Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 22-11-2021, 12:29   #2101
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
.. живя в бебенях(йоенсуу) ...
Яде на вас нет.
Она бы вам показала со всеми графиками и выкладками как вы сильно заблуждаетесь.
 
Old 22-11-2021, 12:31   #2102
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я пару лет назад видел в отличном состоянии дом в Oulunkylä, 180кв.м. Если помню правильно, то 92 год постройки был. Стоил чуть больше 500к. Сейчас будет дороже, конечно.

Ну и вот например:
https://www.etuovi.com/kohde/70017399?haku=M1759930643

Вполне неплохой вариант. Правда, Эспоо. Так что можно в принципе в пределах 600 найти что-то.


А чем хорош вариант? С соседями нос к носу, земли почти нет, спальни маленькие, стенка к стенке )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 12:50   #2103
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А чем хорош вариант? С соседями нос к носу, земли почти нет, спальни маленькие, стенка к стенке )

Речь шла о том, что можно найти приемлимые варианты в пределах 600к. Это вполне нормальный вариант за свои деньги. Дом новый. Я понимаю, что можно ушарашить еще дальше в бубеня и работать удаленно из Оулу, живя свовсем уже посреди леса в доме на 800кв.м. и не видя соседей. И заплатив при этом за дом 200к. В центральном регионе недвижимость стоит столько, сколько она стоит. Можно выбрать дом постарше. Или вариант паритало. Короче, компромиссы. Тогда в чем-то еще можно выиграть при том же бюджете.
Ну или еще можно зарабатывать больше 1млн. евро в год (а таких людей в центральном регионе дофига) и без проблем купить дом в Westend где-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 12:55   #2104
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Яде на вас нет.
Она бы вам показала со всеми графиками и выкладками как вы сильно заблуждаетесь.


Заблуждаюсь да. Только ситуация показывает, что в городах, кроме топ-5, без работы можно остаться на раз-два. Особенно, если это не работа супер-специалиста и на нее может прийти любой, у кого есть все конечности и голова. Сейчас все такое производство выводят отсюда, либо группируют в большие кластеры, т.к. это выгоднее.
Дом - не чемодан. С собой не увезешь. А здесь - 90% внутренней миграции именно по причине работы/безработицы.

Так что, пареньку за отчаянную смелость лишь респект могу выразить.
 
Old 22-11-2021, 13:04   #2105
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Речь шла о том, что можно найти приемлимые варианты в пределах 600к. Это вполне нормальный вариант за свои деньги. Дом новый. Я понимаю, что можно ушарашить еще дальше в бубеня и работать удаленно из Оулу, живя свовсем уже посреди леса в доме на 800кв.м. и не видя соседей. И заплатив при этом за дом 200к. В центральном регионе недвижимость стоит столько, сколько она стоит. Можно выбрать дом постарше. Или вариант паритало. Короче, компромиссы. Тогда в чем-то еще можно выиграть при том же бюджете.
Ну или еще можно зарабатывать больше 1млн. евро в год (а таких людей в центральном регионе дофига) и без проблем купить дом в Westend где-нибудь.


А я что-то сказала про метры, цены и регион?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 13:12   #2106
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Речь шла о том, что можно найти приемлимые варианты в пределах 600к. Это вполне нормальный вариант за свои деньги. Дом новый. Я понимаю, что можно ушарашить еще дальше в бубеня и работать удаленно из Оулу, живя свовсем уже посреди леса в доме на 800кв.м. и не видя соседей. И заплатив при этом за дом 200к. В центральном регионе недвижимость стоит столько, сколько она стоит. Можно выбрать дом постарше. Или вариант паритало. Короче, компромиссы. Тогда в чем-то еще можно выиграть при том же бюджете.
Ну или еще можно зарабатывать больше 1млн. евро в год (а таких людей в центральном регионе дофига) и без проблем купить дом в Westend где-нибудь.


Да тут и локация так себе это окраина эспоо, тут уже лишние 10-15km не имеют значения в плане дороги, а вот на цену очень сильно влияют. Поэтому вариант так себе. За меньшие деньги можно найти лучше не в эспоо.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 13:28   #2107
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да тут и локация так себе это окраина эспоо, тут уже лишние 10-15km не имеют значения в плане дороги, а вот на цену очень сильно влияют. Поэтому вариант так себе. За меньшие деньги можно найти лучше не в эспоо.

Не спорю. Я и не искал особо, если честно. Один из первых вариантов, которые всплыли по запросу. Основная часть цены, полагаю, связана с новизной дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 13:32   #2108
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А я что-то сказала про метры, цены и регион?

Нет, но вы решили зачем-то начать рассуждать про соседей, размеры участка и спальни, когда об этом речь вообще не шла. Был вопрос за сколько можно купить detached дом в центральном регионе. Я прокомментировал, что в пределах 600к появляются варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 13:40   #2109
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Кстати, смотрю тут одного парня который в Фи живет, он недавно дом себе купил https://www.youtube.com/watch?v=Cn3bUiSn190
Очень неплохо на мой взгляд учитывая что он работает где-то на бетонном заводе и получает явно меньше чем средний программист.


О, Юра)
В этом ролике («купили дом, родили сына») он ещё раз убедил меня этого не делать https://youtu.be/TsFMJ5CkXNo

Парень в истерике, на мой скромный взгляд. Мы досмотрели, чтоб увидеть до чего он дойдёт. Дождались показа его трусов и срача в багажнике. Честное слово! Антиреклама финской мечты какая-то)

Мне кажется (уже безотносительно Юры), что если люди могут купить что-то и 25 лет считать копейки, влезать в бюджет, кроить на обслуживании и ремонте и бояться за будущее - то это как раз называется «не мочь»
А когда за ним, домом, ухаживать, если на него же пашешь?..
 
Old 22-11-2021, 13:46   #2110
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
О, Юра)
В этом ролике («купили дом, родили сына») он ещё раз убедил меня этого не делать https://youtu.be/TsFMJ5CkXNo

Парень в истерике, на мой скромный взгляд. Мы досмотрели, чтоб увидеть до чего он дойдёт. Дождались показа его трусов и срача в багажнике. Честное слово! Антиреклама финской мечты какая-то)

Мне кажется (уже безотносительно Юры), что если люди могут купить что-то и 25 лет считать копейки, влезать в бюджет, кроить на обслуживании и ремонте и бояться за будущее - то это как раз называется «не мочь»
А когда за ним, домом, ухаживать, если на него же пашешь?..


Возможно у него мечта это новый дом и он готов ради этого ужиматься во всем. Я уважаю его в этом решении. Я сам не готов на такой и купил жилье которое мне не жмет финансово. Т.е. после выплаты всех кредитотв и обслуживания мне остается прилично денег на мои хотелки. Так что Кнопка я с тобой в этом вопросе

А видюхи Юры мне нравятся. Я прожив 20 лет здесь много нового узнал. Он товарищ активный.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-11-2021, 13:50   #2111
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я прокомментировал, что в пределах 600к появляются варианты.


Цитата:
Сообщение от alexer
Ну и вот например:
https://www.etuovi.com/kohde/70017399?haku=M1759930643
Вполне неплохой вариант. Правда, Эспоо. Так что можно в принципе в пределах 600 найти что-то.


Я не посчитала это хорошим вариантом, о чем Вы изначально упомянули )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 13:58   #2112
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Я не посчитала это хорошим вариантом, о чем Вы изначально упомянули )

Ну вот это уже чистый субъективизм. Каждый вправе считать, как он хочет. Я вот тоже считаю, что абсолютно любой вариант в Киркконуми в принципе не стоит рассматривать. Тем не менее куча людей живут там и довольны, судя по всему.
И вообще, я сказал, что это неплохой вариант, на чем и стою. Вероятно, не самый лучший за эти деньги, да. Но и не худший точно. Средний, т.е. неплохой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:04   #2113
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
О, Юра)
В этом ролике («купили дом, родили сына») он ещё раз убедил меня этого не делать https://youtu.be/TsFMJ5CkXNo

Парень в истерике, на мой скромный взгляд. Мы досмотрели, чтоб увидеть до чего он дойдёт. Дождались показа его трусов и срача в багажнике. Честное слово! Антиреклама финской мечты какая-то)

Мне кажется (уже безотносительно Юры), что если люди могут купить что-то и 25 лет считать копейки, влезать в бюджет, кроить на обслуживании и ремонте и бояться за будущее - то это как раз называется «не мочь»
А когда за ним, домом, ухаживать, если на него же пашешь?..

а что в финской мечте в багажнике срача не бывает?

у тебя просто детей нет. когда появятся у тебя срач будет не только в багажнике. причем ты можешь конечно убираться и твоей приборки хватит где то на час. если повезет. в среднем на полчаса.
 
Old 22-11-2021, 14:10   #2114
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а что в финской мечте в багажнике срача не бывает?

у тебя просто детей нет. когда появятся у тебя срач будет не только в багажнике. причем ты можешь конечно убираться и твоей приборки хватит где то на час. если повезет. в среднем на полчаса.


Ну это зависит. Если уребенка своя комната и разрешать ему разносить только свою комнату то в остальной квартире будет порядок. Это с условием квартира в минималистическом стиле. Где ничего не разложено по поверхностям.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-11-2021, 14:13   #2115
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Возможно у него мечта это новый дом и он готов ради этого ужиматься во всем. Я уважаю его в этом решении. Я сам не готов на такой и купил жилье которое мне не жмет финансово. Т.е. после выплаты всех кредитотв и обслуживания мне остается прилично денег на мои хотелки. Так что Кнопка я с тобой в этом вопросе

А видюхи Юры мне нравятся. Я прожив 20 лет здесь много нового узнал. Он товарищ активный.


Мы тоже его смотрели иногда. Может, и ещё будем, вроде взял себя в руки)

Вот мы потому и не покупаем. Если уж покупать, то без соседей. А это супердорого. А ещё должно хватать на профессиональное обслуживание. А то затеют ремонт своими руками, и полгода эти материалы поперёк кухни лежат. Специально обученные люди за два дня бы забацали.
Не хочу я так дрючиться, будет вдруг хватать свободно - тогда и.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:15   #2116
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а что в финской мечте в багажнике срача не бывает?

у тебя просто детей нет. когда появятся у тебя срач будет не только в багажнике. причем ты можешь конечно убираться и твоей приборки хватит где то на час. если повезет. в среднем на полчаса.


Срач везде бывает) У меня и без детей есть! Я его не показываю нарочно публике. И если стану публичным лицом - тем более обещаю не показывать)
 
Old 22-11-2021, 14:19   #2117
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это зависит. Если уребенка своя комната и разрешать ему разносить только свою комнату то в остальной квартире будет порядок. Это с условием квартира в минималистическом стиле. Где ничего не разложено по поверхностям.


Даже если своя )))
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:21   #2118
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Даже если своя )))


Все возможно но своей комнатой и запретами можно добиться порядка в квартире

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-11-2021, 14:22   #2119
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Срач везде бывает) У меня и без детей есть! Я его не показываю нарочно публике. И если стану публичным лицом - тем более обещаю не показывать)


А вот у меня срача нет. Я минималистично живу, нечего разбрасывать. И уборка занимает 2 часа в неделю. Но я знаю что мой минималистический подход не для всех. Вернее для меньшинства.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-11-2021, 14:25   #2120
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Все возможно но своей комнатой и запретами можно добиться порядка в квартире

Вроде тема о зарплатах ИТ- ков,а скатились до воспитания детей и мусора в квартире.
Запрешать -это неправильное воспитание,брось это дело,а все разрешай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:34   #2121
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Возможно у него мечта это новый дом и он готов ради этого ужиматься во всем. Я уважаю его в этом решении. Я сам не готов на такой и купил жилье которое мне не жмет финансово. Т.е. после выплаты всех кредитотв и обслуживания мне остается прилично денег на мои хотелки. Так что Кнопка я с тобой в этом вопросе

А видюхи Юры мне нравятся. Я прожив 20 лет здесь много нового узнал. Он товарищ активный.


ну есть же и другие мнения. Например я живу в домах уже лет 14ть и в квартиру перебираться пока не хочу. Мы же живём сейчас а не через 20 лет...

И всегда пока хватало на содержание и уход. Кредит у меня например довольно большой но на долгий срок, поэтому и месячная оплата не большая. А другие месячные расходы не такие уж и большие. С одной моей зарплатой будет конечно сложно, но не смертельно пока

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:35   #2122
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну вот это уже чистый субъективизм. Каждый вправе считать, как он хочет. Я вот тоже считаю, что абсолютно любой вариант в Киркконуми в принципе не стоит рассматривать. Тем не менее куча людей живут там и довольны, судя по всему.
И вообще, я сказал, что это неплохой вариант, на чем и стою. Вероятно, не самый лучший за эти деньги, да. Но и не худший точно. Средний, т.е. неплохой.

так а чем это мотивированно? из киркконуми даже удобнее добираться до всего, чем из того дома в эспоо

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:39   #2123
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вот у меня срача нет. Я минималистично живу, нечего разбрасывать. И уборка занимает 2 часа в неделю. Но я знаю что мой минималистический подход не для всех. Вернее для меньшинства.


Вот именно, не для всех! Есть такие люди, у которых срач мгновенно. Как я. А теперь нас двое! Это очень хорошо. Был бы кто-то один аккуратный - лодка счастья давно бы расфигачилась о быт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 15:05   #2124
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это зависит. Если уребенка своя комната и разрешать ему разносить только свою комнату то в остальной квартире будет порядок. Это с условием квартира в минималистическом стиле. Где ничего не разложено по поверхностям.

речь была про багажник. квартира это еще одна тема для жаркой дискуссии. вот я такой модный на чистой машине приехал за детьми, из садика а они в своих рыболовных резиновых костюмах после песочницы и дождя. ровным слоем покрытые песком. естественно я их отряхивать не буду а посажу как есть в машину. а по дороге они еще пару булочек заточат. ну ты понимаешь что будет с машиной? ты можешь конечно потом час ее пылесосить. до следующего детского сада с песочницей и булочкой. про быт в доме это отдельная тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 15:11   #2125
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
речь была про багажник. квартира это еще одна тема для жаркой дискуссии. вот я такой модный на чистой машине приехал за детьми, из садика а они в своих рыболовных резиновых костюмах после песочницы и дождя. ровным слоем покрытые песком. естественно я их отряхивать не буду а посажу как есть в машину. а по дороге они еще пару булочек заточат. ну ты понимаешь что будет с машиной? ты можешь конечно потом час ее пылесосить. до следующего детского сада с песочницей и булочкой. про быт в доме это отдельная тема.


Речь была не совсем про багажник, и даже не про срач как таковой. Если бы он показал идеальный порядок в бельевом шкафу, я бы точно так же носик скривила. Я не срач осуждаю, а демонстрацию личных «потрохов», любых. Внезапную)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 15:50   #2126
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я не срачь осуждаю, а демонстрацию личных «потрохов», любых. Внезапную)
Какая ж ты невнимательная, однако.
Он же на видео по твоей же ссылке сказал, что:"Рождение ребёнка меняет человека".
Вот его так внезапно и скосоё....на срачь.
Хотя срачь, граждане дорогие, начинается с головы...
P.S. ...а то придумали отмазу...дети им срачь в дом приносят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 15:51   #2127
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Речь была не совсем про багажник, и даже не про срач как таковой. Если бы он показал идеальный порядок в бельевом шкафу, я бы точно так же носик скривила. Я не срач осуждаю, а демонстрацию личных «потрохов», любых. Внезапную)

не ну а что он там такого показал? ну ботинок ну сапог ну даже труселя своей жены. можно подумать тут никто трусов не носит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 15:56   #2128
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Речь была не совсем про багажник, и даже не про срач как таковой. Если бы он показал идеальный порядок в бельевом шкафу, я бы точно так же носик скривила. Я не срач осуждаю, а демонстрацию личных «потрохов», любых. Внезапную)

мне даже уже хочется посмотреть о чём речь

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 15:57   #2129
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Какая ж ты невнимательная, однако.
Он же на видео по твоей же ссылке сказал, что:"Рождение ребёнка меняет человека".
Вот его так внезапно и скосоё....на срачь.
Хотя срачь, граждане дорогие, начинается с головы...
P.S. ...а то придумали отмазу...дети им срачь в дом приносят...


Ну да. И влезание в кредит, видимо, меняет. На том видео он выглядит как человек в глубокой Ж, которому поспать бы, а не в эфир выходить. А надо в эфир хоть с чем-нибудь, кредит же. Вот и скосоё….
И я такая буду, если что. «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 15:57   #2130
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
мне даже уже хочется посмотреть о чём речь


Смотри, поможем парню))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 16:05   #2131
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Смотри, поможем парню))

не хочется всё просматривать, на какиой минуте трусы?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 16:08   #2132
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну да. И влезание в кредит, видимо, меняет. На том видео он выглядит как человек в глубокой Ж, которому поспать бы, а не в эфир выходить. А надо в эфир хоть с чем-нибудь, кредит же. Вот и скосоё….
И я такая буду, если что. «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе» :спы:

ну бин а как влезание в кридит то может повлиять. без кредита люди обычно живут в сьёмной квартире. А в столичном регионе это в лучшем случае штукарь. Я сейчас за кредит, плюс обогрев/электричество, вывоз мусора и так далее плачу даже чуть меньше.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 16:10   #2133
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Смотри, поможем парню))

Может просто трусы в багажнике возбуждают ,нет?
Меня например,черные чулки на резинках очень даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 16:11   #2134
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
не хочется всё просматривать, на какиой минуте трусы?


Я тоже второй раз не пойду искать) Повышайте просмотры, я сделала что могла!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 16:13   #2135
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может просто трусы в багажнике возбуждают ,нет?
Меня например,черные чулки на резинках очень даже.

хочу посмотреть может хорошо смотрится, тогда тоже буду трусы жены в багажнике возит!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 22-11-2021, 16:16   #2136
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну бин а как влезание в кридит то может повлиять. без кредита люди обычно живут в сьёмной квартире. А в столичном регионе это в лучшем случае штукарь. Я сейчас за кредит, плюс обогрев/электричество, вывоз мусора и так далее плачу даже чуть меньше.


Нас ещё сопутствующий нематериальный гемор пугает. Это сам за всем следи.

Пожалуй, это от наличия детей сильно зависит. А так мы сами как дети))
 
Old 22-11-2021, 16:31   #2137
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Нас ещё сопутствующий нематериальный гемор пугает. Это сам за всем следи.

Пожалуй, это от наличия детей сильно зависит. А так мы сами как дети))

Ну я люблю по дому чтото делать, жена любит за участком ухаживать, огородище сделала пугает вот если чтото большое из строя быйдет типа бойлера

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 16:47   #2138
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну я люблю по дому чтото делать, жена любит за участком ухаживать, огородище сделала пугает вот если чтото большое из строя быйдет типа бойлера


Я тоже много чего такого люблю. Главная прелесть любимых занятий - в их необязательности)) А в жизни полно таких вещей, которые надо делать, любишь или не любишь. Или иметь кучу бабла, чтобы делегировать, если надоело. И в своём доме их на порядок больше. Вот это самое страшное
 
Old 22-11-2021, 17:12   #2139
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так а чем это мотивированно? из киркконуми даже удобнее добираться до всего, чем из того дома в эспоо

Долго. У меня 5 минут пешком до метро. Такси до центра в любое время — ~15евро. Я так привык и мне это очень прямо нравится: всегда так жил. В тот дом тоже ни за что не поехал бы. Я понял, что если и перееду когда в дом, то в Вестэнде А иначе нафиг оно не надо. Осталось 2млн. найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 17:17   #2140
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Долго. У меня 5 минут пешком до метро. Такси до центра в любое время — ~15евро. Я так привык и мне это очень прямо нравится: всегда так жил. В тот дом тоже ни за что не поехал бы. Я понял, что если и перееду когда в дом, то в Вестэнде А иначе нафиг оно не надо. Осталось 2млн. найти


Ну так вот люди то разные

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 17:33   #2141
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не ну а что он там такого показал? ну ботинок ну сапог ну даже труселя своей жены. можно подумать тут никто трусов не носит.


Где ты там труселя его жены увидел? ) С фасончиком не ошибся? )))
 
Old 22-11-2021, 19:44   #2142
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Где ты там труселя его жены увидел? ) С фасончиком не ошибся? )))

образно. там ее туфеля показывал. и сказал типа ну ее вещи тоже не последние в списке типа предпоследние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 20:42   #2143
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Слушайте, а сколько нужно зарабатывать в столичном регионе, чтобы иметь возможность купить дом (именно дом, а не квартиру/таунхаус) и выплатить его лет за 10-15? Какие сейчас цены в нормальных районах Х-ки?


А сколько на жизнь в месяц тратить собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 10:55   #2144
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А видюхи Юры мне нравятся. Я прожив 20 лет здесь много нового узнал. Он товарищ активный.
Так а сейчас, судя по соседней теме, в Питер перебрались?

Кстати, на удивление, от знакомых получаю инфу, что айтишники различных специальностей сейчас в Питере реально могут получать зп на руки, вполне сопотавимые с таковыми в Фи. Причём, речь не идёт об оффшорных конторах, российские и даже гос.конторы порой. Во дефицит кадров до чего довёл!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 11:16   #2145
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так а сейчас, судя по соседней теме, в Питер перебрались?

Кстати, на удивление, от знакомых получаю инфу, что айтишники различных специальностей сейчас в Питере реально могут получать зп на руки, вполне сопотавимые с таковыми в Фи. Причём, речь не идёт об оффшорных конторах, российские и даже гос.конторы порой. Во дефицит кадров до чего довёл!

Ну, если, как в SuperCell, 20k в месяц получать, то навряд ли сопоставимые. А иметь на руки нечто, вполне сравнимое с тем, что получают здесь на руки при 6-7к до налогов уже давно реально.
 
Old 01-12-2021, 11:16   #2146
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так а сейчас, судя по соседней теме, в Питер перебрались?

Кстати, на удивление, от знакомых получаю инфу, что айтишники различных специальностей сейчас в Питере реально могут получать зп на руки, вполне сопотавимые с таковыми в Фи. Причём, речь не идёт об оффшорных конторах, российские и даже гос.конторы порой. Во дефицит кадров до чего довёл!


Да, все так. На серьезных позициях 300-350т чистыми можно иметь. Основные заказчики - госсектор и госбанки. С оффшорными как раз все не так радужно - из-за политических рисков кто мог (большие игроки) вывез народ живьем в Польшу/Чехию/Прибалтику/и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 11:58   #2147
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так а сейчас, судя по соседней теме, в Питер перебрались?


Нет не перебрался и не планирую. Мне здесь нравиться. А в Питер отдыхать езжу

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-12-2021, 12:25   #2148
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Простите, 350т - это в каких единицах?

20к в месяц в игровой конторе - тоже больше на исключение из правил похоже. Облачной архитектор в качестве консультанта из конторы с известным именем обойдется в такую сумму в месяц. Я не думаю что простому разработчику будет просто найти базобую зарплату выше 5.5к. На 7к нанимают архитекторов с хорошим опытом.
 
Old 01-12-2021, 12:29   #2149
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quadronator
Простите, 350т - это в каких единицах?

20к в месяц в игровой конторе - тоже больше на исключение из правил похоже. Облачной архитектор в качестве консультанта из конторы с известным именем обойдется в такую сумму в месяц. Я не думаю что простому разработчику будет просто найти базобую зарплату выше 5.5к. На 7к нанимают архитекторов с хорошим опытом.

это рубли, но в месяц и после налогов)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 12:45   #2150
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, если, как в SuperCell, 20k в месяц получать
Блин, не надоело эту пластинку в +10050ый раз ставить? У вас явно пунктик на этом "Суперселе" (к своему стыду, даже не знаю кто он). А Маск вообще лярдами ворочает и что?

Я вообще ярый люто-ненавистник совковой эпохи, но кое-что там дейстивтельно было правильно. Тут Альбац выложила фрагменты интервью с известным советским цензором, так там такая фраза: "... не надо рассказывать о производстве, где работнику платят не 200 рублей, а 5000. Наверное, на каком-то участке это было возможно. Но во всем народном хозяйстве — нет. А если допустить такие выбросы, то начнется общее недовольство. Поэтому подобного рода материал закрывался, чтобы не раздражать людей." И вот одна из немногих вещей, к-рая, считаю, была правильной!

Я про средние заработки в IT тут и там говорю. А что там в отдельно взятом "Суперселе" мне глубоко ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 13:09   #2151
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Блин, не надоело эту пластинку в +10050ый раз ставить? У вас явно пунктик на этом "Суперселе" (к своему стыду, даже не знаю кто он). А Маск вообще лярдами ворочает и что?

Я вообще ярый люто-ненавистник совковой эпохи, но кое-что там дейстивтельно было правильно. Тут Альбац выложила фрагменты интервью с известным советским цензором, так там такая фраза: "... не надо рассказывать о производстве, где работнику платят не 200 рублей, а 5000. Наверное, на каком-то участке это было возможно. Но во всем народном хозяйстве — нет. А если допустить такие выбросы, то начнется общее недовольство. Поэтому подобного рода материал закрывался, чтобы не раздражать людей." И вот одна из немногих вещей, к-рая, считаю, была правильной!

Я про средние заработки в IT тут и там говорю. А что там в отдельно взятом "Суперселе" мне глубоко ...

Я про SuperCell упомянул впервые и только лишь потому, что о нем писали в местной прессе не так давно. Зарплаты в 350-400 тысяч рублей в Питере - это не средние, а все же довольно редкие, скорее топовые, и они действительно сопоставимы с достаточно хорошими (выше средних) зарплатами в Финляндии. Топовые зарплаты в Финляндии все-таки выше, даже в пересчете на цены.
А средние заработки, что в Финляндии, что в России говорят чуть менее, чем вообще ни о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 13:44   #2152
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я про СуперЦелл упомянул впервые и только лишь потому, что о нем писали в местной прессе не так давно. Зарплаты в 350-400 тысяч рублей в Питере - это не средние, а все же довольно редкие, скорее топовые, и они действительно сопоставимы с достаточно хорошими (выше средних) зарплатами в Финляндии. Топовые зарплаты в Финляндии все-таки выше, даже в пересчете на цены.
А средние заработки, что в Финляндии, что в России говорят чуть менее, чем вообще ни о чем.


ну они говорят о том что получает большее кольчество людей в этой отрасли, помоему они говорят о многом Мы уже поняли, что ты получаеш до хера, но это же не значит, что многие так получают. И вот когда тут интересуётся на какую зарплату расчитывать то вероятнее всего на ту что приближена к средней.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 13:50   #2153
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну они говорят о том что получает большее кольчество людей в этой отрасли, помоему они говорят о многом Мы уже поняли, что ты получаеш до хера, но это же не значит, что многие так получают. И вот когда тут интересуётся на какую зарплату расчитывать то вероятнее всего на ту что приближена к средней.

Не, я не получаю дохера Даже близко, к сожалению, к понятию дохера не подхожу Не знаю, откуда такое мнение возникло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 13:51   #2154
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Самые высокие подоходные налоги - это не только с зарплаты, и касаются только тех, кто контору начинал и/или опционы/акции имеет. Здесь - как повезет, особенно если речь идет об игрушках (SuperCell, Rovio). Но я уверен, что нанимают туда все на теже средние рыночные зарплаты, и на "exit" расчитывать уже не приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 13:54   #2155
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quadronator
Самые высокие подоходные налоги - это не только с зарплаты, и касаются только тех, кто контору начинал и/или опционы/акции имеет. Здесь - как повезет, особенно если речь идет об игрушках (SuperCell, Rovio). Но я уверен, что нанимают туда все на теже средние рыночные зарплаты, и на "exit" расчитывать уже не приходится.

Да, все именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 14:17   #2156
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я про SuperCell упомянул впервые и только лишь потому, что о нем писали в местной прессе не так давно. Зарплаты в 350-400 тысяч рублей в Питере - это не средние, а все же довольно редкие, скорее топовые, и они действительно сопоставимы с достаточно хорошими (выше средних) зарплатами в Финляндии. Топовые зарплаты в Финляндии все-таки выше, даже в пересчете на цены.
А средние заработки, что в Финляндии, что в России говорят чуть менее, чем вообще ни о чем.
Ну прошу прощения, если был несдержан несколько. Но мне казалось, что вы не в первый раз про это "Суперселл" и именно про 20К.

Но даже суть не в этом. Я именно имел в виду средние заработки в айти в Фи для достаточно опытных, ну это, по моим данным 5+. Так вот в Питере достаточно много уже вакансий и лично знаю отнюдь не одного-двух челов, к-рые получают, скажем так, сравнимые суммы. Это меня удивило. А 20К, ну наверное и в Питере есть вакансии сравнимые, но это уже не статистика, а частные случаи, не вижу смысла их обсуждать.
 
Old 01-12-2021, 14:35   #2157
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну прошу прощения, если был несдержан несколько. Но мне казалось, что вы не в первый раз про это "Суперселл" и именно про 20К.

Но даже суть не в этом. Я именно имел в виду средние заработки в айти в Фи для достаточно опытных, ну это, по моим данным 5+. Так вот в Питере достаточно много уже вакансий и лично знаю отнюдь не одного-двух челов, к-рые получают, скажем так, сравнимые суммы. Это меня удивило. А 20К, ну наверное и в Питере есть вакансии сравнимые, но это уже не статистика, а частные случаи, не вижу смысла их обсуждать.

Сравнимые с тем, что они имеют в Финляндии после налогов? Разве это не давно уже было так? С 5+ до налогов - это чуть больше 3к после. Наверное, в Питере не так уж сложно такую зарплату иметь.
 
Old 01-12-2021, 14:38   #2158
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не, я не получаю дохера :лол: Даже близко, к сожалению, к понятию дохера не подхожу :лол: Не знаю, откуда такое мнение возникло.

ну значит хер слишком высоко у нас среднячков хер чуть ближе к земле

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-12-2021, 14:41   #2159
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quadronator
Простите, 350т - это в каких единицах?

20к в месяц в игровой конторе - тоже больше на исключение из правил похоже. Облачной архитектор в качестве консультанта из конторы с известным именем обойдется в такую сумму в месяц. Я не думаю что простому разработчику будет просто найти базобую зарплату выше 5.5к. На 7к нанимают архитекторов с хорошим опытом.


350 000 рублей в месяц после налогов, то есть "на руки". Не всем, конечно, но далеко не единичные случаи. Уровень примерно лида/архитектора.
 
Old 01-12-2021, 20:18   #2160
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
350 000 рублей в месяц после налогов, то есть "на руки". Не всем, конечно, но далеко не единичные случаи. Уровень примерно лида/архитектора.

недавно бывший коллега айосер. общался с ним. сказал нашел две вакансии на одной платили 5400 на руки но типа ип надо мутить и всякое такое +6% или включено или сверху компенсация, в другой предложили на руки без премий без ничего в белую 370килорублей. по моему мнению он уровень сеньора-лида. вот такие вот ценники. спб если че.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно