Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.18. Опции просмотра
Old 23-08-2012, 16:57   #421
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Kuu, спасибо! Будем ждать и надеяться. Я-то работаю, а вот сын будет только курсы посещать в ожидании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 16:49   #422
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста!!! 02.11.2011 года мы подали на Oleskelulupа....муж подавал в Финляндии , когда я находилась в России... И все это время я каталась по туристической визе. на днях виза закончилась и я подала на продление тур. визы.... на что меня начали пугать, что этого не стоило делать и что это помешает решению на Oleskelulupa...Вот теперь в панике.....разве из-за этого могут отказать? Муж не является гражданином Финляндии, у него только постоянка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 17:09   #423
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natochka05
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста!!! 02.11.2011 года мы подали на Oleskelulupа....муж подавал в Финляндии , когда я находилась в России... И все это время я каталась по туристической визе. на днях виза закончилась и я подала на продление тур. визы.... на что меня начали пугать, что этого не стоило делать и что это помешает решению на Oleskelulupa...Вот теперь в панике.....разве из-за этого могут отказать? Муж не является гражданином Финляндии, у него только постоянка.


Спрашивал в полиции про это, сказали что можно ездить по обычной визе и если она закончится, то делать новую. Не волнуйтесь, это не является поводом для отказа в oleskelulupa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 17:11   #424
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Natochka05, т.е. в полиции запросили увеличения количества дней в визе сославшись на форс-мажорные обстоятельства ? или не ссылаясь ни на какие форс-мажорные обстоятельства?

и ещё. Что в заявлении указывалось в качестве ответа на вопросы "куда направлять решение" и "где находится заявитель" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 17:12   #425
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
Спрашивал в полиции про это, сказали что можно ездить по обычной визе и если она закончится, то делать новую. Не волнуйтесь, это не является поводом для отказа в oleskelulupa.

Ффффффффффффффффффууууууууууууууххх хххххххх!!!!!!!!!СПАСИИИИИБО , ВААААММММ!!!!!!!!!!!!!А то уже нервы сдают...как сегодня сказали об этом, сквозь слезы писала!!!!Спасибки!!!Успокоили!=)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 17:25   #426
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Natochka05, т.е. в полиции запросили увеличения количества дней в визе сославшись на форс-мажорные обстоятельства ? или не ссылаясь ни на какие форс-мажорные обстоятельства?

и ещё. Что в заявлении указывалось в качестве ответа на вопросы "куда направлять решение" и "где находится заявитель" ?


Нет, я не в полиции запрашивала. Я ожидаю визу не в Финляндии, а в России. И пока рассматривают, каталась по тур визе, как закончилась виза поехала в Визовый центр в Питере и заказала новую тур визу.
На счет куда, там написано оба адреса, но думаю, что на финский, так как уже приходил запрос на зарплату на финский адрес. И где находиться заявитель , мы писали в России. Но так же описали, что я по тур визе, каждые 2 недели живу в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 17:34   #427
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natochka05
Нет, я не в полиции запрашивала. Я ожидаю визу не в Финляндии, а в России. И пока рассматривают, каталась по тур визе, как закончилась виза поехала в Визовый центр в Питере и заказала новую тур визу.
На счет куда, там написано оба адреса, но думаю, что на финский, так как уже приходил запрос на зарплату на финский адрес. И где находиться заявитель , мы писали в России. Но так же описали, что я по тур визе, каждые 2 недели живу в Финляндии.


ну в таком случае это действительно ни на что не влияет. Но визу не факт что дадут, т.к. ограничения в 90 дней в полугодие никто не отменял (превышать ли данное ограничение и выдаватт ли национальную нешенгенскую визу - на усмотрение консула). Но даже если и не дадут визу, то это никак не влияет на рассмотрение вопроса о выдаче oleskelulupa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 17:48   #428
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
ну в таком случае это действительно ни на что не влияет. Но визу не факт что дадут, т.к. ограничения в 90 дней в полугодие никто не отменял (превышать ли данное ограничение и выдаватт ли национальную нешенгенскую визу - на усмотрение консула). Но даже если и не дадут визу, то это никак не влияет на рассмотрение вопроса о выдаче oleskelulupa.


А у нас с полугодием все хорошо=) и не превышалось=) Мы все высчитывали, чтоб не перекатать и не нарушить. Второе полугодие закончилось 6.09.2012=)
Эх...все...теперь я спокойна на все 200%!Спасибо, Вам огромное!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2012, 00:18   #429
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Сегодня получила туристическую визу,правда только на пол года,была сильно удивлена,ведь в паспорте все визы на 180дней!а тут90 законы не нарушала...Возможно ли это потому что ожидаю oleskelulupa? В консульстве отказались отвечать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 17:58   #430
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Сегодня получили карточки. На меня и жену. На ребенка сказали придет со следующей почтой в консульство. Т.е. где-то через две недели.

Напомню мы подавили с бизнес-планом. Я как предприниматель, жена и ребенок по семейным узам. Подавали все трое одновременно 28 декабря 2011. Успели ещё по старым ценам, но дали уже карточки, а не вклейки в паспорт. Дополнительных денег никто не просил.

Подавали документы не под акционерное общество (Oy), а под индивидуального предпринимателя (Toiminimi). Так что вопрос "Дадут ли лупу по tmi?" мы сняли собственным тернистым примером. Под тми лупу дают.

Бизнес-план писали сами, с помощью подсказок замечательных людей с этого форума!!! Спасибо ОГРОООООООМНОЕ всем форумчанам за советы и ответы!!! :-)

На бизнес-план ушло 4,5 месяца. Получился солидный труд на 36 страниц. Может и перебрали с объемом, но уж как вышло. Зато теперь мы специалисты в составлении бизнес-планов. )))

Карточки выписаны 03.09.2012 и действуют до 03.09.2013. Тип визы и у меня и у жены - А. Как будет у ребенка - посмотрим когда пришлют карточку.

Вот собственно есть вопрос к форумчанам по этим карточкам.

На моей карточке написано:
Цитата:
Huomautuksia
EHOL


На карточке жены:
Цитата:
Huomautuksia
Työnteko-oikeus: ULKL 79 § 2 mom.


Помогите расшифровать на какие виды работ дано разрешение. После поисков мы нашли, что ULKL 79 § 2 mom. это вот этот: http://www.finlex.fi/en/laki/kaanno.../en20040301.pdf
Цитата:
(2) Aliens who have been issued with a
residence permit on the basis of family ties
have the right to gainful employment.
(380/2006)


Т.е. это разрешение на все виды работ?

А вот что нашли по EHOL: http://www.tyollisyysportti.fi/@Bin...paperusteet.pdf
Цитата:
Jatkuva oleskelulupa
• Ulkomaalaislaki 47 §
• Jatkuva oleskelulupa myönnetään ulkomailla olevalle
henkilölle:
1) jos ulkomaalainen on entinen Suomen kansalainen tai
ainakin yksi hänen vanhemmistaan/isovanhemmistaan
on tai on ollut syntyperäinen Suomen kansalainen.
2) jatkuvaluonteista työntekoa varten (ttol); taikka
3) jatkuvaluonteista elinkeinonharjoittamista varten (ehol).
– Jatkuvan oleskeluluvan saaneen ulkomaalaisen
perheenjäsenelle myönnetään jatkuva oleskelulupa
samaksi ajaksi


Вот тут непонятно. Это они о чем? Гугл переводит так, что ничего не понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 18:15   #431
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
irvjach, у супруги ограничений на трудоустройство нет, она считается местной рабочей силой вне зависимости от вакансии, на которую претендует. У ребёнка будет такой же тип разрешения и на такой же срок.

А вы регистрировали toiminimi до подачи документов на oleskelulupa? Если да, запрашивали ли вы отдельное разрешение в patentti- ja rekisterihallitus ?

Молодцы, что создали ещё один прецедент! Статистика выдачи elinkeinonharjoittajan oleskelulupa действительно до настоящего момента выглядела весьма печально, а счастливчиками оказывались в основном те, кто уже и так жил тут и решил сменить основание. Ваш случай второй из известных (из запрашивавших первое разрешение).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 19:43   #432
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
irvjach, у супруги ограничений на трудоустройство нет, она считается местной рабочей силой вне зависимости от вакансии, на которую претендует. У ребёнка будет такой же тип разрешения и на такой же срок.

А вы регистрировали toiminimi до подачи документов на oleskelulupa? Если да, запрашивали ли вы отдельное разрешение в patentti- ja rekisterihallitus ?

Молодцы, что создали ещё один прецедент! Статистика выдачи elinkeinonharjoittajan oleskelulupa действительно до настоящего момента выглядела весьма печально, а счастливчиками оказывались в основном те, кто уже и так жил тут и решил сменить основание. Ваш случай второй из известных (из запрашивавших первое разрешение).


Toiminimi до подачи документов на oleskelulupa мы не регистрировали. Отдельное разрешение в patentti- ja rekisterihallitus не запрашивали. Мы приложили письмо с объяснением, что предприятие не может быть зарегистрировано до получения визы, потому что на регистрацию имеют право только резиденты. У нас оно по бизнес-плану будет зарегистрировано сразу по прибытию в страну Финляндию. Это-то и было немножко страшно после всего прочитанного на этом форуме))) Но, как показала практика, регистрировать тми перед подачей на визу не обязательно.

Спасибо за ответ про трудоустройство супруги. Может сможете перевести что значит сокращение EHOL в моей визе? Это только под бизнес или тоже спектр должностей и работ не ограничен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 20:11   #433
Lumineiti
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
irvjach, а можете преоткрыть тайну из какой области Ваш вид деятельности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 10:30   #434
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
Toiminimi до подачи документов на oleskelulupa мы не регистрировали. Отдельное разрешение в patentti- ja rekisterihallitus не запрашивали. Мы приложили письмо с объяснением, что предприятие не может быть зарегистрировано до получения визы, потому что на регистрацию имеют право только резиденты. У нас оно по бизнес-плану будет зарегистрировано сразу по прибытию в страну Финляндию. Это-то и было немножко страшно после всего прочитанного на этом форуме))) Но, как показала практика, регистрировать тми перед подачей на визу не обязательно.

Спасибо за ответ про трудоустройство супруги. Может сможете перевести что значит сокращение EHOL в моей визе? Это только под бизнес или тоже спектр должностей и работ не ограничен?


Вам виза не выдавалась. EHOL означает elinkeinonharjoittajan oleskelulupa. Ограничений на вид деятельности у вас нет, но наниматься на работу к произвольному работодателю просто так не получится. Однако вы можете работать у произвольного работодателя от лица toiminimi, если с точки зрения налоговой администрации данная работа может рассматриваться как услуга, за которую выставляется счёт. Второй вариант - передача самого себя в качестве арендуемой рабочей силы (työvoiman vuokraus), однако в случае с toiminimi получится крайне запутанная отчётность. Лучше для таких целей OY.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 10:50   #435
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Вам виза не выдавалась. EHOL означает elinkeinonharjoittajan oleskelulupa. Ограничений на вид деятельности у вас нет, но наниматься на работу к произвольному работодателю просто так не получится. Однако вы можете работать у произвольного работодателя от лица toiminimi, если с точки зрения налоговой администрации данная работа может рассматриваться как услуга, за которую выставляется счёт. Второй вариант - передача самого себя в качестве арендуемой рабочей силы (työvoiman vuokraus), однако в случае с toiminimi получится крайне запутанная отчётность. Лучше для таких целей OY.


Да, Вы правы, не виза, а разрешение. Спасибо большое за содержательные ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 12:14   #436
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Получила положительное решение о выдаче Oleskelulupa через 4,5 месяца. Такой срок ориентировочно и называли. На сайте migri сроки страшнее(написано, что сейчас обрабатывают заявления, поданные в феврале). Подавала в консульстве СПб, никак не ускоряли.
Теперь только крточку жать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 17:53   #437
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
УУУррраа!!!!Вчера получили oleskelulupa по воссоединению семьи!!!!!!!Ждали почти 11 месяцев! Подавали 2 ноября 2011=) 25 вынесли решение=)))))
Муж не гражданин Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 21:05   #438
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Natochka05, поздравляю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 23:48   #439
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Natochka05, поздравляю!

спасибо огромное=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 23:49   #440
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
alokas!!!И Вас поздравляем с положительным решением!=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 12:17   #441
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
Сегодня получили карточки. На меня и жену. На ребенка сказали придет со следующей почтой в консульство. Т.е. где-то через две недели.

Напомню мы подавили с бизнес-планом.


первую ОЛ получить не так сложно, а вот потом, когда продлевать надо будет в 2013 году, начинается самое сложное, начнут придираться ко всему, просить сто бумажек, доход считать по копейкам, так что не расслабляйтесь раньше времени; пока не получите на 4 года или более, надо быть на чеку (это из собственного опыта)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2012, 22:15   #442
Ажио
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 31-10-2012
Status: Offline
Помогите разобраться. У меня сестра вышла замуж за фина. прожила с ним год, развелась. всего живет в финляндии 6 лет. у нее была виза А. потом она ее продлила на 4 года и после этого начались какие то суды. Она не может мне ничего объяснить, т.к. глухонемая. Ходит к секретарю, она ей помогает оформлять документы. Вчера пришел ответ. я его коряво перевела через гугл-но мало что поняла... Текст прислали отсканированный, гугл не все перевел. Помогите разобраться. Теперь ей говорят, что нужно платить 400 евро и подаваться на вид на жительство. Я не понимаю-возможно ли ей податься на гражданство или нет. Что легче получить, если она не работает. Раньше она немного работала, но потом пошла учиться на курсы языка и визажиста. Работу найти не смогла. т.к. не слышит. Стоит вроде на бирже, ей предложили работу недавно. но у нее нет теперь статуса и она не может работать. Виза была до конца 2011 года. И с тех пор идет какое то движение по документам, на которое пришел этот ответ:
Helsingin hallinto-oilceus

Asian vaiheet Helsingin poliisilaitos on 4.12.2009 peruuttanut muutoksenhakijalle (asiakasnumero 971796) perhesiteen perusteella myiinnetyn maiiiiaikai- sen jatko-oleskeluluvan.
Hallinto-oikeus on hylannyt va1itu1‹sen poliisilaitoksen paatoksesta. Muutoksenhakija on pyytanyt, etta h¾e11e myiinnetaiin lupa valittaa hal-
linto-oikeuden paatoksesta.

Korkeimman hallinto-oikeuden ratkaisu


Valituslupahakemus hylataan. Korkein hallinto-oikeus ei siten anna rat-
kaisua valitukseen.

Sen perusteella, mita asiassa on esitetty ja mita asiakirjoista muutoin il- menee, asian saattamiseen korkeimman hallinto-oikeuden ratkaistavaksi ei ole ulkomaalaislain 196 §:ssa sa:idetty:i valitusluvan my‹intamisen perustetta.


Oikeusapu
Muutoksenhakijalle on myonnetty oikeusapua 15.4.2010 lukien ilinan omavastuuta. H¾en avustaja1‹seen on ma:iratty asianajaja Elli Bjiirk- berg.

Kor1‹eimmassa hallinto-oil‹eudessa on pyydetty Bjorkbergin avustajan maaray1‹sen peruuttamista seka oikeustieteen kandidaatti Maija Hayrisen maaraamista uudeksi avustajaksi. Bjorkberg on antanut suostumuksensa avustajan vaihtamiseen. Hayrinen on vaatinut palkkiona 541,20 euroa.

Korkein hallinto-oikeus vapauttaa Bjiirkbergin oikeusapulain 9 §:n no- jalla oikeudenkayntiavustajan tehtavastii 28.3.2011 lukien ja warmth mainitusta paivasta lukien avustajaksi H yrisen.

H yriselle ma1‹setaan valtion varoista oikeusapulain 18 §:n 1 momentin nojalla oilceusavun pal1d‹doperusteista annetun valtioneuvoston asetuksen 2 ja 6 §:n mu1‹aisena ne1j¾ ja puolen tyotunnin perusteella laskettuna palkkiona vaatimulcsen mukaisesti 440 euroa. Ko1‹onaispalkkioksi, joka sisaltaa arvonlis veron 101,20 euroa, muodostuu siten 541,20 euroa. Mainittu maara jaa valtion vahingoksi.

Пока ей Келе платит пенсию по инвалидности и пособие. Бывший муж дуркует и пишет в полицию что бы ее выгнали из страны. А она конечно же хочет отстаться. получит гражданство и работать. Но вот есть ли у нее шансы? Может посоветуете что? Или адвоката хорошего? Ей завтра идти к секретарю заполнять анкету
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2012, 00:40   #443
Tati29
Пользователь
 
Аватар для Tati29
 
Сообщений: 31
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
Сегодня получили карточки. На меня и жену. На ребенка сказали придет со следующей почтой в консульство. Т.е. где-то через две недели.

Напомню мы подавили с бизнес-планом.



Поздравляю! Злые языки говорили, что получить первое разрешение по бизнесу как ИП невозможно. Будем надеяться, что случай не единичный
Тут уже спрашивали, а что за бизнес у Вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2012, 00:54   #444
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А интересно, если убрать визы между рос и фи и полностью лишить возможности пользоваться социалкой эмигрантов остался бы такой же ажиотаж или люди всегда будут пытаться как-то бороться со скукой и придумывать себе трудности и с ними бороться???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 14:38   #445
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Дайте совет знающие люди!

Имею ОЛ на 1 год, работаю. Хочу сделать жене ОЛ по воссоединению семьи. ЗП хватит. Вопрос - где подавать документы:

1. В РФ по месту жительства, но сроки ожидания огромные. Сможет ли жена ездить по тур визе в Фин пока делается ОЛ?

2. Подавать в ФИН, имеем право так как более 2-х лет живем вместе, правда официально женаты чуть больше года. Если здесь подавать, то она будет невыездной, правильно? Т.е. заберут паспорт с визой и дадут справку, что документы на рассмотрении?

И еще, если мы подадим документы в ФИН, и жена будет беременной, сможет ли она наблюдаться у врачей, встать на учет? Или только частники? Может временный туннус дают в таких случаях?

Прошу прощения что так много вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 19:08   #446
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
Дайте совет знающие люди!

1. Да, сможет.
2. Пока виза будет действительна - сможет ездить. По окончании кол-ва дней - смотря где окажется. Паспорт не забирают, справку - по просьбе, цены особой не представляет, кроме номера дела (этот номер потом пожизненный, типа хенкилотуннуса).
3. Вряд ли дадут туннус, врачи только платные.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 00:26   #447
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Christmas-Tree

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
1. Да, сможет.
2. Пока виза будет действительна - сможет ездить. По окончании кол-ва дней - смотря где окажется. Паспорт не забирают, справку - по просьбе, цены особой не представляет, кроме номера дела (этот номер потом пожизненный, типа хенкилотуннуса).
3. Вряд ли дадут туннус, врачи только платные.

тоже такая же морока предстоит.Только все равно на второй вопрос ответ не понятен.Где подавать на воссоединение семьи все же лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 07:08   #448
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Где подавать на воссоединение семьи все же лучше?

Поищите на форуме - часто обсуждаются все плюсы и минусы.
Кратко - если Вас рядом с мужем держит общий грудной ребенок, то лучше здесь. Если связи между вами, кроме штампа, нет, то в РФ. Срок рассмотрения до года - от этого и пляшите.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 15:26   #449
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Поищите на форуме - часто обсуждаются все плюсы и минусы.
Кратко - если Вас рядом с мужем держит общий грудной ребенок, то лучше здесь. Если связи между вами, кроме штампа, нет, то в РФ. Срок рассмотрения до года - от этого и пляшите.

Ну,да,помнится у кого-то даже больше года рассматривали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 15:54   #450
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Спасибо за ответы.

Правильно я понимаю, что неважно где подаем в ФИН или в РФ, туда сюда можно ездить по тур визе, которая делается до подачи на ОЛ?
Если виза кончается(или дни кончаются) - можно ли снова получить тур визу, если ОЛ еще не готов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 16:04   #451
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Banderaz
Спасибо за ответы.

Правильно я понимаю, что неважно где подаем в ФИН или в РФ, туда сюда можно ездить по тур визе, которая делается до подачи на ОЛ?
Если виза кончается(или дни кончаются) - можно ли снова получить тур визу, если ОЛ еще не готов?

Если тут подаете,то после окончания действия визы новую не оформить,если в РФ подавать,то можно оформлять след визу.пока ждете ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:32   #452
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
а какая разница? почему если подадим в Финляндии я не смогу сделать новую визу в России, при окончании старой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:50   #453
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
а какая разница? почему если подадим в Финляндии я не смогу сделать новую визу в России, при окончании старой?

По видимому потому что вы находитесь уже в Финляндии и виза не нужна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:56   #454
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
а какая разница? почему если подадим в Финляндии я не смогу сделать новую визу в России, при окончании старой?

Никакой. Сможете. Просто обычно люди подают документы в Суоми, чтобы получить основание для проживания в Суоми больше срока визы до получения ОЛ (разрешение на ожидание результата в Суоми (там доп.анкета)). Соответственно сидят больше 90 дней и становятся невыездными. Если же соблюдать визовый режим, то все права на получение визы остаются не зависимо от заявления на ОЛ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 23:14   #455
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Ага, ну вот теперь понятно. Спасибо Вам огромное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 12:21   #456
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Всем доброго дня! Где лучше(в смысле быстрее) подать на первую ОЛ???
Муж и десятилетняя дочь граждане Фин.Я и пятимесячная дочь будем подаваться на воссоединение.
Рассматриваю вариант подачи в Фин,так пугает срок до года и невозможность при надобности(тьфу,тьфу,тьфу)с маленьким ребенком выехать в РФ. Подавать в РФ,уже устали жить отдельно,бесконечные слезы.
И еще может кто сталкивался,срок действия паспорта заканчивается в сентябре,подали на турвизу,нас сразу предупредили что она будет на полгода.Как правильнее поступить,получить новый загранп, и подавать на ОЛ,или подать по старому,а получив новый отправить сведения о новом документе???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 12:48   #457
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Муж и десятилетняя дочь граждане Фин.Я и пятимесячная дочь будем подаваться на воссоединение.

Про то, где подавать - не знаю, скажу честно. Но я помню вашу историю и хочу от всего сердца пожелать удачи и завершения мытарств. Молодец ваш муж, сумел довести дело до конца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 12:58   #458
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Про то, где подавать - не знаю, скажу честно. Но я помню вашу историю и хочу от всего сердца пожелать удачи и завершения мытарств. Молодец ваш муж, сумел довести дело до конца

Спасибо,прям до слез приятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 13:27   #459
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
.Как правильнее поступить,получить новый загранп, и подавать на ОЛ,или подать по старому,а получив новый отправить сведения о новом документе???


привет!

у меня это не прошло, хоть я и отметила, что новый паспорт в процессе и донесла потом его, все равно первую поставили по сроку старого паспорта, и так намного меньше чем на год получился срок первой ОЛ.

сделайте новый паспорт лучше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 13:30   #460
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
привет!

у меня это не прошло, хоть я и отметила, что новый паспорт в процессе и донесла потом его, все равно первую поставили по сроку старого паспорта, и так намного меньше чем на год получился срок первой ОЛ.

сделайте новый паспорт лучше!

Так может лучше что срок первой меньше,быстрее получишь вторую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 13:30   #461
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
а первую ОЛ я получала по месту жительства в Москве, так мне ее за 2 месяца сделали (но это было уже лет 6 назад). может кто-то еще сейчас поделится недавним опытом, пойдет ли процесс быстрее, если в Финляндии подавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 13:32   #462
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Так может лучше что срок первой меньше,быстрее получишь вторую?


думается мне, это только наша логика а они все там рассматривают обстоятельно и по фактам.
я бы сделала новый (к тому же сейчас биометрические сразу на 10 лет выдают), тем более старый то не забирают, по нему можно кататься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 14:18   #463
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Мы 4 мес ждали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 18:27   #464
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
думается мне, это только наша логика а они все там рассматривают обстоятельно и по фактам.
я бы сделала новый (к тому же сейчас биометрические сразу на 10 лет выдают), тем более старый то не забирают, по нему можно кататься.

Тамар смотри,я сейчас получу паспорт с визой на полгода,и сразу сдам доки на новый паспорт.Мне же действующую тур визу не перенесут в новый паспорт? 90 дней я буду с семьей а потом на 90 опять надо уезжать.И только потом опять получать турвизу.Как бы этого избежать???
И если на ОЛ подавать по новому паспорту,то в нем нет визы.Что то я упустила из виду что паспорт заканчивается,теперь вот голову ломаю.

Последнее редактирование от Ягода : 03-01-2013 в 18:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:07   #465
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Всем доброго дня! Где лучше(в смысле быстрее) подать на первую ОЛ???
Муж и десятилетняя дочь граждане Фин.Я и пятимесячная дочь будем подаваться на воссоединение.
Рассматриваю вариант подачи в Фин,так пугает срок до года и невозможность при надобности(тьфу,тьфу,тьфу)с маленьким ребенком выехать в РФ. Подавать в РФ,уже устали жить отдельно,бесконечные слезы.
И еще может кто сталкивался,срок действия паспорта заканчивается в сентябре,подали на турвизу,нас сразу предупредили что она будет на полгода.Как правильнее поступить,получить новый загранп, и подавать на ОЛ,или подать по старому,а получив новый отправить сведения о новом документе???

поправьте, если не так, сеичас же олескелукортти, которая отдельная карта сроком на 5 лет. http://www.migri.fi/asiointi/usein_...skelulupakortti
Паспорт живет отдельную жизнь, его же можно получить в представительстве страны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:12   #466
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kati2512
поправьте, если не так, сеичас же олескелукортти, которая отдельная карта сроком на 5 лет. http://www.migri.fi/asiointi/usein_...skelulupakortti
Паспорт живет отдельную жизнь, его же можно получить в представительстве страны...

Девушка собралась подавать на ОЛ в ФИ,для этого нужна действующая виза и действующий паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:37   #467
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Девушка собралась подавать на ОЛ в ФИ,для этого нужна действующая виза и действующий паспорт.

Да верно,на момент моего въезда паспорт и виза действуют,паспорт до сентября.виза до июня.А вот потом то как?Можно же год ждать решения по ОЛ,тогда ни то ни другое действовать уже не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:46   #468
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
Да верно,на момент моего въезда паспорт и виза действуют,паспорт до сентября.виза до июня.А вот потом то как?Можно же год ждать решения по ОЛ,тогда ни то ни другое действовать уже не будет.

Так и ждут.Пока виза не закончилась,можете кататься в РФ,закончится,бдет не выехать.Подавайте в РФ,там и за месяц можно получить,в РФ подадите,быстрей рассмотрят.Подадите в РФ и сюда едте ждать.Делов-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:59   #469
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так и ждут.Пока виза не закончилась,можете кататься в РФ,закончится,бдет не выехать.Подавайте в РФ,там и за месяц можно получить,в РФ подадите,быстрей рассмотрят.Подадите в РФ и сюда едте ждать.Делов-то.

Вчера в консульстве задала этот вопрос,мне сказали сроки одинаковые,но в моем случае лучше подать в Фин,потому как там ребенок без мамы,здесь без отца. Поэтому решила спросить у получивших,кто где и за какое время получил?
Еще смущает вариант с маленьким дитем тяжело кататься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 00:44   #470
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Ягода,зачем вашей младшей вообще ОЛ,если папа гражданин Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 09:28   #471
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Всем доброго дня! Где лучше(в смысле быстрее) подать на первую ОЛ???
Муж и десятилетняя дочь граждане Фин.Я и пятимесячная дочь будем подаваться на воссоединение.
Рассматриваю вариант подачи в Фин,так пугает срок до года и невозможность при надобности(тьфу,тьфу,тьфу)с маленьким ребенком выехать в РФ. Подавать в РФ,уже устали жить отдельно,бесконечные слезы.
И еще может кто сталкивался,срок действия паспорта заканчивается в сентябре,подали на турвизу,нас сразу предупредили что она будет на полгода.Как правильнее поступить,получить новый загранп, и подавать на ОЛ,или подать по старому,а получив новый отправить сведения о новом документе???


Ягода, у вас ситуация простая - муж гражданин ФИ, т.е. доходы подтверждать не нужно, да и ребенок 10 летний живет без вас. Обычно гражданам Финляндии рассматривают быстрее. Подавайте в Финляндии, напишите письмо, что старший ребенок живет без мамы, стресс..знаю ситуации, когда рассмотрели быстрее, за 4 месяца ( с таким же письмом, и не граждане Фи). если подадите быстро, то срок действия паспорта не истечет до получения ОЛ. А поменяете его уже здесь в посольстве. Главное, что вся семья будет вместе! Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 13:16   #472
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Ягода,зачем вашей младшей вообще ОЛ,если папа гражданин Финляндии?

А разве не надо? Подробнее можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 13:25   #473
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
А разве не надо? Подробнее можно?

Вроде не надо.Позвоните в Консульство-там утром отвечают на все вопросы по ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 13:30   #474
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
А разве не надо? Подробнее можно?



я думаю что не надо. ваша младшая может получить гражданство по отцу. пусть муж позвонит в мигри, там спросит... допустим детки, рожденные тут у родителей с разными гражданствами, тоже могут получить и финское и русское. если есть финское, то ол не нужна. а так как ребенок несовершеннолетний, то надо какое то заявление заполнить, и все. ол нужна только вам. ваша старшая же получила финское, у младшей такие же права
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 13:34   #475
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
А разве не надо? Подробнее можно?



http://migri.fi/suomen_kansalaisuus...men_kansalainen


этот бланк который надо заполнить называется кансалайсуусилмойтус http://migri.fi/suomen_kansalaisuus...laisuusilmoitus


это только мои соображения, я на 99% уверена что малышка может финское гражданство получить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 13:38   #476
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
я думаю что не надо. ваша младшая может получить гражданство по отцу. пусть муж позвонит в мигри, там спросит... допустим детки, рожденные тут у родителей с разными гражданствами, тоже могут получить и финское и русское. если есть финское, то ол не нужна. а так как ребенок несовершеннолетний, то надо какое то заявление заполнить, и все. ол нужна только вам. ваша старшая же получила финское, у младшей такие же права

На момент ее рождения у папы гр еще не было,в полиции сказали что она вроде не может теперь получить,но они сами точно не знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 13:51   #477
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
На момент ее рождения у папы гр еще не было,в полиции сказали что она вроде не может теперь получить,но они сами точно не знают.



как не может то? все она может. звоните в Мигри.

у подруги муж получил гражданство когда сыну было 2 года. ребенок получил вместе с папой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 13:56   #478
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
На момент ее рождения у папы гр еще не было,в полиции сказали что она вроде не может теперь получить,но они сами точно не знают.

Я тож на 99%уверена,что может получить гражданство ФИ по отцу.Эх,жаль uusisuomalainen нас бросил,так бы все разъяснил.Жаль,что такие грамотные люди покидают форум!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 13:58   #479
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Всем доброго дня! Где лучше(в смысле быстрее) подать на первую ОЛ???

Вчера подавала на первую лупу в полиции в Тампере. Муж финн. Хотели забрать паспорт, сказали, что такие правила, сидите здесь и ждите. Но я не отдала (в России ече не уволилась, надо на работу), сказала, что надо по делам в Россию сьездить. Они спросили когда вернусь и записали на бумажке число, в етот день я должна паспорт им принести. Сеычас рассматривают августовские заявления...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2013, 14:06   #480
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Вчера подавала на первую лупу в полиции в Тампере. Муж финн. Хотели забрать паспорт, сказали, что такие правила, сидите здесь и ждите. Но я не отдала (в России ече не уволилась, надо на работу), сказала, что надо по делам в Россию сьездить. Они спросили когда вернусь и записали на бумажке число, в етот день я должна паспорт им принести. Сеычас рассматривают августовские заявления...

Суть в том,что при подаче в ФИ,ждать дольше,тк полиция не отправляет по одному заявлению в мигри,а отправляет,когда они(заявления чуть накопятся,те они после подачи еще пару месяцев только в полиции лежат.А если подавать в РФ,то Консульство сразу отправляет в мигри.Вывод-при подаче в ФИ, ждать намного дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно