Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-09-2017, 18:36   #1741
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
напишу по поводу лупы для новорожденных деток тут, может кому будет интересно.
сегодня в 13.30 были на приеме в Мигри, сверили наши все оригиналы и отправили домой ждать результата.
в 14.55 было принято решение и пришло письмо об этом на имеил. так что теперь ожидаем карточку в почтовом отделении, судя по опыту около 2 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 23:22   #1742
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Hetu не бывает временного, он на всю жизнь
Продлевать его не нужно. Вы откуда такое взяли??

Я в своё время регистрировалась в магистрате и у мне сказали, что мой hetu действителенна полгода, т.к. на тот момент не было справки из мигри. Сказали принести справку и сразу сделают его постоянным. Возможно они имели ввиду котикунту или адрес и просто неправильно объяснили.

Если трудовой договор временный, то регистрация тоже временная. Дают ли при этом кела карту я не знаю.

Без котикунты в келу нельзя, это правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 01:03   #1743
mustateemu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-11-2016
Status: Offline
Может кто знает сколько я могу находится по лупе в России и с какого месяца идёт отсчёт о пребывании? Ранее было, как мне известно, полгода. Сейчас так и осталось? И чем мне грозит превышение этого лимита? Мне приходится ездить в Россию по семейным обстоятельствам. Заранее спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 01:08   #1744
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mustateemu
Может кто знает сколько я могу находится по лупе в России и с какого месяца идёт отсчёт о пребывании? Ранее было, как мне известно, полгода. Сейчас так и осталось? И чем мне грозит превышение этого лимита? Мне приходится ездить в Россию по семейным обстоятельствам. Заранее спасибо за ответ.

Просто не продлят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 01:51   #1745
mustateemu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто не продлят


А какой срок возможного пребывания в России по лупе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 08:11   #1746
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mustateemu
А какой срок возможного пребывания в России по лупе?

182
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 08:11   #1747
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mustateemu
А какой срок возможного пребывания в России по лупе?

182 дня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 08:13   #1748
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
182 в России если превысите не продлят точно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 18:51   #1749
mustateemu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
182 в России если превысите не продлят точно


Спасибо за ваш ответ. А с какого месяца идёт отсчёт дней? С начала календарного года или же другой месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 15:41   #1750
Lana666
Пользователь
 
Аватар для Lana666
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 01-08-2017
Status: Offline
8.5 ожидания и решение принято. воссоединение семьи, подавали в Москве. плюс ожидание карточки выходит все 9 месяцев. :/
На enterfi есть возможность поменять service point отправив запрос на сайте. Запрос был отправлен и был проигнорирован. service point так и остался: Москва.
 
Old 11-10-2017, 18:42   #1751
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana666
8.5 ожидания и решение принято. воссоединение семьи, подавали в Москве. плюс ожидание карточки выходит все 9 месяцев. :/
На enterfi есть возможность поменять service point отправив запрос на сайте. Запрос был отправлен и был проигнорирован. service point так и остался: Москва.


Поздравляю вас! У вас муж - финн или из России? Было ли собеседование? Просили ли какие-нибудь дополнительные документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 21:57   #1752
Lana666
Пользователь
 
Аватар для Lana666
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 01-08-2017
Status: Offline
спасибо. запросили только регистрацию брака в финке, которого у нас не было (думали потом сделаем) .Муж фин. Собеседований не было. Просто пришлось очень долго ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 10:16   #1753
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana666
спасибо. запросили только регистрацию брака в финке, которого у нас не было (думали потом сделаем) .Муж фин. Собеседований не было. Просто пришлось очень долго ждать.

Спасибо за ответ, рада за вас и еще раз поздравляю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 02:23   #1754
pepperoni
Пользователь
 
Аватар для pepperoni
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 26-09-2014
Status: Offline
Здравствуйте!

Напишу свой вопрос в этой теме.

В связи со сменой фамилии встал вопрос и о смене residence permit. На сайте migri я нашла информацию о Permanent residence permit.
http://www.migri.fi/extended_permit
Хочу понять чем такой статус документа привлекателен если мы будем сравнивать его с Finnish citizenship? У меня сейчас oleskelulupa с 2014г до 2019г. Тип не указан, но основание-ЕU-Kansalaisen Perheenjäsen.
Я точно не знаю есть-ли у меня основания подавать на Permanent residence permit (если я пойму для чего оно мне необходимо).
НО смущает фраза:
"If you do not already have a permanent residence permit, you may apply for it if

you have resided in Finland continuously for four years with a fixed-term continuous residence permit (A) and...".
Итак, прошу помочь разобраться в следующих вопросах:

1. Какие преимущества дает Permanent residence permit и какие дает Finnish citizenship?
2. Могу-ли я подождать 2019г и тогда сменить residence permit? при условии, что решение на смену фамилии я получила в июне 2017г. Т.е мне надо заменить только внутренний и заграничный паспорт, а в след за ними Residence permit (или Finnish citizenship) и ID.

Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 11:21   #1755
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pepperoni
У меня сейчас oleskelulupa с 2014г до 2019г. Тип не указан, но основание-ЕU-Kansalaisen Perheenjäsen.

У вас не oleskelulupa, а oleskelukortti.
Соответственно, ваша следующая опция - pysyvä oleskelukortti.

FI: http://www.migri.fi/eu-rekisteroint..._oleskeluoikeus
EN: http://www.migri.fi/eu_registration...anent_residence
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 12:08   #1756
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pepperoni
1. Какие преимущества дает Permanent residence permit и какие дает Finnish citizenship?
2. Могу-ли я подождать 2019г и тогда сменить residence permit? при условии, что решение на смену фамилии я получила в июне 2017г. Т.е мне надо заменить только внутренний и заграничный паспорт, а в след за ними Residence permit (или Finnish citizenship) и ID.


1. Постоянный вид на жительство лучше временного тем, что можно не заботиться о том, что основания для пребывания в стране сохраняются.
Практическое заметное преимущество гражданства перед видом на жительство - это, наверное, упрощённые визовые режимы. Например, в Америку можно без визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 19:58   #1757
pepperoni
Пользователь
 
Аватар для pepperoni
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 26-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
У вас не oleskelulupa, а oleskelukortti.
Соответственно, ваша следующая опция - pysyvä oleskelukortti.

FI: http://www.migri.fi/eu-rekisteroint..._oleskeluoikeus
EN: http://www.migri.fi/eu_registration...anent_residence


Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 20:00   #1758
pepperoni
Пользователь
 
Аватар для pepperoni
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 26-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
1. Постоянный вид на жительство лучше временного тем, что можно не заботиться о том, что основания для пребывания в стране сохраняются.
Практическое заметное преимущество гражданства перед видом на жительство - это, наверное, упрощённые визовые режимы. Например, в Америку можно без визы.


Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 08:01   #1759
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Виза,олескелолупа

Ожидаю ОЛ уже восьмой месяц в России, муж живет постоянно и работает в Финляндии, в обычной туристической визе мне с сыном отказали, первый раз за 10 лет! никаких нарушений визового режима, а уж тем более законодательства не было. Мы познакомились и расписались в Финляндии и почти сразу подали на ОЛ. На моего сына еще даже ничего не подали на ВНЖ.... Причина отказа - якобы нет гарантий, что я там не останусь! ну естессно! а нафига мы тогда подаем на воссоединение семьи??? и как я должна видеться с семьей, в Финляндии также проживает постоянно моя мать, и уже невыносимо больше ждать решения по моему вопросу, а движения никакого... Может кто знает, если попробовать подать опять на визу, но на посещение матери... уже не знаем, что и сделать об безысходности...??? люди, успокойте, пожалуйста...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 12:56   #1760
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Ожидаю ОЛ уже восьмой месяц в России, муж живет постоянно и работает в Финляндии, в обычной туристической визе мне с сыном отказали, первый раз за 10 лет! никаких нарушений визового режима, а уж тем более законодательства не было. Мы познакомились и расписались в Финляндии и почти сразу подали на ОЛ. На моего сына еще даже ничего не подали на ВНЖ.... Причина отказа - якобы нет гарантий, что я там не останусь! ну естессно! а нафига мы тогда подаем на воссоединение семьи??? и как я должна видеться с семьей, в Финляндии также проживает постоянно моя мать, и уже невыносимо больше ждать решения по моему вопросу, а движения никакого... Может кто знает, если попробовать подать опять на визу, но на посещение матери... уже не знаем, что и сделать об безысходности...??? люди, успокойте, пожалуйста...)

После подачи на ОЛ, как я понимаю, потом новые туристические визы не дают т.к. у вас идет процесс рассмотрения ОЛ. (Но на форуме есть несколько исключений, когда дали все-же визу).
У меня поэтому была свежая тур.виза на год и я подала на ОЛ и могла целый год спокойно ездить, пока рассматривают ОЛ.
В вашем же варианте - ждать. И пусть муж приезжает и мама. Ну что делать. К сожалению такие условия

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 13:02   #1761
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
или как вариант подать на визу другой страны и поехать например в Эстонию, а потом заехать в гости в Финляндию. Но оставаться вы можете только в рамках своей визы, не нарушая сроки.

Жаль, конечно что в визе отказали, при подаче на новую визу это нужно будет уазывать, и может быть повторный отказ. Зато после получения ОЛ не нужны будут визы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 13:10   #1762
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Спасибо за ответ и размышление, я в невыносимых сомнениях по этому поводу, ну и конечно же в невыносимых муках по поводу невозможности видеться... Вы не знаете, дадут ли мне потом обычную визу, если решение по ОЛ будет отрицательным? или все, капец, можно забыть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 13:28   #1763
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Спасибо за ответ и размышление, я в невыносимых сомнениях по этому поводу, ну и конечно же в невыносимых муках по поводу невозможности видеться... Вы не знаете, дадут ли мне потом обычную визу, если решение по ОЛ будет отрицательным? или все, капец, можно забыть...

как я поняла ваш муж работает в Финляндии? т.е. у него рабочее внж? если дохода хватает и нет нарушений, то почему не дадут?

если дадут отрицательный ответ можно подать аппеляцию (если есть сомнения в решении, если не учли все факты).
а так никто ответить не сможет, по логике в будущем при отказе можно будет подавать на обычную тур визу, если не было нарушений по срокам пребывания. Вот тут важно, не нарушайте, покажите финнам, что вы законопослушный человек и вовремя выезжаете и соблюдаете сроки, что вы не планируете здесь нелегально находится.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:00   #1764
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Муж живет на основании постоянки и имеет трудовой договор не ограниченный во времени, дохода по зп хватает, но запрашивали все все расходники, все выписки и т.д... конечно, если все вычесть, свободного остается не столько, но ведь все тратят свои заработанные средства на что-либо... сомнения всегда есть, раз уж с этим никогда не сталкивался и боишься зачастую, чего и бояться-то может не стоит... время, время тянется ну просто изнурительно долго!
Спасибо за ваш комментарий)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:01   #1765
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Спасибо за ответ и размышление, я в невыносимых сомнениях по этому поводу, ну и конечно же в невыносимых муках по поводу невозможности видеться... Вы не знаете, дадут ли мне потом обычную визу, если решение по ОЛ будет отрицательным? или все, капец, можно забыть...


Если ваш муж здесь живёт уже более 4 лет или близко к тому, то пусть делает гражданство и тогда всё будет намного проще с вашим внж. Здесь на форуме были случаи, кто так делал, обычно это тогда когда не хватает дохода даже на двоих (1900 чистыми).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:07   #1766
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А историю знакомства до брака вы не подтверждали? Ну, что до брака встречались, фотографии там совместные есть, поездки на отдых и т.д.? Без этого вас подозревают в фиктивности брака. Ребенок же не общий.
Ну вот сами поставьте себя на место чиновника. Пришли люди, принесли свежее свидетельство о браке. И все. В фиктивном браке же то же самое.
Хотя бы за это время, 8 месяцев, муж по крайней мере должен ездить к вам часто. Лучше каждые выходные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:09   #1767
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Спасибо.
Живет давно, 10 лет, но гражданство не делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:12   #1768
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А историю знакомства до брака вы не подтверждали? Ну, что до брака встречались, фотографии там совместные есть, поездки на отдых и т.д.? Без этого вас подозревают в фиктивности брака. Ребенок же не общий.
Ну вот сами поставьте себя на место чиновника. Пришли люди, принесли свежее свидетельство о браке. И все. В фиктивном браке же то же самое.
Хотя бы за это время, 8 месяцев, муж по крайней мере должен ездить к вам часто. Лучше каждые выходные.


при необходимости их вызовут на собеседование и все уточнят и расспросят. Специально идти с подтверждениями не надо я думаю.
Вызывают не всех, а выборочно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:13   #1769
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А историю знакомства до брака вы не подтверждали? Ну, что до брака встречались, фотографии там совместные есть, поездки на отдых и т.д.? Без этого вас подозревают в фиктивности брака.


В повторном запросе заполняла анкету с подробностями встреч и знакомства. А как я должна их подтвердить))) ну есть видяшка с регистрации, и фото совместные из будней, дак не запрашивали ничего подобного). я это все впервые заполняла, дак и подумать не могла, что настолько все надо "конкретно", написали "ответьте вкратце на вопросы..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:14   #1770
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
при необходимости их вызовут на собеседование и все уточнят и расспросят. Специально идти с подтверждениями не надо я думаю.
Вызывают не всех, а выборочно



как я пойду на собеседование, если мне даже въехать нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:16   #1771
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
при необходимости их вызовут на собеседование и все уточнят и расспросят. Специально идти с подтверждениями не надо я думаю.
Вызывают не всех, а выборочно



Муж работает, отпуска нет, я живу в 2500км от Финляндии, не накатаешься на выходные).
Это к этому комментарию было:

Сообщение от Vnik
А историю знакомства до брака вы не подтверждали? Ну, что до брака встречались, фотографии там совместные есть, поездки на отдых и т.д.? Без этого вас подозревают в фиктивности брака. Ребенок же не общий.
Ну вот сами поставьте себя на место чиновника. Пришли люди, принесли свежее свидетельство о браке. И все. В фиктивном браке же то же самое.
Хотя бы за это время, 8 месяцев, муж по крайней мере должен ездить к вам часто. Лучше каждые выходные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:16   #1772
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
В повторном запросе заполняла анкету с подробностями встреч и знакомства. А как я должна их подтвердить))) ну есть видяшка с регистрации, и фото совместные из будней, дак не запрашивали ничего подобного). я это все впервые заполняла, дак и подумать не могла, что настолько все надо "конкретно", написали "ответьте вкратце на вопросы..."

это нормальная практика. Написали и хорошо.
Нас например вызывали на собеседовнаие (отдельно отвечали, детей и предыдущих браков нет), спрашивали и про знакомство, и про семьи, и про планы тут, в целом стрессово, но такие правила. ОЛ дали через месяц примерно после собеседования.
Но вызывают не всех, а выборочно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:18   #1773
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
как я пойду на собеседование, если мне даже въехать нельзя?

успокойтесь, вас же не вызвали. Вы же уже ответили на вопросы письменно про знакомство.
Я написала конкретно про мой случай

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:18   #1774
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:20   #1775
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Муж работает, отпуска нет, я живу в 2500км от Финляндии, не накатаешься на выходные).
.

Значит, подавали не в Питере и не в Карелии. Видимо, в Москве. Там все сложнее...
И раз далеко, то потому и не вызывают, и не знают, что с вами делать... Вроде как формально все ОК, но в то же время подозрения в фиктивке остаются. Тянут время ( по моему до 1 года могут ), чтобы понаблюдать за вами как то...
А раз в туристической визе отказали еще, то подозрения у них сильные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:22   #1776
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
подавали в Финляндии в Лапенранта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:23   #1777
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я вам в личку написала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:28   #1778
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
подавали в Финляндии в Лапенранта

Я не про то, где вы брак заключали, а про то, где вы подавали на ОЛ. Раз ждете в России, предположил, что на ОЛ подавали в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:30   #1779
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
И брак заключали в Финландии и на ОЛ подавали тоже в Финляндии, уехала, т.к. сын малолетний был в России на тот момент и на него на подачу на ОЛ сразу не было документов... вот как то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:35   #1780
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
И брак заключали в Финландии и на ОЛ подавали тоже в Финляндии, уехала, т.к. сын малолетний был в России на тот момент и на него на подачу на ОЛ сразу не было документов... вот как то так...

Понятно. В этом еще может быть причина такого долгого рассмотрения. Если бы подавали в РФ и ждали бы в РФ - то это было бы у одних и тех же чиновников. Или подавали бы в Фи и ждали бы в Фи. А теперь они ваши бумаги друг другу футболят дипломатической почтой. Шлют друг другу всякие запросы, и все это оочень долго...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:37   #1781
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Значит, подавали не в Питере и не в Карелии. Видимо, в Москве. Там все сложнее...
И раз далеко, то потому и не вызывают, и не знают, что с вами делать... Вроде как формально все ОК, но в то же время подозрения в фиктивке остаются. Тянут время ( по моему до 1 года могут ), чтобы понаблюдать за вами как то...
А раз в туристической визе отказали еще, то подозрения у них сильные.



А че там наблюдать???))) ничего же не происходит в нашей совместной жизни) и все по той же причине - невозможность быть вместе))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:41   #1782
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
А че там наблюдать???))) ничего же не происходит в нашей совместной жизни) и все по той же причине - невозможность быть вместе))

А фиг их знает... Ну вот посмотрят, например, сколько раз муж съездит к вам за этот год... Ну да, работает. Но, если сильно любит, то пару раз то должен съездить ( по их мнению ). С работы там отпроситься, отпуск взять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:46   #1783
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
или как скоро мы разведемся при таком раскладе?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:53   #1784
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
или как скоро мы разведемся при таком раскладе?)

У Кролика ситуация была другая. У нее муж - коренной финн ( им веры больше ), жили они друг от друга близко. Оба молодые, без детей. Лаппеенранта и Питер - 3-4 часа поездка. Встречались до брака они часто, проводили много времени вместе. И пр. И то, вон, ее вызывали и пытали.
А у вас вон муж гражданство не получает... Может быть и сам не хочет. А может не дают по какой-то причине, значит, неблагонадежный? И причины могут быть разными. Даже ежегодные превышения скорости и штрафы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 14:54   #1785
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
ясно) спасибо вам за участие!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 15:03   #1786
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Спасибо.
Живет давно, 10 лет, но гражданство не делает.


Так пусть сделает ради вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 15:08   #1787
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
И брак заключали в Финландии и на ОЛ подавали тоже в Финляндии, уехала, т.к. сын малолетний был в России на тот момент и на него на подачу на ОЛ сразу не было документов... вот как то так...

ну вот стало все понятно.
1. Приехала в Финлядию без ребенка и вышла замуж.
2. Подавала в Финляндии - и тут же уехала из Финляндии, хотя по закону имеете право дожидатся вместе с мужем.
3. Есть несовершеннолетний ребенок , но на него не были поданы документы вместе с матерью.
Подозрение на нехватку бюджета на 3-х человек.

(Ну а если у мужа второй брак , то .....)

Вопросов получается многовато , вот и проблемы возникли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 15:14   #1788
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
---
2. Подавала в Финляндии - и тут же уехала из Финляндии, хотя по закону имеете право дожидатся вместе с мужем.
---.

и где этот закон? мне например рекомендовали ждать в России, заниматься переездом, документами и не нарушать сроки визы, которая в тот момент еще действовала. Ждать в Финляндии = нет никаких прав, ни медицинской помощи (а мало-ли что случится?), ни в отпуск, ни в Россию не уехать. И может это странно, но не каждый человек готов ждать месяцами решения, без работы, учебы, курсов. Этож в такую депрессию загонит.
Плюс у нее ребенок в России и логично ждать в России с ребенком

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 15:20   #1789
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
и где этот закон? мне например рекомендовали ждать в России, заниматься переездом, документами и не нарушать сроки визы, которая в тот момент еще действовала. Ждать в Финляндии = нет никаких прав, ни медицинской помощи (а мало-ли что случится?), ни в отпуск, ни в Россию не уехать. И может это странно, но не каждый человек готов ждать месяцами решения, без работы, учебы, курсов. Этож в такую депрессию загонит.
Плюс у нее ребенок в России и логично ждать в России с ребенком


Сейчас супруга регистрируют в магистрате даже до получания ВНЖ, соответственно, медицинскую помощь он может получить, так как будет иметь айди.
Про закон - они сами в мигри выдают документ, что супруг может находится на территории Финляндии до решения.
 
Old 28-11-2017, 15:29   #1790
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Сейчас супруга регистрируют в магистрате даже до получания ВНЖ, соответственно, медицинскую помощь он может получить, так как будет иметь айди.
Про закон - они сами в мигри выдают документ, что супруг может находится на территории Финляндии до решения.

понятно. Видимо поменяли, или просто не сообщают такую информацию.
Но я не представляю как бы я ждала в Финляндии 8 месяцев О_о, а в Питере я работала и мы вместе успели даже в отпуск сьездить и в России побыть.
Мне никакой бумаге не дали, а рекомендовали не ждать в Финляндии. Видимо я им подозрительной показалась ))) сейчас видимо по-другому, что радует

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 15:31   #1791
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
понятно. Видимо поменяли, или просто не сообщают такую информацию.
Но я не представляю как бы я ждала в Финляндии 8 месяцев О_о, а в Питере я работала и мы вместе успели даже в отпуск сьездить и в России побыть.
Мне никакой бумаге не дали, а рекомендовали не ждать в Финляндии. Видимо я им подозрительной показалась ))) сейчас видимо по-другому, что радует

Да, в магистрате сказали, что недавно это приняли.
Так-то, конечно, все от конкретного случая зависит, но за это время можно пойти например на финские курсы здесь, чтобы начать раньше учить язык. Да и быт налаживать раньше можно в таком случае.
 
Old 28-11-2017, 15:36   #1792
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
и где этот закон? мне например рекомендовали ждать в России, заниматься переездом, документами и не нарушать сроки визы, которая в тот момент еще действовала. Ждать в Финляндии = нет никаких прав, ни медицинской помощи (а мало-ли что случится?), ни в отпуск, ни в Россию не уехать. И может это странно, но не каждый человек готов ждать месяцами решения, без работы, учебы, курсов. Этож в такую депрессию загонит.
Плюс у нее ребенок в России и логично ждать в России с ребенком

Ваше право считать, что я не прав Искать что то в Финском законодательстве нет желания.
Я описал потенциальные вопросы которые могли бы быть.
Время рассмотрения около 9 месяцев. Возможно вопросов вообще нет просто время не пришло.

Вы подавали еще в полиции похоже, я уже много раз писал здесь - бюрократы принимающие бумаги не знают финских законов и отвечают часто просто наобум, особенно это было в полиции, сталкивался много раз, хорошо у меня была
хорошая местная поддержка из конторы , они звонили и разбирались
 
Old 28-11-2017, 15:47   #1793
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Да, в магистрате сказали, что недавно это приняли.
Так-то, конечно, все от конкретного случая зависит, но за это время можно пойти напирмер на финские курсы здесь, чтобы начать раньше учить языкю. Да и быт налаживать раньше можно в таком случае.

согласна, но наверно пойти на финские курсы бесплатно от ТЕ-тоймисто не получится, за свой счет, учить язык это только плюс конечно. Но потом можно вообще пролететь с планом адаптации (есть такие случаи), решат, что человек достиг необходимого уровня языка и отправят с минимальными знаниями искать работу. Мое мнение лучше не гнать вперед паровоза и делать все по порядку: получить ОЛ - переехать - учить язык на курсах - работать

Плюс у дувушки маленький ребенок, она возможно и не сможет посещать курсы сразу

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:02   #1794
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
И брак заключали в Финландии и на ОЛ подавали тоже в Финляндии, уехала, т.к. сын малолетний был в России на тот момент и на него на подачу на ОЛ сразу не было документов... вот как то так...



А вы проверяли , что ваше прошение о ВНЖ в действии? Насколько я знаю, кто подал документы в Финляндии, не может покинуть страну,и если покинули страну , нужно подавать по новой.
И если у мужа нет гражданства , то могут вызвать на собеседование. Если хватает доходов на семью, то дадут Вам ол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:45   #1795
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Сейчас супруга регистрируют в магистрате даже до получания ВНЖ, соответственно, медицинскую помощь он может получить, так как будет иметь айди.
Про закон - они сами в мигри выдают документ, что супруг может находится на территории Финляндии до решения.

Полный бред..Тем более когда супруг не гражлание Фи, недавно здесь получали люди на основании семьи, и как раз писали что tunnus теперь сразу в ол..Так же и усупругов гр Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:58   #1796
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Удивляет, почему эта тема до сих живёт и здравствует. С 2003 года.

Вроде уже много раз обсудили, что делать тут нечего, лучше ближе к цивилизации: в Москву, Питер, в Саратов...
А люди всё едут, и едут....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 19:07   #1797
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Удивляет, почему эта тема до сих живёт и здравствует. С 2003 года.

Вроде уже много раз обсудили, что делать тут нечего, лучше ближе к цивилизации: в Москву, Питер, в Саратов...
А люди всё едут, и едут....


Ну Вы то тоже почему то до сих пор тут, а не в Москве, не в Питере или Саратове. У каждого свои причины для переезда, а так как законодательство постоянно меняется, вот тема и живет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 19:09   #1798
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
#weirdo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 19:14   #1799
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Ну Вы то тоже почему то до сих пор тут, а не в Москве, не в Питере или Саратове. У каждого свои причины для переезда, а так как законодательство постоянно меняется, вот тема и живет



Мы по корням переехали.
У меня тут дети, внуки и много местных родственников получилось.

Я искренне не понимаю, что сюда тянет тех, кто в этой теме в последнее время пишет.
С "не пришей, ни пристегни" и с совершенно другим, неевропейским менталитетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 19:16   #1800
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Полный бред..Тем более когда супруг не гражлание Фи, недавно здесь получали люди на основании семьи, и как раз писали что tunnus теперь сразу в ол..Так же и усупругов гр Фи


Бред в чем? У меня у супруги туннус есть, ОЛ нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно