Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 29-03-2015, 23:05   #1
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Вопросы, связанные с переездом

Всем доброго дня, назрел такой вопрос:

Если в Финляндию переезжает специалист по приглашению финской стороны, его разрешение на пребывание - временное ("B"),
и он привозит с собой члена семьи (меня), но у меня официальной работы нет (соответственно, нет официально подтвержденного дохода),

Вопрос такой - нужно ли мне будет официально подтверждать доход? Нужно ли иметь работу официально?
И в каком статусе я там буду находиться?
Имеет ли какое-то значение открытый ИП в России? (без расчетного счета)

Будем благодарны за все советы и подсказки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 23:16   #2
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll

Будем благодарны за все советы и подсказки!


Если вы с вашим членом семьи - не граждане ЕС, то для того, чтобы Вам дали вид на жительство, необходимо чтобы дохода работающего члена семьи хватало на вас двоих. Подробности тут: http://www.infopankki.fi/ru/moving-...mily-to-finland

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 29-03-2015, 23:59   #3
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Submariner, Спасибо,
только вопрос не о ВНЖ, собираемся там жить и работать примерно год-два, максимум три.
Меня больше волнует, на каких правах я там буду, и нужно ли мне подтверждать доход, чтобы вообще туда попасть.
Мы граждане РФ. Годовой доход работающего члена семьи - 45000 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 00:06   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Submariner, Спасибо,
только вопрос не о ВНЖ, собираемся там жить и работать примерно год-два, максимум три.
Меня больше волнует, на каких правах я там буду, и нужно ли мне подтверждать доход, чтобы вообще туда попасть.
Мы граждане РФ.


При достаточном доходе на каждого члена семьи Вы получите право находиться в Финляндии постоянно, до тех пор, пока этот доход есть. Доход, вероятно, учитывается только тот, что приходит на счёт в финском банке. Могу ошибаться, но всякий иной доход не представляет никакого интереса для финских властей и не учитывается при расчёте дохода Вашей семьи. Финские власти Ваш доход интересует исключительно с целью взимания налогов. То, сколько Вы получаете где то помимо Финляндии, никому не интересно, если с этого нечего не получить.
Ваше гражданство не ЕС тоже никого не интересует, только деньги, и это правильно. Живя тут постоянно, у Вас будут все права жителя - социальная страховка Кела, соцзащита, и прочие права, их много.
 
Old 30-03-2015, 00:16   #5
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Suhov, спасибо!
Да, работающий член семьи будет работать в финской компании и получать з/п на счет в финском банке.
После уплаты налогов получается 2650 евро в месяц, судя по этой табличке, необходимый минимум на двоих - 1700 евро в месяц. http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

Разрешение на пребывание у него будет "B",
вот еще вопрос - как-нибудь я смогу ходить на курсы финского языка?
Читала, что для разрешения "А" есть возможность бесплатных курсов финского, а что делать тем, у кого "В"?
Подскажите, где найти про курсы, пожалуйста. Я в финском ни бум-бум))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 00:22   #6
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Suhov, спасибо!
Да, работающий член семьи будет работать в финской компании и получать з/п на счет в финском банке.
После уплаты налогов получается 2650 евро в месяц, судя по этой табличке, необходимый минимум на двоих - 1700 евро в месяц. http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

Разрешение на пребывание у него будет "B",
вот еще вопрос - как-нибудь я смогу ходить на курсы финского языка?
Читала, что для разрешения "А" есть возможность бесплатных курсов финского, а что делать тем, у кого "В"?
Подскажите, где найти про курсы, пожалуйста. Я в финском ни бум-бум))


Плати и ходи без проблем...
 
Old 30-03-2015, 00:23   #7
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Submariner, Спасибо,
только вопрос не о ВНЖ, собираемся там жить и работать примерно год-два, максимум три.
Меня больше волнует, на каких правах я там буду, и нужно ли мне подтверждать доход, чтобы вообще туда попасть.
Мы граждане РФ. Годовой доход работающего члена семьи - 45000 евро.


Для того, чтобы жить и работать в Финляндии, даже временно, необходим вид на жительство. Категория "В" - это, как раз, временный ВНЖ. Поскольку дохода Вашего супруга достаточно для двоих, Вам подтверждать свои доходы не нужно и Вам дадут ВНЖ на основании ВНЖ мужа (и Важ ВНЖ тоже будет типа "В").

Про социальные гарантии читайте тут: http://www.kela.fi/documents/10180/...12-6bf9f7b3c629

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 30-03-2015, 00:26   #8
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
PT, то, что платно - понятно, я просто не могу найти, это должны быть какие-то официальные гос. курсы? Или любые частные курсы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 00:27   #9
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Submariner, огромное спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 00:27   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Suhov, спасибо!
Да, работающий член семьи будет работать в финской компании и получать з/п на счет в финском банке.
После уплаты налогов получается 2650 евро в месяц, судя по этой табличке, необходимый минимум на двоих - 1700 евро в месяц. http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

Разрешение на пребывание у него будет "B",
вот еще вопрос - как-нибудь я смогу ходить на курсы финского языка?
Читала, что для разрешения "А" есть возможность бесплатных курсов финского, а что делать тем, у кого "В"?
Подскажите, где найти про курсы, пожалуйста. Я в финском ни бум-бум))

По рабочей визе бесплатные курсы найти будет сложно... Второму может организовать работодатель, но сейчас это тоже редкость.
Вы же писали, что приедете сюда временно, на 2-3 года? Честно говоря, не понимаю зачем вам учить язык. Нет никакой необходимости, разве что если самому очень хочется. Финны в большинстве своем прекрасно говорят по-английски.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 30-03-2015, 00:38   #11
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
PT, то, что платно - понятно, я просто не могу найти, это должны быть какие-то официальные гос. курсы? Или любые частные курсы?


Ну, вот для примера. Там на любой вкус найдете. На сколько , я слышал, то Вам может и оплатить гос-во, но по части гос.оплаты, я не спец....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 00:38   #12
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
 
Old 30-03-2015, 00:40   #13
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
ay), ну, хотя бы для элементарного понимания, что происходит, где аптека, магазин, и прочее.
Вообще, в перспективе, конечно, мне знание финского не особо нужно, по работе хватает английского.
Муж на работе тоже будет общаться исключительно на английском.
Про языковые курсы нашла тут http://www.infopankki.fi/ru/living-...ish-and-swedish

LunaJJJ, это то, что должно оставаться после вычета налогов. Если у семьи есть 1700/мес или больше, то хватает на двоих взрослых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 00:40   #14
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
PT, спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 00:51   #15
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
ay), ну, хотя бы для элементарного понимания, что происходит, где аптека, магазин, и прочее.
Вообще, в перспективе, конечно, мне знание финского не особо нужно, по работе хватает английского.
Муж на работе тоже будет общаться исключительно на английском.
Про языковые курсы нашла тут http://www.infopankki.fi/ru/living-...ish-and-swedish

LunaJJJ, это то, что должно оставаться после вычета налогов. Если у семьи есть 1700/мес или больше, то хватает на двоих взрослых.

Вы не торопитесь с курсами, приедете - разберетесь на месте На самом деле язык в среде быстрее учится - с соседями, с коллегами и с новыми знакомыми Но можно конечно и на курсы чтобы чем-то себя занять и не сидеть дома - опять же лишним общение не бывает
Я уже желал вам удачи в другой теме с переездом на новое место, пожелаю теперь и в этой

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 30-03-2015, 00:57   #16
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
спасибо . А то тут жених с России едет. Надо же подготовиться так сказать.)))


Какое радостное событие,поздравляю!!
 
Old 30-03-2015, 01:01   #17
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
LunaJJJ, поздравляю!!!

ay), спасибо! Удачи мало не бывает! И у меня еще несколько тем назрело, куча вопросов на самом деле.
ОЧень рада, что есть форум с отзывчивыми людьми!
Всем еще раз огромное спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 01:09   #18
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
LunaJJJ, поздравляю!!!

ay), спасибо! Удачи мало не бывает! И у меня еще несколько тем назрело, куча вопросов на самом деле.
ОЧень рада, что есть форум с отзывчивыми людьми!
Всем еще раз огромное спасибо!

Почитайте форум и темы, похожих ситуаций много обсуждалось, может найдете ответ и не надо будет открывать новые темы. Или может тогда вам эту тему оставить для всех вопросов связанных с вашим переездом, здесь и будете задавать все вопросы чтобы не открывать новые темы? И вам удобнее будет и другим пользователям отвечать.
Если что - сигнализируйте

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 30-03-2015, 01:38   #19
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Можно попробовать и тут А можно тему переименовать?

Моя куча вопросов - к владельцам грызунов:
как перевезти грызунов? (Без них не поеду)) у меня дегу.
Есть ли ветеринары по грызунам (ратологи)? Или ветеринар, который вообще может принять дегу?
Есть ли там нормальные корма для них, зоомагазины? На финском не пыталась искать, на английском не нашла.

Как доехать на машине и пройти все процедуры на границе? Через какой город лучше? Едем из Москвы в Эспоо.
На машине - потому что две клетки с хвостатыми, и наши вещи.
Сколько может стоить такой переезд на машине - своей нет, и нужен будет минивэн, наверное. Может, кто-то уже переезжал таким способом - если есть такие, очень прошу поделиться опытом.

Если получить права (на вождение) в РФ, и с ними переехать, то они будут действительны не более 3х месяцев, а потом нужно получать местные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 01:45   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Если получить права (на вождение) в РФ, и с ними переехать, то они будут действительны не более 3х месяцев, а потом нужно получать местные?


Не уверен как сейчас, 15 лет назад можно было ездить с российскими правами 6 месяцев, далее они были недействительны. Чтобы получить финские, нужно было иметь разрешение на постоянное пребывание в Финляндии, и просто написать заявление на водительские права финского образца - и их выдавали. Никаких комиссий, экзаменов и тд, ничего, потому что российское ВУ признают в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 01:56   #21
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Можно попробовать и тут А можно тему переименовать?

Так подойдет?

Про переезд на машине: наверно так действительно будет удобнее, особенно если везете домашних животных. Из Москвы дорога не дальняя. Да и машина здесь тоже может пригодиться, особенно в Эспоо. Я так понимаю, что работа у мужа в сфере IT? Nokia? В Эспоо, я считаю, машина нужна. Да и по Финляндии поездить наверняка захочется.
Но потом машину, увы, придется либо увозить обратно в Россию либо растамаживать и регистрировать здесь.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 02:12   #22
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Suhov, спасибо!!

ay), спасибо, так отлично.
Работа у мужа в Rovio, жилье снимать будем там же в Эспоо.
Поездить однозначно хочется! Но на машину прав пока нет, да и машины пока тоже.

А ее можно там, в Финляндии, купить и там же при переезде продать? Или на ней уехать, скажем, в другую европейскую страну?
"Обратно" будет не в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 02:15   #23
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Suhov, спасибо!!

ay), спасибо, так отлично.
Работа у мужа в Rovio, жилье снимать будем там же в Эспоо.
Поездить однозначно хочется! Но на машину прав пока нет, да и машины пока тоже.

Тогда лучше будет приобрести ее здесь. Или арендовать когда захочется покататься.
Если жилье близко с работой, то лучше купить велик

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 10:23   #24
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Работа у мужа в Rovio, жилье снимать будем там же в Эспоо.

Смелые, молодцы.
Хотя, наверное, именно поэтому и "B", а не "A".

Цитата:
Сообщение от es-moll
А ее можно там, в Финляндии, купить и там же при переезде продать? Или на ней уехать, скажем, в другую европейскую страну?

Купить можно, без проблем, машину на 2-3 года можно и за 1000 евро купить (и за 500, но там больше везения надо).
Насчёт другой страны - узнавайте в других конкретных странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 10:38   #25
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Поездить однозначно хочется! Но на машину прав пока нет, да и машины пока тоже.

А ее можно там, в Финляндии, купить и там же при переезде продать? Или на ней уехать, скажем, в другую европейскую страну?
"Обратно" будет не в Россию.


При таком раскладе, наверное, проще и правильнее покупать машину здесь. Надо только выбирать ликвидные модели, комплектации и года выпуска, чтобы за те 2-3 года, что вы ей пользуетесь, она минимально потеряла в цене.

Как Вам уже ответили выше, российское ВУ нужно будет поменять на финское. Процедура проста: заказать время в полиции (онлайн), принести две (?) фотографии паспортного размера, российское ВУ и письменное подтверждение от резидента Финляндии, что Вы управляли машиной в Финляндии. После приёма документов Вам сразу выдадут временное ВУ (на листочке бумаги), через пару недель домой по почте придёт постоянная пластиковая карточка. Российское ВУ у Вас заберут, оно будет храниться в полиции.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 00:34   #26
Darya-K
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-12-2017
Status: Offline
Подскажите,кто знает,муж ищет работу в ***** у него достаточно много корочек на разные виды погрузочных машин(работает в порту в России),надо ли как-то подтверждать эти документы и где,может кто сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 00:39   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Darya-K
Подскажите,муж ищет работу в ***** у него достаточно много корочек на разные виды погрузочных машин(работает в порту в России),надо ли как-то подтверждать эти документы и где,может кто знает?

Вам уже ответили в другой теме где можно узнать из первых рук. И как там в финке неизвестно А в Финляндии по разному, одни документы надо, другие не надо подтверждать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 00:43   #28
Darya-K
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вам уже ответили в другой теме где можно узнать из первых рук. И как там в финке неизвестно А в Финляндии по разному, одни документы надо, другие не надо подтверждать.

Потеряла уже ту темку(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно