами. Говорите начальнице , что сами договоритесь. Пусть бумажку об оплате пошлет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 22:15   #575
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
с финским пробле нет), когда звоню в terveystalo говорят что они не могут мне время заказать так как по договору только начальник это сделать может(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 22:20   #576
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LALUNA
с финским пробле нет), когда звоню в terveystalo говорят что они не могут мне время заказать так как по договору только начальник это сделать может(

ЗаКрутили гайки. По идее не имеет право требовать рассказать о болячке. И потом вы идете к терапевту, а это общее что то говорите обобщено. Живот болит, темпиратура,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 22:21   #577
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline

спасибо за совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 23:22   #578
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
ЗаКрутили гайки. По идее не имеет право требовать рассказать о болячке. И потом вы идете к терапевту, а это общее что то говорите обобщено. Живот болит, темпиратура,

Во дурдом. По идее хотят знать уйдет ли женщина в декрет.
Вообще-то это противозаконно. Такое распространяется только на недееспособных - заказывать для них время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 23:23   #579
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LALUNA
с финским пробле нет), когда звоню в terveystalo говорят что они не могут мне время заказать так как по договору только начальник это сделать может(

а вы в какой сфере работаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 23:54   #580
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
а вы в какой сфере работаете?

мне еще толко 21, в декрет пока рано!) работаю siivoojana.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 02:06   #581
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LALUNA
мне еще толко 21, в декрет пока рано!) работаю siivoojana.

Можете спросить в профсоюзе, законно ли это. И почитайте договор по мед.обслуживанию, он ограничен по заболеваниям для разных специальностей. Не стыдно сказать, что температура поднялась или спина-нога-живот болит. А с остальным там вряд ли примут, и беременность, кстати, не ведут "рабочие" врачи, даже на первый прием только в свою поликлинику.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 07:12   #582
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Можете спросить в профсоюзе, законно ли это. И почитайте договор по мед.обслуживанию, он ограничен по заболеваниям для разных специальностей. Не стыдно сказать, что температура поднялась или спина-нога-живот болит. А с остальным там вряд ли примут, и беременность, кстати, не ведут "рабочие" врачи, даже на первый прием только в свою поликлинику.)

Незнаю какой у них договор. Но рабочий врач -это обычный терапевт. Он делает первичный осмотр и если надо направляет к узкому специалисту. По крайне мере так было . Может сейчас только с проф. заболеваниями принимают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 07:29   #583
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Во дурдом. По идее хотят знать уйдет ли женщина в декрет.
Вообще-то это противозаконно. Такое распространяется только на недееспособных - заказывать для них время.

Раньше такого не было. У нас начальник заказывала только если человек языка не знает.
Конечно безобразие. У работодателя есть лимит на такие посещения. Перерасход их это уже убытки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 11:20   #584
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Можете спросить в профсоюзе, законно ли это. И почитайте договор по мед.обслуживанию, он ограничен по заболеваниям для разных специальностей. Не стыдно сказать, что температура поднялась или спина-нога-живот болит. А с остальным там вряд ли примут, и беременность, кстати, не ведут "рабочие" врачи, даже на первый прием только в свою поликлинику.)

Как раз таки на первый прием в свою поликлинику попадают к терапевту, который и направляет далее к специалисту, к которому требуется.

Если лавочка частная и человек подписал такой договор, значит он согласен был на эти условия, профсоюз мало что сможет сделать.

Другое дело все-таки делать все как это принято - заболела - поставила в известность начальство и вперед сама к врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 12:14   #585
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Правильно трудоустраиваются с правильно и в корректно-стильной форме составленного резюме. Будь хоть Энштейном, если ты в сопроводительном письме пишешь через пень-колоду "я Вася, ищу работу, я хороший, есть знания и опыт работы, рад буду приглашению на интервью" - нахер никому не нужен будешь, разве что в таком месте, где все сбегают уже через неделю из-за моббинга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 13:46   #586
Ivan Smolevich
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 10-12-2013
Status: Offline
Господа! Подскажите,пожалуйста, особенности трудоустройства на 100 процентную сделку. Какие могут быть нюансы? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 13:51   #587
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ivan Smolevich
Господа! Подскажите,пожалуйста, особенности трудоустройства на 100 процентную сделку. Какие могут быть нюансы? Спасибо!

100% сделка - что это означает? Объясните пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 13:56   #588
Ivan Smolevich
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 10-12-2013
Status: Offline
Сдельная оплата труда, без оклада. По объему выполненной работы. Не больше и не меньше)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 14:10   #589
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan Smolevich
Господа! Подскажите,пожалуйста, особенности трудоустройства на 100 процентную сделку. Какие могут быть нюансы? Спасибо!

Если нет работы, значит за "простой" не платят.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 16:59   #590
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если нет работы, значит за "простой" не платят.

Не везде. Зависит от того, по какой причине простой.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 07:20   #591
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan Smolevich
Господа! Подскажите,пожалуйста, особенности трудоустройства на 100 процентную сделку. Какие могут быть нюансы? Спасибо!

Зависит от коллективного договора по отрасли. Например, стоимость не может быть ниже, чем почасовая работа. Но нет доплат за переработку.
Обычно используется, когда нужно срочно сдать объект, например. Но часто работодатель просто хочет сэкономить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:45   #592
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
в профсоюз можно вступать хоть с первой недели работы...
а вот чтобы получать потом в случае безработицы пособие, должно пройти 10 мес работы со дня вступления в профсоюз...

У вас старая информация, 8 месяцев и оплачивают 400 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 12:57   #593
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
проконсультируйте пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Ashley
а вы в какой сфере работаете?


Ответьте пожалуйста кто сталкивался и знает. Понедельник 21 апреля 2014 года выходной день. По крайней мере мой работодатель мне так сказал. Оплачиваемый ли это выходной и где посмотреть. В моем трудовом договоре нет отсылки на TES, а имеется отсылка лишь на työlaki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 13:24   #594
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Трудоустраиваемся правильно

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Правильно трудоустраиваются с правильно и в корректно-стильной форме составленного резюме. Будь хоть Энштейном, если ты в сопроводительном письме пишешь через пень-колоду "я Вася, ищу работу, я хороший, есть знания и опыт работы, рад буду приглашению на интервью" - нахер никому не нужен будешь, разве что в таком месте, где все сбегают уже через неделю из-за моббинга.


Это всего лишь мое мнение основанное на личном опыте , никоим образом не навязываемое участникам форума.

Дважды подвергался сокращению в Финляндии в связи с кризисом. Соответственно приходилось искать работу. Для себя сделал выбор между двумя подходами.
Подход первый:
определять для себя некий минимум зарплаты и не соглашаться на более низкую. Мотив: чего мне работать , если на социале сидеть по финансам сопоставимо. Требовать выполнения работодателем соблюдения TES на стадии заключения договора.

Подход второй (мной избранный) -соглашаться на условия предложенные работодателем с осторожным разумным торгом.

Обосную второй подход. Приобретается опыт работы, происходят пенсионные начисления, даже малая зарплата , почти всегда, позволяет не обращаться в социальную службу, что для меня лично каждый раз является моральной травмой.
Меньше времени уходит на дурацкие внутренние переживания, что тоже важно для психологического здоровья.

Ничего не лишает Вас права и возможности уделять 10 -15 минут в день на поиск нового, более выгодного места.

По моему опыту, как только сообщаешь работодателю о предстоящем переходе на другое место, сразу обнаруживается, что и зарплату можно поднять и бензин компенсировать и рабочую одежду купить за счет предприятия.

Для меня не все мерилось деньгами и я оба раза все же уходил. В одном случае -ушел спокойно, не хлопая дверью. Сохранил связи и даже получаю (не часто но..) предложения.В другом случае, спросил работодателя при увольнении, почему раньше такие условия не предлагались и сообщил, что если бы предлагалось раньше то не дергался бы. А теперь и увеличение ЗП и добавление льгот не поможет. Послал как бы ему прямой месседж, что сэкономив несколько сотен евро на нормальном работнике он потерял много больше, то есть практически сообщил ему что он дурак.

Основной посыл поста: Ваши требования , пусть и законные с точки зрения TES и других законов предпринимателем не рассматриваются как законные...

Люди с претензиями сидят без работы по много лет и ничего кроме желчи на якобы проявленную к ним несправедливость и недооцененность у них не вырабатывается.
Короче. раскатывать губу не нужно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 13:28   #595
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Ответьте пожалуйста кто сталкивался и знает. Понедельник 21 апреля 2014 года выходной день. По крайней мере мой работодатель мне так сказал. Оплачиваемый ли это выходной и где посмотреть. В моем трудовом договоре нет отсылки на TES, а имеется отсылка лишь на työlaki.

Смотря на что Вы подписывались в трудовом договоре.
Что там за ссылка на työlaki?


pääsiäinen (PP) 18.4. – 21.4.2014
http://www.osyk.fi/attachments/arti...%20-%202014.pdf

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1996/19960605

33 §
Sunnuntaityö

Sunnuntaina tai kirkollisena juhlapäivänä saa teettää työtä vain, jos sitä laatunsa vuoksi tehdään säännöllisesti mainittuina päivinä tai jos siitä on työsopimuksella sovittu taikka jos työntekijä antaa siihen erikseen suostumuksensa.

Säännöllisenä työaikana tehdystä sunnuntaityöstä on maksettava 100 prosentilla korotettu palkka. Jos työ on lisä-, yli- tai hätätyötä, on siitä suoritettava myös 22 tai 23 §:n mukaan määräytyvä korvaus, joka lasketaan työntekijän korottamattomasta palkasta.

Sunnuntaityöstä maksettavaa korotettua palkkaa laskettaessa on noudatettava, mitä 22 §:ssä säädetään ylityöstä maksettavan korotetun palkan laskemisesta.




То есть, как договорились в трудовом договоре, так и будет.
При проблемах советую обратиться к http://suomi.east-riskmanagement.com/

Lassi Rytkönen, riskikonsultti, yleinen johto, operatiivinen toiminta

Puhelinnumero: 045 860 9866, ulkomailta soittaminen +358 45 860 9866

Sähköpostiosoite: lassi.rytkonen@east-riskmanagement.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 13:39   #596
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Это всего лишь мое мнение основанное на личном опыте , никоим образом не навязываемое участникам форума.

Дважды подвергался сокращению в Финляндии в связи с кризисом. Соответственно приходилось искать работу. Для себя сделал выбор между двумя подходами.
Подход первый:
определять для себя некий минимум зарплаты и не соглашаться на более низкую. Мотив: чего мне работать , если на социале сидеть по финансам сопоставимо. Требовать выполнения работодателем соблюдения TES на стадии заключения договора.

Подход второй (мной избранный) -соглашаться на условия предложенные работодателем с осторожным разумным торгом.

Обосную второй подход. Приобретается опыт работы, происходят пенсионные начисления, даже малая зарплата , почти всегда, позволяет не обращаться в социальную службу, что для меня лично каждый раз является моральной травмой.
Меньше времени уходит на дурацкие внутренние переживания, что тоже важно для психологического здоровья.

Ничего не лишает Вас права и возможности уделять 10 -15 минут в день на поиск нового, более выгодного места.

По моему опыту, как только сообщаешь работодателю о предстоящем переходе на другое место, сразу обнаруживается, что и зарплату можно поднять и бензин компенсировать и рабочую одежду купить за счет предприятия.

Для меня не все мерилось деньгами и я оба раза все же уходил. В одном случае -ушел спокойно, не хлопая дверью. Сохранил связи и даже получаю (не часто но..) предложения.В другом случае, спросил работодателя при увольнении, почему раньше такие условия не предлагались и сообщил, что если бы предлагалось раньше то не дергался бы. А теперь и увеличение ЗП и добавление льгот не поможет. Послал как бы ему прямой месседж, что сэкономив несколько сотен евро на нормальном работнике он потерял много больше, то есть практически сообщил ему что он дурак.

Основной посыл поста: Ваши требования , пусть и законные с точки зрения TES и других законов предпринимателем не рассматриваются как законные...

Люди с претензиями сидят без работы по много лет и ничего кроме желчи на якобы проявленную к ним несправедливость и недооцененность у них не вырабатывается.
Короче. раскатывать губу не нужно...

Лично мне это давно известно. Америку Вы не открыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 14:06   #597
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Лично мне это давно известно. Америку Вы не открыли.


Смысл Вашего комментария мне непонятен. Совершенно не стремился поучать кого-либо, тем более Вас. Размещение постов на форуме для меня одна из форм общения, которого мне не хватает.
Вот и высказал свое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 22:14   #598
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Смысл Вашего комментария мне непонятен. Совершенно не стремился поучать кого-либо, тем более Вас. Размещение постов на форуме для меня одна из форм общения, которого мне не хватает.
Вот и высказал свое мнение.

По поводу смысла - имеется ввиду - разделяю точку зрения. Так понятнее?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 02:01   #599
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

http://www.spektr.net/wp-content/up.../05/sp-05-1.pdf

Ситуации на работе и комментарии юриста.


стр.15 газеты "Спектр"




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 09:10   #600
Jansen
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 07-06-2014
Status: Offline
Такое дело...Подскажите мне,пожалуйста,хоть кто-нибудь!Я всю ночь пялился в долбаный экран с целью найти в Финляндии работу и свалить из этого Дубая ко всем чертям,гори он синим пламенем,особенно сейчас,летом.После долгих(и безуспешных)поисков я обнаружил только,что для того,чтобы получить работу бармена в Финляндии нужна какая-то мегаультрапоражающая своим предназначением бумажка с непроизносимым названием,какое-то,мать его,разрешение на продажу алкоголя.Как её получить - я ни хрена не могу найти!И ещё,если я,конечно,всё верно об этом понял,то .. я думал,что дебильнее ситуацию с алкоголем,чем в Дубае найти будет невозможно,но,судя по всему,что я прочитал за ночь,в Финляндии ситуация с этим далеко не ушла от дубайской!Ну тут-то хоть оно понятно,здесь ислам и если б не было такой тучи приезжих со всего мира,то вообще был бы сухой закон.Но о Финляндии я совсем не ожидал такое узнать!Какие-то лицензии на продажу..Блин,даже тут это не нужно,в мусульманской стране,хотя если есть желание покупать пойло в магазинах,а не хлебать его в барах по десять баксов за 30г крепкого/150г вина/поллитра пива,то нужна лицензия,на которую ещё надо иметь некоторый доход и собрать немного бумажек,что я и сделал не без отвращения и ждал месяц,пока они сообщат решение.Хотя цены и в алкошопах этих тоже бесят.Литр Джеймсона - долларов 50,Чивас и т.п. - около 70-80.Но в баре 300-400$,так что лицензия - хоть и плохой,но выход.Есть,конечно,и подешевле виски там,но это гадость такая,что культурно употреблять,без матов просто невозможно,особенно если пить по-нормальному,on the rocks.Что-то я отклонился от темы.Есть надежда,что я всё же чего-то не понял по поводу этого разрешения на продажу.Может быть,это не для работников ресторанов/баров,а для их владельцев?Но почему тогда я нашёл это требование к соискателям в объявлениях,которых,к слову,нашёл штук 5-6,и 4 из них были за октябрь 2012 года?!!Что-то я ни черта не врубаюсь!Сёрчил англоязычные сайты,но там вообще лажа какая-то.В Дубае такой русскоязычный сайт,не знаю,нашёл ли кто-то на нём хоть что-нибудь более-менее путёвое или нет,там один порожняк(например,в графе "Вакансии" вполне может оказаться объявление о продаже земельного участка где-нибудь в пустыне в Умм-аль-Кувэйне,анусе Эмиратов).Я финского,конечно,не знаю(и не представляю,как на ЭТОМ можно разговаривать,да простят меня финны,которые,наверное,так же думают о русском)))))),но по-английски шпрехаю на разговорном уровне и уже даже давно научился понимать индопаков с филлипками,а это та ещё задачка,кто слышал их акцентище,тот меня поймёт!Наверное,финский всё-таки будет попроще арабского с хинди и тагалог.В общем,я тут наворотил всё подряд,что в голову лупило после бессонной ночи.Итак:а)где найти русско-/англоязычные объявления о работе бармена в Финляндии?б)что это на хрен за бумажка и как её получить в случае необходимости?в)любая информация,которая может помочь мне в поисках этой работы в Финляндии,потому что на Дубай,я чувствую,нервов у меня уже не хватает,надо отсюда дёргать.Очень надеюсь на отзывчивость и доброжелательность соотечественников-обитателей этого форума,на их здравомыслие и понимание того,что всякую херню не в тему писать не нужно,этого я и без подсказок уже объелся пока искал.А ещё неплохо бы узнать мнение людей там живущих,а стоит ли мне вообще рыпаться именно в Финляндию?А то больно уж посты какие-то безрадостные.Спасибо за вниманию к данному сочинению.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно