Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 19-09-2016, 17:22   #3301
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
На роддомовском сайте среди кучи всяких полезных страниц есть и список того, что рекомендуется брать... Вообще, если хотите по минимуму, то возьмите только свои личные гигиенические принадлежности и одёжку на выписку новорождённому. Всякие халаты, ночнушки, гигиенические трусики и еда там будут.

На том же сайте есть и страница с описанием ситуаций, когда ещё не пора и когда уже пора ехать в роддом, и телефоны. Но я советую ехать раньше, чем там написано.

А телефоны эти лучше не просто записать, а повесить себе где-нибудь на самом видном месте.

Спасиибо!!
Почитала, инфу сохранила, телефончики мужу переданы.
Ой девочки, скоро рожать.
Уж не в первый раз, а боюююсь.
Ждем вторую дочь, сестричку нашей, почти что трехлетней, дочери👭
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 17:26   #3302
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
А ещё, очень рада здесь видеть знакомые лица!
Дааавным-давно не заходила, и очень, и очень радует, что все здесь!!!!
Всем девочки, самого доброго и наилучшего!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 17:27   #3303
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Добрый день мамочки! Выдали нам в неуволе опросник про семейные отношения,про всякое о младенце. Все время скармливают как дела дома и т.п. Хотя у нас просто все великолепно. Мне эти вопросы очень уж поднадоели.И ребёнок выглядит и чувствует себя хорошо. Это нормально такие приставания? Вам тоже давали такие опросники или тесты?

Да, всем выдают. Так положено. Я говорила, что посмотрела - фигня какая-то, заполнять не стала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 08:40   #3304
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, всем выдают. Так положено. Я говорила, что посмотрела - фигня какая-то, заполнять не стала.

Вчера с мужем почитали, ржали как кони. Муж сразу заявил,что не будет тратить свое время на этот бред. А я то дама сУрьезная.Мне надо все выполнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 22:07   #3305
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Порылась на сайте нашего города, нашла ehkäisyneuvola, которая на английский переведена как "Клиника планирования семьи". Но эта клиника занимается ТОЛЬКО вопросами контрацепции.
Чего-то какое-то неправильное планирование семьи, по моему...


В Вантаа есть центр планирования семьи и там по пунктам указано, чем они занимаются. Гос. клиника, не частная.

Missä asioissa voin ottaa yhteyttä?
Raskauden ehkäisyn aloitus, suunnittelu ja ongelmat
Kierukoiden asetukset ja poistot
Ehkäisykapselien asetukset ja poistot
Aborttiin eli raskaudenkeskeytykseen liittyvät asiat
Sterilisaatiolausunnot
Lapsettomuusongelmat
Seksuaalisuus
Seksuaaliterveys ja sukupuolitaudit
Ehkäisy- ja perhesuunnitteluneuvolat palvelevat kaikenikäisiä naisia ja miehiä. Neuvolat toimivat ajanvarauksella. Käynnit ovat asiakkaille maksuttomia.

посмотрите адреса и телефоны по этой странице: http://www.vantaa.fi/terveys-_ja_so...erhesuunnittelu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 12:13   #3306
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
В Вантаа есть центр планирования семьи и там по пунктам указано, чем они занимаются. Гос. клиника, не частная.

Missä asioissa voin ottaa yhteyttä?
Raskauden ehkäisyn aloitus, suunnittelu ja ongelmat
Kierukoiden asetukset ja poistot
Ehkäisykapselien asetukset ja poistot
Aborttiin eli raskaudenkeskeytykseen liittyvät asiat
Sterilisaatiolausunnot
Lapsettomuusongelmat
Seksuaalisuus
Seksuaaliterveys ja sukupuolitaudit
Ehkäisy- ja perhesuunnitteluneuvolat palvelevat kaikenikäisiä naisia ja miehiä. Neuvolat toimivat ajanvarauksella. Käynnit ovat asiakkaille maksuttomia.

посмотрите адреса и телефоны по этой странице: http://www.vantaa.fi/terveys-_ja_so...erhesuunnittelu



Спасибо, только в Вантаа мне не подходит. Я в Тре, здесь у нас (на сайте по крайней мере) в такой же клинике перечислены только вопросы контрацепции. А если будут проблемы - то можно пойти просто к участковому врачу, а там далее в клинику планирования, или как они называются. Надеюсь мне это не понадобиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 23:43   #3307
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Спасибо, только в Вантаа мне не подходит. Я в Тре, здесь у нас (на сайте по крайней мере) в такой же клинике перечислены только вопросы контрацепции. А если будут проблемы - то можно пойти просто к участковому врачу, а там далее в клинику планирования, или как они называются. Надеюсь мне это не понадобиться.


Надеюсь вам не понадобится! Большинство и без всяких планированний отличных деток рожают. А я вот хочу сходить в этот центр планирования, так как ребенок будет первым, надо сделать все анализы, плюс проконсультироваться по поводу аллергий (у нас у мужа у обоих она есть). Многие девочки в интернете пишут, что еще врач может прописать пить фолиевую кислоту чуть ли не 3 месяца до зачатия. Короче вопросов много по поводу как готовиться то
 
Old 26-09-2016, 11:27   #3308
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Надеюсь вам не понадобится! Большинство и без всяких планированний отличных деток рожают. А я вот хочу сходить в этот центр планирования, так как ребенок будет первым, надо сделать все анализы, плюс проконсультироваться по поводу аллергий (у нас у мужа у обоих она есть). Многие девочки в интернете пишут, что еще врач может прописать пить фолиевую кислоту чуть ли не 3 месяца до зачатия. Короче вопросов много по поводу как готовиться то



Фолиевую рекомендуют пить абсолютно всем за 3 мес и первый тримест, я давно уже пью , она просто входит в мои витамины и как раз 400 мг ))))

Как сходите, расскажите что и как там было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 13:02   #3309
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Может кто знает. Сколько по времени можно малышей перевозить в автолюльке 0+? Нигде толковую информацию найти не могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 13:13   #3310
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Может кто знает. Сколько по времени можно малышей перевозить в автолюльке 0+? Нигде толковую информацию найти не могу

На кресле разве нет наклейки до скольки оно кг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 13:27   #3311
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
На кресле разве нет наклейки до скольки оно кг?

Извиняюсь. Я не совсем правильно сформулировала вопрос. Я имела ввиду сколько часов можно малышу находится в автолюльке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 17:28   #3312
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Девочки подскажите сдавала кровь неделю назад. Было 10 недель и 3 дня. Жду результатов как манны небесной. ( так как в начале беременности пришлось пить антибиотик 7 неделька была). Подскажите как быстро они эти анализы крови делают. Я уже вся испереживалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 17:54   #3313
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Девочки подскажите сдавала кровь неделю назад. Было 10 недель и 3 дня. Жду результатов как манны небесной. ( так как в начале беременности пришлось пить антибиотик 7 неделька была). Подскажите как быстро они эти анализы крови делают. Я уже вся испереживалась.

По-моему, скрининговые анализы никак не связаны с принимаемыми лекарствами, там же, вроде, генетические отклонения ищут. Наверняка, антибиотики врач назначал с учётом беременности, так что всё будет хорошо.
 
Old 01-10-2016, 17:57   #3314
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Извиняюсь. Я не совсем правильно сформулировала вопрос. Я имела ввиду сколько часов можно малышу находится в автолюльке.

Никогда не встречала подобной информации. Кресло ведь именно для малышей и рассчитано. Единственное, что наклон заднего сиденья у разных машин разный, это стоит учитывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 18:31   #3315
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Никогда не встречала подобной информации. Кресло ведь именно для малышей и рассчитано. Единственное, что наклон заднего сиденья у разных машин разный, это стоит учитывать.

Наклон должен быть 30-45 градусов. На мой взгляд,малыш в автолюльке слегка полусидячий. Хотя малыш еще не умеет сидеть. Хотели на машине отправит я в гости. Это несколько часов езды. Теперь стала очень сомневается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 19:56   #3316
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Наклон должен быть 30-45 градусов. На мой взгляд,малыш в автолюльке слегка полусидячий. Хотя малыш еще не умеет сидеть. Хотели на машине отправит я в гости. Это несколько часов езды. Теперь стала очень сомневается.

Мы в дальнюю дорогу (Эспоо-Ювяскюля) в первый раз ездили в 5,5 месяцев, сидеть малышка ещё не умела и даже учиться не планировала. Делали три довольно долгих остановки.

Наклон, думаю, важен с точки зрения безопасности при ударе - голову должно что-то подпирать с той стороны, куда она по инерции движется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 20:34   #3317
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Извиняюсь. Я не совсем правильно сформулировала вопрос. Я имела ввиду сколько часов можно малышу находится в автолюльке.

Я не помню, где, но мне такая информация попадалась и мы ею руководствовались. Кажется, "не больше пары часов за раз". Но с друго стороны, я знаю, что многие люди ездят в дальние автомобильные путешествия с такими люльками. Но может они часто останавливаются?

Мы сами тоже ездили, но ещё в том возрасте (3 месяца), когда она ела чуть ни каждые 2 часа. Так что через 2 часа остановились, покормили, поиграли, подгуз поменяли - чуть ни полтора часа прошло - и поехали дальше ещё часа полтора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 21:10   #3318
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Нам сейчас 2,5 месяца. Поездку планировали через месяц, но подумав, лучше перенести на следующий год. Боюсь,что тяжеловато будет малышу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 21:30   #3319
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, наша очень устала под конец, и ещё пару дней это сказывалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 21:50   #3320
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, наша очень устала под конец, и ещё пару дней это сказывалось.

Во-во...это если ехать только на несколько дней...уже представляю себе этот ужас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2016, 22:12   #3321
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Во-во...это если ехать только на несколько дней...уже представляю себе этот ужас.
ну не ужас всё же. Но решать естественно вам.. А от многих я слышала, что с годовалыми сложней. Маленькие спят просто, а годовалые возятся и рвутся побегать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 12:40   #3322
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Согласна, что ребёнка постарше, да ещё сидящего лицом назад, возить на дальние дистанции сложнее. Семилетка так вообще наотрез отказывается ехать на машине в Россию - только на поезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2016, 13:21   #3323
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Для постарше придется выдумывать развлечения в дорогу. А пока будем в пределах 200км кататься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 14:55   #3324
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Терве девочки!!
Кто рожал в столичном регионе?, подскажите,куда лучше ехать рожать в клинику Töölö или
Kätilöö?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 15:02   #3325
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В самом неприятном случае, что бы не было первоначально запланировано, если в своем родильном отделении нет мест, то придется ехать в любое другое отделение региона. Даже знаю два случая, когда по случаю какой-то запарки отправляли в Порвоо и Хювинкяя..

Общие рекомендации по родильным отделениям:
Для жителей Хельсинки -> Kätilöopisto

http://www.hus.fi/sairaanhoito/sair...ut/default.aspx

Клиника женских болезней (Naistenkliniikka), в первую очередь, для случаев с повышенным риском, плановым кесаревым и пр.
 
Old 05-10-2016, 15:42   #3326
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В самом неприятном случае, что бы не было первоначально запланировано, если в своем родильном отделении нет мест, то придется ехать в любое другое отделение региона. Даже знаю два случая, когда по случаю какой-то запарки отправляли в Порвоо и Хювинкяя..

Общие рекомендации по родильным отделениям:
Для жителей Хельсинки -> Kätilöopisto

http://www.hus.fi/sairaanhoito/sair...ut/default.aspx

Клиника женских болезней (Naistenkliniikka), в первую очередь, для случаев с повышенным риском, плановым кесаревым и пр.

Спасибо большое. Надеюсь не дойдет у нас до такого.
Рожаю уже не в первый раз,а боюсь ужас как...
Даже неудобно,что страшно.
Рожать уже то ли сегодня,то ли как.
Хойтоя на приеме сегодня сказала, малыш принял уже такое положение,что вот вот стартанет.
И еще - сегодня встала, а у меня совсем не болит живот..,что странно, последние недели тянул, болел, я с кровати встать не могла, а сегодня вспорхнула с кровати, как будто мне не рожать,условно говоря,сегодня)))
И спала сегодня ночью хорошо, что тоже не было моим характерным в последние недели. С утра вставала вымотанная в край.
Все это, вероятно предвестники скорых родов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 15:43   #3327
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Легких родов! И позвоните заранее в свою больницу.
 
Old 05-10-2016, 15:53   #3328
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Легких родов! И позвоните заранее в свою больницу.

Спасибо вам сердечное!!!!! .
У меня на этот случай муж максимально проинструктирован!!!!,куда звонить, чего гоаорить, ну вдруг я уже не в себе буду)))
У нас лишь подвис вопрос куда звонить в перую очередь?Найстен или в кятило. Ибо хойтая сказала,куда хотите сами,туда и звоните. А на узи я и туда и туда ездила.
Черкану, как родимся))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 18:07   #3329
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лёгких родов!
 
Old 05-10-2016, 18:12   #3330
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Лёгких родов!

Hnu, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 10:51   #3331
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Exclamation

В тему о Бекмане. Сегодня идти с полугодовалым ребёнком в Неуволу, а у неё откуда-то синяк на щеке. Вчера утром она упала второй раз в жизни, но синяк появился только сегодня. Если не из-за вчерашнего, то я не знаю, откуда.

Серьезно рассматриваю вариант пропустить сегодня поход в Неуволу - боюсь, что увидят синяк, подумают, что мы её бьем, и отберут ребёнка. Это рациональные мысли, или я жертва пропаганды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 11:05   #3332
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Серьезно рассматриваю вариант пропустить сегодня поход в Неуволу - боюсь, что увидят синяк, подумают, что мы её бьем, и отберут ребёнка. Это рациональные мысли, или я жертва пропаганды?


Надеюсь вы шутите
 
Old 10-10-2016, 11:07   #3333
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надеюсь вы шутите

Я – нет. Но по вашей реакции поняла, что лучше бы я шутила. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 11:09   #3334
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я – нет. Но по вашей реакции поняла, что лучше бы я шутила. Спасибо.


Ну тогда я отвечу серьёзно: "не читайте перед завтраком большевистских газет".
Идите спокойно в консультацию и даже не думайте о такой ерунде как какой-то Бекман.
 
Old 10-10-2016, 15:34   #3335
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ага, а как заговорит, то в садик не пускайте, а то они там воспитателем такого могут нарассказывать!
 
Old 21-10-2016, 17:42   #3336
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Девочки, подскажите во сколько же уже можно идти на учет ставать? Они сразу назначат какие то анализы?
Сколько раз делают УЗИ за весь срок?
И это в регистратуру поликлиники или в неуволу сразу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 18:32   #3337
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Девочки, подскажите во сколько же уже можно идти на учет ставать? Они сразу назначат какие то анализы?
Сколько раз делают УЗИ за весь срок?
И это в регистратуру поликлиники или в неуволу сразу?

Можно когда сделаете тест. Позвонить сразу в неуволу,там 150 вопросов и запишут на подходящую дату. УЗИ пару раз,если все ОК. Анализ на глюкозу и белок в моче каждый раз при посещении неуволы. Остальное по мере необходимости.
П.С... поздравляю с пузиком 😉
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 18:59   #3338
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Девочки, подскажите во сколько же уже можно идти на учет ставать? Они сразу назначат какие то анализы?
Сколько раз делают УЗИ за весь срок?
И это в регистратуру поликлиники или в неуволу сразу?




Раньше 8 недель вам прием не назначат. А анализы у меня только кровь брали из вены. И мочу сдавала. Но не в неуволе а в лаборатории. Кровь сдавала на 10 неделе на скрининг и узи было через недели полторы. Сейчас прием 28 октября, не знаю что там будет потом расскажу. А второе узи в декабре и вроде все на этом. Никакую анкету с каверзными вопросами нам не давали. Хотя многие пишут, что им дают. Хорошей беременности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 20:08   #3339
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Спасибо за поздравления. Мы так хотели, а я немного растерялась увидев тест. Верю что все будет хорошо. Срок примерно 5 недель. Был недавно неудачный опыт Б, поэтому очень переживаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 20:29   #3340
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Спасибо за поздравления. Мы так хотели, а я немного растерялась увидев тест. Верю что все будет хорошо. Срок примерно 5 недель. Был недавно неудачный опыт Б, поэтому очень переживаю.



Не переживайте. Все будет хорошо. Хотя я и сама переживаю. Еще языковой барьер немного напрягает. Но все будет хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 22:15   #3341
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Раньше 8 недель вам прием не назначат. А анализы у меня только кровь брали из вены. И мочу сдавала. Но не в неуволе а в лаборатории. Кровь сдавала на 10 неделе на скрининг и узи было через недели полторы. Сейчас прием 28 октября, не знаю что там будет потом расскажу. А второе узи в декабре и вроде все на этом. Никакую анкету с каверзными вопросами нам не давали. Хотя многие пишут, что им дают. Хорошей беременности

Анкета или опросник выдадут,когда малыш на руках будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 08:46   #3342
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Девочки, подскажите во сколько же уже можно идти на учет ставать? Они сразу назначат какие то анализы?
Сколько раз делают УЗИ за весь срок?
И это в регистратуру поликлиники или в неуволу сразу?
Пощдравляю!!

Идти не надо, можно просто позвонить. В Неуволу. Можете сразу в понедельник позвонить, так и сказать: тест положительный, дальше что? Там поздравят, посоветуют сразу начать принимать беременные витамины и назначат первый приём, но как-то нескоро, в районе 12 недель. Упомяните и прошлый опыт. Плановых УЗИ будет 2, первое для установления даты, второе для проверки на всякие патологии, каждое на определённых неделях беременности.. я не помню, когда, но всё это вам скажут в Неуволе, и распечатку выдадут, и на сайте беременности, возможно, тоже есть.

Во время беременности приёмы будут не с врачом, а с патронажной сестрой. С врачом будет 2 приёма. Перед каждым приёмом и с сестрой и с врачом будете сами делать анализ мочи на белок и на.. на что же? не помню, на сахар? Плюс в лабораторию вас пару раз направят на анализ крови (что-то печеночное выяснять) и на диабет беременных. Но это всё уже на довольно больших сроках. Сами приёмы будут довольно-таки ни о чём, "как вы себя чувствуете? - Это всё нормально, это всё бывает". Самая ценная часть приёма - слушать сердцебиение будущего малышкА.

В общей сложности приёмов ща беременность штук 10. Если всё нормально. Если на какой-то стадии у них будут возникать какие-то сомнения - будут назначать и дополнительные анализы, и приёмы - по мере надобности.

Не волнуйтесь, наслаждайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 10:00   #3343
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Спасибо за подробности. Опыт немного то есть, вон школьник во второй класс ходит. Интересно как это тут происходит, а то так давно это было, да и не в этой стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 12:05   #3344
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Спасибо за подробности. Опыт немного то есть, вон школьник во второй класс ходит. Интересно как это тут происходит, а то так давно это было, да и не в этой стране

Ну вы сказали "был недавно неудачный опыт с Б". Я не стану лезть в эти подробности, а им может стоит рассказать, может как-то немного иначе вашу беременность будут вести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 12:15   #3345
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Да. Пол года назад 8недель закончились в TYKSe...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 14:25   #3346
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вы сказали "был недавно неудачный опыт с Б". Я не стану лезть в эти подробности, а им может стоит рассказать, может как-то немного иначе вашу беременность будут вести.

Не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 15:42   #3347
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не будут.

А, ну я так и думала. "Природа сама всё устроит"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 16:22   #3348
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А, ну я так и думала. "Природа сама всё устроит"?



Ну вот так видимо считают в Финляндии. Я хочу сделать доп узи в Санкт- Петербурге. Сказала об этом подруге , которая здесь живет 20 лет. Так она орала , что мне некуда деньги девать. И что это вредно. И еще много чего. Что здесь врачи все знают и хорошо наблюдаеют. Ну я решила не затевать скандал. Но узи еще одно все таки сделаю. Лучше перебдеть!!!!
 
Old 22-10-2016, 16:28   #3349
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
ну в любом случае в понедельник зайду, а то по телефону не очень меня понимают из за языкового барьера. а идти всего 3 мин от дома. расскажу все и буду "требовать" анализов и всего такого. Переживаю что работа физическая и работают все одинаково. за меня мою точно никто делать не станет. встаю рано, в 4.30. Настраиваюсь на хорошее)))
ПС: тут еще муж одним вопросом озадачил. я осталась на первой фамилии, так как старший ребенок тоже на прошлом отце. И как то до этого вопрос с фамилией не очень беспокоил, но тут ему приспичило что бы я рожала с его фамилией, так как лялька будет то на его фамилии. теперь нужно будет сначала поменять внутренний, потом загрун, потом лупу и права. эээх, это что б не скучно мне было, говорит, и меньше голову беспокойствами забивать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 17:25   #3350
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
ну в любом случае в понедельник зайду, а то по телефону не очень меня понимают из за языкового барьера. а идти всего 3 мин от дома. расскажу все и буду "требовать" анализов и всего такого. Переживаю что работа физическая и работают все одинаково. за меня мою точно никто делать не станет. встаю рано, в 4.30. Настраиваюсь на хорошее)))
ПС: тут еще муж одним вопросом озадачил. я осталась на первой фамилии, так как старший ребенок тоже на прошлом отце. И как то до этого вопрос с фамилией не очень беспокоил, но тут ему приспичило что бы я рожала с его фамилией, так как лялька будет то на его фамилии. теперь нужно будет сначала поменять внутренний, потом загрун, потом лупу и права. эээх, это что б не скучно мне было, говорит, и меньше голову беспокойствами забивать))

Я не очень представляю, у кого вы там будете требовать и чего именно. У клерка в регистратуре? Вас скорей всего просто отправят домой, потому что до первого НАЗНАЧЕННОГО приёма никто не будет вами заниматься, ибо на таком сроке по финской системе заниматься ещё не чем. А вот по телефону просто "получить номерок" на приём в положенный срок - с этим-то вы справитесь? А больше им там от вас нечего "понимать", все разговоры - на приёме.. Впрочем, Финский и не обязателен. Я тоже финского толком не знаю, везде сразу выбирала обслуживание на английском и всегда это было возможно.

С фамилией для вас при мужниной фамилии у ляльки - дело, конечно, хозяйское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 17:31   #3351
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
ну в прошлый раз у меня первый прием и анализы были в около 6-7 недель
Английский то у меня на нормальном уровне. вся работа на нем. но по телефону меня в регистратуре не понимали, а при посещении звали кого то дополнительно, может потому что у нас тут деревня и не все финны могут изьясниться по англ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 19:34   #3352
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Ну вот так видимо считают в Финляндии. Я хочу сделать доп узи в Санкт- Петербурге. Сказала об этом подруге , которая здесь живет 20 лет. Так она орала , что мне некуда деньги девать. И что это вредно. И еще много чего. Что здесь врачи все знают и хорошо наблюдаеют. Ну я решила не затевать скандал. Но узи еще одно все таки сделаю. Лучше перебдеть!!!!

Так УЗИ вы и тут можете сделать у частника. Во второй половине беременности даже трёхмерное - ещё и запись на двд получите.
 
Old 22-10-2016, 20:38   #3353
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так УЗИ вы и тут можете сделать у частника. Во второй половине беременности даже трёхмерное - ещё и запись на двд получите.



А я думала тут только по показаниям. Спасибо за инфо. Сейчас поищу куда можно сходить к частнику. Спасибо очень хочу сходить и посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 20:29   #3354
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Помогите определиться.
Хотим начать посещать с карапузом бассейн. И вот не могу определиться с подгузником для плавания. Какой выбрать, многоразовый или одноразовые? Может кто опытный есть?
Спасибо! 😉
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 18:26   #3355
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Девочки у кого какие были ощущения на очень ранних сроках? у меня болит грудь, прям болит а не чувствительность. утром даже просыпаюсь от этого( ну отро у меня в 4.30 начинается). тянет низ живота( не как при месячных, а прям чувствую как матка растет). немного тянет спину. ну и усталость с головной болью, или это у меня от работы, ничего уже не пойму....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 19:29   #3356
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кошмарная усталость была. Причём начиная с такого раннего срока, что я даже ещё не знала о беременности, думала от внешних причин. Остального не было. Но у меня и вообще больше ничего за всю беременность не было, кроме этой временной усталости (которая, кстати, легко устраняется принятием железа ну и соббсно отдыхом) и вихлявых суставов во второй половине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 13:04   #3357
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Девочки возник такой вопрос: Где найти ссылки, чтобы зарегистрироваться и получить коробочки от памперс и либеро.? Может кто-то знает. И когда именно там нужно зарегестрироваться? На каком сроке? Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 13:23   #3358
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Девочки возник такой вопрос: Где найти ссылки, чтобы зарегистрироваться и получить коробочки от памперс и либеро.? Может кто-то знает. И когда именно там нужно зарегестрироваться? На каком сроке? Заранее спасибо


либеро - на сайте либеро

https://www.libero.fi/rekisteroidy-...CFeL7cgodxYsLUw


когда то еще lastentarvike раздавало тоже коробки.. погуглите, может еще дают )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 14:48   #3359
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Девочки возник такой вопрос: Где найти ссылки, чтобы зарегистрироваться и получить коробочки от памперс и либеро.? Может кто-то знает. И когда именно там нужно зарегестрироваться? На каком сроке? Заранее спасибо

http://www.babybox.fi/?partner=lastentarvikehp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2016, 14:28   #3360
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Может быть уже было, но я не нашла. Кто-нибудь знает, почему здесь не продаются детские санки "вместо коляски зимой"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно