Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 22-03-2017, 16:35   #1081
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я на себе испытала прелести....удалили желчный пузырь а боли остались.судиться ни денег и желания просто нет.как не было камней в этом желчном.я ведь поверила врачам.а результат гадкий то.

И что даже УЗИ не делали до операции??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 22:00   #1082
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alena78
Финская медицина " за"?!!!! Только " против"!!!! Живу в Финляндии более 15 лет. Раньше НИКОГДА не обращалась за помощью к местным " врачам" ( разве что , за справкой о том , что болею и не могу идти на работу).Ездила к Врачам в Россию. Недавно пришлось обратиться ((( Больше года назад начали беспокоить боли и различные неприятные вещи по женскому здоровью. Не буду вдаваться в подробности. Но ходила я к врачам полгода. И даже когда я потеряла сознание в поликлинике, меня так и не принял врач. Не было повода даже в этом случае. Сказали выпить бураны и полежать)))) Я нашла возможность поехать в Питер. Сразу обратилась к знакому гинекологу. Областная, обычная, бесплатная больница. Диагноз: гиганская кистома левого яичника на 5 литров с подозрение на онкологию. Срочно прооперировали!!! Сказали , что чудо , что я жива. Онкология не подвердилась!!!
Я очень хотела ребенка!! Планы рухнули...я так думала...но случилось чудо!!! И я забеременила!! Учитывая операцию..и другии факторы я особый пациент. Мне назначены гормоны для сохронения беременности. Но Не финами!!! С этими у меня продолжается старая история))) я на третьем месяца. Врача так ни разу и не видела. Беременность веду в России. Если бы не русские врачи, то не то чтобы родить второй раз...а вообще в живых не было...

Кстати, все это дело находится в суде Potilasasiamies помогает. И глав. Врач признал все ошибки. Жду компенсации. Но разве это можно купить.????



Аlena78, извините, можно с вами пообщаться про Potilasasiamies? У нас ситуация такая, что нам следует подать кантелу. Но умом понимаю, что хотя бы без предварительной медицинской юридической консультации лучше не пытаться. Будут отписки.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 22:06   #1083
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Люди добрые, у кого есть опыт реабилитации близкого после экстренной сердечной операции и постинсультного состояния. Хотелось бы услышать рекомендации. А у кого есть отзывы про Лааксо больницу (Хельсинки). Мы пока в ужасе. Можно в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 23:07   #1084
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Люди добрые, у кого есть опыт реабилитации близкого после экстренной сердечной операции и постинсультного состояния. Хотелось бы услышать рекомендации. А у кого есть отзывы про Лааксо больницу (Хельсинки). Мы пока в ужасе. Можно в личку.




У нас у близких друзей пару лет назад отцу делали очередную операцию, раз в 5-6 лет воспаляется искуственный сустав. В этот раз было очень сильное воспаление, которое дало осложнения на сердце- делали срочную операцию , после операци буквально в течении недели его шарахает инсульт, лежит в реанимации и там еще один инсульт. Очень долго никто из врачей вообще никакой прогноз не могли дать. Дед мог умереть в любой момент от сердца, очередного инсульта или сильнейшего воспаления. Почти год он провел в ольнице. Слава Богу выкарабкался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 07:20   #1085
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
У нас у близких друзей пару лет назад отцу делали очередную операцию, раз в 5-6 лет воспаляется искуственный сустав. В этот раз было очень сильное воспаление, которое дало осложнения на сердце- делали срочную операцию , после операци буквально в течении недели его шарахает инсульт, лежит в реанимации и там еще один инсульт. Очень долго никто из врачей вообще никакой прогноз не могли дать. Дед мог умереть в любой момент от сердца, очередного инсульта или сильнейшего воспаления. Почти год он провел в ольнице. Слава Богу выкарабкался.


Спасибо за ваш отзыв. Не приведи господь столкнуться с такой бедой. Пожелаю всем, всем здоровья. Хотелось бы услышать мнения и рекомендации в такой ситуации. Начиная от больницы. Я понимаю, что у нас видимо нет особо прав с выбором больницы (хотя кто его знает) Но в нынешней ситуации мы находимся в шоке от условий больницы Лааксо и отсутствия определенного плана мероприятий. Пока чуть более недели человек находился в Мейлахти больнице, мы наблюдали положительную динамику в состоянии здоровья. Несмотря на серьезнейшую экстренную операцию на сердце, еще будучи в сердечной реанимации невролог с кардиологом рекомендовали определенные мероприятия постинсультной реабилитации. И они проводились. Как только человека перевели якобы ближе к кунтоутус кескус в Лааксо больницу, все встало. Никто ничего не делает и видимо особо не собирается делать. И состояние немного ухудшилось. Из-за того, что человека практически не двигают ( мы после работы каждый день приезжаем и сами начинаем проводить аккуратные мероприятия) и не проводят лечебную гимнастику у него плюс ко всему ухудшилось положение связанное с воспалением легких. В Мейлахти все шло на поправку с этой стороны. Мы конечно уже в срочном порядке начинаем требовать палавери с лечащим персоналом чтобы услышать их план и отчет по поводу лечения и реабилитации.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 07:58   #1086
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Об этой больнице очень плохие отзывы на финских форумах.
 
Old 23-03-2017, 08:11   #1087
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Об этой больнице очень плохие отзывы на финских форумах.


Как только узнала, что переводят в эту больницу, так же прочитала отзывы, хотя всегда стараюсь в первую очередь на собственном опыте убедиться. Надеялась, что все же не так. Но вот практика стала показывать, что к сожалению, что правда.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 08:32   #1088
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
IRJ@

Свекрови делали большую операцию на сердце в Хельсинки. Вскрывали всю грудину , меняли клапаны. Должны были уже через неделю перевести в госпитальв Лапп-ту, но из-за того что когда ее переводили из реанимации в палату , ее состояние ухудшилось, вернули обратно в реанимацию. И вместо недели в Мейлахти, она провела почти 2.
Профилактика для легких была простая. Бутылка с трубочкой наполненная водой, вот в нее и нужно было дуть постоянно. Она была всегда рядом с больной, и никто не следил прям постоянно сколько она дует. Просто у нас очень ответственная свекровь, она эту бутылку из рук не выпускала. Постоянно ходила и дула, лежала и дула.

Помню меня очень удивило , что прям на след день ее заставили вставать и ходить. Никакой другой профилактики мы не видели. Просто было требование ходить.

А потом на скорой ее отвезли в Лапп-ту и еще неделю она пробыла там в госпитале. В общей сложности она была всего 2.5 недели в больнице. Потом домой.

Ей на момент операции как раз 75 исполнилось. Делали прям в день рождения.

А какие должны быть особенные мероприятия? Если больного перевели уже в свой госпиталь, то значит он пошел на поправку. Почему именно вы приезжаете и начинаете его двигать? Он сам должен все уже делать. Может просто не хочет?

Наша бабушка через месяц после такой!операции опять стала ходить на свои ежедневные 5 км.


Кажется это здесь нормальная практика. Делают операцию в центральной специализированной больнице\. а на восстановление отправляют в свою больницу. Во всяком случае через 5 лет (опять на свой ДР))))))) , бабушке вырезали опухль в раковом отделении в Хельсинки, а на след день уже собирались отправить в Лапп-ту. Но мы договорились, что она останется на месяц у нас, пока повязку не снимут с глаза и все осмотры в течении этого месяца она делала в Хельсинки.
 
Old 23-03-2017, 13:53   #1089
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
IRJ@

Свекрови делали большую операцию на сердце в Хельсинки. Вскрывали всю грудину , меняли клапаны. Должны были уже через неделю перевести в госпитальв Лапп-ту, но из-за того что когда ее переводили из реанимации в палату , ее состояние ухудшилось, вернули обратно в реанимацию. И вместо недели в Мейлахти, она провела почти 2.
Профилактика для легких была простая. Бутылка с трубочкой наполненная водой, вот в нее и нужно было дуть постоянно. Она была всегда рядом с больной, и никто не следил прям постоянно сколько она дует. Просто у нас очень ответственная свекровь, она эту бутылку из рук не выпускала. Постоянно ходила и дула, лежала и дула.

Помню меня очень удивило , что прям на след день ее заставили вставать и ходить. Никакой другой профилактики мы не видели. Просто было требование ходить.

А потом на скорой ее отвезли в Лапп-ту и еще неделю она пробыла там в госпитале. В общей сложности она была всего 2.5 недели в больнице. Потом домой.

Ей на момент операции как раз 75 исполнилось. Делали прям в день рождения.

А какие должны быть особенные мероприятия? Если больного перевели уже в свой госпиталь, то значит он пошел на поправку. Почему именно вы приезжаете и начинаете его двигать? Он сам должен все уже делать. Может просто не хочет?

Наша бабушка через месяц после такой!операции опять стала ходить на свои ежедневные 5 км.


Кажется это здесь нормальная практика. Делают операцию в центральной специализированной больнице\. а на восстановление отправляют в свою больницу. Во всяком случае через 5 лет (опять на свой ДР))))))) , бабушке вырезали опухль в раковом отделении в Хельсинки, а на след день уже собирались отправить в Лапп-ту. Но мы договорились, что она останется на месяц у нас, пока повязку не снимут с глаза и все осмотры в течении этого месяца она делала в Хельсинки.


Спасибо за комментарий и совет. Почему считаю что должны двигать? Потому что левая половина полностью парализована, а правая нет, но очень слабая. Поэтому сейчас человек абсолютно беспомощный. Ему сил не хватает в правой руке чтобы себя перевернуть, хотя очень хочет и даже пытается. И если бы мы не наблюдали мероприятия проводимые в Мейлахти, то и считали бы что еще рано или нельзя. Мы же разговаривали с неврологом той больницы, каждый день персонал нам рассказывал о том, что делалось за день. А в этой больнице почему то посчитали, что раз такой пациент слабый то и делать пока ничего не надо, а из-за отсутствия элементарных движений и ухудшается положение с легкими.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 23-03-2017, 14:19   #1090
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Помню меня очень удивило , что прям на след день ее заставили вставать и ходить. Никакой другой профилактики мы не видели. Просто было требование ходить.

Ходить надо обязательно после операции, чтобы не образовались тромбы.
 
Old 23-03-2017, 15:13   #1091
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо за комментарий и совет. Почему считаю что должны двигать? Потому что левая половина полностью парализована, а правая нет, но очень слабая. Поэтому сейчас человек абсолютно беспомощный. Ему сил не хватает в правой руке чтобы себя перевернуть, хотя очень хочет и даже пытается. И если бы мы не наблюдали мероприятия проводимые в Мейлахти, то и считали бы что еще рано или нельзя. Мы же разговаривали с неврологом той больницы, каждый день персонал нам рассказывал о том, что делалось за день. А в этой больнице почему то посчитали, что раз такой пациент слабый то и делать пока ничего не надо, а из-за отсутствия элементарных движений и ухудшается положение с легкими.



ТОГДА Я ДУМАЮ ВАМ НУЖНО ПОРОСИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ВРАЧЕЙ мЕЙЛАХТИ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ И ПРИВЕЗТИ ИХ В ЭТУ БОЛЬНИЦУ К ГЛАВВРАЧУ. и С НИМ УЖЕ СОСТАВЛЯТЬ ПЛАН ПЕРЕВОРАЧИВАНИЙ И ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО.

УПС , КАПСЛОК))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 18:59   #1092
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
ТОГДА Я ДУМАЮ ВАМ НУЖНО ПОРОСИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ВРАЧЕЙ мЕЙЛАХТИ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ И ПРИВЕЗТИ ИХ В ЭТУ БОЛЬНИЦУ К ГЛАВВРАЧУ. и С НИМ УЖЕ СОСТАВЛЯТЬ ПЛАН ПЕРЕВОРАЧИВАНИЙ И ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО.

УПС , КАПСЛОК))))))


С Мейлахти больницы у них есть все данные в электронном виде. Видимо пока не начнешь тормошить никто и не зашевелиться. Вчера оставляли срочное сойтопьююнто главврачу. И сегодня же был разговор с ним. С вежливой настойчивостью сказали все обоснованные тревоги и вопросы, попросив ответы. Вообщем дали понять, что мы компетентны во многих вопросах (не во всех конечно, мы это понимаем ) реабилитации и в первую очередь не безразличны к ситуации, заинтересованы в как можно быстром выздоровлении с их помощью и конечно нашей. И сегодня же уже была проявлена какая никакая активность со стороны лечащего персонала этого отделения.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 23-03-2017, 20:48   #1093
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
По поводу гос.клиник зубных выскажусь только положительно. Дешевле лечить зубы, чем в Эстонии, однозначно.

10,40 стоит визит (причем там не считают 10 ты минут провел в кабинете или час, как мой муж например 6,40 стоит анестезия, 15 евро покрытие пломбой 1-ой зоны, 29 евро покрытие 2-ух зон. Рентген бесплатно. Божеские цены! Делают круче, чем у частника. Частник к слову за проверку зубов берет 50 евро,причем просто светит фонариком и все. Тут же сразу на осмотре сделали полный рентген всех зубов. Один минус - ждать ооочень долго приёма. Записывалась в феврале, и только на 27 апреля попала. А мужа в феврале на чистку от камня записали аж на конец мая.


Я - две пломбы - 82 евро за все и рентген платный, вроде 35 евро. - обычная клиника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 20:54   #1094
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ходят слухи, что в дальние финские бени массово переезжают врачи из Испании. Интересно, сдают ли они YKI, и на какой уровень...


Не знаю про испанских, но очень много врачей (иностранных) ходят на курсы финского (работающих врачей!!!) признания самих учеников для чего - не понимаем пациентов, что они говорят. Не знаем финской грамматики.
 
Old 24-03-2017, 10:04   #1095
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от severnaya
Не знаю про испанских, но очень много врачей (иностранных) ходят на курсы финского (работающих врачей!!!) признания самих учеников для чего - не понимаем пациентов, что они говорят. Не знаем финской грамматики.


Всё верно, ходят и правильно делают. Самая большая группа клиентов поликлиник - пенсионеры. Мало кто из них может объясниться на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 13:09   #1096
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Вчера сидела в поликлинике в очереди, часа полтора, наверное.
Пришёл папа с дитём лет пяти.
Терпеливый ребёнок, папа тоже. Голоса не повысил, когда мелкий закапризничал от усталости.
Но вот никак не понимаю, зачем ветряночного дитёнка мазать зелёнкой.
Мне показалось вся очередь была в тихом ужасе какое-то время от зелёного личика.

Неужели мамочка не знает, что тут никто про зелёнку не слышал, а при ветрянке мажут прозрачным дез. раствором из аптеки.
 
Old 22-09-2017, 13:44   #1097
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk

Неужели мамочка не знает, что тут никто про зелёнку не слышал, а при ветрянке мажут прозрачным дез. раствором из аптеки.


Вполне возможно, что и не знает, если переехала сюда недавно.
Вы, конечно же, подсказали папе про прозрачный дезраствор из аптеки? Или просто подумали про себя что-то нелестное о маме ребёнка?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 13:53   #1098
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вполне возможно, что и не знает, если переехала сюда недавно.
Вы, конечно же, подсказали папе про прозрачный дезраствор из аптеки? Или просто подумали про себя что-то нелестное о маме ребёнка?



Зачем я буду молодого человека ставить перед собой в неловкое положение и как Вы себе представляете всё это при большом скоплении людей?

О маме я ни в коем случае плохого не подумала. С чего бы вдруг?

Надеюсь, что кто-то из новоприбывших читает этот форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 13:56   #1099
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
По поводу гос.клиник зубных выскажусь только положительно. Дешевле лечить зубы, чем в Эстонии, однозначно.

10,40 стоит визит (причем там не считают 10 ты минут провел в кабинете или час, как мой муж например 6,40 стоит анестезия, 15 евро покрытие пломбой 1-ой зоны, 29 евро покрытие 2-ух зон. Рентген бесплатно. Божеские цены! ...на осмотре сделали полный рентген всех зубов. Один минус - ждать ооочень долго приёма. Записывалась в феврале, и только на 27 апреля попала. А мужа в феврале на чистку от камня записали аж на конец мая.

...по поводу астмы... мне в аптеке вентолин бесплатный. А в Эстонии, хоть и 3.50 стоит, но всё же за денежку...

Так что в принципе пока устраивает, но с серьёзным тьфу тьфу тьфу, не сталкивались еще.


С Эстонией сравнивать не могу, нет опыта обращения к зубным врачам в Эстонии. Но о стоимости услуг зубного врача в гос. клинике здесь в Финляндии. Только что пришёл счёт за обычное ежегодное посещение зубного врача (tarkastus). Расписано:
1. käyntimaksut (посещение) - 11,30 (не 10,40 как у Автора. Хотя разница и невелика)
2. Suun perustutkimus - 16,20
3. Hammasröntgen - 14,60 (не бесплатно, как у Автора)
Итого 42,10 за короткое посещение. Собственно, нужно было записаться к гигиенисту на чистку, но к гигиенисту записывают только через таркастус, только после таркастус.

Диагностирована астма. Но вентолин-дискус мне в аптеке не бесплатно (не как у Автора), хотя и недорого.

Не думаю, что стоимости на услуги в госклиниках и цены на лекарства зависят от места проживания в Финляндии. Просто у Автора эйфория.

В целом об услугах зубных врачей впечатление самое грустное, но стоимость тут ни при чём.
 
Old 22-09-2017, 14:40   #1100
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от grazhd
...Собственно, нужно было записаться к гигиенисту на чистку, но к гигиенисту записывают только через таркастус, только после таркастус.
Странно...первый раз такое слышу.
К врачу можно вообще не ходить, коли проблем нет.
Ходи только к гигиенисту на чистку, и он же может посоветовать если заметит что-то, что требует врачебного ухода.
P.S. ...а так да...стоматолога хорошего найти - проблема..
 
Old 22-09-2017, 20:44   #1101
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Странно...первый раз такое слышу.
К врачу можно вообще не ходить, коли проблем нет.
Ходи только к гигиенисту на чистку, и он же может посоветовать если заметит что-то, что требует врачебного ухода.
P.S. ...а так да...стоматолога хорошего найти - проблема..

Меня тоже к гигиенисту без таркастуса не пустили, хотя после последнего таркастуса меньше года было.
 
Old 22-09-2017, 20:59   #1102
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Странно...первый раз такое слышу.
К врачу можно вообще не ходить, коли проблем нет.
Ходи только к гигиенисту на чистку, и он же может посоветовать если заметит что-то, что требует врачебного ухода.
P.S. ...а так да...стоматолога хорошего найти - проблема..

Меня тоже без предварительной проверки не пустили. Наоборот, впервые слышу, чтоб к гигиенисту без проверки пускали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 21:17   #1103
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
Наоборот, впервые слышу, чтоб к гигиенисту без проверки пускали.


Такие жалобы - практически главные на этом форуме. В РФ пациент может выбирать, к какому специалисту пойти, вот прямо сразу. В Фи ситуация иная, тут попасть к спецу можно либо через терапевта, либо платно. Наши люди платить не привыкли, тем более за своё здоровье, отсюда и непонимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 22:26   #1104
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Такие жалобы - практически главные на этом форуме. В РФ пациент может выбирать, к какому специалисту пойти, вот прямо сразу. В Фи ситуация иная, тут попасть к спецу можно либо через терапевта, либо платно. Наши люди платить не привыкли, тем более за своё здоровье, отсюда и непонимание.

Говорите пожалуйста за себя, что Вы платить не привыкли.
Лично я хожу к платным по выходным, то есть приходится в двойне платить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 22:32   #1105
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Говорите пожалуйста за себя, что Вы платить не привыкли.
Лично я хожу к платным по выходным, то есть приходится в двойне платить.


Я говорю за себя, и я платить за своё здоровье не привык, хотя каждый второй тост за здоровье, при этом какой нибудь мудак непременно заявляет о том, что здоровье не купишь (на следующий день он же выкладывет какой нибудь говнопост о том, как ужасно дорого пойти к врачу)

У меня платная страховка жизни, стоит 350 евро в год, если что. В любые клиники по любым поводам, бесплатно, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 22:37   #1106
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я говорю за себя, и я платить за своё здоровье не привык, хотя каждый второй тост за здоровье, при этом какой нибудь мудак непременно заявляет о том, что здоровье не купишь (на следующий день он же выкладывет какой нибудь говнопост о том, как ужасно дорого пойти к врачу)

У меня платная страховка жизни, стоит 350 евро в год, если что. В любые клиники по любым поводам, бесплатно, пожалуйста.

Вам всё приснилось, из передозировки страховкой. Нормальные тут посты и тосты пишут. Как попасть к врачу без посредников, вроде нормальное желание.
Если что, то у меня тоже страховка на все случаи жизни.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 22:55   #1107
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Если что, то у меня тоже страховка на все случаи жизни.


Не на все, не переоценивайте )) Да да, я знаю о страховках от работодателя )) У самого много лет была такая. Тем не менее именно тогда купил частную страховку, после того, как услышал от врача вопрос - связана ли Ваша проблема с профессией?

Желаю не попасть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2017, 08:07   #1108
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я говорю за себя, и я платить за своё здоровье не привык, хотя каждый второй тост за здоровье, при этом какой нибудь мудак непременно заявляет о том, что здоровье не купишь (на следующий день он же выкладывет какой нибудь говнопост о том, как ужасно дорого пойти к врачу)

У меня платная страховка жизни, стоит 350 евро в год, если что. В любые клиники по любым поводам, бесплатно, пожалуйста.



Согласна, страховка, не очень дорогая и проблем много решает, но зубных врачей она не покрывает, а там цены ого-го, кусаются.(я не про пломбы и чистку зубов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2017, 10:18   #1109
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я говорю за себя, и я платить за своё здоровье не привык...

У меня платная страховка жизни, стоит 350 евро в год, если что. В любые клиники по любым поводам, бесплатно, пожалуйста.

Меньше 1 евро в день - это считай что даром, супер. Но НЕ все переехали юными и достаточно молодыми. Страховые компании не рискуют и отказывают в страховании здоровья и жизни, если обращаешься за подобной страховкой не в молодом возрасте. Говорю за себя. Возраст ещё не финский-пенсионный, но отказывали уже и десять лет назад.
 
Old 23-09-2017, 11:40   #1110
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oska
Меня тоже к гигиенисту без таркастуса не пустили, хотя после последнего таркастуса меньше года было.
Цитата:
Сообщение от HelVa
Меня тоже без предварительной проверки не пустили. Наоборот, впервые слышу, чтоб к гигиенисту без проверки пускали.
Странно...
Думала, что может вы просто вообще первый раз здесь к гигиенисту собрались, но oska отмела это предположение.
Ну да ладно, не буду голову ломать почему где-то можно без предварительного осмотра записаться, а где-то нет.
Зимой ходила на "Suu kerralla kuntoon", мы тоже попали в эксперимент.
Осталась довольна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2017, 11:48   #1111
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Странно...
Думала, что может вы просто вообще первый раз здесь к гигиенисту собрались, но oska отмела это предположение.
Ну да ладно, не буду голову ломать почему где-то можно без предварительного осмотра записаться, а где-то нет.
Зимой ходила на "Suu kerralla kuntoon", мы тоже попали в эксперимент.
Осталась довольна.

Да не первый, и не только здесь. Правило "гигиенист - только на проверенные и вылеченные зубы" я усвоила ещё 15 лет назад в США и исключений мне с тех пор нигде не попадалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2017, 11:55   #1112
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от HelVa
Правило "гигиенист - только на проверенные и вылеченные зубы" я усвоила ещё 15 лет назад в США и исключений мне с тех пор нигде не попадалось.
А мне попадалось.
"Сначала гигиена полости рта, далее лечение."
И это как-то больше в мою логику вписывается.
Сколько школ, столько и мнений.
 
Old 23-09-2017, 22:08   #1113
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Смех и грех, я где - то года четыре назад, записалась в гос. клинику( она находится где-то в Ямппо), на чистку зубов в г. Ярвенряя (моё место жительство). Такого убожества, я не видела даже в странах - "третьего мира". Убогое всё и техника и чистка ( типа нитки ), и всё механическое, аппаратуры нет. Но люди хорошие, нет им цены. Спрашивается, куда идут налоги? Раньше "лечили" общественность, бесплатным образованием и лечением, сейчас, всех незаметно подводят к страховкам (платным), а налоги как платили, так и платим и прожиточный уровень (цены) поднимается. Даже в гос. поликлиниках, ввели плату за приём, хотя раньше, это было бесплатно. Моё мнение, к зубным врачам а Финляндии, можно обращаться, только в экстренных случаях, а так, искать врача в странах, не столько "продвинутых", на якобы, высоких технологиях, и будет Вам счастье и кошелёк останется цел.
 
Old 25-09-2017, 14:40   #1114
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
С Эстонией сравнивать не могу, нет опыта обращения к зубным врачам в Эстонии. Но о стоимости услуг зубного врача в гос. клинике здесь в Финляндии. Только что пришёл счёт за обычное ежегодное посещение зубного врача (tarkastus). Расписано:
1. käyntimaksut (посещение) - 11,30 (не 10,40 как у Автора. Хотя разница и невелика)
2. Suun perustutkimus - 16,20
3. Hammasröntgen - 14,60 (не бесплатно, как у Автора)
Итого 42,10 за короткое посещение. Собственно, нужно было записаться к гигиенисту на чистку, но к гигиенисту записывают только через таркастус, только после таркастус.

Диагностирована астма. Но вентолин-дискус мне в аптеке не бесплатно (не как у Автора), хотя и недорого.

Не думаю, что стоимости на услуги в госклиниках и цены на лекарства зависят от места проживания в Финляндии. Просто у Автора эйфория.

В целом об услугах зубных врачей впечатление самое грустное, но стоимость тут ни при чём.


Цены и правила всё-таки отличаются. На прошлой неделе ходили к гигиенисту на чистку и осмотр. Записалась напрямую, заплатила за всё про всё 37 евро. Качеством осталась довольна.
Впечатление о работе зубных врачей и гигиенистов за 17 лет только положительное, причём как в частном, так и в гос.секторе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 14:41   #1115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Меня тоже без предварительной проверки не пустили. Наоборот, впервые слышу, чтоб к гигиенисту без проверки пускали.


Каждый раз хожу без проверки, значит правила отличаются, как я и писала выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 14:43   #1116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня платная страховка жизни, стоит 350 евро в год, если что. В любые клиники по любым поводам, бесплатно, пожалуйста.


Ну не бесплатно, а за 350 евро в год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 16:21   #1117
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не бесплатно, а за 350 евро в год


Даже не 350, а все 500, потому что ещё омавастуу 150 плачу. И всё ради того, чтобы не жалиться потом по форумам, как же плоха и убога финская медицина, ужас то какой. То не сделали, сё не сделали, туда не отправили. А то, что этих жалобщиков жаба душит на своё собственное здоровье потратить меньше полутора евро в день (к слову сказать, стоимость чашки кофе), их не беспокоит. Ну, каждому своё, как говорится. Пусть жалуются дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 19:53   #1118
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Даже не 350, а все 500, потому что ещё омавастуу 150 плачу. И всё ради того, чтобы не жалиться потом по форумам, как же плоха и убога финская медицина, ужас то какой. То не сделали, сё не сделали, туда не отправили. А то, что этих жалобщиков жаба душит на своё собственное здоровье потратить меньше полутора евро в день (к слову сказать, стоимость чашки кофе), их не беспокоит. Ну, каждому своё, как говорится. Пусть жалуются дальше.



Конечно, страховки разные, у меня например : - от 0, за здоровье, 200 евро, омавастуу за товары. Но всё - же, не стоит осуждать, тех людей у которых нет страховок, гос-во, вроде как гарантирует - бесплатное лечение и по- этому, налоги высокие и как выше писалось, что после 45лет, нужно медицинское , освидетельство, что ты вполне здоров, для страховой компании, а так страховку задирают ну очень большую или вообще отказываются страховать. Ваш опыт - это только Ваш опыт, хорошо, что у Вас всё хорошо, но у других людей, может всё складываться - по другому и это не их вина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 21:43   #1119
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Каждый раз хожу без проверки, значит правила отличаются, как я и писала выше.

Так вы к государственному ходили? У меня с ними опыт очень короткий и неудачный.

К спору о (бесплатности) медицины и страховках. Вспомнила такую фразу, сказанную врачом: почему-то люди с большим удовольствием тратят кучу денег на алкоголь, сигареты и обжорство, но лечиться почему-то хотят бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 10:58   #1120
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Уж очень она неторопливая - эта финская медицина ... Растянуть лечение зубов на пару лет это - слишком . Дочкин опыт . Выдавливают в платную .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 11:01   #1121
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так вы к государственному ходили? У меня с ними опыт очень короткий и неудачный.


Да, в поликлинику. Первые лет 10 после переезда я ходила только к частным, потом для эксперимента сходила в поликлинику и поняла, что разница-то небольшая. Так что переплачивать у частников больше как-то не хочется.
 
Old 26-09-2017, 13:55   #1122
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, в поликлинику. Первые лет 10 после переезда я ходила только к частным, потом для эксперимента сходила в поликлинику и поняла, что разница-то небольшая. Так что переплачивать у частников больше как-то не хочется.



Ну, это если небольшие проблемы (пломбу поставить, или почистить). Так как я, всё же, лечу зубы в частной клинике, могу сказать, что в Украине, очень большому сомнению поставили действия моего финского врача и документально это подтвердили. Исправили, все недостатки и даже страховая компания, учла их доводы. В Финляндии, хороших врачей (зубных), по пальцам можно пересчитывать, ну и деньгами нужно обзавестись немалыми. Так, что берегите зубы в молодости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 14:30   #1123
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так вы к государственному ходили? У меня с ними опыт очень короткий и неудачный.

К спору о (бесплатности) медицины и страховках. Вспомнила такую фразу, сказанную врачом: почему-то люди с большим удовольствием тратят кучу денег на алкоголь, сигареты и обжорство, но лечиться почему-то хотят бесплатно.




Ну, может и по тому, что и налоги, платим не хилые? Когда у людей плохой достаток, они как правило, плохо питаются и много кушают неправильной еды, типа - макаронилатикко и плохо следят за своим здоровьем. Все восторженные слухи о финской медицине, я оставила в прошлом и если заставляет жизнь, обращаться к врачам в Финляндии, чётко формулирую, что хочу получить и какие действия (за свои деньги), хочу чтобы они сделали. Я не беру крайних случаев, а про регулярные медосмотры и прививки. Когда к человеку придёт понимание, что за свою жизнь отвечает только он, а не тётя в халате, тогда и продолжительность и качество жизни измениться, ну и деньги играют очень большую роль. Как мне в большой клинике в Бразилии, объяснили - всё, что хотите - за Ваши деньги...
 
Old 28-09-2017, 09:06   #1124
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Насчёт анализа крови. Никогда не задумывалась о том какого размера игла которой берут кровь у взрослых. Взрослым берут кровь разными иглами? И от чего зависит размер иглы которой берут кровь у взрослых?

Да, я видео в новостях видела. Интересно она говорила о совершеннолетних или же она и детям такое делала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2017, 16:15   #1125
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И вновь к вопросу о зубных врачах и гигиенистах. Сегодня у гигиениста. На талончике записи значилось: зарезервировано время 1 час. Но гигиенист справилась со всей работой за 15 минут. Перед ней на экране горела картинка моих зубов и информация от зубного врача после недавнего обязательного предшествующего посещению гигиениста осмотра. Она что-то поскребла металлическими инструментами, для чего-то (??? но так бывает всякий раз, каждый год, много лет уже как) почистила мне зубы пастой (очень быстро почистила. Дома я чищу зубы 6 (шесть) минут: две минуты - щётка вибрирует вверх-вниз вдоль каждого зуба, две минуты - круговые движения по поверхности каждого зуба, две минуты - массаж дёсен, всё по инструкции к зубной щётке. Потом ещё чищу язык специальным скребком.), потом она сполоснула мой рот водой из шланга с применением отсоса - и всё. На мои слова: "Так мало времени это заняло?!" - гигиенист ответила: "Да, у тебя практически нет камней. Счёт получишь по почте через две недели." Сколько нужно будет заплатить за это - скажу после получения счёта. Считаю, что можно было вообще не ходить, пустая трата времени, но уж хожу каждый год, так и ладно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2017, 06:28   #1126
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, это если небольшие проблемы (пломбу поставить, или почистить). Так как я, всё же, лечу зубы в частной клинике, могу сказать, что в Украине, очень большому сомнению поставили действия моего финского врача и документально это подтвердили. Исправили, все недостатки и даже страховая компания, учла их доводы. В Финляндии, хороших врачей (зубных), по пальцам можно пересчитывать, ну и деньгами нужно обзавестись немалыми. Так, что берегите зубы в молодости.


у меня такое ощущения что в каждой стране врачи сами себя хвалят.здесь ругают русских врачей,пломбы переделывают,анализам не верят,в России тоже самое-хватаются за головы от финских врачей и их диагностике.не знаешь кому и чему верить порой.,особенно когда результаты анализов взаимоисключающие.
 
Old 01-11-2017, 00:20   #1127
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у меня такое ощущения что в каждой стране врачи сами себя хвалят.здесь ругают русских врачей,пломбы переделывают,анализам не верят,в России тоже самое-хватаются за головы от финских врачей и их диагностике.не знаешь кому и чему верить порой.,особенно когда результаты анализов взаимоисключающие.

Да, есть такое. На работе, как положено, страховка в частной клинике, но с лимитом на зубы. Решил израсходовать лимит здесь, потом поехать в Питер к своему хорошему врачу лечить остальное. Тётенька в клинике местной сразу руками всплеснула: "какие 3 кариеса, у вас тут 5!" Кинулась тут же делать. За полчаса 2 зуба. Ни рентгена, ни фига. Ещё и так суетилась, что умудрилась мне в лицо не слабо так локтём заехать Один из зубов, что она сделала, кстати, упорно продолжает на всё реагировать

Приезжаю потом в Питер. Всё спокойно, обстоятельно, рентген. Врач мне моя излазила весь рот: "ну не знаю где они ещё 3 нашли, убей бог, только 2 вижу". Затем всё аккуратно сделали, ещё и камень удалили и за всё я заплатил в 2 раза дешевле, чем за один зуб тут
 
Old 01-11-2017, 01:02   #1128
LarLar
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-03-2017
Status: Offline
Proshy vas posovetovatj horoshego zybnogo vra4a v Pitere,spasibo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:11   #1129
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Сегодня ходила в больницу по поводу аллергии. В т.ч. отправили сдать кровь. Пришла в лабораторию. Женщина, которая брала кровь из вены, не надела перчатки.

Это тут нормальная практика, что без перчаток?
Или именно эта сотрудница (она не финка по национальности) не надела по своему желанию?

Пальцем пощупала место, продезинфицировала и, бах, уже уколола. Я не успела и рот открыть, чтобы про перчатки спросить.


Как вам брали кровь? В перчатках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:14   #1130
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Это тут нормальная практика, что без перчаток?

Это нормально. Также как без очков и масок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:27   #1131
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это нормально. Также как без очков и масок.

Спасибо за ответ. Про без масок и очков это понятно.
Просто никогда мне не брали кровь без перчаток и я, честно сказать, подумала, что это именно эта работница не соблюдает правила гигиены.

Погуглила, что в Германии тоже чаще всего без перчаток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:39   #1132
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо за ответ. Про без масок и очков это понятно.
Просто никогда мне не брали кровь без перчаток и я, честно сказать, подумала, что это именно эта работница не соблюдает правила гигиены.
Погуглила, что в Германии тоже чаще всего без перчаток.

C 2007 по 2013 год сдавала кровь из вены приблизительно две с половиной сотни раз. даже в онкологическом отделении в отдельной "стерильной" палате брали кровь не надевая перчаток. Помню, как одна медсестра очень извинялась за чёрные ногти и пальцы, говорила, что это из-за дачных работ покрасились, а не потому, что грязные ). И чаще всего место ввода иглы никак не дезинфицировали.
Я поначалу тоже паниковала, а потом привыкла .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:57   #1133
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
И чаще всего место ввода иглы никак не дезинфицировали.

Во как! А я и внимание уже перестал обращать. Сейчас вспоминаю - нет, пакетики не рвали, точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2017, 04:16   #1134
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Княжна, ptzmies, еще раз спасибо за ответы. Буду знать, что это тут нормально, хотя очень непривычно, конечно.

Я сейчас еще нашла подобные вопросы от русских, живущих во Франции и Англии. В большинстве случаев без перчаток берут кровь и там.
Пишут, что перчатки - это для защиты медперсонала, что только они же сами и рискуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 00:08   #1135
gisla
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
К врачам финским что городским, что частным ходить толку ноль. Лечить не будет никто, частные еще и за 10 минут сеанса счет выставят на 120 евро за болтовню ниочем.

Вообще не понимаю от чего такой недоуровень. Толи образование такое плохое, толи они неопытные и мало сталкивались с болезнями? Все таки маленькая страна, народу мало, плюс закаленные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 09:04   #1136
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gisla
К врачам финским что городским, что частным ходить толку ноль. Лечить не будет никто, частные еще и за 10 минут сеанса счет выставят на 120 евро за болтовню ниочем.

Вообще не понимаю от чего такой недоуровень. Толи образование такое плохое, толи они неопытные и мало сталкивались с болезнями? Все таки маленькая страна, народу мало, плюс закаленные.


а где врачи хорошие? подскажите уж? если здесь только одни недотепы сидят?

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 29-12-2017, 09:35   #1137
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gisla
К врачам финским что городским, что частным ходить толку ноль. Лечить не будет никто, частные еще и за 10 минут сеанса счет выставят на 120 евро за болтовню ниочем.

Вообще не понимаю от чего такой недоуровень. Толи образование такое плохое, толи они неопытные и мало сталкивались с болезнями? Все таки маленькая страна, народу мало, плюс закаленные.


Долгожительство финнов от длительной закалки наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 10:37   #1138
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от gisla
К врачам финским что городским, что частным ходить толку ноль. Лечить не будет никто, частные еще и за 10 минут сеанса счет выставят на 120 евро за болтовню ниочем.

Вообще не понимаю от чего такой недоуровень. Толи образование такое плохое, толи они неопытные и мало сталкивались с болезнями? Все таки маленькая страна, народу мало, плюс закаленные.

Особенный ноль когда попадаешь к русскому врачу, который окончил супер академию в совке и здесь сдал все экзамены по подтверждению диплома и начинаешь понимать недоуровень совкового врача, страна то маленькая...так и мучаемся, лечимся, стараемся не болеть...
 
Old 29-12-2017, 10:43   #1139
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от gisla
К врачам финским что городским, что частным ходить толку ноль. Лечить не будет никто, частные еще и за 10 минут сеанса счет выставят на 120 евро за болтовню ниочем.

Вообще не понимаю от чего такой недоуровень. Толи образование такое плохое, толи они неопытные и мало сталкивались с болезнями? Все таки маленькая страна, народу мало, плюс закаленные.

Да, от идиотизма никто не лечит...даже частные врачи в супер клиниках...сами, сами, обычно в церкви, но и там никто не поможет, даже бог...так идиоты и ходят по земле до могилы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 11:01   #1140
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Особенный ноль когда попадаешь к русскому врачу, который окончил супер академию в совке и здесь сдал все экзамены по подтверждению диплома и начинаешь понимать недоуровень совкового врача, страна то маленькая...так и мучаемся, лечимся, стараемся не болеть...

Ой, да ладно! В Валкеала под Коувола работает/работала русский врач. Уж как ее родня мужа финская хвалила! Всем поставила диагнозы, чего долгое время не могли сделать финны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно